Разработка технологии пресервов из молок лососевых с применением ферментирования Федосеева Елена Владимировна

Разработка технологии пресервов из молок лососевых с применением ферментирования
<
Разработка технологии пресервов из молок лососевых с применением ферментирования Разработка технологии пресервов из молок лососевых с применением ферментирования Разработка технологии пресервов из молок лососевых с применением ферментирования Разработка технологии пресервов из молок лососевых с применением ферментирования Разработка технологии пресервов из молок лососевых с применением ферментирования Разработка технологии пресервов из молок лососевых с применением ферментирования Разработка технологии пресервов из молок лососевых с применением ферментирования Разработка технологии пресервов из молок лососевых с применением ферментирования Разработка технологии пресервов из молок лососевых с применением ферментирования Разработка технологии пресервов из молок лососевых с применением ферментирования Разработка технологии пресервов из молок лососевых с применением ферментирования Разработка технологии пресервов из молок лососевых с применением ферментирования Разработка технологии пресервов из молок лососевых с применением ферментирования Разработка технологии пресервов из молок лососевых с применением ферментирования Разработка технологии пресервов из молок лососевых с применением ферментирования
>



Федосеева Елена Владимировна. Разработка технологии пресервов из молок лососевых с применением ферментирования: диссертация ... кандидата технических наук: 05.18.04 / Федосеева Елена Владимировна;[Место защиты: Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет].- Владивосток, 2015.- 158 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современное состояние и перспективы производства пресервов из рыбного сырья 11

1.1 Современные направления развития производства рыбных пресер- 11 вов

1.2 Научные аспекты общей технологии рыбных пресервов 17

1.3 Способы формирования качества пресервов из рыбного сырья 29

ГЛАВА 2 Обьекты и методы исследований

2.1 Методика проведения исследований 37

2.2 Объекты исследований 39

2.3 Методы исследований 40

ГЛАВА 3 Исследование процессов просаливания и созревания молок лососевых

3.1 Исследование химического состава и технологических свойств молок горбуши и кеты

3.2 Исследование процесса просаливания молок горбуши и кеты 56

3.3 Влияние ферментного препарата на активность протеаз молок горбуши и кеты

3.4 Исследование показателей качества пресервов из молок горбуши и кеты в процессе хранения

ГЛАВА 4 Разработка технологии пресервов из молок лососевых 87

4.1 Разработка технологической схемы производства пресервов из молок горбуши и кеты

4.2 Оценка качества готовой продукции 97

4.3 Апробация результатов исследований 105

Выводы 109

Список использованной

Литературы

Научные аспекты общей технологии рыбных пресервов

В настоящее время актуальным направлением развития технологии пресервов является производство рыбных пресервов в соусах и заливках (Не-хамкин, 2005: Мезенова и др., 2006; Салтанова, 2006; Ткаченко, 2006; Ташке-вич, 2008; Артюхова и др., 2010; Gould, 2000).

Широкий ассортимент заливок и соусов позволяет выпускать пресерв-ную продукцию с различными органолептическими свойствами, что обеспечивает возможность постоянного обновления ассортимента готовой продукции.

Наряду с этим тенденция использования заливок и соусов, а также других нерыбных компонентов позволяет регулировать энергетическую и биологическую ценность готового продукта. Это обеспечивает расширение рынка сбыта готовой продукции за счет потребления этой продукции различными группами населения.

В настоящее время в промышленности широко используют соусы: свекольный, морковный, чесночный, томатный, горчичный, сметанный, майо-незный, пивной, винный, укропный, с добавлением хрена, икры рыбной; заливки: фруктово-ягодные (лимонную, яблочную, брусничную, черничную, сливовую и др.); масло, ароматизированное масло.

Кроме того, современная технология рыбных пресервов предлагает использование таких различных пищевых компонентов, как овощи, фрукты и ягоды.

Использование нерыбных компонентов в технологии рыбных пресервов широко используется в зарубежных странах. Так, в европейских странах большой популярностью пользуется солёная сельдь типа «Matjes» и салаты на её основе, непременными компонентами которых являются заливки, кремы, соусы на основе йогурта. В Японии традиционным остается соевый соус (Мезенова, Ключко, 2006). В Германии разработан широкий ассортимент пресервов из филе сельди типа рольмопс в различных заливках. Для приготовления этой продукции используют свежую жирную сельдь с жирностью не менее 8 %.

В нашей стране у потребителей большой популярностью пользуются пресервы из разделанных рыб в горчичных и майонезных заливках.

Разработка пастообразных пресервов является одним из актуальных направлений развития пресервного производства. Такие пресервы имеют в своем составе сбалансированные и легкоусвояемые различные пищевые компоненты (капусту белокочанную, морковь, морскую капусту, свеклу, перец сладкий, грибы, картофель, рис, молочные продукты - сыр и творог), обладающие профилактическим эффектом и функциональным назначением (Че-хомов, 2001; Антипова, 2003; Сарапкина, 2007; Clementi, 2001).

За последние 20 лет значительно разнообразился и расширился, ассортимент заливок и соусов, а технологии осуществлялись с использованием гомогенизации и других инновационных способов внесения желирующих веществ, соевых белковых концентратов, полифункциональных заливок различного состава, растворов хитозана и жидких коптильных сред «Фито» (Богданов, Сафронова, 1993; Ким, 1998; Кращенко, 2002; Рулева, 2002; Ким и др., 2005; Мезенова и др., 2006; Ткаченко, 2006; Wagenknecht, 1987; Gould, 2000).

Интенсивное развитие производство пресервов на рыбообрабатывающих судах в крупной жестяной таре началось в середине 60-х годов прошлого столетия (Рулев, 1960; Шендерюк, Лисовая, 1973).

Начиная с 1980-х годов получило развитие производство пресервов на береговых предприятиях в мелкой таре из разделанных рыб (Леванидов и др., 1987; Шендерюк, 1991; Ким и др., 1997).

Известно, что вид сырья и его свойства предопределяют органолепти-ческие свойства готовой продукции. При этом переработка сырья, обладающего повышенной биологической ценностью, является одним из актуальных направлений развития рыбной отрасли. На Дальнем Востоке традиционным объектом добычи являются дальневосточные лососевые рыбы. Молоки лососевых являются высококачественным сырьем, их липидный состав богат полиненасыщенными кислотами и фосфолипидами, содержание белка в молоках составляет 16-20 %. Наличие в молоках ДНК, фосфолипидов, полиеновых жирных кислот, жирорастворимых витаминов, гонадотропных пептидных гормонов, стероидных гормонов, ферментов (гиалуронидаза) (Акулин и др., 1995; Беседнова, Эпштейн, 2002) позволяет получать из них новые виды продуктов, обладающих высокой пищевой и биологической ценностью.

Липиды молок по сравнению с липидами мышечной ткани рыб характеризуются более высоким содержанием эссенциальных полиненасыщенных жирных кислот с пятью и шестью двойными связями (эйкозапентаеновая и докозагексаеновая). Данные жирные кислоты служат предшественниками эйкозаниодов (простагландинов, тромбоксанов и лейкотриенов) и являются биорегуляторами многих физиологических процессов в клетке (Ржавская, 1976; 1980).

Кроме того, молоки лососевых содержат витамины группы В, РР, С и значительное количество фолиевой кислоты (Кизеветтер,1971), которая оказывает влияние на синтез нуклеиновых кислот, некоторых аминокислот, а также холина (Княжев, 1997).

Рыбная промышленность традиционно рассматривает молоки как сырье для производства мороженой, кулинарной продукции, паштетов, соусов, майонезов, получения аналога икорной продукции, консервов.

Однако молоки лососевых не рассматривались ранее в качестве источника деликатесной соленой продукции, что объясняется как психологическими, так и практическими обстоятельствами, связанными с отсутствием научно - обоснованных технологических решений. Об этом свидетельствует тот факт, что до настоящего времени существует одна технология производства пресервов из молок лососевых, разработанная на базе ДВФУ (Цыбулько, Черевач, 2004).

Объекты исследований

Для характеристики молок горбуши и кеты, соленого полуфабриката и готового продукта определяли органолептические, физико-химические и микробиологические показатели. Отбор проб сырья, соленого полуфабриката, готового продукта и подготовку проб к анализу проводили по стандартным методикам (ГОСТ 31339-06, ГОСТ 7631-08, ГОСТ 8756.0-70).

Органолептическую оценку качества пресервов из молок горбуши и кеты в различных соусах и заливках определяли по ГОСТ 7631-2008, в соответствии с терминологией описания признаков, получившей наибольшее распространение в практике и результатам дегустационных совещаний.

Балльная шкала органолептической оценки качества разработанных пресервов из молок составлялась на основе комплексных показателей качества (внешний вид, запах, вкус, консистенция, состояние заливки), а также основных единичных показателей и определения их градаций, соответствующих числу баллов выбранной шкалы (в нашем случае пятибалльной) (Сафронова; 1998; Ким и др., 2013). Разработанные пятибалльные шкалы оценки качества готовой продукции представлены в приложении Б.

Содержание воды, минеральных веществ, общее содержание азотистых веществ исследовали стандартными методами (ГОСТ 7636-85).

Содержание азота летучих оснований (Кло), небелкового азота (Кнб), белкового азота (No), азота концевых аминных групп (NaM) определяли по методикам, принятым для исследования указанных веществ (Лазаревский, 1955). Определение рН среды проводили потенциметрическим методом на рН - метре модели НМ - 26S фирмы «ТОА Electronics Co.,LT» (Лазарев-ский,1955; Крусь и др., 2000).

Изучение диффузионных процессов проводили с помощью законов Фика (Леванидов, 1959). Степень созревания сырья, соленого полуфабриката и пресервов из молок лососевых определяли по показателю буферности (ГОСТ 19182-89).

Аминокислотный состав белков мышечной ткани определяли на автоматическом аминокислотном анализаторе Hitachi L-8800 (Япония) методом жидкостной хроматографии. Подготовку образцов проводили по методике Л.А. Баратовой и Л.П. Беляновой. Затем обезвоженный ацетоном материал гидролизовали 6 н раствором соляной кислоты в течение 24 ч при температуре ПО С. Гидролизат упаривали на роторном испарителе (температура водяной бани 40 С). Процедуру упаривания повторяли 3 раза до полного исчезновения запаха соляной кислоты. Сухой остаток растворяли в 0,02 н растворе соляной кислоты, фильтровали и проводили анализ (Баратова, Беляно-ва, 1974).

Аминокислотный скор (АС) белков молок рассчитывали по стандартной шкале ФАО/ВОЗ по формуле (Якубка, 1985). где А„ - содержание аминокислоты в продукте, г/100 г белка; Аспр - содержание аминокислоты в справочнике ФАО/ВОЗ. Для коррекции величины аминокислотного скора на усвояемость применяли формулу (Якубка, 1985). CK = C-0,94 Q2) где Ск - величина аминокислотного скора с коррекцией на усвояемость, % С - величина аминокислотного скора, %; 0,94 - коэффициент пересчета на усвояемость белка.

Тотальная геномная ДНК выделена по стандартной методике с использованием сорбента РИБО - СОРБ. После выделения пробы подвергали электрофорезу в 1,5 % агарозном геле. Электрофорез проводили в полукратном трис-боратном буфере (90 мМ трис-борная кислота, 2 м МЭД ТЛ, рН 7,5). После электрофореза гель окрашивали этидиум бромидом и фотографировали в проходящем УФ-свете. В качестве маркеров молекулярной массы использовали набор синтетических олигонуклеотидов с длиной, кратной 100 парам оснований (Карклиня и др., 1989).

Исследование качественного состава жирных кислот проводили с использованием хроматографа с пламенно-ионизационным детектором и машиной обработки данных. Условия анализа: температура термостата 190 С при анализе метиловых эфиров ЖК, при анализе бутиловых эфиров ЖК использовали температурную программу 35 С — 190 С, температура инжектора 240 С, температура детектора 240 С, газ-носитель гелий, колонка: «Supelcowax - 10», 30 м х 0,32 мм. Метиловые эфиры жирных кислот (ЖК) готовили по методу Карро и Дубака (Ackman, Eaton, 1975; Carreau, Dubacq, 1978). Идентификацию эфиров жирных кислот проводили по углеродным числам, а также с использованием стандартных смесей этерифицированных ЖК (Чумак, 1995; Ackman, 1994).

Для определения общей протеолитической активности (Каверзнева, 1971) использовали 2 % раствор казеина (в растворимое состояние переводили нагреванием в течение 15 мин) в 0,05 М фосфатном буфере рН 8,0. К раствору субстрата добавляли 2 мл 0,5 - 1 % раствора ферментного препарата (3 % раствора гомогената молок), выдерживали в течение 10 мин при температуре 37 С, реакцию останавливали добавлением трихлоруксусной кислоты, образовавшийся осадок отфильтровывали и измеряли оптическую плотность при X = 280 нм против контрольного раствора, полученного добавлением к 2 мл раствора субстрата 4 мл 5 % ТХУ, а затем 2 мл раствора ферментного препарата (гомогената молок) с последующей фильтрацией. За единицу удельной активности принимали такое количество фермента, которое приводит к увеличению поглощения при длине волны 280 нм на 1 оптическую единицу за 1 мин (единица измерения удельной активности -Е/г).

Определение относительной биологической ценности продукта (относительная питательность) проводили на простейших Tetrachymena pyriformis (лаборатория микробиологии ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз»);

Тестирование проводили с использованием тест-культур инфузорий вида Tetrahymena pyriformis, стабилизированных холодом. На тест-культуре определяли относительную питательность продуктов, выявляли их общую токсичность. Питательность разработанных образцов пресервов из молок оценивали в сравнении с казеином (Шульгин, Шульгина, 2006).

Определение токсичных элементов проводили на атомно-адсорбционном спектрофотометре Hitachi 180-50 (Япония) по ГОСТ 30178-96. Подготовку проб для анализа осуществляли способом сухой минерализации в соответствии с ГОСТ 26929-94.

Энергетическую ценность готовых пресервов определяли путем пересчета количества макронутриентов на коэффициенты энергетической ценно сти: ккал/г (кДж) для белков и углеводов - на 4 (17,1), для липидов - на 9 (37,8).

Оптимальные условия процесса посола молок горбуши и кеты определяли в соответствии с выбранными технологическими параметрами, используя ортогональный центральный композиционный план (ОЦКП) второго порядка для двух факторов (Адлер и др., 1976; Боровиков, 1998; Дьяконов, 1998).

Для исследования динамики изменения массы молок горбуши и кеты в соответствии с композиционным планом эксперимента, матрицы которых приведены в таблицах 2.1 - 2.2, был изготовлен ряд образцов соленых молок лососевых.

Влияние ферментного препарата на активность протеаз молок горбуши и кеты

При хранении пресервов последовательно протекают 2 процесса: созревание и собственно хранение готовой продукции. При этом в процессе созревания технологическая цель операции заключается в достижении готовности полуфабриката как пищевого продукта. Тогда как хранение готового продукта должно максимально уменьшить процесс созревания, чтобы обеспечить сохранение качества пресервов в течение нормативного срока. Основными технологическими параметрами данной операции являются продолжительность и температура процесса. Из них, в данном разделе исследуется влияние на качество готового продукта продолжительности хранения. Температура хранения является постоянной величиной, которая соответствует техническим возможностям торговых предприятий реализующих рыбную продукцию (от О С до минус 5 С).

Процессы преобразования мышечных белков рыбного сырья играют преимущественную роль в формировании качества соленых рыб при созревании. Эти процессы исследуются, как правило, по показателям, которые характеризуют отдельные биохимические реакции: отношение содержания небелкового азота к содержанию общего азота (НБА/ОА), отношение содержания формольнотитруемого азота к содержанию общего азота (ФТА/ОА), содержание небелкового азота и буферность.

Экспериментальные данные представлены на рисунках 3.6-3.8. Примечание. Образец № 1 - пресервы без ферментного препарата; образец № 2 - пресервы с ферментным препаратом 0,2 % концентрации; образец № 3 - пресервы с ферментным препаратом 0,4 % концентрации. — 60 «Молоки кеты в лимонно-масляной заливке») Совместное рассмотрение кривых, характеризующих биохимические изменения мышечных белков при созревании молок горбуши и кеты, свиде тельствуют о единообразии динамики исследуемых показателей, что соответствует литературным данным по этому вопросу (Калиниченко и др., 1990; Сафронова и др., 2002; Касьянов и др., 2006). Созревание пресервов из молок лососевых отмечено при достижении объективного показателя НБА/ОА на 15-30 сутки, он достиг для пресервов из молок горбуши с применением ферментного препарата 19-22 % соответственно, для пресервов из молок кеты с применением ферментного препарата 22 - 24 % соответственно. Рекомендуемые значения показателя НБА/ОА для созревшей соленой рыбы 22-25 % (Сарапкина и др, 2006). С этого момента пресервы можно направлять на реализацию.

Исходя из этого, представляется закономерным характер изменения значений буферности пресервов при их хранении (рисунок 3.9). Это объясняется тем, что буферность является комплексным показателем процесса созревания.

Представленная информация подтверждает полученные ранее данные и свидетельствует об интенсификации процесса созревания при введении в систему «молоки-тузлук» ферментного препарата, который обеспечивает возможность получения соленой продукции с характерными признаками созревшей рыбы готовой к употреблению без дальнейшей термической обработки.

Процесс созревания в пресервах без ферментного препарата (образец № 1) протекает значительно медленнее, чем в образцах № 2 и 3. Это ставит под сомнение возможность получения соленой продукции готовой к употреблению без дальнейшей кулинарной обработки при использовании каталитической активности только собственных ферментов молок лососевых.

Исходя из этого, были выполнены экспериментальные исследования по влиянию продолжительности хранения пресервов из молок горбуши и кеты на их качество (таблица 3.18).

Совместное рассмотрение экспериментальных данных по органолепти ческим свойствам и буферности пресервов на 120-е сутки хранения позволяет установить рекомендуемый уровень буферности для пресервов с применением ферментного препарата концентрацией 0,2 %: «Молоки горбуши в ли-монно-масляной заливке» в диапазоне 88 - 120 градусов, «Молоки кеты в лимонно-масляной заливке» - 90 - 126 градусов. С применением ферментного препарата концентрацией 0,4 % по всем показателям получился продукт с явно выраженными признаками перезревших пресервов.

В пресервах без ферментного препарата органолептические показатели готового продукта свидетельствуют, о том, что получить соленую продукцию с характерными специфическими признаками созревшей рыбы под действием только собственных ферментов на данном этапе работы невозможно.

Таким образом, результаты исследований позволяют установить следующие факты: - процессы, характерные для созревания протекают в молоках лососевых под действием собственных ферментов, что свидетельствует о частичной способности молок к созреванию; - процесс созревания пресервов из соленых молок горбуши и кеты наиболее интенсивно протекает в течение первых 30-50 суток, а затем замедляется; - степень созревания пресервов из соленых молок горбуши и кеты существенно увеличивается при внесении ферментного препарата, каталитическая активность которого повышается при увеличении концентрации фермента от 0,2 - 0,4 %; - интенсивность и степень протеолиза пресервов из соленого полуфабриката молок горбуши несколько ниже, чем пресервов из соленого полуфабриката молок кеты.

Оценка качества готовой продукции

В течение первых 30 суток хранения зафиксирован рост микрофлоры с 1,8x10і до 3,0х102, с 2,9x10і до 5,6х102, с 2,0x10і до 4,9х102, с 3,0x10і до 5,1х102, с 1,1x10і до 2,7 х102 КОЕ/г соответственно с образца № 1 - 5, в последующие 30 суток хранения наблюдалась тенденция к снижению общей бактериальной обсемененности до 2,1х102, 4,0х102, 3,8х102, 3,9х102, 2,2 х102 КОЕ/г (консервирующий эффект), после 60 суток хранения - незначительное увеличение этого показателя и на 144 сутки увеличение до 1,8 х104, 7,9 х104, 5,6 х104, 5,5 х104, 3,4 х104 КОЕ/г соответственно. Данный факт можно определить, как период некоторой активации микрофлоры, обусловленный химическими и биохимическими изменениями в пищевой системе.

По микробиологическим исследованиям экспериментальных образцов пресервов из молок горбуши и кеты с добавлением ароматизированного масла, соусов и заливок установлено, что все исследуемые образцы удовлетворяют требованиям НД по КМАФАнМ, КОЕ/г продукта, количеству микроскопических грибов и плесеней, наличию Proteus vulgaris в 1г. Следует отметить, что в исследуемых образцах БГКП (колиформы), палочка из рода Salmonella, золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus), сульфитредуциру-ющие клостридии, бактерии рода протеев (Единые санитарные нормы.., 2010) в объемах, требуемых нормативной документацией обнаружены не были. Данный факт свидетельствует о гарантированной безопасности готовой продукции.

Из рисунка 4.2 видно, что на протяжении исследуемого периода хранения пресервов из молок показатель КМАФАнМ не превысил допустимого значения.

Качественный анализ микроорганизмов (Хоулт и др., 1997), показал, что микрофлора экспериментальных образцов в течение всего периода хранения представлена кокковыми формами (49 % всей микрофлоры), представителями семейства Micrococcaceae и Streptococcaceae, а также споровыми формами палочек семейства ВасШасеае (27 % всей микрофлоры). Среди микроскопических грибов в пресервах присутствовали дрожжи и плесени (14 % и 10 % всей микрофлоры). Данный состав микрофлоры является характерным для пресервной продукции и не несет потенциальной опасности.

Таким образом, на данный момент срок хранения пресервов можно установить 120 суток с момента изготовления при температуре от 0 до минус 5 С, но динамика показателя КМАФАнМ позволяет предположить, что сроки хранения могут быть несколько выше. Для майонезного, сметанного и белого соусов более низкие температуры хранения неприемлемы, так как наблюдается заметное расслоение соусов.

Для пресервов с внесением маринованных овощей можно установить срок хранения более 120 суток, если температуру хранения снизить от минус 2 до минус 8 С.

Полученные микробиологические данные согласуются с органолептиче-ской оценкой готовой продукции.

Результаты исследований показывают, что пресервы из молок горбуши и кеты проявляют устойчивость в течение всего нормативного срока хранения и низкую обсемененность микроорганизмами.

Анализ образцов пресервов из молок горбуши и кеты в масле, соусах и заливках по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям, выявил, что полученный готовый продукт обладает высоким качеством, биологической ценностью и продолжительным сроком хранения.

По результатам выполненных исследований разработан и утвержден стандарт организации ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз» СТО 00471515-015-2014 (приложение В).

По органолептическим показателям пресервы из молок лососевых должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 4.10.

Внешний вид- состояние молок- состояние заливки Поверхность чистая, кусочки правильной формы с ровными краями.Свойственное данному виду заливки, соуса или масла Допускается оформление пресервов зеленью, ломтиками лимона, овощами или другими дополнениями

Консистенция- молок- гарнира Нежная, сочнаяОт мягкой до плотной Запах Приятный, свойственный пресервам данного вида с ароматом используемых компонентов, соусов или заливок; без постороннего запаха Вкус Приятный, гармоничный свойственный пресервам данного вида с привкусом используемых компонентов, соусов или заливок; без постороннего привкуса Порядок укладывания Плотно; поперечным срезом к донышку в один илидва ряда Наличие посторонних примесей Не допускается По физико-химическим показателям пресервы из молок лососевых должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 4.11.

Массовая доля поваренной соли, % Общая кислотность (в пересчете на уксусную кислоту), %Массовая доля бензойнокислого натрия, %, не более Массовая доля составных частей, %, не менее:- молок- заливки, соуса, масла, гарнира От 4,0 до 6,0 От 0,1 до 0,80,260 40

Пресервы из молок лососевых по показателям безопасности и микробиологическим показателям должны соответствовать Техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продук 103 ции, Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) (Глава II, Раздел 1, индекс 3.4 и 3.2) и требованиям СанПиН 2.3.2.1078 (индексы 1.3.4, 1.3.2), указанным в таблице 4.12 - 4.13. Таблица 4.12 - Показатели безопасности пресервов из молок лососевых

По паразитарной чистоте пресервы из молок лососевых должны соот 104 ветствовать «Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)» (Глава II, Раздел 1), требованиям, установленным СанПиН 2.3.2.1078.

Промышленную апробацию разработанной технологии пресервов из молок горбуши и кеты с применением ферментирования в различных соусах и заливках проводили в условиях производственных цехов ООО «Зарубин-ская база флота», СПК РК «Восход», ЗАО «Рыбокомбинат Островной», где были изготовлены опытные партии продукции (приложения Д, Ж, И, К, Л, М) в количестве 0,1 ; 0,14 ; 0,29 туб в смену соответственно.

Опытные образцы были представлены на дегустационное совещание ведущих специалистов предприятия, где установлена высокая оценка качества нового ассортимента пресервов, показывающая вкусовые достоинства разработанных пресервов.

Из протоколов дегустационных советов (приложения Ж, К, М) следует, что технология и качество пресервов одобрены и приемлемы для дальнейшего производства.

В результате исследований показана целесообразность производства пресервов из молок горбуши и кеты с предварительным специальным посолом и применением ферментирования. Проведенные испытания в условиях производственных цехов свидетельствуют о воспроизводимости технологии.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре «Технология продуктов питания» ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз» при разработке учебно-методического обеспечения образовательной программы направления 260200.68 «Продукты питания животного происхождения».

Экономический эффект от внедрения в условиях производственного цеха ЗАО «Рыбокомбинат Островной» составил 431,3 тыс. руб. при выпуске 24,9 туб/год пресервов (приложение Н).