Хозяйственно-биологические показатели крупного рогатого скота в зависимости от условий содержания и породной принадлежности Таслицкий Семен Яковлевич

Хозяйственно-биологические показатели крупного рогатого скота в зависимости от условий содержания и породной принадлежности
<
Хозяйственно-биологические показатели крупного рогатого скота в зависимости от условий содержания и породной принадлежности Хозяйственно-биологические показатели крупного рогатого скота в зависимости от условий содержания и породной принадлежности Хозяйственно-биологические показатели крупного рогатого скота в зависимости от условий содержания и породной принадлежности Хозяйственно-биологические показатели крупного рогатого скота в зависимости от условий содержания и породной принадлежности Хозяйственно-биологические показатели крупного рогатого скота в зависимости от условий содержания и породной принадлежности Хозяйственно-биологические показатели крупного рогатого скота в зависимости от условий содержания и породной принадлежности Хозяйственно-биологические показатели крупного рогатого скота в зависимости от условий содержания и породной принадлежности Хозяйственно-биологические показатели крупного рогатого скота в зависимости от условий содержания и породной принадлежности Хозяйственно-биологические показатели крупного рогатого скота в зависимости от условий содержания и породной принадлежности
>



Таслицкий Семен Яковлевич. Хозяйственно-биологические показатели крупного рогатого скота в зависимости от условий содержания и породной принадлежности : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Новосибирск, 2005 103 c. РГБ ОД, 61:05-6/253

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Роль и значение биологически активных веществ, характеризующих процессы метаболизма животных 8

1.2. Влияние возраста и физиологического состояния на иммунобиохимические показатели крупного рогатого скота 19

1.3. Влияние породной принадлежности на иммунобиохимические показатели крупного рогатого скота 22

1.4. Роль гормонов коры надпочечников в стресс-реакции

24

1.5. Распространение лейкоза крупного рогатого скота в Российской Федерации и за рубежом. 25

2. Материал и и методики исследований 34

2.1. Цель и задачи исследований 34

2.2. Схема научно-производственного опыта 34

2.3. Характеристика хозяйства, условия кормления и содержания подопытных животных 36

2.4. Лабораторные исследования, анализ и наблюдения 37

3. Результаты исследований 40

3.1. Иммунологические и биохимические показатели крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород ...40

3.2. Иммунологические и биохимические показатели крупного рогатого скота разного возраста и продуктивности 46

3.3. Иммунологические, биохимические и гормональные параметры у крупного рогатого скота, содержащегося в акционерных обществах, фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан 51

3.4. Частота регистрации инфекции вируса лейкоза в хозяйствах разных форм собственности и хозяйственно-полезные признаки здорового, инфицированного вирусом и больного лейкозом крупного рогатого скота...57

4,Обсуждение результатов исследований 65

Выводы 73

Предложения производству 75

Библиография используемой литературы ; 76

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Несмотря на определенные достижения в области изучения экстерьерных показателей крупного рогатого скота недостаточно изучена взаимосвязь иммунологических, биохимических и гормональных показателей с продуктивными, репродуктивными и породными характеристиками животных.

Изучение интерьерных, в частности, биохимических, иммунологических и гормональных показателей животных разного возраста, породной принадлежности и продуктивных характеристик, позволит с большей объективностью судить о критериях санитарной оценки продукции, получаемой от них, а также, возможно, определить корреляцию между гормонально- биохимическим и иммунологическим статусом животных и их потенциальной производственной ценностью.

С учетом многоукладное форм собственности в АПК РФ не менее актуален вопрос комплексного обследования животных, содержащихся в сельхозпредприятиях разных форм собственности, и в личных подсобных хозяйствах граждан, изучения, в зависимости от условий содержания, частоты возникновения в этих хозяйствах инфекционных заболеваний, в том числе инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС).

Подобных комплексных зоотехнических и ветеринарных исследований по изучению биохимического состава крови и сыворотки крови крупного рогатого скота проведено недостаточно и выполнялись они с использованием классических лабораторных методов, требующих больших затрат труда и времени.

Таким образом, проблема изучения биохимического статуса крупного рогатого скота разной породной принадлежности, продуктивных и репродуктивных качеств и содержащегося в хозяйствах разных форм собственности является актуальной, и результаты ее решения, в том числе с использованием экспресс-тестов и автоматических многофункциональных

5 анализаторов, будут востребованы зоотехнической и ветеринарной наукой и

практикой.

В контексте вышеизложенного была сформулирована цель и задачи

исследовании: изучить иммунологические и биохимические показатели

крупного рогатого скота в зависимости от возраста, породной

принадлежности, продуктивности и содержания в хозяйствах разных форм

собственности.

Задачи исследований:

  1. Определить иммунобиохимические показатели крупного рогатого скота герефордекой, симментальской и черно-пестрой пород.

  2. Определить иммунобиохимические показатели крупного рогатого скота разного возраста и продуктивных качеств,

  3. Изучить в сопоставлении результаты гормональных, биохимических и иммунологических исследований животных в акционерных обществах, фермерских и личных подсобных подворьях граждан.

  4. Провести анализ показателей инфицированности вирусом лейкоза животных, содержащихся в хозяйствах разных форм собственности и бонитировочных данных здорового, инфицированного ВЛКРС и больного лейкозом крупного рогатого скота.

Научная новизна. Определены иммунологические, биохимические и гормональные параметры крупного рогатого скота разных пород, возраста, продуктивных качеств и содержащихся в акционерных обществах, фермерских и личных подсобных хозяйствах. Установлено, что физиологическое созревание животных сопровождается активным синтезом сывороточных белков, концентрация которых увеличивается с возрастом с 6,5 до 24,5%.

Установлено, что наиболее оптимальные гормональные, биохимические и иммунологические показатели имеют животные, содержащиеся в условиях личных подсобных подворий.

Выявлено, что инфекция вируса лейкоза чаще регистрируется у животных акционерных обществ, чем в фермерских хозяйствах и личных подсобных подворьях граждан, и составляет 19,5; 12,6 и 10,9% соответственно.

Изучены бонитировочные показатели у здорового, инфицированного вирусом и больного лейкозом крупного рогатого скота. У больных коров установлена меньшая живая масса и потребление ими большего количества кормов в расчете на 1 ц полученного молока.

У телят, полученных от больных лейкозом коров-матерей, чаще регистрируются заболевания инфекционного и неинфекционного характера.

Практическая значимость. Для специалистов зоотехнической и
ветеринарной производственной службы, работников лабораторий,
сотрудников научно-исследовательских и учебных институтов
биологического профиля подготовлены методические рекомендации
«Биохимическое исследование крови и сыворотки крови крупного рогатого
скота с использованием спектроанализатора «Infrapid-61», утвержденные
ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (протокол № 4 от 8.05.2002 г.) и
подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и
Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии
(протокол № 5 от 8.05.2002 г.). Показана возможность использования
автоматических анализаторов для проведения комплексной

иммунобиохимической оценки крупного рогатого скота экспресс-методом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты иммунобиохимических исследований коров черно-пестрой, герефордской и симментальской пород.

3. Иммунобиохимическая характеристика, уровень гормональной

напряженности и инфицированности вирусом лейкоза животных, содержащихся в хозяйствах разных форм собственности.

4. Результаты сопоставления бонитировочных данных здорового,
инфицированного ВЛКРС и больного лейкозом крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные результаты собственных исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: "Проблемы сельскохозяйственной экологии" (Новосибирск, 1999); «Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития» (Новосибирск, 2001); «Проблемы экологии агропромышленного комплекса» (Новосибирск, 2002); «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 94 страницах и включает: введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, библиографию и приложения. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 1 рисунком. Список литературы содержит 119 источников отечественных и зарубежных авторов.

Роль и значение биологически активных веществ, характеризующих процессы метаболизма животных

Ферменты. Энзимология является одним из наиболее бурно развивающихся разделов современной биохимии. Это объясняется той ролью, которую ферменты играют в обмене веществ живого организма, и тем значением, которое они прибрели в пищевой и микробиологической { промышленности, сельском хозяйстве и медицине (В.Л. Кретович, 1986). Энзимология, или ферментология, является наукой об энзимах (иначе ферментах) - биологических катализаторах белковой природы, образуемых любой живой клеткой и обладающих способностью активировать различные химические соединения. Слово "Энзим" происходит от древнегреческого "энзюме", что значит "в дрожжах", а слово "фермент" - производное от латинского fermentum, т.е. "закваска" (В.Л. Кретович, 1986). Ферменты - самый крупный и наиболее высокоспециализированный класс белковых молекул. Они - тот рабочий аппарат, при помощи которого реализуется действие генов. Именно они катализируют тысячи химических реакций, из которых, в конечном счете, слагается клеточный обмен (А. Ленинджер, 1974).

Ферменты были впервые выделены из живых клеток 1897 г. братьями Эдуардом и Гансом Бухнерами, которые получили их из водного экстракта дрожжей (Р. Эккерт и соавт., 1991). Ферменты обладают высокой І специфичностью как в отношении катализируемой ими реакции, так и в отношении субстратов, т.е. участвующих в реакции веществ. Каждый фермент катализирует какую-либо одну химическую реакцию или же несколько очень сходных реакций. Степень специфичности к субстрату щ обычно высока, а иногда практически абсолютна (Л. Страйер, 1984). Отсутствие возможностей определения активности ферментов непосредственно в ткани заставляет исследователей обращаться к изучению активности их в сыворотке крови. Одной из центральных проблем медицинской энзимологии до сих пор является информативность и диагностическая ценность определения универсальных (распространенных) и органоспецифических ферментов (А. Ф. Блюккер и соавт., 1983).

Аминотрансферазы - содержатся во всех клетках организма (и, прежде всего, в ткани печени, мышце сердца, скелетной мускулатуры, почках). Ферменты аспартат - (АсаТ) и аланинаминотрансферазы (АлаТ) осуществляют весьма важную функцию - обратимый перенос аминогрупп с аминокислот на кето-кислоты. Активность АсаТ преобладает в мышечной ткани, тогда как АлаТ в печени (B.C. Камышников, 1999). В организме животных процессы переаминирования осуществляются при помощи ферментов — аминотрансфераз или трансаминаз. В тканях присутствуют большое число различных трансаминаз, катализирующих переаминирование отдельных аминокислот. Наиболее высокое содействие и наибольшую катализацинную активность имеют два фермента - глутаминоаспародиназы, играющие большую роль в процессах синтеза и распада аминокислот (А.Д. Белов и соавт., 1978).

Гепатоциты, в отличие от клеток других органов, обладают полным набором ферментов, участвующих в обмене аминокислот (У. Мак Мюррей, 1980). Основным звеном, связывающим приспособительные процессы в организме с изменением активности аминотрансфераз и реакций переаминирования аминокислот в печени, являются глюкокортикоидные гормоны (Ю.А. Губачев и соавт., 1976; В.И. Нигуляну, 1981), выделение которых закономерно возрастает при адаптивном напряжении в результате активации системы гипоталамус - гипофиз - кора надпочечников (Н. Selye, 1956; Г. Селье, 1960). Наиболее отчетливо эти взаимосвязи были прослежены при адаптации организма к физической нагрузке, например, длительный бег сопровождается увеличением активности АсаТ и АлаТ в крови крыс (В. Highman et al„ 1967). Изменения аминотрансферазной активности крови у свиней кемеровской породы и УКМ могут служить основанием для мониторинга по этим параметрам в процессе совершенствования породы. Данные о возрастной динамике биохимических показателей крови свиней могут быть использованы в качестве популяционной нормы реакции животных в 1 условиях Кузбасса (Т. А. Дементьева и соавт., 2000). Фосфатазы - энзимы, отщепляющие остаток фосфорной кислоты от ее органических эфирных соединений. Таким образом, они участвуют в минеральном (фосфорно-кальциевом) обмене. Содержатся практически во всех тканях организма. Этот фермент служит биохимическим маркером кальциево-фосфорного обмена в костной ткани (B.C. Камышников, 1999).

Клинико-экспериментальные исследования В.В. Иванова и соавт. (1983) показывают, что определение активности щелочной фосфатазы (ЩФ) Ь может использоваться для распознавания нарушений функции печени в доклиническом периоде интоксикации производственным ядом, в частности акрилонитрилом. Лактатдегидрагеназа (ЛДГ) - фермент, катализирующий превращение молочной кислоты в пировиноградную, и наоборот, пировиноградной в молочную. Является внутриклеточным энзимом, находящимся во всех тканях организма: почках, печени, сердце, скелетных мышцах, эритроцитах (B.C. Камышников, 1999). Креатинкиназа (КрК) - фермент, принимающий участие в энергетическом обмене клеток мышечной, нервной и других тканей, перефосфорилируя АТФ и креатинфосфат. Катализирует реакцию образования и распада креатинфосфата. Креатинкиназа локализована главным образом в поперечно-полосатых мышцах, матке, мозге (B.C. «і Камышников, 1999).

Липиды - большая группа органических веществ, содержащихся в клетках организма животных и растений. Структурные липиды в комплексе с белками составляют основу мембран, которые играют главную роль в организации, функционировании метаболизме клеток и тканей (КС. Богданова и соавт., 1986).

По мнению А.А. Алиева (1980), в жировой ткани уровень синтеза длинноцепочечных жирных кислот из ацетата и В-оксибутирата зависит от интенсивности их резорбции и расхода энергии в организме.

Физиологическое значение липидов разнообразно. Они служат основным источником энергии, растворяют ряд биологически активных веществ, защищают жирорастворимые витамины от окисления, выполняют в организме антитоксическую роль. Липиды, как наиболее ценные в биологическом отношении жиры, способствуют нормализации нарушенного обмена веществ; группа стероидов сохраняет и стимулирует функцию эндокринной системы (У. Мак-Дональд, Р. Эдварде, Д. Гринхальдт, 1970; М.В. Черкасова, 1961).

Липиды входят в состав клеточных оболочек, оказывают влияние на проницаемость, участвуют в углеводном, белковом обменах (Э. Де Робертис, А. Новинский, 1973; В.П. Скулачев, 1971; В. Л. Немчинская, 1957).

Холестерин - представляет собой вторичный одноатомный ароматический спирт. Он обнаруживается во всех тканях и жидкостях организма, как в свободном состоянии, так и в виде сложных эфиров. Служит предшественником образования стероидных гормонов и желчных кислот, принимает участие в механизмах осуществления таких клеточных функций, как перенос энергии путем акцепции электронов, транспорт через клеточную мембрану ионов, глюкозы и некоторых аминокислот, защищает клетки от повреждающего действия продуктов перекисного окисления липидов за счет свойственных ему антиоксидантных свойств (А. Поликар, М. Бесси, 1970; ЯЗ. Яворский, 1974; B.C. Камышников, 1999). Все этапы обмена холестерина (синтез, ассимиляция, этерификация, окисление, распад и выделение из организма), осуществляются в печени (Л. А. Мясников, 1969).

Характеристика хозяйства, условия кормления и содержания подопытных животных

Анализ производственной деятельности подсобного хозяйства за 2002 2003 гг. свидетельствует о том, что несмотря на сложные экономические и территориально-климатические условия просматривается тенденция роста производства основных видов продукции животноводства Из данных, представленных в табл. 1 видно, что практически по всем показателям фактическое производство продукции превышает плановые значения от 102% (производство овощей) до 146% (привес живой массы свиней). По надою на 1 фуражную корову, среднесуточному привесу живой массы молодняка крупного рогатого скота и овец фактические показатели превышают плановые на 121, 106 и 94% соответственно.

Подсобное хозяйство в течение длительного времени благополучно по таким хроническим инфекционным заболеваниям, как туберкулез и бруцеллез. Основной проблемой, определяющей в настоящее время эпизоотическое неблагополучие ПХ «Сайгатино» является лейкоз крупного рогатого скота.

По данным Управления ветеринарии Ханты-Мансийского АО в 2002 г. в округе зарегистрировано 39 неблагополучных по лейкозу пунктов в которых выявлено 1927 инфицированных вирусом лейкоза животных.

Особую опасность, как источник инфекции и получения продуктов животного происхождения, представляет гематологически больной скот. По результатам гематологического исследования в 2000 г. в округе выявлено 129 больных и 545 подозреваемых в заболевании лейкозом животных. За этот же период времени по причине лейкоза было убито 260 голов крупного рогатого скота старше 2-х лет.

Объектом исследования служил клинически здоровый крупный рогатый скот симментальской, герефор декой и черно-пестрой пород: коровы в возрасте 3-5 лет в фазе средней трети лактации, телята в возрасте 6, 12, месяцев. Животные принадлежат сельхозпредприятию «Сайгатино», а также хозяйствам Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа.

Предметом исследования была - стабилизированная антикоагулянтом (трилон-Б) периферическая кровь и сыворотка крови животных. Материалом для изучения служили также данные зоотехнического, ветеринарного и экономического учетов, полученные в хозяйстве. Общие данные о количестве исследованных животных: Гематологическому, иммунобиохимическому и флюориметрическому исследованию подвергнуто 195 голов крупного рогатого скота. Флюориметрические исследования проводили на базе Института цитологии и генетики СО РАН.

Получение и приготовление образцов крови и сыворотки крови проводили в соответствии с Методическими рекомендациями «Регламент взятия и хранения проб крови животных для биохимических исследований» (М., 1990). Пробы крови отбирали из яремной вены в пробирки Флоринского в количестве 3-4 мл, с трилоном-Б (3-4 капли), а для приготовления сыворотки - в бактериологические пробирки по 10-15 мл. Для получения сыворотки кровь помещали в термостат на 3 ч. при температуре 37С, после ретракции сгусток осаждали центрифугированием (1000-1500 об./мин. в течение 15 мин.) при комнатной температуре. Для определения биохимического состава использовали свежую стабилизированную кровь, свежую или однократно замороженную сыворотку крови.

Биохимическое исследование проб крови и сыворотки крови проводили на автоматическом многофункциональном анализаторе «Infrapid-61» (производство Венгрия) в соответствии с методическими рекомендациями (Новосибирск, 2002). Анализатор позволяет одновременно определять до 35-40 гематологических, иммунологических и биохимических показателей. Прибор был прокалиброван для определения в субстратах крупного рогатого скота названных показателей по данным Федерального учреждения Новосибирская областная ветеринарная испытательная лаборатория; лаборатории лейкозов ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (заведующий доктор ветеринарных наук, профессор В.В. Храмцов); проблемной лаборатории ветеринарной онкологии и экологии Якутской государственной сельскохозяйственной академии (заведующий доктор ветеринарных наук, профессор А,И. Павлова; лаборатории биохимического анализа СибНИПТИЖа (заведующий, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б.А. Скуковский).

Серологические исследования на инфекцию ВЛКРС проводили в лаборатории лейкозов ГНУ ИЭВСиДВ в соответствии с Методическими указаниями по диагностике лейкоза (М, 2002). В работе также были использованы данные ветеринарной лаборатории Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа.

Для изучения эпизоотической ситуации по инфекции ВЛКРС по Сургутскому району за 2000-2003 гг, были использованы методы эпизоотологического анализа, расчет показателей инфицированности ( с учетом охвата поголовья восприимчивых животных) и территориальной приуроченности. Эти показатели позволяют объективно оценить степень эпизоотического неблагополучия по лейкозу крупного рогатого скота.

Иммунологические и биохимические показатели крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород

Работа была выполнена на базе хозяйства, выращивающего крупный рогатый скот трех пород: черно-пестрой, симментальской и герефордской, Животные разных пород имели одинаковые условия кормления и содержания, что дает уникальную возможность дать иммунобиохимическую характеристику породного фактора.

Для реализации намеченной цели были подобраны по принципу аналогов три группы клинически здоровых коров. Первая группа (контроль) была представлена животными черно-пестрой породы (п=13), вторая -герефордами (п=15) и третья - симменталами (п=12).

При анализе данных комплексного исследования крови и сыворотки крови коров разных пород (табл. 2,3) не установлено достоверных различий состава крови и сыворотки крови коров симментальской и герефордской пород, тогда как обнаружены достоверные различия биохимического статуса животных этих пород по отношению к скоту черно-пестрой породы.

Биохимический состав крови и сыворотки крови отразил разность особенностей продуктивных свойств крупного рогатого скота разных пород.

Содержание гемоглобина в крови и показатель гематокрита животных черно-пестрой породы - 6,2 мг% и 28,8 % ниже, чем у животных герефордской породы - 7,2 мг% и 30,9 % (Р 0,05), а содержание железа 256 мг/кг, напротив, более высокое, как по отношению к герефордской - 245 мг/кг, так и симментальской - 243 мг/кг (Р 0,05). Возможно, этот парадокс обусловлен меньшим, по отношению к оппонирующим группам содержанием меди в крови (разница не достоверна) так как общеизвестно, что инсталляция железа в молекулу гемоглобина происходит только в присутствии определенного фермента, компонентом простетической группы которого является, по мнению отечественных исследователей биологически активный элемент медь (Н.И.Клейменов, 1987).

Концентрация витамина А в крови симментальских коров была выше, чем у черно-пестрых (Р 0,05) и составила 28,6 мкг/кг, тогда как в крови животных контрольной группы (черно-пестрая порода) - 28,1 мкг/кг.

Состав сыворотки крови коров разных пород имел различия по содержанию общего кальция. Наибольшим содержание кальция в сыворотке крови было у животных черно-пестрой породы - 11,2 мг% и достоверно (Р 0,05) отличалось от показателя животных симментальской породы — 10,9 мг%.

Активность щелочной фосфатазы сыворотки крови черно-пестрых коров была наибольшей - 52,7 ед./л, тогда как у животных герефордской и симментальской пород этот показатель составлял 43,5 и 50,6 ед./л соответственно (Р 0,05). Наибольше была и доля фракции р-глобулина в сывороточном белке коров черно-пестрой породы - 21,3 % и достоверно отличалась от герефордской - 18,7 (Р 0,05).

Отличия иммунобиохимического статуса коров породы герефорд, на наш взгляд, обусловлены мясным направлением ее продуктивности. Это объясняет достоверность отличий этой породы от черно-пестрого скота, который характеризуется молочным направлением продуктивности: повышенным содержанием гемоглобина в крови и более высоким показателем гематокрита, меньшей величиной активности щелочной фосфатазы сыворотки крови и долей Р-глобулиновой фракции белка сыворотки крови (в ущерб более высокому содержанию фракции альбуминов - строительного белка). Более высокое содержание железа в крови коров черно-пестрой породы, по отношению к коровам герефордской породы, мы объясняем фактом усвоения железа в присутствии меди, а по содержанию в в сопоставлении с герефордами, однако разница этих данных математически не достоверна.

Иммунно-биохимический статус симментальского скота объясняет смешанное мясомолочное направление его продуктивности. Это характеризуется интермедиальными данными биохимического состава его крови и сыворотки крови из числа показателей, достоверно различаются у черно-пестрой и герефордской пород (см. выше): содержание гемоглобина в крови и показатель гематокрита, активность щелочной фосфатазы сыворотки крови и доля фракции (3-глобулинов в белке сыворотки крови. Кроме того, нами не выявлены достоверные отличия биохимического статуса коров симментальской от коров герефордской породы.

Коровы симментальской породы отличались от коров черно-пестрой. Показано достоверно более высокое содержание в их крови витамина А, наряду с наименьшим содержанием железа в крови и общего кальция в сыворотке крови.

Для оценки иммунобиохимического статуса коров черно-пестрой породы с разными продуктивными качествами были проведены исследования на животных модельных групп. Результаты исследований коров с высокой и низкой продуктивностью представлены в таблице 4 и свидетельствуют о том, что рост молочной продуктивности сопровождается увеличением в крови животных железа, что обеспечивает, вероятно, активный синтез гемоглобина, имеющего более высокие значения у высокопродуктивных коров и уменьшением меди.

Уровень гемоглобина весьма важный и информативный показатель. Ряд отечественных и зарубежных исследователей подчеркивали, что у животных, испытывающих большую нагрузку, в том числе эксплутационную, содержание гемоглобина в крови возрастает.

Иммунологические, биохимические и гормональные параметры у крупного рогатого скота, содержащегося в акционерных обществах, фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан

Реформирование агропромышленного комплекса предполагает многообразие формы хозяйствования, таких, как акционерные общества, фермерские хозяйства, личные подсобные подворья граждан.

При сопоставлении 34-х иммунобиохимических показателей крови и сыворотки крупного рогатого скота фермерского хозяйства и акционерного общества в последнем случае установлено увеличение уровня липидов (Р 0,01) и калия (Р 0,04). Имеет место некоторое увеличение у-глобулинам (разница не достоверна)

Одновременно выявлено понижение уровня аспарагина, валина и лейцина (Р 0,03, Р 0,03 и Р 0,01, соответственно), а также кальция (Р 0,03) и р-глобулинов (Р 0,02).

Таким образом, при относительно равных основных иммунобиохимических количественных параметрах сопоставляемых групп животных, по 7-ми из 34-х показателей у крупного рогатого скота фермерского хозяйства зарегистрированы количественные отклонения, из них по 5-ти в сторону понижения.

При сопоставлении биохимических показателей животных акционерного общества с аналогичными показателями животных, содержащихся в условиях личных подсобных подворий граждан, достоверной разницы не установлено.

Таким образом, по результатам комплексного исследования наиболее оптимальные иммунологические и биохимические показатели, в том числе и при сопоставлении с общепринятой в зоотехнии относительной нормой, определены у крупного рогатого скота, содержащегося в условиях частных подсобных подворий граждан. Особенности такого содержания хорошо известны. При сопоставлении аналогичных показателей крупного рогатого скота фермерских хозяйств и подсобных подворий у животных, принадлежащих частным владельцам, выявлено достоверное повышение по 5-ти показателям: аспарагину (Р 0,01); гистидину (Р 0,01); гематокриту (Р 0,04); р и у глобулинам (Р 0,04 и Р 0,0 4). Одновременно у животных подсобных подворий зарегистрировано понижение калия (Р 0,01).

По другим сопоставляемым иммунологическим и биохимическим показателям крупного рогатого скота, содержащегося в этих сельхозпредприятий, разница математически не достоверна.

Следует отметить, что изучаемые в представленной совокупности признаки, в том числе уровень гормональной активности организма, являются достаточно информативными, по мнению ряда исследователей, при оценке резистентных и адаптационных характеристик крупного рогатого скота, содержащегося в разных климатогеографических территориях, при разных условиях кормления, содержания и эксплуатации.

Существенно, что со времени обоснования концепции стресса одну из ключевых позиций в обосновании неспецифической реакции организма при действии на него повреждающих факторов занимает феномен активации гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (А.В. Чугунов, 1993; И.В. Фирсов, 1994; и др.).

В доступной специальной литературе мы не нашли работ, направленных на оценку и изучение (по уровню гормонов) стресс-факторов у крупного рогатого скота, содержащегося в фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан.

Результаты флюориметрического определении оксикортикостероидов в плазме крови крупного рогатого скота, принадлежащего акционерным обществам, фермерам и владельцам подсобных подворий (табл. 10) показали, что максимальные стрессовые нагрузки испытывают животные, содержащиеся в акционерных обществах, несколько меньше в фермерских хозяйствах и минимальные в условиях подсобных подворий граждан.

Высокий уровень гормонов обусловлен совокупностью нескольких, постоянно действующих стресс-факторов. К их числу относятся, прежде всего, высокая концентрация животных, большое количество посторонних шумов, связанных с индустриализацией животноводства, проведение ветеринарных и зоотехнических манипуляций, смена рациона кормления, грубое отношение к животным, ограничения в движении и внутрихозяйственные перегруппировки, транспортировка. Естественно в силу объективных обстоятельств таким факторам риска больше подвержены животные крупных сельхозпредприятий.

В последние годы опубликованы работы о том, что стресссирующим действием могут обладать и факторы экологического характера, в частности биотического и абиотического происхождения, в частности, длительное содержание животных на экологически неблагополучных территориях.

Состояние стресса может быть обусловлено воздействием биологических агентов, при этом уровень оксикортикостероидов предопределяет уровень резистентности животных к воздействию биотических и абиотических факторов, в том числе возбудителям заболеваний инфекционного характера.

По данным некоторых исследователей наиболее высокие показатели активации 11-ОКС были зарегистрированы у животных в экстремальных ситуациях, связанных, например, с их убоем на мясокомбинате; у коров до и после отела; при чрезмерно интенсивной эксплуатации животных (И.В. Фирсов и соавт., 1994).