Сравнительная эффективность использования цигайского молодняка различных конституциональных типов в производстве молодой баранины Коновалов Владимир Николаевич




Коновалов Владимир Николаевич. Сравнительная эффективность использования цигайского молодняка различных конституциональных типов в производстве молодой баранины : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Волгоград, 2002.- 80 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-6/464-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 5

1.1. Развитие учения о конституции 5

1.2. Типы конституции в практике животноводства 12

2. Условия и методика выполнения работы 25

3. Результаты исследований 27

3.1. Динамика живой массы 27

3.2. Изменение телосложения 31

3.3. Мясная продуктивность молодняка 35

3.3.1. Убойные качества 35

3.3.2. Морфологический состав туш 37

3.3.3. Сортовой состав туш 38

3.3.4. Химические свойства мяса 40

3.3.5. Химический состав костей 43

3.4. Корреляционные показатели промеров с мясной продуктивностью 45

3.5. Показатели естественной резистентности 49

3.6. Товарная оценка овчин 51

3.6.1. Размерные характеристики овчин 51

3.6.2. Объемная масса волосяного покрова 53

3.6.3. Физико-химические свойства волосяного покрова 56

3.6.4. Физико-механические свойства кожевой ткани 59

3.7. Экономические показатели 63

Выводы 63

Предложения производству 64

Список используемой литературы 65

Типы конституции в практике животноводства

Тип овец является важнейшим признаком, характеризующим конституцию и хозяйственное назначение животных, во многом определяется складчатостью кожи. П.Н.Кулешов (1923) и М.Ф.Иванов (1945) указывают, что складчатость кожи является одной из конституциональных особенностей тонкорунных овец, связанных с показателями мясной и шерстной продуктивности.

В.А.Бальмонт (1960) указывает, что отличие внутри породы нескольких отличных друг от друга конституционально- продуктивных типов, каждый из которых обладает рядом ценных качеств, сохраняя при этом для всей породы ценные биологические свойства.

М.Н.Лущихин (1964) пишет, что в области генетики и селекции овец перед учеными стоит важнейшая задача: научно обосновать и описать желательный породный тип овец для разведения в различных природно-экономических зонах.

Он так же отмечает, что необходимо прогнозировать на длительный срок наиболее продуктивный и экономичный экстерьерно физиологический зональный породный тип, на консолидацию которого и будет ориентированы дальнейшая селекция.

Складчатость кожи овец мерино-фляйш, так же как и у других тонкорунных пород, может служить показателем для оценки их конституциональных и продуктивных свойств.

Значительные различия обнаружены в убойных качествах овец разных типов складчатости кожи. Так, разница между сильноскладчатыми и бесскладчатыми типами в пользу последнего составляет в весе туши - 4,15 кг, или на 11,1%, убойном выходе -5,5%. Овце мясо - шерстного типа по убойным и мясным качествам занимают среднее положение.

Туши маток бесскладчатого типа имели больше мяса на 3,9 кг, или на 16% и умеренноскладчатые на 0,99 кг или на 4% по сравнению с сильно складчатыми типами. (Пылинкин А.Д., Шпигель Л.М. (1971)).

Академик А.И.Николаев (1960) считает, что складчатость кожи является одним из показателей конституции. Такого же мнения придерживается и А.Е.Елеманов (1965), который указывает, что «одним из главных признаков, характеризующих конституцию и хозяйственное назначение животного, является его тип. Для мериносов это означает, в общем, тип складчатости».

Наличие существенных связей характера складчатости кожи у овец с их шерстными, мясными и другими качествами, определяющими продуктивность животных разных типов, установлено на овцах ставропольской породы В.Г. Яшуниным (1969), кавказской И.З. Тимашевым, Б.Ф.Артемьевым (1969), грозненской С.С.Шелиховским (1969).

Лучшую мясную продуктивность показали тонкорунные ягнята (асканийской, советский меринос) бесскладчатые относительно животных с небольшой и большой складчатостью кожи (Гаврилов Н.В., 1957).

Аналогичные результаты были получены на ягнятах казахской тонкорунной породы Зарпуллаевым Ш. (1980).

На овцах асканийской породы Кузовенковой Э.Г. (1970) установлено, что у овец крепкой конституции, наблюдается более высокое содержание эритроцитов (на 10,4 - 12,3%), гемоглобина (на 5,8 - 12,0%), общего белка (на 12,3%), альбуминов и гамма - гло-булиновой фракции, чем у животных нежной конституции.

Мартыновым В.И. (1974) на овцах вятской породы проводилась работа в условиях Горьковской области по изучению типов конституции для дальнейшей рекомендации в разведении по показателям шерстной и мясной продуктивности.

Им установлено большая дифференциация между типами происходит по живой массе. Наибольшей она была у овец мясного типа, он был выше, чем у овец шерстно-мясного на 12%.

Изучение же настрига шерсти овец вятской породы различных конституциональных типов показывает, что шерстная продуктивность овец резко не изменяется.

Жумадиллаевым К. (1988) на овцах каргалинской породы изучались племенные качества баранов разных конституционально-продуктивных типов.

Им установлено три основных типа: мясной, мясо - шерстный, шерстно-мясной.

Причем автор рекомендует использовать баранов мясо - шерстного типа для получения животных, сочетающих хорошую мясо - шерстную продуктивность с достаточно высоким настригом полугрубой шерсти коврового типа, мясного типа - для получения животных, характеризующихся высокой живой массой и скороспелостью.

В условиях Тюменской области на коровах черно - пестрой породы В.А.Черных и Н.С.Никитиным (1980) установлена взаимосвязь их молочной продуктивности с типами телосложения. Животные широкотелого типа телосложения на 1 кг живой массы производили 9,15 кг молока, в то время как узкотелые - 8,58. То есть животные широкотелого типа телосложения по молочной продуктивности были наиболее желательными.

В племенном хозяйстве «Юбилейный» Омской области на бычках герефордской породы установлено, что стадо герефордско-го скота четко дифференцируется по типам телосложения - высокорослые, компактные и средние (промежуточные). При этом, для селекции наибольший интерес представляют животные высокорослого типа, характеризующиеся достаточно высокой мясной продуктивностью и тенденцией к меньшему ожирению туши при убое в возрасте 15 месяцев (Е.К.Сапанов, Г.П. Легошин, 1991).

А.П.Цириди (1983) на овцах романовской породы в условиях Шойбулакского комплекса установлена зависимость их продуктивности с уровнем развития грудной клетки.

Установлена лучшая продуктивность маток с широкой и глубокой грудной клеткой, чем у маток с узкой и не глубокой грудью.

Х.Х.Ортобаевым (1985) установлено на овцах советской мясо - шерстной породы разных конституциональных типов, что более высокой мясной и шерстной продуктивностью, характеризуются от маток крепкого и рыхлого конституциональных типов

На цигайских овцах в условиях Одесской области Т.Г.Кесаевым (1984) установлено, что ярки от маток крепкого типа конституции по настригу мятой шерсти превосходили своих сверстниц от маток грубого типа на 8%, рыхлого типа на 16,7 - и нежного - на 50%. Соответственно и подбор родителей по типам конституции обеспечивает в потомстве повышение живой массы, и следовательно и улучшение показателей мясной и шерстной продуктивности.

На черно-пестром скоте Кохановым А.П. (1998) в условиях Волгоградской области установлено, что животные широкотелого типа превосходят аналогов узкотелого типа на 20 кг. Живая масса коров широкотелого типа на 58 кг выше, чем у животных узкотелого типа. Разница в производстве молока на каждые 100 кг живой массы мала и составляет лишь 7 кг в пользу коров широкотелого типа.

На животных бушуевской породы в условиях Сырдарьинской области установлено, что их тип телосложения влияет на молочную продуктивность.

Животные молочного типа в среднем по удою превосходили коров молочно - мясного типа на 20,3%. По общему количеству молочного жира и белка коровы молочного типа превосходили коров молочно - мясного типа соответственно на 21,7 и 20,2 кг. То есть продуктивность коров одной и той же породы зависит от их внутрипородного конституционального типа (Б.Бабаджанов, 1981).

Устимовым Е.В. (1972) при выращивании на интенсивном уровне кормления от рождения до 18 месячного возраста установлено, что показатели мясности были выше у бычков - кастратов рыхлого широкотелого типа телосложения, чем у плотного узкотелого типа. Животные плотного широкотелого типа по мясным качествам занимали промежуточное положение.

На Кустанайской опытной станции Поповым В.П. и Солдато-вым Е.И. (1980) установлено, что лучшей молочной продуктивностью (2876 кг) отличались животные молочного широкотелого типа по сравнению с узкотелыми (2544 кг) и молочно - мясными (2477 кг).

Изменение телосложения

Для более развернутой характеристики при исследовании роста сельскохозяйственных животных, помимо результатов взвешивания, целесообразно измерение отдельных их частей тела. Тем более с точки зрения мясной промышленности оценка различных частей туши неодинакова.

При этом необходимо принимать во внимание те стати, которые более полно отвечают изучаемым особенностям. Все это следует рассматривать как оптимальное решение изучения процессов роста.

На взаимосвязь экстерьера животного с его продуктивностью обратили внимание в своих трудах П.Н.Кулешов (1925); Н.П.Чирвинский (1949); М.И.Придорогин (1949); Е.Ф.Лискун (1949); Е.А.Борисенко (1952); М.Ф.Иванов (1963) и другие.

Н.П.Чирвинский (1949) указывал, что «... по телосложению животных до известной степени можно судить об их полезной производительности». М.И.Придорогин (1949) в своей работе «Оценка сельскохозяйственных животных по наружному осмотру» писал: «Между производительностью животного, ради которой оно культивируется человеком, его внешним строением существует определенная связь. Учение об экстерьере стремиться эту связь выяснить и этим помочь животноводству выбрать из группы тех животных, которые наиболее полезны».

По мнению Е.А.Борисенко (1952), изучение экстерьера дает представление о конституциональной крепости, здоровье, о соответствии организма температуре уровням, в которых он существует.

Дж.Хэммонд (1937) в своих трудах указывает, что существует тесная связь между отдельными промерами и мясной продуктивностью животного. Мясные животные быстрее изменяют пропорции в сторону более развитых форм, напоминающее взрослое животное.

А.И.Панин (цит. по П.А.Есаулову и Г.Р.Литовченко, 1965) считает, что мясность, можно в большей степени оценивать по экстерьеру. В.А.Винникова (1968), I.Singh (1971) на ягнятах при откорме установили так же связь между промерами их статей и мясной продуктивностью.

Из приведенных данных видно, что тип телосложения оказывает большое влияние на формирование таких статей как обхват, ширину и глубину груди.

Интенсивность роста их была различна. В частности у животных широкотелого типа телосложения увеличение глубины груди составило 1,36 раза, ширины груди - 1,43 раза, обхвата груди -1,25 раза, ширины в маклоках - 1,40 раза. У животных узкотелого типа телосложения эти показатели составили соответственно -1,20; 1,30; 1,20 и 1,21.

То есть, промеры, характеризующие степень принадлежности к тому или иному типу телосложения имели большой коэффициент роста у широкотелых животных.

Как считают П.Н.Кулешов, более широкое, объемистое туловище с относительно укороченными конечностями указывает на скороспелый тип животного.

Корреляционные показатели промеров с мясной продуктивностью

Для большей эффективности селекции необходимо учитывать у животных различного типа телосложения корреляцию отдельных промеров с показателями мясной продуктивности.

Селекционное значение коррелятивной изменчивости было вскрыто еще Ч.Дарвиным. Его идеи были развиты в трудах русских ученых - биологов и зоотехников - Северцева, Шмальгаузена, Чирвинского, Малигонова, Кулешова, Богданова, Иванова, Панина и др. (цит. по Г.А.Стакан и А.А.Соскину, 1965). То есть в результате отбора подбора возможно изменение коррелятивных связей.

В этом плане одним из первых, высказавших правильный взгляд на возможность перестройки у сельскохозяйственных жи-вотных сложившихся корреляций под влиянием отбора и подбора, был Е.А.Богданов. В своей работе «Типы телосложения сельскохозяйственных животных и человека и их значение» он писал: «Указываю, кроме того, на очевидную возможность сломать, в случае необходимости, даже и очень крепкий соотношения и наиболее подходящий для этого метод - подбор».

Изучая большое количество различных зависимостей у мериносовых овец, А.И.Панин (1942, 1963) установил важную для селекции закономерность: чем меньше статистическая зависимость между селекционируемыми признаками, тем правильнее протекает племенная работа и отбор в стаде.

По данным Куц Г.А. (1979) у мясо - шерстных овец породы прекос живая масса наиболее тесно связана с такими промерами как косая длина туловища и обхват груди. В меньшей мере эта зависимость выражена в связи с высотой в холке, шириной и глубиной груди. Коэффициент корреляции между обхватом груди и живой массой составляет 0,78, массой туши 0,77.

У овец алтайской породы коэффициент корреляции - между обхватом груди и показателями мясности составил в среднем 0,54. А между обхватом груди и убойным выходом 0,55 (Литовченко Г.Р., Сахалтуева Е.А., 1970).

Примечание: В числителе представлены животные широкотелого, а в знаменателе - узкотелого типа телосложения.

Как видно из таблицы 8, выявлена сопряженность основных промеров телосложения с некоторыми показателями, характеризующими мясную продуктивность.

Низкая корреляция выявлена у баранчиков обеих групп между обхватом груди и убойной массой, массой мякоти и отрубов первого сорта. Средние коэффициенты корреляции были получены между косой длиной туловища, шириной груди с представленными показателями мясной продуктивности, что, несомненно, можно использовать для повышения мясности овец.

Более выраженные мясные формы, скороспелость животных широкотелого типа телосложения подтверждается данными основных индексов телосложения, приведенными в таблице 9.

Приведенные данные индексов телосложения указывают на ясно выраженные различия в типах телосложения. И окончательная оценка о типах телосложения может констатироваться по таким индексам телосложения как сбитости, мяссивности и растянутости.

Физико-механические свойства кожевой ткани

Качество кожевой ткани и состояние кожного покрова - составные части, определяющие технологическую и товарную ценность овчин. Физико - механические свойства меховой ткани характеризуются такими показателями как прочность, растяжимость и некоторые другие.

Толщина кожевой ткани является важным технологическим показателем и во многом зависит от типа конституции животных.

Однако стоит отметить, что при утолщении кожевой ткани увеличивается масса единицы площади полуфабриката, что приводит к утяжелению изделия, снижению его товарных качеств.

Р.С.Хамицаев, О.М.Константинова (1984) пишут, что толщина кожевой ткани у овец породы линкольн равняется 0,76 мм, а у овец типа корридель средняя толщина кожевой ткани равна 0,77 мм.

Исследования В.Ф.Вракина и др. (1984) установлено, что толщина кожевой ткани 8 месячных баранчиков романовской породы составила 1,14 мм, а в возрасте 18 месяцев - 1,33 мм.

А.В.Потанина и др. (1984) сообщают, что толщина кожевой ткани овец дагестанской породы составляет 0,78 мм.

По данным Н.М.Пасечкина и Н.А.Бертеньевой (1986) у маток руской длинношерстной породы калининского типа толщина кожевой ткани в среднем составляет 0,96 мм, а у баранов - 1,14 мм.

Прочность кожевой ткани определяет ряд технологических, товарных и эксплуатационных свойств шкуры. Прочную шкуру легче обрабатывать, изделия из нее имеют повышенное качество и гораздо больший эксплуатационный период.

У романовских баранчиков в возрасте 8 месяцев предел проч-ности при растяжении кожевой ткани был равен 2,39 кг с/мм .

Р.С.Хамицаев, О.М.Константинова (1984) пишут, что предел при растяжении кожевой ткани типа корридель находится в пределах 1,43 - 2,45 кг с/мм , а у овец типа линкольн 1,67 - 2,57 кг с/мм .

По данным М.Г.Гусева (1987) предел прочности при растяжении кожевой ткани у ягнят русской длинношерстной породы и острогожской породной группы, пород ставропольской и прекос составил соответственно: 1,88; 1,88; 1,97; 1,60 кг/мм .

Определенный интерес представляет в оценке кожевой ткани -треск лицевого слоя. Прочность лицевого слоя меховых овчин имеет большое практическое значение и зависит в первую очередь от степени однородности, густоты и тонины шерсти. При высокой густоте шерсти доля коллагеновой основы сосочкового слоя кожи сокращается, а количества корней, луковиц волос и железистых образований увеличивается: однородность приводит к тому, что луковицы основной массы волокон залегают в конце примерно на одинаковой глубине, в результате чего получается резкий переход от сосочкового слоя к сетчатому и ослабляется связь между ними. Сам момент отслаивания сосочкового слоя от сетчатого называется треском лицевого слоя.

А.В.Потанина, Ю.В.Игнатов и др. (1984) пишут, что треск лицевого слоя овчин овец дагестанской горной породы наблюдается при нагрузке 23,0 Н.

О.Г.Эльзессер, В.К.Оке, Г.Г.Лосев (1984) сообщают, что появление трещин лицевого слоя кожи кроссбредных овец Южного Зауралья наступает при нагрузке 23,ЗН у ярок и 46,6Н у баранчиков. Появление трещин лицевого слоя у ярок наблюдается при удлинении 47,3%, у баранчиков - 59,8%.

Е.В.Парамонов, Г.Г.Лосев (1986) установили, что появление трещин лицевого слоя у овчин 9 месячных помесных овец сибирской селекции наблюдалось при нагрузке 21,3 - 33,6Н и при удлинении 47,8- 53,0%.

Как видно из приведенной таблицы 14, овчины животных ши-рокотелого типа имеют меньшую по сравнению с овчиной животных узкотелого типа толщину кожевой ткани. В результате чего стандартной норме (не ниже 9,8 мПа) предела прочности отвечали все овчины животных узкотелого типа телосложения. У одной опытной группы широкотелых животных этот показатель был ниже на 30%, в результате чего и предел прочности составил 9,1 мПа. То есть по показателям «предел прочности» и полное удлинение овчины обеих групп отвечают требованиям ГОСТа 4661-60 «Овчина меховая, выделанная, стриженная, натуральная или крашеная».