Разработка технологий пищевых добавок из обессахаренной свекловичной стружки и их использование в производстве фруктовых полуфабрикатов Лукьяненко Мария Викторовна

Разработка технологий пищевых добавок из обессахаренной свекловичной стружки и их использование в производстве фруктовых полуфабрикатов
<
Разработка технологий пищевых добавок из обессахаренной свекловичной стружки и их использование в производстве фруктовых полуфабрикатов Разработка технологий пищевых добавок из обессахаренной свекловичной стружки и их использование в производстве фруктовых полуфабрикатов Разработка технологий пищевых добавок из обессахаренной свекловичной стружки и их использование в производстве фруктовых полуфабрикатов Разработка технологий пищевых добавок из обессахаренной свекловичной стружки и их использование в производстве фруктовых полуфабрикатов Разработка технологий пищевых добавок из обессахаренной свекловичной стружки и их использование в производстве фруктовых полуфабрикатов
>



Лукьяненко Мария Викторовна. Разработка технологий пищевых добавок из обессахаренной свекловичной стружки и их использование в производстве фруктовых полуфабрикатов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.01, 05.18.05.- Краснодар, 2006.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/2439

Содержание к диссертации

Введение

1 Аналитический обзор литературы 10

1.1 Сахарная свекла как корнеплод, обогащенный полезными веществами 10

1.2 Состав свекловичного жома и возможности его использования 15

1.3 Влияние внешних факторов на компоненты свекловичной ткани... 24

1.3.1 Влияние диффузионного процесса на качество получаемой обессахаренной свекловичной стружки 24

1.3.2 Превращения полифенолов и меланинов при соприкосновении с кислородом воздуха 28

1.3.3 Влияние рН экстрагента на эффективность прессования обессахаренной свекловичной стружки 30

1.4 Пищевые волокна 32

1.4.1 Виды пищевых волокон 32

1.4.2 Свойства пищевых волокон 37

1.4.3 Технологические схемы получения пищевых волокон из побочного продукта свеклосахарного производства, разработанные ранее 38

1.5 Использование пищевых волокон в производстве продуктов питания функционального назначения 45

1.6 Выводы и задачи исследования 51

2 Обекты и методы исследований 56

2.1 Объекты исследований 56

2.2 Методы исследований 57

2.3 Планирование эксперимента 61

3 Разработка технологии пищевых волокон из свекловичного жома 64

3.1 Исследование процесса термической обработки свекловичного жома 64

3.2 Исследование эффективности осветления пищевых волокон с использованием доступных реагентов 71

3.2.1 Обоснование выбора осветлителя 71

3.2.2 Изучение механизма воздействия перекиси водорода на пектиновые вещества в составе пищевых волокон 73

3.2.3 Влияние концентрации рабочего раствора перекиси водорода на эффект осветления 75

3.2.4 Влияние температуры на эффект осветления 80

3.2.5 Влияние длительности обработки на эффект осветления 82

3.2.6 Влияние расхода рабочего раствора осветлителя на эффективность осветления 85

3.2.7 Роль остаточного количества перекиси водорода во влажных осветленных волокнах при их сушке 91

3.3 Разработка технологии получения пищевых волокон из свекловичного жома 93

3.3.1 Разработка технологии получения неосветленных пищевых волокон 95

3.3.2 Разработка технологии получения осветленных пищевых волокон из свекловичного жома 97

3.3.3 Аппаратурная схема получения пищевых волокон 98

3.4 Расчет срока окупаемости линии по производству осветленных пищевых свекловичных волокон 104

4 Разработка технологии фруктовых начинок с использованием осветленных пищевых волокон 107

4.1 Обоснование выбора сырья 107

4.2 Разработка технологии фруктовых начинок 108

4.3 Исследование качества и безопасности новых пищевых продуктов 111

4.3.1 Органолептическая оценка разработанных готовых изделий... 111

4.3.2 Определение химического состава фруктовой начинки на основе осветленных пищевых волокон 114

4.3.3 Определение срока хранения фруктовых начинок с осветленными пищевыми волокнами по микробиологическим показателям 115

4.3.4 Токсикологические показатели безопасности 117

4.4 Промышленная апробация разработанной технологии 118

4.5 Оценка экономической целесообразности разработок 119

Выводы 122

Список использованной литературы 124

Приложение

Введение к работе

Целью здорового питания, согласно "Концепции государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года", является сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, обусловленных отклонениями от правильного питания у детей и взрослых.

У более чем половины населения России наблюдаются нарушения питания, связанные с недостаточным потреблением пищевых веществ (витаминов, макро- и микроэлементов, полноценных белков) и нерациональным их соотношением [153]. Нарушения в питании населения вызваны как кризисным состоянием производства и переработки продовольственного сырья и пищевых продуктов, так и изменениями в образе жизни современного человека. Энергозатраты человека в XX веке сократились почти в два раза и составляют около 2,2-2,5 тыс ккал/день, в то время как сокращение натуральной пищи не позволяет обеспечить организм человека всеми необходимыми пищевыми веществами.

По результатам широкомасштабных эпидемиологических исследований института питания РАМН установлены наиболее важные нарушения в пищевом статусе населения России [69]: избыточное потребление животных жиров; дефицит полиненасыщенных жирных кислот; дефицит в отдельных популяциях полноценных (животных) жиров; дефицит большинства витаминов; дефицит минеральных веществ - кальция, железа; дефицит микроэлементов - йода, фтора, селена, цинка; выраженный дефицит пищевых волокон.

В пищевой промышленности разрабатывается новое поколение натуральных биокорректоров в соответствии с «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 года». В полной мере это направление может быть реализовано в сахарной промышленности при переработке вторичного сырья и отходов основного производства. Извест-

7 ны разработки по получению из свекловичного жома таких биокорректоров, как пектин, пектиновые концентраты, пищевые волокна и другие низкокалорийные пищевые добавки. В последнее время, наряду с традиционными методами, для переработки вторичных сырьевых ресурсов и отходов предлагается применять физико-химические процессы, позволяющие повысить качество продуктов, более эффективно использовать технологии и даже получать новые продукты. Это термическая обработка, кавитационное воздействие, вибрация и ультразвук, магнитная обработка, электрофизические методы воздействия, мембранные и ионообменные технологии, воздействие высоким давлением и другие.

Обогащение продуктов питания пищевыми волокнами, в том числе из сахарной свеклы, является одной из важнейших задач, так как введение в рецептуры приготовления мясных полуфабрикатов, кисломолочных продуктов, кондитерских и хлебобулочных изделий придает готовым изделиям профилактическую направленность.

Сахарная промышленность - одно из наиболее материалоемких производств. Объем сырья и материалов в несколько раз превышает объем готовой продукции. Для выработки 1 т сахара-песка расходуется в среднем 8 т сахар-ной свеклы, более 20 м воды, 0,6 т известнякового камня, 0,24 м фильтровальной ткани, 0,53 т условного топлива, 1,82 кг серы [55, 56].

Особенности производства сахара-песка из свеклы заключаются и в том, что в промышленности образуются большие количества вторичных сырьевых ресурсов (жом, меласса) и отходов производства (транспортно-моечный и фильтрационный осадки, мелкие обломки корнеплодов свеклы, отсев известнякового камня, сточные воды и др.). Свеклосахарное производство дает 80-83 % сырого свекловичного жома, 5,0-5,5 % мелассы, 10-12 % фильтрационного осадка, 5 % транспортно-моечного осадка, 1,4 % отсева известнякового камня, до 350 % сточных вод, до 3 % обломков корнеплодов свеклы при среднем выходе сахара 10-12 % к массе переработанной свеклы. 75 % вторичных сырье-

8 вых ресурсов используется в естественном виде на корм скоту. Неэффективное использование вторичных сырьевых ресурсов приводит не только к их потерям, но и загрязнению окружающей среды, нарушению экологического баланса в отдельных регионах, а также значительным финансовым затратам на вывоз неиспользуемых отходов.

Изучение уровня образования вторичных сырьевых ресурсов, отходов и сточных вод сахарной отрасли России показывает, что с 1991 по 2001 г. наблюдалась тенденция к его снижению, что было обусловлено сокращением объемов переработки сахарной свеклы, а также общим спадом производства. В 2002-2004 гг. наметился подъем производства сахара-песка из сахарной свеклы, что снова привело к росту количества побочных продуктов и отходов, повышению антропогенной нагрузки на окружающую среду и соответственно ухудшило экологическую обстановку в зонах расположения сахарных заводов.

Фабричную сахарную свеклу выращивают около 5 тысяч свеклосеющих хозяйств всех форм собственности в 28 субъектах Российской Федерации. Однако основными зонами свеклосеяния остаются Центрально-Черноземный и Северо-Кавказский экономические регионы, где сосредоточено 70 % посевных площадей и предприятий перерабатывающей промышленности свеклосахарного комплекса.

В России посевные площади сахарной свеклы за последние 10 лет сократились с 1,47 млн. га до 800 тыс. га (46 %), ежегодный валовый сбор за эти годы снизился до 13 - 14 млн. т, урожайность в большинстве регионов остается низкой - 17,0-18,0 т/га, сахаристость не превышает 15,8-16,1 % [56].

В последние годы сохраняется неустойчивость отрасли из-за ее структурной перестройки: финансы и производственные инфраструктуры концентрируются в руках сахарных компаний. Но мероприятия по техническому переоснащению и экономической стабилизации сахарного производства пока еще не коснулись проблем переработки вторичных сырьевых ресурсов и отходов, а также" реабилитации окружающей среды в местах размещения предприятий.

Сахарная промышленность нашей страны - многофункциональная система, ориентированная на выпуск одного целевого продукта, содержащегося в исходном сырье.

Другие ценные составляющие сырья и образующиеся при его переработке побочные продукты, в большинстве случаев, рассматриваются лишь как компоненты, создающие дополнительные проблемы основного производства. Вторичные сырьевые ресурсы и отходы на большинстве сахарных заводов практически не приносят прибыли. Однако, учитывая значительное количество отходов и то, что стоимость некоторых продуктов, потенциально извлекаемых из свекловичной стружки, может существенно превышать стоимость сахара, реальная экономика требует принципиально иных подходов к функционированию сахарного производства. Эти требования, естественно, совпадают с решением экологических проблем отрасли, многотоннажные отходы которой являются источниками негативного воздействия на окружающую среду.

Таким образом, актуальность максимального использования вторичных сырьевых ресурсов, для предприятий сахарной промышленности является очевидной, а пищевые волокна, в свою очередь, являются привлекательным ингредиентом в производстве продуктов функционального питания, в том числе фруктовых полуфабрикатов для мучных кулинарных и кондитерских изделий.

Состав свекловичного жома и возможности его использования

Свежий (сырой) жом - это обессахаренная свекловичная стружка, выгруженная из диффузионного аппарата, содержащая большое количество воды, в связи с чем транспортировка его на большие расстояния экономически нецелесообразна. Повышенное содержание воды в свежем жоме обусловлено часто тем, что к месту складирования или хранения он транспортируется гидравлическим способом.

Сырой жом представляет собой сложный многокомпонентный комплекс органических и неорганических веществ. Общее содержание аминокислот в нем колеблется в пределах от 0,3 до 0,5 %. В состав аминокислот входят: ала-нин, валин, лейцин, аргинин, фенилаланин, тирозин, пролин и триптофан. Амиды (глутамин и аспарагин) находятся в жоме в сравнительно небольшом количестве [169]. Путем спектрального анализа в жоме были также найдены: барий, свинец, бор, железо, медь, марганец, молибден, никель, рубидий, селен, серебро, кремний, стронций, таллий и цинк. В 1 кг свежего жома содержится около 19 мг витамина С.

Состав сухих веществ свежего жома следующий (в % к массе жома) [78]: сырой протеин - 10, в том числе белок — 8,6; клетчатка - 22,9; безазотистые экстрактивные вещества - 62,9; минеральные вещества - 4,2.

В 1 кг свежего жома содержится (в % к массе сухих веществ) [77]: Са -0,42; Р - 0,11; К - 0,73; Na - 0,15.

Свежий жом после его частичного обезвоживания прессованием может направляться непосредственно на корм скоту (при наличии откормочного пункта при сахарном заводе), в жомовую яму для длительного хранения или на сушку.

Кислый жом - это жом, заложенный в жомовую яму толстым слоем, в котором в процессе его хранения прошло молочнокислое брожение. При правильном (организованном) молочнокислом брожении жом сохраняет свой цвет и приобретает приятный запах моченых яблок. Масса его уменьшается при этом на 35-40 %, так как часть воды из жома удаляется через специальные дренажные устройства в жомовых ямах.

Состав сухих веществ кислого жома следующий (в %) [78]: сырой протеин - 14, в том числе белок - 12,3; жир - 2,6; клетчатка - 32,5; безазотистые экстрактивные вещества - 43,9; минеральные вещества - 7.

При неблагоприятных условиях хранения в жоме под влиянием диких штаммов микроорганизмов образуются, кроме молочной, масляная и уксусная Кислоты, придающие жому неприятный специфический запах. При смешанном и других видах брожения потери кормовых качеств жома за время его хранения составляют до 60 %, так как кислоты при этом образуются за счет сбраживания не только Сахаров, но и главным образом, пектиновых веществ, которые постепенно переходят в растворимое состояние и вместе с жомовой водой удаляются через специальные дренажные устройства [128, 135].

Сушеный жом - это жом, высушенный до содержания влаги 10-12 %. Такого жома получается около 8 % от всего исходного количества сырого жома. Большую часть воды из сырого жома удаляют в жомовых прессах [78].

В условиях сахарного завода стоимость тепловой энергии во много раз превышает стоимость механической энергии, поэтому обычно стремятся к наиболее полному механическому обезвоживанию жома и таким образом сокращают расходы топлива на сушку жома. Жом предназначенный для скармливания скоту в сыром виде, прессуют до 12-14 % СВ; жом, предназначенный для высушивания, - до 22-25 % СВ [128].

Состав сухих веществ сушеного жома следующий (в % к массе сухих веществ) [72]: сырой протеин - 10,2; в том числе белок - 8,9; жир - 0,23; клетчатка - 21,7; безазотистые экстрактивные вещества - 65,8; минеральные вещества -4,2. В 1 кг сухого жома содержится солей (в % к массе сухих веществ): Са -4,7; Р-1,2; К-4,3.

Сушеный жом имеет ряд преимуществ перед свежим и кислым: в нем сохраняются почти все питательные вещества, содержащиеся в свежем жоме; общая питательная ценность сушеного жома в 10-12 раз выше свежего; перевари-ваемость протеина и экстрактивных веществ его составляет 75-77 %. Сушеный жом транспортабелен, сухие вещества его при хранении практически не теряются.

С биологической точки зрения сушеный жом является односторонним углеродистым кормом, но в то же время он имеет ряд достоинств: клетчатка жома состоит из целлюлозы с содержанием лигнина 2,2 % и поэтому она хорошо переваривается животными; пектиновые вещества жома при гидролизе разлагаются до моносахаридов и уроновых кислот (последние имеют существенное значение в обмене веществ, а некоторые из них - и в защитных функциях животного организма).

Планирование эксперимента

При планировании экспериментов (с целью сокращения их количества) использовался метод ротатабельных планов второго порядка Бокса-Хантера.

Ротатабельным считается такое планирование, при котором ковариационная матрица инвариантна к ортогональному вращению координат. Специфический характер ковариационной матрицы для ротатабельных планов позволяет провести процедуру обращения этой матрицы и получить формулы для расчетов коэффициентов уравнения регрессии и их дисперсии:

В работе проводились четырехфакторные эксперименты. Таким образом, суммарное число опытов [209] по проведению одного эксперимента равно 31, число опытов в центре плана 7, звездное плечо равно 2,000.

Обработка экспериментальных данных производилась на компьютере при помощи программы Statistika-6.

Экстракция водоастворимых веществ из свекловичного жома является процессом с довольно высоким водопотреблением, а если учесть, что в способах получения пищевых волокон, разработанных ранее, использовался не один, а несколько этапов экстрагирования водорастворимых веществ и удаления специфического запаха, то одним из направлений исследований является разработка способов обработки исходного сырья, не требующая больших затрат воды. Немаловажной является также задача упрощения технологии получения пищевых волокон уже с точки зрения сокращения продолжительности и основных операций. С этой целью была проведена серия опытов по исследованию режима паровой обработки свежеполученного свекловичного жома, после диффузионного процесса - обессахаренной свекловичной стружки.

Обессахаренную свекловичную стружку получали в лабораторных условиях путем измельчения корнеплодов в овощерезке и последующего экстрагирования сахарозы и водорастворимых несахаров. В качестве экстрагента использовали водопроводную воду, подкисленную серной кислотой, до рН 5,5. После завершения процесса экстракции обессахаренную свекловичную стружку отжимали в механическом прессе до содержания сухих веществ 12-14 %, далее пробу разделяли на две части, одна из которых подвергалась измельчению в мясорубке с диаметром отверстий 5 мм, а вторая не измельчалась. Образцы помещали в соковарки, где проходила термическая обработка жома открытым паром. При этом температура пара в лабораторных условиях не превышала 100 С, длительность термообработки варьировалась в пределах от 30 до 120 минут. В образцах после термической обработки анализировали органо лептические и показатели, содержание влаги, пектиновых веществ и рН водной вытяжки. Полученные результаты приведены в таблицах 3 и 4.

Исследование эффективности осветления пищевых волокон с использованием доступных реагентов

Из литературных данных известно, что для осветления свекловичного жома при получении пищевых волокон использовались следующие химические реагенты: тиосульфит натрия, аскорбиновая кислота, перекись водорода. В сахарном производстве широко используется сульфитация для снижения цветности соков и сиропов и подкисления (снижения рН) воды для диффузии. Если в свеклосахарном производстве использование этого реактива не наносит значительного вреда, ввиду того, что серосодержащие вещества в подавляющем большинстве выводятся из производства с мелассой и лишь частично остаются в пленке, находящейся на поверхности кристалла сахара, то для обработки свекловичного жома, используемого в дальнейшем в производстве пищевых волокон - профилактической добавки в продукты питания, присутствие соединений серы более чем в микроколичествах недопустимо.

Другой осветлитель — аскорбиновая кислота, является дорогостоящим препаратом - 498 руб./кг, который может оказать существенное влияние в ценообразовании готового продукта, поскольку в предлагаемом Воронежской государственной академией способе [84] расход ее составляет 0,1-0,2 % к массе свекловичной массы. Немаловажным остается тот факт, что аскорбиновая кислота при повышенной температуре нестабильна и ее осветляющее действие при получении осветленных пищевых волокон из обессахаренной свекловичной стружки может быть лишь кратковременным в начальной стадии обработки, а ее накопление в готовом продукте в форме витамина С исключено.

Наиболее целесообразным представляется использование в качестве осветлителя раствора перекиси водорода, обладающего не только слабыми кислотными свойствами, но и антисептическими.

Совершенствование технологии получения пищевых волокон, в том числе малоокрашенных и обогащенных водорастворимым пектином, возможно после изучении механизма осветления и гидролиза протопектина окислителем, в качестве которого выбрана перекись водорода.

С целью определения влияния перекиси водорода на структуру и качество жома, а главное на химический состав пищевых волокон, были проведены следующие исследования.

Согласно данным, полученным учеными, занимающимися проблемами выделения пектина из различного растительного сырья, получением пектино-продуктов и пектинсодержащих продуктов с заданными функциональными свойствами, перекись водорода способствует окислительной сшивке молекул пектина, за счет чего увеличивается его молекулярная масса и происходит образование прочного студня. Однако наша задача состоит в изучении влияния перекиси водорода на протопектин свекловичной ткани при разных режимах воздействия.

Одним из основных показателей, влияющих на качественные показатели пищевых волокон, является реакция среды в процессе обработки исходного сырья, поэтому первоначально была изучена зависимость рН раствора перекиси водорода от его концентрации, рисунок 9. Для исследований был выбран диапазон концентраций перекиси водорода от 1 до 5 %.

Рабочие растворы перекиси водорода с концентрацией от 1 до 5 % находятся в области значений рН наиболее близких к оптимальному, по минимуму перехода протопектина в растворимое состояние (рисунок 1). Следовательно, выбранный диапазон соответствует максимальному, при использовании данного химического реагента, сохранению пектиновых веществ в составе пищевых волокон.

Реакция среды является важным показателем, но далеко не единственным, для установления характера влияния перекиси водорода на компоненты клеточной стенки. Необходимо рассчитать коэффициент активности осветлителя в растворах заданной концентрации.

Характерный для перекиси водорода окислительный распад схематически представлен уравнением реакции:

Ионная сила раствора ц, может быть определена по формуле: где [Kt], [An] - концентрации ионов Kt, An, г-ион/л; ZKU zAn - заряды ионов. Зависимость коэффициента активности иона от ионной силы раствора выражается формулой Дебая и Хюккеля:

Согласно таблицы 7 целесообразно применять при осветлении свекловичного волокна растворы перекиси водорода с концентрацией 2 - 3 %, так как при заметно увеличивающейся ионной силе раствора (с 0,588 при 1 % концентрации раствора перекиси водорода до 1,764 при 2 % концентрации раствора перекиси водорода) коэффициент активности и, соответственно, активность ионов кислорода снижается всего на один порядок (с 290,00» 10"4при концентрации раствора 1 .% до 68,0» 10"4 при концентрации 2 %) в отличие от концентраций 4 и 5 %, где значения этих показателей снижается на два порядка (с 290,00» 10"4 до 3,71 10"4).

Основным фактором, ограничивающим возможность введения пищевых свекловичных волокон как компонента продуктов питания функционального назначения различных отраслей пищевой промышленности, является цвет гид-ратированной массы. При определении желаемого эффекта осветления учитывалась цветовая гамма окрашенности осветленных пищевых волокон (ОПВ), исключающая серые и коричневые оттенки, снижающие потребительские достоинства готового продукта, в состав которого предполагается вводить ОПВ.

Ввиду того, что свежий свекловичный жом является скоропортящимся продуктом из-за наличия в нем остаточного количества сахарозы, необходимым условием проведения серии сопоставимых экспериментов является предварительная сушка жома при температуре сушильного агента 75-80 С с целью сохранения биохимического состава сырья.

Таким образом, для проведения экспериментов в лабораторных условиях, проводимых с сушеным свекловичным жомом, возникла необходимость дополнительной стадии подготовки свекловичного жома — его увлажнения. Сушеный свекловичный жом с СВ 88-90 % увлажняли дистиллированной водой при расходе 1000 % к массе свекловичного жома, температуре 25 С и длительности 15 минут. Избыток влаги удаляли прессованием до содержания сухих веществ 15-16 %. " Для проведения исследований использовали навески сушеного свекловичного жома массой 100 граммов.

Осветление увлажненного жома с целью выявления оптимальной концентрации раствора осветлителя проводили при расходе рабочего раствора осветлителя (Q) 150 % к массе увлажненного свекловичного жома с содержанием сухих веществ 15-16 %.

Исследование качества и безопасности новых пищевых продуктов

Органолептическая оценка была проведена специалистами кафедры технологии и организации питания КубГТУ.

Результаты оценки представлены в таблице 20.

Как видно из таблицы 20, лучшими органолептическими показателями обладает фруктовая яблочная начинка с содержанием осветленных пищевых волокон - 3 % к массе начинки, сливовая начинка с содержанием осветленных пищевых волокон - 5 % к массе начинки.

Результаты изучения химического состава фруктовых начинок на основе осветленных пищевых волокон приведены в таблице 24. Анализ результатов позволяет сделать вывод, что содержание минеральных веществ в продуктах высокое, также достаточно высокое содержание витамина С, особенно в яблочной начинке.

Для установления срока хранения фруктовых начинок был проведен микробиологический анализ. Определялись следующие показатели (согласно Сан-ПиН 2.3.2.1078-01): количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), бактерий группы кишечной палочки (колиформы) (БГКП), патогенные (в т.ч. сальмонеллы), дрожжи и плесневые грибы.

Разработанные фруктовые начинки (яблочная и сливовая) с добавлением осветленных пищевых волокон, после приготовления фасовали в стеклянную тару и герметически укупоривали, хранили при температуре 5 С в течение 12 месяцев. Сроки хранения были выбраны в соответствии с нормативными документами на фруктовые начинки. Отбор проб проводился один раз в три месяца.

Согласно СанПиН для фруктовых начинок микробиологические показатели должны быть следующие: КМАФАнМ, КОЕ/г - не более 1 103, дрожжи, КОЕ/г - 50, плесени, КОЕ/г - 50; масса продукта в которой не допускаются БГКП (колиформы) - 0,1 г, патогенные, в т.ч. сальмонеллы - 25.

Так, в результате определения наличия патогенной микрофлоры, в том числе бактерий рода Salmonella, после посева 25 г продукта на среды обогащения (среда Мюллера) с термостатированием при 37 С в течение 24 часов и дальнейшего посева на поверхность дифференциально-диагностических сред мясопептонный агар и сусло агар в чашках Петри типичных колоний не обнаруживалось (что также было подтверждено микроскопически). Был сделан вывод об отсутствии в 25 г исследуемых образцов бактерий рода Salmonella в течение всего срока хранения.

Результаты определения количествва мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) и количества дрожжей и плесневых грибов представлены на рисунке 19. Так как дрожжи и плесени в посевах не обнаруживались, то в таблице указан только показатель КМАФАнМ.

Так как при определении титра БГКП по результатам бродильной пробы (посев на среду Кесслера) ни в одной из пробирок в течение всего срока хранения не было отмечено, то дальнейшие исследования (посев на среду Эндо или Левина с последующим микроскопированием колоний) не проводили, таким образом титр БГКП был выше установленной нормы (0,1 см3).