Факторы повышения продуктивных и воспроизводительных качеств свиней Попенко Анатолий Андреевич

Факторы повышения продуктивных и воспроизводительных качеств свиней
<
Факторы повышения продуктивных и воспроизводительных качеств свиней Факторы повышения продуктивных и воспроизводительных качеств свиней Факторы повышения продуктивных и воспроизводительных качеств свиней Факторы повышения продуктивных и воспроизводительных качеств свиней Факторы повышения продуктивных и воспроизводительных качеств свиней Факторы повышения продуктивных и воспроизводительных качеств свиней Факторы повышения продуктивных и воспроизводительных качеств свиней
>




Попенко Анатолий Андреевич. Факторы повышения продуктивных и воспроизводительных качеств свиней : ил РГБ ОД 61:85-6/857

Содержание к диссертации

Введение

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

2.1. Факторы, определяющие плодовитость, многоплодие и повышение оплодотворяемости животных 7

2.2. Влияние микроэлементов и витаминов на продуктивную и воспроизводительную способность свиноматок 13

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 22

3.1. Условия и методика исследований 22

3.2. Влияние витаминов А, Е и йодистого калия на прирост. живой массы свиноматок 31

3.3. Действие витаминов А и Е, йодистого калия на половую систему 42

3.4. Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств свиней 48

3.5. Совершенствование элементов технологии воспроизводства свиней 66

3.6. Обсуждение 79

4. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 87

5. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 89

6. П РИ Л ОЖЕ НИ Я

Факторы, определяющие плодовитость, многоплодие и повышение оплодотворяемости животных

Плодовитость - это способность животных регулярно давать свойственное каждому виду количество нормально развитого приплода. По М.М.Завадовскому (1963), їїж.Хеммонду (1964), А.И.Лопырину (1953,1971) она определяется тремя основными процессами размножения: количеством созревших и выделившихся в одну охоту яйцеклеток, количеством оплодотворенных яйцеклеток и количеством развивающихся до рождения плодов.

Из этого складываются практические мероприятия по повышению плодовитости, а именно: увеличения количества фолликулов и яйцеклеток в процессе подготовки и проведения осеменения свиноматок; правильного проведения осеменения с целью повышения оплодотворяемости; создания оптимальных условий кормления и содержания беременным самкам, необходимых для высокой выживаемости зародышей.

Раннюю гибель зигот и эмбрионов у животных до недавнего времени принимали за отсутствие оплодотворения. Изучение процесса беременности и исследование развития зародыша показало, что оплодотворяются почти все яйцеклетки, но в процессе развития зародышей некоторые из них погибают по разным причинам, составляя эмбриональную смертность.

Почти все исследователи, изучавшие эмбриональную смертность у сельскохозяйственных животных, отмечают, что она чаще наступает в первой половине беременности (А.П.Студенцов, 1936; П.Е.Ладан, 1949; Е.Ф.ПЭЕЛОЕ, 1948, 1953; Е.П.Стекленев, I960; А.Б.Квасницкий, 1964, 1967; В.К.Миловаяов, И.И.Соколовская, 1964; И.И.Соколовская, 1966; В.Е.Шевкун и др.,1968; И.Беце, 1969; И.И.Яновский и др., 1970; Н.А.Мартыненко, 1971, 1972; Р.Э.Садыков, 1972; Н.И.Безруков, 1973; Е.Бакшеев, А.Малышева, 1974; Т.А.Мингазов, 1974, 1976; Г.В.Ваганова, 1979 и др.).

Многоплодие - это способность самок в период беременности вынашивать несколько плодов, это обусловлено наследственной природой материнского организма и реализуется во взаимодействии с внешней средой. От одной свиноматки получают 8-16 живых нормально-развитых поросят. Несмотря на это, потенциальная плодовитость животных часто не реализуется. Разница между потенциальным и фактическим многоплодием достигает 24-50 процентов (Е.Ф.Павлов, 1948, 1953; П.Е.Ладан, 1949; В.Е.Шевкун с соавт.,1968 и др., А.0банин,1975; С.Гительсон,1977). Она объясняется гибелью зародышей в процессе утробного развития.

А.В.Квасницкий; В.А.Конюхова, Д.А.Конюхова,1961, А.Обанин, 1975; С.Гительсон, 1977, изучали потенциальную плодовитость молодых свиноматок и установили, что на яичниках в среднем созревало и овулировало 16,8 фолликулов и лишь у 0,6% маток выделилось менее восьми яйцеклеток, тогда как по фактической плодовитости таких свинок (с восемью и меньше поросятами) обнаружилось 31 процент. Высокоплодных (потенциально) свиноматок с овулировэнными яйцеклетками 16 и более было 53%, а по фактической плодовитости их было всего лишь один процент.

Влияние микроэлементов и витаминов на продуктивную и воспроизводительную способность свиноматок

Недостаточность микроэлементов в кормлении животных приводит к нарушению обмена веществ, роста, размножения и других физиологических процессов,а также к возникновению эндомических заболеваний в организме животных, так как микроэлементы проявляют активность в составе ферментов, гормонов и витаминов (Ф.Я.Беренштейн, 1958; М.Ф.Ефимов, I960; А.И.Бойяар, I960; Р.Н.Одынец и др.,1963,1969; Й.А.Атаулаханов, 1963; Е.Ф.Дымко, 1966; М.А.Байтурин,1965 и др.).

Одним из необходимых для ЖИЕОТНЫХ микроэлементов является йод. Входя Е состаЕ гормона щитовидной железы тироксина, он концентрируется в ней от 10 до 70 мг на I кг этого органа (С.В.Пейве,1960).

Впервые наличие йода в щитовидной железе животных было обнаружено Бауманом еще в 1895 году. В настоящее время установлено,что йод содержится не только в ЩИТОЕИДНОЙ железе, но и в других органах, таких как: мозг, печень, надпочечники, кровь, сердце, жировые ткани, яичники, плацента и многие другие (А.И.Войнар,1960).

Недостаток йода прежде ЕСЄГО отражается на функции щитовидной железы, что приводит к уменьшению выработки тиреоидных гормонов, а они тесно связаны с гонадотропной функцией гипофиза. В результате чего недостаточное поступление йода с кормом и водой может оказать отрицательное влияние на воспроизводительную функцию животных. Дополнительное введение в рацион йодистого калия восстанавливает нормальную половую цикличность, активизирует половую охоту, овуляцию, а также повышает многоплодие животных (Д.Н.Су-лейманова, 1956; Е.И.Смирнова, 1957; А.В.Владимиров, 1970).

В исследованиях М.С.Капустина (1959), А.В.Лациса (1962) говорится о положительном влиянии йода на внутриутробное развитие и плодовитость свиней.

Н.И.Невзоров (1961), М.А.Байтурин и др. (1968) сообщают о положительном влиянии добавки в рацион быкам-произЕОдителям йода и меди,что способствовало увеличению объема эякулята на 66%, концентрации - на 48,1%, резистентности - на 1% по сравнению с контрольной группой. Подобные же данные получили в опцтах на крупном рогатом скоте И.И.Задерый (I960), Н.Невзоров (1961), на баранах -- Р.Э.Садыков (1972). Р.Моберг (1962), Б.И.Смирнова (1962), Г.В.Данилин (1966), В.В.

Ковальский и др. (1970), А.А.Шубин и др. (1973), Н.Бархатов (1974) отмечают, что подкормка ялових коров йодистым калием нормализовала деятельность щитовидной железы и способствовала повышению оплодотворяемоети, усилению овуляторной функции яичников, увеличению оплодотворяемости после первого осеменения. Случаи задержки последа у коров уменьшались.

Ю.К.Олль (1962), Е.Ф.Дымко (1963), М.А.Байтурин (1971), А.А.Владимирова (1974), рекомендуют следующие нормы содержания йода в рационе свиней: 0,3-0,5 мг на I кг сухого вещества рациона.

По данным А.П.Онегова (I960), С.М.Мехтиева (1966), А.Т. Филлипова (1970), К.Ижаксымбекова (1972), Е.Судакова, Н.Швей-киной (1975), А.Ф.Кутилова (1976) добавление недостающего количества микроэлементов в рацион свиней (йод, кобальт, медь) благоприятно влияют на увеличение в крови эритроцитов, гемоглобина,на газообмен, рост и естественную резистентность животных.

Ю.Кобзарь и др. (1971), И.Д.Тменов (1972) сообщают о положительном влиянии йодистого калия на привесы поросят, которые были выше по отношению к контролю на 16-32%, при этом снижался расход кормов на килограмм привеса на 12-25%.

Условия и методика исследований

Исследования проводились в 1970-1977 гг. в производственных условиях на свиноводческой ферме ордена Ленина совхоза "Алма-Атинский" Талгарского района и на свинокомплексе совхоза "Илийский" Илийского района Алма-Атинской области, а лабораторные работы и обработка полученных данных выполнены в лаборатории биологии размножения сельскохозяйственных животных Казахского научно-исследовательского института животноводства.

Территория совхоза "Алма-Атинский" расположена в 25 км к юго-востоку от г.Алма-Аты в предгорной зоне Заилийского Ала-Тау. Климат зоны резко континентальный: короткая, влажная и теплая весна, которая быстро сменяется жарким летом. Осень характеризуется резкими колебаниями температуры, заморозками, дождями и мокрым снегом. Зима неустойчивая. По данным местной метеостанции среднегодовая температура воздуха составляет 7,8. Самая высокая температура наблюдается в июле, самая низкая - в январе. Среднегодовое количество осадков 557 мм. Е период с ноября по март их выпадает 187 мм, а с апреля по сентябрь - 370 мм. Самая большая относительная влажность воздуха приходится на холодный период года, а наименьшая - на теплый.

Второе отделение совхоза, где непосредственно проводились опыты, находится в предгорной зоне на высоте 600-700 метров над уровнем моря. Ландшафт открытый, рельеф представляет из себя слабо всхолмленную равнину с понижением к северу, местами урезанную оврагами и долинами речек и ручьев. Почвы, в основном, черноземы и сероземы.

При свиноферме организовано производством кормов. Значитель - 23 -ные площади заняты под посевы ячменя, гороха, сахарной свеклы и других культур, используемых в кормовых целях.

Часть посевных площадей фермы занята под люцерной. На корм животных используется также несортовая пшеница. На протяжений летне-осеннего периода потребность свиней Б сочном корме полностью удовлетЕоряется за счет корнеплодов (кормовая свекла), бахчевых культур (тыква, кабачки) и отходов овощей (морковь, помидоры). В зимне-весенний период из сочных кормов используются свекла, а из грубых - травяная мука из люцерны.

Среднегодовое количество свиней составляло. Подопытные свиньи содержались в типовом свинарнике. Внутри это помещение разделено на клетки с полезной площадью в среднем по рассчитанными на 60 животных каждая. В клетках имеются специальные лазы для выхода СЕЙНЄЙ на выгульные .дворики. Пол в клетках и на выгульных двориках бетонный. В клетках имеются лежаки с деревянными настилами. Каждая клетка оборудована самокормушками и автопоилками. Подача кормов в самокормушки осуществляется с помощью механизмов непосредственно из склада хранения кормов. Очистка навоза производится способом гидросмьша.