Продуктивные качества и биологические особенности специализированных типов свиней Бараников, Анатолий Иванович



Бараников, Анатолий Иванович. Продуктивные качества и биологические особенности специализированных типов свиней : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук в форме науч. докл. : 06.02.04.- Краснодар, 1997.- 65 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-6/88-7

Введение к работе

I. I.I. Актуальность темы

Свиноводство, как наиболее скороспелая отрасль животно-зодства, имеет большое значение в решении мясной проблемы. Зажнейшими факторами интенсивного ведения свиноводства явля-отся создание новых специализированных пород, типов и линий лясного направления продуктивности, повышение качества ремонтного молодняка и строгое соблюдение условий выращивания кивотных.

Учеными Донского и Кубанского госагроуниверситетов, Ставропольской сельскохозяйственной академии, селекционерами ілєменннх хозяйств на Северном Кавказе созданы и получили ши-эокое распространение свиньи мясного направления продуктив--юсти (донской и ростовский типы, кракор и др.).

В 1993 г. МСХ и продовольствия РФ утверждена новая ско-эоспелая порода свиней СМ-1. Однако реализация высоких продуктивных качеств новых групповых генотипов свиней возможна галько при условии полноценного питания и оптимального содер-кания. Важной проблемой также является определение биологической устойчивости животных и их приспособленности к высоким физиологическим нагрузкам и интенсивному использованию. В пвязи с этим особую актуальность приобретают организация пол--юценного питания, изучение взаимодействия "генотип-среда" с делью выявления потенциальных возможностей новых селекционных іостижений. Значимость этих проблем обусловлена еще и тем, jto белковое питание, особенно обеспечение рационов кормами кивотного происхождения, для свиней мясного направления про-

дуктивности имеет решающее значение. Дефицит этого компонента при концентратном типе кормления не позволяет сбалансировать рационы по лизину и метионину, а низкие уровень и качество протеина в растительных рационах способствуют значительному перерасходу кормов, снижению прироста, ухудшение качества и увеличению себестоимости продукции. Улучшение качества протеина в рационах путем использования белковых добавок, в том числе синтетических аминокислот, оказывает неоднозначное влияние на продуктивные и биологические особенности свиней различных генотипов.

Опыт выведения специализированных пород, типов и линий свиней показал, что односторонняя селекция ведет к перестройке эволюционно сложившихся биологических особенностей и, в первую очередь, воспроизводительных качеств, конституциональной крепости и состояния сердечно-сосудистой системы. Целенаправленное использование факторов селекционного подбора может обеспечить перестройку корреляционных реакций в нужном направлении.

В Донском ГАУ при выведении мясных свиней особое внимание уделяли изучению состояния сердечно-сосудистой системы, так как односторонняя селекция животных, как правило, приводит к ее ослаблению. Из литературных данных известно,что сердце свиней, особенно мясных пород, обладает относительно небольшими компенсаторными возможностями и очень чувствительно к различного рода технологическим перегрузкам. В стрессовых ситуациях и при неблагоприятных зоогигиенических условиях у них развивается гипоксемия миокарда, которая у особей со скрытой сердечной недостаточностью и низкими ком-

пенсаторными возможностями сердца может перейти в ишемию и стать причиной гибели.

В медицинской практике скрытую сердечную недостаточность, не проявляющуюся в покое, определяют при помощи функциональных проб. Определение биологической устойчивости, а также типологических особенностей высшей нервной деятельности животных с целью оценки их компенсаторных возможностей, выявления скрытой сердечной недостаточности и степени влияния этих факторов на продуктивность выдвигают необходимость разработки объективных функциональных критериев. Настоящая работа выполнена на основе теоретических положений и практических рекомендаций, изложенных в трудах Г.М.Бажова, Н.Н.Белкиной, И.Ф.Бурда, П.И.Викторова, 3.Д.Гильмана, В.Д.Кабанова, В.И.Комлацкого, П.Е.Ладана, Н.В.Михайлова, А.И.Нетеса, И.Н.Кикитченко, В.Г.Рядчикова, В.П.Рыбалко, В.И.Степанова, К.Г.Сухомлин, Г.А.Толпеко, В.Ф.Филенко, А.И.Филатова и др.

1.2. Цель и задачи

Основная цель исследований-научное обоснование путей интенсификации и реализации наследственного потенциала продуктивности свиней специализированных типов в зависимости от протеинового питания рационов, способов выращивания, состояния нервной и сердечно-сосудистой систем. Задачами исследований являлись:

изучение роста, развития, продуктивности и биологических особенностей свиней специализированных типов при исполь-

зовании рационов с различным уровнем и качеством протеина;

определение интенсивности роста, продуктивных и биологических особенностей свиней и их потомства в зависимости от условий выращивания,-

изучение откормочных и мясных качеств свиней и некоторых биологических особенностей в условиях контрольно-испытательной станции;

оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) свиней, разводимых на Северном Кавказе;

разработка универсального устройства, применяемого при определении ТВНД, состояния ССС и проведении функциональных проб;

изучение влияния различных факторов воздействия на функциональное состояние ССС;

разработка функциональных проб, определяющих резервные возможности ССС;

определение типологических особенностей высшей нервной деятельности (ГОВНД) свиней и их связи с функциональным состоянием и компенсаторными возможностями ССС;

изучение продуктивности свиней и состояния их ССС в зависимости от стрессоустойчивости;

разработка теста устойчивости ССС по показателям ЭКГ в связи с особенностями ТВНД,"

разработка предложений по использованию результатов исследований в системе селекционного отбора и технологии ведения свиноводства.

1.3. Научная новизна и практическая значимость исследований

Научная новизна исследований заключается в изучении и обосновании особенностей реагирования животных, путей интенсификации отрасли и реализации наследственного потенциала продуктивности новых интенсивных пород и типов свиней северокавказского экономического региона в зависимости от протеинового питания, условий содержания, состояния нервной и сердечно-сосудистой систем:

в сравнительном аспекте изучено влияние протеинового питания на хозяйственно полезные качества различных генотипов свиней, исследованы особенности обменных процессов при включении в рационы синтетических аминокислот;

определено влияние способов выращивания свиней на дальнейшую продуктивность, изучены их биологические особенности;

в сравнительном аспекте оценены откормочные и мясные качества свиней и некоторые их биологические особенности;

разработаны пробы для определения функционального состояния ССС свиней с регистрацией биотоков сердца (гипоксемическая - методом возвратного дыхания, механическая болевая и электрическая болевая);

установлена взаимосвязь между продуктивностью, электрокардиографическими показателями и особенностями ТВНД свиней различных генотипов;

разработано универсальное устройство, применяемое при определении ТВНД, состояния ССС и проведении функциональных проб;

разработан тест, позволяющий по электрокардиографическим
показателям проб и с учетом особенностей ТВНД производить
отбор свиней с наиболее устойчивой сердечно-сосудистой и
нервной системами, пригодных для дальнейшего использова
ния в селекционно-племенной работе;

* изучены особенности ССС свиней степного типа и. исходных
генотипов, а также показатели, характеризующие возмож
ности сердечно-сосудистой и нервной систем.

Полученные данные позволили дать комплексную оценку биологических особенностей и продуктивности животных специализированных типов, определить их отзывчивость на уровень и качество протеинового питания, а также на условия выращивания, разработать новые тесты оценки сердечно-сосудистой и нервной систем, внести коррективы в методы создания и совершенствования степного типа свиней и технологию производства свинины.

Данные исследований использованы при выведении степного типа свиней новой специализированной мясной породы, в рекомендациях по технологии свиноводства, системе ведения АПК Ростовской области, учебном процессе на зооинженерном и ветеринарном факультетах Донского госагроуниверситета.

1.4. Теоретическое значение исследований

Установлена различная реактивность в изменении продуктивности специализированных мясных типов в зависимости от протеинового обеспечения рационов и условий выращивания, обоснована возможность оценки состояния ССС на основе разра-ботаных функциональных проб, выявлена связь между электрокар-

диографическими показателями, ТОВНД и продуктивностью животных.

1.5. Вклад автора и публикации

Доклад обобщает результаты исследований, выполненных автором лично и совместно с сотрудниками Донского ГАУ. В совместных работах автор является руководителем или исполнителем исследований. Всего опубликовано 130 работ, в том числе по теме доклада-97, получено авторское свидетельство №1084030, внесено рационализаторское предложение № 127, изданы четыре книги и брошюры, монография, научно-практические и учебно-методические пособия, рекомендации.

1.6. Апробация работы

Основные положения доложены и одобрены на республиканских научно-производственных конференциях "Актуальные проблемы производства свинины" (199<5-1997гг.) , на Всесоюзном и Международном кардиологических симпозиумах, XXXIII конференции Европейской ассоциации по животноводству, ежегодных научных конференциях ДонГАУ(197б-1997 гг.) и других научных конференциях и совещаниях НИИ и вузов РФ, НТС Министерства сельского хозяйства, продовольствия и торговли Ростовской области.

Исследования выполнялись в рамках отраслевых комплексно-целевых программ по тематическим планам Донского ГАУ

(№№ госрегистрации 78075624; 81069091; 01.86.0088646; 01.9.40008195; 01.960.009170).

ІЛ.Обьем работы

Диссертация изложена в виде научного доклада на 65 страницах.