Хозяйственно-биологические особенности и мясные качества бычков абердин-ангусской породы, полученных при разных методах подбора Суторма Оксана Александровна

Хозяйственно-биологические особенности и мясные качества бычков абердин-ангусской породы, полученных при разных методах подбора
<
Хозяйственно-биологические особенности и мясные качества бычков абердин-ангусской породы, полученных при разных методах подбора Хозяйственно-биологические особенности и мясные качества бычков абердин-ангусской породы, полученных при разных методах подбора Хозяйственно-биологические особенности и мясные качества бычков абердин-ангусской породы, полученных при разных методах подбора Хозяйственно-биологические особенности и мясные качества бычков абердин-ангусской породы, полученных при разных методах подбора Хозяйственно-биологические особенности и мясные качества бычков абердин-ангусской породы, полученных при разных методах подбора Хозяйственно-биологические особенности и мясные качества бычков абердин-ангусской породы, полученных при разных методах подбора Хозяйственно-биологические особенности и мясные качества бычков абердин-ангусской породы, полученных при разных методах подбора Хозяйственно-биологические особенности и мясные качества бычков абердин-ангусской породы, полученных при разных методах подбора Хозяйственно-биологические особенности и мясные качества бычков абердин-ангусской породы, полученных при разных методах подбора
>



Суторма Оксана Александровна. Хозяйственно-биологические особенности и мясные качества бычков абердин-ангусской породы, полученных при разных методах подбора : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.04 : Волгоград, 2004 114 c. РГБ ОД, 61:05-3/173

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Краткая характеристика абердин-ангусской породы крупного рогатого скота 7

1.2. Методы подбора, используемые при разведении абердин-ангусского скота 19

2. Материал и методика исследований 28

3. Результаты собственных исследований 32

3.1. Кормление и содержание подопытных бычков 32

3.2. Переваримость и использование питательных веществ 35

3.3. Рост и развитие подопытных бычков 40

3.3.1. Весовой рост 40

3.3.2. Линейный рост 47

3.4. Гематологические показатели 51

3.5. Физиологические показатели 59

3.6. Мясная продуктивность подопытных бычков 61

3.6.1. Убойные качества 62

3.6.2. Качественные показатели мяса 65

3.6.2.1. Химический состав мяса 66

3.6.2.2. Биохимический состав мяса 69

3.6.2.3. Технологические качества мяса 71

3.6.2.4. Накопление жировой ткани, ее качественные показатели и локализация в съедобных частях тела 73

3.6.2.5. Сроки хранения охлаждённого мяса и динамика усушки массы туши подопытных бычков 78

3.7. Конверсия протеина и энергии корма в белок и съедобные части тела 80

3.8. Качественная характеристика шкур подопытных бычков 82

3.9. Поведенческие особенности подопытных бычков 83

3.10. Волосяной покров подопытных животных 85

3.11. Экономическая эффективность производства мяса 87

Заключение 89

Выводы 98

Предложение производству 101

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства продукции животноводства, в том числе и мяса, является одной из важных проблем агропромышленного комплекса России. В мясном балансе страны более 43% удельного веса занимает говядина. При этом более 97% говядины получают от животных молочно-мясного и молочного направления продуктивности (А.В. Черекаев и др., 2000). В связи с этим возникает необходимость развития отрасли мясного скотоводства. Одной из перспективных пород мясного скота является абердин-ангусская.

Изучению вопросов эффективности разведения абердин-ангусского скота, методов его совершенствования посвящены исследования В.И. Семенова (1931), Н.Г. Дмитриева (1978), А.В. Черекаева (1985), A.M. Белоусова (1994), В.В. Ранделиной (2001), И.С. Бушуевой (2003), А.И. Беляева, И.Ф. Горлова, Е.С. Горбатых (2004).

В регионе Нижнего Поволжья совершенствование скота данной породы ведется путем чистопородного разведения по линиям с использованием внут-рилинейного подбора и кроссов, при этом допускается инбридинг (главным образом в умеренной степени (Fx =0,78-3,12 %).

В настоящее время в стадах абердин-ангусского скота успешно используются быки-производители разных эколого-генетических типов английской, канадской, отечественной селекции, характеризующиеся относительной высо-корослостью и долгорослостью.

В связи с этим сравнительное изучение продуктивных качеств молодняка абердин-ангусской породы, полученного при разных методах подбора, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изыскание резервов увеличения производства конкурентоспособной говядины за счет ис- пользования наиболее эффективных методов подбора при разведении скота абердин-ангусской породы. В связи с этим решались следующие задачи: определить особенности потребления, переваримости и использования питательных веществ рационов бычками абердин-ангусской породы, полученными при различных методах подбора; изучить рост и развитие подопытных бычков; исследовать физиологические, гематологические, этологические показатели подопытных животных; провести сравнительное изучение мясной продуктивности бычков, качественных показателей говядины, сохранности и усушки туш, охлажденных до 1 С, конверсии протеина и энергии рационов в продукцию; дать экономическую оценку эффективности выращивания на мясо бычков абердин-ангусской породы, полученных при разных методах подбора.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучены хозяйственно-биологические особенности абердин-ангусских бычков, полученных при использовании различных методов подбора (аутбридинг, инбридинг), определена эффективность использования быков разных эколого-генетических типов. Получено положительное решение о выдаче патентов по заявкам № 20004116479 (приоритет от 31.05.04) и № 2004126805 (приоритет от 06.09.04) «Способ хранения мяса в охлажденном состоянии».

Практическая значимость. Выявлены дополнительные резервы производства конкурентоспособной говядины при более рациональном расходовании кормов за счет выращивания аутбредных бычков абердин-ангусской породы. Доказана высокая эффективность использовании я на мясо потомков быков канадской селекции.

Положения, выносимые на защиту. Хозяйственно-биологические особенности и мясные качества бычков, полученных в результате инбридинга и аут-бридинга. Эффективность использования быков разных эколого-генетических типов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами» (г. Волгоград, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания» (г, Волгоград, 2004 г.); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (2004 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при разработке Перспективного плана селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в хозяйствах Волгоградской области на 2002-2007 гг., перспективного плана селекционно-племенной работы со стадом племзавода по разведению абердин-ангусского скота Казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское», апробации нового внутрипородно-го типа абердин-ангусского скота «Волгоградский».

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ.

Краткая характеристика абердин-ангусской породы крупного рогатого скота

Абердин-ангусская порода крупного рогатого скота - одна из классических британских пород, созданная в Шотландии в XIII веке в горной части страны с суровым климатом. За свои высокие продуктивные качества входит в число мясных скороспелых пород мирового значения. Порода выводилась на основе двух отродий местного скота: абердинского и ангусского (A.M. Белоусов, 1994).

По данным В.И. Семенова (1931), предками ангусского скота являлись местные животные, существовавшие в диком состоянии в Каледонии. Комо-лость животных - это мутация. Далее он сообщает, что уже в начале XVIII века в результате направленного отбора были созданы значительные массивы комолых животных. По данным J. Lasleu (1979), ангусская порода является «чистой» голштинской по гену комол ости. Причиной комол ости он считает отсутствие гена рогатости в генотипах породы. Избавиться от гена рогатости удалось за счет целенаправленной селекции.

Животные абердин-ангусекой породы хорошо приспособлены к пастбищному содержанию, что является важной хозяйственной ценностью этой породы. В связи с тем, что в Шотландии откорм мясного скота не проводили, животные паслись в течение 2-3 лет на пастбищах. Выращивание скота на пастбищах позволило вывести тип животных, способных потреблять в большом количестве пастбищный корм. Свободно-выгульное содержание животных наложило свой отпечаток на их темперамент и конституциональную крепость. Ценность абердин-ангусского скота заключалась в высоких показателях качества мяса и убойного выхода.

Животные абердин-ангусекой породы обладают пропорциональным телосложением, ярко выраженными мясными формами. У них широкое я глубокое туловище, низко поставленные ноги, достаточно широкие спина и поясница, хорошо развитая мускулатура, легкая голова. Высокий выход мякоти в туше, ярко выраженная мраморность мяса, высокая его калорийность способствовали широкому распространению данной породы в мире.

Для расширения ареала распространения породы использовалась широкая реклама, проводимая обществами скотоводов комолого и ангусского скота. Первая племенная книга ангусского скота вышла в 1862 году. В этот период ан-гусский скот был не выровнен по экстерьеру и живой массе. Заводчиками выделялись два типа животных: крупный и мелкий. Мелкий скот разводили в небольших стадах, где уровень кормления был относительно низким. Эти животные характеризовались менее выраженными мясными качествами, но более высокой молочностью коров. Селекция на повышение мясности отрицательно повлияла на молочность ангуссов. В тот период в стадах имелись коровы ангус-ской породы с молочной продуктивностью 4-5 тыс. кг за лактацию, жирность молока достигала 4-4,5% (В.И. Семенов, 1931). Племенной скот этой породы отличался высокой продолжительностью использования. Отдельные коровы использовались до 30-летнего возраста.

Экстерьерно-конституциональный тип современного скота ангусской породы существенно изменился. Представители современного типа животных имеют значительно развитую заднюю часть туловища, дающую мясо высокого качества. А.Н. Панюшкин (1968) сообщает, что в конце 60-х годов XX века в Англии живая масса взрослых быков составляла 650-800 кг, коров —450-500 кг. Молодняк после интенсивного откорма к 15-16-месячному возрасту достигал живой массы 400-450 кг при убойном выходе 60-65%.

В Великобритании и других странах в последнее время численность скота ангусской породы стабилизировалась и даже снижается, тогда как существует общая тенденция роста мясного скота. В генотипе ангусского скота Англии все большую популярность приобретают помеси с герефордами и фризами. Однако у помесей значительный удельный вес занимает генотип ангуссов. В ряде стран, в том числе Англии, разработана программа качественного улучшения ангусской породы.

По данным A.M. Белоусова (1994), программа, как правило, предусматривает двухэтапную оценку производителей, однако по потомству оценивается незначительная часть животных, так как это экономически дорого.

M.F. Cain, L.L. Willson (1983) сообщают, что испытуемые животные содержатся в загонах на несменяемой подстилке или на бетонных полах. В настоящее время в Англии имеются животные ангусской породы с большим процентом крови канадских абердинов, отличающихся высокорослостью и долго-рослостью. При этом значение Великобритании в развитии породы трудно переоценить.

Исследования по изучению продуктивных качеств ангусской породы проведены в США в университете штата Южный Иллинойс. При испытании абер-дин-ангусские бычки дали прирост живой массы 1,5 кг в сутки. Живая масса бычков в возрасте 365 дней составила 472 кг при расходе 6,7 кг сухого вещества корма на 1 кг прироста.

Н.Г. Дмитриев (1978) сообщает, что ангусский скот разводится в 16 странах мира. Наиболее широко эта порода представлена в Австралии, Аргентине, Великобритании, Дании, Канаде, Новой Зеландии, России, США, ФРГ, Швеции и т.д.

R.M. Koch et al. (1968, 1982) отмечают, что в США в основном используется чистопородное разведение ангуссов, оно позволяет распространять ценные качества отдельных животных на большую группу племенных рассадников, распределить породу на отличающиеся друг от друга группы, в каждой из которых накапливаются ценные генотипы, выявлять сочетания линий для выведения выдающихся животных.

По данным P. Albauqh et al. (1980), при селекции ангусского скота наряду с продуктивностью особое внимание уделяется выходу мяса и его качеству. Оценка 11 герефордских и 4 ангусских быков по качеству потомства, прове 10 денная в Калифорнии, различий в выходе мяса у потомков отдельных быков не выявила.

Приспособленность к пастьбе, высокие племенные и продуктивные качества ангусского скота способствовали широкому его распространению на территории США. Согласно сообщениям Американской ассоциации ангусского скота, в 1980 г. в племенной книге зарегистрировано 163,8 тыс. племенных телят, что на 35% больше, чем в 1979 г., однако общее поголовье зарегистрированного скота сократилось на 3,4% и составило 257,6 тыс. голов. По данным племенной службы США, в каталог по реализации семени мясных быков включены животные, отличающиеся выдающимися показателями племенной ценности, установленными на основании собственной продуктивности и оценки по качеству потомства. Изучив данные каталогов, Г.П. Легошин, А. Г. Само дел кин (1998) информируют, что быки абердин-ангусской породы, занесенные в каталог, имели в среднем показатели высоты в холке 146,3 см, живой массы - 928-1213 кг в возрасте до 4-х лет.

Методы подбора, используемые при разведении абердин-ангусского скота

В практике животноводства при совершенствовании племенных качеств животных наряду с отбором существенную роль играет подбор.

Специалисты выделяют два типа подбора: разнородный (крайней формой которого является межпородное скрещивание или межвидовая гибридизация) и однородный (крайняя форма - родственное спаривание).

В Российской Федерации при чистопородном разведении племенную работу ведут с учетом линейного происхождения животного. С целью получения высокопродуктивных животных, сохранения и улучшения их качеств в ряде поколений при разведении по линиям используют два метода подбора: внутрилинейный и кросс линий, наиболее хорошо сочетающихся между собой, а ведение линий и кроссы тесно между собой связаны. Они дополняют друг друга при последовательном сочетании гомогенного и гетерогенного подборов. Высокие результаты получают в том случае, если кроссируют хорошо отселекционированные линии, консолидированные гомогенным подбором.

Разведение по линиям предусматривает использование родственного спаривания животных. В литературных источниках основное внимание уделяется инбридингу как методу подбора, влияющему на сохранение генотипа предка в потомстве и возрастание гомозиготности.

А. Шапоружем, А.В. Ранделиным (1979) был предложен метод определения степени родства путем подсчёта рядов родословных, в которых встречается общий предок, считая первым рядом отца и мать. Запись проводят римскими цифрами, начиная с материнской стороны родословной. В зависимости от ряда предков, где встречается общий предок, различают следующие степени инбридинга: кровосмешение: I-II; II-1, II, II-II, II; близкий инбридинг: II-II; I-III; III-I; И-Ш; Ш-П; умеренный инбридинг: III-IV; IV-III; IV-IV; отдаленный инбридинг: V-V; V-VI и т.д.

При этом отдельные ученые подбор, квалифицируемый другими исследователями как кровосмешение, называют близким инбридингом (С.А. Рузский, 1967), или близкородственным спариванием (А.С. Всяких, 1970). По Н.А. Кравченко (1963), к очень тесному инбридингу, или кровосмешению, следует относить родство ЇЇ, II-II, но не просто II-II, а Н.П. Герчиков (1958) и В,Ф. Красота и др. (1990) инбридинг в степени II-II относят к кровосмешению.

В результате многолетних исследований накоплены значительные результаты по использованию родственного спаривания. Анализ этих материалов, а также обобщения результатов отдельных исследований был сделан целым рядом авторов (Е.А. Богданов, 1938; П.Н. Кулешов, 1947; М.Ф. Иванов, 1949, 1954; В.О. Витт, 1957; В.Н. Карелин, 1962; Х.Ф. Кушнер, 1964; Б.Я. Борисенко, 1967; А.П. Бегучаев, 1969; И.М. Лернер, Х.П. Дональд, 1970; И. Иоганссон, Я. Рендель, О. Гравет, 1970; В. Шталь и др., 1973; Л.П. Прахов, 1975; Г.Г. Марченко и др., 1987; ВД. Крючков, 1994; А.В. Ранделин, 1997; И.П. Заднепрянский, А.В. Ран-делин, 2000).

В основном исследования вопроса о родственном разведении направлены на изучение влияния инбридинга на фенотипические качества. Так, Х.Ф. Кушнер (1967, 1969) не рекомендует использование инбридинга в товарном мясном скотоводстве. Он сообщает, что у тех инбредных герефордов в Южной Каролине (США), у которых коэффициент инбридинга доходил до 25% (т.е. был очень тесный), к отъему масса бычка составила 174,1 кг, что на 19,1 кг ниже контрольных, соответственно у телок - 164,2 и 12,7 кг. A.M. Белоусов (1994) на основе анализа литературных данных отмечает, что на каждый 1% коэффициента инбридинга масса герефордских телят в возрасте 180 дней снижалась на 0,46 кг.

По Ч. Дарвину (1939), скрещивание обогащает организм качественным различием, приспособительными возможностями, а родственное разведение эти возможности объединяет. В связи с этим скрещивание является полезным для эволюции организмов, а близкородственное разведение приносит больше вреда, чем пользы. Возрастанием гомозиготности по наследственным факторам объясняли и случаи положительных результатов, встречаемых при инбридинге.

По мнению Е.А, Богданова (1916), племенные качества и продуктивная ценность животного находятся в прямой зависимости от степени гомозиготности по наследственным факторам, обуславливающим высокую продуктивность.

Отмечая надежную передачу признаков в зависимости от гомозиготности организма, А.А. Молигонов (1913) и И.О. Широких (1916) одновременно считали, что получение животных с желательными признаками также связано с действием отбора.

Позиция о связи гомозиготности с племенными качествами животного постепенно стала встречать обоснованные возражения со стороны ряда ученых. Так, Д.А. Кисловский (1965) писал, что с применением тесных степеней родственного спаривания увеличивается разнообразие в пределах групп. Вследствие расщепления инбредного потомства на ряд гомозиготных комбинаций. Поэтому вопреки общераспространенному мнению, тесный инбридинг, по мнению автора, является средством расщепления, а не закрепления наследственности. Он может применяться при поисках нового, а не с целью закрепления уже достигнутого. Закрепление наследственности достигается подбором и отбором, а не тесным инбридингом.

Позднее о повышенной изменчивости количественных признаков при тесном инбридинге сообщали А.И. Овсянников (1937, 1969), И.Н. Колесник (1939), К.М. Лютиков (1953), В.И. Ладыка (1989), ИЛ. Заднепрянский, А.В. Ранделин (2000).

Кормление и содержание подопытных бычков

Кормление подопытного поголовья проводили в соответствии с детализированными нормами (А.П. Калашников и др., 1985).

Рационы были рассчитаны на получение среднесуточного прироста жи-вой массы бычков на уровне 950-1000 г.

В период опыта бычкам от 8- до 15-месячного возраста скармливался рацион, в состав которого вводило: 2 кг сена бобового, 2 кг соломы пшеничной, 13-18 кг силоса кукурузного в зависимости от живой массы бычков, 2,4-3,8 кг комбикормов, 25-60 г поваренной соли, 50,0-58,6 г динат-рийфосфата (табл. 1).

В рационе содержалось в начальный период опыта 6,7, а в завершающий 9,4 кормовых единиц, соответственно 8,79-11,27 кг сухого вещества, 78,9-106,0 МДж обменной энергии, 931,0-1143,0 г сырого протеина, 642,0- 758,0 г переваримого протеина, 2,3-2,7 кг сырой клетчатки, 1,3-2,0 кг, крахмала, 256,0-357,0 г сырого жира, 376,0-464,0 г сахара (табл. 1).

Анализ результатов контрольных кормлений бычков показал, что потребление кормов было выше в группе бычков, полученных от бычков канадской селекции.

При изучении хозяйственно-биологических особенностей животных различных пород и генотипов особое внимание обращается на потребление кормов и переваримость питательных веществ рационов, так как от этого в значительной степени зависит их продуктивность и можно проследить качественное воздействие пищеварительных ферментов и микрофлоры желудочно-кишечного тракта на поступающий корм.

Переваримость питательных веществ рационов варьирует в зависимости от ряда факторов и прежде всего от вида животных, породы, возраста, структуры рациона и его полноценности (СМ. Томмэ и др., 1973; В.Д. Прибылов, 1975; Н.И. Клейменов, 1975; V. Greta, 1991; Н. Roth, 1992, А.П. Калашников, 1998; Н.И. Ковзалов, 2000; А.Т. Варакин, 2003).

Исследования показали, что за период проведения балансового опыта (возраст 13 мес.) бычки I, II, III групп поедали в среднем сена - 1,80; 1,74; 1,74 кг, соломы - 1,43; 1,29; 1,24 кг, силоса кукурузного - 14,40; 14,20; 14,10 кг (табл. 2). Комбикорм подопытные бычки поедали во всех подопытных группах полностью (3,10 кг). Поедаемость сена соответственно по группам составила 90; 87; 87%, соломы - 71,5; 64,5; 62,0%, силоса кукурузного - 90,0; 88,7; 88,1%.

В связи с разной фактической поедаемостью кормов подопытными бычками потребление ими питательных веществ рационов было также различным.

Более высоким потреблением питательных веществ характеризовались бычки I группы. Они потребляли больше в сравнении со сверстниками II и III групп сухого вещества на 2,9 и 3,1%, органического вещества - на 2,3 и 2,3%; сырого протеина - на 1,9 и 2,3%, сырого жира на 1,6 и 1,7%, сырой клетчатки на 3,4 и 3,6 %, БЭВ - на 1,87 и 1,94 % (табл. 3).

Различное потребление питательных веществ подопытными животными оказало определенное влияние на их переваримость.

Следует отметить, что наблюдались определенные различия по изучаемому показателю между животными II и III групп в пользу II.

На основании полученных опытных данных были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ по группам. При этом было установлено, что коэффициенты переваримости отдельных питательных веществ довольно широко варьируют в зависимости от метода выведения подопытных бычков.

Установленное преимущество в процессе переваривания протеина у бычков I опытной группы является лишь первой ступенью тех изменений, которым он подвергается, прежде чем превратится в белок тела. Следует отметить, что в целом эффективность преобразования животными протеина кормов невысокая. Анализ литературных источников показывает, что степень преобразования растительного кормового протеина в получаемую продукцию зависит от вида животных, уровня продуктивности, технологии и характера кормления и других условий. При этом исследователи отмечают, что коэффициент конверсии кормового протеина в пищевой белок варьирует от 8 до 45%.

И.С. Попов, А.П. Дмитроченко, В.М Крылов (1975) сообщают, что наивысший процент использования протеина наблюдается у коров в разгаре молочной продуктивности, тогда как у молодняка крупного рогатого скота он достигает не более 10%.

В зависимости от степени поедания кормов по отдельным группам подопытных животных поступление азота было различным. Так, бычками I опытной группы было принято в среднем 163,12 г азота, что больше в сравнении со сверстниками II группы на 1,8 и III - на 2,3%.

Выведено с калом азота было больше у бычков III опытной группы в сравнении со сверстниками I группы на 0,5 и II - на 1,0%.

Бычки I группы имели превосходство над сверстниками по количеству переваренного азота. Разница составила в сравнении с бычками II группы 2,3 и Ш —3,6%. В связи с чем у бычков I группы переваривание азота от принятого составило 68,77; II группы - 68,39 и III группы - 67,90%.

Таким образом, установлено, что баланс азота в организме бычков подопытных групп был положительным. Отложение азота в теле бычков составило соответственно по группам 31,14; 28,73; 28,36 г. Наиболее высокий процент усвояемости азота был у бычков I опытной группы.

Гематологические показатели

Кровь представляет собой лабильную систему, отражающую в определенной степени метаболические процессы, протекающие в живом организме. Изменчивость состава крови животных находится в определенных рамках, являющихся нормой для определенных вида, породы, генотипа и т.д.

А.И. Панюшкин (1968), К.Б. Свечин (1976), И.Ф. Горлов (1996), В.А. Вершинин (2001), И.С. Бушуева (2003), А.Т. Варакин (2003) и др. установили, что состав крови в значительной степени зависит от условий кормления и содержания, возраста, породы, генотипа, продуктивности животных. По их данным, морфологический и химический состав крови является показателем физиологического состояния организма, связанного с продуктивными качествами животных и их адаптационной способностью. Показатели морфологического и биохимического состава крови подопытных животных в нашем опыте изменялись в пределах физиологической нормы (табл. 14). Межгрупповые различия по содержанию эритроцитов, лейкоцитов в крови подопытных животных были недостоверными. Однако больше эритроцитов содержалось в крови бычков I группы. В возрасте 8 мес. разница в их пользу составила в сравнении со сверстниками II группы 0,14 10 /л, или 1,9% и III-на 0,23 1017л, или 3,3%- Разница по содержанию в крови бычков гемоглобина была более существенной. Гемоглобина в крови бычков I группы содержалось больше, чем у сверстников II и III групп, на 6,96 г/л, или 5,6%, и 11,09 г/л, или 9,3% (Р 0,95). Анализ показал незначительное снижение эритроцитов и гемоглобина в крови подопытных животных по мере их роста.

Однако закономерность по содержанию форменных элементов в крови подопытных бычков сохранялась. Так, в возрасте 15 мес. в крови бычков I группы количество эритроцитов было выше в сравнении со сверстниками II группы на 0,34 1012/л, или 5,0%, III - на 0,51 10% или 7,6% (Р 0,95). Гемоглобина больше содержалось в крови бычков I группы, чем у сверстников II и III групп соответственно на 4,48 г/л, или 3,75%, и 7,65 г/л, или 6,5% (Р 0,95). Существенных различий по содержанию в крови подопытных бычков лейкоцитов не установлено, но отмечено незначительное их повышение по мере роста животных. У бычков I опытной группы за период с 8- до 15-месячного возраста число лейкоцитов повысилось на 2,4, II - на 1,2 и III - на 2,5%. В работах Е.С. Горбатых (2001), А.И. Беляева, И.Ф. Горлова, А.В. Ран делина (2003), В.А. Вершинина (2001), И.С. Бушуевой (2003), А.И. Беляева и др. (2004) приводятся сведения, что повышение содержания эритроцитов и ге моглобина в крови животных является положительным физиологическим фак тором, характеризующим высокий уровень обменных процессов, протекающих в организме животных, и это обусловлено прямой связью морфологических показателей крови с показателями их продуктивности. Мы изучили взаимосвязь содержания в крови эритроцитов и гемоглобина с живой массой подопытных животных. При этом выявлена положительная корреляция между продуктивностью бычков и содержанием в их крови эритроцитов и гемоглобина (табл. 15). Коэффициент корреляции между количеством эритроцитов в крови быч ков I группы и их живой массой (15 мес.) равнялся +0,23, II - +0,15 и III - +0,28. Коэффициент корреляции между содержанием эритроцитов в крови и средне суточным приростом живой массы составил по группам +0,32; +0,26; +0,29. Взаимосвязь между количеством в крови бычков гемоглобина и показателями их продуктивности была несколько выше. Коэффициент корреляции между содержанием в крови животных гемоглобина и их живой массой варьировал по группам от +0,17 до +0,28, содержанием в крови гемоглобина и среднесуточным приростом — от +0,31 до +0,39. Интенсивность роста молодняка, как известно, в значительной степени зависит от наличия в его крови белков и их производных. В связи с этим особый интерес представляет изучение белкового состава крови у подопытных животных в разные возрастные периоды. Исследования показали, что более высокое содержание общего белка в крови наблюдалось у животных I группы (табл. 16).

Содержание общего белка в сыворотке крови бычков I группы в 8-месячном возрасте в сравнении со сверстниками II группы было больше на 0,68 г/л, или 0,8%, и III - на 2,04 г/л, или 2,5% (Р 0,999), в 15-месячном возрасте -соответственно на 1,7 г/л, или на 2,1% (Р 0,999), и на 3,88 г/л, или 4,81% (Р 0,999).

В результате анализа динамики белковых фракций установлено, что превосходство по содержанию общего белка у бычков I группы достигнуто за счет альбуминовой фракции. В 8-месячном возрасте у животных I группы установлено превосходство по содержанию альбуминовой фракции белка, которое составило в сравнении со сверстниками из II группы 0,56 г/л, или 1,5% (Р 0,95), и III - 1,12 г/л, или 3,1% (Р 0,999), и в 15-месячном - соответственно 0,85 г/л, или 2,3% (Р 0,999), и 1,71 г/л, или 4,7% (Р 0,999).