Продуктивность и качество яиц кур кросса "УК Кубань 123" Калашников Александр Иванович

Продуктивность и качество яиц кур кросса
<
Продуктивность и качество яиц кур кросса Продуктивность и качество яиц кур кросса Продуктивность и качество яиц кур кросса Продуктивность и качество яиц кур кросса Продуктивность и качество яиц кур кросса Продуктивность и качество яиц кур кросса Продуктивность и качество яиц кур кросса Продуктивность и качество яиц кур кросса Продуктивность и качество яиц кур кросса Продуктивность и качество яиц кур кросса
>




Калашников Александр Иванович. Продуктивность и качество яиц кур кросса "УК Кубань 123" : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Сергиев Посад, 2003 103 с. РГБ ОД, 61:04-6/50-0

Содержание к диссертации

Введение

1, Обзор литературы 8

1.1. Продуктивность кур-несушек в зависимости от кроссов птицы 8

1.2. Влияние различных сроков дебикирования на продуктивность птицы 16

1.3. Факторы, влияющие на качество пищевых яиц 21

2. Материал, методика и условия проведения исследований 31

3. Результаты исследовании 36

3.1. Продуктивность и качество яиц кур кросса «УК Кубань» 36

3.1.1. Живая масса и сохранность кур 36

3.1.2. Яйценоскость кур-несушек 37

3.1.3. Масса и выход яиц по категориям 40

3.1.4 Качество яиц 42

3.1.5. Расход корма 44

3.2. Определение рационального возраста дебикирования кур 47

3.2.1. Результаты выращивания молодняка кур 47

3.2.2, Живая масса и сохранность кур-несушек 49

3.2.3, Яйценоскость кур-несушек 51

3.2.4, Масса и выход яиц по категориям 56

3.2.5, Качество яиц 58

3.2.6, Расход корма 60

3.3. Продуктивность и качество яиц кур при использовании кормовых добавок с повышенным содержанием каротиноидов... 64

3.3.1. Живая масса и сохранность кур 64

3.3.2. Яйценоскость кур-несушек ; 65

3.3.3. Масса и выход яиц по категориям 70

3.3.4. Качество яиц 72

3.3.5. Расход корма 76

4. Результаты производственной проверки 19

Выводы 82

Предложения производству 84

Список литературы 85

Приложения 98

Введение к работе

Основная задача птицеводства в условиях рыночных отношений - повышение продуктивности птицы и качества ее продукции для более полного удовлетворения потребностей населения в высококачественных продуктах питания (1,4,10,73,77).

Проблема повышения продуктивности и качества яиц кур будет, по всей вероятности, решаться на основе дальнейшей интенсификации птицеводческой отрасли, в том числе и за счет использования новых высокопродуктивных кроссов (3,11,55,57,74).

В яичном птицеводстве используют птицу двух типов: откладывающую яйца с белой и коричневой скорлупой (соответственно белые її коричневые кроссы).

Соотношение кур коричневых и белых кроссов в разных странах неодинаково. В научной литературе приводятся противоречивые данные о преимуществах и недостатках обоих типов несушек. В конечном счете степень распространения того или иного кросса птицы определяется, как правило, спросом населения на белый или коричневый цвет скорлупы яиц (72,80).

В последние годы в нашу страну завозится большое количество кроссов яичной птицы зарубежной селекции. В основном это коричневые кроссы. Однако, высокие мировые цепы на яичные кроссы, завозимые из-за рубежа, вызвали необходимость создания отечественных конкурентоспособных кроссов кур, несущих яйца с окрашенной скорлупой. Для этого, например, в ГППЗ «Лабинский» Краснодарского края был завезен новый генетический материал с одной из ведущих птицеводческих фирм - «Ломанн-Тирцухт», К отечественной птице была «прилита кровь» зарубежной селекции, в результате углубленной селекционной работы специалистами ГППЗ «Лабинский» были выведены 3 высокопродуктивные специализированные линии кур, гиб-

кая схема скрещивания которых позволяет получать аутосексные гибриды, несущие яйца с коричневой скорлупой (12,51).

В связи с этим возникала необходимость в изучении продуктивности и качества яиц кур кросса «УК Кубань 123», который получает распространение в птицеводческих хозяйствах страны.

Большой ущерб птицеводству приносит такое отрицательное явление, как каннибализм- У птицы он проявляется в виде массового расклева.

Чаще всего каннибализм возникает в стадах кур высокопродуктивных кроссов, которые отличаются большой подвижностью и повышенной реактивностью на все раздражители- При выращивании молодняка и содержании промышленных несушек в клетках даже небольшими сообществами в результате расклева погибает или выбраковывается до 6-7 % поголовья (2,7344).

Многие исследователи считают, что дсбикирование (частичная ампутация клюва у цыплят) является не только наиболее простым и эффективным методом исключения каннибализма, но и методом, позволяющим увеличить экономию корма, в связи с более эффективным его использованием, равномерным ростом птицы, уменьшением ее нервозності! и напряженности (16,69,104).

В настоящее время данная операция широко применяется в большинстве стран с развитым птицеводством. Однако, в литературе и практике не сложилось единого мнения о наиболее оптимальных сроках дебикирования яичной птицы. Поэтому проведение исследований в этом направлении является актуальным вопросом.

Состав пищевых яиц может изменяться в зависимости от качества кормов, скармливаемых птице. В эти изменения входит увеличение доли некоторых витаминов, каротиноидов и других питательных веществ. В связи с этим существует реальная возможность для дальнейшего увеличения объема потребления яиц, которая состоит в производстве так называемых «яиц с заданными свойствами», т.е. яиц, обогащенных ценными питательными веще-

ствами. Спрос на такие яйца во последнее время постоянно растет, для этого в кормлении птицы применяют различного рода добавки, способствующие повышению качества пищевых яиц. К таким добавкам можно отнести натуральные и синтетические пигментные вещества, которые вводятся в рацион кур-несушек с целью получения желтка с различной степенью окраски (24,25,97).

В то же время в условиях Юга России успешно возделывается такая бахчевая культура как тыква, которая богата витаминами и каротиноидами. Использование тыквы в кормлении птицы с целью повышения продуктивности и качества яиц представляет практический интерес, так как можно получать пищевые яйца с повышенным уровнем витаминов и интенсивной окраской желтка яиц для удовлетворения спроса населения в такой продукции.

Учитывая вышеизложенное, целью диссертационной работы явилось изучение продуктивности и качества яиц кур кросса «УК Кубань 123», определение рационального возраста деоикирования птицы, а также изучение возможности повышения качества пищевых яиц путем использования различных кормовых добавок с повышенным содержанием каротинондов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые были проведены исследования по сравнительному изучению продуктивности и качества пищевых яиц кур - «УК Кубань 123» и кур - «УК Кубань 23».

Определен рациональный возраст дебикирования кур кросса «УК Кубань 123», позволяющий снизить каннибализм птицы, повысить ее сохранность и улучшить эффективность использования комбикормов»

Определена целесообразность использования в кормлении кур пасты из желтой тыквы, установлена рациональная дозировка и изучено ее влияние на качество пищевых яиц.

Результаты работы были доложены на совещании директоров птицеводческих предприятий ОАО «Кубаньптнцепром» в 1999-2001 гг. на Между-

народной конференции «Птицеводство - мировой и отечественный опыт», Москва, 2002 г., и опубликованы в открытой печати.

На основании проведенных исследований и производственной проверки на защиту выносятся следующие положения диссертации:

  1. Изучение продукті! в пости и качества яиц кур «УК Кубань 123» в сравнении с курами «УК Кубань 23».

  2. Определение рационального возраста дебикироваиия кур кросса «УК Кубань 123».

  3. Изучение продуктивности и качества яиц кур кросса «УК Кубань 123» при использовании в кормлении птицы пасты из желтой тыквы.

  4. Определение экономической эффективности дебикироваиия кур и применения в кормлении птицы пасты из желтой тыквы.

Продуктивность кур-несушек в зависимости от кроссов птицы

Для получения пищевых яиц БО всем мире, в том числе и в нашей стране, используют гибридную птицу двух типов: откладывающую яйца с белой и коричневой скорлупой. Первый тип создан на основе использования кроссов кур, имеющих белую окраску оперения (отселекционировапы на базе породы белый леггорн) и коричневую (созданы с привлечением пород красный и белый род-айланд, нью-гемпшир, полосатый плимутрок). В мире в 1990-е годы поголовье тех и других было примерно одинаковым. В странах Западной Европы «коричневые» кроссы практически вытеснили «белых», но в Северной и Южной Америке, во многих азиатских странах все еще преобладают «белые» (22,78).

По сообщению профессора Д.К. Флока, генетика фирмы «Ломанн Тир-цухт» (Германия), в странах ЕС используют 90 % кур-несушек, несущих яйца с коричневой скорлупой и 10 % - с белой скорлупой. В США наблюдается оьратная закономерность - 75 % линий кур-несушек с белой скорлупой и только 25 % с коричневой скорлупой яиц (79,111),

В пашей стране за последние годы резко возросло поголовье цветной птицы (до 45 % по данным ОАО «Птицепром»), чему способствовало широкое внедрение кроссов «Родонит» селекции ГППЗ «Свердловский» и «Ло-манн-браун» из ГППЗ «Птичное».

Как свидетельствуют ежегодные испытания гибридных несушек, проводимые в Германии и Нидерландах для оценки генетического потенциала «белых» и «коричневых» кроссов ведущих фирм мира, существенных различий между ними по продуктивности нет. Все они высокопродуктивны. В 1995 году на испытаниях несушки с белым оперением по сравнению со своими цветными сверстницами весили на 15 % меньше, откладывали более мелкие (на 2 %) яйца, но имели некоторое преимущество по интенсивности яйценоскости, особенно в конце продуктивного периода, а также по оплате корма продукцией. Разница по последнему признаку колебалась в пределах 2,9-3,8 % в расчете на среднюю и 0,8-6,5 % - на начальную несушку.

Среди «белых» кроссов более высокий выход яйцемассы на начальную несушку был у «Ломани» и «Хайсекс» (20,3-19,9 и 19,9-19,3 кг), У первых была выше масса яиц. По интенсивности яйцекладки кросс «Хайсекс уайт» (белый) имел некоторое преимущество на испытаниях в Германии и Нидерландах.

Высокий вывод цыплят и яйценоскость продемонстрировал кросс «Бо-ванс», У несушек этого кросса отмечена самая высокая интенсивность яйценоскости - 89 % в расчете на начальную и 90 % - на среднюю за весь период испытания, но масса яиц была невысокая: 59-60 г (59). Среди «коричневых» кроссов наибольший выход яйцемассы в расчете на начальную несушку получен на испытаниях в Германии у кросса «Еованс золотистый» - 20,45 кт и «Хайсекс браун» — 20,24 кг, а в Нидерландах у г1 кроссов «ХайлаГш» - 19,95, «Хайсекс браун» - 19,7 и «ИСА браун» 19,67 кг. Следует отметить, что разница в большинстве показателей между кроссами относительно невелика и в некоторых случаях она находилась в пределах статистической ошибки» в то же время на них влияли условия сре ды (кормление, технологические параметры)- Так, на испытаниях в Голлан дии 50 %-ная интенсивность яйценоскости кур приходилась на 142-й день в среднем как по «белым», так и по «коричневым» кроссам, а в Германии - на 151-й день. Живая масса белых несушек в конце продуктивного периода в Голландии составила 1858 г, цветных- 2147, в Германии - 1730 и 1985 г со ответственно (59). І, Сопоставление показателей двух образцов одного и того же кросса вы явило более высокую стабильность хозяйственно-полезных признаков кроссов «Хайсекс» в сравнении с кроссами «Ломанн», Например, разница по выходу яйцемассы на начальную несушку при испытании двух образцов «Хай 10 секс» в одной стране составила 0,7 %, «Ломани уайт» - 1,2-2,2 %, коричневого кросса «Хайсекс» - 0,02 и «Ломанн» - 6,4 %. Разница в показателях при испытании этих кроссов в разных странах соответственно была равна 2,7-4,0 («белых»), 2,4 и 3,4 % («коричневых»), В России «коричневые» кроссы тоже получили широкое распространение, но провести подобный анализ их характеристик не представляется возможным из-за отсутствия контрольно-испытательных станций, а финансовые трудности не позволяют направлять птицу отечественных кроссов на испытания в европейские страны, В связи с этим сложно ориентировать производственников на использование того или иного кросса. Сопоставлять же продуктивность птицы различных кроссов по данным птицефабрик или племенных репродукторов - большая ошибка. Как показывают международные испытания, даже в оптимальных условиях содержания по одним и тем же методикам разница в показателях продуктивности несушек одних и тех же кроссов может достигать 4 % (21, 53). Реализация генетического потенциала птицы в большой степени зависит от условий внешней среды (кормления, содержания и др.), поэтому сопоставление показателей продуктивности иесушек тех или иных кроссов при использовании в разных хозяйствах затруднено. В птицеводческих хозяйствах России из «коричневых» кроссов основным производителем инкубационных яиц являются кроссы «Родонит», и «Прогресс». Племенная работа проводится с кроссом «Ломанн браун». Завозится птица родительских стад кроссов «Хайсекс браун» и «ИСА браун». Производство белоскорлупных племенных яиц в нашей стране осуществлялось в основном на базе отечественного кросса кур «П-46», а также «Беларусь-9». Относительно небольшое количество яиц для племенных целей было использовано от кроссов «Н-23», «Омский-87», «Заря-17», импортных «Хайсекс уайт» и «Ломанн ЛСЛ» (5,19,83).

Факторы, влияющие на качество пищевых яиц

Наиболее опасной реакцией на внезапное изменение каких-либо технологических или кормленческих факторов, приносящей птицеводству огромный экономический ущерб, является каннибализм или расклев птицы.

Чаще всего каннибализм возникает в стадах кур высокопродуктивных кроссов, которые отличаются подвижностью и повышенной реактивностью па все раздражители. При выращивании молодняка и содержании промышленных кур-несушек в результате расклева погибает и выбраковывается до 6-7 % поголовья (2,23,38).

Особый практический и научный интерес в профилактике расклева представляет такой технологический прием как обрезка клюва (дебикирова-ние).

Дебикировапие (от лат. De - удаление и англ. beak - клюв) - клювоот-сечение у сельскохозяйственной птицы, Дебикирование является не только наиболее эффективным методом исключения каннибализма, но также позволяет повысить качество получаемой продукции, увеличить экономию корма в связи с более эффективным его использованием, уменьшить нервозность и напряженность птиц, увеличить сохранность первого покрова (66).

В промышленном птицеводстве мира обрезку клюва, в основном» проводят электрическим дебикатором (26,87,88,89). В настоящее время дебетирование пропагандируется и применяется в США, Англии, Японии, Франции, Австрии и в других странах с развитым птицеводством. Однако при этом рекомендуются различные сроки дебикирования птицы.

Многие исследователи рекомендуют проводить обрезку клюва в суточном возрасте цыплят. Приводятся данные о том, что обрезка клюва в раннем возрасте у цыплят резко сокращает расклев в стаде и предотвращает драки. Птица ведет себя спокойнее, не выщипывает друг у друга перья, имеет лучший товарный вид, не разбрасывает корм, сокращая тем самым его потери, не расклевывает яйца (28,37,41,79,104).

Американские исследователи (96) сообщают, что обрезка клюва у суточных цыплят на расстоянии 1,2 и 1,8 мм от края ноздрей незначительно снижает прирост живой массы, но улучшает эффективность использования корма.

По мнению других американских ученых (90), лучшее время для обрезки клюва у птицы яичных кроссов это 6-дневный возраст. Птица, дебетированная в этом возрасте, за период выращивания потребила на 311 г/гол. меньше корма, чем контрольная. У опытной птицы не наблюдали регенерации клюва, и по яйценоскости она не отличалась от недебикированных кур.

В то же время имеются рекомендации (99,123) о том, что дебикирова-ние необходимо проводить цыплятам в 7-8 дней, а иногда и в двух трехнедельном возрасте. При этом не следует дебикировать больную птицу или в период вакцинации и использования препаратов, разжижающих кровь и снижающих ее свертываемость. Имеются сведения о том, что дебикирование птицы целесообразно проводить в более позднем возрасте цыплят. Так, американские ученые (108) проводили обрезку половины верхней части клюва у 4-недельных цыплят породы «Белый Леггорн». Живая масса цыплят сразу после обрезки клюва а течение нескольких недель была значительно меньше контрольных цыплят из-за снижения потребления корма, но к 27-недельному возрасту различия по живой массе между опытными и контрольными курочками сглаживались.

В научно-исследовательском центре птицеводства в Спельдерхольте (Нидерланды) определяли влияние обрезки клюва в 45-дневном возрасте цыплят на живую массу, потребление корма и яйценоскость кур кросса «BAP-PEN SSL». В результате было установлено, что среднее потребление корма у цыплят с обрезанными клювами было на 13,3 % ниже, средняя живая масса в 17-недельном возрасте составила 1528 г против 1705 г у молодок с необре-занными клювами.

Имеются данные (104) о том, что дебикирование молодок и 8-неделыюм возрасте, по сравнению с проведением этой операции в 1-, 3- или 10-недельном возрасте птицы, способствует их лучшему развитию. В продуктивный период» который продолжался до 72-недельного возраста, птица, дебикированная в 8-неделыюм возрасте, потребляла меньше корма и лучше его оплачивала, чем птица других: групп.

В Канзаском университете (США) была проведена серия опытов по изучению влияния дебикирования в 4-недельном возрасте на продуктивность кур, содержащихся в клетках. Было сформировано три группы. Первая группа служила контрольной, вторая - с обрезкой Vi верхней и 1/3 нижней части клюва, третья - с обрезкой 2/3 верхней и 1/3 нижней части клюва. Возраст достижения 50 %-иой яйценоскости был соответственно группам 22,5; 22,8; 23,1 недель, при этом группы достигли за период продуктивности следующей интенсивности яйценоскости 58,4; 65,9; 66,5 %, а масса яиц 52,9; 50,6; 51,1 г соответственно (105). Имеется сообщение о том, что на Всвисской птицефабрике (68) применяется аппарат для обрезки клюва, имеющий карусель для фиксации птицы. Производительность аппарата 9 голов в минуту. На этом аппарате можно проводить обрезку клюва цыплятам разного возраста: суточным, 10-, 20- и 30-дневным.

Найденский М. (48) в своих опытах, используя ритмично варьирующее освещение, добился хороших результатов при дебикировании птицы в 5-недельном возрасте, У птицы улучшились показатели крови, повысилась живая масса, при этом затраты корма снизились на 4-8 %.

Живая масса и сохранность кур-несушек

Из данных этой таблицы видно, что самую низкую живую массу в 22-недельном возрасте имели куры в 5 группе - 1830,4 г? а самую высокую -1975,3 г в 4 группе. Разность между этими группами в этом возрасте была статистически достоверной при Р 0,001. Низкая живая масса кур в 5 группе, по-видимому, была обусловлена тем, что птица в этой группе подверглась позже всех операции дебикировапия что довольно сильно ее стрессировало, а заживление клюва у птицы проходило более длительный срок по сравнению с птицей в других группах. Поэтому в 22-недельном возрасте разность по живой массе была статистически достоверной между группами 1 и 5 (Р 0,01), а также 3 и 5 (Р 0305). К 36-недельному возрасту разница между группами по живой массе несколько сгладилась. В этом возрасте статистически достоверной разность была лишь между 4 и 5 группами (Р 0,01). Такая же тенденция по живой массе птицы сохранялась и в 52-недельном возрасте. К 64-недельному возрасту разница в живой массе кур между группами практически нивелировалась и в этом возрасте статистически достоверной разницы между группами обнаружено не было. Однако, следует отметить, что куры 4 группы, дебикированные в 7-недельном возрасте, на протяжении всего продуктивного периода превосходили по живой массе кур 1 контрольной группы, а также кур в группах 2, 3 и 5, дебикироваЕШЫх в 1-, 4- и 10-недельном возрастах. Результаты опыта показали, что по сохранности поголовья кур прослеживалась связь с возрастом дебикировапия птицы. Так, лучшая сохранность кур-несушск была отмечена в 4 группе —94 %, что было на 3,3 % выше, чем в 1 контрольной группе, где птица не была дебикировапа, и на 2,0-2,7 % выше, чем в остальных группах, при других сроках дебикиро-ватшя.

В процессе опыта нас интересовало, как возраст дсбикировапня птицы отразится на ее сохранности и, в частности, па степени проявления каннибализма.

Дшіамика падежа и выбраковки кур-песушек за продуктивный период показала, что в 1 контрольной группе по причине каннибализма отошло 71,4 % птицы (от общего отхода), в группе 2 - 53,8 %, в группе 3 - 25,0 %, в группе 4 - 11,1 %, в группе 5 - 30,7 %. То есть меньше всего выбыло птицы по причине каннибализма в 4 группе, при ее дебикировании в 7-недельном возрасте.

Таким образом, результаты опыта показали, что операция дебикирова-ния птицы способствовала повышению ее сохранности и сокращению каннибализма кур в продуктивный период. Лучшие показатели были получены н 4 группе, где птицу дебикировали в 7-недельном возрасте. В этой группе доля падежа и выбракованной птицы по причине каннибализма от общего числа павших и выбракованных была на 60,3 % ниже, чем в 1 контрольной группе,

Из анализа данных этой таблицы следует, что возраст достижения 25-, 50- и 75 %-ного уровня интенсивности яйценоскости во всех группах, за исключением 5 группы, был практически одинаковым. В 5 группе, где птица была дебикирована в 10-педельном возрасте, куры достигли уровней продуктивности 25, 50 и 75 % на 2-3 дня позже. Это говорит о том, что позднее де-бикировапие птицы несколько задерживает нарастание яйценоскости у кур-несушек.

Как видно из данных этой таблицы, яйценоскость па начальную несушку в группах была различной. Так, уже в начале продуктивного периода куры в 3 и 4 группах имели преимущество в яйценоскости по сравнению с другими группами. Например, в период 151-180 дней яйценоскость на начальную несушку в 3 группе была на 10,5 % по сравнению с 1 контрольной группой и па 7,6-10,1 % выше, чем в группах 5 и 2. Яйценоскость на первоначальную несушку в 4 группе за этот же возрастной период была уже на 16,2 % выше, чем в 1 контрольной группе и на 13,2-15,7 % больше, чем в группах 5 и 2 соответственно. Более высокая яйценоскость кур в 3 и 4 группах сохранялась вплоть до конца продуктивного периода и в результате в этих группах была получена самая высокая продуктивность птицы. Так, максимальная яйценоскость за весь продуктивный период, в расчете на начальную несушку, была получена в 4 группе-279,1 яиц, что на 5,6 % выше, чем в 1 контрольной группе (Р 0,05). Несколько отставали от 4 группы по продуктивности куры в 3 группе. Разница в яйценоскости между 3 и 4 группами составила 6,8 яиц или 2,5 %, Куры во 2-ой группе, которых дебикировали в 1 53 недельном возрасте, по яйценоскости на начальную несушку практически не отличались от кур 1 контрольной группы. Не было установлено статистически достоверной разницы по яйценоскости на начальную несушку также между 1 контрольной группой и 5 группой, где дсбикирование птицы проводили в возрасте 10 недель.

Яйценоскость кур-несушек

Результаты биохимических анализов по определению каротиноидов и витамина Л в желтке яиц свидетельствуют о том, что птипа в разных группах различалась между собой по способности откладывать в яйцах витамин А и его провитамины. Наилучшей способностью депонировать в яйцах витамин А и каротиноиды характеризуются куры 2, 3 и 4 групп. Так, содержание каротиноидов в якцах этих групп было в 1,4-1,8 раза, а витамина А в 1,3-1 7 раза выше, по сравнению с контролем. Повышенное содержание каротиноидов и витамина А в яйцах кур в этих группах можно объяснить добавкой к основному рациону пасты из тыквы.

Больше всего каротиноидов (21,30-22,53 мкг/г) и витамина А (9,24-9,75 мкг/г) в желтке яиц было обнаружено в группах 3 и 4, где курам-несушкам дополнительно скармливали 1,5 и 2 % пасты из тыквы.

Известно, что депонирование витаминов и каротиноидов в яйце зависит от содержания их в рационе. Однако степень депонирования этих веществ в яйце находится не в прямо пропорциональном соотношении с их уровнем в рационе. Можно повысить содержание витаминов в яйце до определенного уровня, а далее их уровень не возрастает при увеличении количества витаминов в рационе. Трудно себе представить яйцо как биологическую систему с определенной массой и морфологическим составом в форме безграничного депо витаминов и других биологически активных веществ (56).

В частности это подтверждается и результатами нашего опыта. Так, при увеличении дозировки пасты из тыквы до 2 % в 4 группе не произошло резкого увеличения содержания каротиноидов и витамина А в желтке яиц по сравнению с 3 группой, где курам дополнительно к основному рациону скармливали 1,5 % пасты из тыквы. По-видимому, при добавлении к основному рациону 1,5 % пасты из тыквы произошло насыщение желтка яиц каротиноидамн и витамином Л и дальнейшее увеличение этой дозировки уже является нецелесообразным. Использование препарата Юро-желтыи» в 5 группе позволило повысить содержание в желтке яиц каротиноидов на 27,3 % и витамина А на 18,4 % по сравнению с контролем. Однако в яйцах, полученных от кур 5 группы, содержание витамина А было па 35,7 %, а каротиноидов а 33,8 % ниже, чем в яйцах кур 3 группы. Данные биохимических анализов были подтверждены и результатами оценки интенсивности пигментации яичного желтка по калориметрической шкале Роше. Лучшую окраску желтка- 10 баллов имели яйца, полученные от кур в 3 и 4 группах, тогда как окраска желтка яиц 1 контрольной группы соответствовала 4 баллам. При использовании препарата «Оро-желтый» интенсивность окраски желтка яиц также повысилась до 6 баллов, но уступала по окраске яйцам, полученным от кур в группах 2, 3 и 4, которым скармливали натуральную пасту из тыквы. По содержанию витамина В2 в желтке и белке яиц значительной разницы между группами обнаружено не было. Проведенная дегустация яиц показала» что высшую оценку в 5 баллов получили пищевые яйца, снесенные курами в 3 труппе. Самая низкая оценка вкусовых качеств яиц была отмечена в 1 контрольной группе - 4,4 балла. Яйца в остальных группах по этому показателю занимали промежуточное положение. Таким образом, результаты оценки качества пищевых яиц показали, что для получения яиц с повышенным содержанием каротиноидов и витамина А целесообразно в качестве добавки к комбикорму использовать пасту из тыквы в количестве 1,5 % (3 группа). Включение эти натуральной кормовой добавки в рацион кур-несушек позволяет получать пищевые яйца с интенсивной окраской желтка и высокими вкусовыми качествами. Данные по расходу корма на 1 голову в продуктивный период представлены в таблице 36. Из данных таблицы следует, что по расходу корма на 1 голову в сутки изучаемые группы существенно не отличались друг от друга. Несколько больше (на 0,3-1,0 %) потребляли корма на 1 голову куры в опытных группах, по сравнению с контролем. Это было связано с тем, что несушки в этих іруппах более охотно потребляли комбикорм с добавлением пасты из тыквы. Однако по затратам корма на единицу продукции куры в опытных группах имели преимущество по сравнению с курами контрольной группы (табл. 37). Так, самый низкий расход корма на 10 шт. яиц был в 3 группе 1,47 кг, что на 3,3 % ниже, чем в 1 контрольной группе и на 1,4-2,6 % ниже, чем в других группах. Расход корма на 10 штук яиц в 5 группе при использовании препарата «Оро-желтый» был таким же, как и в 1 контрольной группе. Применение в кормлении птицы пасты из тыквы (группы 2, 3 и 4) способствовало уменьшению расхода корма и на 1 кг яичной массы. Как видно из данных таблицы 38 наиболее низкий расход корма на 1 кг яичной массы был в 3 группе — 2,36 кг, что па 3,7 % ниже, чем в 1 контрольной группе и па 1-3 % ниже, чем в остальных группах. Это, в основном, было связано с более высокой яйценоскостью кур в 3 группе, где в качестве добавки к комбикорму использовали 1,5 % пасты из тыквы.