Усовершенствование технологии и разработка рецептурных составов новых видов крем-мыла Кривова Татьяна Анатольевна

Усовершенствование технологии и разработка рецептурных составов новых видов крем-мыла
<
Усовершенствование технологии и разработка рецептурных составов новых видов крем-мыла Усовершенствование технологии и разработка рецептурных составов новых видов крем-мыла Усовершенствование технологии и разработка рецептурных составов новых видов крем-мыла Усовершенствование технологии и разработка рецептурных составов новых видов крем-мыла Усовершенствование технологии и разработка рецептурных составов новых видов крем-мыла Усовершенствование технологии и разработка рецептурных составов новых видов крем-мыла Усовершенствование технологии и разработка рецептурных составов новых видов крем-мыла Усовершенствование технологии и разработка рецептурных составов новых видов крем-мыла Усовершенствование технологии и разработка рецептурных составов новых видов крем-мыла
>



Кривова Татьяна Анатольевна. Усовершенствование технологии и разработка рецептурных составов новых видов крем-мыла : Дис. ... канд. техн. наук : 05.18.06 : Москва, 2004 143 c. РГБ ОД, 61:04-5/4226

Содержание к диссертации

Введение

2.Обзор литературы 4

2.1. Туалетное мыло и его потребительские свойства 4

2.1.1. Состав мыла и его влияние на качество 4

2.1.2. Структурные свойства мыла 9

2.1.3. Отдушивающие вещества в мыльной основе 11

2.2. Особенности процессов, протекающих в мыле при хранении 13

2.2.1. Химизм процессов окисления жиров и механизм защиты 14

2.3. Природные антиоксиданты- их свойства и совместимость 17

2.4. Растительные экстракты в косметике 25

2.4.1. БАВ - антиоксиданты и аспекты их использования в косметической практике 28

2.5. Маркетинговые исследования. Основные бренды, качество и цена туалетного мыла, поставляемого на российский рынок 36

2.6. Заключение 45

З.Экспериментальная часть 47

3.1. Объекты и методы исследования 47

3.1.1. Объекты исследования 47

3.1.2. Методы исследования 50

3.1.2.1. Тонкослойная хроматография 50

3.1.2.2. Определение уровня хемолюминесценции жира 50

3.1.2.3. Качественное определение витаминов 50

3.1.2.4. Количественное определение витаминов 53

3.1.2.5. Определение чувствительности микроорганизмов к бактерицидным веществам 54

3.1.2.6. Определение массовой доли жирных кислот 54

3.1.2.6.1. Расчет качественного числа мыла 55

3.1.2.7. Определение массовой доли свободной щелочи 56

3.1.2.8. Определение титра 56

3.1.2.9. Определение массовой доли хлористого натрия 57

3.1.2.10. Определение йодного числа ЖК 57

3.1.2.11. Определение первоначального объема пены 58

3.1.2.12. Определение антиоксидантных свойств индивидуальных веществ (МО модель) 58

3.1.2.13. Определение антиоксидантной активности соединений 59

3.1.2.14. Метод йодометрического определения пероксидов 60

3.1.2.15. Опредедление антипероксидной активности 60

3.1.2.16. Определение перекисного числа 60

3.1.2.17. Определение кислотного числа 61

3.1.2.18. Определение группового состава жира 61

3.1.2.19. Определение жирнокислотного состава жира 61

3.1.2.20. Статистическая обработка результатов 61

3.1.2.21. Математические методы обработки

экспериментальных данных 61

3.2. Результаты исследования 62 - 107

3.2.1. Создание комплексных Б АД для кремовой основы крем-мыла 62

3.2.1.1. Растительные экстракты , традиционно используемые в функциональных косметических средствах

3.2.1.2. Создание "экспресного" меда , как Б АД для мыла

3.2.1.3. СОг-экстракты , как БАД для мыла

3.2.2. Антиоксидантные свойства предлагаемых БАД

3.2.2.1. Разработка комплексного СОг-экстракта с заданными свойствами

3.3. Разработка кремовой основы мыла

3.3.1. Рецептурная композиция крема

3.3.2. Исследование изменений жировой фракции крема при хранении

3.4. Выбор мыльной основы

3.4.1 «Свойства мыльной основы при хранении

3.4.2. Создание композиции крем-мыла и апробация ее при хранении 86

3.5. Физиологические аспекты воздействия на кожу туалетного мыла с БАД 93 - 97

3.5.1. Исследование антимикробных свойств крем-мыла 93

3.5.2. Физиологические аспекты действия предлагаемого крем-мыла на кожу 96

3.6. Технология производства крем-мыла с

антиоксид антными добавками 97-107

3.6.1. Исследование устойчивости отдушивающих

веществ и их совместимости с мыльной основой 98

3.6.2. Технология производства туалетного крем-мыла 104

4. Обсуждение результатов 108 - 115

5. Выводы 116-117

6. Список литературы

Введение к работе

В 1938 г. Американское управление по пищевым продуктам и лекарствам ( Food and Drug Administration ,FDA) определило косметические средства как " продукты , наносимые на поверхность кожи с целью ее очистки , украшения , повышения ее привлекательности или изменения внешнего вида , но без изменения структуры и функции организма". Туалетные мыла , призванные очищать кожу от загрязнения , согласно реестру стоят несколько в стороне , хотя в настоящее время, в нашей стране, их относят к группе косметических изделий.

Примерно с конца 70-х годов 20 в. важные открытия в области биологии,
химии и медицины , позволившие сформулировать новые взгляды на кожу и
процессы , происходящие в ней , а также рост образованности покупателей ,
которые стеши предъявлять к косметике и туалетному мылу высокие
требовния , обусловили переворот в косметическом и мыловаренном

производствах. В настоящее время , косметические средства и туалетные мыла стали выходить за узкие рамки , очерченные директивой FDA. Термин "космецевтика" , не так давно вошедший в обиход , пытается совместить , казалось бы , несовместимые понятия. Он означает косметическое средство , которое может влиять на физиологические процессы в коже. Технология твердого туалетного мыла практически не изменилась с 1945 года , однако, вариации различных биологически активных добавок в рецептурах данных изделий , обеспечивают мылу актуальность среди косметических изделий. Наряду с этим, на основании маркетинговых исследований , предпринятых с целью выяснения реального соотношения цена- качество- внешний вид туалетного мыла на российском рынке было показано , что достойным конкурентами российским производителям туалетного мыла являются импортные производители. Отсутствие отечественной сырьевой базы для м ыловарения , создает тенденцию использования импортного сырья отечественными производителями , цены на последнее превосходит стоимость импортного туалетного мыла на нашем рынке. Это создает неравные условия на российском рынке для отечественной продукции.

Одной из рекомендаций по устранению прорыва в вопросе
конкурентноспособности российского туалетного мыла является расширение
ассортимента , выпуск новых видов конкурентноспособной продукции.
Целью настоящего исследования являлось создание конкуренти оспобного
туалетного мыла, изготовленного из натурального сырья, содержащего
комбинированные биологически активные вещества в виде добавок,
придающее изделию функциональные свойства , а также

усовершенствование технологии туалетного крем-мыла. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

определение направления исследования по расширению ассортимента мыла туалетного на основании маркетинговых исследований

обоснование выбора биологически активных веществ , которые могут быть использованы в виде добавок в туалетное мыло функционального назначения

-исследование физико-химических и биологически активных свойств предлагаемых СОг-экстрактов , ВСГ экстрактов и " экспрессного" меда

обоснование композиции биологически активных веществ , вводимых в туалетное мыла , с точки зрения их антиоксидантной активности -обоснование замены комплексной антиоксидантной добавке в мыле - антал на природную композицию биологически активных веществ

обоснование жировой рецептуры туалетного мыла

-усовершенствование технологии производства туалетного мыла на стадии введения биологически активных добавок и проведение опытно-промышленных испытаний

- доказательства функционального действия разработанного туалетного
мыла

Научная новизна.

Проведена сравнительная характеристика СО2- экстрактов и ВСГ экстрактов растительного сырья , показано , что содержание токоферолов и каротинойдов в экстрактах зависит от способа экстракции. Подобрана композиция СОг-экстрактов , обеспечивающая наряду с высокими

биологически активными свойствами , высокую антиоксидазную активность. Определены биохимические аспекты составления искусственных нектаров на основе ВСГ экстрактов растительного сырья для получения уникальной биологически активной добавки посредством пчел - "экспрессного" меда. Предложен метод стабилизации жировой основы косметических изделий посредством введения СОг- экстрактов и "экспрессного" меда , как антиоксидантов . Для объективной оценки степени окисления жировой фракции косметических изделий установлена возможность и показана целесообразность использования показателя - коэффициента насыщенности жира , представляющего собой отношение суммы предельных жирных кислот к непредельным , определяемое методом газожидкостной хроматографии. При помощи математических методов планирования эксперимента обоснована жировая композиция для получения мыльной основы. Впервые обоснованы функциональные , косметические свойства мыла.

Практическая значимость работы.

Предложена и обоснована композхиция СОг -экстрактов обладающая высокими антиоксидантными свойствами. Предложен метод стабилизации жировой основы косметических изделий посредством введения композиции СОг- экстрактов и "экспрессного" меда , как антиоксидантов в мыльную основу . Увеличен срок годности крема в 3,5 раза , используемого как пережиревающей добавки в мыле, за счет введения природных антиоксидантов . Показана возможность замены антала на природные антиоксиданты, что в свою очередь позволяет получать туалетное мыло , которое можно позиционировать как натуральный продукт.

Разработана технология и усовершенствовано аппаратурное оформление производства туалетного крем -мыла, по данному вопросу составлена НТД и апробирована в промышленных условиях.

Отдушивающие вещества в мыльной основе

В 2004 году вступил в силу новый международный стандарт "Мыло туалетное твердое" ( ГОСТ 28546- 2002) , определивший современное представление о данном продукте. Настоящий стандарт распространяется на твердое туалетное мыло из натриевых солей натуральных или натуральных и синтетических жирных кислот с добавками ( или без них) , предназначенное для целей личной гигиены.

Согласно этому документу , твердое туалетное мыло в зависимости от основных потребительских свойств подразделяют на следующие марки : "Нейтральное" , "Экстра" , "Детское" , "Оригинальное". Твердое туалетное мыло должно вырабатываться в соответствии с требованиями настоящего стандарта , технологическими регламентами или инструкциями , а также рецептурами и другими техническими документами на мыло конкретной марки , утвержденными изготовителями продукции. 2.1 Л.Состав мыла и его влияние на качество.

Чтобы ответить на вопрос о составе мыла и связи состава мыла с его качеством , следует ответить на ряд сопряженных вопросов , таких как : из хорошего или плохого сырья изготовлено мыло , соблюдена ли рецептура при его изготовлении , какая техническая оснащенность предприятия производителя и, как следствие выше перечисленного , имеет ли мыло дефекты - не будет ли оно растрескиваться , окисляться, будет ли оно эконмично при использовании.

Составление рецептуры жировой смеси для варки мыльной основы твердого туалетного мыла представляет собой более сложную задачу , чем при варке хозяйственных мыл ( Товбин ,1976 ).

Рецептура должна обеспечивать хорошее моющее действие мыла в процессе пользования им как в холодной , так и в теплой и умеренно горячей воде. Мыло при этом должно нормально истираться , образуя хорошую пену , не должно раскисать и расплываться. Эти свойства оно приобретает за счет ввода в жировую смесь различных жирных кислот ( преимущественно фракций Ci2 - Ci8 ) в определенном соотношении между собой. Туалетное мыло должно иметь привлекательный товарный вид - светлый фон и приятный запах , что достигается вводом в рецептуру светлых и осветвленных жиров , не имеющих неприятного запаха (дезодорированных). Существенным условием приготовления мыльной основы является применение таких рецептур , которые обеспечивают хорошую пластичность получаемого после высушивания мыла и нормальную механическую обработку и штамповку.

В мировой практике эталоном для хорошего твердого туалетного мыла считается рецептура , содержащая 80 - 85% светлых сортов говяжего топленного жира ( с титром жирных кислот 41 - 43 С) и 15 - 20% кокосового масла ( Тютюнников ,1970). Этот состав обеспечивает наличие в жировой смеси 20 -22 % стеариновой , 23 - 25% пальмитиновой , 11 -15 % миристиновой и лауриновой и 35 - 37 % олеиновой кислот , что улучшает физико - химические и потребительские свойства мыла и обеспечивает благоприятные условия для его механической обработки.

В настоящее время происходит стремительное изменение традиций отечественного мыловарения в сторону резкого увеличения импорта жирового сырья и основных компонентов мыла. В середине 90-х годов техническая политика производства туалетного мыла заключалась в выпуске дешевого мыла , имеющего приятный запах , чистый цвет и красивую упаковку , в ущерб основной составляющей качества туалетного мыла эффективности смывания загрязнения в условиях бытового применения. В 3 ем тысячелетии основными показателями ( наряду с запахом , цветом и упаковкой ) становятся потребительские свойства мыла , полностью зависящие от качества применяемого жирового сырья , рецептуры мыла и технологии изготовления. К ним относятся : долговременное смыливание , эффективное моющее действие в воде различной жесткости , отсутствие прогоркания и растрескивания куска мыла и другие показатели (Почерников, 2002). Специалистами ВНИИЖ С-Петербурга , были проведены исследования туалетного мыла , имеющегося в розничной продаже , установлена степень отклонения от классической рецептуры. Были приобретены образцы туалетного мыла , производителями которых , согласно надписям на этикетках , были ряд ведущих предприятий России , таких как : ОАО "Свобода" , АООТ "Нижегородский масложировой комбинат, Казанский комбинат им. Вахитова , а также три частных предприятия С-Петербурга, одна зарубежная компания и другие предприятия. Образцы исследовались на соответствие их жирнокислотного состава классической рецептуры. Результаты представлены в таблице 1.( печатается из статьи Почерникова В.И. , Сырье и упаковка , №8 (27) ,2002 ,с25).

Как видно из представленной в таблице данных , в ряде случаев имеет место отличие соотношения насыщенных и ненасыщенных кислот к эталонным показателям , причем степень приближения образцов различна. Так в рецептурах 1,2,3,8 суммарное содержание насыщенных жирных кислот превышает сумарное содержание ненасыщенных жирных кислот на 14-18 % , а в рецептурах 6, 7 - на 30%. В рецептуре 4 ситуация даже обратная : содержание несыщенных жирных кислот (44,2%) ниже суммарного содержания ненасыщенных жирных кислот ( 53,1%).

Предприятие , выпускающее мыло по рецептуре 1 и 2 , вероятно , испытывает трудности с кокосовым маслом , т.к. вводит его в количестве 11-12 %. В этом случае мыло может иметь повышенную склонность к растрескиванию , так как при недостатке кокосового масла требуется особенно тщательный режим механической обработки ( http: // www.intercharm.net,2004).

Наибольшую степень приближения к классической рецептуре имеет состав образца 3. Содержание кокосового масла составляет 19% , стеариновой кислоты -17,4% , олеиновой кислоты - около 32% , и это практически полностью соответствует европейским стандартам. Высокое содержание линолевой кислоты ( 7,3%) указывает на вероятность использования в рецептуре растительного масла , как правило арахисового или оливкового

Маркетинговые исследования. Основные бренды, качество и цена туалетного мыла, поставляемого на российский рынок

Российский рынок твердого туалетного мыла представлен как отечественными производителями , так и зарубежными. Основным конкурентом отечественных производителей , поставляющих на отечественный рынок мыловаренную продукцию является Турция. В 2002 г. на ее долю пришлось 47% всех поставок по импорту , при этом средняя таможенная стоимость не превышала 250 долл.США за 1 тонну мыла , что явно не соответствует реальной стоимости даже масложирового сырья, необходимого для выработки 1 тонны твердого мыла. Это создает неравные условия на российском рынке для отечественной продукции. В целях выяснения реального соотношения цена-качество туалетного мыла нами предприняты маркетинговые исследования, на основе которых придприняты попытки дать рекомендации для мыловаренных отечественных предприятий для устранения прорыва их собственными силами. При маркетинговых исследований принята к исследованию продукция ведущих отечественных производителей (ОАО КО "Свобода" , ЗАО "Невская косметика", ОАО "Косметическая фирма "Весна", ОАО "Концерн "Калина") и ведущих компаний Турции ( Colgate Palmolive Temizlik Urunleri San ve Tic AS, Evyap Sabun Yag Gliserin Sananyaii ve Ticaret AS, Lever-Elida Temiziik ve Kisisel Bakim Urunleri San Tic AS, Komili Yag ve Sabun Gliserin AS, Dalan Kimya Endustrisi AS, Jonson & Jonson SA, Turk Henkel Kimya San ve Tic AS). Основные бренды мыла , представленные на Российском рынке , фирмы производители и их доля на рынке, соответственно в% от объема продукции российских и турецких производителей ( таблица 4.) Для проведения маркетинговых исследований в различных городах России закупили и проанализировали образцы мыла турецкого и российского производства. Закупки проводились в январе -феврале 2003 года в следующих городах : Москва, Казань , Екатеренбург , Самара. Наиболее дорогое мыло -7,5 руб. В пересчете на 100г. - в Москве , затем по убыванию

Заявленный состав , указанный на этикетки мыла, представлен основными компонентами , которыми являются натриевые соли жирных кислот животного жира , кокосового или пальмоядрового масел , пальмовое масло , хлорид натрия , двуокись титана , различные антиоксиданты , красители , отдушки , косметические добавки , экстракты. Мыло имеет привлекательный внешний вид и упаковку. Проанализированные в лаборатории Научного Центра ОАО КО "Свобода" 24 образца турецкого мыла и отечественных производителей ( выпуск 2002 г.) имели высокое качество по основным показателям , хотя были отклонения по отдельным показателям. В таблице 5 приведены физико-химические показатели качества туалетного мыла по ГОСТ 28546-90 и усредненные показатели проанализированных образцов турецкого мыла и российских производителей. Полная информация о физико-химических свойствах и составе исходного сырья турецкого туалетного мыла образцов , взятых для анализа из торговой сети , приведена в таблицы 6 . Наиболее распространенное на российском рынке мыло "Дуру". Из 14 проанализированных 10 образцов имели качественное число выше 78 ( российское мыло группы "Экстра") , один - 77,5 и 3 очень низкие - 59,8 - 67,7. Хозяйственное мыло "Дуру" имеет качественное число 67,4. По содержанию хлорида натрия 5 образцов превышали показатели даже для 2-ой группы. Все проанализированные образцы имели высокие показатели пенообразования. Хорошие показатели качества показали образцы мыла "Палмолив" фирмы "Колгейт-Палмолив" в Турции. Эти же образцы имеют и более высокую цену на рынке. Как видно из представленных данных в среднем качество турецкого мыла хорошее и по основным показателям соответствует 1 группе , но некоторые образцы очень низкого качества : Наиболее распространенное на российском рынке мыло "Дуру". Из 14 проанализированных 10 образцов имели качественное число выше 78 ( российское мыло группы "Экстра") , один - 77,5 и 3 очень низкие 59,8 - 67,7. Хозяйственное мыло "Дуру" имеет качественное число 67,4. По содержанию хлорида натрия 5 образцов превышали показатели даже для 2-ой группы.

Все проанализированные образцы имели высокие показатели пенообразования. Хорошие показатели качества показали образцы мыла "Палмолив" фирмы "Колгейт-Палмолив" в Турции. Эти же образцы имеют и более высокую цену на рынке. Как видно из представленных данных в среднем качество турецкого мыла хорошее и по основным показателям соответствует 1 группе , но некоторые образцы очень низкого качества :

Определение первоначального объема пены

Для проведения испытания навеску жирных кислот, взятую в количестве 0,3 0,5 г с точностью до 0,001 г , помещают в колбу с хорошо притертой пробкой. К навеске прибавляют 10 мл хлороформа и легким вращением колбы растворяют жирные кислоты. Из бюретки наливают 20 мл заранее приготовленного раствора бромистого натрия и брома в метиловом спирте , при этом в колбе часть бромистого натрия в виде осадка выделяется из общего раствора. Содержимое колбы перемешивают и колбу ставят в темное место при температуре 20 С на 30 минут. После этого в колбу приливают 15 мл раствора йодистого калия и титруют раствором серноватистого натрия до светло-желтой окраски. Затем добавляют в качестве индикатора 1 мл водного раствора крахмала , при этом раствор окрашивается в синий цвет. Титрование продолжают до полного изчезновения окраски. Одновременно в тех же условиях и с теми же растворами проводят контрольный опыт без гнавески жирных кислот. Йодное число ( Хб ) в граммах йода на 100 г жирных кислот вычисляют по формуле: Х6 = 0,01269 х К х (VI -V2 ) х 100 / m , где VI - объем раствора серноватистого натрия , израсходованного на титрование контрольной пробы э мл 0,01269 - масса йода , эквивалентная 1 мл раствора серноватистого натрия V2 - объем раствора серноватистого натрия , израсходованного на титрование испытуемой пробы , мл m - масса анализируемой пробы жирных кислот ,г К - поправка на титр серноватистого натрия. . Определение первоначального объема пены согласно ГОСТ 790-89 " Мыло хозяйственное твердое и мыло туалетное".

Определение антиоксидантных свойств индивидуальных веществ и их смесей на метилолеатной модели. Анализ антиоксидантной активности (АОА) оценивали по способности тормозить реакции термического окисления метилового эфира олеиновой кислоты (МО) ( Шишкина ,1992, 1996).

Взвешенное количество растворенных в этиловом спирте веществ и их смесей вносили в известный объем МО , предварительно очищенного перегонкой в вакууме. Окисление проводили в специальных окислительных ячейках со стеклянным пористым фильтром ( рис.ба) в термостате при 60±0,1 С. Через ячейки продували воздух с такой скоростью , чтобы процесс окисления протекал в кинетической области , т.е. в условиях , когда скорость окисления не зависит от количества подаваемого кислорода. За ходом окисления следили по количеству образовавшихся пероксидов. За величину периода индукции принимали время окисления МО до накопления перекисей в количестве 0,03 ммоль/г. Типичные кинетические кривые представлены на рис.6 б. АО свойства оценивали , как отношение разности периодов индукции окисления растворов исследуемых соединений в МО к периоду индукции окисления самого МО: Дт/то = топ -то/ то. Рис. 6 (а,б). Окислительная ячейка и кинетические кривые накопления пероксидов при окислении МО (1),кверцетина (4),токоферолы (3). 2.1.2.13. Определение антиоксидантной активности (АОА) соединений.

АОА различных веществ и их смесей определяли , как отношение разности периодов индукции на кривой окисления МО с добавлением соединений и их смесей (топ) и чистого МО (то ) к концентрации АО (с): АОА = топ -то / с. Относительную АОА веществ определяли , как отношение увеличения периода индукции окисления с соответствующим АО к увеличению периода индукции со стандартным АО , при этом периоды индукции относились к 1 молю вещества . В качестве стандартного АО использовали 4-метил-2,6-дитретбутилфенол ( ионол) , АОА которого принята за ЦЭмануэль ,1961, Шишкина ,1992).Таким образом , относительная АОА определяется по формуле: = Дт/САО : АТст/Ссг Дт - увеличение периода индукции окисления МО в присутствии АО, САО -концентрация антиоксиданта, сСт - концентрация ионола, Дхст - увеличение периода индукции окисления МО в присутствии ионола. 3.1.2.14.Метод йодометрического определения пероксидов.

Для определения количество пероксидов использовали стандартную методику. К взвешенной пробе 0,02-0,05 г добавляли 4 мл смеси ледяной уксусной кислоты и хлороформа (1:1) и приливали избыток -1мл насыщенного водного раствора йодистого калия. Пробу закрывали пробкой и выдерживали 3 мин. Перед титрованием в каждую колбу добавляли не менее 10 мл дистиллированной воды и йод титровали 0,01 N раствором тиосульфата натрия. Количество пероксидов определяли по формуле : с =NxV / 2р, гдеЫ - нормальность тиосульфата, V- объем тиосульфата , пошедшего на титрование,мл , р- навеска, г, 2 - эквивалент тиосульфата натрия в реакции с йодом. ЗЛ.2.15. Определение антипероксидной активности (АПА) соединений.

Способность липидов или веществ разлагать пероксиды на молекулярные продукты без образование свободных радикалов была названа антипероксидной активностью.(Меньшов , 1994, Озерова , 1996). АПА соединений оценивается по разности пероксидов в МО и растворах веществ. АПА изучаемых соединений определяется по разности концентраций пероксидов в МО до и после внесения веществ по формуле : АПА ( ммоль/г)= [ROOH]0 -[ROOH]on I р, где р - навеска АО ,г. 3.1.2.16. Определение перикисного числа . Перикисное число жировой фракции о йодометрическим методом ( Руководство ВНИИЖ (2) ,1967).

Физиологические аспекты воздействия на кожу туалетного мыла с БАД

В качестве мыльной основы была взята мыльная стружка группы "Экстра". Мыльная стружка группы "Экстра" сделана на установке непрерывного омыления фирмы " Маццони" , производительностью 8 тонн мыльной основы в час , которая затем высушивалась на распылительной сушилке.

Рецептура на основе которой получена мыльная основа (являющаяся в нашей работе контролем) содержала : пальмовое масло - 80%, кокосовое масло - 20% . Наряду с с этим для оценки антиоксидантного эффекта предложенных нами антиоксидантов использовали промышленную стружку , полученную на ОАО КО "Свобода" для группы мыл "Экстра" , содержащую наряду с пальмовым и кокосовым маслами антал - 0,3%. Антал - является комплексным соединением призванным предохранять мыльную основу от окисления , другими словами выступает как антиоксидант и пластификатор. В состав антала входят: комплексон - трилон (соли винной и лимонной кислот) антиоксидант - ортоталилбигуанид пластификатор - диэтиленгликоль.

Основным компонентом мыла являются натриевые соли жирных кислот : лауриловой , миристиновой , пальмитиновой и стеариновой( 60-85 % в пересчете на жирные кислоты ). В состав мыла также входят : вода (до 35%) , глицерин (0,5 -0,4 ), неомыляемые органические вещества и неомыленный жир (до 3,5 % ) , хлористый натрий ( до 0,7%), углекислая сода (до 0,5%) , кроме того , для улучшения потребительских свойств мыла в его состав могут вводиться красители , отдушивающие и отбеливающие вещества и пластификаторы.

Качество мыла в основном определяется содержанием жирных кислот и сырьем , из которого эти жирные кислоты получены.

ОАО КО "Свобода" имеет более чем полутора вековой опыт и традиции производства мыла и использует для этой цели только пищевые и натуральные жиры и масла. Технология получения мыла достаточно сложна и включает в себя на последних стадиях производства сушку , прессование , разрезание на куски и штампование. Эти операции можно провести только при сохранении пластичности мыльной массы , которая оптимальна при влажности мыла 11-16%.

Мыльная стружка используемая в исследовательской работе не содержала красителей и отдушивающих веществ .

При хранении влага из мыла частично испаряется , а вес куска -уменьшается . В то же время абсолютное содержание моющего компонента -натриевых солей жирных кислот ( или самих жирных кислот) в куске мыла не изменяется. Поэтому в мыловаренной промышленности всего мира для характеристики качества мыла используют понятие качественного числа -количество ( в граммах) жирных кислот в в пересчете на номинальную массу куска 100г. Качественное число мыла практически не изменяется в процессе хранения, его значение всегда можно проверить при химическом анализе мыла в лаборатории.

К исследованию брали мыльную стружку поэтому качественное число посчитать не возможно и мы для характеристики данного сырья использовали такой показатель , как содержание жирных кислот , которое было равно 76±2% (таблица 18.) Создание комползиции крем -мыла и апробация ее при хранении.

Дозирование и введение в массу кремовой основы содержащей экспрессный мед и комплексный С02 экстракт, осуществлялось на лабораторной установке фирмы "Маццони" посредством вальцования.

Определение оптимальной концентрации исследуемой кремовой основы в мыльную стружку оценивали с двух сторон во -первых с точки зрения антиоксидантных свойств и как следствие увеличение срока годности , так и с точки зрения воздействия полученного мыла на состояние кожного покрова.

Диапазон концентраций введения кремовой основы был принят от 0,1 до 0,5 % с интервалом в 0,1%.

Сформированные куски мыла оценивались в момент изготовления и после хранения в течение 1 месяца искусственно состаренных кусков мыла за счет УФ облучения, хранение осуществляли на свету , при комнатной температуре. УФ облучение проводили по 15 минут бактерицидными облучателями ОБН-150М , частота 50 Гц , облученность на растоянии 1 м Вт/м , не менее 1,0, лампа бактерицидная ДБ-30-1, периодичность облучения раз в неделю в течение месяца. Оценка производилась органолептически по запаху и цвету, а также по основным физико-химическим показателям.

По результатам эксперимента было установлено , что опытные образцы мыла , содержащие в качестве активных добавок антал , экспресный мед и комплексный СОг экстракт по всему диапазону концентраций при хранении не имели изменений по органолептическим показателям , тогда как контрольный вариант при хранении в экстремальных условиях потемнел , хотя постороннего запаха не было обнаружено.

Результаты эксперимента по физико-химическим показателям представлены в таблице 19. Анализ полученных результатов показал , что по физико-химическим показателям все исследуемые образцы соответствовали после хранения нормативным показателям. Наряду с этим органолептические показатели , в частности по цвету , не соответствовали стандарту , так хранение туалетного мыла без антиоксидантной защиты , а также при внесении крема содержащего экспрессный мед и комплексный СОг -экстракт в мыльную основу в концентрациях 0,01 и 0,02% давали потемнение куска , наряду с этим изменения запаха не наблюдалось.