Формирование кожи и шерстного покрова у овец разного происхождения в условиях Центрального Предкавказья Демурова Альбина Руслановна

Формирование кожи и шерстного покрова у овец разного происхождения в условиях Центрального Предкавказья
<
Формирование кожи и шерстного покрова у овец разного происхождения в условиях Центрального Предкавказья Формирование кожи и шерстного покрова у овец разного происхождения в условиях Центрального Предкавказья Формирование кожи и шерстного покрова у овец разного происхождения в условиях Центрального Предкавказья Формирование кожи и шерстного покрова у овец разного происхождения в условиях Центрального Предкавказья Формирование кожи и шерстного покрова у овец разного происхождения в условиях Центрального Предкавказья
>



Демурова Альбина Руслановна. Формирование кожи и шерстного покрова у овец разного происхождения в условиях Центрального Предкавказья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Демурова Альбина Руслановна; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Владикавказ, 2008.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/343

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 4

2. Обзор литературы 7

2.1. Краткая история развития полутоикорунного мясо-шерстного овцеводства 7

2.2. Рост и развитие овец 15

2.3. Формирование кожного покрова в эмбриональный и постэмбриональ-ный периоды 18

2.4. Основные свойства шерсти и шерстная продуктивность 27

3. Место, материал и методика исследований 35

3.1. Краткая характеристика места проведения исследований 35

3.2. Материал и методика исследований 38

4. Результаты собственных исследований 43

4.1.Рост и общее развитие молодняка разного происхождения 43

4.2. Формировааие структуры кожи подопытного молодняка в цостэмбриональный период 53

4.2.1. Толщина кожи и ее слоев 53

4.2.1.1. Эпидермис 53

4.2.1.2. Пмляриый слой 57

4.2.1.3. Ретикулярный слой 61

4.2.1.4. Общая толщина кожи 64

4.2.2. Толщина пучков коллагеновых волокон 68

4.2.3. Глубина залегания и ширина луковиц волосяных фозшикулов 71

4.2.4. Изменение железистого аппарата подопытных ярок с возрастом 78

4.2.4.1. Потовые железы 78

4.2.4.2. Сальные железы 81

4.2.5. Густота волосяных фолликулов в коже подопытных ярок 84

4.3. Физико-технические свойства шерсти 90

4.3 1. Длина шерсти 90

4.3.2. Толщина шерсти 95

4.3.3. Крепость шерсти 98

4.4. Шерстная продуктивность 99

4.5. Взаимосвязь показателей кожи и шерстного покрова и возможность их использования для ранней диагностики шерстной продуктивности 100

4.6. Эффективность разведения мясо-шерстных и кавказских овец в условиях предгорья Северного Кавказа 103

Заключение 104

Выводы 109

Практические предложения 111

Список использованной литературы 112

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Основной задачей овцеводства является увеличение производства продукции и улучшение ее качества. Однако в современных условиях перехода к рыночной экономике в этой важной отрасли сельского хозяйства России сложилась крайне тяжелая ситуация, выразившаяся в существенном сокращении поголовья и уменьшении производства продукции. Решение этих проблем во многом связано с закономерностями индивидуального развития животных, вскрытие которых способствует разработке соответствующих методов управления онтогенезом.

Несмотря на огромный материал, накопленный по индивидуальному развитию животных, все еще мало данных о породных различиях и других важных вопросах, свидетельствующих о необходимости дальнейшего изучения возрастных изменений, происходящих в организме.

Частью проблемы познания закономерностей индивидуального развития животных является изучение формирования структуры кожи и качества шерсти, которое имеет не только общебиологическое, но и большое практическое значение, особенно у овец, так как шерстный покров является основной их продукцией. В связи с этим, проведенные исследования позволяют подвести научную основу для правильной разработки мероприятий, направленных на повышение производства шерсти, количество и качество которой в значительной степени зависит от структуры кожи.

В настоящее время большое внимание уделяется развитию мясо-шерстного кроссбредного овцеводства в связи с проведением скрещивания чистопородных тонкорунных, помесных тонкорунно-грубошерстных и полутонкорунно-грубошерстных овец с различным характером шерстного покрова с отечественными и зарубежными длинношерстными мясо-шерстными породами. Этот процесс охватил также Северный Кавказ, в том числе его горную и предгорную зоны, где получены новые длинношерстные мясо-шерстные породы овец – северокавказская и советская мясо-шерстная, которые признаны основными улучшающими породами. Учитывая специфические климатические и хозяйственно-экономические условия, изучение закономерностей постэмбрионального формирования кожного и шерстного покрова у этих овец является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы – установление закономерностей формирования кожного покрова и шерстной продуктивности кроссбредных овец разного генотипа в условиях Центрального Предкавказья.

В задачи исследований, решение которых выносится на защиту, входило:

изучение закономерностей развития структуры кожи и шерстного покрова у ярок разного происхождения в период от рождения до 14-меячного возраста;

выявление корреляционных связей между показателями кожи и шерстного покрова у ярок в разные возрастные периоды для отбора ягнят в раннем возрасте;

определение шерстной продуктивности и физико-технических свойств шерсти у овец;

установление экономической эффективности выращивания молодняка различного происхождения в условиях Центрального Предкавказья.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Центрального Предкавказья выявлены закономерности формирования кожно-шерстного покрова кроссбредных овец разных генотипов.

Установлено наличие прямой, довольно высокой коррелятивной связи между количеством волосяных фолликулов и настригом шерсти, глубиной залегания волосяных фолликулов и истинной длиной шерсти, общей толщиной кожи и длиной шерсти в годовалом возрасте.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы в селекционной работе при создании кроссбредного овцеводства в племсовхозе «Мало-Кабардинский», а также в учебном процессе студентов факультетов технологического менеджмента и ветеринарной медицины Горского ГАУ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили одобрения на научно-производственной конференции Горского государственного аграрного университета, на заседаниях кафедры животноводства и звероводства.

Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 работы, в том числе одна работа в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, практических предложений, библиографического списка и приложений. Она изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц. Библиографический список включает 229 источников, в том числе 30 на иностранных языках.

Краткая история развития полутоикорунного мясо-шерстного овцеводства

В условиях шпснеивного веления животношдства, скороспелое мясо-шерстпое полутопкорунное овцеводство является перспективным направлением, так как, наряду с высококачественной шерстью, оно дает большое количество высококалорийно)-о, сочного, нежного мяса.

Мясо-шерспюе скороспелое овцеводство впервые получило свое начало в Англии, где оно эволюционировало от местных неулучшенных типов овен к современным длинношерстным и короткошерстным мясо-шерстным породам.

ГГ.Ы. Кулешов (1926) в своей работе «Мясное овцеводство» писал: «Хотя еще древние народы Азии предпочитали баранину другим видам мяса, по собственно культурное мясное овцеводство развивалось и получило большое экономическое значение всего только 150-200 лет тому назад и4 прежде всего, в Англии».

Развитие культурных мясо-шерстных скороспелых пород овец связано с именами двух выдающихся английских скотозаводчиков Роберта Бсквслля и Джона Элмапа. То есть, в истории мясного овцеводства Англии можно выделить два периода: - создание Робертом Бе к вел лом, на основе разработанных им методов племенной работы, лейстерской мясной скороспелой породы, которая раньше была шерстной; — выведение Д. Элмапом короткошерстной мясной породы — соутдаун, положившей начало новому направлению в мясном овцеводстве.

Лсйстсрекую породу овец использовали для получении почти всех современных английских длинношерстных (линкольн, ромии-марш), а саутдаунскую — в качестве улучшающей породы при создании многих английских короткошерстых лолутонкоруниых пород (гемпшир, шропшнр и шевиоты).

Первые характеризуются высоким настригом, большой длиной шерсти косичного или штапельно-косичиого строения, среди которых различают поро ды с люстровим блеском шерсти (линкольн и дсйстеры) и породы с менее выраженным блеском шерсти - полулюстровые (ром и и-марш) Эти породы овец послужили для создания но многих странах мира скороспелых мясо-шерстных пород. По данным С.В, Куйлова и В М. Курганского (1966) за 50 лет, с 1895 по 1945 IT., ИЗ АНГЛИИ вывезено в страны Океании, Южной и Северной Америки, Европы и Африки более 100 тысяч овец различных мясо-шерстных пород,

П.Ы. Кулешов (1926) писал, что если в Англии мясо-шерстное направление развивалось со времени Кеквеля, а на континенте Европы начало развиваться в первой половине XIX пека, то в Австралии и Новой Зеландии и других заокеанских государствах мясо-шерстное направление получает серьезное значение лишь с 1882 года, т.е. с устройства рефрижераторов на пароходах.

Основными странами мира с развитым кроссбредным овцеводством являются: Новая Зеландия, Аргентина, Уругвай, США, Австралия.

В большинстве стран с развитым мясо-шерстным овцеводством скороспелые породы овец были получены либо путем разведения завезенных туда чистопородных английских пород, либо путем скрещивания их с местными овцами. Путем скрещивания тонкорунных маток с баранами английских мясо-шерстных пород были выведены такие известные породы, как корридель (в Канаде) и ряд других.

Первые попытки разведения мясо-шерстных скоростных овец в России, предпринятые свыше 100 лет тому назад, не увенчались успехом. М.Ф.Иванов (1949) основную причину неудачных попыток разведения скороспелых мясо-шерстных овец в царской России видел в отсталости крестьянских хозяйств, в которых пе могли создавать необходимых условий кормления и содержания.

По сообщению Г.Е, Ермакова и O.K. Попова (1934), положение ухудшилось еще и тем, что в страну завозили главным образом мясных овец короткошерстных пород, которые наиболее требовательны к условиям кормления и содержания.

Академик М.Ф.Иванов (1964) писал: «Нельзя все неудачи в разведении иностранных пород овец налить на акклиматизацию, значительная часть вины в этих неудачах лежит на неумении панієм приспособиться к требованиям культурных пород овец».

Отечестиепные ученые и практики начали большую работу по скрешива-иию различных местных грубошерстных и мериносовых овец с баранами, английских мясо-шерстиых пород, а также проведению экспериментальных работ по акклиматизации импортных пород. С этой целью в пашу страну неоднократно завозились племенные мясо-шерстные овцы из Англии и других стран.

Скрещивание - основной метод получения скороспелого мясо-шерстного овцеводства в Советском Союзе. Выбор этого метода обусловлен, с одной стороны, трудностями размножения английских пород овец при разведении их в «чистоте» в наших условиях, а с другой стороны, - необходимостью больших массивов скороспелых овец с кроссбредной шерстью. Последнее возможно толь-, ко ири массовом скрещивании местных тонкорунных овец с баранами скороспелых мясо-шерстных пород (Г.Л. Стакан и др., 1976).

Широкие обобщения биологической сущности и практического значения скрещивания сделаны Ч. Дарвин ом. Он считал, что скрещивание, в противоположность чистому разведению, обеспечивает получение помесей с обогащенными наследственными возможностями. Получаемые от скрещивания помеси обладают повышенной жизненностью и большими приспособительными свойствам и.

Скрещивание дает возможное-) ]» использовать все резервы наследственной изменчивости пород. С генетической точки зрения, скрещивание представляет собой спаривание животных, различающихся между собой по одному или более хозяйствен но-полезным и признаками. Но при этом эффективность скрещивания, как показывают исследования многих ученых, зависит в основном от выбора породы и условий кормления и содержания.

Формирование кожного покрова в эмбриональный и постэмбриональ-ный периоды

Познание закономерностей развития кожи и шерстного покрова у овец в эмбриональный период жизни необходимо для повышения шерстной продуктивности и разработки практических методов селекции, кормления и содержания.

Развивается кожа из двух эмбриональных зачатков: наружного-эпителиального покрова, образующегося из кожной эктодермы, и внутреннего - основы кожи, соединительно тканной и подкожный пласт - из мезенхимы, среднего зародышевого листа (А.И. Акаевский, 1975).

Эпителиальная часть носит название эпидермиса, который формируется из постоянно растущего базального слоя, путем активного деления клеток (ИМ. Орлов, 1976). Соединительнотканная —собственно кожа, состоит из пи-ляриого и ретикулярного слоев.

В ряде работ М.Л. Диомидовой (1958, 1965) показано продолжение процесса дифференциации кожного покрова в эмбриональный период жизни ягнят причем в возрасте 70-75 дней лучше заметны слои эпидермиса. Являясь наружной поверхностью кожи, эпидермис состоит из многослойного эпителия. У овец па участках кожи, запятых шерстью, резко выделяются только два слоя эпидермиса - наружный роговой и, лежащий над дермой, ростковый, или мальпигиев слой. Зернистый и блестящий слои, находящиеся между роговым и ростковым слоями, бывают хорошо видны на препаратах, изготовленных из бесшерстных участков кожи (II. В. Булгаков, 1946).

Пилярпый слой дермы иногда условно называют сосочковым. В начале Е. Tanzcr (1925), а затем и другими исследователями (Н.А. Диомидова, 1951; В.А. Шолохов, 1944; Г.С. Авсаджапов, 1957) было установлено, что в коже овец па границе собственно кожи с эпидермисом сосочков пет. Поэтому сосочковый слой многие исследователи называют промежуточным.

По данным И.А. Чагирова (1978), в возрасте 120-130 дней в коже более разнит пилярный слой, тогда как сетчатый, не занятый корпями іюлос, незначительной толщины.

1 Гиляриый слой состоит из кодлагепоиых и ретикулиновых волокон, в нем залегают волосяные фолликулы, сальные и поганые железы, сосуды и клеточные элементы. Основу пилярпого слоя составляют коллагеповыс волокна, которые, собираясь в пучки, переплетаются о различных направлениях.

Установлено, что корпи остевых волокон и мертвого волоса залегают глубже, чем корни пуховых волокон (Ы.Л. Диомидова, 1932; В.И. Сарра-Ефимова, 1938; Н.В. Булгаков, 1946; Г.С. Авсаджаиов, 1957).

Волосяные фолликулы являются важнейшими элементами кожпо-шерстиого покрова овец. Разнообразие фолликулов обусловливает качество Шерстного покрова. Чем больше эго разнообразие, тем более неоднородна шерсть (Г.С. Лвсаджанова. 1972).

В коже овец имеются два вида волосяных фолликулов — первичные и вторичные. У грубошерстных овец первичные фолликулы продуцируют остевые волокна и наиболее грубые переходные (промежуточные волокна). Вторичные фолликулы производят пуховые волокна. Л у тонкорунных овец из первичных фолликулов образуются наиболее толстые пуховые волокна, вторичные же фолликулы образуют более тонкие волокна (Н.Л. Диомидова, 1951,1965; її. Carter, 1955; И. Carter, P. Choi-lei, 1956; M. Ryder 1956, CM. Боголюбский, 1959; Е.П. Панфилова, 1961,1965).

Первые волосяные фолликулы у каракульского ягненка (Н.Ф. Никольского, 1932) появляются на голове в возрасте 60 дней эмбриональной жизни. На крестце они появляются в возрасте около 75 дней. Выход шерстинок на поверхность у каракульских плодов происходи!" в возрасте 100 дней.

Первые волосяные фолликулы у плодов прекос х северные короткохвостые автор наблюдал в возрасте 61 дня, в возрасте 9К дней волос формируется окончательно и прорезывается на поверхность кожи (R.A. Диомидова. 1961).

Доказано, что шерстинки образуются из двух категорий фолликулов первичных и вторичных (W, Spotlcl, Tanzer, 1929; Л. Wildman, 1-І. Carter, 1939;

НА Диомидапа, 1951, 1953, 1954). Исследуя развитие фолликулов у эмбрионов южноафриканского мериноса, Н. Carter (1943) установил, что закладка и развитие первичных фолликулов происходит в возрасте от 35 до 85 дней. После :пого срока, по мнсышо автора, начинают развиваться вторичные фолликулы.

Первичные и вторичные фолликулы отличаются не только сроком появления из зачатков кожи, по и некоторыми анатомическими особенностями. В частности, только первичные фолликулы связаны с протоками потовых желез и мышцами — нодниматслями волос (И.А. Диомидова и др., 1960). Первичные фолликулы подразделяются па первичные центральные, которые закладываются с 45-90 суток развития плода, и латеральные, появляющиеся с 63 по 95 сутки по бокам и часто немного краниальные нейтральных (Э.В. Всеволодов, 1979). Далее автор, описывая строение волосяной группы, пишет, что, как правило, она состоит из 3 (реже 1-2) первичных и различного числа вторичных фолликулов.

Одновременно с формированием кожи развиваются и кожные железы. Исследования кожи эмбрионов северных короткохвостых овец и прекоса (И.А. Диомидова, 1951) показали, что потовые железы закладываются в середине 3-го месяца, а к 4-мссячпому возрасту эмбриона они вполне сформированы. Она же пишет чго, сальные железы начинают образовываться с 92-дневиого возраста Эмбриона, а конечная стадии завершается в возрасте 4 месяцев эмбрионального развития.

Краткая характеристика места проведения исследований

Племшщсеовхоз «Мало-Кабардинский» расположен в восточной части Кабардино-Балкарской Республики (КЬР). Земли его расположены на северных склонах Терского хребта и входит в се Терский район. С районным центром - г. Терек —связан шоссейной дорогой. Расстояние до районного центра расстояние составляет 45 км, а до республиканского- г. Пальчика— \ 10 км.

Совхоз «Мало-Кабардинский» состоит из двух населенных пунктов: с. Новое Хамидие и с. Акведук, которые включают 310 дворов. На севере совхоз па севере граничит с землями магистрального капала (МКООС) и территорий Республики Северная Осетия-Алания, па юге колхоза им. Кирова, Терского района КНР,

Организован совхоз в 1925 г. Первоначально : то было совсем маленькое хозяйство, которое разводило овец мясо-шерстного направления и имело поголовье овен около 4 тысяч голов. Кроме овен здесь разводились свиньи, поголовье которых не превышало 500 голов.

Решением правительства КБ АССР » начале 1937 г. па базе совхоза был организован конный завод № 79, где стали заниматься разведением чистопородных лошадей арабской породы, а поголовье овен резко сократилось. Во время Великой Отечественной войны конный завод был эвакуирован.

После окончания войны завод снова был восстановлен, но здесь кроме лошадей стали разводить крупный рогатый скот и свиней. Поголовье крупного рогатого скота постепенно стало количественно превосходить поголовье лошадей.

В 1949 г. были созданы две молочпо-товарпые фермы и ферма молодняка крупного рогатого скота.

В начале 1954 г. конный завод был преобразован її молочный совхоз, где в основном разводился скот йооригениый и малопродуктивный. Тїлан по молоку и мясу совхоз систематически не выполнял, и хозяйство экономически отставало. С 1965 г. хозяйство вновь было преобразовано в овцеводческий племсов хоз по разведению овец кавказской породы, а с 1968 г. совхоз переходит на разведение овец ссверокавказской породы.

Климат. По данным метеорологической еппщии г. Моздока климат в зоне расположения племсовхоза «Мало-Кабардинский» характеризуется следующими показателями. Средняя январская температура равна -3,7 С , а средняя июльская +24,4 С . Холодный период равен а среднем 133 дням. Весенние заморозки наступают в конце апреля, иногда и начале мая. Осенние заморозки наступают в конце октября. Среднемесячные температуры воздуха указаны в таблице 1. Среднегодовая температура составляет 9,8 С0.

Среднегодовое количество осадков равняется 468 мм. Наибольшее количество их выпадает в мас. В июне выпадает 75 мм. что очень важно для сельскохозяйственных культур, созревающих в первой полони не лета. Наибольшая высота снежного покрова в январе достигает 8 ем, а в феврале 7 см. Относительная влажность воздуха в мас-септябре колеблется в пределах 60-70 %.

Господствующими ветрами являются восточные, причем в большинстве случае]? они сухие. Отрицательное влияние на климат оказывают Терско-Кумские степи и полупустынные районы Арало-Каснийской низменности, которые обусловливают значительную сухость летних северо-восточных ветров, часто несущих суховеи. Рельеф. По рельефу территория совхоза представляет из себя сочетание равнин и предгорий, с разпоегыо по высоте около 200 м. Верхняя северная равнина примыкает к оросительному каналу МКООС с обеих его сторон. Уклон равнины в пределах 0,5 до 2 с общей : кспо;шнией с запада па восток. Нижняя южная равнина, где расположена часть землепользования совхоза, представляет сложно-холмистую равнину, изрезанную множеством балок со всех сторон. Основной уклон с юга на север. Частичные уклоні»] : тоЙ территории во всех направлениях достигаю ] от 6 до 10-20. Процесс эрозии в балках отсутствует, так как они хорошо задернованы.

Почва. На территории землепользования совхоза выделены следующие почвы: 1) лугово-черноземиые почвы, содержащие гумус в пределах 4-5 %, эти почвы среднего качества; 2) предкавказские чернозем і л, используемые как хорошие пашни и чернозем] ]: а) черноземы елабовыщелочоипые, мощные, тяжслосуглинистые (почва балок), содержат гумуса 6-Ю %; б) черноземы - карбонатные, среднем оіщіьіе, лсгкосуглинистыс. гумуса 6-8%; в) черноземы карбонатные, маломощные, тяжслосуглинистые, близкие к легкоглинистым, гумуса 3-6 %. Эти почвы среднего и нижесреднего качества, используются для пастьбы; г) черноземы карбонатные, средпешелочиые, легкосуглииистые, содер жание гумуса 4—4,5 % (почвы полотих склонов); д) черноземы малогумусировапиые; 3) аллювиальные почвы., непригодные для возделывания сельскохозяйст венных культур,

Формировааие структуры кожи подопытного молодняка в цостэмбриональный период

Прижизненное изучение кожи и волосяного покрова овец в возрастном аспекте в зависимости от климатических зон дает возможность выяснить особенности роста и развития кожного и волосяного покрова, установить взаимосвязь между структурой кожи и характером шерстного покрова. Морфологические особенности кожи и продуктивные качества животных отражают конституцию и приспособленность к условиям внешней среды.

Эпидермис. Эпидермис — наружный слой кожного покрова, играет большую физиологическую роль в жизни животного - задерживает испарение влаги, проникновение и нижележащие слои бактерий, несколько уменьшает теплоотдачу тела. Изучение препаратов кожи показало, что эпидермис ярок при рождении состоял из 2-3 слоев клеток кубической формы с интенсивно окрашивающимися ядрами. Клетки, расположенные в вышележащих слоях, несколько уплощены. Ыа поверхности эпидермиса встречались ороговевшие чешуйки. Эпидермис как бы врастает и нижележащий слой -дерму проникаю щими и нес волосяными сумками и железами, а также вдающимися в дерму многочисленными выростами. Цилиндрические сосочки дермы также вдаются в эпидермис, благодаря чему они плотно связаны друг с другом. Измерения толщины эпидермалы-юго слоя, приведенные в таблицах 8 и 9, свидетельствуют о том, что у всех подопытных групп животных этот слой в период эмбриогенеза получил значительное развитие. Его толщина у новорожденных ярок составляла от 85,9 до 98,9 % (в зависимости от происхождения) от толщины эпидермиса у 14-месячпых ярок.

Удельный вес эпидермиса (табл. 9) в общей толщине кожи незначителен и составляет 0,82-1,11 %. При этом при рождении наибольшую толщину эпидермиса имели чистопородные кавказские ярки. После рождения эпидермис увеличивается незначительно в толщине, а иногда даже снижается, о чем свидетельствуют и полученные нами данные (табл. 10). Очевидно, это объясняется тем, что с развитием шерстного покрова часть защитных функций берет на себя шерсть.

В период от рождения до 4-месячного возраста происходило увеличение толщины эпидермиса. Коэффициенты роста (табл. 10) его в этот период колебались от 1.14- у чистопородных кавказских ярок до 1.25 - СК х КА помесей, то есть наибольшей интенсивностью роста эпидермиса Й толщину отличались СК х КЛ (24,7 %) ягнята, а наименьшей - чистопородные кавказские (14,6 %). Достоверные изменения і сторону увеличения эпидермалыюго слоя имели животные всех подопытных групп. В этот период эпидермис развивался интенсивнее. чем общая толщина кожи, что подтверждают результаты расчета дважды относительных коэффициентов роста слоев кожи. Исключение составили лишь чистопородные севсрокавказскис млео-шерстиые ярочки.

После отбивки наибольшую толщину эпидермиса имели помеси, полученные от ссверокавказских баранок и кавказских маток (21,7 мкм), которым незначительно (на 2,3-5,1 %) уступали ярки из других групп.

Следующий период от 4- до 8-месячного возраста, сопровождался снижением толщины эпидермиса в среднем па 15,2 %. Большее утонение за этот период наблюдалось в группах ярок, у которых не было крови северокавказской породы, то есть у Л х КА (17,3 %) и КА х КА (16,5 %) ярок, а наименьшее - СК х КА (12,4 %) и СК х СК (15,0 %). За этот период коэффициенты роста эпидермиса упали и составили в среднем 0,84. Кроме того, по двойным относительным коэффициентам можно заключить, что в постэмбриональиый период эпидермис по отношению к общей -толщине кожи развивается менее интенсивно, так как в эмбриональный период он почти закапчивает свой рост.

В 8-мссячном возрасте, как и в 4, на первом месте по толщине эпидермиса были СК х КА помеси и они достоверно опережали по данному показателю животных из других групп: СК х СК и Л х КА (1Э 0,95).

Период от 8- до 14-месячиого возраста характеризовался увеличением толщины эпидермиса в среднем па 9,5 %. За анализируемый период наибольшей интенсивностью роста толщины эпидермиса отличались Л х КА помеси (19,8 %), а наименьшей - СК х КА ярочки (4,2%).