Хозяйственные и биологические особенности песцов различных поведенческих и конституциональных типов Князева Оксана Викторовна

Хозяйственные и биологические особенности песцов различных поведенческих и конституциональных типов
<
Хозяйственные и биологические особенности песцов различных поведенческих и конституциональных типов Хозяйственные и биологические особенности песцов различных поведенческих и конституциональных типов Хозяйственные и биологические особенности песцов различных поведенческих и конституциональных типов Хозяйственные и биологические особенности песцов различных поведенческих и конституциональных типов Хозяйственные и биологические особенности песцов различных поведенческих и конституциональных типов Хозяйственные и биологические особенности песцов различных поведенческих и конституциональных типов Хозяйственные и биологические особенности песцов различных поведенческих и конституциональных типов Хозяйственные и биологические особенности песцов различных поведенческих и конституциональных типов Хозяйственные и биологические особенности песцов различных поведенческих и конституциональных типов
>



Князева Оксана Викторовна. Хозяйственные и биологические особенности песцов различных поведенческих и конституциональных типов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Воронеж, 2004 125 c. РГБ ОД, 61:05-6/86

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Исторические аспекты развития звероводства и хозяйственно-биологические особенности песцов 8

1.2 Классификация типов поведения и их влияние на хозяйственно-биологические особенности животных 14

1.3 Конституциональные особенности животных 26

2 Материал и методика исследований 32

3 Результаты исследований 40

3.1 Характеристика исходного поголовья 40

3.2 Индивидуальный рост и развитие 44

3.3 Воспроизводительные качества 62

3.3.1 Показатели воспроизводства самок вуалевых песцов разного возраста 62

3.3.2 Воспроизводительные показатели самок вуалевых песцов разных типов поведения 65

3.4 Этограмма жизненных проявлений 69

3.5 Интерьерные показатели песцов разных типов конституции и поведения 71

3.6 Молочность самок вуалевых песцов 83

3.7 Зоотехническая и товароведческая оценка шкурок 85

3.8 Показатели естественной резистентности 92

Генетико-популяционные показатели 104

Экономическая эффективность 107

Выводы 108

Практические предложения 111

Список использованной литературы 112

Введение к работе

Актуальность темы. К наиболее ценным пушным зверям, которые хорошо приспосабливаются к содержанию в неволе, приносят потомство и дают высококачественную шкурку, относят лисиц, песцов, норок, соболей, енотовидных собак, нутрий и шиншилл. Разводимые в клетках пушные звери — потомки ныне обитающих на воле. За годы одомашнивания основные физиологические показатели, большая часть экстерьерных и интерьерных признаков у зверей, разводимых в клетках, мало изменились. Однако значительные изменения наблюдаются в окраске и структуре волосяного покрова, размерах тела, воспроизводительной способности и др. (Ильина Е.Д., Соболев А.Д. 1990).

Условия жизни в звероводческих хозяйствах оказали значительное влияние на организм пушных зверей, что повлекло за собой изменение многих характерных для них признаков и свойств. Но поскольку клеточным звероводством начали заниматься сравнительно недавно, то пушные звери еще во многом напоминают своих диких предков (Кузнецов А.Ф., 2003).

За весь период разведения в неволе пушные звери претерпели ряд существенных изменений. Начальный период доместикации коснулся изменения типа высшей нервной деятельности. На фермах стало появляться все больше спокойных животных (в основном это вуалевые песцы и мутантные норки), легко дающиеся в руки при пересадке, бонитировках, взвешивании, вакцинациях, что явилось следствием значительного угасания оборонительного и ослабления хищнического рефлексов (Берестов В.А., 2002).

В связи с длительной гиподинамией и направленной селекцией на укрупнение зверей изменилась живая масса их тела. Животные стали крупнее. Вместе с тем в связи с уменьшением двигательной активности потенциальные рабочие возможности организма снизились.

Однако процесс доместикации пушных зверей еще не закончился. Целый ряд свойственных им признаков сохранился. В первую очередь это относится к

специфике строения и функций пищеварительного тракта, особенностям размножения и индивидуального развития, годовой цикличности многих физиологических процессов.

В настоящее время одним из актуальных вопросов является определение приоритета в селекции, выбор наиболее желательного типа конституции и типа поведения зверей.

В настоящей работе мы изучили основные хозяйственные и биологические особенности песцов различных конституциональных и поведенческих типов.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключалась в определении оптимального сочетания типа конституции, типа поведения вуалевых песцов, направленного на повышение качества шкурковой продукции, как в фермерском, так и в крупном специализированном хозяйстве.

Для достижения цели работы нами изучен комплекс признаков, отражающий конституциональные и продуктивные качества вуалевых песцов, разводимых в условиях Воронежской области.

При выполнении работы решался комплекс задач:

исследовать индивидуальный рост и развитие;

изучить воспроизводительные качества;

исследовать формы поведения;

изучить интерьерные показатели;

дать характеристику молочности самок;

установить естественную резистентность подопытных животных;

дать зоотехническую и товароведческую оценку шкурковой продукции;

оценить некоторые генетико-популяционные показатели;

определить экономическую эффективность разведения вуалевых песцов желательного типа конституции.

Научная новизна. Впервые в условиях Воронежской области проведено комплексное изучение хозяйственных и биологических особенностей вуалевых

песцов разных конституциональных и поведенческих типов. Полученные результаты были использованы в специализированном зверохозяйстве.

Практическая ценность работы. На основе изученных вопросов было установлено оптимальное сочетание типа конституции и типа поведения вуалевых песцов. Оптимальным сочетанием для большинства хозяйственно-биологических особенностей является крепкий тип конституции и спокойный тип поведения. Проведение внутрипороднои селекции на такое сочетание позволит увеличить выход шкурковой продукции с одновременным улучшением ее качества.

Реализация результатов исследований. Результаты выполненных исследований использованы при селекции песцов на спокойный тип поведения в зверохозяйстве «Сомовское» Воронежской области.

Полученные результаты исследований рекомендовано использовать в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 310700 -«Зоотехния» и 351100 - «Товароведение и экспертиза товаров» на кафедре частной зоотехнии и товароведения Воронежского ГАУ.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

особенности индивидуального роста и развития вуалевых песцов различных конституциональных и поведенческих типов;

интерьерные показатели;

зоотехническая и товароведческая оценка шкурковой продукции; '

адаптивные свойства песцов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались:

на научно-практической конференции профессорско-

преподавательского состава факультета технологии животноводства и
товароведения и факультета ветеринарной медицины Воронежского
госагроуниверситета: «Актуальные вопросы технологии

животноводства, товароведения и ветеринарной медицины» в 2003, 2004 гг.

на научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины Воронежского госагроуниверситета: «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных» в 2004г.

на заседании совета директоров зверохозяйства «Сомовское» Воронежской области в 2004г.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка используемой литературы, включающего 142 наименования, в том числе 14 иностранных. Работа содержит 37 таблиц, иллюстрирована 21 рисунком.

Исторические аспекты развития звероводства и хозяйственно-биологические особенности песцов

Вопрос о том, стали пушные звери в клеточных условиях разведения домашними или их по-прежнему следует считать дикими, поднимается уже давно. Все предки нынешних домашних животных были когда-то дикими.

Накопившиеся сведения со временем появились в специальной литературе, где отмечались межвидовые различия в поведении пушных зверей. Так, в журнале «Вестник кролиководства» № 4 за 1913 г. в статье «Искусственное разведение лисиц» можно прочитать: «Песцы податливее к приручению, нежели лисицы. Из любого десятка песцов, содержащихся в срубах, всегда найдутся один-два, которые охотно идут к рукам. А, казалось бы, какую привязанность можно чувствовать к человеку, который их держит в темнице и показывается раз в сутки, чтобы бросить кусок падали, рыбы и т. п.»

Разведение пушных зверей в неволе имеет давнюю историю. Наука об одомашнивании животных, как и сам процесс, называется доместикацией. Ч. Дарвин (1859, 1868) писал, что доместикация - это гораздо больше, чем обычное приручение диких животных, попавших в условия пленения. Одомашнивание - это не только их разведение в неволе. Помимо целенаправленной работы и бессознательного отбора животных, оно часто сопровождается увеличением показателей размножения, изменением пропорций органов и частей тела, у домашних животных вырабатываются сложные формы поведения, они беспрекословно подчиняются человеку и служат ему.

Процесс одомашнивания хищных пушных зверей продолжается относительно короткое время. У пушных зверей сохранился стереотип диких животных. В частности, у них наблюдается сезонность размножения, линька, оборонительная реакция при контакте с обслуживающим персоналом и т.п. Д.К. Беляев (1964) считал, что именно поведением, главным образом отсутствием реакции страха на человека, и отличаются домашние животные от диких, причем их поведение строится на доверии, привязанности и преданности.

Изменение поведения не может проходить бесследно для нервно-эндокринных механизмов, определяющих гормональный статус организма. Впервые в мире началось изучение действия эндокринных механизмов у животных, отбираемых в зависимости от характера оборонительного поведения по отношению к человеку. В частности, на протяжении нескольких лет у каждого животного периодически проводили анализ крови по многим компонентам. И на этот тысячекратно повторенный вопрос организмы животных дали однозначный ответ: при отборе на ручное поведение происходит отбор именно тех генов, которые определяют менее агрессивную реакцию по отношению к человеку. Эти гены, в свою очередь, влияют на характер импульсов, зарождающихся в нервной системе и передающихся в гормональный аппарат. А его перестройка есть следствие перестройки наследственных функций (Трапезов О.В, 1998).

История отечественного звероводства начинается с конца двадцатых годов, когда были сделаны первые шаги по организации промышленного выращивания пушных зверей и образованы первые звероводческие совхозы «Ширшинский» (Архангельская обл.), «Пушкинский» (Московская обл.), «Тобольский» (Тюменская обл.) и др. За сравнительно короткое время была создана новая отрасль животноводства. Если в начальный период в России насчитывалось свыше 20 хозяйств, специализирующихся на разведении пушных зверей, то в пятидесятые годы основное производство пушнины было сосредоточено в 145 крупных звероводческих совхозах и более чем в 150 фермах потребительской кооперации. К 1986 г. ежегодно предприятия системы Зверопрома РСФСР поставляли государству пушнины в количестве 12...14 млн. шкурок всех видов зверей. Причем улучшилось качество сырья, увеличилось производство крупных шкурок. Например, с 1980 по 1986 г. по норкам оно возросло с 25,6 до 37%. А в ряде совхозов («Пушкинский», «Судиславский», «Майский» и др.) уровень продукции особо крупного размера достигал 50...60%. Совхозы системы бывшего Зверопрома РСФСР в 1990 г. вырастили шкурок норки 9,3 млн., песца - 294 тыс., лисиц - 198 тыс., соболя -32,3 тыс., хорька - 326 тыс. шт. Песец Alopex lagopus является типичным представителем полярных животных. В природе основной цветовой формой является белый песец: зимой он имеет белое опушение, летом - темное. В неволе разводят в основном голубого песца - мутантную форму диких белых песцов. Голубые песцы встречаются и в природе - в районах тундры и лесотундры, а на Командорских островах и островах Прибыловых и Беринга они даже преобладают. Длина тела животных варьирует от 58 до 70 см. Самки мельче самцов. Масса самок 4,5-6 кг, самцов - 5,5-8. Иногда при обилии корма в природе их масса достигает 10-11 кг. Экстерьер песцов занимает промежуточное положение между волками и лисицами. Череп песца короче, а ширина лобных костей больше, чем у лисиц. Уши короткие и округлые. Волосяной покров очень густой, высокий, шелковистый, с длинной мягкой остью и очень плотным пухом. Окраска меха различная. Хвост прямой, пушистый, длиной до 50 см (Смирнов В., 2001). Продолжительность жизни 8-10 лет, однако для племенных целей в неволе песцов используют не более 4-6 лет. Размеры пометов от 1 до 24 щенков, в среднем 8-10 (Берестов В.А., 1981).

Конституциональные особенности животных

Слово «конституция» означает «установление, устройство». О конституции животных в биологической, медицинской, зоотехнической литературе встречаются различные трактовки. Все же главными свойствами конституции можно считать: целостность организма; степень соответствия величины и формы отдельных частей организма как целому; характер физиологических взаимосвязей между отдельными органами и тканями; приспособленность и приспособляемость организма животного к конкретным условиям внешней среды; наследственная обусловленность формирования конституции; обусловленность конституции условиями, в которых происходит развитие животных; способность животных к той или иной продуктивности; предрасположенность или, наоборот, невосприимчивость к заболеваниям (Кравченко Н.А.,1963).

Конституция - одна из главных особенностей, определяющих индивидуальность животного. В основу современного учения о конституции животных положено учение о единстве в организме внутреннего и внешнего, генотипа и фенотипа, части и целого, о взаимодействии формы и функции. Конституция животных тесно связана с такими хозяйственно-полезными признаками, как скороспелость, продуктивность, крепость организма. Животные крепкой конституции имеют хорошее здоровье и высокую продуктивность, они нормально размножаются и меньше подвержены различным заболеваниям (Чижик И.А., 1979).

Д.А. Кисловский (1965) указывал, что животные - не просто механизмы, они организмы. Строение их тела должно удовлетворять не только получению для нас ценностей, оно должно удовлетворять биологическим потребностям самого животного.

Важную роль в развитии учения о конституции животных сыграли работы таких выдающихся ученых, как И.П. Павлов (1954), И.М. Сеченов (1952), П.Н. Кулешов (1949), Е.А. Богданов (1977), Е.Ф. Лисицин (1959), М.Ф. Иванов (1949) и др.

По мнению И.М. Сеченова (1952), в понятие организм должна включаться и та внешняя среда, в которой он развивается и существует. Поэтому конституция является отражением приспособленности организма как целого к условиям существования.

Конституция обуславливается наследственностью и формируется на основе качеств, передаваемых животным от родителей и более дальних предков. Условия, в которых развивается животное, могут воздействовать и на формирование его конституции. Конституция формируется через обмен веществ. Поэтому интенсивность окислительных процессов в формировании конституции имеет решающее значение.

Анализируя и обобщая работы многих ученых, связанных с понятием «конституция», Н.А. Кравченко (1963) дает следующее определение: конституция - это характер приспособленности организма животного как целого к выполнению в соответствующих условиях среды жизненно важных и хозяйственно полезных функций. Выражается это в определенных соотношениях частей тела, характера физиологических реакций организма, в направлении продуктивности, типе обмена веществ и зависит от наследственности и условий развития.

В пределах разных пород, внутри одной породы и в стаде каждое животное имеет собственную конституцию. Животных, сходных друг с другом по ряду признаков, объединяют в те или иные типы конституции (Кравченко Н.А.,1963; Маркушин А.П., Ларан П.Е., Горбелик В.И., 1965).

Классификаций типов конституции достаточно много. В основу классификаций берутся различные признаки.

Из всех классификаций наиболее распространены две, в основу которых положены особенности телосложения, определяемые при оценке по экстерьеру (Кудряшов С.А., 1958). По классификации Дюрста у животных выделяется два типа конституции: дыхательный (тип повышенного обмена), характеризуется большой интенсивностью окислительных процессов; пищеварительный (тип пониженного обмена), характеризуется, прежде всего, меньшей интенсивностью окислительных процессов. Однако такая классификация животных не дает идеального представления о типе телосложения, об интерьерных показателях.

В основе современного учения о типах конституций животных лежит классификация П.Н. Кулешова, который выделил четыре типа: грубый, нежный, плотный, рыхлый. М.Ф. Иванов (1963) предложил различать еще крепкую конституцию, характеризующуюся хорошим развитием кожи, мускулатуры, костяка и сильным телосложением в целом. Ученый указывал, что крепкую конституцию нельзя отождествлять с грубой, поскольку грубая конституция, особенно в культурном животноводстве, является нежелательной, тогда как крепкая конституция, обуславливающая обычно хорошее здоровье и хорошую выносливость животного, является желательным свойством у всех животных и для высокой продуктивности. Животные с крепкой конституцией лишены признаков нежности и рыхлости, и в то же время они не имеют ясно выраженных признаков грубости.

Определение типа конституции по Кулешову-Иванову желательно сопровождать изучением интерьерных показателей и типа нервной деятельности животных по И.П. Павлову, так как только в этом случае возможна наиболее полная оценка племенных и продуктивных качеств животных.

При описании типов конституции в большинстве случаев указывают типы нервной деятельности, исходя из силы возбудительного и тормозного процесса. Для всех видов сельскохозяйственных животных наиболее желательным является уравновешенный тип нервной деятельности (Чижик И.А., 1979).

Показатели воспроизводства самок вуалевых песцов разного возраста

У лисиц, песцов, норок, соболей половые клетки созревают один раз в году в течение определенного периода. Нутрии способны размножаться в течение всего года, шиншилла приносит 2-3 помета в год. Созревание яйцеклеток начинается у песцов в январе-феврале, овуляция происходит по мере созревания яйцеклеток. У вуалевых песцов период гона приходится на март-конец мая, течка продолжается 11-15 дней, охота 4-5 дней. Период беременности у песцов составляет 50-52 дня.

Исследованиями Е.Д. Ильиной, А.Д. Соболева (1990) выявлено, что у песцов велика эмбриональная смертность. До имплантации может погибнуть до 50% эмбрионов, а после имплантации - 8-10% от числа желтых тел.

По данным I.N. Oskina (1996), изменение функции гипофизарно-адренальной системы коррелирует со степенью доместикации. Более глубокие изменения в поведении в связи с доместикацией соответствуют более выраженным изменениям в функции надпочечников. Анализ фенотипической изменчивости функции надпочечников у лисиц разного возраста показал, что стресс облегчает идентификацию генотипической изменчивости, начиная с 4-месячного возраста. Доместикация расширяет пределы генотипической изменчивости функции надпочечников в раннем постнатальном развитии.

По данным В.А. Илюха (1999), погодные условия наряду с кормлением и технологией содержания в значительной степени влияют на показатели воспроизводства.

Анализ воспроизводительных качеств самок в зависимости от возраста без учета типа конституции и типа поведения представлен в таблице 12. Определение оптимального возраста использования самок песцов имеет большое практическое значение, так как, зная, какое они дают потомство, и проводя в соответствии с этим отбор молодняка на племя, можно значительно повысить деловой выход щенков.

В течение жизни плодовитость зверей не остается неизменной: в первые годы она повышается, затем начинает снижаться (Мударисов P.M., 2001). Анализ воспроизводительных качеств самок песцов в зависимости от возраста показал, что преобладающее большинство - 117 голов, или 27,65%, составляют самки 2-го года использования. Второе место по численности - 110 голов, или 26,00%, - самки 3-го года использования, то есть больше 50 % составляют животные 2 и 3-го года использования. Третье и четвертое место -самки 1 и 4-го года использования: 71 голова, или 16,78%, и 36 голов, или 13,23%, соответственно. И незначительное количество - 69 голов, или 16,34%, составляют самки 5-6-го года использования. Из 423 самок основного стада благополучно ощенилось 343 головы, или 81,08%. Величина родивших самок находилась в прямой зависимости от числа зверей в группах. Поэтому наибольшее число - 96 голов (27,98%) составляют самки 2-го года использования. В целом от общего количества благополучно щенившихся самок звери с 1 по 4-й год использования составляют 85,69%, а самки 5-6-го года- 14,31% соответственно. Среди самок 2 и 3-го года прохолостевших не было выявлено. Лишь среди животных 6-летнего возраста данный показатель составляет 50%. Наименьшее число пропустовавших зверей наблюдается у самок в возрасте 1 года - 2 головы, или 6,89%, затем у самок 3 и 4-го года - 13,79% и 10,31% соответственно, наибольшее число пропустований выявлено у самок 2-летного возраста - 27,56%. Однако в возрасте от 1 до 4 лет пропустовало 17 самок, что составляет 58,62%. Мы считаем, что это результат слабого выявления и пропуска самок в охоте, при этом следует иметь в виду, что у некоторых самок, особенно в молодом возрасте, может наблюдаться «тихая течка», при которой изменение петли очень незаметно. Число абортировавших и неблагополучно щенившихся зверей больше всего в группе самок 3-го года - 30,43%. Исходя из средних показателей плодовитости, можно отметить, что 2488 щенков (86,62%) получено от самок 1-4-го года использования, в том числе 854 щенка (29,73%) - от самок 2-го года. Такое существенное различие в плодовитости объясняется тем, что годовалые самки еще не проверены по потомству, в то время как более взрослые (2-4 года) являются лучшими, отобранными по плодовитости из их числа. По показателям сохранности самки всех возрастных групп имеют примерно одинаковые значения. Таким образом, наивысшей воспроизводительной способностью обладают самки 2-4-летнего возраста. С увеличением срока хозяйственного использования показатели, характеризующие воспроизводительные качества, резко сокращаются. Следует отметить, что процент самок 5-6-летнего возраста в хозяйстве невелик (16,34%).

Зоотехническая и товароведческая оценка шкурок

Изучение физиологии пушных зверей является важной и насущной задачей биологической и сельскохозяйственной науки. Современное клеточное пушное звероводство представлено хозяйствами, в которых огромные группы зверей - норок, песцов, лисиц, соболей, нутрий - содержатся в аналогичных условиях, получают одинаковые рационы и живут в близком контакте друг с другом.

Успех производственной деятельности таких хозяйств находится в прямой зависимости от физиологического состояния зверей. О состоянии стада можно судить по результатам определения у зверей уровня активности показателей иммунобиологической реактивности организма (Берестов В.А., 1976).

До недавнего времени в практике разведения животных основное внимание уделялось факторам высокой продуктивности. Однако, как показал опыт работы в различных отраслях животноводства, селекция по признакам высокой продуктивности не имеет должного эффекта из-за снижения общей резистентности. Очевидно, что селекционная работа должна идти по пути отбора высокопродуктивных и в то же время достаточно резистентных животных (Малинина Г.М., 1994).

Под естественной резистентностью понимают сложившуюся в процессе филогенеза в результате естественного отбора совокупность защитных реакций организма ко всем возможным внешним факторам (Федюк В.В., 2000).

Естественная резистентность организма определяется совокупностью клеточных, тканевых и гуморальных факторов. Большое значение для защиты организма имеет кровь, ее бактерицидный эффект зависит от наличия лизоцима, Р-лизинов, комплемента, пропер дина, антител и т.д. (Кузнецов А.Ф., 1975).

Различают естественную (общую) резистентность и иммунологическую реактивность (иммунный ответ) организма. Генетически обусловленную способность противостоять неблагоприятному воздействию внешней среды принято называть естественной резистентностью, состояние которой характеризуют неспецифические факторы организма животных, органически связанные с их видовыми, индивидуальными и конституциональными особенностями (Плященко СИ., Сидоров В.Т., 1979).

По мнению И.И. Селькина и др. (1976), использование в селекции физиологических показателей прямо или косвенно может существенно повысить эффективность процесса качественного совершенствования животных. Результаты практической селекции могут быть значительно выше , если при подборе пар будет учитываться естественная резистентность исходных форм. Селекционные приемы коррекции иммунного статуса заключаются в подборе родительских пар с использованием данных лабораторных исследований крови и в последующем отборе наиболее резистентных особей (Степанов В. с соавт., 1997). Очевидные различия по жизнестойкости и сохранности животных - представителей разных внутрипородных семейств и линий - показали возможность отбора высокорезистентных животных. Резистентность и гигиена среды взаимосвязаны и обуславливают одна другую. Условия содержания представляют комплекс постоянно действующих факторов внешней среды на организм животных, которые могут оказывать благоприятное и неблагоприятное влияние на их здоровье. Когда животные подвергаются воздействию необычных по силе и качеству факторов, то в результате нарушения равновесия между организмом и средой снижается его защитная функция (Юрков В.М., 1991).

Резистентность обусловливается неиммунологическими факторами, барьерами и механизмами анатомической и физиологической природы, видовой невосприимчивостью к бактериям и вирусам, врожденной (наследственной) устойчивостью, т.е. конституциональным иммунитетом (Макаров В.Н., 1997).

Уровень специфической и неспецифической защиты может определяться множеством факторов: возрастом, уровнем питания, суточными биоритмами, временем года и т.д. (Соловьева Т.Е., 1998).

Комплекс сигналов окружающей среды, характерный для каждого сезона года (длительность светового дня, температурные колебания, влажность воздуха, инсоляция и т.д.), вызывает в организме животных определенные изменения, находящие отражение в морфологическом и биохимическом составе крови. Особенно хорошо эти изменения выражены у пушных зверей, претерпевающих первые этапы доместикации и еще сохранивших стереотип, присущий их диким сородичам. Сезонность биологических циклов -размножение, смена волосяного покрова и обмен веществ (Афанасьев, Перельдик, 1966; Абрамов, 1974) - сопровождается у них изменениями морфологического и биохимического состава крови (Зайцев, Дмитриева, 1950; Петрова, 1971; Берестов, 1972) (цит. по Мельник Э.Л.).

Изменение активности естественной резистентности свидетельствует о возможном существовании у животных, принадлежащих к разным биологическим видам, однотипных физиологических механизмов, определяющих состояние защитных сил организма в различные сезоны года. Вместе с тем пушные звери больше, чем другие сельскохозяйственные животные и человек, подвержены воздействию атмосферных факторов и влияние которых на организм выражено более сильно. Кроме того, поскольку одомашнивание этих животных длится всего несколько десятилетий, им свойственны адаптационные реакции, сформировавшиеся в период филогенеза (Мельник Э. Л., 1976).

Между тем знание ритмических изменений факторов неспецифической резистентности может иметь большое значение при изучении причин повышенной заболеваемости зверей в определенные периоды года, а также повышения их продуктивных качеств.

В звероводческих хозяйствах животные находятся в условиях, сильно отличающихся от естественных, к которым они приспособились в процессе эволюции. Многие факторы этой искусственно созданной среды могут являться стрессорами. Частое воздействие стрессоров значительно ослабевает организм животного.

Стресс ослабляет резистентность организма ко многим инфекционным заболеваниям, снижает репродуктивные качества животных. В первую очередь, это относится к объектам пушного звероводства, которые практически не одомашнены и во многом сохраняют данный тип поведения.

В зависимости от типов поведения песцы в различной степени подвергаются воздействию стресс-факторов (пугливые песцы наиболее агрессивные несколько менее, а спокойные животные практически не подвержены).