Эффективность использования силосов из суданской травы, заготовленных с консервантами, в кормлении бычков, выращиваемых на мясо Ахмеров Наиль Ирфатович

Эффективность использования силосов из суданской травы, заготовленных с консервантами, в кормлении бычков, выращиваемых на мясо
<
Эффективность использования силосов из суданской травы, заготовленных с консервантами, в кормлении бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования силосов из суданской травы, заготовленных с консервантами, в кормлении бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования силосов из суданской травы, заготовленных с консервантами, в кормлении бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования силосов из суданской травы, заготовленных с консервантами, в кормлении бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования силосов из суданской травы, заготовленных с консервантами, в кормлении бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования силосов из суданской травы, заготовленных с консервантами, в кормлении бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования силосов из суданской травы, заготовленных с консервантами, в кормлении бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования силосов из суданской травы, заготовленных с консервантами, в кормлении бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования силосов из суданской травы, заготовленных с консервантами, в кормлении бычков, выращиваемых на мясо
>




Ахмеров Наиль Ирфатович. Эффективность использования силосов из суданской травы, заготовленных с консервантами, в кормлении бычков, выращиваемых на мясо : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02, 06.02.04 Оренбург, 2007 116 с. РГБ ОД, 61:07-6/546

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Теоретические основы процесса силосования зеленых кормов и некоторые факторы его определяющие 7

1.2. Использование различных видов консервантов при силосовании кормов 16

2. Материал и методы исследований 28

3. Результаты собственных исследований 31

3.1. Химический состав и питательность силосов 32

3.2. Кормление и содержание подопытных животных 34

3.3. Переваримость питательных веществ рационов 38

3.4. Потребление и характер использование энергии рационов 42

3.5. Обмен азота в организме подопытных животных 45

3.6. Баланс кальция и фосфора 48

3.7. Рост и развитие подопытных животных 55

3.7.1. Весовой рост 56

3.7.2. Линейный рост 60

3.8. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных 63

3.9. Мясная продуктивность и качество мяса 67

3.9.1. Убойные показатели 67

3.9.2. Морфологический состав туш 69.

3.9.3. Химический состав, энергетическая ценность и технологические показатели мяса 73

3.9.4.Физико-химические свойства внутреннего сала и распределение жира в организме подопытных бычков

3.10. Экономическая эффективность применения силосов, заготовленных с использованием консервантов, в кормлении молодняка крупного рогатого скота

4. Обсуждение результатов собственных исследований

5. Выводы

6. Предложения производству

7. Список литературы

8. Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из основных условий повышения

продуктивности сельскохозяйственных животных следует считать полноценное их кормление, основой которого является заготовка и использование высококачественных кормов. Последнее, в первую очередь, относится к сочным кормам, заготавливаемых впрок методом силосования, поскольку именно они наиболее подвержены неблагоприятному воздействию технологических факторов уборки и хранения, в то же время удельный вес силосованных кормов в рационах крупного рогатого скота занимает 50% и более.

С целью снижения потерь питательных веществ при заготовке силоса и максимального сохранения кормовых достоинств исходного сырья широкое применение получило использование консервантов зеленых кормов, что позволяет получать корм более высокого качества.

Установлено, что силосование зеленых кормов с применением консервантов позволяет снизить потери органических веществ в 3-5 раз, более полно сохранив при этом биологически активные вещества, в частности, витамины. По мнению ААЗубрилина (1961), Л.Г.Боярского, О.Е.Прозора (1968), И.Е.Воронина (1977), ИЛ.Аллабердина (1999), В.И.Левахина и др. (2001), И.Ф. Горлова, А.Т. Варакина, ИМ. Осадченко (2003), М.И.Сложенкиной (2004), за счет использования консервантов в каждой тонне силосованной массы можно дополнительно получить 20-30 корм.ед., 3-8 кг переваримого протеина, 10-15 кг сахара, 15-25 г каротина. 1 тонна химических консервантов сохраняет в силосе. такое количество питательных и биологически активных веществ, которое позволяет дополнительно получить в среднем около Ют молока или 1,5 т мяса.

Известно множество консервантов зеленых кормов, выпускаемых как отечественной; так и зарубежной промышленностью. "Однако поиск и разработка новых препаратов, способных при силосовании зеленой массы

максимально сохранить ценные свойства исходного сырья, будучи при этом доступны, дешевы и безопасны при использовании продолжается. Этому посвящена и данная работа, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-исследовательской программой Россельхозакадемии.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с Федеральной научно-технической программой «Говядина» (задание 03), являлась сравнительная оценка влияния силосов из суданской травы, заготовленных с применением курама, серо-карбамидного комплекса (СКК) и агидола на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков симментальской породы. При этом решались следующие задачи:

- изучить качество силосов из суданской травы, заготовленных с
применением химических консервантов;

- выявить влияние испытуемых силосов на переваримость
питательных веществ и использование бычками энергии, азота, кальция и
фосфора рационов;

- установить особенности роста и развития бычков симментальской
породы при скармливании им силосов с консервантами;

- изучить морфологический и биохимический состав крови
подопытных животных при замене в их рационе силоса обычной заготовки
на таковой, но с использованием химических консервантов;

определить мясную продуктивность бычков и качество говядины при включении в состав их рациона силосов с испытуемыми консервантами;

дать экономическую оценку использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота силосов, заготовленных с применением курама, серо-карбамидного комплекса и агидола.

Научная новизна. Впервые была проведена комплексная оценка использования силосов из суданской травы с применением в качестве консервантов курама, серо-карбамидного комплекса и агидола в рационах бычков, выращиваемых на мясо, и научно доказана целесообразность данного способа силосования зеленой массы суданки.

Практическая значимость работы. Заготовка силоса из суданской травы с применением консервантов повышает его питательность на 8,7%, энергетическую ценность - на 6,7-9,2% и содержание переваримого протеина - на 10,8-16,0%. Скармливание такого корма бычкам, выращиваемых на мясо, вместо силоса обычной заготовки, повышает интенсивность их роста на 4,5-8,7%, массу туши при убое в возрасте 18 мес -на 3,3-8,0 кг, уровень рентабельности производства говядины - на 0,92-1,80%.

Положения выносимые на защиту:

- улучшение качества и повышение питательности силосованной
массы суданской травы при обработке ее консервантами;

- повышение интенсивности роста бычков симментальской породы за
счет лучшего использования питательных веществ рационов при
скармливании силосов, заготовленных с консервантами;

- высокая экономическая эффективность применения в рационах
животных силосов, консервированных курамом, серо-карбамидным
комплексом и агидолом.

/

Теоретические основы процесса силосования зеленых кормов и некоторые факторы его определяющие

Интенсификация производства животноводческой продукции в необходимом ассортименте возможна лишь при динамичном развитии кормопроизводства. В современных условиях это может быть достигнуто, главным образом, за счет возделывания культур отличающихся высокой урожайностью, полноценной питательностью. Сохранение питательных веществ в этих нормах на высоком уровне осуществляется разными способами, но наиболее выгодным и в то же время перспективным является силосование (А.Н. Поли-щук, 1978; В.М.Крылов, ДИ.Зинченко, А.И.Толстов, 1987; А.И.Девяткин, 1990; Н.К.ЧуЯанов, А.С.Нам, Г.Б.Аталыкова, 2002).

Силосование - сложный микробиологический процесс, в котором главную роль играет наличие в сырье достаточного количества легко сбраживаемых углеводов, при синтезе которых образуются полезные органические кислоты, в частности молочная, обеспечивающие надежную консервацию корма.

Сущность силосования кормовых культур в чистом виде заключается в том, что в результате частичной потери питательных веществ (главным образом сахара) и биологического превращения некоторых из них в новые соединения сохраняются все остальные питательные вещества исходной кормовой массы (А.А.Зубрилин, С.Н.Коньков, 1936; М.Т.Таранов, А.Х.Сабиров, 1987).

При сбраживании сахара в корме накапливается молочная и уксусная кислоты. Хороший силос должен содержать в 2-3 раза больше молочной кислоты, чем уксусной, из-за этого он не имеет резкого запаха. Кроме молочной и уксусной кислот в небольших количествах образуются и другие органические кислоты, в том числе и пропионовая, которая, как и уксусная, относится к категории летучих органических кислот.

Для консервирования любого корма необходимо обеспечить развитие молочнокислого брожения при котором в течений короткого срока кислотность достигает предела, подавляющего жизнедеятельность вредных микробов. Таким пределом является рН равная 4, 0-4, 2 единиц. В результате снижения рН в силосе создается консервирующий эффект: бактериостатический и бактерицидный, торможение дыхания и автолиза растений, подавляются другие формы брожения (ААБерезовский, 1961; С.Я.Зафрен,1976; Л.Г.Боярский, 1983). Направленность процесса силосования всецело зависит от соотношения двух факторов, которые у разных видов трав весьма различны. Эти факторы - буферная ёмкость сырья и количество содержащегося в нём сахара (А. А.Зубрилин, 1947; Л.Г.Боярский, 1983). Как указывая А.А.Зубрилин, Е.Н.Мишустин (1958), буферность - это способность корма смягчить изменения величины рН при добавлении кислот или их образований в процессе молочнокислого брожения. Чем выше буферность, тем больше сахара требуется для ее преодоления и смещения рН до требуемого уровня. Показатели буферное и рН легли в основу теории "сахарного минимума". Под "сахарным минимум" подразумевается такой процесс сахара в растениях, который необходим для накопления молочной кислоты в количестве, обеспечивающем смещение рН силоса до 4,2 при данной буферности исходного сырья (А.А. Зубрилин, 1936). Согласно этой теории, растения в зависимости от соотношения фактического содержания сахара и его необходимого минимума делятся на легко-силосующиеся, трудносилосующиеся и несилосующиеся. Силосование развивается как динамический процесс, который условно делят не 3 фазы (Е.Н.Мишустин, 1933; ААЗубрилин, Е.Н.Мишустин, 1958; ИАДаниленко и др., 1972). Первая фаза сопровождается усилением развития смешанной микрофлоры за счет питательных веществ клеточного сока, вытекающего из измельченных растений. Растительные клетки продолжают дышать, используя оставшийся в силосуемой массе кислород воздуха, в них происходят и другие ферментативные процессы. Длительность фазы зависит от химического состава сырья и условий его укладки. Первая фаза заканчивается установлением анаэробных условий в силосуемом сырье и некоторым подкислением среды. Вторая фаза - это бурное развитие молочнокислых бактерий, сначала кокков, а затем и палочек, приводящее к интенсивному подкислению корма, в результате чего подавляется действие остальной бактериальной флоры. Третья фаза заканчивается отмиранием молочнокислых бактерий, вследствие подавления их продуктами собственного метаболизма (органическими кислотами). Отмирание нежелательной микрофлоры наблюдается при снижении рН до уровня 4,2 единиц. Нежелательны при силосовании гнилостные микроорганизмы, плесневые грибки, дрожжи и масляно-кислые бактерии - анаэробы. Масляно-кислые бактерии сбраживают не только сахар, но и крахмал, ис-пользуя для своего роста белки и другие азотистые соединения силосуемой массы, образуя масляную кислоту, которая имеет неприятный запах. Ее наличие показывает гнилостное разложение белка и накопление многих вредных для животных побочных продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, развивающихся в силосе при слабом нарастании содержания в нем молочной кислоты. Образование оптимального количества молочной кислоты в силосе происходит лишь при наличии в растениях сахара, как основного источника энергии для развития молочнокислого брожения. В противном случае силосуемая масса подкисляется недостаточно и портится. Поэтому подкисление корма нужно рассматривать как основной фактор процесса силосования (А.А.Зубрилин, 1974; ААЗубрилин, Е.Н.Мишустин, 1958; И.А.Даниленко и ДР., 1972).

Для брожения необходимо достаточное количество сахара. Убираемая на силос кукуруза обычно отвечает таким требованиям. Злаковые же травы, а также бобовые кормовые культуры нуждаются в предварительном подвяли-вании. Только так можно достичь 30-40 - процентного содержания сухого вещества и содержания в нем 3,9-4,0% сахара.

А.И.Девяткин (1978) считает, что о силосуемости культуры можно судить по отношению сахара к сырому протеину. При хорошей силосуемости это соотношение составляет 0,7-1,5:1, при плохой - 0,5-0,7:1, не силосуется -0,5:1.

А.А.Березовский (1959) считает, что качество силоса зависит не только от наличия в растениях сахара, но и от еіювлажности. Оптимальная влажность силосуемой массы - 60-70%. Подтверждением этому служат исследования А.Н.Полищука, ВАФедорова (1980), Б.М.Кушенова и др. (1996), в которых установлено, что при такой влажности (60-70%) развитие гнилостных и мас-лянокислых бактерий замедляется, в результате потери питательных веществ от разложения бактериями снижаются до 10-12%. При влажности около 75% потери питательных веществ увеличиваются до 15%, с влажностью 80% и больше теряется до 20% питательных-веществ.

Кормление и содержание подопытных животных

В качестве химических консервантов для зеленой массы используются вещества, которые обладают бактерицидным и фунгицидными свойствами и замедляют процессы плесневения, брожения и загнивания силоса при хранении. Эти вещества обладают только одним свойством - консервировать зеленую массу. Другие качества, положительно влияющие на питательность силоса, у них отсутствуют.

Рядом исследователей (М.Т.Таранов, Н.С.Казарян, Ч.Н.Аннапуров, 1987; С.Н.Лаппшн,1988; Р.Ф.Мангутов, 1988; Г.И.Мулдашев,1998; И.Л.Аллабердин,1999) установлено, что наиболее эффективным при консервировании зеленой массы трав являются химические вещества комплексного действия, которые не только консервируют корм, но и обогащают его элементами питания, биологически активными веществами, биорегуляторами.

К консервантам комплексного действия относятся курам, агидол, се-ро-карбамидный комплекс (СКК).

Курам - комплекс (К) уротропина (УР) и аммонийной соли (AM) является отходом при производстве аминокислоты глицина. Курам содержит около 50% хлорно-кислого аммония, 20% - глицерина, 10% - уротропина , 10% оксиуксусной и именодиуксусной кислот, которые являются производными уксусной кислоты, а также 25-27% азота. Таким образом, входящий в состав отходов производства аминокислоты глицина хлорно-кислый аммоний обогащает корм азотом, а уротропин и производные уксусной кислоты усиливают консервирующие качества данного препарата.

Агидол содержит (в 1 т): кормовых дрожжей (БВК) - 16,3%, жира (растительного масла) - 14,7%, ионола - 6,2%, салициловой кислоты - 0,23% и воды - 62,57%.

Серо-карбамидный комплекс (СКК) - комплекс серы и мочевины. Сера и серусодержащие препараты активно влияют на процессы силосования, обогащают корм незаменимыми аминокислотами и проявляют при этом консервирующий эффект. Карбамид (мочевина) повышает буферные свойства корма под действием фермента уреазы и используется для улучшения протеиновой ценности силоса. Таким образом, препараты курам и серу-карбамидный комплекс обогащают корм азотом, агидол - жиром и белком.

Органолептическая оценка силосов показала, что корма сохранились хорошо, имели слегка желтоватый цвет, характерный силосный запах, структура растений в основном сохранена. Однако по химическому составу готовые силоса из суданской травы с внесением курама, СКК и агидола в качестве консервирующих веществ несколько отличались (табл. 2).

Из данных таблиц следует, что процесс силосования при использовании данных консервантов протекал в желаемом направлении, на что указывает величина водородных ионов силоса. Консервированная курамом, СКК и

I агидолом суданская трава имела такую же активную кислотность (рН), как и силос без консерванта и находилась на оптимальном уровне - 4,1-4,2 ед.

Основным методом контроля за ходом силосования является изучение процесса кислотообразования. В готовом силосе при внесении консервирующих препаратов удельный вес молочной кислоты повышается за счет сокращения количества уксусной и полного отсутствия масляной. В частности, при консервировании суданской травы курамом, СКК и агидолом сумма органических кислот повышалась с 1,78% в контроле до 2,03; 1,97 и 2,11 в опытных вариантах соответственно, или на 0,25; 0,19 и 0,33%. Причем, удельный вес молочной кислоты повышался на 0,38-0,55%, а уксусной, наоборот, снижался на 0,19-0,22% по сравнению с контролем.

Удельный вес молочной кислоты в сумме органических кислот в базовом варианте составлял 55,0%, или ниже, чем при внесении курама, СКК и агидола соответственно на 15,4; 14,0 и 17,5%. Причем, максимальный уровень молочной кислоты в сумме органических кислот отмечен в силосе из суданской травы с внесением агидола - 72,5%.

Применение в качестве консервирующих силосную массу препаратов курама, серо-карбамидного комплекса и агидола по сравнению с контролем ведет к улучшению питательности испытуемых кормов. В частности, в опытных силосах больше содержалось кормовых единиц по сравнению с контролем на 8,7%, сухого вещества - на 4,4-7,7%, обменной энергии - на 6,7-9,2%, переваримого протеина - на 10,9-16,0%. При этом более лучшее качество силоса достигалось при использовании агидола и серо-карбомидого комплекса.

Следовательно, внесение в силосуемую массу суданской травы курама, СКК и агидола в дозах соответственно 2,5; 5,0 и 4,0 кг на тонну повышает в корме содержание сухого вещества и питательных компонентов за счет лучшего сохранения их при заготовке. 3.2. Кормление и содержание подопытных животных

Бычки всех испытуемых групп содержались беспривязно в помещении легкого типа со свободным выходом на выгульно-кормовые дворы, оборудованные кормушками и поилками.

Рационы подопытного молодняка составлялись с учетом химического состава кормов и периодически изменялись в зависимости от его возраста. Кроме силоса в рацион подопытных бычков были включены комбикорм, сено разнотравное, патока кормовая, химический состав и питательность которых представлены в приложении 1.

В среднем за период опыта рацион подопытных бычков состоял из 3,5 кг сена разнотравного, 13,5 кг силоса из суданской травы, 3,7 кг комбикорма и 0,6 кг патоки кормовой. В рационе контрольных животных содержалось 8,81 корм, ед., I опытной - 9,07; П - 8,94 и Ш - 9,07 корм, ед., сухого вещества - соответственно 10,65; 10,76; 10,84 и 10,72 кг, обменной энергии - 100,9; 100,3; 102,7 и 103,7 МДж, переваримого протеина - 852,3; 871,8; 888,7 и 877,0 г.

Следовательно, в связи с более высокой питательностью силосов, заготовленных с применением консервантов, рацион бычков опытных групп больше содержал кормовых единиц на 1,5-2,9%, сухого вещества - на 1,0-1,8%, обменной энергии - на 1,8-2,8%, переваримого протеина - на 2,3-4,2%.

Неодинаковая питательность испытуемых силосов заметно повлияла на структуру рационов подопытного молодняка (табл. 3).

Структура рационов бычков в основном изменялась за счет силоса и концентрированных кормов. В частности, в рационах животных опытных групп удельный вес комбикорма снижался на 0,7-1,3%, а силоса, напротив, увеличивался на 1,0-1,9%.

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

Кровь является своеобразной внутренней средой, в которой отражается динамика всех жизненных процессов, протекающих в организме и во многом характеризует физиологическое состояние животного (К.А.Акопян, 1941, 1957; Л.Латвивтис, 1979; Г.Поставная, 1979; Г.Сашигов и др., 1979; В.Д.Кравченко, 1998).

Многие авторы (К.А. Акопян, 1941, К.Р. Викторов, 1948, Е.В. Эйдри-гёвич, В.В. Раевская, 1978 и другие) отмечают, что кровь, с одной стороны, определяет существование всех клеток тела, а с другой - полностью отражает в своем составе их жизнь и деятельность. Кровь через межклеточные пространства подводит к клеткам органов и тканей питательный материал из пищеварительного тракта и кислород, уносит от них углекислоту и продукты клеточного обмена веществ. В целом, кровь выполняя разнообразные функции в организме животного, формирует его как единое целое и осуществляет главное свойство живого организма - обмен веществ.

Состав крови сельскохозяйственных животных относительно постоянен и в то же время реагирует на любые внешние воздействия окружающей среды на организм. Он изменяется в зависимости.от пола и возраста животного, условий кормления и содержания, а также других факторов, отражая тем самым физиологическое состояние.

Полученные "в ходе исследований данные свидетельствуют о тесной связи морфологических и биохимических показателей крови с продуктивностью животных, их возрастом, а также характером кормления (табл. 18, прил.2). При этом величина показателей крови не выходила за пределы границ физиологической нормы. При постановке на опыт, то есть в возрасте 13 мес, в 1 мм3 крови бычков бычков испытуемых групп содержалось от 6,93 до 7,07-1012/л эритроцитов, 6,47-6,57-10% лейкоцитов и 117,6-118,0 г/л гемоглобина, уровень общего белка сыворотки крови был равен 67,2-67,9 г/л.

Скармливание подопытным животным испытуемых силосов оказало заметное влияние на морфологический и биохимический состав крови. В возрасте 18 мес по содержанию в крови эритроцитов контрольные бычки уступали опытным сверстникам I, II и Ш групп соответственно на 7,4% (Р 0,05), 4,9 (Р 0,05) и 9,2% (Р 0,01), гемоглобина - на 1,9% (Р 0,05), 1,8 (Р 0,05) и 3,1% (Р 0,01).

Причем, у бычков, в рацион которых включался силос, заготовленный с применением агидола, уровень эритроцитов был выше по сравнению со сверстниками I и II опытных групп соответственно на 1,6% (Р 0,05) и 4,6% (Р 0,05), гемоглобина - на 1,2 и 1,4% (Р 0,05). Скармливание бычкам силоса из суданской травы с изучаемыми консервантами не оказало негативного влияния на их физиологическое состояние, о чем можно судить по содержанию в крови лейкоцитов. Их количество у молодняка всех сравниваемых групп было в пределах допустимых норм и составляло 7,20-7,40 -109/л.

Важной составной частью крови являются белки, которые находясь в постоянном обмене с белками тканей организма, имеют различные физико-химические и биологические свойства и выполняют разнообразные функции. Согласно данным М.М.Дагаева (1964); П.Е. Ладана и др. (1966), САМиропшикова (1994), Н.И.Ковзалова (2000), по содержанию общего белка, а также белковых фракций можно в определенной степени судить о мясной продуктивности сельскохозяйственных животных.

Результаты эксперимента показали, что большее потребление азота с кормами, лучшая его перевариваемость и усвояемость в сочетании с более высокой энергией роста бычков, получавших силоса с консервантами, обеспечивали увеличение в их крови содержание общего белка. В частности, бычки I, П и Ш опытных групп по изучаемому показателю превосходили сверстников базового варианта соответственно 3,5 (4,8; Р 0,05), 2,4 (3,3%; Р 0,05) и 3,2 г/л (4,4%; Р 0,05). Причем достоверной разницы в показателях общего белка сыворотки крови в пределах опытных групп животных не установлено.

Известно, что между интенсивностью роста животных и содержанием альбуминов в сыворотке крови проявляется четкая закономерность. Животные, имеющие высокие среднесуточные приросты, обладают большим количеством альбуминовой фракции в составе белка.

Установлено, что по альбуминовой фракции бычки, получавшие в составе основного рациона силоса с консервантами, превосходили контрольных сверстников соответственно на 6,1; 4,4 и 5,0%, что согласуется с продук \ тивностью бычков испытуемых групп. Разница по изучаемому показателю в пределах опытных групп была незначительна, однако наблюдалась некоторая тенденция увеличения альбуминов в крови молодняка I и Ш опытных групп. Лучшая усвояемость животными минеральных веществ, поступающих с испытуемыми силосами, отразилась на их уровне в крови. Так, бычки базового варианта уступали молодняку I, П и III опытных групп по содержанию кальция в крови соответственно на 5,5; 2,5 и 4,5%, фосфора - на 8,1; 7,2 и 10,0%. Лучшими значениями этих показателей отличались бычки I и III опытных групп.

В процессе обмена белков, протекающих в организме животных, І-болыпая роль принадлежит ферментам переаминирования - аспататами нотрансферазе (ACT) и аланинаминотрасферазе (АЛТ), осуществляющих обратимый процесс переноса аминогруппы аминокислот на кетокислоты. Кроме, того, уровень ферментов переаминирования в крови является важным тестом, позволяющим прогнозировать продуктивность животных.

Установлено, что процессы переаминирования в крови бычков всех изучаемых групп находились на достаточно высоком уровне. Характерно, что динамика активности ACT сыворотки крови в основном происходила параллельно с изменением активности АЛТ. Повышение активности ами-нотрансфераз в период с 13 до 18 мес у опытных бычков по сравнению с контролем, свидетельствует о более интенсивном росте и формировании мышечной ткани в их организме. Причем большей интенсивности роста соот-ветствовал больший уровень активности ACT и АЛТ.

Химический состав, энергетическая ценность и технологические показатели мяса

Одна из наиболее характерных особенностей современного животноводства - это устойчивая тенденция повышения себестоимости продукции, что связано с удорожанием кормов, удельный вес которых в структуре себестоимости продукции неуклонно возрастает. Неоспоримым является то, что в самой природе силосования заложены резервы снижения себестоимости кормов.

Силосование позволяет заготавливать различное растительное сырье в любом количестве на длительное время в качественном состоянии. Это дает возможность для создания страховых запасов кормов на несколько лет и оградить животноводство от последствий стихийных бедствий, особенно в засушливые годы. Поэтому подбор наиболее высокопродуктивных силосных культур, сортов и гибридов, улучшение качества сырья, устранение потерь при уборке и силосовании является одним из резервов в дальнейшей интенсификации кормопроизводства.

Наиболее продуктивными силосными культурами в степных районах являются кукуруза, подсолнечник, сорго, суданская трава (В.Ф. Унгефукт, 1972; М.В. Безруков, 1978; А.В. Кислов, 1985 и др.). Однако монопольное положение среди них занимает кукуруза - культура, формировавшаяся в условиях теплого и достаточно влажного климата.

Без силосования нельзя успешно реализовать преимущества наиболее урожайных кормовых культур, дающих максимальное количество питательных веществ с единицы площади. При силосовании кормовых культур по сравнению с другими способами заготовки кормов, происходит снижение потерь питательных веществ, чем сушка этих же культур на сено в обычных условиях (А.А.Зубрилин, 1938; М.Т.Таранов, 1966, 1976; В.Щеглов, 1983; Ю. Симарев, 1994).

Как уже указывалось выше, зачастую качество заготавливаемого силоса остается довольно низким из-за нарушений технологии и потерь питательных веществ в период закладки и созревания силоса в хранилищах. Потери от биологических процессов, происходящих в силосуемой массе, полностью устранить пока не удается. Их можно свести до минимума с помощью химических добавок - веществ и препаратов, способных подавить биологические процессы в кормовой массе. Их применение позволяет значительно снизить потери питательных веществ, обогатить корм протеином, необходимыми микроэлементами, существенно повысить перевариваемость и усвояемость питательных веществ того или иного кормового средства (М.Т.Таранов, 1982,1987; АЗ.Модянов, 1968,1981; СЯ.Зафрен, 1974, 1976; М.Бахчиванжи, 1981; В.А.Владимиров, 1990). Причем наиболее эффективными, по мнению М.Т.Таранова, Н.С.Казарян, Ч.Н.Аннанурова (1987), САЛапшина (1988), В.И.Левахина, И.Л.Алла бердина, А.Г.Зелепухина и др. (2001), являются химические вещества комплексного действия, к коим относятся изучаемые нами курам, агидол и серо-карбамидный комплекс, которые не только консервируют корм, но и обогащают его элементами питания, биологически активными веществами.

Исследования показали, что испытуемые консерванты ускоряют процесс брожения в силосуемой массе, за счет чего снижаются потери питательных веществ и повышается как питательность, так и качество корма. В научно-хозяйственном опыте включение в рацион животных силоса из суданской травы с консервантами повышало поедаемость корма. В частности, бычки опытных групп потребляли сена на 9-28 кг, силоса - на 32-84 кг больше, чем контрольные сверстники. Сохраняя полноценность зеленого корма силос с консервантами оказал положительное влияние на перевариваемость питательных веществ рационов. Например, бычки контрольной группы хуже переваривали сухое ве 87 щество на 2,3-2,9%, органическое - на 1,7-2,3%, сырой протеин - на 2,3-3,1%, сырой жир - на 3,5-4,7%, сырую клетчатку - на 2,2-3,0%, БЭВ - на 1,2-2,1%, при статически достоверной разнице по большинству показателей. По данным А.А.Березовского (1959), М.Т.Таранова (1964), при химическом консервировании коэффициенты перевариваемости питательных веществ кормов бывают выше, чем силоса, заготовленного обычным методом. Подтверждением этого являются данные, полученные в результате наших исследований. Замена в рационе подопытных животных силоса из суданской травы обычной заготовки на аналогичный корм, но с консервантами, обеспечивало лучшее использование энергии рационов. По валовой энергии это преимущество составляло 4,7-6,3%, обменной - 8,1-9,7%, обменной энергии сверхподдержания - 16,1-19,9%, энергии прироста- 19,9-25,5%. При скармливании бычкам силоса с химическими консервантами комплексного действия отмечено высокое использование азота корма. Пере-вариваемость его повышалась на 10,4-11,5%, а усвояемость - на 5,2-11,2%, что обеспечило более высокую интенсивность роста животных. К 18-месячному возрасту живая масса бычков опытных групп составляла 465,8 - 470,8 кг, контрольных - 460,4 кг, при среднесуточном приросте за период доращивания и откорма соответственно 913-950 г и 874 г. Поскольку в нашем опыте условия содержания животных были равнозначны, то единственным фактором, способным повлиять на рост и развитие молодняка, было полноценное кормление. Большое значение полноценному кормлению при выращивании животных придавали известные деятели зоотехнической науки - Е.Ф. Лискун (1933), Е.А. Богданов (1947), Н.П. Чирвинский (1949), М.И. Придорогин (1949), М.Ф. Иванов (1950). О значительном преимуществе полноценного кормления отмечали в своих работах Э.Н.Доротюк, Н.М Клетушкин (1970), АЛ. Калашников (1978), Г.И. Бельков (1979), Д.Л. Левантин (1986). В живом объекте генетическая обусловленность продуктивности связана со многими сложными и многообразными процессами, протекающими в его организме, находящими свое отражение в морфологических и биохимических показателях крови. Эти процессы могут быть использованы в качестве тестов для контроля сдвигов в обмене веществ и физиологическом состоянии у животных в процессе жизни.

Результаты многочисленных исследований говорят о том, что несмотря на сравнительное постоянство, кровь является достаточно лабильной системой, объективно отражающей условия кормления и содержания, генотип и возраст животных, уровень их продуктивности и состояние здоровья (КААкопян, 1939; Н.И.Клейменов, 1975; Ю.И.Рябов, Л.Е.Ерофеева, 1978).

О более высоком уровне окислительных процессов, происходящих в организме опытных бычков говорят наблюдения за интерьерными показателями. Результаты анализа, показателей, полученных в опыте, свидетельствуют, что скармливание испытуемых силосов молодняку крупного рогатого скота оказало заметное влияние на морфологические и биохимические показатели крови.