Разработка методических подходов к антикризисному управлению муниципальными аптеками Филина Ирина Александровна

Разработка методических подходов к антикризисному управлению муниципальными аптеками
<
Разработка методических подходов к антикризисному управлению муниципальными аптеками Разработка методических подходов к антикризисному управлению муниципальными аптеками Разработка методических подходов к антикризисному управлению муниципальными аптеками Разработка методических подходов к антикризисному управлению муниципальными аптеками Разработка методических подходов к антикризисному управлению муниципальными аптеками Разработка методических подходов к антикризисному управлению муниципальными аптеками Разработка методических подходов к антикризисному управлению муниципальными аптеками Разработка методических подходов к антикризисному управлению муниципальными аптеками Разработка методических подходов к антикризисному управлению муниципальными аптеками Разработка методических подходов к антикризисному управлению муниципальными аптеками Разработка методических подходов к антикризисному управлению муниципальными аптеками Разработка методических подходов к антикризисному управлению муниципальными аптеками
>



Филина Ирина Александровна. Разработка методических подходов к антикризисному управлению муниципальными аптеками : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Филина Ирина Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2009.- 171 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Основные направления и проблемы антикризисного управления фармацевтическими организациями 14

1.1. Кризисы в социально-экономическом развитии 14

1.2. Маркетинг в антикризисном менеджменте фармацевтических организаций 26

1.3. Состояние дополнительного лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на современном этапе 36

1.4. Особенности снабжения лекарственными средствами лечебно — профилактических учреждений 41

1.5. Изготовление лекарственных средств в аптечных предприятиях 43

Выводы по главе 46

Глава 2. Результаты фармакоэкономических и социологических исследований деятельности муниципальных аптек Орловской области 48

2.1. Изучение лекарственного обеспечения лечебно-профилактических учреждений муниципальными аптеками на уровне региона 52

2.2. Системный анализ производственной деятельности муниципальных аптек Орловской области 63

2.3. Социальные особенности потребления лекарственных средств населением Орловской области, имеющим право на дополнительное лекарственное обеспечение 72

2.4 Изучение уровня информированности и анализ проблем практикующего врача муниципального лечебно-профилактического учреждения Орловской области в разрезе программы дополнительного лекарственного обеспечения 92

2.5. Маркетинговые исследования конкурентного преимущества аптечных предприятий Орловской области различных форм собственности 100

2.6. Изучение портрета и анализ проблем фармацевтического работника муниципального аптечного предприятия 105

Выводы по главе 112

Глава 3. Разработка и реализация отдельных финансовых инструментов, влияющих на эффективность деятельности муниципальных аптечных предприятий на примере тарификации 115

3.1. Этапы расчёта тарифов 115

3.2. Расчёты экономического эффекта, обеспечиваемого разработанной методикой расчёта тарифов 130

Выводы по главе 132

Глава 4. Разработка антикризисных подходов к управлению муниципальными аптеками 133

4.1. Пути оптимизации лекарственного обеспечения. лечебно-профилактических учреждений муниципальными аптеками 133

4.2. Улучшение качества обслуживания больных дополнительного лекарственного обеспечения в муниципальных аптечных предприятиях с учётом гериатрических особенностей и тендерных различий 140

4.3. Методика определения уровней мотивации трудовой деятельности фармспециалистов 147

4.4. Концепция антикризисного управления муниципальными аптечными предприятиями 152

Выводы по главе 155

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 156

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение к работе

Актуальность исследований. Известно, что основной потребностью современного управления и главным фактором его эффективности является профессионализм, который, в свою очередь, определяется подготовкой специалистов, способных предвидеть, своевременно распознавать и успешно решать все проблемы развития.

Быстрые изменения внешней среды муниципальных аптек стимулируют разработку новых антикризисных подходов к управлению. В командной экономике при разработке своих планов предприятие получало сверху информацию о существующей номенклатуре товара, поставщиках, ценах на свой товар, много других показателей и нормативов. Однако в настоящее время большинство российских фармацевтических организаций работают в быстро изменяющемся и трудно предсказуемом окружении, следовательно, нуждаются в методах антикризисного управления. Теперь муниципальные учреждения сами должны определять свои долгосрочные цели и стратегию их достижения, то есть формировать самостоятельно антикризисную программу развития.

Перспективы развития российского здравоохранения зависят от развития в государстве разнообразных форм собственности. Общее количество аптек значительно увеличилось, удалось наполнить аптеки достаточным ассортиментом, однако бурное развитие рынка и, как следствие этого — конкуренция, не решили проблему ценовой политики, а увеличение числа аптек не сделало лекарственные средства более доступными и качественными. В силу указанных причин значительно уменьшилось количество производственных аптек, поэтому больным людям не просто получить лекарство индивидуального изготовления.

Изменились тенденции в оказании фармацевтической помощи: одни аптеки делают всё для привлечения покупателей и оказания им высококачественной фармацевтической помощи, другие стали обычными

торговыми точками, игнорируя аксиому о том, что аптека - это не только хозяйствующий субъект, но и учреждение здравоохранения, призванное выполнять социальную функцию по обеспечению больного. Муниципальные и государственные аптеки в силу их принадлежности к государственному сектору призваны дать населению гарантированное, качественное, доступное лекарственное обеспечение.

Разные последствия кризиса определяются не только его характером, но и антикризисным управлением, которое может или смягчать кризис или обострять его. Возможности управления в этом отношении зависят от цели, профессионализма, искусства управления, характера мотивации, понимания причин и последствий, ответственности. Однако многие аптеки муниципальной собственности в процессе формирования современного фармацевтического рынка находятся в критическом положении. Идет параллельный процесс увеличения количества аптек частной собственности, высок уровень ценовой и ассортиментной конкуренции. Известно, что муниципальные аптеки выполняют социальные функции, присущие государственному здравоохранению: занимаются кроме розничной торговли лекарственными средствами производственной деятельностью, отпускают наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, занимаются дополнительным лекарственным обеспечением населения, лекарственным обеспечением лечебно-профилактических организаций. Муниципальные аптеки имеют филиалы в сельской местности, снабжают медикаментами фельдшерско-акушерские пункты, имеют пункты проката изделий медицинского назначения. Эта деятельность необходима государству и обществу, хотя и не всегда бывает прибыльной.

В силу этих причин необходимо сохранение и развитие в фармацевтической системе сильного госсектора - государственной или муниципальной аптечной товаропроводящей сети, деятельность которой оставалась бы регулируемой, подконтрольной и была бы направлена на

7 выполнение социальных программ и поддержание здоровья людей.

Причина ослабления позиции муниципальных аптек не только в конкуренции со стороны частных аптек, но и в отсутствии у руководителей муниципальных аптек профессионального стратегического мышления, отсутствии навыков и методик антикризисного управления аптеками. Организация работы муниципальных аптек нуждается в совершенствовании и адаптации к изменившимся условиям.

Вопросы антикризисного управления муниципальными аптеками отражены в работах многих авторов (Винокуров Б.Л., Скулкова Р.С., Косенко В.В., Савина Г.С.), реализуются различные подходы к разработке концепции антикризисного управления, однако они носят фрагментарный характер.

Системное рассмотрение вопроса об антикризисном менеджменте в отношении муниципальных аптек отсутствует. Выбор данной темы обусловлен необходимостью разработки и внедрения основ оптимального, инновационного управления муниципальными аптеками с учетом особенностей их функционирования.

Целью данного исследования явилась разработка методических подходов к антикризисному управлению муниципальными аптеками на локальном фармацевтическом рынке (на примере муниципальных аптек Орловской области).

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

изучение и обобщение данных отечественной и зарубежной литературы по проблемам стратегического и тактического планирования антикризисных мероприятий;

изучение микро - и макроконтура муниципальных аптек Орловской области, их производственной деятельности;

разработка методики определения тарифов за изготовление и фасовку лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

разработка путей оптимизации лекарственного обеспечения лечебно-

8 профилактических учреждений муниципальными аптеками на уровне региона с применением методики формирования ассортимента ЛПУ с помощью ABC и VEN анализа;

разработка системы улучшения качества обслуживания участников дополнительного лекарственного обеспечения;

разработка модели управления материальными и человеческими ресурсами муниципального аптечного предприятия;

разработка системы проведения маркетинговых исследований с целью выработки концепции антикризисного управления.

Методологической основой исследования явились основные положения теории антикризисного управления, маркетинга и менеджмента, принципы системного анализа и региональный подход к изучению состояния лекарственного обеспечения населения Орловской области, имеющего право на льготное лекарственное обеспечение, к исследованию состояния лекарственного обеспечения лечебно — профилактических учреждений муниципальными аптеками, к анализу состояния производственной деятельности аптек Орловской области.

Объектами исследования явились:

нормативно — правовые документы: федеральные законы, постановления Правительства РФ, приказы Минздрава РФ, приказы Минздравсоцразвития РФ, приказы и постановления Управления здравоохранения администрации Орловской области;

аналитические и статистические материалы ТФОМС, Управления здравоохранения администрации Орловской области и г. Орла;

результаты анкетирования потребителей ЛС - населения, проживающего на территории Орловской области, а также отдельных групп больных, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение. Всего проанализировано 392 анкеты респондентов;

результаты социологического опроса врачей и фармацевтических

9 работников Орловской области, всего проанализировано 177 анкет специалистов;

- результаты анализа выписанных врачами рецептов по федеральной
программе дополнительного лекарственного обеспечения, всего
проанализировано 724 рецепта;

Комплексный подход к изучению финансового состояния муниципальных аптек Орловской области, изучению процессов льготного обеспечения населения, лекарственного обеспечения ЛПУ муниципальными аптеками, производственной деятельности муниципальных аптек Орловской области включал использование следующих методов: системного, статистического анализа, социологических методов исследования, математических и фармакоэкономических методов, портфельных методов анализа.

Обработку статистической и экономической информации, а также полученных результатов анализа отчетных материалов осуществляли с использованием современных компьютерных технологий, программ Access и Excel.

Научная новизна исследования:

проведен анализ результатов экономической деятельности МА Орловской области за 2006 -2008 годы;

проведен анализ лекарственного обеспечения ЛПУ муниципальными аптеками (модифицированный метод ABC и VEN анализа) с привлечением врачей-экспертов;

проведен системный анализ производственной деятельности МА Орловской области за 2005 - 2008 годы;

с помощью контент-анализа проведены исследования социальных особенностей потребления ЛС населением Орловской области, имеющих право на ДЛО;

на основе разработанной технологии анализа уровня информированности медицинских работников изучены проблемы

10 практикующих врачей в разрезе программы ДЛО;

проведен анализ конкурентных преимуществ фармацевтических организаций Орловской области различных форм собственности;

на основе комплексного анализа экономической и производственной деятельности муниципальных аптек, результатов исследования особенностей потребления ЛС населением Орловской области и ЛПУ, мониторинга мнений потребителей и фармацевтических работников разработаны антикризисные подходы к управлению системой муниципальных аптек;

на основании разработанной теоретической концепции антикризисного управления муниципальными аптечными предприятиями созданы сценарии антикризисного управления муниципальными аптеками Орловской области.

Практическая значимость результатов исследования. Представленные исследования являются социальным заказом Управления здравоохранения администрации г. Орла. Решение поставленной задачи проводилось с учетом особенностей развития системы здравоохранения и, в частности, системы оказания фармацевтической помощи в Орловской области.

Прикладное значение работы заключается в разработке антикризисной концепции управления муниципальными аптеками. Результаты, полученные в процессе исследования, способствуют повышению эффективности управления и функционирования муниципальных аптек на региональном уровне.

Внедрение результатов исследования.

По материалам исследования подготовлены и внедрены:

1. «Методические рекомендации по улучшению качества обслуживания больных дополнительного лекарственного обеспечения в муниципальных аптечных учреждениях» (акты внедрения Управления здравоохранения Департамента социальной политики Орловской области от 26.09.08, Управления здравоохранения Администрации г. Орла от 21.05.08, Управления Росздравнадзора по Орловской области от 21.05.08, ОАО « Курская фармация» от 14.01.08, МП «Аптека №2» г. Орла от 22.05.08, МП «Аптека №54» г. Орла

от 20.05.08, МУП «Мценскфармация» Орловской области от 29.05.08, МУП «Аптека №31» п. Колпна Орловской области от 22.04.08, МУП «Аптека №14» п. Змиёвка Орловской области от 16.05.08, ОАО «Плавская ЦРА №70» Тульской области от 20.06.08, ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» от 21.05.08).

  1. Методические рекомендации «Пути оптимизации лекарственного обеспечения лечебно-профилактических учреждений муниципальными аптеками» (акты внедрения Управления здравоохранения Администрации г. Орла от 14.05.08, Управления здравоохранения Департамента социальной политики Орловской области от 26.09.08, ОГУП «Санаторий «Дубрава» от 14.05.08, ПТБ ФГУ «ИЗ -57/1 УФСИН России по Орловской области» от 19.05.08, «Специализированный дом ребёнка г. Орла от 14.05.08, НУЗ «Узловая больница на ст. Орёл ОАО «РЖД» от 16.05.08, МЛУ «Станция скорой медицинской помощи» г. Орла от 14.05.08, санаторий - профилакторий «Зелёный берег» ГОУ ВПО «Орёл ГТУ» от 19.05.08, ОГУЗ ДС «Орловчанка» Орловской области от 14.05.08, ОАО « Курская фармация» от 25.03.08, МП «Аптека №2» г. Орла от 24.04.08, МП «Аптека №53» г. Орла от 28.04.08, МУП «Мценскфармация» Орловской области от 25.04.08).

  2. «Методические рекомендации по тарификации экстемпоральной рецептуры в муниципальных аптеках и продвижению услуг по обеспечению населения качественными экстемпоральными лекарственными средствами с учётом индивидуальных особенностей больного» (акты внедрения Управления Росздравнадзора по Орловской области от 17.06.08, Управления здравоохранения Департамента социальной политики Орловской области от 21.10.08, Управления здравоохранения Администрации г. Орла от 17.06.08, ОАО « Курская фармация» от 30.04.08, МП «Аптека №9» г. Волхов Орловской области от 12.08.08, МУП «Витафарм» г. Железногорск Курской области от 14.07.08, ОАО «Плавская ЦРА №70» Тульской области от 12.08.08, МП «Аптека №2» г. Орла от 16.06.08, МП «Аптека №6» г. Орла от 17.06.08, ГОУ

12 ВПО «Орловский государственный университет» от 17.06.08).

4. «Методические рекомендации по управлению материальными и человеческими ресурсами муниципального аптечного учреждения в кризисной экономической ситуации» (акты внедрения Управления здравоохранения Администрации г. Орла от 22.09.08, МП «Аптека №2» г. Орла от 22.10.08, МП «Аптека №6» г. Орла от 16.10.08, МП «Аптека №53» г. Орла от 23.10.08, МП «Аптека №54» г. Орла от 29.09.08, МП «Аптека №9» г. Волхов Орловской области от 07.10.08, ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» от 22.09.08).

Разработанные методические рекомендации используются в учебном процессе мединститута Орловского государственного университета и фармацевтического факультета Курского государственного медицинского университета.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований:

результаты исследования процесса оказания дополнительного лекарственного обеспечения в муниципальных аптечных предприятиях Орловской области, показавших возможность внедрения в фармацевтическую практику основ безубыточного менеджмента;

стандарт обслуживания участников ДЛО;

результаты социологических исследований потребителей фармацевтической помощи, оказываемой муниципальными аптеками и частными фармацевтическими организациями, использованные для разработки новых подходов к развитию и использованию человеческих ресурсов муниципальных аптек.

результаты внедрения инновационных подходов по лекарственному обеспечению лечебно-профилактических учреждений муниципальными

13 аптеками Орловской области;

результаты исследования по оптимизации производственной деятельности муниципальных аптек, сравнительного анализа экстемпоральнои рецептуры и разработки новых подходов к ее тарификации. Экономический эффект от разработанной методики калькуляции производства ЭЛФ в муниципальных аптеках;

методические подходы к разработке концепции антикризисного управления муниципальными аптечными предприятиями.

Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на межкафедральной научной конференции Курского государственного медицинского университета, которая состоялась 03 апреля 2009 года. Основные результаты были представлены на медфармконференции (Курск, 2006 г.), 73-й итоговой научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН «Университетская наука: теория, практика, инновации» (Курск, 2008г.), международной научно-практической конференции «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании» (Белгород , 2008г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно — исследовательских работ в ГОУ ВПО Курский государственный медицинский университет (номер государственной регистрации 0120.0805750).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (в том числе 1 опубликована в журнале, рекомендованном ВАК), в которых отражено основное содержание диссертации.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 193 литературных источника, в том числе 13 - на иностранных языках. Работа изложена на 175 страницах текста компьютерного набора (без приложений), содержит 40 таблиц и 27 рисунков.

Кризисы в социально-экономическом развитии

Кризис — это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде. Перевод этого греческого слова - «решение». Однако часто термин применяется ко всякому резкому переходу, ко всем переменам, воспринимаемыми людьми как нарушение непрерывности [180].

Причины кризиса могут быть различными. Они делятся на объективные, связанные с циклическими потребностями модернизации и реструктуризации, и субъективные, отражающие ошибки и волюнтаризм в управлении.

Причины кризиса могут быть внешними и внутренними. Первые связаны с тенденциями и стратегией макроэкономического развития, конкуренцией, политической ситуацией в стране, вторые — с рискованной стратегией маркетинга, внутренними конфликтами, недостатками в организации производства, несовершенством управления, инновационной и инвестиционной политикой [175].

Если понимать кризис таким образом, можно констатировать то обстоятельство, что опасность кризиса существует всегда и его необходимо предвидеть и прогнозировать.

Под антикризисным управлением понимается управление, в котором поставлено определенным образом предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, мер по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития.

В понимании кризиса большое значение имеют не только его причины, но и разнообразные последствия: возможно обновление организации или ее разрушение, оздоровление или возникновение нового кризиса. Вообще последствия кризиса теснейшим образом связаны с двумя факторами: его причинами и возможностью управления процессами кризисного развития [82].

Разные последствия кризиса определяются не только его характером, но и антикризисным управлением, которое может или смягчать кризис или обострять его. Возможности управления в этом отношении зависят от цели, профессионализма, искусства управления, характера мотивации, понимания причин и последствий, ответственности [173]. Практика показывает, что кризисы неодинаковы не только по своим причинам и последствиям, но и по самой своей сути. Необходимость в классификации кризисов связана с дифференциацией средств и способов управления ими. Если есть типология и понимание характера кризиса, появляются возможности снижения его остроты, сокращения времени и обеспечения безболезненности протекания.

Существуют общие и локальные кризисы. Общие кризисы охватывают всю социально-экономическую систему, локальные — только часть ее. Это разделение кризисов по масштабам проявления носит условный характер. В конкретном анализе кризисных ситуаций необходимо учитывать границы социально-экономической системы, ее структуру и среду функционирования [26]. По проблематике кризиса можно выделить макро- и микрокризисы. Макрокризису присущи довольно большие объемы и масштабы проблематики. Микрокризис захватывает только отдельную проблему или группу проблем.

Особенностью кризиса является то, что он, будучи даже локальным или микрокризисом, как цепная реакция, может распространяться на всю систему, потому что в системе существует органическое взаимодействие всех элементов и проблемы не решаются по отдельности. Но это возникает тогда, когда нет управления кризисными ситуациями, нет мер локализации кризиса и снижения его остроты, или наоборот, когда осуществляется намеренная мотивация развития кризиса [165].

По структуре отношений в социально-экономической системе, по дифференциации проблематики ее развития можно выделить отдельные группы экономических, социальных, организационных, психологических, технологических кризисов.

По мере развития социально-экономической системы наблюдается повышение роли человеческого фактора в антикризисном ее развитии, которое означает не исключение кризиса, не борьбу с ним, а предвидение и уверенное, своевременное и, по возможности, безболезненное его разрешение [5]. Антикризисное развитие — это не абсолютное отсутствие кризиса, а наличие таких кризисов, которые являются импульсом успешного, с позиций интересов человека, развития. Цель и интересы может иметь только человек. Именно они являются основой распознавания кризисов и управления их преодолением [96].

Преодоление кризисов — управляемый процесс. Об этом свидетельствуют многие кризисы, происходившие в истории развития человечества, производства и экономики. Успех управления зависит от своевременного распознавания кризиса, симптомов его наступления. Признаки кризиса дифференцируются прежде всего по его типологической принадлежности: масштабы, проблематика, острота, область развития, причины, возможные последствия, фаза проявления.

В распознавании кризиса большое значение имеет оценка взаимосвязи проблем. Существование и характер такой взаимосвязи может многое сказать и об опасности кризиса и его характере [35].

Изучение лекарственного обеспечения лечебно-профилактических учреждений муниципальными аптеками на уровне региона

В 2007 году нами были проведены исследования расходов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в некоторых лечебно-профилактических учреждениях Орловской области [117].

Методика исследования представлена нами на примере ПТБ ФГУ ИЗ-57/1 УФСИН России по Орловской области. Кроме основных ЛС, которые ПТБ получает по федеральной программе, она закупает некоторые ЛС в аптеках. В ходе анализа счетов МП «Аптека №82» г. Орла сформированы данные о потреблении ЛС в ПТБ по ассортиментным позициям, а также в натуральных показателях. Данные о лекарственных препаратах, закупленных ПТБ у аптечного предприятия МП «Аптека №82» в 2006 году (наименование, лекарственная форма, средняя стоимость упаковки, годовой расход и общая стоимость) были внесены в компьютер в программу MS Excel (табл. 3)

С помощью функций электронной таблицы лекарственные препараты ранжировались по стоимости закупок для больницы в порядке убывания и посчитан процент от товарооборота каждого наименования для выделения классов А, В, С.

Из таблицы видно, класс А занимает 70% товарооборота и включает всего 37 наименований, что составляет 23% ассортимента (из них 10 наименований являются лидерами продаж), класс В (средний уровень потребления) составляет 20% товарооборота, класс С (низкий уровень потребления) составляет 10% товарооборота.

Для того чтобы провести VEN — анализ ассортимента, мы провели анкетирование среди врачей ПТБ ФГУ ИЗ-57/1 УФСИН России по Орловской области. Для этого была сформирована группа экспертов из числа врачей-специалистов исследуемого ЛПУ. Для принятия решения о включении эксперта в рабочую группу были проанализированы его профессиональные характеристики, в частности: общий стаж работы в здравоохранении; направление специализации; опыт работы в ЛПУ; наличие категории, ученой степени, звания. На разработанную нами анкету (Приложение 1), включающую информационный блок вопросов, ответили 10 специалистов (табл. 4). Из таблицы видно, что по специальности: 7 опрошенных врачей являются фтизиатрами; 1 - врач-рентгенолог; 1 - психиатр; 1 — терапевт (главврач больницы). Общий врачебный стаж 4 врача имеют до 15 лет; 3 врача — 15-25 лет, 3 врача - свыше 25 лет. Наличие врачебной категории: 1 врач имеет высшую категорию; 4 врача - 1 врачебную категорию; 3 врача- 2 категорию; 2 врача не имеют категории. В аналитическом блоке вопросов все лекарственные средства оценивались врачами по предлагаемой нами 3-балльной системе. По результатам оценки врачами ЛС ранжировались по величине средневзвешенной оценки и сегментировались на 3 группы ("V","E" и "N") (табл. 5). Анализ показал, что к группе жизненно — важных и необходимых препаратов относятся 126 наиболее часто употребляемых в ЛПУ наименований, которые были оценены в 2 балла и 1 балл. Врачи ПТБ отнесли к жизненно важным препаратам: раствор Пиридоксина гидрохлорида 5% 1,0 № 10; раствор Натрия хлорида 0,9 % 400 мл; раствор Реополиглюкина 400 мл; препараты инсулина и др. К необходимым препаратам были отнесены таблетки Компливит № 60, Мезим форте №20, Эналаприл 0,01 №20 и др. Некоторые препараты, отнесённые к жизненно важным и необходимым, говорят о специфике данного лечебного учреждения (противотуберкулёзная больница). Это такие препараты, как: раствор Пиридоксина гидрохлорида 5% 1,0 №10, таблетки Эуфиллина 0,15 №30, Компливита №60. К второстепенным препаратам были отнесены либо дорогостоящие и применяемые симптоматически, либо применяемые для лечения легкопротекающих и нежизнеопасных заболеваний, например: таблетки Энзистал № 20, раствор Аекола 100 мл. В результате был сформирован список лекарственных средств, состоящий из 126 наименований, необходимый для использования в течение года в исследуемом ЛПУ, отвечающий требованиям высокой фармакотерапевтической эффективности, доступности и рационализации затрат.

Этапы расчёта тарифов

В результате социологических исследований среди населения, врачей, фармацевтов нами получены данные о том, что индивидуальное изготовление лекарственных средств по-прежнему остаётся достаточно востребованной фармацевтической услугой. Необходимым считают экстемпоральное изготовление лекарственных средств 71% врачей, 85% населения и 79% фармспециалистов, поэтому как и все услуги в аптеке, экстемпоральное изготовление лекарственных средств должно быть рентабельно. Для обеспечения рентабельности аптечного изготовления ЛС нами предложена методика определения тарифов за изготовление и фасовку лекарственных средств и изделий медицинского назначения. До этого муниципальные аптеки Орловской области пользовались методикой по определению тарифов за изготовление и фасовку лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утверждённой МЗ СССР в 1990 году. За последние годы произошло много изменений в муниципальных аптеках и эта методика устарела. Нами предложена новая методика определения тарифов за изготовление и фасовку ЛС и ИМН, которая учитывает рыночные законы и некоторые изменения в бухгалтерском учёте:

1. Тарифы за изготовление и фасовку ЛС и ИМН устанавливаются для ЛПУ и населения одинаковые, так как взаимоотношения между ЛПУ и аптеками в настоящее время носят коммерческий характер.

2. Малоценный инвентарь и быстроизнашивающиеся предметы в настоящее время относятся к материально-производственным запасам.

3. Расходы аптеки на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров не учитываются.

4. Вспомогательные материалы относятся к материально-производственным запасам.

5. Отчисления на социальные нужды исключают фонд занятости и фонд премирования, остаются:

- пенсионный фонд;

- фонд обязательного медицинского страхования;

- фонд социального страхования.

При формировании цены на ЛС аптечного изготовления необходимо:

1. Обеспечение доступности ЛС аптечного изготовления для потребителей.

2. Формирование цены на ЛС аптечного изготовления с учётом прибыли предприятия от производственной деятельности.

3. Обеспечение соответствия формируемых цен их среднерыночному уровню на аналогичную продукцию, производимую другими производственными аптеками и промышленными предприятиями.

При формировании цены необходимо учитывать три основных аспекта: себестоимость, потребитель, конкурент. Цена должна обеспечивать полное возмещение всех затрат. Для этого необходимо при расчёте тарифов на изготовление ЛС учитывать себестоимость и трудоёмкость изготовления некоторых лекарственных форм. Тариф на изготовление ЛС должен учитывать глубинные экономические составляющие производственной деятельности предприятия. Тарифы на изготавливаемую продукцию периодически должны корректироваться для обеспечения соответствия уровня внешних цен экономическим условиям внешней среды.

Нами использована методика выделения расходов на изготовление экстемпоральных лекарственных форм из общих расходов аптеки. В основу нашей методики положен расчётный метод выделения издержек производства при изготовлении экстемпоральных лекарств и фасовочных работ из общей суммы издержек обращения аптеки по каждой статье. Этапы расчёта тарифов представлены на рисунке 25.

Исходные данные для расчёта издержек (фактических затрат) по изготовлению лекарств и фасовке определяется для аптек, обслуживающих население и ЛПУ, за один из кварталов анализируемого года.

Объёмы работ по изготовлению и фасовке лекарственных средств и изделий медицинского назначения определяются на основании сплошной выборки экстемпоральных рецептов и требований, поступающих в течение одного из кварталов анализируемого года.

Объёмы производственной деятельности представляются аптекой в разрезе номенклатуры лекарственных форм и фасовочных работ.

Расчёт стоимости изготовления ЭЛФ в аптеках, обслуживающих население и ЛПУ, представлен нами на примере МП «Аптека № 82» г. Орла. Исходные данные для расчетов взяты за IV квартал 2006 года (табл. 25).