Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел и качество неплодных маток при использовании белково-витаминных препаратов Каипкулов Руслан Николаевич

Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел и качество неплодных маток при использовании белково-витаминных препаратов
<
Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел и качество неплодных маток при использовании белково-витаминных препаратов Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел и качество неплодных маток при использовании белково-витаминных препаратов Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел и качество неплодных маток при использовании белково-витаминных препаратов Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел и качество неплодных маток при использовании белково-витаминных препаратов Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел и качество неплодных маток при использовании белково-витаминных препаратов Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел и качество неплодных маток при использовании белково-витаминных препаратов Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел и качество неплодных маток при использовании белково-витаминных препаратов Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел и качество неплодных маток при использовании белково-витаминных препаратов Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел и качество неплодных маток при использовании белково-витаминных препаратов
>



Каипкулов Руслан Николаевич. Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел и качество неплодных маток при использовании белково-витаминных препаратов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Уфа, 2006.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/423

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1. Актуальность матководства для пчеловодства Республики Башкортостан 7

1.2. Теоретические аспекты получения качественных пчелиных маток 11

1.3. Использование стимулирующих препаратов для улучшения качества неплодных маток и хозяйственно полезных признаков пчелиных семей 16

1.4. Характеристика биохимических и физиологических показателей медоносных пчел 30

Глава 2. Условия, материал и методы исследований 48

2.1. Условия проведения исследований 48

2.2. Методика проведения исследований 50

Результаты исследования

Глава 3. Влияние белково-витаминных препаратов на хозяйственно полезные признаки медоносных пчел и качество неплодных маток 54

3.1. Сохранность пчел в садках 54

3.2. Сравнительная оценка влияния белково-витаминных препаратов на качество пчелиных маток 66

3.3. Влияние белково-витаминных препаратов на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей 80

3.4. Биохимические показатели пчел 102

3.5. Экономическая эффективность применения белково-витаминных препаратов 111

Обсуждение результатов исследований 117

Выводы 123

Предложения производству 124

Библиографический список 125

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы. Важнейшие задачи, стоящие перед пчеловодством Республики Башкортостан - сохранение и воспроизводство башкирской популяции медоносных пчел. Одним из основных путей их решения является улучшение хозяйственно полезных признаков пчелиных семей на основе обеспечения полноценными кормами с учетом потребности организма пчел и периода сезона. Для интенсификации отрасли важное значение имеют научные разработки по использованию эффективных препаратов различного происхождения, содержащих белковые, углеводные, витаминные, минеральные компоненты и способствующих развитию пчелиных семей и повышению их продуктивности.

Некоторые аспекты данного направления исследований рассматривались в работах Н.М. Глушкова (1965), Г.Ф. Таранова (1969, 1987), Р.Б. Козина, С.А. Стройкова (1991), В.И. Лебедева, Н.Г. Билаш (1994), Н.И. Кривцова и др. (1999), Н.Г. Билаш (2002, 2005), А.Г. Маннапова и др. (2004), И.И. Буранбаева (2004) и других.

Изучение влияния белково-витаминных препаратов на хозяйственно полезные признаки медоносных пчел, производство и качество пчелиных маток является актуальным.

Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с государственной научной программой «Сохранение, воспроизводство и расширение ареала обитания башкирской популяции среднерусской породы пчел» (№ госрегистрации 0120.0404876), выполняемой в государственном учреждении «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» (далее - ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии).

Цель и задачи исследований. Целью работы является научное обоснование влияния белково-витаминных препаратов на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей и увеличение производства качественных пчелиных маток.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить влияние белково-витаминных препаратов - биостима, пчелита, стимовита и перги на сохранность пчел.

2. Определить качественные показатели неплодных маток при использовании белково-витаминных препаратов.

3. Изучить влияние белково-витаминных препаратов на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей.

4. Проанализировать динамику изменений биохимических показателей в теле пчел при подкормке белково-витаминными препаратами.

5. Определить экономическую эффективность применения белково витаминных препаратов при производстве продукции пчеловодства.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Республики Башкортостан выявлено влияние белково-витаминных препаратов - биостима, пчелита, стимовита и перги на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей: развитие, продуктивность и результаты зимовки; сохранность пчел; производство и качество пчелиных маток: приём личинок на маточное воспитание, массу, деловой выход и число кондиционных маток; биохимические показатели тела пчел.

Впервые в пчеловодстве изучено применение биостима - тканевого препарата, изготовленного из селезенки крупного рогатого скота, содержащего дикарбоновые и свободные аминокислоты.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования в условиях Республики Башкортостан позволили научно обосновать влияние белково-витаминных препаратов -биостима, пчелита, стимовита и перги на хозяйственно полезные признаки медоносных пчел, производство и качество пчелиных маток и выявить наиболее эффективные из испытанных препаратов.

Применение в качестве подкормок белково-витаминных препаратов способствовало увеличению приёма личинок на маточное воспитание, массы, делового выхода и числа кондиционных маток, улучшению результатов зимовки пчелиных семей, повышению выхода продукции пчеловодства и рентабельности пасек в условиях Республики Башкортостан.

Результаты проведенных исследований использованы при разработке рекомендации «Методика выведения пчел породного типа «Башкирский» (Уфа, 2004 г.), а также республиканской концепции и целевой программы «Развитие пчеловодства в Республике Башкортостан на 2006-2010 годы», одобренных Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13 октября 2005 года № 223.

Полученные результаты исследований применяются на матковыводных и других племенных пасеках научно-экспериментальных станций (НЭС) по пчеловодству ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии.

Результаты научных исследований внедрены Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан (акт от 20.03. 2006 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на трех Всероссийских научно-практических конференциях: «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005 г.), «Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО» (Уфа, 2005 г.), «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006 г.); двух региональных конференциях - «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004 г.), «Достижения аграрной науки - производству» (Уфа, 2004 г.) и на расширенном заседании отдела пчеловодства ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии (Уфа, 2006 г.).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах, в том числе в 1 рекомендации, в концепции и целевой программе «Развитие пчеловодства в Республике Башкортостан на 2006-2010 годы».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 8 рисунков, 5 приложений, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Библиографический список включает 308 наименований, в том числе 83 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты влияния белково-витаминных препаратов - биостима, пчелита, стимовита и перги на сохранность пчел, приём личинок на маточное воспитание, массу, деловой выход и число кондиционных неплодных маток.

2. Развитие, продуктивность и результаты зимовки пчелиных семей при подкормке белково-витаминными препаратами и пергой.

3. Динамика изменений биохимических показателей тела пчел при использовании белково-витаминных препаратов и перги.

4. Экономическая эффективность применения биостима и пчелита при производстве продукции пчеловодства.  

Актуальность матководства для пчеловодства Республики Башкортостан

В Республике Башкортостан пчеловодство с давних времен было традиционно распространенной и доходной отраслью сельского хозяйства. Богатая естественная и культурная медоносная растительность, уникальная башкирская популяция среднерусской породы пчел на пасеках, вековые традиции и высокое мастерство местных пчеловодов способствовали успешному развитию пчеловодства (Ишемгулов A.M. и др., 2006).

Отрасль в республике наиболее динамично развивалась в послевоенный период: в начале 1960-х годов количество пчелиных семей составляло 400 тыс., производство товарного меда достигало 5-6 тыс. тонн в год (Акчурин М.М. и др., 1997; Власов В.Н., 2005). В последующие годы под влиянием неблагоприятных факторов количество пчелиных семей значительно снизилось, уменьшилась их продуктивность и, как следствие, сократилось производство пчеловодческой продукции.

Уникальность башкирской популяции пчёл заключается в исключительной зимостойкости, устойчивости к европейскому гнильцу, нозематозу и падевому токсикозу, а также высокой яйценоскости маток, медопродуктивно-сти, воскопродуктивности в условиях короткого бурного медосбора с липы. Именно эти ценные признаки дали возможность разведения и содержания значительного количества пчелиных семей (например, в 1900 году их насчитывалось более 550 тыс.) в суровых климатических условиях Башкортостана (Юмагужин Ф.Г., 2004; Шафиков И.В. и др., 2005).

Согласно плану породного районирования пчел на территории Российской Федерации среднерусскую породу пчел следует разводить в восьми экономических регионах из десяти. Однако на территории данных регионов уже более трех десятилетий производится завоз неплановых пород пчел, что привело к повсеместной метизации районированной в Российской Федерации и Республике Башкортостан среднерусской породы и распространению ряда заболеваний. Хотя помеси первого поколения и превосходили пчел среднерусской породы по продуктивности, помеси последующих поколений становились малопродуктивными и маложизнеспособными. В настоящее время количество чистопородных пчелиных семей среднерусской породы в республике составляет менее 5 %. Метизация башкирской популяции медоносных пчел неплановыми породами ставит эту популяцию, являющуюся ценным генофондом не только для Республики Башкортостан, но и для всей страны, под угрозу исчезновения. Аборигенная башкирская бортевая пчела вызывает повышенный интерес у пчеловодов всего мира. Так, семьи пчел башкирской популяции экспонировались на выставке XX Международного конгресса по пчеловодству в г. Бухаресте в 1965 году, где данная популяция была отмечена дипломом и серебряной медалью (Шафиков И.В., 1999; Шафиков И.В. и др., 2005; Ишемгулов A.M. и др., 2006).

Производство чистопородных пчелиных маток является одной из важнейших задач сохранения и размножения башкирской популяции среднерусской породы пчел. Необходимо отметить, что в основном исследования по выводу маток велись в центральных и южных регионах Российской Федерации (Билаш Г.Д., Кривцов Н.И., 1991; Малков В.В., 2002, 2002а, 2003). В Республике Башкортостан данную проблему изучали (Шакиров Д.Т., Газизов Р.И., 1977; Газизов Р.И., 1988, 2003; Шакиров Д.Т., 1992; Власов В.Н. и др., 1996; Кугейко В.О., 2002; Шангараева Г.С., 2005 и др.), но несмотря на это, отдельные её аспекты требуют детального изучения.

Среднерусские матки крупнее и плодовитее, чем матки других пород (за исключением итальянской), отличаются большим диаметром семяприемника (Аветисян Г.А., 1975, 1983), а трутни по продолжительности брачного полета превосходят трутней других пород. Г.А. Кожевников (1927) и целый ряд других авторов считают, что высокопродуктивные матки обязательно являются крупными, но не любая крупная матка бывает плодовитой. По П.М. Комарову (1939, 1955), с увеличением массы тела маток возрастает и количество яйцевых трубочек в их яичниках. Положительную корреляцию между этими признаками зафиксировал Г.А. Аветисян (1961). Яйценоскость башкирских маток в период интенсивного весенне-летнего развития пчелиных семей достигает 2000 яиц в сутки, а количество печатного расплода, выращенного до начала главного медосбора, на 10-15 % выше, чем у неулучшенных семей местных пчел (в т.ч. и метизированных), масса тела неплодных маток равна 190-195 мг и более. В период наивысшей яйценоскости масса лучших плодных маток достигает 300 мг (Шафиков И.В. и др., 2005).

Необходимо иметь в виду перспективы использования этих пчел не только в Башкортостане, но и массовой их реализации (маток и пакетов пчел) в Сибири, районах Урала, европейском севере России и других регионах, где сохраняется устойчивый спрос на маток и пчел среднерусской породы (Ишемгулов A.M., 2001).

Использование стимулирующих препаратов для улучшения качества неплодных маток и хозяйственно полезных признаков пчелиных семей

Вопросы питания и кормления медоносных пчел изучали многие исследователи (Глушков Н.М., 1965; Таранов Г.Ф., 1972а, 1987; Лебедев В.И., Билаш Н.Г., 1994 и другие). Несмотря на это проблема обеспечения полноценного кормления медоносных пчел еще недостаточно изучена и разработана. Следует отметить, что многие методические подходы к изучению физиологии питания позвоночных животных не могут быть применены в опытах с пчелами. До сих пор остается недостаточно изученной не только количественная сторона, но и качественная характеристика корма пчел. В связи с этим в кормлении пчел представляет большой теоретический и практический интерес изучение роли белковых, углеводных компонентов и стимулирующих веществ, положительно влияющих на рост семей пчел (Кривцов Н.И. и др., 1999; Н.Г. Билаш, 2003, 2005).

Для стимуляции развития пчелиных семей, повышения их продуктивности и резистентности к различным заболеваниям используются различные стимулирующие препараты.

О благотворном влиянии на приём личинок и массу неплодных маток хлорида кобальта сообщает И. Размадзе (1971), сыворотки жеребых кобыл -И.Ю. Исрафилов (1983, 1988). По данным А. Шекиладзе (1977), применение сыворотки крови с биомицином способствовало повышению яйценоскости пчелиных маток на 36,9 %. Матки, выведенные с применением биостимулятора карбоксина и енержикса, имели повышенную на 10,8 % и 15,5 % яйценоскость (Стоилов Н., 1989). И. Желязнякова (1990) отмечает положительное влияние на продуктивные признаки пчелиных маток корма с добавлением витамина Е, A. Kroil et al. (1992) - с витамином Вь Ю.С. Аликин и др. (1996) - с эндоглюкином, М.Г. Гиниятуллин и др. (1996) - с биоспоном и риалом, В.В. Беспалов (1997) - с препаратом «Пчелка».

Для оптимальной жизнедеятельности пчелиная семья должна быть обеспечена полноценными кормами, т.е. с достаточным количеством белков, жиров и углеводов (Козин Р.Б., Стройков С.А., 1991). Кроме основных компонентов питания корм пчел должен содержать витамины, микроэлементы и ряд других биологически активных соединений (Глушков Н.М., 1965).

Медоносные пчелы используют только два основных вида корма -нектар и пыльцу, собирая их с цветков энтомофильных растений. Пчелы перерабатывают нектар в мед, а цветочную пыльцу в пергу, создавая хорошо сохраняющиеся запасы концентрированных кормов на холодный период. Нектар и мед обеспечивают пчел углеводами, пыльца и перга - белками, жирами, витаминами и минеральными веществами. Из этих продуктов пчелы получают воду (Лебедев В.И., Билаш Н.Г., 1994; Билаш Г.Д. и др., 1998; Кривцов Н.И. и др., 1999). В тех случаях, когда пчелиная семья не имеет достаточного количества кормовых запасов в гнезде, необходимо её подкормить, так как при недостатке корма её развитие задерживается. Обычно используют подкормки, заменяющие естественные корма. Так, в качестве заменителей меда применяют свекловичный или тростниковый сахар, пергу заменяют коровьим молоком, дрожжами, соевой мукой, яйцами, белковыми гидролизатами. Углеводные подкормки по консистенции подразделяют на жидкие (сироп), тестообразные (сахарное, сахаро-медовое, белковое тесто) и твердые (Буренин Н.Л., Котова Г.Н., 1984; Кривцов Н.И. и др., 1999).

Подкормку пчелиных семей сахарным сиропом применяют для стимулирования яйценоскости маток и выращивания расплода, а также предупреждения заболеваний (Кривцов Н.И. и др., 1999).

Мед значительно богаче по своему химическому составу, чем сахар. В меде кроме углеводов (моносахаридов) содержится в общей сложности свыше 400 различных веществ (Ишемгулов A.M., 2005, 2005а). Подкормку пчел сахаром для пополнения весной кормовых запасов следует производить лишь в тех случаях, когда нет возможности оставлять с осени достаточное количество сотов с медом (Таранов Г.Ф., 1972).

Для подкормки используют сахарный сироп трех концентраций: густой 70 %-ный (2 кг сахара на 1 л воды) или 60 %-ный (1,5 кг сахара на 1 л воды) -для пополнения кормовых запасов и жидкий 50 %-ный (1 кг сахара на 1 л воды) - для стимулирования выращивания расплода пчелами при отсутствии медосбора. Густой сироп дают 1-2 раза большими порциями (по 3-4 л), а жидкий - малыми порциями (по 0,25-0,50 л) ежедневно или через день (Вахитов Р.Ш., 1992).

Питаясь только медом, пчелы не могут выращивать полноценный расплод, выделять воск и выполнять ряд других работ. Воспитывая ограниченное количество расплода при отсутствии перги в гнезде за счет резервов белка собственного организма, пчелы-кормильцы быстро изнашиваются, и сила семей заметно ослабевает. На опыте, проведенном в НИИ пчеловодства, доказано, что количество выращиваемого расплода находится в прямой зависимости от имеющихся в гнездах запасов перги (Шакиров Д.Т., 1992; Лебедев В.И., Билаш Н.Г., 1994; Билаш Г.Д. и др., 1998).

Сравнительная оценка влияния белково-витаминных препаратов на качество пчелиных маток

Повышение качества пчелиных семей и их продуктивности — один из важнейших факторов интенсификации производства меда и других продуктов пчеловодства. В свою очередь, качество и продуктивность пчелиных семей, темпы их роста и развития на протяжении всего года полностью зависят от качества и плодовитости маток. Так, чем выше яйценоскость матки, тем больше будет выращено пчел в семье и тем больше она соберет меда, эффективнее будет опылять энтомофильные сельскохозяйственные культуры, лучше зимовать. Высококачественная матка в семье — залог и основа ее высокой продуктивности. Вместе с тем качество маток во многом определяется условиями их выращивания (Билаш Г.Д., Кривцов Н.И., 1991; Малков В.В., 2002; Ишемгулов A.M. и др., 2004 и др.).

Технология интенсивного воспроизводства пчелиных семей на пасеках прямо связана с получением и использованием качественных пчелиных маток. Поэтому необходимо совершенствовать технологию искусственного вывода маток с учетом регионального и породного аспектов (Гиниятуллин М.Г., Ишемгулов A.M., 2001; Ишемгулов A.M. и др., 2004а).

Согласно Закону Республики Башкортостан «О пчеловодстве» (2005) приоритетными для разведения и использования являются породы пчел, районированные в Республике Башкортостан. Вокруг племенных репродукторов (селекционных пасек) рекомендуется устанавливать защитные участки с радиусом не менее чем пятнадцать-двадцать километров, на территории которых запрещается ввоз пчелиных семей или пчелиных маток других популяций и пород медоносных пчел, а также пчелиных семей или пчелиных маток неизвестного происхождения. С учетом вышеуказанного остается важной проблема получения маток высокого качества непосредственно в местах их использования.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: - изучить влияние белково-витаминных препаратов на приём личинок, деловой выход и массу неплодных маток; - выявить наиболее оптимальный препарат для использования на специализированной матковыводной пасеке.

Опыты проводились на матковыводной пасеке № 18 НЭС по пчеловодству «Лемезинская». Методом аналогов сформировали четыре группы семей-воспитательниц по три в каждой, равные по зоотехническим показателям (силе семей, количеству печатного расплода и корма в гнездах, возрасту и происхождению маток). Перед постановкой в гнезда семей-воспитательниц прививочных рамок с личинками им давали стимулирующую подкормку: первой группе семей пчел - чистый 50 %-ный сахарный сироп, второй -сахарный сироп с препаратом пчелит, третьей — сахарный сироп с препаратом стимовит, четвертой - сахарный сироп с биостимом. Результаты опыта представлены в таблице 7.

Из данных, представленных в таблице 7, видно, что использование препаратов стимовит и биостим способствало улучшению приёма личинок на маточное воспитание на 8,3-17,6 % (рис. 4). Несмотря на то, что средняя разница недостоверна, подобная повторяемость результатов по трем прививкам позволяет говорить об устойчивой тенденции увеличения приёма личинок при применении белково-витаминных препаратов стимовит и биостим. Обращает внимание, что в опытных семьях коэффициент вариации (Су, %) в 1,5-4,0 раза меньше, чем в контрольной семье.

Это может свидетельствовать о стабильном положительном влиянии использованных препаратов, что обусловлено содержанием в них целого комплекса органических и неорганических соединений, которые нормализуют обмен веществ, усиливают метаболизм глюкозы, повышают биотонус медоносных пчел (Чупахин В.И., 2003; Чупахин В.И., Попов Е.Т., 2005). Приём личинок на маточное воспитание относительно невысок (16,7-50,0 %), что, на наш взгляд, объясняется влиянием внешних факторов. В период проведения опыта отмечалась повышенная температура воздуха (+27...+30 С) и высокая относительная влажность 91,1-98,7 %. Следует отметить, что из испытанных препаратов наилучший результат показал биостим, а наихудший — пчелит.

Влияние белково-витаминных препаратов на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей

В настоящее время в пчеловодстве Российской Федерации отмеча ется тенденция прогрессирующего снижения численности пчелиных семей. Наибольший отход пчелиных семей приходится на зимне-весенний период. Значительный ущерб наносит пасекам ослабление неблагополучно перезимовавших семей, достигающее 50-75 % от их численности перед зимовкой. В настоящее время компенсировать снижение численности пчелиных семей с помощью отводков не представляется возможным, что связано, прежде всего, с недостаточной силой основных семей и дефици том плодных пчелиных маток искусственного вывода (Кривцов Н.И. и др., 1999; Ишемгулов A.M., 2005). Из этого следует, что обеспечение сохранности пчелиных семей в зимний период отстается важной проблемой.

Одним из ответственных моментов, влияющих на результаты зимовки пчелиных семей, является их качественная подготовка. При осенней побудительной подкормке введение в сахарный корм тех или иных белково-витаминных препаратов могло бы увеличить продолжительность жизни пчел в зимний период и улучшить состояние семей. Следует отметить, что состояние пчелиных семей в осенний период является важнейшим фактором, влияющим на успех зимовки, особенно в условиях значительного безоблетного периода (5-6 мес), и суровых зим, характерных для Республики Башкортостан. Учитывая это, в 2003-2004 годах нами были проведены эксперименты по изучению влияния белково-витаминных препаратов на осеннее развитие, зимовку и продуктивность пчелиных семей. Использованные препараты были проверены предварительно в лабораторных условиях на садках.

Для проведения опыта сформировали в 2003 году 4 группы, а 2004 году 5 групп пчелиных семей, равных по силе, количеству печатного расплода и корма в гнезде, возрасту и происхождению маток. Первая группа служила контрольной и получала в качестве подкормки чистый 50 %-ный сахарный сироп, вторая (опытная 1), третья (опытная 2), четвертая (опытная 3) и пятая (опытная 4) группы дополнительно ферментно-дрожжевой препарат пчелит, белково-витаминную подкормку стимовит, тканевой препарат биостим и естественный корм пчел — пергу, соответственно. Отводки для групп организовали во второй—третьей декаде июля с использованием неплодных маток башкирской популяции среднерусской породы пчел, выращенных подопытными семьями-воспитательницами.

Результаты учетов 2003 года (табл. 16) показали, что первыми начали откладывать яйца матки, выращенные при подкормке сахарным сиропом и сиропом с добавлением препарата биостим, последними - получавшие сахарный сироп со стимулятором стимовит (рис. 6). Пчелиные семьи, получавшие сахарный сироп с препаратом биостим, за три учета (04.08, 16.08 и 28.08) превзошли контрольные семьи по силе на 4,6-5,5 %, по выращиванию печатного расплода на 11,9-141,4 %, по количеству углеводного (меда) - на 0,0-16,1 % и белкового (перги) корма — на 4,6-15,1 %. На третий учет по количеству печатного расплода и корма в гнездах в этой группе пчелиных семей по сравнению с контролем получены достоверные различия (Р 0,01 и Р 0,05). В третьей опытной группе по изученным показателям был наименьший (4,0-32,2 %) коэффициент вариации (Cv, %) по сравнению с другими группами, что может свидетельствовать о стабильном положительном влиянии биостима. Использование пчелита также способствовало увеличению выращивания расплода на 5,8-118,2 %, количеству корма в гнездах пчелиных семей - меда на 7,0-11,0 % и перги на 16,7—21,0 %. Разница по количеству выращенного расплода достоверна (Р 0,01). Среди изученных белково-витаминных препаратов белково-витаминная подкормка стимовит показала худшие результаты по выращиванию расплода пчелиными семьями, что сказалось на их силе. На наш взгляд, это связано с несбалансированностью отдельных компонентов, входящих в этот препарат. Контрольные пчелиные семьи, которых подкармливали 50 %-ным сахарным сиропом, показали наихудшие результаты. Это согласуется с данными садковых опытов. Сила пчелиных семей первой и второй опытных групп, получавших соответственно пчелит и стимовит, к третьему учету (28.08) по сравнению с первым учетом (04.08) осталась без изменения (7,7 и 7,3 улочек).