Хозяйственно-полезные признаки и качество продукции свиней мясных типов Грицын Александр Александрович

Хозяйственно-полезные признаки и качество продукции свиней мясных типов
<
Хозяйственно-полезные признаки и качество продукции свиней мясных типов Хозяйственно-полезные признаки и качество продукции свиней мясных типов Хозяйственно-полезные признаки и качество продукции свиней мясных типов Хозяйственно-полезные признаки и качество продукции свиней мясных типов Хозяйственно-полезные признаки и качество продукции свиней мясных типов Хозяйственно-полезные признаки и качество продукции свиней мясных типов Хозяйственно-полезные признаки и качество продукции свиней мясных типов Хозяйственно-полезные признаки и качество продукции свиней мясных типов Хозяйственно-полезные признаки и качество продукции свиней мясных типов Хозяйственно-полезные признаки и качество продукции свиней мясных типов Хозяйственно-полезные признаки и качество продукции свиней мясных типов Хозяйственно-полезные признаки и качество продукции свиней мясных типов
>



Грицын Александр Александрович. Хозяйственно-полезные признаки и качество продукции свиней мясных типов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Новочеркасск, 2005.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/223

Содержание к диссертации

Введение

1 .Обзор литературы 8

1.1. Современне состояние и роль селекционно-племенной работы при интенсификации отрасли свиноводства 8

1.2,Качество свинины, проблемы и методы оценки 23

1.3. Биологические особенности свиней и их взаимосвязь с хозяйственно-полезными признаками 34

2.Материал и методика исследований 46

3.Результаты собственных исследований 51

3.1 . Воспроизводительные качества свиноматок и хряков- производителей 51

3.2.Особенности роста и развития свиней мясных типов 56

3.3.Откормочные качества подопытных свиней 64

3.4. Убойные и мясосальные качества свиней 66

3.4.1. Морфологический состав и качество туш свиней.. „ 72

3 А2. Топография жироотложения у подопытных свиней .. 74

3.5.Качественные показатели и физико-химические свойства мышечной и жировой ткани свиней 77

3.5.1.Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины подопытных животных 83

3.5.2.Качество подкожного шпика свиней 88

3.6.Биологические особенности и интерьерные показатели организма свиней 91

3.6.1.Белковый состав и ферментативная активность крови подопытных свиней 91

3.6.2.Особенности липидного обмена и перекисного окис ления крови свиней 100

3.7. Экономическое обоснование результатов исследований 106

Выводы 109

Предложения производству 113

Литература 114

Введение к работе

Актуальность темы. Главным резервом в увеличении производства мяса в предстоящие годы является всемирное развитие свиноводства, как отрасль наиболее скороспелого животноводства. Опыт работы лучших хозяйств нашей страны подтверждает, что высоких показателей по производству свинины и снижению её себестоимости можно достигнуть, только внедрив разработанную с учётом местных условий научно обоснованную систему развития свиноводства (В.Н. Василенко, 2003; Е.Г. Лысенко, 2003; В.И. Фи-синин, 2003; Н.С. Гегамян, Е.Н. Семенова, Г.В. Вазонова, 2004; Г.А. Рома-ненко, 2004).

В настоящее время для наращивания объемов производства отечественной свинины, наряду с восстановлением поголовья во всех типах свиноводческих хозяйств важное значение имеет совершенствование, регулярное изучение и оценка продуктивных качеств новых пород и типов свиней. При этом большое внимание необходимо направить на дальнейшее изучение биологических и интерьерных особенностей свиней.

Одним из приоритетных направлений селекции, определяющих эффективность и темп селекционного процесса является разработка и поиск новых методов ранней оценки племенных и продуктивных качеств свиней по тестам крови, отражающих интенсивность протекающих в организме обменных процессов.

Значительную прижизненную информацию о клеточном метаболизме без применения биопсии дает изучение активности белков, липидов, ферментов, липопротеидов и гормонов крови. В этой связи необходимо продолжить исследования показателей белково-липидного обмена свиней интенсивных

мясных типов во взаимосвязи с закономерностями их роста, развития и формирования продуктивных качеств.

Кроме этого надо иметь в виду, что стремление быстро повысить мяс-ность свиней нередко сопровождается их конституционным ослаблением, снижением стрессоустойчивости. С целью недопущения появления пороков свинины и необходимостью обеспечения отечественной перерабатывающей промышленности высококачественным сырьём важно изучить технологичность и промышленную пригодность сырья, полученного от животных новых генотипов.

Настоящая работа является фрагментом Госплана научных исследований Донского государственного университета (№ госрегистрации 01.9.40008195, 01.2.1060920) по республиканской комплексной целевой научно-технической программе «Мясо» и межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005гг. (Проблема VI. Повышение генетического потенциала сельскохозяйственных животных, эффективность его использования. Разработка ресурсосберегающих технологий производства продукции животноводства).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось комплексное изучение хозяйственно-полезных признаков и качества продукции свиней мясных типов. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

провести оценку репродуктивных качеств свиноматок;

изучить особенности роста, развития и дать сравнительную оценку откормочных и мясных качеств свиней;

определить особенности формирования качественных характеристик мяса и шпика свиней, а также провести сравнительную оценку биологических особенностей животных;

предложить интерьерные тесты для раннего косвенного определения качества мясосальной продукции свиней;

- дать экономическую оценку использования свиней изученных типов.
Научная новизна исследований. На основе научно-производственных

экспериментов после апробации проведена сравнительная оценка продуктивности и интерьерных особенностей степного типа скороспелой мясной породы и донского мясного типа (ДМ-1). Изучены особенности роста, развития животных и формирование у них количественных и качественных показателей мясосальной продуктивности.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установленные в работе закономерности формирования мясной продуктивности, качественных характеристик мяса и шпика и разработанные на их основе рекомендации позволяют целенаправленно совершенствовать скороспелую мясную породу свиней и животных донского мясного типа. Решить проблему увеличения производства и улучшения качества свинины в регионе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

республиканских научно-практических конференциях "Актуальные проблемы свиноводства России" (п. Персиановский, Дон ГАУ, 2000-2001 гг.);

на заседаниях кафедры частной зоотехнии Донского ГАУ (1999-2001 гг.);

- на заседаниях учёного совета ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии (2003 - 2005 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 научные статьи.

Современне состояние и роль селекционно-племенной работы при интенсификации отрасли свиноводства

Обеспечение населения Российской Федерации полноценным питанием было и остается одной из актуальнейших проблем современной науки и сельскохозяйственного производства. Важнейшим условием решения мясной проблемы, как свидетельствует практика индустриально развитых стран, является интенсификация свиноводства - отрасли, которая благодаря биологическим особенностям животных (многоплодие, всеядность, скороспелость и высокий выход съедобной части туши) позволяет быстро наращивать производство дешевого и качественного мяса. Решить эту глобальную задачу в ближайшие годы можно, только уделив особое внимание рациональному развитию отрасли свиноводства (В.В. Дойков, Б.Ф.Ларин, 1998), Л.К.Эрнст, А.Б. Лисицин, Ю.В. Татулов и др., 1990; Г.Ю.Сатинов, В.В. Дойков, 1990; Д. Левантин, 1990). Не случайно доля свинины в общем мировом производстве мяса в настоящее время выросла до 42,2 % и занимает стабильное первое место (В.Рыбалко, В.Герасимов, 1996; В.Блохин, 1996; А.Мысик, 1997, 1999; В.И.Степанов, Г.В.Максимов, В.Н.Василенко, 1997; В.Рыбалко, 1999; В.Кабанов, 2000; В. Милосердое, 2000; А. Шутько, 2000; В. Погодаев, В. Па-насенко, О. Пономарев, 2002).

В большинстве стран мира отрасль свиноводства успешно развивается. Растёт поголовье свиней и увеличивается производство мяса за счет внедрения комплекса интенсивных технологий, совершенствования племенных качеств животных, использования в производстве лучших пород разных на 9 правлений продуктивности и применения достижений науки в области промышленного скрещивания и гибридизации.

Численность свиней и производство свинины по всем странам мира за последние 10 лет, как сообщает А.Мысик(2002) увеличилась на 23,1%, в Азии выросло на 43,4, в Испании на 33,9 и в Австралии на 38.7%. К большому сожалению в таких странах, как Россия, Украина, Беларусь, производство продуктов питания сократилось соответственно на 35,8, 50,4 и 40,1%. В Германии, как сообщает Д. Левантин (1999), А.Мглинеу, Н.Комбарова, Н.Лисицина (1999), В.Кононова (2002) свинина в структуре потребления населением мяса составляет 55,2%, а ежегодное производство свинины в убойном весе составляет 3248тысл\ или по 130 кг на переводную голову. А в таких странах, как Дания, Венгрия, Австрия, Швеция и Канада удельный вес свинины в производстве мяса составил 45,9-83,0%. В США за последние 10 лет поголовье свиней увеличилось на 4%, а производство свинины выросло на 9%. В расчете на каждую голову свиней, было произведено по 134 кг мяса и реализовано на убой по 1,7 свиньи средней массой туши 85,9 кг. По данным В.Кононова (2002) наиболее высокими темпами развивается свиноводство в Азии, где поголовье животных увеличилось на 20,3%, а производство свинины - на 58,5%.

Анализ зарубежных и отечественных литературных источников, и тенденций развития сельского хозяйства показывает, что животные характеризуются хорошими показателями продуктивности. Доля мяса в тушах превышает 60%, среднесуточный прирост за период откорма от живой массы 30 кг до 108 кг равен 830 г при затрате 2,9 кг корма на 1 кг прироста. Применяя отъем поросят в 39-дневном возрасте, в течение года получают от одной свиноматки в среднем по 19,8 поросенка. Количество живых новорожденных поросят в расчете на одну матку составляет 11,1 головы, а отнятых- 9,5. такое развитие свиноводства обусловлено использованием в практике современных научных достижений. Особенно следует подчеркнуть исключительные результаты в развитии свиноводства, достигнутые в Китае. В этой стране за последние 18 лет численность свиней возросла с 314,7 млн. до 480 млн.голов, или на 49%, и за эти же годы производство свинины увеличилось с 18,5 млн. до 44,2 млн.т. В результате выход мяса в расчете на одну голову повысился с 38 до 94 кг .(Д.Левантин, 2001).

По мнению (С.Данкверт; И.Дунин; В.Гарай; Е.Суслина, 2003) Россия обладает ценным генофондом свиней, хорошо приспособленных к комбинированному кормлению в личных подсобных хозяйствах (ливенская, уржун-ская, брейтовская, некоторые типы крупной белой породы). В настоящее время в стране разводят 22 породы и три типа свиней основная из них крупная белая, удельный вес которой составляет 87,7%, затем следует скороспелая мясная (2,7%), ландрас (2,3%), крупная черная (1,5%), дюрок (1,2%). На остальные породы и типы приходится 4,6%.

Как сообщает А.Мысик (2002), при решении задачи развития свиноводства по пути мелкотоварного производства в России следует также указать на имеющиеся положительные и отрицательные стороны; к числу первых из которых относится: сравнительно небольшие материальные и финансовые затраты для создания или развития деятельности кормовой базы для производства товарной свинины, относительно простая и доступная система разведения свиней. Все это стало причиной снижения племенной ценности животных, ухудшения селекционной работы, ослабления влияния его на массовое товарное производство

Биологические особенности свиней и их взаимосвязь с хозяйственно-полезными признаками

В настоящее время, основным из препятствий на пути широкого внедрения программ гибридизации является недостаток высокопродуктивных мясных пород, внутрипородных и заводских линий, пригодных для эффективного использования в региональных системах разведения. В этой связи перед учеными научно-исследовательских учреждений и вузов страны была поставлена задача - вывести новые высокопродуктивные породы, которые бы успешно применялись в гибридизации.

Необходимость решения этой программы продиктована также и тем, что зарубежные мясные породы из-за присущих им недостатков не нашли у нас и большинства стран СНГ широкого распространения. При высокой мясности интенсивности роста, они менее многоплодные, имеют сравнительно слабую конституцию, трудно адаптируются, очень требовательны к условиям содержания и уровню сбалансированности рационов, особенно по протеину (И.Н.Никитченко, 1989; В.Д.Кабанов, Н.В.Гупалов с соавт., 1998; И.Соловьев; А.А.Бахирева, 1999). По мнению сотрудников ВНИИМП А.Б.Лисицына, С.И.Хвыля (1996), А.Б.Лисицына, В.И.Любченко, Г.Н.Горошко (1997), мясо PSE и DFD, отличающиеся по свойствам от нормального (NOR), представляет серьёзную проблему для мясоперерабатывающей промышленности. В этой связи важным направлением научных исследований в работе по созданию новых генотипов свиней является контроль за состоянием биологического статуса их организма, формируемого под влиянием генетических факторов и условий окружающей среды и проявляющегося в способности животных адекватно реагировать на внутренние и внешние воздействия, а также глубокое изучение биологических особенностей свиней во взаимосвязи с их продуктивностью для раннего определения племенной ценности животного.

По мнению В.Трухачева, В.Филенко, Л.Кононова, В.Воробьёва, В.Чикалина (2003), успешное развитие свиноводства во многом определяется хорошей организацией работы по воспроизводству стада свиней, которое должно базироваться на знание закономерностей роста, развития и биологических особенностей этого вида животных.

На Украине в хозяйствах с разной формой собственности разводят свиней более десяти пород и специализированных генотипов разного направления продуктивности. По своим хозяйственно-полезным признакам и биологическим особенностям они значительно отличаются между собой даже в пределах одной природно-климатической зоны. (В.П.Рыбалко, С.В.Акимов, С.Ю.Смыслов, В.М.Нагаевич, 2003)

Так, исследованиями В.П.Коваленко, В.А.Липой, В.Г.Пепоги и др.(1992), Г.В.Максимов (1996) установлено, что мясные свиньи по сравнению с универсальными характеризуются высоким уровнем окислительно-восстановительных процессов, связанным с усиленным белковым, углеводным и энергетическим обменом веществ. Анаболитические процессы у них больше ориентированы на отложение белка в теле, в то время, как для универсальных подсвинков характерен более выраженный липидный обмен. По данным В.А.Погодаева (1996) свиньи ЭКБ-1, степного и южного зонального типов СМ-1, а также внутрипородные, межпородные и породно-линейные гибриды достоверно характеризуются более высокой концентрацией в крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, обладают высокой активностью ферментов переаминирования (ACT и АЛТ) и дегидрирования (ГДГ и СДГ) по сравнению с подсвинками крупной белой породы. Аналогичные результаты получены в опытах В.П.Рыбалко (1985), В.П.Ятусевич (1987), И.В.Зизюкова(1993), Н.В.Иванова(1994), Т.А.Дементьевой (1996, 1997), В.Ф.Филенко, А.А.Лебский (1999), Ю.Бургу (2001).

Воспроизводительные качества свиноматок и хряков- производителей

В настоящее время основными причинами, задерживающими развитие отрасли свиноводства, являются низкая продуктивность животных всех возрастных групп, обусловленная несовершенной системой разведения, высокий уровень затрат на производство продукции и нарушения технологического режима производства свинины практически на каждом этапе. Для обеспечения рентабельного производства свинины в условиях рыночной экономики необходимо существенно интенсифицировать использование маточного поголовья, добиться увеличения выхода поросят до 18-20 на свиноматку в год, повышения сохранности молодняка и роста его продуктивности. Помимо высокого уровня многоплодия и хороших материнских качеств этих животных, очень важными являются показатели крупноплодности, молочности и масса гнезда при отъеме.

С этой целью по результатам двух опоросов проведена оценка репродуктивных качеств подопытных свиноматок (таблЛ). Как видно из анализа полученных данных преимущество в первом опоросе по многоплодию имели матки ДМ-1 на 0,2 поросенка. Важным селекционным признаком является крупноплодность свиноматок, которая зависит от генетического влияния матери, отца и паратипических факторов. Более крупные поросята при рождении имеют хорошие потенциальные возможности для дальнейшего роста.

В наших опытах большей массой поросят при рождении характеризовались матки степного типа СМ-1, которые превосходили животных ДМ-1 на 3,1%. Разница была статистически недостоверной.

В начальный период жизни поросят основным источником их питания является молоко матери, в связи с чем, рост, развитие и жизнеспособность поросят в значительной степени определяется молочностью свиноматок. По результатам двух опоросов более высокую молочность (49,1-50,3 кг) имели свиноматки СМ-1, которые превосходили по этому показателю маток ДМ-1 на 5,9-6,3%.

Важным показателем продуктивности, определяющим товарную ценность продукции, является масса гнезда поросят при отъеме в 2-х месячном возрасте, который объединяет не только многоплодие и крупноплодность свиноматок, но и их материнские качества, а также отражает интенсивность роста и сохранность поросят. В наших опытах большей живой массой гнезда при отъеме характеризовались свиноматки СМ-1. В первом опоросе их преимущество по массе гнезда над животными ДМ-1 составляло 10,8 кг или на 6,8 %, а по второму на 3,7 кг или 2,2 %.

По массе одного поросенка при отъеме между матками ДМ-1 и СМ-1 существенных различий не установлено. Однако лучшей сохранностью поросят на 4,4% по первому опоросу характеризовались свиноматки степного типа СМ-1.

По результатам второго опороса различия между подопытными матками по многоплодию, крупноплодности, количеству поросят при отъеме в 2 месяца и их сохранности были незначительными. По величине КПВК свиноматки СМ-1 превосходили маток ДМ-1 в первом опоросе на 5,1 балла и по второму опоросу на 2,6 балла. Незначительное преимущество маток ДМ-1 над матками СМ-1 выявлено только по многоплодию. В то же время евино матки СМ-1 имели преимущество над матками ДМ-1 по крупноплодности на 3,2 %, по молочности на 6,2, средней массе в 2 месяца на 4,4 %, массе одного поросенка при отъеме в 2 месяца 2,2 и сохранности поросят к 2 месяцам на 2,2%, и КПВК на 4,0 балла.

Изучение вариабельности репродуктивных качеств свиноматок показало, что наибольшее значение коэффициента изменчивости по многоплодию имели матки СМ-1 (Cv= 10,6 %).

По величине коэффициента изменчивости крупноплодности лидировали матки ДМ-1 (Cv=16,8 %). Их превосходство над аналогами СМ-1 было в 5,4 раза. Наиболее высокоя степень изменчивости молочности установлена у животных СМ-1 (Cv=9,8%).

Высокая вариабельность массы гнезда при отъеме в 60 установлена только у свиноматок ДМ-1(СУ=18,7%), а массы одного поросенка при отъеме у животных СМ-1 (Cv=6,2%).

Различий между подопытными свиноматками по коэффициенту изменчивости сохранности поросят к 60-дневному возрасту нами не выявлено. В среднем по двум опоросам более высокий коэффициент изменчивости по многоплодию (Cv= 10,0%), молочности (Cv=8,8%) имели матки СМ-1, по крупноплодности животные ДМ-1 (Cv=13,7%). Вариабельность средней массы гнезда в 2 месяца была у маток обеих групп практически одинаковой. Аналогичная закономерность наблюдалась по массе одного поросенка при отъеме в 2 месяца и сохранности поросят.

Топография жироотложения у подопытных свиней

В настоящее время для мясной и перерабатывающей промышленности важное значение имеет выравненность подкожного шпика по всему туловищу. С этой целью нами проведено изучение топографии жироотложения путем взятия промеров толщины сала в шести точках (табл.12). Исследования показали, что при убое как в 100 так и в 120 кг более тонкий и выровненный слой шпика имели животные скороспелой мясной породы.

Так, при убое в 100 кг подсвинки ДМ-1 превосходили животных СМ-1 по толщине шпика в области холки на 1,7 мм или 4,8% над 6-7 грудными позвонками и над первым поясничным позвонком на 1,8 мм или 6,2%. Преимущество свиней ДМ-1 над подсвинками СМ-1 по толщине шпига над первым, вторым и третьим крестцовыми позвонками составило 2,3 мм или 9,5%, 3,1мм или 13,1% и 1,3 мм или 4,8%, соответственно. В среднем по трем измерениям на крестце и в целом по позвоночному столбу подсвинки ДМ-1 имели большую толщину шпика по сравнению с животными СМ-1 на 2,2 мм или 8,8% и 2,1мм или 7,8% соответственно.

С увеличением предубойной живой массы и возраста толщина шпика увеличивается при сохранении общей закономерности между сравниваемыми генотипами свиней. При убое с реализационной живой массой 120 кг, у свиней донского мясного типа толщина шпига увеличивалась в области холки на 6,9 мм или 19,5%, над 6-7 грудными позвонками на 5,0 мм или 17,2% и над первым поясничным позвонком на 4,3 мм или 20,9%. В то время как у свиней СМ-1 увеличение толщины шпика в этих топографических точках составляло 3,8 мм или 11,3%, 3,1 мм или 11,4% и 2,8т мм или 14,9% соответственно. Аналогичная закономерность наблюдалась по толщине шпига над первым, вторым и третьим крестцовым позвонками. В целом, несмотря на то, что достоверных различий между подопытными животными нами не обнаружено средняя толщина шпига по позвоночному столбу при убое в 120 кг была меньшей у свиней СМ-1 на 3,3 мм или 10,6% по сравнению с подсвинками ДМ-1.

Таким образом, проведенное нами изучение топографии жироотложения у свиней разных мясных генотипов при убое в 100 и 120 кг выгодно показало превосходство подсвинков степного типа СМ-1 по толщине и выравненное шпига и соответствию стандарту на мясных свиней.

В связи с интенсивной селекцией свиней на увеличение мясности в мировом и отечественном свиноводстве появились нежелательные тенденции, ведущие к снижению качества мяса. За последние годы ухудшились такие показатели, как активная кислотность, влагоудерживающая способность и цветность мяса. Вследствие этого производители и особенно переработчики свинины несут большие убытки. Качество свинины, как известно, обуславливается не только наиболее желательным соотношением мяса и шпика, но и содержанием в них питательных веществ. О физико-химических свойствах мяса и шпика подопытных свиней можно судить по данным, представленным в таблицах 13, 14 и 15. Полученные нами результаты свидетельствуют, что по общему химическому составу мышечной ткани по большинству показателей между подопытными группами свиней достоверных различий не установлено. При этом необходимо отметить общую тенденцию снижения жира и увеличения протеина с повышением убойных кондиций животных.

В породном сопоставлении подсвинки СМ-1 при убое в 100 кг характеризовались несколько большим содержанием протеина и влаги в мышечной ткани по сравнению с животными ДМ-1.

Как известно, пищевая ценность мяса в значительной степени также определяется содержанием в ней жира, который является важным компонентом с высокой энергетической ценностью и придает мясным продуктам приятные вкусовые качества. В наших опытах более высоким содержанием жира в мышечной ткани характеризовались животные ДМ-1, которые превосходили молодняк СМ-1 по этому показателю на 16,9%. По содержанию золы различий не выявлено.

При убое в 120 кг подсвинки СМ-1 достоверно превосходили свиней донского мясного типа по количеству протеина на 9,9% (Р ),01) и жира на 13,5% ((Р 0,01). Однако по содержанию влаги и золы животные СМ-1 уступали свиньям ДМ-1 соответственно на 3,1 и 12,0%(Р 20,01).

Оценка качества жировой ткани показала некоторые породные особенности химического состава сала у животных мясного направления продуктивности (табл.14). Так, при убое массой 100 кг в шпике молодняка СМ-1 количество влаги было больше на 1,3%, а содержание жира меньше соответственно на 1,3%( Р ),05) у свиней ДМ-1.

По содержанию протеина и золы в сале преимущество имел молодняк степного типа СМ-1, который превосходил подсвинков ДМ-1 соответственно на 14,3 и 12,4% (Р ),05).

Изучение химического состава сала при живой массе 120 кг свидетельствует, что с повышением весовых кондиций и возрастом у подопытных животных происходит снижение содержания влаги и увеличение жира.