Эффективность использования энтеросорбента Бифеж в свиноводстве Кожухова Галина Владимировна

Эффективность использования энтеросорбента Бифеж в свиноводстве
<
Эффективность использования энтеросорбента Бифеж в свиноводстве Эффективность использования энтеросорбента Бифеж в свиноводстве Эффективность использования энтеросорбента Бифеж в свиноводстве Эффективность использования энтеросорбента Бифеж в свиноводстве Эффективность использования энтеросорбента Бифеж в свиноводстве Эффективность использования энтеросорбента Бифеж в свиноводстве Эффективность использования энтеросорбента Бифеж в свиноводстве Эффективность использования энтеросорбента Бифеж в свиноводстве Эффективность использования энтеросорбента Бифеж в свиноводстве Эффективность использования энтеросорбента Бифеж в свиноводстве Эффективность использования энтеросорбента Бифеж в свиноводстве Эффективность использования энтеросорбента Бифеж в свиноводстве
>




Кожухова Галина Владимировна. Эффективность использования энтеросорбента Бифеж в свиноводстве : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Екатеринбург, 2003.- 113 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/656-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Использование различных препаратов для повышения продуктивности свиней 7

1.2. Использование различных препаратов для выведения тяжелых металлов из организма свиней 16

1.3. Тяжелые металлы в окружающей среде и их влияние на организм 22

1.4. Использование целлюлозно-неорганических сорбентов на основе ферроциа-нида железа для получения экологически чистых продуктов питания 29

1.4.1. Применение Бифеж в животноводстве Свердловской области 33

2. Собственные исследования 36

2.1. Материалы и методика проведения исследований 36

2.2. Экологическая ситуация в зоне деятельности свиноводческих предприятий Свердловской области 40

2.3.Характеристика энтеросорбента Бифеж 46

2.4. Характеристика хозяйства ГУСП "Сосновское" УрВО 50

2.5. Характеристика фермерского хозяйства Мунарова Г.Г. 53

3. Результаты исследований 60

3.1. Эффективность применения ферроцианидсодержащего препарата Бифеж свиньям на откорме 60

3.2. Изучение влияния энтеросорбента Бифеж на состояние иммунитета у молодняка свиней 72

3.2.1. Влияние энтеросорбента Бифеж на реактивность организма молодняка свиней на доращивании 74

3.2.2. Влияние энтеросорбента Бифеж на гематологические показатели молодняка свиней на доращивании 75

3.2.3. Влияние энтеросорбента Бифеж на реактивность организма молодняка свиней на откорме 77

3.2.4. Влияние энтеросорбента Бифеж на гематологические показатели молодняка свиней на откорме 78

3.3. Использование энтеросорбента Бифеж супоросным свиноматкам 79

3.4. Экономическая эффективность проведенных исследований 82

4. Обсуждение полученных результатов 83

5. Выводы и предложения производству 88 Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Обеспечение населения России продукцией животноводства собственного производства в значительной степени зависит от развития такой скороспелой отрасли животноводства как свиноводство. За последние два года убыточность производства свинины в целом по стране остается на уровне 20-22%. В 69 регионах свинина убыточна, в том числе в 29 из них ее уровень превышает 30%.Основные рентабельные регионы в этом направлении находятся в зоне деятельности крупных свиноводческих предприятии.

Резкий спад производства свинины, в частности в Свердловской области, зависит от несоответствия паритета цен, а также от несоблюдения элементарных зоотехнических норм кормления и содержания животных, а также от экологической ситуации на территориях где расположены свиноводческие предприятия и которые характеризуются сильным техногенным воздействием на окружающую биосферу (В.Г. Судаков и др., 1998, 1999).

В Уральском регионе отмечается чрезвычайно критический уровень экологического неблагополучия. Постоянное и длительное техногенное воздействие на окружающую природную среду способствует загрязнению почв, воды, воздуха, кормов токсичными элементами, поэтому показателю Средний Урал удерживает первое место в России (Г.П. Грибовский, 2000). В Свердловской области функционирует 2225 промышленных предприятий, выброс загрязняющих веществ которых в биосферу составляет 1330 тыс т (И.М. Донник, 2001; А.А. Малыгина 2001). По степени суммарного накопления тяжелых металлов более 10% почв являются чрезвычайно опасными, поэтому актуальным является изыскание средств, позволяющих снизить ксенобиотическую нагрузку на организм животных, в частности свиней и получение экологически чистой продукции.

Цель и задачи исследований. Целью работы является проведение исследований по определению уровня загрязнения токсикантами биосферы в зоне деятельности свиноводческих предприятий и разработка методов снижения аномального содержания тяжелых металлов в организме свиней. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. разработать оптимальную дозу энтеросорбента Бифеж;

2. изучить эффективность использования энтеросорбента Бифеж при выращива нии свиней;

3. изучить степень влияния энтеросорбента Бифеж на гематологические и имму нологические показатели крови свиней.

Научная новизна. Впервые определены доза и схемы применения энтеросорбента Бифеж для свиней различных физиологических групп. Определена зависимость продуктивности, гематологических и иммунологических показателей крови свиней от воздействия энтеросорбента Бифеж. Получено положительное решение на выдачу патента "Стимулятор продуктивности и резистентности молодняка свиней" (№2002122501 (023692)) от 26.08.02.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Полученные экспериментальные данные позволяют использовать энтеросорбент Бифеж для свиней разных физиологических групп в зонах экологического неблагополучия. Материалы по применению энтеросорбента Бифеж в свиноводстве могут быть использованы в учебном процессе для студентов зооветеринарных специальностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

Влияние энтеросорбента Бифеж на продуктивность свиней.

Изучение эффективности энтеросорбента Бифеж на выведение тяжелых металлов.

Оценка гематологического и иммунологического статуса свиней при включении в рацион животных энтеросорбента Бифеж.

Использование энтеросорбента Бифеж супоросным свиноматкам.

Использование различных препаратов для повышения продуктивности свиней

Для лучшего использования питательных веществ кормов животными, усиление или ослабление обменных процессов в их организме широко применяются биологические стимуляторы. К ним относятся витамины, антибиотики, гормональные препараты, ферменты, тканевые препараты, транквилизаторы.

Кроме них в настоящее время разрабатываются и внедряются в практику кормления животных различные биологически активные добавки комплексного действия (Н.И. Кузнецов, 1995).

Одной из таких добавок является экстракт люцерны посевной - фитопрепарат, полученный путем экстракции дистиллированной водой измельченного сена люцерны с последующей термической обработкой под давлением, упаривания экстракта и сушкой концентрата. Коммерческое название препарата - "Эраконд".

В состав "Эраконда" входят аминокислоты, моносахара, углеводы, уровые кислоты, флавоноиды и другие биологически важные соединения. Действие этого препарата было изучено в условиях АФ "Николаевское" Саратовской области на поросятах - отъемышах. Обогащение рациона биологически активной добавкой стимулировало прирост живой массы поросят. В конце опыта средняя живая масса поросят в контроле увеличилась до 22,2 кг., а в опытной, где животные получали "Эраконд" до 24,3 кг. Разница в общем приросте одного поросенка составила 2 кг за 65 дней опыта. ( А.П. Коробов, СП. Москоленко, 2001).

Для улучшения развития, роста весовых показателей свиней в период выращивания рекомендуется использование препарата "Комбиолакс". Исследования про водились Казанской академией ветеринарной медицины. Было установлено, животные, получавшие препарат "Комбиолакс" в дозах 0,5 и 1,0 г/кг проявили более высокую энергию роста, чем подсвинки контрольной группы. Скармливание данного препарата способствовало снижению возраста достижения свиньями живой массы 40 кг с 60 дней до 50 - 55 дней. Таким образом, "Комбиолакс" ускоряет рост, сокращает сроки откорма, улучшает белковый и минеральный обмен, снижает затраты кормов на прирост массы. ( Р.А. Волков,2001).

Изучено влияние препарата "Пермант" и биостимулятора "Сувар" на рост и развитие молодняка свиней. Опыты проводились на территории предприятия ОАО "Комсомольское" Комсомольского района Чувашской Республики на поросятах -отьемышах. Животные первой группы получали препарат "Пермант" в количестве 3% от массы концентрированных кормов, а животные второй группы - смесь препарата "Пермант" и биостимулятора "Сувар" в соотношении 30:1. Результаты опыта показали, что поросята - отъемыши первой и второй опытных групп лучше росли и развивались, чем поросята контрольной группы. Так прирост живой массы был выше у поросят первой и второй опытных групп соответственно на 9 и 13%, а среднесуточный прирост на 35,1 и 54,3 г, по сравнению с показателями контрольной группы. ( А.Ю. Лаврентьевна, Л.Н. Коновалова, 2001).

В связи с интенсификацией свиноводства, изменением условий выращивания, технологии содержания и кормления очень важен вопрос минерального питания животных. Недостаточная обеспеченность свиней минеральными веществами отрицательно сказывается на поедаемости корма, оплате его продукцией, здоровье животных. Свиньи более чувствительны к недостатку минеральных веществ в рационе, чем другие животные, что обусловлено их более высокой интенсивностью роста. Так использование минеральной добавки "Пикулин" положительно влияет на энергию роста животных, здоровье, повышает среднесуточные приросты живой массы на 5,6 - 15%. Кроме того, эта добавка обладает иммунорегуляторным дей ствием, а именно повышается количество белков в сыворотке крови, увеличивается фагоцитарная активность лейкоцитов. (В. Медведский,1991).

Сапропель является ценной витаминно-минеральной подкормкой для всех половозрастных групп свиней. По минеральному составу сапропели подразделяются на кремнеземистые, известковистые и смешанные.

Кремнеземистые сапропели темного цвета. В их золе содержится до 66% окиси кремния. Количество кальция варьирует от 8 до 29%.

Известковистые сапропели бывают двух видов. У первых в золе удельный вес кальция составляет 10-80%, а кремнезема 3-4%). Отличительной особенностью такого сапропеля является розовый цвет. У второго вида в золе содержится 20-25% кремния и он сероватого цвета.

Смешанные сапропели содержат в золе около 40% кремния и до 35% кальция.

Как по минеральному, так и по витаминному составу сапропели различны. Содержание каротина в них может колебаться от следов до 15 мг/кг, витамина В2 от 10 до 25 мг, а витамина В12 от следов до 1500 мг/кг. Содержание витаминов в сапропеле зависит от способа хранения. В оттаянном после промораживания сапропеле находится только 23% витамина В12 от исходного его количества, а при хранении его в буртах теряется до 18% цианкобаломина.

Натуральный сапропель, поднятый со дна озер, имеет влажность 90-95%. С целью снижения влажности сапропель после добычи со дна водоемов сначала промораживают, а затем выдерживают в буртах в летний период. В таком сапропеле содержание сухого вещества увеличивается до 30% и он может транспортироваться на большие расстояния. Его отличительной особенностью является способность подавлять жизнедеятельность кишечной палочки и золотистого стафилококка.

Использование различных препаратов для выведения тяжелых металлов из организма свиней

Зона Среднего Урала является регионом интенсивного промышленного производства, вследствие чего создается крайне неблагоприятная экологическая обстановка. Происходит формирование биогеохимических провинций искусственного происхождения с аномальным содержанием токсических элементов. Возникают объективные предпосылки увеличения контактов животных организмов через загрязненные объекты окружающей среды с токсическими элементами, потенциальные возможности острых и хронических отравлений сельскохозяйственных животных, а через получаемые продукты и человека (A.M. Емельянов, Ф.М. Сбро-дов, М.Э. Бураева, 1996; Н.А. Иванов, 1991; Г.Н. Вяйзенен, 1991; В.В. Руппель, 1991; Г.А. Соколов, 1998; А.Т Татарчук, Л.Н. Аристархова, Л.И. Дроздова, 1999).

Следовательно, весьма актуален поиск оптимальных методов, способных осуществлять общую детоксикацию организма животных с тем, чтобы с одной стороны нормализовать статус их здоровья, а с другой - организовать разрыв цепи перехода и кумуляции токсикантов в системе "животное - продукция животноводства -человек". Одним из таких методов может являться энтеросорбция.

Этот метод основан на связывании и выведении из желудочно-кишечного тракта с лечебной или профилактической целью эндогенных и экзогенных веществ. Все сорбенты по химической природе можно подразделить на неорганические (угли, кремнеземы, оксиды металлов, алюмоселикаты, цеолиты и др.) и органические - естественного (целлюлоза, лигнин, пектин и др.) или искусственного происхождения (поливинилпирролидин, полиакриламид и др.)

По лекарственной форме и физическим свойствам энтеросорбенты подразделяются на гранулы, порошки (энтеросорб, хитин, каолин, карболен и др.), таблетки (карболен, гастросорб, лечебный лигнин), пасты, гели, взвеси, коллоиды, волокна, инкапсулированные материалы, пищевые добавки (пектины, микрокристаллическая целлюлоза, хитин, хитозан и др.).

По химической структуре: активированные угли, силикаген, цеолиты, алюмогель, окисные и другие неорганические сорбенты, лицевые волокна, органомине-ральные и композиционные сорбенты.

По механизмам сорбции: адсорбенты, абсорбенты, ионообменные материалы, сорбенты с сочетанными механизмами взаимодействия, сорбенты, обладающие каталитическими свойствами.

По селективности: селективные монофункциональные и селективные би - и полифункциональные, неселективные.

Среди всех методов большое применение находят плазмосорбция, плазмофо-рез, иммуносорбция, энтеросорбция и др.

Метод энтеросорбции является наиболее физиологическим, не вызывающим осложнений и требующим значительных материальных затрат, удобным в применении. Суть энтеросорбции заключается в пироральном введении ряда веществ -сорбентов, свойства которых направлены на удерживание на своей поверхности токсигенных компонентов химуса. (В.А. Бударков и др., 1999; Ф.И. Идиатуллин, 2001; М.И. Рабинович, 2002).

Ряд наиболее эффективных препаратов прошли производственные исследования на свиньях. Атокс - высокодисперсный, летучий порошок белого или голубоватого цвета с массовой долей амфорного диоксида кремния (Si О2) не менее 99,9%. Он обладает высокой адсорбционной способностью к многим органическим и неорганическим веществам, токсичным катионам и анионам, принимает участие в ряде важных метаболических процессов. Исследованиями установлено, что атокс не токсичен для животных, не представляет тератогенной, мутагенной и органотропной опасности и не является химическим стрессором.

Установлено, что скармливание атокса свиноматкам в составе комбикорма ежедневно из расчета 50 мг/кг живой массы за 21 - 30 суток до опороса и в течение 5-10 суток после, а их поросятам - за 5 суток до и 5 суток после отъема, повышает сохранность поросят на 6,6%, среднюю массу поросенка в 60 - ти суточном возрасте - на 44%, молочную продуктивность свиноматок - на 13%, а среднесуточный прирост живой массы поросят с 21 по 60 сутки жизни - на 51%). При этом затраты корма на единицу прироста массы поросят снизились на 31%, а рентабельность производства свинины составила 62%.

Экологическая ситуация в зоне деятельности свиноводческих предприятий Свердловской области

В Уральском регионе сформировался критический уровень экологического неблагополучия. Только в Свердловской области функционирует 2225 промышленных предприятий, выброс загрязняющих веществ с которых в атмосферу составляет 1330 тыс. т.

Основными загрязнителями атмосферы в г. Екатеринбурге являются: АО "Уралмаш", Новосвердловская ТЭЦ, АО "Турбомоторный завод", Верх - Исетский металлургический завод, АО "Уралхиммаш" и др. Они выбрасывают в атмосферный воздух диоксид азота, сернистый ангидрид, оксид углерода. На предприятиях города уловлено 49,246 тыс. т./год загрязняющих веществ, из них утилизировано 39,220 тыс. т. В связи с увеличением численности государственного и частного автомобильного парка возросла роль автотранспорта как источника отрицательного воздействия на окружающую среду. Так, в г. Екатеринбурге, по данным мониторинга воздушного бассейна, проводимого силами Уральского территориального управления по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, наблюдалось превышение ПДК веществ в летний период в среднем по диоксиду азота - от 1,3 до 4,0 раз, по оксиду углерода - от 1,2 до 2,4 раз, по углеводородам (бензол, этилбензол и др) - от 1,2 ПДК до 30 ПДК.

Основными источниками водоснабжения производственных объектов и населения являются местный сток рек, подземные воды и запасы воды в водохранилищах и прудах. На территории Екатеринбурга река Исеть хронически загрязнена соединениями азота, органическими веществами, нефтепродуктами, тяжелыми металлами. В верхнем течении реки среднегодовая концентрация меди составила 1,5 ПДК, цинка - 2,8 ПДК, железа общего - 5,4 ПДК, нефтепродуктов меньше в 3,5 раза и составила - 1,6 ПДК. Ниже по течению реки в черте и ниже г. Екатеринбур га качество воды еще более ухудшается: среднегодовая концентрация меди в 32,1 ПДК, цинка - 4,5 ПДК.

Со сточными водами в 2000 г сброшено в водные объекты 1912 т органических веществ (по БПК), 56,6 т нефтепродуктов, 613 т азота аммонийного, 64 т железа, 11,1т цинка, 1,3 т никеля и др.

Южная и Северная аэрационные станции являются городскими очистными сооружениями биологической очистки. Южная аэрационная станция проектной мощностью 550,0 тыс м3/сутки (200 150,0 тыс м3/год), принимает на очистку 422,3 тыс м3/сутки (154 552 тыс м3/год) сточных вод, работает не нормативно.

Одной из причин ненормативной работы является повышенное содержание загрязняющих веществ, которые входят на очистные сооружения (недостаточная очистка или отсутствие локальной очистки у предприятий города, сбрасывающих сточные воды в городской коллектор). Сброс сточных вод после очистки производится в реку Исеть.

Северная аэрационная станция полной биологической очистки проектной мощностью 80,0 тыс м3/сутки (29 200,0 тыс м3/год) принимает на очистку 98,9 тыс м3/сутки (36 202,0 тыс м3/год) сточных вод, работает также не нормативно.

Основными причинами не нормативной работы является перегрузка очистных сооружений по объему поступающих сточных вод и повышенное содержание загрязняющих веществ в этих водах.

Согласно проведенным исследованиям санитарно-гигиенического качества воды ГУСП "Сосновское" УрВО, расположенного на территории города Екатеринбурга, были получены следующие результаты (табл 1).

Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что вода для поения животных в целом удовлетворительного качества, но отмечена повышенная общая жесткость и содержание общего железа.

Белоярский район расположен на юго - востоке области, на его территории находится действующая БАЭС (Белоярская атомная электростанция), крупная железнодорожная Транссибирская магистраль и автомобильная трасса.

Что касается санитарно-гигиенического качества воды фермерского хозяйства Мунарова Г.Г., которое находится на территории данного района, были получены следующие данные (таблица 2). Из данных таблицы 2 следует, что вода для поения животных соответствует номам предъявляемым к качеству воды.

Также нельзя забывать о том, что вредные соединения оказывают негативное влияние на почву. В результате многолетней деятельности промышленных предприятий в области накоплено 34,51 млрд. т отходов. Все это приводит к загрязнению территории токсическими стоками, кроме того, помимо прямого воздействия на почвы промышленных выбросов и стоков, в области идет процесс вторичного загрязнения земель в результате токсичных соединений из отвалов, шламохрани-лищ, свалок. Фактически, вокруг большинства крупных предприятий и промышленных центров сформировались геохимические аномалии из-за сильного загрязнения почв тяжелыми металлами.

Влияние энтеросорбента Бифеж на реактивность организма молодняка свиней на доращивании

Влияние энтеросорбента Бифеж на реактивность организма молодняка свиней на доращивании При изучении действия энтеросорбента Бифеж мы отметили его влияние на клеточный иммунитет молодняка свиней (таблица 21).

Данные таблицы 21 показывают, что через 30 дней опытного периода произошло увеличение содержания Т-лимфоцитов на 31,1% которое свидетельствует о том, что энтеросорбент Бифеж стимулирует гуморальные факторы иммунитета, фагоцитарной активности на 30,5%, фагоцитарного индекса на 49,1%) (Р 0,05).

Таким образом повышает клеточные факторы иммунитета молодняка свиней. Это объяс няется по нашему мнению тем, что препарат положительно влияет на формирование клеточных факторов, исследования проведенные нами показали, что энтеросорбент Бифеж естественной резистентности живого организма.

Влияние энтеросорбента Бифеж на гематологические показатели молодняка свиней на доращивании В проведенных нами исследованиях мы установили, что энтеросорбент Бифеж оказывает определенное влияние на динамику гематологических показателей организма свиней (таблица 22).

Данные таблицы 22 свидетельствуют о том, что при фоновых исследованиях как в опыте так и в контроле содержание гемоглобина составило 10,41 г%, сегмен-тоядерных - 13,61%, лимфоцитов - 14,66%. Через 30 дней опытного периода в

опытной группе количество гемоглобина составило 12,33 г%, в контроле - 11,06 г%; сегментоядерных в опытной - 19,61%, в контроле - 16,06%; лимфоцитов в опытной - 15,65%, в контроле - 12,33% (Р 0,05). Увеличение количества гемоглобина, эритроцитов у опытных животных свидетельствует о том, что в организме более интенсивно идут процессы гемопоэза. Повышение количества сегментоядерных лейкоцитов указывает на то, что энтеросорбент Бифеж обладает стимулирующим эффектом действия на клеточные факторы иммунитета; увеличение содержания лимфоцитов в крови показывает, что препарат обладает положительным эффектом действия на формирование гумморального иммунитета.

К интересующим нас вопросам относится и тот, влияет ли скармливание сорбента Бифеж на динамику биохимических и гематилогических показателей крови свиней на откорме. В наших исследованиях мы изучали эффективность использования препарата на показатели белкового обмена (таблица 23).

По данным таблицы 23 можно сделать вывод, что при биохимическом исследовании сыворотки крови до введения в рацион Бифеж установлено пониженное содержание количества альбуминов, а содержание у-глобулинов несколько превышало средние значения (11-25%). Такое состояние метаболизма свидетельствует о нарушении белковосинтезирующей функции печени, вследствие хронической интоксикации. Введение в рацион ферроционидсодержащего препарата способствует увеличению содержания общего белка сыворотки крови на 11,9% (Р 0,05). Это связано с тем, что более интенсивно в организме опытных животных идут процессы белкового обмена. Нормализуется белковосинтезирующая функция печени, что подтверждается повышением содержания альбуминов на 18,8% к контролю.

Данные таблицы 24 свидетельствуют о том, что через 90 дней опытного периода во всех опытных группах отмечено увеличение Т-лимфоцитов в среднем на 15,6%. Увеличение фагоцитарного индекса в среднем составило 80,4%. Исследования проведенные нами показали, что энтеросорбент Бифеж влияет на повышение клеточных факторов иммунитета свиней на откорме.

Влияние энтеросорбента Бифеж на гематологические показатели крови молодняка свиней на откорме В результате проведенных нами исследованиях установлено, что энтеросорбент Бифеж оказывает положительное влияние на динамику гемотологических показателей организма свиней на откорме (таблица 25).

Цифровой материал таблицы 25 говорит о том, что в результате применения энтеросорбента Бифеж через 90 дней опытного периода в опытной группе количество гемоглобина в среднем составило 12,18 г%, в контроле - 10,01 г%; лимфоцитов в опытной - 69,1%, в контроле - 65,1% (Р 0,05). Увеличение количества сег-ментоядерных лейкоцитов говорит о том, что энтеросорбент Бифеж оказывает стимулирующее действие на клеточные факторы иммунитета.

Следовательно, использование энтеросорбента Бифеж доказывает, что он является не только стимулятором повышения продуктивности животных, но и обладает стимулирующим эффектом воздействия на формирование резистентности живого организма.

Эксперименты на свиноматках супоросного периода за 45 дней до опороса проводили на базе фермерского хозяйства Мунарова Г.Г. п. Б. Брусяны. По принципу аналогов было сформировано две группы аналогов по 3-4 опоросу опытная и контрольная. Животным опытной группы к основному рациону задавался препарат в дозе 0,15 г/кг живой массы. В ходе эксперимента учитывали молочность свиноматок, массу поросят при рождении и через 21 день, среднесуточный прирост в подсосный период, сохранность (таб. 26).