Формирование мясной продуктивности у овец киргизской тонкорунной породы Курамаев, Малик Дуйшенович



Курамаев, Малик Дуйшенович. Формирование мясной продуктивности у овец киргизской тонкорунной породы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Москва, 2000.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-6/124-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1.. Влияние условий внешней среды на рост и развитие животного организма 7

1.2 Видовые и возрастные особенности анатомии скелета млекопитающих, влияющие на его рост и развитие 18

1.3 Видовые, возрастные особенности и факторы, влияющие на химический состав костей 29

1.4. Рост и развитие внутренних органов 38

2. Материал, методики и условия проведения исследований 39

3. Результаты исследований и их обсуждение 44

3.1. Морфологический состав туши 44

3.2. Весовой рост скелета 47

3.2.1. Рост скелета в целом и его отделов 47

3.2.2. Рост частей осевого отдела скелета 54

3.2.3. Рост частей периферического отдела скелета 57

а). Кости грудной конечности 59

б). Кости тазовой конечности 61

3.3. Линейный рост скелета 66

3.3.1. Рост осевого отдела 69

а). Позвоночный столб 69

3.2.2. Рост периферического отдела 73

а). Кости грудной конечности 74

б). Кости тазовой конечности 79

3.4. Исследование химического состава мяса. 82

3.5. Исследование химического состава костной ткани длинных трубчатых костей 83

3.6. Рост и развитие внутренних органов 85

4. Выводы 96

5. Предложения производству 98

6. Список литературы 99

Введение к работе

Актуальность темы. В деле повышения продуктивности животноводства и направленном преобразовании рогатого скота, и в частности овец, необходимо глубокое знание природы и особенностей жизнедеятельности оргаїшзма сельскохозяйственных животных, поэтому особое значение приобретает изучение закономерностей их индивидуального развития.

В экономике Киргизской Республики особое место занимает овцеводство, которое играет значительную роль в пополнении мясных ресурсов Киргизии. Доля потребления баранины в республике составляет более 60% по сравнению с мясом других животных. Поэтому для наших исследований мы остановили свой выбор на киргизской тонкорунной породе, которая является одной из основных пород овец, разводимых в Киргизии.

Биологическая наука исходит из основного положения, что организм находится в неразрывной связи с окружающей его внешней средой.

Наиболее важными факторами внешней среды для животных является условия кормления и содержания их в молодом возрасте. Изменяя условия кормления животных в молодом возрасте, мы можем реализовать полезные наследственные качества их в нужном направлении, и в частности в повышении мясной продукти вности.

Изучением мясной продуктивности занимались такие ученые как С.Н.Боголюбский (1956, 1966), А..И.Гольцблат (1969),А.И. Ерохин (1970, 1999), А.А.Хорольский (1979), В.Е. Никитченко и др. (1999) и многие другие.

Одним из основных морфологических признаков, который определяет экстерьер животных, является особенность строения скелета.

Скелет играет большую роль в организме животного, являясь твердой основой тела, аппаратом движения и, наконец, кроветворным органом. От расположения костей скелета зависит телосложение животного, которое изменяется с изменением скелета. У сельскохозяйственных животных скелет влияет и на продуктивность. Зная закономерности роста костяка и управляя его изменчивостью можно влиять и на продуктивность. Поэтому получение также данных о росте скелета животных имеет не только научное, но и практическое значение.

Данных в доступной нам литературе по мясной продуктивности и всему скелету киргизских тонкорунных овец мы )іє встречали, а изучение химического состава мяса и костей в онтогенезе этих овец имеет большой научный и практический интерес.

Изучению морфологических особенностей, химического состава мяса и скелета животных и зависимости этих качеств от породы, условий кормления и содержания животных посвящено достаточное количество работ. Наиболее значительными являются исследования Е.П.Андреева(195б), Н.Ф.Богдашева (1936), Е.Н.Слесаревой

4 (1954, 1955,1957, 1960, 1967), В.ПДвалишвшш, Г.Н.Степанова (1987), А.А. Хорольский (1976) и др.

Нормальный рост и развитие некоторых систем и органов неразрывно связаны с биологическими и хозяйственными особенностями животных. Изучение этой связи в отдельные периоды развития животных дает возможность выявить закономерности развития органов, что имеет большое значение для усовершенствования и повышения продуктивности животных.

В области изучения роста и развития внутренних органов и частей тела огромный вклад внесли работы таких ученых как С.Н.Боголюбский (1954), П.А.Коржуев (1954), Л.В.Давлетова (1956), А.А.Малигонов и Г.Ф.Расходов (1952), В.А.Эктов (1951) и многие другие.

В дополнение к существующим работам мы решили провести исследования на примере киргизской тонкорунной породы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение мясной продуктивности , роста костяка а также роста и развития внутренних органов у овец киргизской тонкорунной породы в постэмбриональный период развития. При этом, были поставлены задачи изучить:

морфологический состав туши;

постэмбриональный весовой и линейный рост осевого и периферического скелета овец;

возрастные изменения химического состава мяса и трубчатых костей;

постэмбриональный весовой и линейный рост внутренних органов и систем.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучается мясная продуктивность наряду с ростом костяка и внутренних органов в постэмбриональный период на примере киргизской тонкорунной породы.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные позволяют выявить формирование мясной продуктивности, рост костяка и внутренних органов у овец киргизской тонкорунной породы в постэмбриональный период развития. Это дает возможность для более эффективной организации условий содержания и кормления животных, что в конечном итоге ведет к сокращению падежа молодняка, его устойчивости к различным заболеваниям, повышению продуктивности овец и более рационального их убоя на мясо.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях аграрного факультета РУДН в 1999 и 2000 г.г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 научные статьи.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материал, методики и условия проведения исследований, результаты исследований и их обсуждение,

Видовые и возрастные особенности анатомии скелета млекопитающих, влияющие на его рост и развитие

Скелет также играет большую биологическую роль в приспособлении и существовании животного в различных климатических условиях внешней среды.

Все больше и больше ученых уделяют свое внимание в изучении скелета (П.А.Коржуев, 1961, 1966; С.Н.Боголюбский 1956, 1966; ПА.Глаголев 1961; С.Ф.Манзий 1972, 1978; Б.В.Криштофорова 1980-1984; Н.А.Слесаренко, 1978; А.Д.Мухачев, 1974, 1975; В.В.Костюк, 1980, 1982.

Одним из первых исследователей установившим влияние, оказывающее на рост и развитие скелета условия кормления и содержания животных, был Н.П.Чирвинский (1891). Он показал значение роли кормов, возраста и пола животного в весовом и линейном росте скелета и желудочно-кишечного тракта, установил, что рост черепа в поперечном направлении заканчивается раньше, чем в продольном. У крупного рогатого скота и у овец аналогичные отделы позвоночника растут одинаково быстро, длина лопатки увеличивается быстрее, чем трубчатые кости. Недостаточное количество корма в питании животных ведет к подавлению роста желудочно-кишечного тракта и скелета.

Вопросы влияния уровня кормления, содержания и двигательной активности на рост и развитие скелета разных животных изучали Д.Г.Рохлин, Е.Г.Левинталь (1950), В.А.Семенов (1950), В.А.Эктов (1951, 1954), Р.САбросимова (1954), Г.К.Кулиев (1955, 1958, 1961), Н.Г.Карманов (1961), Г.И.Судаков (1968), Б.В.Криштофорова (1980, 1984), И.В.Хрусталева, Б.В.Криштофорова (1976), Н.А.Слесаренко (1978), Т.Б.Саркисова (1976).

Скудное кормление больше всего отражается на тех костях, которые до этого имели более высокую скорость интенсивного роста, причем масса осевого отдела скелета страдает больше, чем линейный рост костей.

По мнению К.П.Мельника (1966), А.АЛисенкова (1979), С.С.Ткачева, С.А.Кирилова, С.Н.Болдаева (1980), Э.П.Ткаченко (1980) и др., обильное кормление (особенно концентратами), задерживает рост костей в длину и ширину.

Сезоны года рождения животных вносят свои коррективы в росте скелета. Так масса костей и их линейные промеры интенсивнее растут у бычков, рожденных в осенний и осенне-зимний периоды, чем у бычков, рожденных в другие времена года (К.С.Гончаренко 1976).

Н.А.Зыкин (1980) отмечает, что у новорожденных телят, имеющих сравнительно малый вес, лучше развит осевой отдел, а у полновесных -периферический отдел. У маловесных телят в костях много хрящевых элементов, замедлен рост компактного слоя и костно-мозговых полостей.

Закономерности и особенности роста костей скелета в зависимости от пола и возраста разных пород крупного рогатого скота изучали: А.И.Кофанов (1967), Е.Г.Данилевский (1969), С.И.Лачугин (1971), Б.Ф.Капустин (1976), В.И.Шляхтунов, А.И.Плященко, В.М.Илькевич (1977), Г.В.Саркисева (1978), J.Robelin (1978), А.А.Барышников, В.Е.Никитченко, А.П.Горемыкина (1979), А.А.Лисенков (1979), Г.А.Гиммельрейх, П.А.Осинский, С.К.Рудик (1981) и др.

Закономерностям роста и развития скелета и мышц у овец и коз в онтогенезе посвящены работы С.Н.Боголюбского (1948, 1957), Г.К.Кулиева (1955, 1958), А.С.Исмаилов (1966, 1973, 1975), М.У.Мансуровой ( 1968, 1973), Е.А.Исаенкова (1963, 1968, 1977, 1982, 1985), В.М.Чеботарева (1977, 1980), которые отмечают, что в утробном периоде интенсивно растет периферическая, а в постнатальном - осевая часть скелета. Из периферического скелета в утробном периоде быстрее растут кости тазовой конечности, а в постнатальном онтогенезе по росту массы опережают кости грудной, а по линейному - кости тазовой конечности. В утробном периоде интенсивность роста в костях падает от дистальных к проксимальным звеньям, а постнатально - наоборот. М.У.Мансурова (1968, 1973), исследуя скелет гиссарских овец в онтогенезе, находит много общего между известными закономерностями роста и развитием скелета млекопитающих, но в тоже время устанавливает и породные особенности. Высокие морфофункциональные показатели костей конечностей этих животных автор связывает с тем, что они круглый год находятся на высокогорных выпасах. По данным М.У.Мансуровой, пояса конечностей в основном увеличиваются постнатально, а кости стило - и зейгоподия - до рождения, постнатально стилоподий растет дольше, чем зейгоподий. Кости запястья и пясти интенсивно растут в утробном периоде и после рождения до 2-4 месяцев. Кости пальцев интенсивно растут постнатально до 2-4 месяцев.

Д.Т.Рохлин (1938), В.И.Бауер, Дю-Туа Ш.Х. (1963), F.E.Lindsay, J.S.Bayol, D.A.Hogg (1974), и др. уделяют большое внимание влиянию гормонов эндокринных желез на рост и развитие скелета животных.

Поданным В.И.Бауераи Ш.Х.Дю-Туа(1963), тироксин ускоряет полное созревание скелета, а гипофункция щитовидной железы в первое время ведет к ускорению, а затем к резкому отставанию окостенения эпифизарных хрящей и нарушению минерального обмена.

Авторы доказали, что в формировании, остеогенезе и в дальнейшем перестройке скелета большая роль принадлежит железам внутренней секреции и витамину Д.

В своих работах Дж. Хэммонд (1937) сообщает о том, что максимальной скоростью роста на ранних этапах онтогенеза обладает нервная ткань, а за нею последовательно развиваются костная, мышечная и жировая ткани.

Н.А.Зыкин (1970), указывает, что трубчатые кости телят с тиреогипоплазией имеют большие хрящевые эпифизы, но диафизы тонкие, что свидетельствуют о замедленном остеогенезе. Автор указывает, что если у здоровых телят относительная масса осевого отдела с периферическим выравнивается в 6-месячном плодном периоде, то у телят с тиреогипоплазией еще у новорожденных периферический скелет составляет 48,9% общей массы скелета.

J.Bommer, B.Krempien, E.R.Ritz (1981), приходят к заключению, что у животных и человека при недостаточной работе гипофиза и щитовидной железы, а также яичника замедляется рост скелета и другие регенеративные процессы.

К.П.Мельником (1968) и Шляхтуновым, А.И.Плященко и др. (1977) подчеркивается отрицательное действие кастрации на рост скелета бычков, причем при кастрации периферический отдел страдает меньше, чем осевой.

Рентгеновские исследования костей скелета разных животных проводили Г.Г.Воккен (1953, 1955 ), В.И.Подгорный (1963), Р.С.Абросимова (1975), Holmberg Torbjorn, Berglund Britt, Ral. Gunilla (1984) и др.

Е.Ф.Кадилов (1971) находят, что у крупного рогатого скота процесс остеогенеза в эмбриональном развитии протекает медленнее, чем у мелкого рогатого скота, видимо, это связано со сроком плодоношения.

По данным H.Roes, H.Schebitz (1979), у собак окостенение и слияние эпифизов с диафизами у дистапьных костей наступает быстрее, чем на проксимальных.

C.Cerveny (1980) отмечает, что механическая нагрузка влияет на микроструктуру эпифизарного хряща и костных пластинок мета- и акроподия крупного рогатого скота.

Костеобразовательные процессы в скелете конечностей и закономерности окостенения скелета у разных животных изучали А.А.Агабейли и Ф.Р.Абдинов (1956), А.В.Румянцев (1958), Г.А.Рождественнская (1960), А.К.Петров (1963), Н.Т.Сергеева (1973), Б.Ф.Криштофорова (1984).

По данным Г.Г.Воккена (1949, 1953, 1955), костные очаги первыми появляются там, где кость больше подвергается давлению.У кролика закладка эпифизов в костях конечностей начинается на плечевой кости, у нероющих - с дистального конца бедра, а у плавающих - на костях стопы. Сроки и темп последовательности закладки очагов окостенения носят видовой и функциональный характер.

Рост скелета в целом и его отделов

В таблице 6 мы приводим данные абсолютного веса частей скелета исследованных животных.

Анализируя полученные материалы, приведенные в таблице 6, где мы даем абсолютную массу отдельных частей скелета киргизских тонкорунных овец, видим, что абсолютная масса костей скелета с возрастом увеличивается, но это увеличение проходит в отдельных частях скелета неравномерно.

Для ясного представления роста и развития скелета изучаемых овец в постэмбриональный период в таблице 7 приводим данные относительной массы скелета к живой массе животных.

Как видно из таблицы 7, самая высокая относительная масса скелета наблюдается при рождении. Это дает основание для предположения, что в эмбриональный период скелет развивается более интенсивно, чем остальные части тела. Высокая удельная масса скелета в этот период дает возможность обеспечить ягнят хорошей опорой мягким частям тела и рычагами движения, что дает возможность сохранить жизнь в резко изменившихся условиях после рождения.

По этому поводу П.А.Коржуев ( 1961 ) пишет, что в период эмбрионального развития сельскохозяйственных животных скелет имеет такую высокую удельную массу потому, что он представляет собой не только каркас к которому прикрепляются мышцы и сухожилия, но и то , что его костный мозг является органом обеспечивающим организм большим количеством эритроцитов и гемоглабина.

Таким образом выясняется, что лучшее развитие скелета в этот период имеет важное биологическое значение для новорожденных ягнят.

Но в связи с интенсивным ростом других систем и органов ( мышцы, жир, пищеварительный тракт ), относительная масса скелета с возрастом резко снижается. Это снижение в первые месяцы жизни происходит очень резко, так до 4-х месячного возраста относительная масса падает на 7,83 %, в то время как от 4 до 10 месячного возраста за эти 6 месяцев относительная масса наоборот увеличивается на 0,17 %. Это объясняется тем, что в 4-х месячном возрасте происходит отбивка ягнят и этот стрессовый фактор оказывает отрицательное влияние на потребление молодняком кормов, что тут же влияет на его упитанность. Далее снижение относительной массы скелета незначительно ускоряется. Это объясняется хорошим развитием мышц и жирового отложения в теле животных в данный период.

Сходные результаты были получены Г.Ф.Мухиным (1957). Он пишет: " Чем благоприятнее кормовые условия, тем меньше относительный вес скелета".

Для того, чтобы знать изменения интенсивности роста всего скелета и отдельных его частей в определенные периоды жизни приводим таблицу 8.

Как видно из таблицы 8, в постэмбриональный период интенсивность роста осевого отдела скелета превосходит интенсивность роста как всего скелета в целом, так и периферического, что показывает на интенсивный рост осевого отдела скелета в постэмбриональный период. Интенсивность роста периферического отдела скелета уступает даже интенсивности роста всего скелета. Так в 36 месячном возрасте интенсивность роста периферического отдела скелета равняется 1,19, тогда как интенсивность роста всего скелета составляет 1,29 и осевого отдела скелета 1,38.

Из таблицы видно, что более интенсивный рост всех отделов происходит в подсосный период, т.е. до 4 месячного возраста, в последующий период - до 36 месячного возраста интенсивность роста постепенно падает.

Для ясного представления изменения осевого и периферического отделов скелета в постэмбриональный период приводим таблицу 9.

Из таблицы 9 видно, что относительная масса периферического отдела скелета от массы всего скелета при рождении преобладает над осевым. Так, при рождении относительная масса периферического отдела скелета составляет 56,78, а осевого отдела скелета - 43,22. Это соотношение, по нашим данным, с возрастом меняется. Благодаря интенсивному росту осевого отдела скелета в постэмбриональный период у киргизских тонкорунных овец, примерно в 4 месячном возрасте его относительная масса уравнивается с периферическим отделом и далее превосходит его.

По данным С.Н.Боголюбского (1954) равновесие ( или пересечение кривых ) осевого и периферического отделов скелета происходит при нормальном питании каракульских ягнят в 3-х недельном, а при плохом питании в месячном возрасте, у ягнят романовской породы ( Е.С.Можаева, 1952) при обычном питании в возрасте около полтора месяца, при улучшенном питании равенство наступает примерно в месячном возрасте. У пород прекос равенство осевого и периферического отделов скелета ( Г.Ф.Мухин, 1957) наступает около 4-х недель, у осетинской в 8-Ю недель, у овец советский меринос в возрасте 5-6 недель.

Как показывают исследования С.Н.Боголюбского и Е.С.Можаевой при неудовлетворительном кормлении пересечение кривых осевого и периферического отделов скелета задерживается и наступает в более поздний срок. Но исследования Г.К.Кулиева ( 1955 ) показывают, что кривые пересечения у ягнят азербайджанского горного мериноса при улучшенном кормлении наступает, наоборот, в более поздние сроки, т.е. при обычном питании в 3-х дневном, а при улучшенном питании около 13 дней постэмбриональной жизни.

Следует отметить, что такая особенность роста и развития скелета у ягнят азербайджанского горного мериноса автором не объясняется ( по-видимому это происходит от того, что в росте периферического скелета опытных животных наблюдается некоторая компенсация, так как подкормка опытным животным давалась со второй половины внутриутробной жизни, и ввиду этого пересечение кривых происходит позднее). По данным С.Н.Боголюбского, у скороспелых пород, например, у суффолков рост осевого отдела скелета настолько интенсивен, что равновесие осевого и периферического отделов скелета происходит при рождении.

Следовательно, из выше приведенных данных можно сказать, что кривые пересечения осевого и периферического отделов скелета зависят не только от породы и кормления, но и от экологических условий в которых обитают животные. В связи с содержанием в отгонно-пастбищных условиях периферический отдел скелета, т.е. конечностей, у овец киргизской тонкорунной породы в постэмбриональный период жизни развиваются более интенсивно, чем у овец разводимых на равнине. Эта особенность у овец киргизской тонкорунной породы связана с передвижениями по далекой и трудной горной дороге. Поэтому, нам кажется, что кривые пересечения осевого и периферического отделов скелета изучаемых пород наступает позднее.

Изучая рост и развитие овец в отгонно-пастбищных условиях Г.Ф.Мухин ( 1957) отмечает, что большое влияние на соотношение частей скелета отгонно-пастбищных овец оказывают функциональные упражнения мышц и костяка конечностей. В результате активной мышечной деятельности в условиях постоянного движения в горах и на плоскости у овец наблюдались выраженные явления "тренированности" ... Кости у пород овец, созданных в условиях отгонно-пастбищного содержания длиннее, чем у пород, созданных в стационарных условиях и находящихся на равнине... Это высказывание автора можно отнести и к овцам киргизской тонкорунной породы.

Кости тазовой конечности

В условиях отгонно-пастбищного содержания кости тазовой конечности у овец приобретают большое значение при передвижениях на большие расстояния по горной местности.

Для анализа относительного роста отдельных костей тазовой конечности к массе скелета в определенный период постэмбриональной жизни приводим таблицу 16.

Как в передней конечности, лопатки, так и в задней конечности тазовые кости относительно к массе скелета с возрастом увеличиваются. Это увеличение происходит интенсивно до 10 месяцев, затем до 36 месяцев относительная масса постепенно падает. Так, относительная масса тазовых костей при рождении составляет 4,75%, а в 36 месячном возрасте 5,37% от всего скелета. Такая закономерность роста лопатки и тазовых костей отмечена в литературе по исследованиям у разных домашних животных.

ВЛ.Бровар (1944), изучая рост и развитие крупного рогатого скота пишет: "Необходимо заметить, что на всем протяжении постэмбрионального периода оба пояса (лопатка и безымянная кость) все же растут больше всего скелета, т.е. по арифметическим соображениям их следует отнести к осевому скелету".

Как видно из таблицы 12 рост остальных костей тазовой конечности относительно к массе скелета с возрастом понижается. Исключением является кости фаланги у которых наблюдается незначительное повышение относительной массы в период от 4 месяцев до 10 месяцев.

Теперь рассмотрим интенсивность роста тазовой конечности по коэффициентам (Таблица 17).

Интенсивность роста отдельных костей тазовой конечности, в отличие от грудной конечности, в постэмбриональный период идет неравномерно. В период от рождения до 4 месячного возраста по интенсивности роста в костях тазовой конечности первое место занимают кости таза.

Затем начиная с 4 месячного возраста до 10 месячного возраста по интенсивности роста кости таза и фаланги значительно опережают остальные кости тазовой конечности. В период с 10 месяцев до 36 месяцев наиболее интенсивно растут кости таза, бедра кости скакательного сустава и коленные чашки. В целом за период наблюдения кости таза и кости фаланги увеличились соответственно в 10,87 и 7,59 раза.

Определение относительной массы отдельных частей скелета к пределу дает возможность узнать в каком возрасте животные заканчивают свой рост, который имеет большое значение в зоотехнии для определения скороспелости животных. Поэтому в таблице 18 дана относительная масса отдельных частей скелета к массе частей взрослых животных.

Из таблицы 18 видно, что у новорожденных ягнят относительная масса осевого отдела скелета к пределу (6,65%) уступает относительной массе периферического скелета (13,20%). Как видно, относительная масса периферического скелета к пределу почти в 2 раза больше осевого скелета. Эта особенность периферического скелета наблюдается во всех возрастах в постэмбриональной жизни, что в раннем возрасте достигает своей предельной массы.

В осевом скелете у новорожденных ягнят самая большая относительная масса (к массе взрослого) имеет череп (21,13%), а самую меньшую - ребра (2,85%). Здесь следует отметить, что ребра на протяжении всего возрастного периода имеют самую маленькую относительную массу (к массе взрослого) не только по костям осевого, но и скелета в целом.

В осевом отделе скелета в 10 месячном возрасте грудные позвонки , грудная кость и поясничные позвонки, относительно к взрослому животному составляют больше 85%, что показывает на быстрое достижение своей предельной массы.

В периферическом скелете у новорожденных ягнят больше всего выделяются кости скакательного сустава, которые имеют 23,60% массы относительно взрослого животного. В возрасте 4 месяца в периферическом скелете самый большой процент от массы взрослого животного имеют кости запястья (67,14%). В 10 месячном возрасте в периферическом отделе скелета только кости плюсны относительно к массе взрослых животных составляют больше 94%.

Весь скелет по отношению к взрослому животному у новорожденных ягнят, как видно из таблицы, составляет 10,4%, но этот процент быстро увеличивается и в 4 месячном возрасте составляет 42,16%, а в возрасте 10 месяцев уже достигает 77,0%, что говорит о скороспелости изучаемой породы.

Рост и развитие внутренних органов

В данной работе мы поставили перед собой цель изучить рост и развитие основных систем и внутренних органов киргизских тонкорунных овец в отдельные периоды постэмбриональной жизни. Всестороннее изучение этого вопроса имеет большое значение для выявления закономерности индивидуального развития животных.

В таблице 37 приведены данные абсолютной массы исследованных нами органов киргизских тонкорунных овец. Из этой таблицы видно, что абсолютная масса исследованных органов в постэмбриональный период постепенно увеличивается, но это увеличение происходит неравномерно, в отдельные периоды жизни.

Большой интерес представляет рост и развитие пищеварительной системы киргизских тонкорунных овец. Изучение роста и развития пищеварительной системы нами проводилось определением массы его отделов (таблица 38).

Приведенные в таблице 38 данные показывают, что относительная масса желудка у новорожденных ягнят составляет 1,11%, этот показатель в 36-месячном возрасте увеличивается до 3,03%. В связи с потреблением грубых кормов отделы пищеварительной системы увеличиваются более интенсивно особенно быстро увеличивается относительная масса желудка.. В период от 4 месяцев до 10 месячного возраста показатели относительной массы желудка ягнят постепенно уменьшаются. Следует отметить, что такая закономерность роста наблюдается и с кишечником. Относительная же масса кишечника снижается к возрасту 36 месяцев, тогда как относительная масса желудка после 10 месячного возраста незначительно повышается.

В целом за весь период наблюдений относительная масса желудка значительно увеличивается (на 1,92%), а кишечника наоборот уменьшается на 0,69%.

В таблице 39 приведена масса отделов кишечника к общей массе.

Видно, что во всех возрастных периодах относительная масса тонкого отдела кишечника преобладает по этому показателю толстый отдел. Однако в целом на протяжении всего эксперимента относительная масса тонкого кишечника с возрастом уменьшается, а толстого - увеличивается, что показывает о росте интенсивности роста толстого отдела кишечника в постэмбриональный период развития.

Из таблицы видно, что резкое падение или увеличение относительного роста массы отделов кишечника приходится на период от рождения до 4 месячного возраста. Позднее этот процесс носит более плавный характер.

Приведенная нами таблица 40 дает ясное представление об интенсивности роста и развития пищеварительных органов животных. В постэмбриональный период неравномерный рост отделов пищеварения показывает, что функциональная деятельность этих органов с возрастом меняется. Как видно из таблицы с первого месяца жизни по интенсивности роста первое место занимает желудок, затем толстый отдел кишечника и последнее место занимает тонкий отдел.

Это повторяется по всем наблюдаемым возрастным периодам. В целом за весь период наблюдений желудок увеличился в 48,56 раза, тонкий отдел кишечника в 10,47 раза и толстый отдел кишечника в 29,21 раза.

Данные определения степени развитости пищеварительных органов в отдельные периоды постэмбрионального периода приведены в таблице 41.

Из таблицы видно, что при рождении самую большую относительную массу имеет тонкий отдел кишечника (9,55%), а самую маленькую желудок (2,06%). Это дает основание для предположения, что рост тонкого отдела кишечника в эмбриональный период идет интенсивно, имея большее соотношение к предельной массе, чем другие пищеварительные органы. Во всех возрастных периодах тонкий отдел кишечника превосходит по относительной массе к массе взрослых животных желудок и толстый отдел кишечника. Следует отметить, что в 10 месячном возрасте тонкий отдел кишечника имеет самую высокую относительную массу к массе у взрослых животных, которая составляет 93,15%.

Одновременно с весовым ростом нами были изучены изменения длины кишечника в постэмбриональный период. Как видно из таблицы 42, абсолютная длина обоих отделов кишечника с возрастом увеличивается.

Но относительная длина к общей длине кишечника у тонкой кишки с возрастом падает, т.е. у новорожденных ягнят относительная длина тонкой кишки составляет 87,64%, тогда как у взрослых животных 81,23%. Относительная длина толстой кишки с возрастом увеличивается и в 36 месячном возрасте достигает до 18,77%.

По интенсивности роста с первого месяца постэмбриональной жизни толстая кишка превосходит тонкую (Таблица 43). Так, коэффициент интенсивности роста тонкой кишки от рождения до 4 месячного возраста равняется 2,11, а толстого отдела кишечника в тот же период составляет 2,97. В целом за весь период с момента рождения до 36 месячного возраста постэмбрионального развития тонкий отдел кишечника увеличился в 3,45 раза, тогда как толстый отдел увеличил свою длину в 5,66 раза.

Коэффициент интенсивности линейного роста всего кишечника занимал промежуточное место.

Следует отметить, что наибольшая интенсивность роста длины всех отделов кишечника происходит до 4 месячного возраста.

Особенности роста и развития некоторых органов, которые имеют большое значение в био-физиологических процессах, происходящих в организме приведены в таблице 44.

В условиях отгонно-пастбищного содержания, когда животные вынуждены проделывать большие расстояния по резко пересеченной горной местности, развитие органов и вместе с этим нагрузка на них, в известной мере характеризуют приспособленность животного к данным условиям.

Из таблицы видно, что при рождении наибольшую относительную массу имеет печень, которая составляет 3,57% от живой массы ягненка, на втором месте по этому показателю стоят легкие (2,44%), а самую маленькую относительную массу имеют семенники. В 4 месячном возрасте общая картина остается прежней. В следующем возрасте внутренние органы не отличаются от предыдущих возрастов в распределении мест по относительной массе за исключением семенников, которые занимают уже третью позицию. Относительная масса семенников в 10 месячном возрасте составляет 1,14%. Такая же картина наблюдается и в 36 месячном возрасте. Однако следует отметить, что с момента рождения до 36 месячного возраста у всех органов наблюдается снижение относительной массы. Этой закономерности не подчиняются только семенники и селезенка. Так, при рождении селезенка имеет относительную массу 0,25%, а семенники - 0.2, то в возрасте 36 месяцев относительная масса селезенки доходит до 0,36%, тогда как у семенников эта цифра составляет уже 1,27%. Если у семенников за весь период наблюдений происходит постоянное увеличение относительной массы, то у селезенки в 4-х и 10 месячном возрастах происходит снижение относительной массы.

Для более ясного представления о росте и развитии органов в таблице 45 приводим данные по интенсивности их роста.

Данные, приведенные в таблице 45 показывают, что интенсивность роста указанных органов в постэмбриональный период происходит неравномерно. Так у новорожденных по интенсивности роста первое место занимают семенники, второе - селезенка, третье - легкие и , наконец последнее - мочевой пузырь, а у взрослых животных первое место занимают семенники.