Формирование медовой продуктивности пчёл карпатской породы при содержании в ульях разного типа в условиях интенсивного земледелия Свистунов Сергей Владимирович

Формирование медовой продуктивности пчёл карпатской породы при содержании в ульях разного типа в условиях интенсивного земледелия
<
Формирование медовой продуктивности пчёл карпатской породы при содержании в ульях разного типа в условиях интенсивного земледелия Формирование медовой продуктивности пчёл карпатской породы при содержании в ульях разного типа в условиях интенсивного земледелия Формирование медовой продуктивности пчёл карпатской породы при содержании в ульях разного типа в условиях интенсивного земледелия Формирование медовой продуктивности пчёл карпатской породы при содержании в ульях разного типа в условиях интенсивного земледелия Формирование медовой продуктивности пчёл карпатской породы при содержании в ульях разного типа в условиях интенсивного земледелия Формирование медовой продуктивности пчёл карпатской породы при содержании в ульях разного типа в условиях интенсивного земледелия Формирование медовой продуктивности пчёл карпатской породы при содержании в ульях разного типа в условиях интенсивного земледелия Формирование медовой продуктивности пчёл карпатской породы при содержании в ульях разного типа в условиях интенсивного земледелия Формирование медовой продуктивности пчёл карпатской породы при содержании в ульях разного типа в условиях интенсивного земледелия Формирование медовой продуктивности пчёл карпатской породы при содержании в ульях разного типа в условиях интенсивного земледелия Формирование медовой продуктивности пчёл карпатской породы при содержании в ульях разного типа в условиях интенсивного земледелия Формирование медовой продуктивности пчёл карпатской породы при содержании в ульях разного типа в условиях интенсивного земледелия
>



Свистунов Сергей Владимирович. Формирование медовой продуктивности пчёл карпатской породы при содержании в ульях разного типа в условиях интенсивного земледелия : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Свистунов Сергей Владимирович; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т]. - Краснодар, 2007. - 116 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-6/864

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Развитие пчелиных семей в весенне-летний период 8

1.2 Факторы, влияющие на развитие и продуктивность пчелиных семей 10

1.2.1 Сила пчелиных семей 10

1.2.2 Плодовитость пчелиных маток 14

1.2.3 Обеспеченность пчелиных семей кормами 15

1.2.4 Медосборная деятельность пчёл 18

1.3 Факторы, влияющие на сохранность семей пчёл зимой 20

1.3.1 Научно обоснованные методы ухода за семьями пчёл, обеспечивающие их сохранность зимой 20

1.3.2 Влияние доброкачественных запасов корма на результаты зимовки 22

1.4 Интенсивная технология содержания пчёл 25

1.5 Опылительная деятельность 31

1.6 Производство мёда при использовании различных типов ульев 33

1.6.1 Производство мёда при использовании ульев-лежаков 34

1.6.2 Производство мёда при использовании ульев-стояков 36

1.6.3 Сравнительные испытания содержания пчёл в различных

типах ульев 41

2 Собственные исследования 43

2.1 Материал и методы исследований 43

3 Результаты исследований 47

3.1 Яйценоскость пчелиных маток 47

3.2 Развитие пчелиных семей 53

3.3 Лётная активность рабочих пчёл 67

3.4 Медовая продуктивность пчелиных семей 74

3.5 Восковая продуктивность пчелиных семей 76

4 Экономическое обоснование эффективности использования разного типа ульев для производства пчелопродукции 78

5 Заключение 80

Выводы 82

Предложения производству 83

Библиографический список 84

Приложения 102

Введение к работе

Актуальность темы настоящей диссертации определяется тем, что она направлена на изыскание дополнительных резервов повышения продуктивности пчёл.

В настоящее время в мире, наряду с получением медопродукции растёт интерес к биологически активным продуктам пчеловодства (цветочной пыльце, прополиса, воска и др.), разработаны технологии их получения, технология комплексного использования пчелиных семей, оптимальные сроки наращивания силы семей к главному медосбору.

Н.П.Василенко, 2001; М. Г. Гиниятуллин, 1999; В. Г. Кашковский, 2000; В. И. Комлацкий, 2006; С. С. Сокольский, 2000 и другие учёные установили, что производство продукции пчеловодства рентабельно при использовании «сильных» высокопродуктивных семей пчёл, адаптированных к местным климатическим условиям.

«Современное представление о производстве продуктов питания и сельскохозяйственного сырья для промышленности должно основываться не только на необходимости развития отдельных отраслей сельского хозяйства, но на их связи и взаимосвязи. Нарушение работы одной из отраслей приводит к снижению эффективности производства других и, как следствие, всей сельскохозяйственной структуры и основанных на ней перерабатывающего и промышленного производства» [5]. Деятельность по опылению, осуществляемая медоносной пчелой во время сбора пыльцы и нектара, в значительной степени способствует повышению урожая без оказания отрицательного воздействия на окружающую среду [88].

Кроме мёда пчеловодная отрасль производит такие натуральные, биологически активные продукты, как пыльца, перга, маточное молочко, гомогенат личинок трутней, прополис, пчелиный яд, которые используют в качестве биогенных стимуляторов в лечебных целях: для повышения

работоспособности и выносливости организма, укрепления иммунной системы. В мире в настоящее время производят около 400 видов лекарств, лечебных и диетических продуктов питания для детей и взрослых на основе продуктов пчеловодства. В парфюмерно-косметической промышленности также используются эти вещества [32, 69, 72].

Исследователей и пчеловодов - практиков всегда привлекали биологические процессы, которые лежат в основе роста и развития семей пчёл, а также сбора ими корма. При этом во всём мире растёт интерес к биологически активным продуктам пчеловодства, разработаны технологии их получения [68,127], технология комплексного использования пчелиных семей [33, 46], установлены оптимальные сроки наращивания силы семей к главному медосбору [85].

Производство продукции пчеловодства рентабельно при использовании высокопродуктивных семей пчёл. Важно, чтобы от каждой семьи на медосборе работала большая масса пчёл. Пчёлы, выращенные в сильных семьях, превосходят особей из слабых гнёзд по размерам и массе тела, длине хоботка, уровню развития мускулатуры, объёму медового зобика, дальности полёта, устойчивости к заболеваниям, продолжительности жизни [71].

В отдельных регионах Российской Федерации, зимний отход нередко превышает годовой прирост пчелиных семей, что отрицательно сказывается на развитии отрасли. В связи с этим интенсивное развитие пчёл и повышение их продуктивности - основная задача отрасли. Вопрос о взаимосвязи развития и продуктивности пчелиных семей в ульях различной конструкции в условиях Кубани, как зоны интенсивного земледелия недостаточно изучен. В работе предпринята попытка восполнить этот пробел.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является сравнительное изучение особенностей формирования медовой и восковой продуктивности, а также роста и развития пчёл карпатской породы при

6 содержании их в разных типах ульев в условиях южной зоны Краснодарского края.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

изучить показатели яйцекладки пчелиных маток;

оценить развитие пчелиных семей;

выявить различия в лётной деятельности пчёл;

определить нектарособирательную способность пчелиных семей;

изучить восковыделительную деятельность пчёл;

установить экономическую эффективность использования ульев различных типов на пасеке медового направления.

Результаты исследований. Лично соискателем установлены особенности яйценоскости пчелиных маток в зависимости от типа улья и сезона года; проведена оценка развития пчелиных семей и их лётной активности; определены нектарособирательная и гнездостроительная деятельность пчёл а также экономическая эффективность исследования. По результатам исследования разработан «Способ содержания пчёл в многокорпусных ульях» и подана заявка на изобретение № 2007124042 от 26.06.07г.

Научная новизна исследований. Соискателем впервые в условиях южной зоны Краснодарского края экспериментально доказана и практически подтверждена зависимость медовой и восковой продуктивности семей пчёл карпатской породы от типа улья, которая обусловливает высокую яйценоскость пчеломаток и интенсивное развитие пчелосемей, что увеличивает продуктивность пчёл. Такой особенностью обладает многокорпусный улей-стояк.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований дополняют имеющиеся сведения об особенности жизнедеятельности пчелиных семей (характер весеннего роста, развитие, лётная активность рабочих пчёл при сборе нектара) в условиях Краснодарского края.

Внедрение предложений диссертационной работы в пчеловодческую отрасль позволяет повысить рентабельность производства на 15%.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях зооинженерного факультета КубГАУ в 2005-2006 гг. Результаты работы используются при обучении студентов Кубанского госагроуниверситета и на факультете повышения квалификации специалистов.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы. Подана заявка на изобретение «Способ содержания пчёл в многокорпусных ульях» № 2007124042 от 26.06.07.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 116 страницах компьютерного текста, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, исследования, результаты материал и методика исследований, экономическое обоснование, заключение и практические предложения производству. Текст диссертации иллюстрирован 17 таблицами, 18 рисунками и 12 приложениями. Библиографический список включает 226 работ, в том числе 54 иностранных.

Развитие пчелиных семей в весенне-летний период

В настоящее время сложились определенные представления об основных периодах весенне-летнего развития пчелиных семей, которые можно условно разделить на четыре [85]. Календарные сроки наступления того или иного периода в жизни пчелиной семьи зависят от того, в какой климатической зоне она находится.

Первый период - смена зимовалых пчёл. Он длится 30-40 дней. Этот показатель зависит от силы семьи, плодовитости матки, качества пчёл, результатов зимовки, погодных условий и медосбора, чем сильнее семья, тем более длительное время она находится в этом периоде, в слабых смена зимовалых пчёл проходит быстрее. За это время они сокращаются на 47-53% из-за преждевременного отхода старых, обессиленных зимовкой особей. По данным Г. Ф. Таранова (1986), одна перезимовавшая пчела выкармливает в среднем 1,12 личинок, 1 кг молодых пчёл за 12 дней 15440 личинок, или по 1286 личинок в сутки. В слабых семьях пчёлы отличаются меньшей продолжительностью жизни, чем в сильных, поэтому смена перезимовавших пчёл в них проходит быстрее.

Второй период это период интенсивного роста, когда молодые пчёлы усиленно выкармливают расплод. Темп роста целиком зависит от числа пчёл в семье. У слабой он составляет 3-4%, сильной около 12%. Интенсивность развития семей, сформированных из молодых пчёл, достигает 20-22%, что больше в 5,5-6,7 раза, чем у слабых [79].

Если семья пчёл выходит из зимовки массой более 2 кг, то, после смены перезимовавших пчёл, она вступает сразу же в третий период роста и развития. Эта особенность сильных пчелиных семей имеет огромное значение при производстве ранневесенних отводков. Третий период - накопление в семье резерва молодых пчёл. Чем раньше он наступит, тем раньше можно формировать ранневесенние отводки. Этот период характерен тем, что относительный рост семьи замедляется, по сравнению с этим показателем в период интенсивного роста [60].

Изменения, возникающие в третий период роста семьи, имеют большое биологическое значение, сильная семья приобретает способность более эффективно использовать медосбор. Все изменения, происходящие в семье при прохождении второго и третьего периодов роста, определяют ее подготовленность к нему. В это время сильная семья выпускает резерв накопившихся летных пчёл на его использование. К началу главного взятка семья должна занимать два корпуса или 24 стандартных рамки. Семья, не достигшая массы 2,5 кг пчёл, это сделать не может, поскольку ее пчёлы продолжают выращивать расплод [24].

У семей, вступивших в этот период задолго до наступления главного медосбора, избыток пчёл и часть расплода можно безболезненно для их дальнейшего роста отобрать для организации отводков, за счёт которых решаются многие проблемы практического пчеловодства по повышению эффективности работы пасек.

Четвёртый период - подготовка к зимовке. В него семья вступает с наступлением главного медосбора. В первой половине у пчёл всё подчинено сбору и переработке нектара, заготовке кормов на зиму. Это приводит к снижению маткой уровня кладки яиц. В этот период пчёлы значительно повышают уровень личиночного кормления и выращивают расплод при более низких температурах. Эти факторы играет важную роль в предзимней физиологической подготовке насекомых: рождаются более крупные особи осенней генерации, отмечается существенное накопление в их организме запасных питательных веществ (в первую очередь жировое тело) и достоверное снижение свободной воды, что повышает их холодоустойчивость. Пчёлы в этот период приобретают способность минимально потреблять корм при увеличении продолжительности жизни с 36 до 200 дней.

Комплекс внешних и внутренних факторов, оказывает влияние на развитие и продуктивность пчелиных семей. Ведущими из внешних факторов являются природно-климатические и медосборные условия местности [223]. Другая группа факторов создается внутри гнезда в результате жизнедеятельности самой пчелиной семьи, Отметим основные из них: 1. численность семьи, т.е. ее сила; 2. плодовитость пчелиных маток; 3. уровень кормообеспеченности пчелиной семьи; 4. нектарособирательная деятельность пчёл.

Тщательное соблюдение условий содержания с учетом вышеперечисленных факторов, создает необходимую предпосылку для круглогодового содержания сильных и продуктивных семей пчёл [179].

Материал и методы исследований

Экспериментальная часть работы проводилась с 2004 по 2007 г. в условиях частной пасеки расположенной в Апшеронском районе Краснодарского края. При организации и проведении работы руководствовались «Методическими указаниями к постановке экспериментов в пчеловодстве» (РАСХН, 2000).

Объектом исследований служили пчёлы карпатской породы. В соответствии с целью эксперимента пчелосемьи контрольной группы содержались в ульях-лежаках на 16 рамок (435x300мм) (рис. 1), с магазинной надставкой на 16 полурамок (435x145 мм) (проект серии 808-5-12), опытной группы в 10-рамочных ульях (проект № 3. 808. 5-4), в которых мы для достижения объёма улья 24 рамки (435x300мм), уменьшили размер гнездового корпуса до 8 рамок (рис. 2). Исследования проводили по схеме представленной на рис. 3. Опытную и контрольную группы формировали из 10 пчелиных семей, способом подбора пар-аналогов с учётом их физиологического состояния, возраста и происхождения маток.

Первая часть эксперимента проходила с 01.05.2005 по 16.08.2005 г. На этом этапе изучали влияние типа улья на продуктивность пчелосемей. В соответствии с целью исследований, нами были сформированы отводки на пяти рамках от семей с матками карпатской породы 2004 г. из которых для исследования были выделены 2 группы-аналоги по 10 пчелосемей в каждой. Группа I содержалась в трёхкорпусных восьмирамочных ульях на рамку Дадана - Блатта, группа II в 16-рамочных ульях-лежаках с надставкой на 16 полурамок. Объём ульев в группах, составлял 24 рамки Дадана - Блатта. Гнездо ограничивалось вставной перегородкой (диафрагмой) и холстиком.

Во второй части эксперимента осенью 2005 г. были сформированы опытная и контрольная группы для изучения влияния типа улья на жизнедеятельность пчелиных семей в весенний период. В марте 2006 г. была проведена ревизия, после чего с 22.03,06 по 27.04.06 наблюдали за развитием пчелосемей.

Заключительная часть эксперимента проходила с 01.05.06 по 18.08.06. Были отобраны 20 пчелосемей различной силы, из которых были сформированы опытная и контрольная группы, с матками 2005 г. для изучения жизнедеятельности пчёл в период медосбора.

С мая по август 2005 - 2006 гг. осуществляли подвоз пчёл к цветущим медоносам. Во время исследований через каждые 12 дней учитывали количество печатного расплода в семье по числу ячеек, занятых печатным расплодом, с Формирование медовой продуктивности пчёл карпатской породы при содержании в ульях различного типа в условиях интенсивного земледелия

В период с 12.05 по 29.06.05 г. по мере отстройки соторамок добавляли рамки с искусственной вощиной, с 11.07.05 г. для расширения гнезда использовали и соторамки, а в 2006 г. - как рамки с искусственной вощиной, так и соторамки. Количество мёда в семье на момент формирования групп определяли взвешиванием рамок на ручных весах с последующим вычетом массы рамки с пустым сотом (свежеотстроенный сот с рамкой весит 400 г, коричневый - 600). На сотах с расплодом, количество мёда определяли по занимаемой площади, считая, что сот (435 х 300 мм), полностью занятый печатным медом, весит 3,6 кг.

В ходе полевых опытов учитывали интенсивность работы пчёл на медосборе. С этой целью определяли лётную активность в период поддерживающего (18.06.05-23.06.05; 21.06.06-26.06.06) и основного (14.07.06- 19.07.06) медосбора, подсчитывая число пчёл прилетающих в течение трёх минут. Учёт вели ежедневно с 10 до 12 ч.

Медовую продуктивность определяли по количеству мёда, отобранного из пчелиных гнёзд по окончании медосбора.

Полученные данные были обработаны методами вариационной статистики (Плохинский Н. А., 1969) с использованием компьютерной программы Microsoft Office Excel 2003.

Экономические показатели содержания пчелиных семей рассчитывали с учётом производственных затрат и стоимости полученной продукции по ценам реализации.

Яйценоскость пчелиных маток

Развитие пчелиной семьи в весенне-летний период зависит от возможности пчелиной матки обеспечить на высоком уровне откладку яиц и способности пчёл выкормить всех вылупившихся личинок и воспитать их до взрослого насекомого, то есть вырастить максимальное количество пчёл в улье. Число яиц, откладываемых пчелиной маткой в течение суток, характеризует и плодовитость. Процесс откладки яиц маткой определяется многими факторами, в частности: индивидуальными способностями, и возрастом, количеством пчёл в семье и их способностями содействовать откладке яиц, количеством имеющихся в гнезде и приносимых ежедневно кормов в виде нектара и пыльцы, наличием пригодных для откладки яиц ячеек на сотах, сезонными климатическими явлениями.

В наших опытах мы решили проверить влияние типа улья на развитие пчелиной семьи. С 12.05 по 16.08.05 г., учитывали количество печатного расшюда через каждые 12 дней. С помощью расчётов определяли среднесуточную яйценоскость маток.

Как показали исследования, яйценоскость маток в опытной группе была значительно выше, чем в контрольной (табл. 1, рис. 4). Так в семьях опытной группы превышение яйценоскости было 05.06 на 32,7%, 17.06 на 8,7%, 29.06 на 8,4%, 11.07 на 8,8%, 23.07 на 109%, 04.08 на 92,3%. Разница в показателях стала заметна после переезда на медосбор с акации, но наибольшей достигла после переезда на подсолнечник. К концу июня пчелосемьи опытной группы занимали два корпуса и вертикально ориентированное гнездо, вероятно, создавало более благоприятные условия для развития семьи. Также имело значение и то, что в опытной группе отстройка вощины шла более высокими темпами, что в свою очередь увеличивало объём гнезда.

Плодовитость маток карпатской породы в период интенсивного развития пчелиных семей может доходить до 2190 ± 91,5 яиц в сутки (lim 990-3066 яиц в сутки) [2]. В нашем случае мы имели возможность наблюдать повышение среднесуточной яйценоскости пчелиных маток в трехкорпусных ульях до 2175,8±25,42 яиц в сутки, а в ульях-лежаках этот показатель был ниже -2000,8±33,9. Максимальная средне-суточная яйценоскость маток зафиксирована 11.07, в семьях опытной и контрольной групп он составил соответственно 2176 и 2001, в отдельных семьях этот показатель был: в группе I - 2258, а в группе II -2108.

Для определения яйценоскости маток в семьях зимующих в различных ульях, осенью 2005 г. нами были сформированы две группы пчелосемей с матками 2005 г.

В таблице 2 и на рисунке 5, отражена среднесуточная яйценоскость маток за три весенних учёта 2006 г. Из этих данных видно, что матки в пчелосемьях группы I превосходили маток в пчелосемьях группы II по среднесуточной яйценоскости: 22.03 на 23,5%; 03.04 на 27,0%; 15.04 на 35,9%. Максимальная среднесуточная яйценоскость маток в отдельных семьях достигала: в группе I -1667, а в группе II - 1267 яиц.

Для изучения развития пчелиной семьи в весенне-летний период в мае 2006 были сформированы две группы семей пчёл с матками 2005года. С 02.05.06 г. по 18.08.06 г. учитывали количество печатного расплода и силу пчелиных семей через каждые 12 дней. С помощью расчётов определяли среднесуточную яйценоскость маток.

Из данных представленных в таблице 3 и на рисунке 6, видно что, начиная с конца мая яйценоскость маток в опытной группе, достоверно выше, так по данным на 07.06.06 разница составила 15.3%, 19.06.06 - 11,9%, 13.07.06 - 14,6%, 25.07.06 - 12,3%, 06.08.06 - 55,2%, 18.08.06 - 62,2%. Максимальная среднесуточная яйценоскость маток зафиксирована 26.05.06, в семьях опытной и контрольной групп она составила соответственно 1982 и 1932, в отдельных семьях I группы - 2183, II группы - 2067.

Экономическое обоснование эффективности использования разного типа ульев для производства пчелопродукции

В современных экономических условиях, для характеристики эффективности производства и реализации продукции используется система денежных и натуральных показателей.

Эффективность производства характеризуется чистым доходом, он рассчитывается по всей произведенной продукции (таблица 16). При проведении исследований влияния типа улья на продуктивность пчелосемей, учитывали полученную продукцию в соответствии с переводимыми коэффициентами, в условных медовых единицах (усл. медовая ед.): 1 кг мёда - 1 усл. медовая ед. 1 соторамка - 0,5 усл. медовая ед.

О целесообразности использования ульев-стояков в пчеловодстве можно судить по количеству дополнительно произведенной продукции и дополнительно полученного чистого дохода (табл. 17).

Нашими исследованиями установлено, что при использовании ульев-стояков можно увеличить производство продукции на 10,69% - 12,45 %. При этом мы получаем увеличение чистого дохода на одну пчелосемью 23,61% - 46,36%.

Результаты наших исследований показали, что тип улья оказывает значительное влияние на жизнедеятельность пчелиной семьи. Положительное влияние проявлялось в увеличении яйценоскости маток в пчелосемьях опытной группы, содержавшихся в трёхкорпусных ульях на рамку Дадана-Блатта. С увеличением поступления в улей нектара, яйценоскость маток в опытных группах росла быстрее, чем в контрольных. С уменьшением поступления нектара, снижение темпов яйцекладки происходило не так интенсивно, как в пчелосемьях контрольных групп. Следствием этого, было более интенсивное развитие пчелосемей опытной группы, что в последствии выразилось в увеличении лётной активности рабочих пчёл. В период основного медосбора, разница в лётной активности была меньше, в связи с тем, что в этот период разница по силе семей между группами была минимальна. С началом главного медосбора, яйценоскость маток контрольной группы резко снижалась, что в последствии сказывалось на силе пчелосемей. Так, 16.08.05 г. разница между группами по силе семей была 39,73%, хотя на начало главного медосбора 29.06.05 г. составляла 11,28%, 18.08.06 г. разница по силе была 16,55%, при разнице 6,70% 01.07.06 г. Можно предположить, что в трёхкорпусных ульях, условия для работы матки по откладке яиц, и дальнейшему выращиванию расплода, были более благоприятны, чем в улях-лежаках. Как следствие, пчелосемьи контрольных групп имели большее ослабление после главного медосбора, и в зиму шли меньшей силой, чем семьи опытных групп.

На нектарособирательную деятельность пчелиных семей оказывает влияние, как сила, так и количество расплода в семье, разница по мёдопродуктивности составила: 2005 г. - 12,3%; 2006 г. - 11,13%. Достоверной разницы по количеству отстроенных гнездовых сотов нами отмечено не было.

Наблюдая за весенним развитием пчелосемей, мы отметили, что независимо от силы семей, пчелосемьи опытной группы, развивались более интенсивно. По данным трёх учётов опытная группа вырастила на 30,92% расплода больше.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в природно-климатических условиях Краснодарского края, целесообразно содержание пчелосемей в ульях-стояках.