Хозяйственно-биологические особенности коров и технологические свойства молока при воздействии побегов некоторых природных адаптогенов Никулина Ольга Азгатовна

Хозяйственно-биологические особенности коров и технологические свойства молока при воздействии побегов некоторых природных адаптогенов
<
Хозяйственно-биологические особенности коров и технологические свойства молока при воздействии побегов некоторых природных адаптогенов Хозяйственно-биологические особенности коров и технологические свойства молока при воздействии побегов некоторых природных адаптогенов Хозяйственно-биологические особенности коров и технологические свойства молока при воздействии побегов некоторых природных адаптогенов Хозяйственно-биологические особенности коров и технологические свойства молока при воздействии побегов некоторых природных адаптогенов Хозяйственно-биологические особенности коров и технологические свойства молока при воздействии побегов некоторых природных адаптогенов Хозяйственно-биологические особенности коров и технологические свойства молока при воздействии побегов некоторых природных адаптогенов Хозяйственно-биологические особенности коров и технологические свойства молока при воздействии побегов некоторых природных адаптогенов Хозяйственно-биологические особенности коров и технологические свойства молока при воздействии побегов некоторых природных адаптогенов Хозяйственно-биологические особенности коров и технологические свойства молока при воздействии побегов некоторых природных адаптогенов
>



Никулина Ольга Азгатовна. Хозяйственно-биологические особенности коров и технологические свойства молока при воздействии побегов некоторых природных адаптогенов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Уссурийск, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:05-6/81

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Общая характеристика агроклиматических условий Приморского края 9

1.2. Влияние природных адаптогенов на организм и продуктивность сельскохозяйственных животных 13

1.3. Испытание элеутерококка колючего и лимонника китайского на лабораторных животных 25

ГЛАВА 2. Материал и методика исследований. 44

ГЛАВА 3. Результаты исследований. 50

3.1. Кормление и содержание подопытных животных 50

3.2. Хозяйственно-биологические особенности новотельных коров и технологические свойства молока при воздействии побегов природных адаптогенов 55

3.2.1. Морфологические и биохимические показатели крови коров...55

3.2.2. Естественная резистентность организма коров при скармливании побегов природных адаптогенов 58

3.2.3. Двигательное поведение коров 64

3.2.4. Воспроизводительная способность коров. 68

3.2.5. Молочная продуктивность коров 70

3.2.5.1. Удой за 305 дней лактации. 70

3.2.5.2. Химический состав молока. 74

3.2.5.3. Аминокислотный состав белка молока. 79

3.2.5.4. Макро- и микроэлементарный состав молока 85

3.2.6. Технологические свойства молока 93

3.2.6.1. Физико- химические свойства молочных продуктов 93

3.2.6.2. Органолептическая оценка молочных продуктов 99

3.3. Влияние скармливания побегов природных адаптогенов стельным коровам на их последующую воспроизводительную способность, молочную продуктивность и жизнеспособность потомства 101

3.3.1. Морфологические и биохимические показатели крови стельных коров 102

3.3.2. Воспроизводительная способность коров после родов 105

3.3.3. Показатели жизнеспособности потомства. 108

3.3.3.1. Продолжительность внутриутробного развития и живая масса телят при рождении 108

3.3.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови телят 110

3.3 3.3: Особенности роста и развития телят до 3-месячного возраста 112

3.3.4. Молочная продуктивность коров за первые сто дней лактации 120

ГЛАВА 4. Результаты производственно-внедренческого опыта 123

4.1. Молочная продуктивность коров и оплата корма 123

4.2. Воспроизводительная способность коров и выход телят от 100 маток. 125

4.3. Эффективность применения побегов природных адаптогенов... 126

ГЛАВА 5. Заключение. 128

Выводы 138

Предложения производству. 141

Список использованной литературы 142

Приложение 180

Введение к работе

Решение задачи продовольственной безопасности страны в < настоящее время является ключевой во всём, комплексе государственной политики. Предстоит ежегодно производить свыше 135 млн.,тонн зерна, 24 - 30;млн, тонн мяса всех видов в живой массе (исходя из норм обеспеченности мясом 100 кг/ год), мяса и;мясопродуктов - 4'- 4,5 млн. тонн- молока и молочных продуктов— 60 - 65 млн. тонн, яиц 52 -55 млрд. штук, колбасных, изделий -1,1" -1,2 млн. тонн, масла животного — 750 тыс. тонн, рыбной продукции -500 тыс. тонн (Состояние молочной промышленности..., 2004).

В связи с резким сокращением поголовья и снижением продуктивности коров наиболее остро стоит проблема; обеспеченности населения; страны цельным молоком, общий объем производства которого в 2000 году составил лишь 25 % от объема;1990 года;.

Подобное явление в современных условиях развития і молочного скотоводства произошло не только в- результате ослабления селекционно-племенной работы, но и систематического несбалансированного кормления дойных и стельных коров из-за нарушения установившихся в прежние годы стабильных связей между предприятиями; производящими продукцию животноводства с одной стороны, и полнорационных комбикормов и премиксов - с другой:

В наибольшей степени за годы реформ пострадало молочное скотоводство^: зонах неустойчивого земледелия; к которым относится Приморский край с муссонным климатом, где проблема заготовки1 высококачественных кормов всегда стояла остро. Молочный;скот в условиях Дальнего Востока Российской Федерации, особенно Приморского края, в современных условиях подвергается совместному действию различных стрессоров, на которые организм отвечает весьма сложными и неожиданными биологическими реакциями, влияющими, прежде всего, на продуктивность и воспроизводител ь- ную функцию животных, рост плода во внутриутробном развитии, как в зародышевый, так и в предплодный и плодный периоды.

Эта проблема может быть решена двумя; путями: созданием, пород сельскохозяйственных животных с высоким1 адаптивным потенциалом,-устойчивых к. заболеваниям, хорошо переносящих стресс, характерный для; промышленного ведения^ отрасли, и созданием систем содержания и использования, способствующих повышению адаптивных способностей организма.

На» организм; животного зачастую одновременно^ оказывают неблагоприятное : влияние скармливание кормов низкого качества, систематическое несбалансированное: кормление; частая, смена обслуживающего персонала> (особенно доярок и телятниц), нарушение режима? кормления, температурно-влажностный* режим; санитарно-гигиенические условия содержания, шумьг и вибрации работающих механизмов и другие (Г.Т. Ли, 2003).

Во многих случаях влияние одного, какого-либо резкого фактора среды приводит к развитию в организме стандартных неспецифических стресс-реакций, которые будут характерны, и при воздействию другого стрессора. При совместном действии различных стрессоров организм в ряде случаев;отвечает весьма сложными и неожиданными биологическими реакциями, которые не наблюдаются при воздействии' каждого фактора в> отдельности; (ДІА. Устинов, 1976).

В эволюционном развитии общие приспособительные механизмы не достигли^ того совершенства, которое предполагало бы обеспечение необходимой сопротивляемости организма с помощью собственных сил г на; все случаи жизни. Не всегда удается решить эту проблему с помощью различных организационно-технологических приемов при эксплуатации животных в^ус-ловиях крупных специализированных фермш комплексов, которые сводили: бы к минимуму воздействие стресс-факторов. и их вредных последствий. С совершенствованием технологии^ производства резко повысился интерес к использованию препаратов разной химической природы, способных повышать естественную общую неспецифическую резистентность организма к неблагоприятным факторам среды путем оптимизации свойственных самому организму физиологических процессов (Г.В. Родионов, В.Т. Христенко, 2002).

В этой связи разработка; способов повышения общей резистентности организма новотельных и глубокостельных коров к неблагоприятным факторам среды, положительно влияющих на их продуктивность, воспроизводительную способность, жизнеспособность потомства и технологические свойства молока, в современных условиях развития молочного скотоводства в зонах неустойчивого земледелия имеет определенный научный и практический интерес.,

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы являлось изучение влияния скармливания побегов природных адаптогенов л актирующим и глубокостельным коровам на биологические показатели, характеризующие общую резистентно сть организма к неблагоприятным факторам среды Приморского края, на количество, качество и технологические свойства молока.

При этом задачи работы заключались в следующем:

Определить эффективность использования побегов элеутерококка колючего и лимонника китайского в кормовых рационах длялакти-рующих и глубокостельных коров і в осенне-зимний и зимне-весенний сезоны года;

Проанализировать характер проявления лактационной деятельности, особенности изменения количества и качества молока, воспроизводительной способности коров и жизнеспособности полученного от них потомства;

Изучить особенности проявления физиологических, морфологических и биохимических процессов, характеризующих резистентность организма к неблагоприятным факторам среды;

Изучить особенности изменения<аминокислотного, макро- и микроэлементарного состава, а также технологических свойств. молока и молочных продуктов.

Научная новизна исследования.

Впервые в условиях муссонного климата Дальнего Востока России на новотельных и глубокостельных коровах установлены особенности проявления физиологических, морфологических и биохимических процессов, характеризующих резистентность организма к н еблагоприятным факторам среды, а также изменения аминокислотного и макро- и микроэлементарного состава молока под воздействием побегов природных адаптогенов. Получены новые материалы, свидетельствующие о - влиянии побегов" природных адаптогенов на молочную продуктивность, воспроизводительную способность коров,1 жизнеспособность полученного от них потомства, а также на технологические свойства молока и молочных продуктов.

Практическая значимость работы заключается в выявлении возможностей увеличения товарной части молока, делового выхода телят от 100 коров; улучшения качества-и технологических свойств .молока за счет использования побегов элеутерококка колючего и лимонника китайского в рационах новотельных и глубокостельных коров. Определена оптимальная доза скармливания побегов элеутерококка колючего новотельным; и) сухостойным коровам, способствующая: увеличению у них молочной продуктивности, воспроизводительной способности, жизнеспособности их потомства, а также улучшению аминокислотного, макро- и микроэлементарного состава и технологических свойств молока.

Результаты* исследований могут быть использованы в практике молочного скотоводства в условиях неустойчивого земледелия Дальнего Востока, в том числе в Приморском крае, при подготовке методических рекомендаций и і учебных пособий для студентов сельскохозяйственных вузові по курсам «Скотоводство» и «Технология молока и молочных продуктов», а также в лекционной пропаганде перед руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий и студентами.

Основные положения, выносимые на защиту: влияние различных доз и продолжительности скармливания побегов растительных адаптогенов новотельным и глубокостельным коровам на физиологические, морфологические и биохимические показатели, характеризующие резистентность организма к неблагоприятным факторам среды; изменение молочной продуктивности и воспроизводительной способности коров при скармливании им побегов растительных адаптогенов при различном их физиологическом состоянии; влияние скармливания глубокостельным коровам побегов растительных адаптогенов на жизнеспособность их потомства; влияние скармливания новотельным коровам побегов растительных адаптогенов на физико-химические свойства, аминокислотный, макро- и микроэлементарный состав молока; влияние скармливания новотельным коровам побегов растительных адаптогенов на технологические свойства молока и физико-химические свойства простокваши, кефира и творога.

Общая характеристика агроклиматических условий Приморского края

По агроклиматическим условиям Приморский край относят к зоне неустойчивого - рискованного земледелия. Муссонный характер климата Приморья отмечается многочисленными литературными источниками: (АІ А. Борисов, 1967; Справочник по климату СССР; 1968; 1969; Агроклиматические ресурсы.. .,,1973 и др.).

Своеобразие климата складывается под влиянием двух прямо противоположных потоков в зимнее и летнее время (А.А. Григорьев, 1942; Б.П. Алисов и др., 1952; Агроклиматический справочник, 1960).,3имой над Азиатским материком устанавливается повышенное давление, а; над Тихим океаном — пониженное.-Формирующиеся-над Якутией, Забайкальем и Монголией воздушные массы холодного и сухого воздуха проникают на юг Дальнего В ос-тока, образуя зимний, или-континентальный муссон. Летом воздух над Азиатским материком нагревается быстро, поэтому давление у поверхности земли оказывается ниже, чем над;относительно холодным Тихим океаном. Летний І муссош приносит на: территорию Приморского края относительно прохладный и влажный воздух в первой пол овине лета и очень влажные о кеани-ческие массы во второй половине лета (А.А. Половинкин, 1946).

По количеству осадков Приморский край относится к зоне достаточного увлажнения; В годовой і сумме осадков около 80-92% приходится на теплый период (апрель - октябрь), причем основная масса обильных: обложных и ливневых осадков выпадает во вторую половину лета.

Муссонная циркуляция; создает в Приморском крае и зимой и летом более низкие температуры, чем на тех же широтах в западных районах страны, в результате чего и годовые температуры воздуха отличаются здесь более низкими значениями Зима; в Приморье очень холодная. Самый холодный месяц — январь. Средняя его температура на побережье -12-15С, с удалением от моря около -27- 32 С, а в горных районах до - 43 С Осадков зимой І выпадает мало (15-30 мм), в связи с чем высота снежного покроватакже невелика. Снежный покров неустойчив, быстро сходит на; побережье и более мощный,, достигающий; в: среднем. 25-50 см, устанавливается; только в центральных и горнодолинных районах. В;зимний: период погода преимущественно ясная; солнечная со средней относительной влажностью воздуха 65-70%.

Веснам в Приморье; затяжная с неустойчивой погодой; порождающей? существенные колебания1 температуры; воздуха; Неблагоприятная, ситуация складывается в апреле-мае, когда относительная влажность воздуха ещё низка (50-60%), к тому же:в этот период выпадает незначительное; количество осадков. Сильные ветры - суховеи и интенсивная солнечная радиация, которая именно в;этот период максимальна;вследствие большого количества малооблачных дней; ведут к сильному испарению,влаги и иссушению верхних слоев;почвы: Вред весенних суховеев заключается также в. едувании5пахотного слоя почвы, что способствует развитию и углублению эрозионных процессов, в выносе ценных частей почвы, а иногда и высеянных семян, а также в быстром непроизводительном расходовании влаги.

Лето, как следствие затяжной весны, наступает постепенно. На побережье оно значительно прохладнее, чем в глубине суши. В континентальных районах Приморья;температура воздуха в июле выше +30 С весьма обычна; тогда как на побережье такое бывает не часто; Самый теплый:месяц - июль,, на побережье — август. На побережье: и островах лето дождливое с частыми; туманами, в континентальной части - жаркое. За летний период выпадает более 60% годового количества осадков; Для первой половины лета характерны моросящие осадит и прибрежные туманы. Во второй=половине лета осадки часто носят ливневый характер, которые, как правило, связаны с прохождением тайфунов и южных циклонов над; районами Приморского края; При прохождении тайфуна суточные количества- осадков составляют одну-две месячные нормы, действие которых завершается сильными; наводнениями. Ливневые дожди наносят механические повреждения растениям, смывают верхние слои почвы, вымывают удобрения, вызывают: массовое полегание посевов и переувлажнение почвы в период созревания сельскохозяйственных культур. В результате об ильных: дождей на полях образуются застои воды. Дожди в июле затрудняют сушку сена, вызывая его гниение; а в августе и сентябре вызывают прорастание зерна в валках и на корню у полегших посевов; ухудшают условия уборки картофеля, овощей и корнеплодов. Большой . вред сельскому хозяйству наносят летние суховеи. Они не только иссушают почву, но резко увеличивают транспирацию, снижают тургор растений, замедляют процесс фотосинтеза, а; следовательно, и накопление питательных веществ в растениях. Наибольшую опасность суховеи представляют в период налива- зерна, оно формируется мелким и щуплым.. Суховеи значительно снижают урожаи. сельскохозяйственных культур; а в отдельные годы приводят к их гибели (А.П. Бойко; 1988).

После периода муссонных дождей в -. Приморском крае часто устанавливается сухая/ и ясная,осень. Воздух становится менее влажным:(60-75%), однако в; некоторые годы в сентябре ещё продолжаются обильные дожди: Средняя температура сентября в прибрежных районах составляет +15-17С, в континентальных - около +13-15С. Октябрь навсейтерритории Приморья; характеризуется положительной температурой;воздуха (+5,5-7,5С). Первые-заморозки отмечаются обычно в конце сентября или начале октября. Снег выпадает в первой половине ноября, однако на; побережье он неустойчив и быстро сходит (Агроклиматические ресурсы..., 1973).

Таким образом, приведенные данные позволяют охарактеризовать климат большей части территории Приморского края- как типично муссон-ный, отличающийся теплым; и влажным летом со значительным количеством осадкови морозной \ солнечной зимой; По агроклиматическому районированию (Агроклиматический справочник...,,. 1960) климат Приморского края отнесен к теплому и влажному подрайону, где гидротермический коэффициент осадков колеблется от 1,6 до 3,4.

Животноводство Дальнего Востока ив частности Приморского края в настоящее время і развивается в сложных природных и экономических условиях, обусловленных географическим: положением, особенностями климата, удаленностью от промышленных центров -и основных сельскохозяйственных районов России. Под влиянием объективных условий в этом; регионе на производство =единицы продукции требуется больше как І единовременных, так и текущих затрат. Переход к рыночным отношениям привел к ухудшению экономической ситуации в крае, появлению и закреплению отрицательных тенденций в развитии сельского хозяйства и отраслей : животноводства. За: 1990-2002 гг. по Дальнему Востоку поголовье сократилось: крупного рогатого скота на 62,6 %, свиней - на 85,5 %, птицы - на 75 8 %. В результате уменьшения поголовья, и снижения продуктивности во всех категориях хозяйств в Приморском крае в 2002 году по сравнению с 1990 годом,производство молока сократилось на 66 %, мяса- на 82 %, яиц- на 71 %, Регион теряет свои позиции в производстве" продукции животноводства; что усиливает зависимость от поставок из других регионов и по, импорту, ухудшает, обеспеченность населения основными продуктами питания (А.К. Чайка, 2001; А. С. Шелепа, 2003).

Кормление и содержание подопытных животных

Второй; опыт, продолжительностью скармливания адаптогенов в 90 дней; проводился в зимне-весенний сезон года; Для экспериментальной работы были Ї использованы 40 глубокостельных коров (на 190-200-ом; днях стельности), которые были распределены; в 4 группы по принципу аналогов по 10 голов в каждой. Порошок побегов элеутерококка колючего и лимонника китайского скармливали подопытным животным с концентратами в три периода по 10 дней с перерывами в 20 дней после каждого.

При этом ставилась задача изучить влияние скармливания порошка побегов элеутерококка колючего и лимонника китайского глубокостельным коровам ; на морфологические; и биохимические процессы в их организме, на жизнеспособность полученного от них потомства:при: рождении и- в период новорожденное, особенности их; роста и развития = в молочный период по-слеутробной! жизни, на воспроизводительные функции коров: после отела; их молочную продуктивность И; состав молока в первые 100 дней лактации.

Производственно-внедренческий! ОПЬІТІ продолжительностью скармливания адаптогенов в 135 дней, проводился;в стаде коров симментальской;породы. Вопыте были использованы 52 новотельных коровы, в опытной группе — 30 голов и 22 головы в контрольной группе;

Коровы опытной группы получали в смеси с концентратами добавку порошка побегов элеутерококка колючего в дозе по 9 г на 100 кг живой массы один раз в сутки. Порошок побегов адаптогена задавали коровам в три: периода по 15 дней с перерывом в 30 дней после каждого.

Суточную норму порошка побегов природных адаптогенов коровы опытных групп получали в утреннюю дачу. Содержание подопытных животных было привязное, доение двукратное, им: предоставлялось двухразовое питание.

В период проведения научно-хозяйственных опытов и в последующем; в течение 5-6 месяцев вели групповой (раздельно по каждой группе) учет заданных объемистых и индивидуальный - концентрированных кормов и их остатков через каждые 10 дней два дня подряд.

В молоке индивидуально в двухсуточных пробах определяли: содержание, жира,- кислотным методом по Герберу (ГОСТ 5867-90) и на приборе «Клевер - 1М»; массовую долю белка, СОМО w плотность - на приборе «Клевер - 1М»;.казеин и сывороточные белки — рефрактометрическим методом; кальций - комплексонометрическим методом с индикатором мурексид; фосфор - фотоколориметрически;: молочный сахар - — рефрактометрическим методом; массовую долю сухого вещества - методом высушивания (ГОСТ 3626-73); золу — сжиганием в муфеле; каротин - фотометрическим методом; кислотность молока — по Тернеру (ГОСТ 3624-92); термоустойчивость молока - по алкогольной пробе (ГОСТ 25228-82).

В средней; пробе молока (раздельно по каждой группе) на 4 - 5-ом=месяце лактации: определяли аминокислотный состав в,лаборатории органического микроанализа Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН; (г. Владивосток) на. аминокислотном; анализаторе BIOCHROM-3 и содержание макро- и микроэлементов пламенным атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре SHIMADZU-6601 в лаборатории прикладной экологии и токсикологии ТИНРО-центра (г.. Влади восток)..

Химический состав порошка побегов элеутерококка колючего и лимонника китайского определяли в испытательной лаборатории кормов ФГУ ГЦАС «Приморский» по общепринятым методикам;

Двигательное поведение изучали по методике М; Ковальчиковой и К. Ковал ьчик (19 8 6) у четырех коров из каждой группы в течение двух суток подряд.

Воспроизводительная способность коров оценивалась по скорости прихода в охоту после отела, продолжительности сервис-периода,, индексу осеменения, оплодотворяемости от первого осеменения, продолжительности межотельного периода, коэффициенту воспроизводительной способности (КВС) расчетным методом (Н.Г. Дмитриев и др., 1988),

Жизнеспособность потомства оценивали по продолжительности внутриутробного развития, сохранности и живой массе телят при рождении. Интенсивность роста телят оценивали путем взвешивания и взятия ряда промеров при рождении и в возрасте 1, 2 и 3 месяцев. Ожидаемый) выход телят на 100 маток определяли расчетным методом (Н.Г. Дмитриев и др., 1988).

Морфологический и биохимический состав крови определяли г по следующим методикам: содержание гемоглобина по Сали; количество эритроцитов и лейкоцитов — в счетной камере Горяева; содержание общего белка в сыворотке крови - рефрактометрическим методом; сахара крови — с орто-толуидином; резервная щелочность диффузионным, методом; кальция; — комплексонометрическим методом по Уилкинсону; неорганического фосфора - с ванадат-молибдатным реактивом; каротина;— фотометрическим методом.

Исследования; естественной неспецифической резистентности организма животных проводили в лаборатории иммунологии Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Сибирского отделения РАМН и в лаборатории неинфекционного.иммунитета Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН (г. Владивосток).

Оценку клеточных факторов неспецифической резистентности животных проводили путем определения фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови при постановке опсоно-фагоцитарной реакции по методике B.C. Гостева в модификации Н.П. Смирнова (1989). В качестве объекта фагоцитоза использовали суточную культуру золотистого стафилококка (штамм 209) с содержанием 500 млн/мл микробных тел по оптическому стандарту. Расчетным путем выводили фагоцитарный индекс и фагоцитарное число.

Оценку гуморальных факторов неспецифической резистентности животных проводили путем определения белковых фракций сыворотки крови нефелометрическим методом; бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) — по методике О.В. Смирновой и Т. А: Кузьминой (1966); комплиментарную активность сыворотки крови — по Г.Ф. Вагнеру в модификации Н.П. Смирнова (1989).

Экономическая эффективность работы определялась на основе оплаты корма продукцией. Расчет проводили по методике для определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (F.M. Лоза и др., 1980).

Материалы исследований обработаны биометрически по методу малых выборок (Н.А. Плохинский, 1969).

Морфологические и биохимические показатели крови стельных коров

Белки молока в отличие от других белков содержат все незаменимые аминокислоты,нобходимые для организма человека и животных. К ним относятся: триптофан,, фенилаланин, метионин, лизин, валин, тр еонищ. аргенин, гистидин, изолейцин, лейцин.

Первые сообщения; о неоднородности аминокислотного состава казеина, особенно незаменимых, встречаются в работах Б. 3барского; R. Kuhn,.P. Desnuelle; R. Plimmer et al. и других (M.A. Марина, 1967). Так, разница в содержании цистина в казеине, по данным отдельных авторов, более чем в 50 раз, по гистидину- в 2,8 раза, по тирозину, лизину и триптофану - в 1,7 раза. Об изменении аминокислотного состава белков молока под действием.некоторых факторов указывают П.В. Кугенев, Н.В. Барабанщиков (1988); Н.И. Стрекозов, Б.С. Иолчиев, (1995); Т.К. Тезиев и др., (1998) и другие.

Однако до сих пор еще не раскрыты все факторы, вызывающие изменение аминокислотного состава бел ков молока, а потому в изучении состава молока и технологических свойств его производных большое место отводится аминокислотному составу и белковым фракциям, которые являются как бы индикаторами генетической обогащенности и степени резистентности животного организма.

Длительное время казеин считали однородным веществом и только в 1939 году О. Мелландер, применяя электрофорез в фосфатном буфере, разделил казеин на три фракции, которые в порядке убывающей подвижности обозначены им как а-Сп (альфа-казеин), р-Сп (бёта-казеин), у-Сп (гамма-казеин) (Н.И. Стрекозов и др.,,1996)..

Благодаря использованию современных методов \ биологического - анализа белков, в том числе электрофореза в различных средах, а также изучению последовательности аминокислотных остатков в полипептидной: цепи, установлено, что казеин молока имеет гетерогенную структуру и состоит из основных фракций: ам -Cn, ast -Cn, а - Сп, р-Сп, х-Сп (каппа-казеин), у- Cn. Фракции. oc5l -Cn, p-Cn, % -Cn, у -Cn проявляют генетический полиморфизм и имеют от двух до одиннадцати вариантов, различающихся между собой аминокислотным составом (Р. Хаертдинов и др., 2004).

В настоящее время большое внимание технологов привлекает вопрос сыропригодности молока. Поэтому в ближайшие годы будет стоять вопрос: селекции животных по данному признаку.

При выработке сыров:и творога сычужно-кислотным методом молоко должно иметь оптимальный химический состав; Это І в: первую очередь относится к белку, содержание его должно быть не менее 3,2 %, при соотношении между жиром и белком от .1,25 до 1,1. Также желательно -иметьмолоко некрупными мицеллами казеина, высоким содержанием в казеине фракций as-, р- и x-Gn (в сумме их должно быть 91% и более) и низким количеством у-фракций (А.И: Любимов, В.А. Сергеева, 1997).

Важнейшими процессами при получении творога и сыра являются коагуляция казеина и гелеобразование, то есть переход коллоидной системы молока из= свободно-дисперсионного состояния в связанно-дисперсионное и; процесс синерезиса (отделение сыворотки от сгустка).

Свойства белковых сгустков: вязкость, упругость и хрупкость зависят от многих факторов. Однимиз них является фракционный состав белков молока и биохимический полиморфизм белковых фракций; то есть наличие в популяции одновременно нескольких аллельных состояний гена конкретного локуса, определяющих формирование разных фенотипов данного признака; Поэтому вышеизложенные биологические факторы свойства молока дают основание считать, что характеристикой племенных и продуктивных качеств животных при создании новых молочных типов крупного рогатого скота не исчерпывается только изучением типов конституции, родословной, экстерьером, продуктивностью и другими прямыми зоотехническими показателями. Кроме того, важно учитывать в комплексе химические показатели молока, его аминокислотный и фракционный состав; определяющие в конечном счете технологические свойства молока и молочных продуктов при его переработке (Н.И. Стрекозов и др, 1996).

По мнению многих исследователей; в изучении состава и технологических свойств молока и его производных продуктов, ведущее место отводится аминокислотному составу, который является одной из лабильных систем, через которую еще глубже прослеживаются процессы генетического формирования того или иного типа молочного скота (В.М..Макаров;и-др.; 1994; Т.К. Тезиев и др., 1998; Л.Д; Герасимчук и др., 2003 и др.).

Учитывая данные обстоятельства, мы изучали аминокислотный состав молока коров контрольной группы, а также 3 и 4 опытных: rpynnj которые показали лучшие результаты в ходе исследований;

Данные аминокислотного состава молока коров представлены в таблицах 14 и 15. Полученные данные показывают, что белки молока коров, получавших в качестве добавок к основному рациону побеги адаптогенов (порошок элеутерракока 9 г на 100 кг живой массы и порошок лимонника в дозе 6 г на 100 кг живой массы), существенно превосходили своих сверстниц из контрольной группы, не получавших адаптогенов, по содержанию суммы незаменимых аминокислот.

Превосходство над первой группой,составило по 3 группе на 4,13 г/кг, 4 группы - 6,52 г/кг, или на 48,1 и 75,9 %, соответственно.

В общем наборе1 незаменимых аминокислот более значительное превосходство отмечалось в молоке коров, получавших адаптогены, в 3 группе по лизину на 1,17 г/кг (в 4,35 раза); по валину — на:0,45 г/кг (или на 32,8 %); по изолейцину.— на 0,35 г/кг (или на 32,1 %); в 4 группе — по метионину на 1,77 г/кг (в 6,7 раз); по лизину - на 1,66 г/кг (в 4,25 раза); по гистидину — на 1,27 г/кг (в 3,19 раза); по лейцину - на 0,55 г/кг (или на 26,3 %);

Молочная продуктивность коров и оплата корма

Полученные в опытах результаты: дают, основание считать, что улучшение морфологических и биохимических показателей крови является следствием стимулирующего действия на организм1 животных биологически активных веществ, содержащихся; в порошке побегов адаптогенов, их способности побуждать к действию потенциальные, физиологические резервы здорового организма.

Изученные в опытах продолжительность и дозы; скармливания побегов природных адаптогенов безвредны для организма животных, онишовышают сопротивляемость, организма к вредному влиянию весьма і широконабора факторов физической; химической и биологической природы, то. есть они: вызывают состояние; названное Н.В. Лазаревым (1961, 1962):состоянием неспецифически повышенной сопротивляемости..

Скармливание побегов элеутерококка колючего дойным коровам;с:I ll дня лактации в три периода по 15 дней с перерывом . в 30 дней;поеле каждого в дозе 9 г на 100 кг. массы тела является надежным способом управления потенциальными ; защитными силами организма, о чем свидетельствуют повышенные : по сравнению с контрольной группой показатели: фагоцитарной активности сыворотки крови (на; 12,2 %, Р 0,05), фагоцитарного индекса (на 18,1 %, Р 0,05), фагоцитарного числа (на 46,9 %,Р 0,05), комплементарной активности; сыворотки»крови (на 2,4 %, Р 0,001), бактерицидной активности сыворотки крови (на 11,5 %, Р 0,01), концентрации общего белка и его; фракций, особенно у-глобулинов; обладающих ферментативной активностью, о чем бьшо отмечено ранее.

Скармливание лактирующим коровам элеутерококка колючего и лимонника китайского в дозе по 6 г/100 кг массы тела также обеспечивает повышение у животных показателей, характеризующих сопротивляемость. организма, однако разница с показателями крови! коров: контрольной группы статистически, находится в слабой степени достоверности или на;грани: достоверности.

Пищевая активность: животных н аходится в однонаправленной: зависимости с показателями;их здоровья. Животные опытных групп больше времени затрачивают на общую пищевую активность (на-10,4 - 13,8 %), в том числе на потребление корма (на 18; 1:- 24,1;%), на жвачку (на 6,5 — 10,7 %), чаше: потребляют корм и;меньше: времени затрачивают на,одно его потребление, обладают лучшим аппетитом. В то же время они чаще выделяют мочу и\кал, обеспечивая; минимальную детоксикационную нагрузку гликозидов растительных адаптогенов на - печень, что согласуется с выводами F.H- Бездетко, А.В. Рермана и др., (1981).

Результаты; проведенных морфологических и биохимических исследований,, а также: данные;поведенческих реакций животных, дают основание: считать, что на л актирующих корова побеги элеутерококка- колючего w лимонника китайского оказывают стимулирующее и тонизирующее действие. Причем наибольшая их активность проявляется при увеличении дозы элеутерококка ; до 9 г/100 кг массы те л а в сутки; в течение 15 дней трехкратной по-вторностью с перерывами; в 3 0 дней I При одинаковой же дозе в; 6 г/10 0 кг массы тела эффект от использования лимонника китайского несколько выше,1 чем: элеутерококка:; колючего, однако .разница между; н и мш статистически не : достоверна:

Этот наш І вывод подтверждается последующими исследованиями воспроизводительных функций и молочной продуктивности корову биохимического состава: молока: и его- технологических: свойств, физико-химическихі свойств молочных продуктов:

Адаптогены-стимулируют ускорение проявления; стадии возбуждения полового цикла у коров. Так, от первого осеменения; оплодотворились 50 % коров из 2 и 4 опытных групп и 60 % коров из 3 группы против 30% коров из-контрольной; оплодотворение у них происходило через 67,9 + 5,09 дня в контрольной группе, через 52,3 ±4,37 дня - во второй, 42,3 + 3 27 дня- в третьей-и через 48,5±3 58:дня- в четвертой после отела: По продолжительности сервис-периода у коров 2 группы короче на; 12,1 дня, 3 группы - на 19,2 и 4 группы - на 14,8 дня по сравнению с контрольной.

Наличие комплекса биологически активных веществ в побегах природных адаптогенов элеутерококка колючего и. лимонника китайского, оказывающих влияние на деятельность желез .внутренней секреции; косвенно отражается также, на образовании: молока и на синтетической деятельности организма (например, на синтезе белка). Кроме того, очевидно, состояние неспецифически повышенной сопротивляемости организма, вызванное адаптогенами;. явилось предпосылкой для надлежащего использования азотистой? части кормового рациона и для снижения кормовой потребности в некоторых существенно необходимых аминокислотах; которые наряду с белками плазмы крови являются предшественниками белков молока.

TaKj по удою за 305 дней лактации коровы 2 группы превосходят своих аналогов из контрольной на 277 кг (Р 0,05), 3 группы - на 533\2 кг (Р 0,01) и 4 группы - на 331,1 кг (Р 0,05); соответственно по содержанию белка в молоке во 2 группе - на 0,21 % (Р 0,05), в 3 группе - на 0,24 %,(Р 0,05), и в 4 группе - на 0,22 % (Р 0,05), что в комплексе обусловило большую разницу между группами по выходу молочного белка: во 2 группе — на 18,9 % (Р 0,05), в 3 группе- на 33,4 % (Р 0,001) и в 4 группе- на 23,0 % (Р 0,01).