Совершенствование обеспечения населения отдельного региона лекарственными препаратами для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций Перфильев Александр Борисович

Совершенствование обеспечения населения отдельного региона лекарственными препаратами для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций
<
Совершенствование обеспечения населения отдельного региона лекарственными препаратами для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций Совершенствование обеспечения населения отдельного региона лекарственными препаратами для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций Совершенствование обеспечения населения отдельного региона лекарственными препаратами для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций Совершенствование обеспечения населения отдельного региона лекарственными препаратами для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций Совершенствование обеспечения населения отдельного региона лекарственными препаратами для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций Совершенствование обеспечения населения отдельного региона лекарственными препаратами для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций Совершенствование обеспечения населения отдельного региона лекарственными препаратами для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций Совершенствование обеспечения населения отдельного региона лекарственными препаратами для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций Совершенствование обеспечения населения отдельного региона лекарственными препаратами для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций Совершенствование обеспечения населения отдельного региона лекарственными препаратами для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций Совершенствование обеспечения населения отдельного региона лекарственными препаратами для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций Совершенствование обеспечения населения отдельного региона лекарственными препаратами для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций
>



Перфильев Александр Борисович. Совершенствование обеспечения населения отдельного региона лекарственными препаратами для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Перфильев Александр Борисович; [Место защиты: ГОУВПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия"]. - Пятигорск, 2008. - 195 с. : 14 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные социально - экологические аспекты эпидемического процесса природно-очаговых инфекций 12

1.1. Этиология, клинико-эпидемиологические особенности заболеваемости и анализ схем лечения клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза 12

1.2 Клинико-эпидемиологические особенности и анализ схем лечения лептоспироза 29

1.3 Фармакоэкономические исследования как способ повышения эффективности использования ресурсов в здравоохранении 35

Выводы по главе 48

Глава 2. Анализ медико-профилактического и социального аспектов проблемы распространенности природно-очаговых инфекций в Калининградской области 50

2.1 Алгоритм проведения основных этапов исследования по совершенствованию профилактики и лекарственного обеспечения больных природно-очаговыми инфекциями на региональном уровне 50

2.2 Организация проведения вакцинопрофилактики инфекционных болезней в Российской Федерации 54

2.2.1 Эпидемиологическая эффективность вакцинопрофилактики 56

2.2.2 Специфическая профилактика трансмиссивных природно-очаговых инфекций 58

2.2.3 Обследование пострадавших от укуса клеща на наличие клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза 61

2.3 Региональные особенности распространенности природно-очаговых инфекций на территории Калининградской области 67

2.3.1 Анализ контингента больных природно-очаговыми инфекциллш в Калининградской области 76

2.3.2 Изучение информированности населения Калининградской области о мерах неспецифической и специфической профилактики от нападения и присасывния клещей 80

Выводы по главе 83

Глава 3. Маркетинговые исследования регионального рынка лекарственных средств, используемых для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций с элементами фармакоэкономического анализа 85

3.1 Значение системы маркетинговых исследований для формирования рациональной номенклатуры лекарственных средств, применяемых для пофилактики и лечения некоторых природно-очаговых инфекций 85

3.2 Выявление рациональной номенклатуры лекарственных средств, применяемых для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций 87

3.3 Результаты экспертной оценки лекарственных средств, используемых для лечения больных природно-очаговыми инфекциями 94

3.4 ABC- и VEN- анализ лекарственных средств для лечения и профилактики природно-очаговых инфекций в условиях стационара 110

3.5 Результаты фармакоэкономического анализа препаратов, применямых для лечения и профилактики природно-очаговых инфекций 122

3.5. 1 Элементы фармакоэкономического анализа лекарственной терапии больных некоторыми природно-очаговыми инфекциями в условиях стационара 122

3.5.2 Сравнительная характеристика показателей качества вакцин, зарегистрированных в Российской Федерации, для профилактики природно-очаговых инфекций, на примере анализа вакцин клещевого энцефалита 125

3.5.3 Фармакоэкономический анализ стогьмости вакцинации против клещевого энцефалита 131

3.5.4 Фармакоэкономический анализ стоимости экстренной профилактики иксодового клещевого боррелиоза 136

Выводы по главе 137

Глава 4. Построение базовой модели потребления лекарственных средств, используемых для лечения и профилактики больных отдельными природно-очаговыми инфекциями 139

4.1 Определение коэффициентов интенсивности потребления лекарственных средств 140

4.2 Разработка средних норм потребления лекарственных средств 141

4.3 Прогнозирование числа больных природно-очаговыми инфекциями по нозологическим формам 145

4.4 Определение потребности в лекарственных средствах для лечебно-профилактического учреждения инфекционного профиля 148

4.5 Автоматизация определения потребности в лекарственных средствах, применяемых для терапии природно-очаговых инфекций 151

Выводы по главе 153

Общие выводы 155

Литература 157

Приложения 177

Введение к работе

инфекционной патологии природно-очаговые инфекции (ПОИ) занимают

значительное место. В механизме распространения некоторых ПОИ важная

роль отводится клещам, поскольку они могут заразить человека не только

клещевым энцефалитом, но и иксодовым клещевым боррелиозом,

эрлихиозом, листериозом, туляремией и другими инфекционными

заболеваниями. В настоящее время эти трансмиссивные вирусные инфекции

существуют в 20 странах Европы и 6 странах Азии. Для России проблема

особенно актуальна, так как большая часть ее территории является ареалом

клещей-переносчиков. По данным оперативного эпидемического

мониторинга, ежегодно в лечебно-профилактические учреждения страны

обращаются в среднем 245 тыс. человек, пострадавших от укусов клещей.

Ежегодно регистрируется до 8 - 10 тысяч случаев заболевания клещевым

энцефалитом (КЭ) в 46 - 64 субъектах Федерации. Аналогичные тенденции

свойственны иксодовому клещевому боррелиозу (ИКБ), относительно новой

нозологической форме, природные очаги которой совпадают с очагами КЭ

вследствие единого переносчика, резервуара инфекции, а также в связи с

особенностями эпидемического процесса.

Помимо трансмиссивных ПОИ, определенную тревогу, среди приморских территорий Северо-Западного федерального округа, вызывает заболеваемость лептоспирозом. Наибольшая активность очагов инфекции наблюдается в Калининградской области. Преобладание среди заболевших лиц трудоспособного возраста, высокая летальность (в среднем 28,8%) при тяжелом течении болезни обуславливают особую значимость данной проблемы в современной медицине.

Важной для здравоохранения всех стран является проблема рационального использования лекарственных средств (ЛС) и повышения качества оказываемой помощи в условиях ограниченного финансирования. Однако исследований, посвященных решению проблемы лекарственного

обеспечения больных в отдельном регионе для лечения и экстренной профилактики ПОИ, до настоящего времени проведено не было. Природно-очаговые инфекции носят эндемический характер и, как правило, специфичны для каждого региона. Решение вопросов лекарственного обеспечения населения при ПОИ требует углубленного анализа ряда факторов. В частности, необходимо изучить основные очаги инфекций, частоту заболеваемости, форму нозологии, используемый ассортимент лекарственных препаратов для их профилактики и лечения.

Теоретическими предпосылками для решения таких вопросов являются работы Ивлева А., Обелинской Л.И., Гришина А.В., Рудаковой А.В. и др.

Разработка методов совершенствования лекарственного обеспечения населения при ПОИ является актуальной задачей для фармацевтической науки и практики потому, что позволит проводить плановую вакцинопрофилактику, сократить смертность и значительно улучшить качество жизни населения.

Целью исследования явилось научное обоснование совершенствования лекарственного обеспечения больных отдельного региона природно-очаговыми инфекциями в лечебно-профилактических учреждениях инфекционного профиля.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач.

1. Сбор и обобщение сведений о распространенности, структуре, схемах
лечения природно-очаговых инфекций и состоянии вакцинопрофилактики
в Российской Федерации, Северо-Западном регионе и Калининградской
области.

  1. Анализ динамики численности и определение структуры нозологических форм природно-очаговых инфекций среди приморских территорий Северо-Западного федерального округа и Калининградской области за период 2001-2007 гг.

  2. Обоснование методических подходов к проведению маркетинговых исследований регионального рынка ЛС, используемых для лечения и

экстренной профилактики природно-очаговых инфекций.

  1. Проведение социологических исследований и составление обобщенной характеристики больных природно-очаговыми инфекциями.

  2. Проведение экспертной и фармакоэкономической оценки номенклатуры ЛС, используемой для лечения и экстренной профилактики природно-очаговых инфекций в ЛПУ инфекционного профиля Калининградской области.

  3. Исследование рынка вакцин для профилактики клещевого энцефалита, анализ их качественных характеристик и выявление оптимальной по эффективности и экономическим показателям вакцины для профилактики этой инфекции.

  4. Разработка методики прогнозирования спроса и потребности в ЛС, применяющихся в процессе лечения больных природно-очаговыми инфекциями.

  1. Разработка научно обоснованных методических рекомендаций по проведению экспертной оценки и прогнозированию потребности в лекарственных средствах, применяемых для лечения природно-очаговых трансмиссивных инфекций в условиях инфекционного стационара регионального уровня.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом работ перспективного развития медицинской службы ВС РФ до 2015года, а также перспективным планом научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова (№ госрегистрации 040.6526).

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования явились принципы системного подхода в изучении фармацевтического рынка, теоретические работы отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, фармакоэкономики, вакцинопрофилактики и лекарственного обеспечения населения.

Объектами исследования являлись статистические показатели Территориального управления Роспотребнадзора Калининградской области за период 2001 — 2007 гг.; истории болезни и листы назначения инфекционных больных, прошедших лечение в ОГСУ «Инфекционная больница Калининградской области», г. Калининград; требования-накладные отделений больницы; официальные источники о зарегистрированных в РФ лекарственных средствах; анкеты врачей-инфекционистов и лиц, пострадавших от укусов клещей в Калининградской области.

В ходе исследования были использованы методы: логический, ретроспективный, статистический, сравнения, графический, экономико-математический, социологический, нормативный, а также методы маркетингового анализа (контент-анализ, ABC-, VEN- анализ), фармакоэкономического анализа («минимизации затрат»).

Научная новизна исследования. Впервые выполнены комплексные исследования по обеспечению лекарственными препаратами для профилактики и лечения больных ПОИ на региональном уровне (на примере Калининградской области). Проведён ретроспективный анализ динамики развития наиболее распространённых нозологических форм природно-очаговых инфекций для выявления основных очагов и частоты заболеваемости населения.

На основе изучения современных принципов лечения и экстренной профилактики клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, лептоспироза, впервые разработана методика формирования модели лекарственного обеспечения ЛПУ, с использованием методов экспертных оценок, метода анкетирования, ABC и VEN-анализа для совершенствования лекарственной терапии стационарных больных.

На основании результатов фармакоэкономического анализа выявлена наиболее эффективная вакцина, рекомендуемая для закупки при активной специфической профилактике КЭ. Определены наиболее эффективные и часто назначаемые ЛС для лечения клещевого энцефалита, иксодового

клещевого боррелиоза и лептоспироза. Изучена санитарная просвещенность населения в вопросах, касающихся особенностей оказания помощи лицам, подвергшимся присасыванию клещей и методах экстренной профилактики трансмиссивных ПОИ. Обоснованы материалы, необходимые для включения в санитарно-просветительные бюллетени.

Разработан алгоритм определения потребности в лекарственных средствах, назначаемых для лечения и экстренной профилактики ПОИ в ЛПУ, позволяющий на персональном компьютере, при наличии программ электронных таблиц, быстро рассчитать потребность в ЛС для конкретного лечебного учреждения инфекционного профиля и оформить заказ оптовому поставщику.

Практическая значимость. Разработана оптимальная номенклатура лекарственных препаратов для лечения и экстренной профилактики отдельных ПОИ, позволяющая повысить качество лекарственного обеспечения данного контингента больных на уровне региона.

Обоснован алгоритм изучения лекарственного обеспечения, который способствует оптимальным решениям по управлению ассортиментом лекарственных средств на этапе профилактики и лечения ПОИ.

Предложена методика определения потребности в ЛС для лечения ПОИ, направленная на дальнейшее совершенствование медицинского снабжения, что позволяет решать конкретные задачи по удовлетворению потребности в ЛС на кратко- и среднесрочный временной период и обосновывать ассигнования на закупку лекарственных препаратов на учрежденческом и территориальном уровне, в том числе для военно-медицинских учреждений Министерства обороны РФ.

Внедрение полученных результатов. На основании проведенных

исследований разработаны и внедрены:

а Методические рекомендации по проведению экспертной оценки и прогнозированию потребности в лекарственных средствах применяемых для лечения природно-очаговых трансмиссивных инфекций. Проведение

ABC- и VEN- анализа. (Утверждены научным отделом ГОУ ВПО Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова, 03.12.2007г.). Получены акты внедрения ОГСУ «Инфекционная больница Калининградской области» г.Калининград (от 13.12.2007г.), Главного военно-морского клинического госпиталя БФ (в/ч 63784) г.Калининград (от 04.12.07г.), Военного госпиталя медицинской службы тыла БФ (в/ч 65411) г. Черняховск Калининградской области (от 16.12.07г).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс факультета руководящего медицинского состава, ординатуры и факультета послевузовского и дополнительного образования ГОУ ВПО Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова, г. Санкт-Петербург (акт внедрения от 10.01.2008г.); в учебный процесс кафедры экстремальной медицины ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава (акт внедрения от 31.01.2008).

Положения, выносимые на защиту:

На защиту выдвигаются следующие положения и результаты

исследований, характеризующиеся научной новизной:

результаты анализа заболеваемости населения Калининградской области природно-очаговыми инфекциями за 2001-2007гг.;

результаты социологических исследований контингента больных ПОИ;

оценка информированности населения об особенностях оказания помощи лицам, подвергшимся присасыванию клещей, о методах экстренной профилактики и правилах поведения в период сезонной активности природного очага;

результаты экспертной оценки и итоги ABC- ,VEN- анализа номенклатуры лекарственных средств, применяемых для лечения и экстренной профилактики природно-очаговых инфекций;

прогноз заболеваемости ПОИ и потребности в лекарственных средствах для их лечения в ОГСУ «Инфекционная больница

Калининградской области» на период сезонной активности до 2010

года. Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: 3-й и 6-й научной конференции молодых ученых СОГМА (г. Владикавказ, 2004, 2007); 62-й и 63-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской ГФА (г. Пятигорск, 2007, 2008), Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск и населения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени», (Санкт-Петербург, 2006г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении», Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова, (Санкт-Петербург, 2007г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 206 источников литературы, в том числе 184 отечественных авторов и 22 на иностранных языках.

Работа изложена на 176 страницах текста компьютерного набора (без приложений), содержит 24 таблицы и 21 рисунок.

Этиология, клинико-эпидемиологические особенности заболеваемости и анализ схем лечения клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза

Усиление антропогенного воздействия на естественные биоценозы, увеличение масштабов и интенсивности освоения территорий, на которых располагаются активно действующие природные очаги, недостаточный контроль за завозом сельскохозяйственных животных с территорий, неблагополучных по зоонозам, недостаточный объем профилактических и противоэпидемических мероприятий привели к активизации природных и формированию антропургических очагов болезней, общих для человека и животных [17, 29,45].

Значимость ПОИ, определяется возможными смертельным исходом, инвалидностью, переходом в хроническую форму, а также очень высокой стоимостью. На лечение одного больного с ПОИ требуется более 20 тысяч рублей. Помимо тяжелого течения КЭ, у 80% переболевших надолго, а иногда на всю жизнь сохраняются серьезные осложнения центральной нервной системы - парезы, параличи, судороги, деменция, полная инвалидность. До 20% заболевших умирают. Период временной нетрудоспособности при клещевом энцефалите и геморрагической лихорадке с почечным синдромом в среднем составляет 42 дня, длительность реабилитационного периода при тяжелых и осложненных формах достигает 1 года. В связи с тем, что природно-очаговые инфекции относятся к числу наиболее тяжелых, возрастают расходы на выплату единовременных пособий по временной нетрудоспособности и пенсий по инвалидности [2,3,126].

Все это говорит о необходимости принятия экстренных мер по профилактике природно-очаговых инфекций наиболее важной из которых является вакцинация населения проживающих в эндемичных территориях и выезжающих на эти территории в период сезонной активности природного очага. Практика применения вакцин, производимых в нашей стране и за рубежом, показывает, что в большинстве случаев вакцинация в состоянии защитить людей от природно-очаговых заболеваний или способствовать более легкому течению болезни в случае заражения. При этом специфическая иммунизация населения должна сопровождаться санитарно-просветительными мероприятиями, а также предварительным формированием контингентов населения, подлежащих вакцинации. Помимо вакцинорофилактики важное значение имеет экстренная профилактика в случае заражения ПОИ, что облегчает протекание болезни, устраняет серьезные осложнения и последствия [4,7,69].

Клещевой энцефалит (КЭ) и иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) наиболее опасные инфекции для здоровья человека. Это природно-очаговые трансмиссивные инфекции, экологически связанные с одними и теми же видами иксодовых клещей. Во многих случаях очаги этих инфекций территориально совпадают, иногда наблюдается и схожая клиническая картина при заболевании, однако профилактика и лечение этих инфекций различные [16,69].

Вирус КЭ относится к типичным арбовирусам (arthropod borne viruses -вирус, передаваемый членистоногими). Клиническая картина заболевания характеризуется поражением нервной системы, часто с тяжёлым течением, высокой степенью хронизации (от 1 до 30%) процесса и может привести к тяжёлой степени инвалидности, либо закончиться летально [22,71].

Заражение человека вирусом КЭ в 80% случаев происходит через укус клеща, возможен также алиментарный путь заражения КЭ, который происходит при употреблении в пищу некипячёного молока животных в регионах, эндемичных по КЭ, около 20%) случаев заражений [42,65].

Вероятные причины роста заболеваемости КЭ кроются как в природных (биологических, экологических, климатических), так и в социальных факторах. Природные факторы, ведущие к росту численности клещей, активизации очагов инфекции, формируются в результате деятельности человека (искоренение тайги, возникновение на ее месте лиственных лесов с богатым подлеском, массовое дачное строительство в пригородных лесах, приводящее к их разрежению и захламлению). Именно эти процессы приводят к тому, что промышленно развитые города оказывались окруженными очагами КЭ, ИКБ и других клещевых инфекций. Необходимо упомянуть об увлажнении и смягчении климата, увеличении численности и вирусофорности клещей вследствие резкого сокращения акарицидных обработок в начале 90-х годов прошлого века, после запрещения применения препарата ДДТ, а также тот факт, что жители городов стали больше выезжать на отдых за город, становясь жертвами нападения клещей. Таким образом, изменилась структура заболеваемости -сегодня заболеванию КЭ в большей степени подвержены жители городов - до 80% от заболевших КЭ [45,66,197].

Важный аспект проблемы связан с новым пониманием этиологической структуры КЭ в разных частях ареала. Молекулярно - биологическими и филогенетическими исследованиями штаммов вируса КЭ установлено существование в природе трех основных генетических типов вируса КЭ [26,129]:

Алгоритм проведения основных этапов исследования по совершенствованию профилактики и лекарственного обеспечения больных природно-очаговыми инфекциями на региональном уровне

Методом анкетирования и интервьюирования провели опрос лиц, пострадавших от присасывания клещей, на предмет оценки знаний населением мер оказания первой помощи и экстренной профилактики в случае укуса или присасывания клеща.

Вторым этапом проведения исследования явилось изучение регионального фармацевтического рынка лекарственных средств, применяемых для лечения и профилактики ПОИ.

Для организаторов лекарственного обеспечения населения в ЛПУ, актуальной проблемой является формирование рациональной ассортиментной политики, способствующей как удовлетворению потребностей, так и укреплению рыночных позиций фармацевтической организации. Для специалистов Роспотребнадзора, планирующего потребность в обеспечении качественной вакцинации населения, также необходимо наиболее рационально подходить к выбору закупаемых медицинских иммунобиологических препаратов. С этой целью важно осуществлять детальное изучение маркетинговых характеристик ассортимента лекарственных средств, зарегистрированных в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ и разрешенных к лекарственному обращению на российском фармацевтическом рынке.

Анализ маркетинговых характеристик ассортимента ЛС, применяемых для лечения и профилактики ПОИ, провели в динамике лет, среди дистрибьюторов и аптечных организаций.

Определили объем приоритетных затрат, прогнозирование потребления и выявление сильных и слабых сторон лекарственных средств, применяемых для лечения и профилактики ПОИ, которые вошли в основу проведения третьего этапа исследования. Провели экспертную оценку лекарственных средств, VEN-анализ и ABC-анализ по объемам закупа инфекционного стационара, а также составили матрицу их сравнения. На основании проведенных данных выделили перечень лекарственных средств, который составил основную группу препаратов по затратам инфекционного стационара. При этом нами учтено, что это будут прогнозируемые препараты, реализация которых связана с уровнем дохода аптечной организации.

На четвертом этапе изучены элементы фармакоэкономического анализа вакцинопрофилактики. Подробно рассмотрен анализ стоимости вакцинации, выявлена наиболее экономически эффективная вакцина для профилактики КЭ среди альтернативных препаратов. Проведен анализ «стоимости болезни», который позволил выявить среднюю стоимость лекарственной терапии больного ПОИ на примере лептоспироза, а также общие средние затраты одного больного на курс лечения этим заболеванием.

Проведен анализ «минимизации затрат» экстренной профилактики болезни Лайма, на основании которого сделали вывод, каким именно лекарственным препаратом, при одинаковой клинической эффективности, курс антибактериальной терапии стоит дешевле.

На пятом этапе исследования определили потребность в лекарственных средствах, применяемых для лечения и профилактики ПОИ. На этом этапе рассчитан норматив потребления ЛП на 1 койко-день с учетом всех клинических форм заболевания на одного больного и коэффициент интенсивности назначения ЛС. Определен краткосрочный прогноз заболеваемости отдельными ПОИ, а также количество ЛП в упаковках и в сумме, необходимых для лечения данных больных.

На заключительном этапе исследования, с учетом полученных результатов, разработан ряд методических материалов, которые внедрены в деятельность гражданского и военного здравоохранения и фармации, а также в учебный процесс кафедры ВМСиФ Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова и кафедры экстремальной медицины ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава. На основании проведенных исследований сделали общие выводы.

Значение системы маркетинговых исследований для формирования рациональной номенклатуры лекарственных средств, применяемых для пофилактики и лечения некоторых природно-очаговых инфекций

Методом анкетирования и интервьюирования провели опрос лиц, пострадавших от присасывания клещей, на предмет оценки знаний населением мер оказания первой помощи и экстренной профилактики в случае укуса или присасывания клеща.

Вторым этапом проведения исследования явилось изучение регионального фармацевтического рынка лекарственных средств, применяемых для лечения и профилактики ПОИ.

Для организаторов лекарственного обеспечения населения в ЛПУ, актуальной проблемой является формирование рациональной ассортиментной политики, способствующей как удовлетворению потребностей, так и укреплению рыночных позиций фармацевтической организации. Для специалистов Роспотребнадзора, планирующего потребность в обеспечении качественной вакцинации населения, также необходимо наиболее рационально подходить к выбору закупаемых медицинских иммунобиологических препаратов. С этой целью важно осуществлять детальное изучение маркетинговых характеристик ассортимента лекарственных средств, зарегистрированных в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ и разрешенных к лекарственному обращению на российском фармацевтическом рынке.

Анализ маркетинговых характеристик ассортимента ЛС, применяемых для лечения и профилактики ПОИ, провели в динамике лет, среди дистрибьюторов и аптечных организаций.

Определили объем приоритетных затрат, прогнозирование потребления и выявление сильных и слабых сторон лекарственных средств, применяемых для лечения и профилактики ПОИ, которые вошли в основу проведения третьего этапа исследования. Провели экспертную оценку лекарственных средств, VEN-анализ и ABC-анализ по объемам закупа инфекционного стационара, а также составили матрицу их сравнения. На основании проведенных данных выделили перечень лекарственных средств, который составил основную группу препаратов по затратам инфекционного стационара. При этом нами учтено, что это будут прогнозируемые препараты, реализация которых связана с уровнем дохода аптечной организации.

На четвертом этапе изучены элементы фармакоэкономического анализа вакцинопрофилактики. Подробно рассмотрен анализ стоимости вакцинации, выявлена наиболее экономически эффективная вакцина для профилактики КЭ среди альтернативных препаратов. Проведен анализ «стоимости болезни», который позволил выявить среднюю стоимость лекарственной терапии больного ПОИ на примере лептоспироза, а также общие средние затраты одного больного на курс лечения этим заболеванием.

Проведен анализ «минимизации затрат» экстренной профилактики болезни Лайма, на основании которого сделали вывод, каким именно лекарственным препаратом, при одинаковой клинической эффективности, курс антибактериальной терапии стоит дешевле.

На пятом этапе исследования определили потребность в лекарственных средствах, применяемых для лечения и профилактики ПОИ. На этом этапе рассчитан норматив потребления ЛП на 1 койко-день с учетом всех клинических форм заболевания на одного больного и коэффициент интенсивности назначения ЛС. Определен краткосрочный прогноз заболеваемости отдельными ПОИ, а также количество ЛП в упаковках и в сумме, необходимых для лечения данных больных.

На заключительном этапе исследования, с учетом полученных результатов, разработан ряд методических материалов, которые внедрены в деятельность гражданского и военного здравоохранения и фармации, а также в учебный процесс кафедры ВМСиФ Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова и кафедры экстремальной медицины ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава. На основании проведенных исследований сделали общие выводы.