Агро-географические особенности и продуктивность пчеловодства Курской области Камаев Александр Борисович

Агро-географические особенности и продуктивность пчеловодства Курской области
<
Агро-географические особенности и продуктивность пчеловодства Курской области Агро-географические особенности и продуктивность пчеловодства Курской области Агро-географические особенности и продуктивность пчеловодства Курской области Агро-географические особенности и продуктивность пчеловодства Курской области Агро-географические особенности и продуктивность пчеловодства Курской области Агро-географические особенности и продуктивность пчеловодства Курской области Агро-географические особенности и продуктивность пчеловодства Курской области Агро-географические особенности и продуктивность пчеловодства Курской области Агро-географические особенности и продуктивность пчеловодства Курской области Агро-географические особенности и продуктивность пчеловодства Курской области Агро-географические особенности и продуктивность пчеловодства Курской области Агро-географические особенности и продуктивность пчеловодства Курской области
>



Камаев Александр Борисович. Агро-географические особенности и продуктивность пчеловодства Курской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Москва, 2003 116 c. РГБ ОД, 61:04-6/96-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 6

1.1. Природно-климатические условия Курской области 6

1.2. Особенности развития пчеловодства в Курской области 15

1.3. История изучения породоопределяющих признаков 18

1.4. Особенности изучения кормовой базы 24

Глава II. Условия и методика проведения работы 30

Глава III. Кормовая база курской области 36

3.1. Особенности кормовой базы 36

3.2. Сельскохозяйственные медоносы 39

3.2. Дикорастущие медоносы 53

3.4. Распределение запасов нектара по межрайонным зонам 61

Глава IV. Характеристика пчел и пчеловодства курской области 68

4.1. Распределение и численность пчелиных семей 68

4.2. Особенности содержания и ухода за пчелами 70

4.3. Медовая и восковая продуктивность 72

4.4. Этологические признаки 75

4.5. Морфологические признаки пчел Курской области 81

Глава V. Плотность пчелиных семей в курской области 91

Экономическая эффективность 93

Выводы 95

Предложения производству 97

Список литературы 98

Приложения 108

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время Министерством сельского хозяйства России принята "Концепция - прогноз развития животноводства России до 2010 года", где предусмотрено увеличение производства продуктов пчеловодства.

В повышении продуктивности пчеловодства важную роль играют природные условия и кормовая база. В связи с этим, необходимо научное обоснование перспектив развития пчеловодства с учетом природных и экономических условий той или иной местности.

В Центрально-Черноземном регионе по числу семей пчел Курская область традиционно занимает одно из ведущих мест. Однако в последнее время в ее отдельных районах пчеловодство имеет низкие показатели, что объясняется рядом субъективных и объективных причин. Только географический анализ особенностей кормовой базы, числа пчелиных семей, породной принадлежности пчел, гарантирует разработку рекомендаций, которые помогут исправить создавшееся положение в Курской области.

Изучение породной принадлежности пчел в Курской области не проводили с 1946г, а необходимо отметить, что на территорию области завозились в больших количествах матки и семьи различных пород (серой горной кавказской, итальянской, среднерусской, карпатской). Ведущую роль здесь будет играть разведение чистопородных пчел, соответствующих требованиям условий Курской области.

Кормовая база области изучена недостаточно, а в изменившихся экономических условиях прежние данные утратили свою достоверность. Область обладает значительным потенциалом медоносной культурной и дикорастущей растительности, однако многие пчеловоды не полностью используют эти богатства. Поэтому возникла необходимость более широкого исследования кормовой базы пчеловодства

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было провести географический анализ медоносной базы, породной принадлежности и концентрации пчелиных семей в Курской области. В связи с этим изучали следующие вопросы:

  1. Географическое распределение по межрайонным зонам кормовых ресурсов.

  2. Особенности основных, поро доопределяющих морфологических признаков пчел и этологические показатели пчелиных семей и особенности распределения их по области.

  3. Индексы плотности пчелиных семей по районам.

Объекты исследования. Объектом исследования служили дикорастущие и сельскохозяйственные медоносы и пчелиные семьи на пасеках Курской области.

Научная новизна. В результате проведенной работы получены данные, характеризующие современное состояние кормовой базы с учетом зонального

РОС. HA!!4'N' ,\.'Ь,,ЛЯ
BMBJlbOTtKA
1
С Петербург

Сельскохозяйственные медоносы

Дикорастущие медоносы


I

Запасы нектара по межрайонным зонам

Численность пчелиных семей

Особенности ухода и содержания пчел

Продуктивность пчелиных семей

Зимостойкость

Ройливость

Поведение на соте


8 и о дг

і з

Печатка меда

Склонность к воровству

Днскоидальное смещение

Кубитальный индекс


g

Длина хоботка

Длина и ширина третьего теогита


про

/

распределения, изучены экстеръерные признаки пчел, и впервые произведен географический анализ пчеловодства на уровне области.

Практическая ценность. Данная работа дает возможность географического обоснования организации новых промышленных пасек и использования однопородного разведения пчел. Знания зонального распределения кормовой базы поможет ответить на вопрос о необходимом числе семей пчел в той или иной межрайонной зоне и соответствие хозяйственно-полезных признаков имеющихся пчел местным условиям.

Апробация работы. Материал диссертации доложили на 4-й научной, отчетной конференции по пчеловодству "Пчела и человек" в 2003 году. По материалам исследования опубликованы статьи:

Черевко Ю.А., Камаев А.Б. «Кормовая база Курской области» ж. Пчеловодство №8 2002г.

Камаев А.Б. «Экстерьерные признаки пчел Курской области» ж. Пчеловодство №2 2003г.

Черевко Ю.А., Камаев А.Б. «Пчеловодство Курской области» Тезисы докладов ХХУШ международного конгресса по пчеловодству Апимондии -Любляна - Словакия. - 2003.- С. 173

Объем и структура работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, литературного обзора, описание методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка используемой

Природно-климатические условия Курской области

Для Курской области характерны теплое и влажное лето, сравнительно короткая и мягкая зима. Первая половина зимы значительно теплее второй. В зимний период довольно часто бывают оттепели, поэтому многие пчеловоды практикуют зимовку пчел на воле.

По количеству выпадающих осадков область относится к зоне умеренного увлажнения. Среднее годовое количество осадков колеблется от 500-600 мм на северо-западе до 480-500 мм на юго-востоке. До 70% годовой суммы осадков выпадает в виде дождей в период с апреля по октябрь, остальные в виде снега. Осадки в летний период носят большей частью ливневый характер, часто сопровождаются грозами, иногда градом (Михно В.В., Бережной А.В., Федотов В.И., 1983). Как правило, такое распределение осадков в течение года благоприятно сказывается на нектаровыделении основных медоносов области.

С 6 по 11 декабря по данным многолетних наблюдений образуется устойчивый снежный покров. Первый снег выпадает обычно 12-14 ноября. К концу зимы высота снежного покрова достигает 24-30 см, разрушается он в третью декаду марта. При зимовке пчелиных семей на воле, пчел обычно снегом не засыпают, так как частые оттепели приводят к образованию на поверхности снега корки, что способствует образованию сырости в улье. К началу снеготаяния в снеге накапливаются наибольшие запасы воды - 65-100 мм. Промерзание и оттаивание почвы, зависящее от температуры воздуха, характера залегания снежного покрова и осенне-зимнего ее увлажнения, отличается большой изменчивостью. Наибольшее число дней с устойчивым промерзанием почвы колеблется в пределах 120-150, наименьшее 55-80. Максимальная глубина промерзания 110-130 см, минимальная 41-58 см. Благодаря вышеперечисленным факторам на территории области образовались плодородные почвы - черноземы, на которых произрастает большое количество медоносов. Как, правило, на плодородных почвах выделение нектара выше, чем на тощих, например благодаря плодородию черноземов и климатическим особенностям Курской области гречиха посевная здесь отличается значительной нектаропродуктивностью.

На климатические условия Курской области большое влияние оказывают воздушные массы, которые формируются над Атлантическим океаном. Двигаясь на восток, они приносят с собой осадки и похолодания летом, а зимой оттепели, сопровождаемые выпадением мокрого снега или дождя.

Довольно часто территорию нашей области посещают и воздушные массы, которые формируются над территорией Северного ледовитого океана.

Они носят название арктических континентальных и состоят из холодного и сухого воздуха. Воздушные арктические массы чаще всего проникают на территорию нашей области поздней осенью, зимой или ранней весной и всегда несут с собой холод. Это должны учитывать и пчеловоды, так как резкое похолодание может привести к гибели расплода и к поражению семей различными болезнями.

Некоторое влияние на климат области оказывает ее рельеф. Обычно на повьппенных местах температура воздуха несколько ниже, а количество осадков выпадает больше. Влияет на климат и растительность. В лесах, например, уменьшается скорость ветра, возрастает количество осадков, изменяется температура. Все эти особенности необходимо учитывать пчеловодам при размещении пасек, предпочтение следует отдавать тихим и теплым местам с богатой медоносной растительностью. Особенно подходят для размещения пасек лесные склоны с южной и юго-восточной экспозицией.

Рельеф Курской области находится в тесной зависимости от геологического строения территории. Тектоническую основу ее образует свободная часть Воронежской антеклизы. В ее строении принимают участие древние докембрийские метаморфические породы, среди которых широко представлены гранито-гнейсы, кристаллические сланцы железистые кварциты. Они перекрыты осадочными породами более молодого возраста. Мело-мергильные породы верхнемелового возраста почти повсеместно выстилают данную территорию. Ими образована большая часть осадочного покрова. Данная территория - район активного развития мелового карета. Основные элементы рельефа здесь начали закладываться в миоцене (Раскатов Г.И., 1969).

В целом область представляет собой пологоволнистую возвышенную равнину, сильно расчлененную речными долинами, балками и оврагами. Абсолютная высота области колеблется от 175 до 276 м. Наиболее приподнята ее центральная часть. Отсюда высоты постепенно снижаются в юго-западном, западном и восточном направлениях.

В рельефе следует выделить три довольно крупные возвышенности (гряды): Тимско-Щигровскую, Медвенско-Большесолдаскую и Фатежско-Льговскую.

Особенности геоморфологического районирования определяет морфо-структурная характеристика рельефа области (Кабанова Р.В., 1991). Речные долины относительно широкие, хорошо разработанные, имеют широкие поймы и одну, две надпойменные террасы, а долина р. Сейм - три, местами четыре. Долина р. Сейм - самая крупная на данной территории. Ее особенностью является различная степень выраженности асимметрии склонов. Слабая расчлененность склонов долины, а в широтных ее отрезках ориентация их на север способствовали развитию на них солифлюкций (Данынин Б.М., 1936; Кабанова Р.В., 1960). По берегам р. Сейм расположено много заливных лугов, которые богаты разнообразными медоносами.

Особенности кормовой базы

Совокупность медоносных и пыльценосных культурных и дикорастущих растений составляет кормовую базу пчеловодства. Соотношение между этими группами растений в разных территориях различно. На территории Курской области ведущее место в медосборе играют сельскохозяйственные энтомофильные культуры (рис. 4).

При изучении кормовой базы пчеловодства используются разнообразные методы классификации медоносных растений. Мы использовали разделение медоносов на сельскохозяйственные и дикорастущие, и ранжировали их по срокам цветения и значимости для пчеловодства. Однако следует отметить, что сам термин «медоносы» является неудачным, так как растения вырабатывают нектар и другие продукты, используемые пчелой. На это обстоятельство обращал внимание и Н.С. Ерофеев (2000) при изучении кормовой базы Мордовии. Под термином медоносные растения мы подразумевали все растения, обеспечивающие пчел всем необходимым для их нормальной жизнедеятельности.

Вегетационный период в Курской области составляет 185-190 дней, в течение этого периода пчелы могут собрать в среднем 150-160 кг меда, в том числе 50-60 кг товарного, отстроить значительное количество рамок и произвести другие продукты пчеловодства. Кроме того, пчелиная семья произведет значительную работу по опылению стоимость, которой в несколько раз превышает стоимость продуктов пчеловодства.

Пчеловодство Курской области базируется главным образом на сельскохозяйственных медоносах и имеет медово-опылительную направленность. Согласно нашим исследованиям медосбор в течение сезона распределен неравномерно: ранневесенний с апреля по май и главный с июля по август.

Медосбор в Курской области начинается с зацветанием первоцветов и орешника, с которых пчелы приносят в основном пыльцу. В середине апреля зацветают древесные и кустарниковые ивы. Различные виды ив занимают значительные массивы в поймах больших и малых рек области и обеспечивают пчелиные семьи хорошим весенним взяткам. Благодаря ивам, пчелиные семьи значительно усиливаются. В первой декаде мая можно отметить цветение такого хорошего медоноса как клен остролистный. Хороший поддерживающий весенний медосбор в Курской области дают ягодные и садовые растения. С окончанием цветения яблони, первый период заканчивается. Обычно ранний взяток целиком используется пчелиной семьей для развития и замены зимовалых пчел. После окончания цветения садов начинает зацветать луговое разнотравье. Из древесных медоносов в это время цветут: рябина, клен татарский. Во второй половине мая зацветает ценный сельскохозяйственный медонос эспарцет посевной. Своим цветением эспарцет сокращает безвзяточный период между весенними и летними медоносами. В последней декаде мая зацветает белая акация, но медосбор с этого медоноса нередко прекращается из-за неблагоприятных для этого растения погодных условий.

Главный взяток в условиях Курской области начинается в конце июня начале июля, когда по данным B.C. Жмыховой (1987 г.) зацветает большинство медоносов (около 36 растений). На территории области особое значение имеют: липа и гречиха посевная, главный взяток обеспечивают именно эти растения. Продолжительность главного взятка составляет один месяц, но его начало и длительность подвержены значительным колебаниям из года в год.

Основным позднелетним медоносом является жабрей. Это полевой сорняк, зацветающий в конце июля и обеспечивающий поддерживающий медосбор, способствуя наращиванию молодых пчел к зиме. Однако на позд-нелетние медоносы пчеловоды, как правило, не кочуют. Обычно после окончания главного взятка, пчел перевозят на постоянные места и готовят к зимовке.

В общем можно отметить, что период наращивания пчел к главному взятку Курской области довольно продолжителен и составляет в среднем 90 дней. В течение периода весеннего взятка пчелиные семьи хорошо развиваются и к окончанию его накапливают значительное количество пчел. Ранне-весенние медоносы обеспечивают лишь поддерживающий взяток. Это приводит к тому, что большая масса пчел остается не востребованной во внутри-ульевых и полевых работах, именно на этот период приходится пик роения семей (последняя декада мая). Пчеловоды здесь кочуют, как правило, только на главный взяток, подвозя пчел к массивам гречихи или кормовых трав (донник, эспарцет) и часто многие семьи находятся в роевом состоянии, благодаря чему, хуже работают на медосборе. На наш взгляд пчеловоды недостаточное внимание уделяют пойменным и суходольным лугам. Данная местность чрезвычайно богата медоносными растениями. Особенно ценны луга, оставленные под сенокос, зацветая в первой половине июня, они цветут до июля. Основными медоносами Курских лугов являются: клевера (белый, красный, гибридный), шалфей дубравный и луговой, короставник, васильки луговые и др. Мед с лугового разнотравья светлый, душистый и высоко ценится любителями меда.

Распределение и численность пчелиных семей

По результатам опроса пчеловодов из разных районов области, было выяснено, что основная система улья, применяемая здесь - это двухкорпус-ные ульи Дадана-Блатта свыше 70% опрошенных, многокорпусные ульи имеют на своих пасеках всего 10% пчеловодов. Используемый тип улья не имеет связи с территориальными или природно-климатическими условиями области. На пасеках применяются преимущественно индивидуальные методы ухода за пчелами.

Средний размер пасек составляет 15 семей, лишь одна из изученных пасек имела свыше 100 пчелиных семей, шесть пасек имели свыше 50 семей, остальные входят в группу до 50 семей.

Применяют пчеловоды, как правило, индивидуальные методы ухода за пчелами. Двухматочного содержания пчел пчеловоды, как правило, не практикуют. Старых маток пчеловоды заменяют обычно роевыми маточниками или пчелы сами заменяют их в результате самосмены. Поэтому часто на пасеках Курской области работают малопродуктивные старые матки. Оборудование и приспособления для облегчения труда пчеловода (тележки, подъемники и др.), практически не применяется, поэтому пчеловодство здесь по-прежнему является тяжелым физическим трудом. Мед откачивают обычно на местах кочевок применяя механические медогонки с ручным приводом, это оборудование требует больших затрат труда и не позволяет обрабатывать большое количество семей. Основными продуктами, получаемыми пчеловодами от пчел, являются мед, и воск. Мало получают пчеловоды пыльцу и другие продукты пчеловодства, из 53 обследованных пасек пыльцу получали лишь на одной пасеке. Первичная пасечная отчетность (пасечный журнал) ведется лишь на небольшом числе пасек области менее 10% опрошенных пчеловодов.

После выставки пчел из зимовника, пчеловоды в первые теплые дни сокращают пчел, а если позволяет погода, то пересаживает семьи в чистые, продезинфицированные ульи. Для дезинфекции ульев химические препараты применяют редко, обычно ульи обжигают огнем паяльной лампы. Большинство семей здесь содержат в 12 рамочных ульях Дадана-Блатта. При наступлении весеннего медосбора пчеловоды расширяют пчелиные семьи, подставляя по 1-2 рамки в семью. В одном корпусе пчелы находятся обычно до перевозки на медосбор. Сильные семьи в это время часто приходят в роевое состояние, которое продолжается, почти до главного медосбора. Пчел перевозят обычно в середине июня на массивы гречихи посевной. Подвозят на медосбор свои пасеки обычно сразу несколько пчеловодов. На одной объединенной пасеке может находиться свыше 200 семей пчел. Подобное групповое расположение пасек облегчает распространение различных болезней пчел (аскосфероз, варооза, гнильцов). Концентрация большого числа семей в одном месте, также отрицательно сказывается на медосборе. При наступлении главного медосбора на семьи пчел ставят второй корпус, который при наличии взятка будет заполнен медом. Откачивают мед обычно два раза за сезон, получая с сильных семей 50-60 кг меда. После окончания главного взятка пчел перевозят на стационарные места и готовят к зиме. На зимовку пчел обычно заносят в подсобные помещения (сараи, времянки). В большинстве случаев отмечается отсутствие капитальных зимовников на пасеках. Часто температура в таких помещениях практически не отличается от наружной, и зимовка пчел проходит при довольно низких температурах.

Согласно нашим исследованиям пчеловодство в Курской области носит любительский характер. Применяя индивидуальные методы ухода за пчелами, пчеловоды не в состоянии обслужить большое количество пчелиных семей. Но, несмотря на это пчеловоды Курской области в благоприятные по медосбору годы получают значительное количество меда.

Еще в 1965 году Г.В. Копелькиевский отмечал различную продуктивность семей (в Рыльском районе Курской области) в зависимости от погодных условий во время цветения гречихи. По данным Государственного управления статистики средняя продуктивность по меду в области (2001 г.) составила 14,3 кг товарного меда с семьи. Самая высокая продуктивность отмечена в фермерских хозяйствах - 20 кг и хозяйствах населения - 15 кг, наименьший показатель характерен для коллективных хозяйств - 10кг. Общий сбор товарного меда в области в 2001 году составил 1013 тонн, это на 18 тонн больше чем в 2000.

Согласно нашим данным, средняя продуктивность по области составила 20 кг с семьи пчел. Наибольшей продуктивностью по меду характеризуются кочевые пасеки, насчитывающие менее 50 семей пчел. Это связано с тем, что пчеловоды, применяя, индивидуальный уход за пчелами, могут полноценно обслуживать лишь небольшое количество семей.

Несмотря на хорошую кормовую базу продуктивность пчелиных семей в течение ряда лет подвержена значительным колебаниям (рис. 20). Это связано в первую очередь с климатическими особенностями сезона и кочевками в период медосбора.

Большая часть воска производится в хозяйствах населения, но воско-продуктивность одной семьи пчел низкая менее одного килограмма с семьи пчел. Всего в 2001 г. в области было произведено всего 42000 кг этого ценного продукта. По воскопродуктивности данные, полученные нами, совпадают с официальными менее 500 г с одной семьи.

Морфологические признаки пчел Курской области

Для изучения данных признаков было препарировано 1700 пчел с 65 пасек, расположенных в различных межрайонных зонах области. Каждое насекомое было препарировано и изучено по восьми мерным признакам.

Трудности в определении и сравнении мерных признаков локальных популяций отмечал Н.Н. Кривцов (1995). Тем не менее, локальные популяции отличаются друг от друга. Для установления этих различий обычно требуются очень точные измерения и статистические методы. Сравнительный анализ по морфологическим признакам популяций из мест, мало отличающихся по широте, затруднен, это касается регионов чистопородного разведения пчел. При значительной метизации, которое наблюдается и в Курской области перспективным методом позволяющим анализировать как сходство, так и различие признаков пчел из территорий близко расположенных друг к другу кроме морфологического анализа может быть сравнение изменчивости признаков. Высокая степень изменчивости признака может свидетельствовать о сдвигах и изменении в морфологической структуре одной породы за счет другой. Пробы пчел собранные в южной, западной, восточной, центральной и северной межрайонных зонах, были изучены по следующим основным экстерьерным признакам: длина хоботка, кубитальный индекс, дис-коидальное смещение. Также были проанализированы признаки, характеризующие размеры брюшка и крыла - длина третьего тергита, расстояние между выступами (условная ширина) третьего тергита, длина переднего правого крыла, ширина правого переднего крыла, изучалась и окраска препарируемых пчел.

Для определения количества пчел в пробе, для получения достоверных данных при t (0,999) = 3.291 и ошибке Е = 2%. По предварительным данным установим, что мерные экстерьерные признаки имеют коэффициент вариации на уровне 3%. Расчет по формуле показывает, что n = 24. Поэтому при очень высоких требованиях точности и достоверности проба из 24 рабочих пчел вполне объективно и достоверно характеризует экстерьер всей пчелиной семьи.

При изучении пчел мы брали от каждой пасеки около 10% биоматериала для равной представительности и по 25 пчел от каждого улья, при уровне надежности 0,95 (допустимая ошибка 5%). Коэффициент вариации при изучении всех признаков в некоторых случаях превышают 4%, что свидетельствует о значительной степени разнообразия признаков. Это позволяет говорить, о действии метизации на местных пчел, для более точного представления о морфологии пчел Курской области, необходимо провести сравнительный анализ по межрайонным зонам.

В результате проведенных исследований мы выяснили, что изученные насекомые имеют низкий кубитальный индекс (44,40%). Такой результат можно соотнести с показателем пчел итальянской породы (40-45%), из разводимых пород в России он наиболее близок к карпатской породе (45-50%).

В общем, данный показатель достоверно отличается от показателей среднерусских пчел (td = 32) и карпатских пчел (td = 19). Наибольший показатель данного признака отмечается в Центральной зоне, среди остальных межрайонных зон достоверных различий не выявлено (табл. 25). Следует отметить, что большая вариабельность данного признака традиционно присутствует во всех известных исследованиях и объясняется единицами измерения дискоидального смещения. Наибольшая вариабельность отмечается в воеточной и южной зонах. В западной зоне 40% насекомых имеет дискоидаль-ное смещение в пределах 44,7-51,7%. Южная зона отличается низким показателем данного признака 33% пчел имеют кубитальный индекс в диапазоне от 33,6-44,6%, 30% от 44,6-52,6%. В северной зоне и восточной зонах наблюдается большой разброс 31% изученных насекомых в северной зоне обладает индексом равным 45,8-51,1%, 29% - 30,2-35,4%. В восточной зоне 24% пчел имеют кубитальный индекс равный 35,2-39,3%, остальные равномерно распределились как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения показателей данного признака.

Одним из контрастных породоопределяющих признаков является дис-коидальное смещение. Известно, что наследование данного признака имеет промежуточный характер (Петров А. И., 1985). При изучении данного признака выяснилось, что преобладают пчелы с положительным (47%) и нейтральным (43%) дискоидальным смещением, с отрицательным показателем этого признака встречается незначительное количество особей. Отрицательное дискоидальное смещение характерно для пчел среднерусской (94% особей в пробе) и серой горной кавказской (71% особей в пробе) пород, тогда как у карпатской и украинской степной преобладают особи с положительным и нейтральным показателем этого признака Большинство пчел имеющих отрицательное дискоидальное смещение встречалось в западной межрайонной зоне, но количество особей не превышало 23%. По-видимому, на пчел в этой местности оказали влияние среднерусские или кавказские пчелы. В большинстве межрайонных зон количество особей несущих отрицательное дис-коидальное смещение не превышало 10%. Различий в этом показателе в данных зонах не отмечено (табл.12).