Использование помесных красно-степных бычков для производства говядины в условиях Нижнего Поволжья Волколупов, Георгий Валентинович




Волколупов, Георгий Валентинович. Использование помесных красно-степных бычков для производства говядины в условиях Нижнего Поволжья : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Всероссийский НИИ племенного дела.- Лесные поляны Московской области, 1996.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/288-6

Введение к работе

І.І. Актуальность_работы. На современном этапе экономического и социального развития России животноводство остается одной из важнейших отраслей сельского хозяйства.

Увеличение производства молока, мяса-говядины в ближайшие годы будет осуществляться на основе интенсификации скотоводства, улучшения кормовой базы, повышения уровня селекционно-племенной работы по совершенствованию продуктивных качеств животных за счет методов чистопородного разведения и использования лучшего мирового генофонда.

В последние годы для улучшения продуктивных и племенных качеств животных красной степной породы широко используются красно-пестрые голштшские быки-производители американской, канадской селекции.

Работами исследователей (Близниченко В.Б.,1983; Затлер А.Ф.,1985; Карасик Ю.М., Серокуров В.М.,1991; Прудов А.И., Лунин И.М.,1992; Пархоменко Л.А.,1995 и др.) показано преимущество помесей (кранная степная х голштинская) по молочной продуктивности и другим хозяйственно-полезным признакам над чистопородными аналогами. Однако мясная продуктивность помесных (красная степная х голштинская) животных на данный момент изучена не достаточно, исследований в этом плане проведено незначительно. Данный вопрос противоречив, так как имеются мнения о том, что при улучшении молочной продуктивности красного степного скота за счет голштинской породы, якобы теряются их откормочные и убойные качества. Данная проблема волнует специалистов, ученых и имеет важное хозяйственное значение.

Недостаточно так же работ по изучению мясной продуктивности чистопородных красно-степных животных в сравнении с помесными аналогами (красная степная х голштинская).

Все вышеуказанное и определило тему диссертационной работы, где планировалось и изучено: рост, развитие, убойные и мясные качества, экономическая эффективность красного степного скота в сравнении с помесными животными. Работа выполнена на базе совхоза "Городищенский" Городищенского района Волгоградской области. Исследования проведены согласно темы НИР Волгоградской лаборатории разведения сельскохозяйственных

2 .

животных Всероссийского НИИ племенного дела.

1.2. Цель_и_задачи_исслдований. Целью работы является -
получение научно обоснованных данных по изучению мясной про
дуктивности чистопородных и помесных бычков красной степной
породы.

В процессе исследований ставилась задача изучить:

структуру рационов, общие затраты питательных веществ кормов рациона за период выращивания и откорма;

рост, развитие, откормочные качества бычков (живая масса, среднесуточные, валовые приросты, промеры и индексы телосложения, затраты кормовых единиц на I кг прироста);

убойные показатели, морфологический состав туш бычков;

качество мяса-говядины (химический, амино- и жирнокис-лотный составы), а также физико-биологические свойства мяса;

характеристики парных шкур;

клинико-гематологические данные подопытных бычков;

экономическую эффективность выращивания чистопородных и помесных бычков красной степной породы для мясных целей.

  1. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в зоне Нижнего Поволжья были проведены исследования по изучению откормочных, убойных показателей и качества мяса, а также экономической эффективности выращивания чистопородных и помесных (красная степная х голштинская) бычков для производства говядины.

  2. Пр_амиче^кал_з^ачимость_работы. Данная работа является фрагментом комплексных исследований по изучению биологических и хозяйственно-полезных признаков помесного (красная степная х голштинская) скота согласно долгосрочной селекционной программы по совершенствованию красного степного скота

в России (1989), в том числе программы по выведению нового типа красного молочного скота в зоне Нижнего Поволжья с использованием красно-пестрых голштинских производителей (1987).

В процессе исследований получены данные о мясной продуктивности помесных (красная степная х голштинская) бычков и даны практические предложения по их использованию для производства мяса-говядины.

1.5. Ап20бация_2аботы. Основные материалы диссертационг-

ной работы доложены на Всероссийском совещании по совершенст-ваванию красных пород скота (г.Липецк,1995 г.); на ученом совете и расширенной научной конференции отделов ВНИИплем (1995 г.).

Г.6. Реализация_работы. Практические предложения, разработанные на основании проведенных исследований, внедрены в совхозе "Городищенский" Городищенского района Волгоградской области.

1.7. Объем работы. Диссертация изложена на //О страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов исследования, заключения, выводов и предложений. В тексте имеется 25 таблиц, 2 рисунка, 3 фото. Список использованной литературы состоит из 188 авторов, в том числе 14 иностранных.

Исследования проводились с шаля 1993 по ноябрь 1994 годы в откормсовхозе 'Тородшценский" Городищенского района Волгоградской области, специализирующего по выращиванию и откорму бычков на мясо.

В хозяйстве тлеется 820 голов чистопородных и помесных бычков красной степной породы.

В задачу исследований входило получение научно-производственных данных по изучению откормочных, убойных и мясных качеств бычков, полученных при скрещивании коров красной степной породы с красно-пестрыми гэлштинскими производителяш.

Для этой цели, после подтверждения происхождения быков иммуноленетическим методом, по принципу относительных аналогов, сформированы три группы бычков по 14 голов в каждой: I группа - чистопородные бычки красной степной породы, П -помесные (І/2КС+І/2КПГ), Ш - помесные (І/4КС+3/4КПГ).

Отобранные для опыта бычки до 20-дневного возраста содержались в профилактории, до 6-месячного возраста в станках, с 6 до 18 месяцев в группах для выращивания и откорма, при одинаковых условиях~кормления и содержания согласно схемы опыта.

Схема опыта

і вес кон-щентратов,

Группы


Порода, генотип


Пол


Л


Период вырат-Ойщая пита-j Удельный

щивания и ;тельность откорма,мес;рационов, і к. е.


Общие затраты питательных веществ и структура рационов за период опыта. Весовой рост.развитие.от-кормочные показатели .мясная продуктивность и качество мяса бычков. Характеристика парных шкур, клинико-гематологические показатели, экономиче екая эффективность выращивания бычков на мясо,другие показатели.

Примечание: КС - красная степная;

КПГ - красно-пестрая голштинская.

В процессе выполнения эксперимента изучены и использованы следующие методы и методики лабораторных исследований.

Расход кормов определялся путем проведения контрольного кормления один раз в декаду по двум смежным дням путем взвешивания задаваемых кормов и несъеденных остатков с расчетом фактической поедаемости. Оплату корма по абсолютному приросту и количеству израсходованных кормов. Все корма подвергнуты химическому анализу в Волгоградской областной агрохимлаборатории в соответствии с существующими методиками.

Изменение весового и линейного роста подопытных бычков изучали путем ежемесячного индивидуального взвешивания и взятия линейных промеров в 12-, 18-месячном возрасте с последующим вычислением индексов телосложения.

По данным взвешивания определялась средняя живая масса, среднесуточные приросты индивидуально каждого животного по опытным группам.

Оценка мясной продуктивности проведена путем контрольного убоя бычков в 18-месячном возрасте по 5 голов с каждой группы на Волгоградском мясокомбинате, согласно методике ВИЖа (1968). При этом учитывали живую массу бычков (съемную и пред-убойную), массу туши и внутреннего жира, выход туши и убойный выход, массу внутренних органов, головы, конечностей, шкур. По истечении 24 часов после убоя проводили обвалку полутуш, где устанавливали массу мяса-мякоти по сортам, костей, хрящей и сухожилий, выход отрубов. Для изучения химического и качественного состава мяса отбирали образцы длиннейшей мышцы спины и средней пробы мяса.

В Волгоградской лаборатории разведения сельскохозяйственных животных ВНИИплем проводили: химический анализ пробы мяса и длиннейшей мышцы спины по общепринятой методике. Качественные показатели мяса определялись физико-химическими методами. Содержание белка в кисе - по Къельдалю, фракционный состав белка - методом Е.Хеландера (1957) в модификации И.И.Иванова и В.А.Юрьева (1961), содержание жира в мясе - методом Сексле-та, количество связанной воды по методу Грау и Гамма (1956) в модификации ВНИИМПа (I960). Интенсивность окраски мышц -по методу Д.Фьюсана и Керсаммера (I960). ? длиннейшей мышцы спины определяли на ?1ъ -метре. Для измерения площади "мышеч-

ного глазка" длиннейшей мышцы спины использовали планиметр.

Количественный и качественный анализ аминокислот мяса проводили на аминокислотном анализаторе Т-339 в гидролизатах белков методом ионообменной хромотографии на ионах.

Жирнокислотный состав изучали на хромотографе "Хром-5". Смеси метиловых эфиров высших жирных кислот разделяли методом газожидкостной хромотографии.

Гематологические, клинические показатели изучались по общепринятой методике.

Калорийность мяса устанавливали расчетным путем с использованием коэффициентов для протеина 5,7, доя жира - 9,5 ккал.

Полученные результаты исследований обрабатывали вариационно-статистическим методом согласно руководству Н.Плохинского (1969) на микрокалькуляторах МК-6І, МК-65.

Изучали экономическую эффективность выращивания и откорма подопытных бычков согласно общепринятой методики.