Яичная продуктивность и качество яиц кур разных кроссов при подкормке ферментным препаратом Халдеева Мотрена Николаевна

Яичная продуктивность и качество яиц кур разных кроссов при подкормке ферментным препаратом
<
Яичная продуктивность и качество яиц кур разных кроссов при подкормке ферментным препаратом Яичная продуктивность и качество яиц кур разных кроссов при подкормке ферментным препаратом Яичная продуктивность и качество яиц кур разных кроссов при подкормке ферментным препаратом Яичная продуктивность и качество яиц кур разных кроссов при подкормке ферментным препаратом Яичная продуктивность и качество яиц кур разных кроссов при подкормке ферментным препаратом Яичная продуктивность и качество яиц кур разных кроссов при подкормке ферментным препаратом Яичная продуктивность и качество яиц кур разных кроссов при подкормке ферментным препаратом Яичная продуктивность и качество яиц кур разных кроссов при подкормке ферментным препаратом Яичная продуктивность и качество яиц кур разных кроссов при подкормке ферментным препаратом Яичная продуктивность и качество яиц кур разных кроссов при подкормке ферментным препаратом Яичная продуктивность и качество яиц кур разных кроссов при подкормке ферментным препаратом Яичная продуктивность и качество яиц кур разных кроссов при подкормке ферментным препаратом
>



Халдеева Мотрена Николаевна. Яичная продуктивность и качество яиц кур разных кроссов при подкормке ферментным препаратом : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Халдеева Мотрена Николаевна; [Место защиты: Якут. гос. с.-х. акад.].- Якутск, 2009.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/393

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1 . Птицеводство в Российской Федерации 9

1.2.Ферментные препараты в животноводстве 11

1.3. Применение закваски Леонова в животноводстве 30

ГЛАВА 2. Материал и методика исследований 38

2.1. Материал исследований 38

2.2. Схема опытов 41

2.3. Методика исследований 43

ГЛАВА 3. Результаты исследований и их обсуждение 47

3.1. Состояние птицеводства в Республике Саха (Якутия) 47

3.2. Технология содержания кур в ООО «Харбалах птица» Таттинского улуса 52

3.3. Кормление подопытных кур : 57

3.4. Живая масса и сохранность птиц 59

3.5. Продуктивность кур и качество яиц 63

3.6. Гематологические показатели 81

3.7. Переваримость питательных веществ рациона 85

3.8. Использование питательных веществ рациона 87

3.9. Затраты корма на прирост молодняка и производство яиц 91

3.10. Реализация генетического потенциала кур 95

3.11.Экономическая эффективность использования ферментного препарата в рационе кур оу

Выводы 100

Предложения производству 102

Список использованной литературы 103

Приложения 121

Введение к работе

Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивая население высокоценными диетическими продуктами питания (яйца, мясо, деликатесная жирная печень), а промышленность сырьем для переработки (перо, пух).

В Якутии, по сравнению с традиционными якутскими отраслями животноводства - скотоводством, оленеводством и коневодством -птицеводство начало развиваться сравнительно недавно. В 1969 году в г. Якутске на промышленной основе вступила в строй первая очередь Якутской птицефабрики на 50 тыс. птицемест. В 1980 г. их поголовье составило 560 тыс. голов, к концу 80-х годов ежегодный выпуск на товарный рынок составил свыше 105 млн. яиц и 1000 тонн мяса птицы (СИ. Ковлеков, 1992). В эти годы на Якутской птицефабрике был введен новый комплекс, построены птицефабрики с современным оборудованием и хозяйственными постройками в городах Нюрба и Нерюнгри. Начало 90-х годов стало периодом расцвета отрасли. Затем, при переходе к рыночным отношениям, былые позиции были утрачены, птицеводство пришло в упадок. Если основные отрасли сельского хозяйства — животноводство и растениеводство пострадали от организационных преобразований и неуравновешенной ценовой политики, то на кризис птицеводства повлиял усиливающийся дефицит кормов. Диспаритет цен, сложившийся на продукцию сельскохозяйственного производства и промышленную продукцию, окончательно свел на нет имевшиеся оборотные средства предприятий отрасли (А.И. Степанов, И.А. Матвеев, Л.И. Аммосова, 2005). 15 февраля 1999 года был издан Указ Президента PC (Я) № 688 «О развитии скороспелых отраслей сельского хозяйства для увеличения доходности семьи», были установлены объемы реализации населению молодняка кур и гусят, определены механизмы и объемы выделения товарного кредита

5 сельским семьям в виде молодняка и кормов. Указ способствовал увеличению поголовья птиц и продукции птицеводства.

В настоящее время птицеводство в Республике Саха (Якутия) является одним из ведущих отраслей животноводства республики. За последние 15 лет допущено значительное снижение поголовья птицы (на 76% или на 556 тыс. голов). За тот же период объем производства яиц снизился в 1,9 раза. Республика Саха (Якутия) за счет местного производства продуктов, располагает значительным потенциалом рационализации питания человека с учетом физиологических особенностей людей, проживающих в экстремальных условиях. Здоровье и трудосберегающая экологическая стратегия питания людей на Севере требует, чтобы продукты питания были в основном местного происхождения. На Севере исторически сложился белково-липидный тип питания с преобладанием животного белка. Данный тип питания, как с биологической, так и с медицинской точек зрения наиболее целесообразен и в будущем должен составить основу питания человека на Севере. Сегодня доля продуктов местного производства составляет по мясу около 50%, молоку - 55-60%, яйцу - 80-100% (И.А. Матвеев, 1993). Одним из важных путей решения ключевой проблемы -обеспечения населения Республики Саха (Якутия) животным белком и липидами в соответствии с физиологическими потребностями организма человека - является интенсивное развитие птицеводства.

Актуальность темы. Наиболее существенная особенность птицеводства на Крайнем Севере — периодичный (иногда одноразовый в год) завоз в хозяйства и длительное хранение комбикормов, в течение которого отдельные питательные и биологически активные вещества разрушаются. Низкий коэффициент полезного действия питательных веществ в организме птиц задерживает рост продуктивности. В структуре себестоимости яиц затраты на корма составляют 50-60%, что диктует необходимость постоянного повышения эффективности используемых кормов. Максимальное проявление генетического потенциала продуктивности птицы

зависит не только от количества потреблённых питательных веществ и валовой энергии, но и от степени усвоения аминокислот, жирных кислот, моносахаридов, доступной энергии. В этой связи весьма актуальным является применение в кормлении кур-несушек ферментного препарата-«закваски Леснова».

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение влияния ферментного препарата «закваска Леснова» на продуктивность, жизнеспособность и качество яиц кур-несушек, а также некоторые биологические показатели их организма.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

- установить изменение яйценоскости, живой массы, сохранности кур-
несушек разных кроссов при скармливании им ферментного препарата;

- выявить влияние закваски на морфологические показатели и качество
яиц;

- изучить действие ферментного препарата на переваримость и
использование питательных веществ рациона;

изучить действие закваски на гематологические показатели птиц;

выявить степень проявления генетического потенциала кур-несушек, содержавшихся на опытном рационе;

- определить экономическую эффективность использования
ферментного препарата при производстве яиц.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в птицеводстве Якутии проведен стационарный научно-производственный опыт по подкормке ферментного препарата «закваска Леснова» и выявлена эффективность его использования в кормлении кур-несушек. Установлено, что ферментный препарат оказывает положительное влияние на яичную продуктивность, качество яиц кур-несушек, переваримость и использование питательных веществ рациона, а также усиливает степень проявления генетического потенциала кур-несушек.

Практическая значимость. В результате проведенного исследования выявлена целесообразность использования ферментного препарата в кормлении кур-несушек как дополнительного источника микробного белка и витаминов, что позволяет повысить яичную продуктивность и улучшить качество яиц.

Реализация результатов исследований. Материалы работы внедрены в птицеферме ООО «Харбалах птица» Таттинского улуса Республики Саха (Якутия), применяются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
доложены и одобрены на республиканской научно-практической
конференции «Агропромышленный комплекс Республики Саха (Якутия) в
период до 2015 года: главные рычаги развития» (2005); на научно-
практической конференции учащихся агрошкол, студентов, аспирантов,
профессорско-преподавательского состава Якутской государственной
сельскохозяйственной академии (2006, 2007); на международной научно-
практической конференции «Наука в аграрном вузе: инновации, проблемы и
перспективы» в ФГОУ ВПО «Якутская государственная

сельскохозяйственная академия» (2006).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту. По результатам проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

яйценоскость, динамика живой массы, сохранность кур-несушек при скармливании им ферментного препарата;

морфологические показатели и качество яиц;

переваримость и использование питательных веществ рациона и физиологический статус кур-несушек;

степень проявления генетического потенциала кур-несушек при скармливании комбикормов с закваской;

- экономическая эффективность использования «закваски Леснова» в кормлении кур.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц и 5 диаграмм. Список литературы включает 181 источник, из них 27 иностранных авторов.

. Птицеводство в Российской Федерации

Птицеводческая промышленность для мировой экономики и жизни современного человеческого общества имеет большое значение. Птицеводство наиболее динамичная и наукоемкая отрасль животноводства, продукция птицеводства отличается разнообразием, высокими потребительскими качествами и большей доступностью по сравнению с другими белковыми продуктами животного происхождения. Основными проблемами являются недостаточность кормовых ресурсов, удорожание завоза кормов в северные регионы, энергоносителей.

В настоящее время общее производство яиц в мире превышает один триллион штук, в том числе основную долю составляют куриные яйца (92,6%). Российская Федерация является одним из лидеров в производстве куриных яиц (4% мирового объема) или 260 шт. на душу населения.

Согласно данным Росптицесоюза, 75,4% яиц в РФ производится в сельскохозяйственных предприятиях разных форм собственности, 24,6%) - в хозяйствах населения, крестьянских и фермерских хозяйствах. Всего насчитывается свыше 420 яичных птицефабрик. Из них только 1/3 используют производственные мощности на 70-100%. В настоящее время в России для производства пищевых яиц используются как импортные, так и отечественные кроссы кур. Племенной состав кур яичного направления продуктивности России представлен следующими кроссами: отечественной селекции - «Родонит-2», «Птичное коричневое», «Птичное-2», «УК Кубань 123», «УК Кубань 456», «УК Кубань 73», «Маркс 23», «Радонеж», «Прогресс», «Омский белый», «Омский белый аутосексный», «Бугульма», «Супер Ник», «Юбилейная», «Заря 17»; зарубежной селекции — «Хайсекс белый», «Хайсекс Браун», «Ломанн белый», «Шейвер», «Бованс», которые представляют собой в основном репродукцию кур американского происхождения белый леггорн, род-айланд, ныо-гемпшир, полосатый плимутрок (Е.Э. Епимахова, 2008).

В 2009 году по состоянию на февраль средняя себестоимость одного десятка яиц по РФ составила 29-32 рубля (по данным Министерства сельского хозяйства РФ). При" этом потребительская цена по России составила 43 рубля за десяток яиц, что превышает цены производства на 32,6%.

По данным Росптицесоюза, товарное яйцо по ГОСТу составляет 47,5% общего объема реализации, яйцо с заданными свойствами - 40,0%, сухие яичные продукты - 10,0%, жидкие яичные продукты - 2,5%. Достижение высокого качества яйцепродуктов возможно только при высоком качестве ремонтного молодняка кур, высокой продуктивности кур-несушек, конверсии корма, при этом одну из важных ролей играет фактор кормления. Сегодня повсеместно внедряется производство обогащенных пищевых яиц. В связи с этим важной задачей является оптимизация кормовых рационов. Одним из путей повышения качества и улучшения усвояемости питательных веществ рациона является использование ферментных препаратов как природных улучшателей пищеварения, активированного ферментного корма.

Ферменты - это вещества белковой природы, способные ускорять химические реакции в организме, одним из наиболее характерных свойств которых является высокая специфичность действия. Каждый фермент реагирует или с одним веществом, или с очень небольшим числом близкородственных веществ. Действие их зависит от многих факторов: концентрации фермента, наличия в среде активаторов - веществ, усиливающих процесс, и ингибиторов — веществ, тормозящих его. Использование ферментов в качестве добавок в рационы сельскохозяйственных животных с целью повышения их продуктивности привлекает все большее внимание ученых и практиков. Исследования в этом направлении свидетельствуют о положительном действии ферментных препаратов на животных: повышается интенсивность роста молодняка, снижаются затраты кормов на единицу продукции, улучшаются процессы белкового, нормализуется обмен веществ (К.М. Солнцев и др., 1980). Важной особенностью является то, что ферменты в сотни раз ускоряют химические реакции, не изменяя конечных продуктов и в то же время, сохраняя свою активность.

Ферменты, как биологические катализаторы, являются активными участниками всех химических преобразований в процессе пищеварения или подготовки корма для всасывания через стенки кишечника (Е. Jerlstrom, 1973).По мнению Ф. Коэн (1986), ферменты биологического окисления функционируют в составе митохондрий, а биологические системы клетки способны регулировать синтез собственных катализаторов - ферментов. Таким образом, саморегуляция позволяет поддерживать процессы в клетке в максимально экономном режиме. Под влиянием регуляторных воздействий многие ферменты изменяются (ковалентно или нековалентно) и при этом переходят из активной формы в неактивную в соответствии с потребностями метаболизма клетки.

Процессы ферментирования и ингибирования настолько взаимосвязаны и неразрывны в цепи метаболических превращений в клетке, что одновременно существуют целые ферментативные системы, состоящие из нескольких последовательных реакций (от 2 до 20 и более). Ступенчатость биохимических превращений важна в процессе пищеварения. Такая взаимосвязь позволяет регулировать в процессе метаболизма клетки выработку и активизацию достаточного количества ферментов до необходимых пределов (Ф. Коэн, 1986).

К. Шмидт-Ниельсен (1982) отмечает, что животные нуждаются в пище, как в источнике энергии для поддержания жизни и осуществления физиологических функций, и как в материале для построения и обновления своих клеточных структур и метаболического аппарата. Практически все метаболические процессы внутри клеток также катализируются ферментами.Функции ферментов многообразны. Под действием ферментов в желудочно-кишечном тракте животных происходит расщепление питательных веществ корма: сложные белки расщепляются на пептиды и аминокислоты; жиры - на жирные кислоты и глицерин; полисахариды - на простые сахара, крахмал и органические кислоты (Б.И. Курганов, 1992).

Материал исследований

Для изучения яичной продуктивности кур и влияния подкормки ферментного препарата «закваска Леснова» на живую массу, интенсивность яйцекладки и некоторые биологические качества птиц в 2006 году в условиях птицефермы ООО «Харбалах птица» Таттинского улуса Республики Саха (Якутия) были выполнены два научно-хозяйственных опыта: I опыт на курах-несушках кросса «Иза браун»; II опыт на молодняке кур кросса «Родонит-2». Целью I опыта явилось изучение эффективности добавления в рацион кур-несушек закваски, ее влияние на обмен веществ, физиологическое состояние, продуктивность и эффективность использования корма. Цель II опыта заключалась в выявлении степени влияния скармливания ферментного препарата в рационе ремонтного молодняка на формирование продуктивности кур-несушек и качество получаемой от них продукции. Кросс «Родонит-2». В РФ результате селекции на птицефабрике «Свердловский» с 1997 по 2002 год был создан отечественный кросс «Родонит-2» яичного направления на базе исходных линий «Родонит», и завезенного с фирмы "Ломанн Тиерцухт" генетического материала линий А, В, С и Д кросса "Ломанн Браун". Кросс четырехлинейный, трижды аутосексный. Кросс "Родонит 2" - конкурентоспособный, высокопродуктивный. Яйценоскость на начальную несушку 326 яиц, на среднюю - 329, средняя масса яиц 64,1 грамма, пик яйцекладки - 96-96,5%, раннеспелый, адаптирован к российским условиям, имеет высокую жизнеспособность -сохранность молодняка 98-99%, взрослой птицы - 97-98%. Характеризуется высокими воспроизводительными качествами, вывод молодняка до 86-87%). Схема получения представлена в таблице 2. Таблица 2 Схема получения кросса «Родонит-2» Отцовская форма Материнская форма Отцовская линия Материнская линия Отцовская линия Материнская линия Чистые линии S Р5х $Р5 сТ Рбх $Р6 S Р7х Р7 с? Р8х $Р9 Прародительское стадо в Р5х $Рб в Р7х $Р8 Родительское стадо в Р5бх $Р78 Гибридная несушка Р5678 Более стрессоустойчив, по сравнению с зарубежными кроссами, показывает очень высокие результаты при соблюдении технологических параметров и нормативных показателей по кормлению.

Кросс «ISA brown» (Иза браун). Создан институтом селекции во Франции, отселекционирован на повышение сохранности и групповой адаптивности как в клетках, так и в условиях альтернативного содержания. Специалистами по этологии специально разработана семейная селекция в двух вариантах: для стандартных и экстремальных условий среды. Схема получения четырехлинейного кросса «Иза браун» представлена в таблице 3. Таблица 3 Схема получения кросса «Иза браун» Отцовская форма Материнская форма Отцовская линия Материнская линия Отцовская линия Материнская линия Чистые линии с? 1В55х OIB55 в 1В44х $1В44 сТ1В11х?Ш11 с 1В22х $1В22 Прародительское стадо в 1В55х OIB44 с?1В11х?ГВ22 Родительское стадо S 1В54х О IB 12 Гибридная несушка IB 5412 Птица кросса «Иза браун» обладает высоким генетическим потенциалом продуктивности: 320 яиц на среднюю несушку с выходом 20,64 кг яйцемассы и конверсией корма, равной 2,11 кг, сохранность за продуктивный период 93,7%. Использованная в научно-хозяйственном опыте закваска Леонова — выпускается в виде душистого порошка, включающего сильнодействующие целлюлозолитические и пектолитические микроорганизмы. Препарат запатентован (патент РФ 2122330) и имеет «ноу-хау» с шестикратной защитой от подделки (А.П. Леснов, 1995) Закваску Леснова получают в лабораторных условиях в виде порошка на основе рубцовой жидкости лося, а также экстрактов некоторых специфических растений, соки которых обладают высокой биологической активностью. В производственных условиях из этого препарата по специальной инструкции выращивают биологическую закваску, которая применяется непосредственно для обработки кормов, в результате чего получается полноценный биологический комплекс. Расход препарата зависит от объема корма. Так, на 1 т сухого сырья достаточно 5 г высокоактивного порошка. Корма заквашивают следующим образом. Требуемое количество закваски (5 г на 1 тонну корма) перемешивают с 3 кг комбикорма и добавляют столько же теплой воды (80-90 С). Влажность должна быть 50-60%. Поставить в теплое место для заквашивания на 3-4 часа. Затем замесить из заквашенной массы крутое «тесто» (как для пельменей) из комбикорма. При этом нужно учитывать количество комбикорма. Сформировать маленькие лепешки и оставить для сушки. После того как лепешки просушились, их можно положить в сухое прохладное место для хранения. Для заквашивания корма можно использовать приготовленные лепешки порциями. Перед тем как лепешки положить в требуемое количество корма нужно их размельчить. Перемешать с комбикормом, добавить воды 50-60С (влажность должна быть 45-60%) и поставить на 3-4 часа в теплое место в зависимости от содержания клетчатки. После этого корм можно давать птицам до 50% питательности. 2.2. Схема опытов

Состояние птицеводства в Республике Саха (Якутия)

Развитие птицеводства в Якутии во многом зависит от селекционной работы, направленной на совершенствование продуктивных и племенных качеств, создание новых линий и кроссов сельскохозяйственной птицы, а также полноценного и сбалансированного кормления и внедрения новой высокоэффективной технологии. Сегодня ведение птицеводства на промышленной основе дает возможность получать высококачественную продукцию с высокой оплатой корма. 15 февраля 1999 года был издан Указ Президента PC (Я) № 688 «О развитии скороспелых отраслей сельского хозяйства для увеличения доходности семьи». Были установлены объемы реализации населению молодняка кур и гусят, определены механизмы и объемы выделения товарного кредита сельским семьям в виде молодняка птиц и кормов. Указ способствовал увеличению поголовья птиц и продукции птицеводства. Государственной целевой Программой социально-экономического развития на 2007-2011 гг. предусматривается повышение эффективности птицеводства за счет внедрения прогрессивных ресурсосберегающих технологий и технических решений, перехода на содержание птицы в птичниках с локальным обогревом (использование газовых теплогенераторов, нетрадиционных источников энергии), применения новых систем вентиляции, фазового кормления и пр.

У птицеводческой отрасли Республики Саха (Якутия) есть возможности для полного обеспечения населения диетическими продуктами питания местного производства. В последние годы птицеводство республики производит более 100 млн.шт. диетических яиц и до 1200 тонн мяса птиц ежегодно (Е.Е. Уваровская, 2005).

По данным на 1 января 2009 года Министерства сельского хозяйства PC (Я) во всех категориях хозяйств республики содержится 759, 3 тысяч голов птицы, в том числе в сельхозпредприятиях - 597,9 тысяч голов (78,7%), крестьянских хозяйствах - 9,4 тысяч голов (1,2%), подсобных хозяйствах населения - 55,9 тысяч голов (7,4%). Численность поголовья всех видов птицы по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 16,6% (рис.2). Увеличилось поголовье птиц в таких улусах как Абыйский (149,1%), Амгинский (121,4%), Горный (146,5%), Жиганский (173,8%), Кобяйский (106,1%), Ленский (122,2%о), Момский (153,3%), Намский (107,3%), Нюрбинский (114,5%), Олекминский (105,2%), Среднеколымский (в 2,2 раза), Сунтарский (149,5%), Усть-Майский (109,3%), Усть-Янский (159,6%), Хангаласский (113,5%), Чурапчинский (103,5%), г. Нерюнгри (126,3%), г. Якутск (132,0%). Динамика поголовья птиц в PC (Я) с 2002 по 2008 гг. (тыс.гол.) Потребность республики в яйце расчетно составляет 209 000 тыс. штук в год. За 2008 год во всех категориях хозяйств республики произведено 120,45 млн. штук яиц, что к соответствующему периоду прошлого года составляет 103,3%, то есть потребность населения республики в яйце местного производства покрывается на 58%. Увеличение производства продукции обеспечено и ростом численности поголовья, и за счет повышения продуктивности птицы. Яйценоскость на несушку в год по PC (Я) (с 2002 по 2008 гг.), шт Средняя яйценоскость на 1 несушку по сельхозпредприятиям доведена до 291 штуки (рис.3). Максимальный уровень яйценоскости достигнут в Нерюнгринской птицефабрике (до 303 штук) и Якутской птицефабрике (до 293 штук). Валовое производство товарного яйца в республике на 1 января 2009 г. составило 120450 тыс.шт, что выше показателей 2002 года на 28,2%, но ниже показателей 2006 года на 7,4% (рис.4). Основное поголовье кур содержится в четырех специализированных птицефабриках: города Якутска, Нерюнгри, Нюрбе, а также в с. Харбалах Таттинского улуса, где сосредоточено 90,5% общего поголовья. Это связано с особенностями птицеводства, как отрасли, наиболее приспособленной к промышленным методам разведения поголовья. Эти хозяйства являются основными поставщиками товарного яйца и небольшого объема мяса птицы для г. Якутска и центральных улусов на протяжении ряда лет. Рис.4. Валовое производство яиц в PC (Я) за 2002-2008 гг , тыс. шт. В промышленном птицеводстве родительское стадо пополняется путем завоза племенного инкубационного яйца из ведущих птицефабрик России. В республике доминирующей породой являются куры кросса «Родонит». Главным предприятием по производству продукции птицеводства в Республике Саха (Якутия) является ООО «Якутская птицефабрика», которая работает по замкнутому технологическому циклу и специализируется на производстве товарных яиц. Промышленное стадо составляют куры кросса «Родонит-2». Для его воспроизводства на фабрике содержится родительское стадо, комплектуемое ремонтным молодняком, выводимым из племенных яиц. ГУП «Нерюнгринская птицефабрика» - птицефабрика яичного направления, имеет до 220 тыс. птицемест. Птицепоголовье комплектуется суточным молодняком кросса «Шавер» завозимым из Новосибирского госплемптицезавода. ГУП Птицефабрика «Нюрбинская» (г. Нюрба) - птицефабрика яичного направления, имеет 46 тыс. птицемест. Птицепоголовье комплектуется 110-дневной молодкой, поставляемой ООО « Якутская птицефабрика». ООО «Харбалах птица» (с. Харбалах) - птицефабрика яичного направления, имеет 20 тысяч птицемест. Сегодня птицепоголовье комплектуется молодняком кросса «Хайсекс белый», «Родонит-2, поставляемым ООО «Якутская птицефабрика». В целях увеличения товарной продукции птицеводства в республике намечается проведение таких мероприятий, как восстановление родительского стада, тиражирование племенного и инкубационного яйца, дальнейшее развитие технологии переработки продукции, внедрение новых технологических линий по выращиванию молодняка, содержанию кур-несушек и бройлеров.

Гематологические показатели

Картина крови - важный интерьерный показатель, отражающий динамику жизненно-необходимых процессов, протекающих в организме животных, критерий состояния здоровья и продуктивности. Кровь, как одна из важнейших систем организма, играет большую роль в его жизнедеятельности. Благодаря широко развитой сети кровеносных капилляров, она приходит в соприкосновение с клетками всех тканей и органов, обеспечивая возможность их питания и дыхания. Находясь в тесном соприкосновении с тканями, кровь обладает всеми реактивными свойствами тканей, но ее чувствительность к патологическим раздражениям выше и тоньше, а реактивность выразительнее и рельефнее. Поэтому различные воздействия на ткани организма, отражаются на составе и свойствах крови. В результате этого, гематологические показатели могут служить для оценки состояния здоровья и интерьерных особенностей животных. Поскольку, продуктивность, рост и воспроизводительность организма тесно связаны с особенностями интерьера, то изучение морфологических и биохимических показателей крови - важнейшее условие оценки влияния на организм животного внешних условий, в том числе и уровня полноценного питания. Для оценки влияния рациона с «закваской Леонова» на состояние здоровья и продуктивность птицы мы изучали гематологические показатели кур-несушек. По данным Г.П. Мелехина, Н.Я. Гридина (1977), В.Ф.Вракина, М.В. Сидорова (1984) у кур-несушек физиологическая норма составляет: 19 Q эритроцитов 3,0-4,0 10 7л, лейкоцитов — 20-40 107л, гемоглобина 8,9-12,9 г%, общего белка 43-59 г/л, общего кальция до яйцекладки — 2-3,0 ммоль/л, в период яйцекладки, в период яйцекладки - 3,5-5,0 ммоль/л, неорганического фосфора- 1,78-2,42 ммоль/л, резервной щелочности-48-55 об% СО2. Исходя из этих критериев, гематологические показатели кур-несушек всех подопытных групп в целом находились в пределах физиологической нормы и птицы во всех группах имели хорошее состояние здоровья (табл. 26). В I опыте в крови кур-несушек, получавших рацион с закваской Леонова, наблюдалось относительно повышенное содержание форменных элементов крови, общего белка, кальция, что свидетельствует о более интенсивном течении , окислительно-восстановительных процессов в организме. Показатели крови зависят от породы, условий содержания, кормления и других факторов. Эритроциты являются главными форменными элементами крови, которые осуществляют транспортную функцию переноса питательных веществ — аминокислот, глюкозы, а также кислорода, носителем которого является гемоглобин. Чем более интенсивно проходят биохимические процессы в организме, тем сильнее организм нуждается в кислороде и питательных веществах и, следовательно, активнее осуществляется дыхательная функция. Так, у кур в нашей опытной группе количество гемоглобина в среднем было выше на 12,12% (Р 0,999), чем в контроле. В отдельные периоды наблюдения содержание эритроцитов в крови у кур опытной группы превышало контроль на 20,9% (Р 0,99), что характеризует об усилении интенсивности процессов тканевого дыхания.

О полноценности кормового рациона можно судить по уровню общего белка в сыворотке крови. В нашем случае, в крови кур опытной группы содержалось общего белка на 15,8% больше, чем в контрольной (Р 0,99). Также в циркулирующей крови группы найдено заметно повышенное содержание макроэлементов (кальций, фосфор, калий). Так, содержание кальция в крови кур опытной группы на 4,29 мг/% выше (Р 0,99), чем у аналогов из контрольной группы, что свидетельствует о благоприятном влиянии закваски на минеральный обмен.

Результаты исследований крови молодок кросса «Родонит-2» во II опыте представлены в таблице 27. Таблица 27 Морфологические и биохимические показатели крови молодняка Как видно из таблицы, молодки из опытной группы имели повышенные показатели содержания форменных элементов крови. Так, по содержанию эритроцитов курочки опытной группы превосходили сверстниц из контрольной группы на 12% (Р 0,999 ). Выше оказалось у них содержание лейкоцитов, что можно объяснить повышением защитных и трофических свойств организма. Наблюдается также повышенное содержание общего белка, что характеризует усиление белкового обмена в организме молодняка кур (Р 0,99). В опытных группах, получавших ферментный препарат, отмечается повышение кальция и фосфора, что также свидетельствует о положительном влиянии закваски на минеральный обмен. В целом, анализ крови молодок показал, что включение ферментной добавки в рацион оказал благоприятное влияние на обменные процессы в организме. В организме при участии минеральных веществ осуществляются многие важные процессы: транспортируются газы; поддерживается необходимое осмотическое давление; регулируется кислотно-щелочное равновесие; синтезируются ферменты, гормоны, витамины; создается нормальная возбудимость тканей; обезвреживаются ядовитые продукты обмена; происходит кроветворение, обеспечивается нормальный обмен воды, белков, углеводов и жиров; от них зависит рост и размножение животных (Г.П. Мелехин, Н.Я. Гридин, 1977). Положительное влияние ферментного препарата свидетельствуют выводы других авторов, изучавших влияние закваски Леонова на обмен веществ разных видов сельскохозяйственных животных. Так, Р.С. Чахмахчев (2000) указывает на повышение в крови свиноматок содержание общего и ионизированного кальция, неорганического фосфора, концентрации микроэлементов (цинка, железа, меди и кобальта). В опытах, выполненных в Оренбургском научно-исследовательском институте С.А. Минаевым (2005), у опытных боровок отмечена повышенная концентрация морфологического и биохимического состава крови.