Эффективность выращивания бычков красной степной породы и ее помесей с шортгорнами, герефордами и симменталами мясного типа канадской селекции Давлетьяров Мухтар Ахметханович

Эффективность выращивания бычков красной степной породы и ее помесей с шортгорнами, герефордами и симменталами мясного типа канадской селекции
<
Эффективность выращивания бычков красной степной породы и ее помесей с шортгорнами, герефордами и симменталами мясного типа канадской селекции Эффективность выращивания бычков красной степной породы и ее помесей с шортгорнами, герефордами и симменталами мясного типа канадской селекции Эффективность выращивания бычков красной степной породы и ее помесей с шортгорнами, герефордами и симменталами мясного типа канадской селекции Эффективность выращивания бычков красной степной породы и ее помесей с шортгорнами, герефордами и симменталами мясного типа канадской селекции Эффективность выращивания бычков красной степной породы и ее помесей с шортгорнами, герефордами и симменталами мясного типа канадской селекции Эффективность выращивания бычков красной степной породы и ее помесей с шортгорнами, герефордами и симменталами мясного типа канадской селекции Эффективность выращивания бычков красной степной породы и ее помесей с шортгорнами, герефордами и симменталами мясного типа канадской селекции Эффективность выращивания бычков красной степной породы и ее помесей с шортгорнами, герефордами и симменталами мясного типа канадской селекции Эффективность выращивания бычков красной степной породы и ее помесей с шортгорнами, герефордами и симменталами мясного типа канадской селекции Эффективность выращивания бычков красной степной породы и ее помесей с шортгорнами, герефордами и симменталами мясного типа канадской селекции Эффективность выращивания бычков красной степной породы и ее помесей с шортгорнами, герефордами и симменталами мясного типа канадской селекции Эффективность выращивания бычков красной степной породы и ее помесей с шортгорнами, герефордами и симменталами мясного типа канадской селекции
>



Давлетьяров Мухтар Ахметханович. Эффективность выращивания бычков красной степной породы и ее помесей с шортгорнами, герефордами и симменталами мясного типа канадской селекции : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.01 / Давлетьяров Мухтар Ахметханович; [Место защиты: Оренбург. гос. аграр. ун-т].- Оренбург, 2009.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/242

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Теоретическое обоснование различных видов скрещивания в скотоводстве 8

1.2. Скрещивание молочного и молочно-мясного скота с производителями мясных пород . 13

2. Результаты собственных исследований 27

2.1. Материал и методика исследований 27

2.2. Условия содержания и кормления 31

2.3. Рост и развитие 35

2.3.1. Изменение живой массы и интенсивности роста бычков 35

2.3.1.1. Корреляционная зависимость хозяйственно - полезных признаков бычков красного степного скота и его помесей с мясными породами 40

2.3.2. Изменение линейных размеров и особенности экстерьера 42

2.4. Этологическая реактивность бычков 58

2.5. Интерьерные особенности 61

2.5.1. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных 61

2.5.2. Характеристика волосяного покрова подопытных животных 66

2.6. Мясная продуктивность и качество туш 71

2.6.1. Убойные показатели и качество туш 71

2.6.2. Морфологический состав туш и отдельных естественно -анатомических частей 76

2.6.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца 82

2.6.4. Развитие внутренних органов 91

2.6.5. Оценка мясной продуктивности бычков по выходу питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма в продукцию 93

2.6.6. Характеристика шкур 95

2.7. Экономическая эффективность выращивания бычков 97

3. Обсуждение результатов собственных исследований 100

Выводы 108

Предложения производству 110

Список литературы 111

Приложения

Введение к работе

Природно-климатические условия Южного Урала позволяют эффективно развивать скотоводство и поставлять на рынок молоко, мясо и кожевенное сырье высокого качества. Особую ценность представляет говядина, которая занимает ведущее место в питании человека и является основным источником полноценного белка. Коэффициент усвоения питательных веществ ее составляет 82-83%. По сравнению с мясом других видов сельскохозяйственных животных она имеет более благоприятный химический, аминокислотный состав и содержит меньше холестерина (Берг Р.Т., Баттерфилд P.M., 1979; Бельков Г.И., 1995; Гамарник Н.Г., 2000; 2003; Незавитин А.Г., Кобцев М.Ф., 2001; Багрий Б.А., 2001; Каюмов Ф.Г., 2003; Гуткин С.С. и др., 2006; Смирнова М., Смирнова В., 2007).

К сожалению, производство мяса всех видов, в том числе и говядины, в РФ за последние 12 лет сократилось в 2,3 раза, а потребление на душу населения снизилось с 75 до 43 кг, что в 2 раза ниже медицинских норм, рекомендуемых РАМН. Дефицит белка в 2006 г. составил 38%, поэтому улучшение снабжения населения страны, в том числе и Южного Урала, мясом представляет важнейшую социально-экономическую задачу.

Обеспеченность населения РФ говядиной может быть достигнута за счет увеличения поголовья крупного рогатого скота и повышения его продуктивности. Второе направление предпочтительнее, поскольку при интенсивном выращивании молодняк крупного рогатого скота способен давать высокую живую массу, убойный выход и мясо хорошего качества. В хозяйствах Южного Урала из общего количества крупного рогатого скота, реализуемого на мясо, свыше 50% приходится на долю животных красной степной породы. Поэтому разработка и внедрение наиболее эффективных методов выращивания и откорма молодняка этой породы являются важным резервом увеличения производства говядины. С учетом разнообразия природных условий и особенностей генофонда скота различных направлений продуктивности большую актуальность имеют выявление наиболее эффективных сочетаний пород, адаптированных к местным условиям, разработка методов жирности туш и увеличения в них удельной массы мышечной ткани при оптимальных сроках откорма.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является сравнительная оценка роста, развития, мясной продуктивности и биологических особенностей бычков красной степной породы и ее помесей с пород и симментальской мясного типа канадской селекции. В связи с этим поставлены следующие задачи:

изучить особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков;

- исследовать физиологическое состояние, гематологические показатели, этологию бычков в возрастном и сезонном аспектах;

изучить мясную продуктивность, качество мяса бычков разных генотипов с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

- определить экономическую эффективность скрещивания скота красной степной породы с породами мясного направления продуктивности.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса бычков, красной степной породы и ее двухпородных помесей с шортгорнской, герефордской породой и симментальской мясного типа канадской селекции в условиях Южного Урала.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования вскрывают дополнительные резервы увеличения производства и улучшения качества говядины в мясном скотоводстве за счет использования генетических резервов красной степной, шортгорнской, герефордской пород и симменталов мясного типа при промышленном скрещивании. Полученные данные позволяют определить пути создания помесных маточных стад на основе скрещивания молочных пород с мясными.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития, а также некоторые поведенческие реакции чистопородного и помесного молодняка;

- мясная продуктивность молодняка изучаемых генотипов с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

- экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка. 

Теоретическое обоснование различных видов скрещивания в скотоводстве

В зоотехнической практике скрещивание сельскохозяйственных животных используется с давних времен. Впервые сообщения об изучении биологических явлений скрещивания относятся к ХУШ столетию нашей эры. Скрещивание животных различных пород и видов основывается на использовании эффекта гетерозиса.

Биологическую природу повышения энергии роста, продуктивности и выносливости помесей первого поколения, полученных от скрещивания животных различных пород, научно обосновал Ч. Дарвин (1941; 1952). Он отмечал, что «скрещивание животных и растений, неблизкородственных друг к другу высшей степени полезно, а размножение в близких степенях родства в продолжении многих поколении в высшей степени вредно. На основании многочисленных данных по скрещиванию он сформировал «великий закон природы» о пользе скрещивания и вреде длительного самоопыления и близкородственного спаривания.

Скрещивание по Ч. Дарвину ведет не только к соединению особенностей скрещиваемых форм, но и к различным новообразованиям, служащим материалом для отбора и выведения новых пород. Сопровождаемое строгим подбором в нескольких поколениях, скрещивание представляет собой могущественное средство изменения старых пород и образования новых.

Начальный анализ явлений, происходящих при скрещивании, впервые проведен К.А. Тимирязевым (1937; 1941); Е.Л. Богдановым (1959); Д.А. Кисловским (1965); Е.А. Арзуманяном (1970).

Впоследствии теория гетерозиса получила широкое развитие в работах М.Ф. Иванова (1949); Н.Ф. Ростовцева (1956; 1971); Д.Л. Левантина (1966); Н.П. Дубинина (1969); Б.А. Багрия (1985).

Как сообщают Н.Ф. Ростовцев, И.И. Черкащенко (1971) впервые термин «гетерозис» был предложен в 1914 году американским ученым Д. Шелом. Под концепцией «гетерозис» понимается объяснение увеличенной силы, плодовитости, быстроты развития, устойчивости к болезням и к повреждениям насекомыми или к различным неблагоприятным климатическим условиям.

В литературе гетерозис описывается как явление более мощного роста, развития и повышения жизнеспособности у потомства, полученного от скрещивания не родственных или выращенных в различных условиях особей (Д. Христо, 1970).

Одна из особенностей гетерозиса заключается в том, что такие признаки, как рост, скороспелость, общая величина организма или отдельных его органов, жизнедеятельность, продуктивность, а также устойчивость против болезней и неблагоприятных условии среды (или некоторые из признаков), могут быть выражены у потомства значительно лучше, чем у обеих исходных родительских форм (Д.Л. Левантин, 1966).

Следует отметить, что до сих пор теория гетерозиса не получила окончательной и единой разработки и нет единого определения этого явления. Гетерозис сложное биологическое явление, и проявляется при скрещивании различных пород и видов в самых разнообразных формах (Н.Ф. Ростовцев, 1956; Ш.Б. Бурбаев, 1969).

Существует несколько гипотез относительно генетической природы гетерозиса, но ни одна из них не может объяснить все стороны возникновения и проявления этого сложного явления. Однако некоторые исследователи считают, что если на основе имеющихся гипотез нельзя в целом объяснить всю сложность этого явления, то каждая гипотеза в отдельности может оказаться правильной при объяснении отдельных его сторон.

Х.Ф. Кушнер (1967) указывает на пять форм проявления гетерозиса гибридов и помесей первого поколения, которые превосходят: - своих родителей по живой массе и жизнеспособности; - по плодовитости и жизнеспособности своих родителей и занимают промежуточное положение по массе тела; по крепости конституции, долголетию и работоспособности, но уступают по плодовитости; - каждый отдельно взятый признак наследуется по промежуточному типу, а в отношении конечной продукции наблюдается типичный гетерозис; - не превосходят по продуктивности лучшую родительскую форму, но имеют более высокий уровень по сравнению со средними показателями обеих родителей.

Далее он пишет, что «...до сих пор не можем заранее предсказать, в каких случаях и при скрещивании, каких именно родительских пар степень гетерозиса в потомстве будет наилучшей». И., в конце концов, «...что же касается природы наилучшей сочетаемости в одних случаях и отсутствия ее в других, то здесь мы еще блуждаем в потемках». Подтверждением этого служит хорошо известное положение о том, что при одних скрещиваниях наблюдается сильный гетерозис, при других - слабый: бывает и так, что у помесей он совсем отсутствует, а иногда оказывается хуже гибридных помесей. Результаты - этих исследовании условно могут быть разделены на две большие группы. Наибольшее количество исследований посвящено изучению и обоснованию роли гетерозиготности в явлениях гетерозиса и депрессии. Эта концепция разрабатывалась на моделях полиморфных белков и изоферментов, однако эта концепция не получила подтверждения в практической селекции на гетерозис (B.C. Кирпичников, 1968). Вместе с тем добытая информация позволила обосновать роль белкового полиморфизма и гетерогенности иммуногенетических систем как маркерных, признаков наиболее ценных генотипов и популяций.

Скрещивание молочного и молочно-мясного скота с производителями мясных пород

В условиях перехода к рыночной экономике важное значение приобретает использование интенсивных ресурсосберегающих технологий производства говядины с учетом биоклиматического потенциала, состояния трудовых и материальных ресурсов, породного состава скотоводства, ориентации применяемой технологии к требованиям местного и регионального потребительского рынка.

Важным приемом увеличения производства мяса и повышения его качества является применение в молочном скотоводстве межпородного скрещивания коров молочного направления продуктивности с быками специализированных мясных пород. Об этом свидетельствуют многочисленные научные исследования (А.А. Гайко и др., 1986; П.И. Зеленков и др., 1986; 1994; А.Г. Тимченко, 1986; П.С. Сабиров, 1989; В.Л. Петухова и др.,1989; Д.Л.. Левантин, А.Г. Мглинец, 1990; В.П. Лукаш, 1990; Э.Н. Доротюка, 1991; Д.Л. Левантина, 1991; Г.Ф. Бурды, 1994; О.О. Гетоков, 1995; Д.А. Дусов и др., 1995; Ф. Акчуриной, Р.Зарипова, 1997; Д.А. Смирнова, 1998; Э.Н. Доротюка, Ф. Згривца, 1998; Ф.Г.Каюмов и др.,2001; В.Л.Шегуров и др.,2003; Н. Стенькин, 2007) Эти исследования показали, что бычки всех мясных пород при скрещивании с коровами молочных пород, дают помесный молодняк для мясных целей, более ценный, чем чистопородный молодняк молочных пород (Фенченко Н.Г.,2001). Мясные качества бывают выражены тем лучше, чем выше уровень кормления при вьфащивании и откорме помесного молодняка (Фенченко Н.Г. и др., 1980; П.Ф. Шмаков, 1997).

Е.П. Мибаева, С.Г. Тимаков (2006) считают, что наилучшим вариантом создания мясных стад на молочных фермах является покрытие части коров и телок быками мясных пород, чтобы уже в дальнейшем формировать мясное стадо помесями.

Исследованиями Л.Н.Балакина (1971); Г.И.Бахитова, Л.Н.Казакова (1972); Х.А.Амерханова (1981); В.С.Антонюка (1984); М.В.Зубца (1988, 1993); М.Жабалиева, Ю.Бязиева (1991); С.Н.Ижболдиной (1991); А.ФІІІевхужева (1993;1994); Ф.Акчуриной (2000); ШХСударева и др. (2001); О.С.Якимова и др. (2002); S.Ferosi (1978) установлено, что при правильном подборе породы, интенсивном выращивании и откорме помесный молодняк по сравнению со сверстниками исходных материнских пород лучше растёт и имеет более высокую живую массу на 7-17,3%, более тяжёлые туши - на 7-25% и более высокий убойный выход — на 1 -2%, при этом затраты кормов на 1 кг прироста — на 0,2-1,0 корм. ед. ниже, а энергетическая ценность мяса — на 20-25% выше. Межпородное скрещивание коров молочного, молочно-мясного направления продуктивности с быками мясных пород и между- Ьбой позволяет одновременно решить следующие задачи: значительно увеличить производство и улучшить качество шкур и обеспечить промышленность тяжёлым кожевенным сырьём, ускорить создание маточных стад для развития специализированной отрасли — мясного СКОТОВОДСТВА. Норов, Э.Н. Дороткж,1986; М. Митин, 1988; Л.П. Прахов и др. 1988; Г.З. Радченко и др.Д988; А.А. Омельяненко, 1991; В. Baker,1982).

В нашей стране сложились обстоятельства таким образом, что наибольшее развитие получили молочное и молочно-мясное скотоводство, а специализированное мясное скотоводство развивалось слабо. Между тем, без ущерба для воспроизводства маточного стада и производства молока можно ежегодно осеменять быками мясных пород около 35% молочных коров от имеющегося поголовья. Подтверждая данное высказывание, Д.Л.Левантин (1980), сообщает, что во многих странах успешно используют скрещивание молочных коров с быками крупных мясных пород с целью получения высокопродуктивного помесного молодняка для откорма и создания товарных маточных стад мясного скота.

По данным Е.А. Богданова (1938), для настоящего мясного откорма, безусловно, необходимы либо животные собственно мясных пород, либо их метисы, то есть животные, достаточно улучшенные в мясном отношении.

Большое значение скрещиванию, как методу получения животных крепкой конституции с высокими показателями продуктивности, высокой оплатой корма придавал Д.А. Кисловский (1965) и М.Ф. Иванов (1949). Результаты, полученные ими показали, что помесные животные рождаются более крупными, скороспелыми и в дальнейшем развиваются более интенсивно по сравнению с чистопородными.

В последние годы во всем мире изменились требования, предъявляемые к качеству мяса. Повысился спрос современного потребителя на относительно постное мясо, поэтому в отношении качества говядины повсеместно меняется и само представление о мясном скотоводстве. Если до начала 70-х годов мясное скотоводство определялось почти исключительно животными специализированных мясных пород, то для удовлетворения новых требований потребителей говядины происходит уклон в сторону скрещивания и гибридизации, и в состав отрасли во многих странах мира включаются помесные, а также гибридные стада, так как селекция скота мясных пород в нужном направлении - процесс хотя и эффективный, но длительный, поэтому необходимость изменения генетических задатков в короткий срок вынуждает прибегнуть к скрещиванию и гибридизации (Фенченко Н.Г. и др., 1978; Д.Л. Левантин, А,Н. Тестова, 1984).

Изменение живой массы и интенсивности роста бычков

Важным элементом работы, направленной на увеличение производства говядины, следует считать интенсивное выращивание молодняка, основанное на знании зависимостей роста и развития животных от внешних факторов.

Рост и развитие — процессы, взаимообусловленные, непрерывно связаны друг с другом и проявляются в единстве. Процесс роста, отражая количественные стороны развития (увеличение массы тела) обычно выражаются через живую массу и ее прирост. Развитие характеризует глубокие структурные и биохимические изменения, происходящие в нем от зачатия до смерти и отражающие стороны устройства организма (В.И.Федоров, 1973).

Направление этих процессов контролируется, с одной стороны, всем последовательным ходом онтогенеза, определенным генотипом, с другой, мощным формулирующим влиянием внешней среды, одним из важнейших факторов которой является кормление и содержание.

В результате наших исследований было установлено непосредственное влияние скрещивания на интенсивность роста животных. Это хорошо видно в таблице 4, характеризующей динамику живой массы подопытных животных.

Вследствие проявления эффекта скрещивания помесные бычки превосходили по живой массе чистопородных сверстников красной степной породы. Существенные различия по показателям живой массы были выявлены уже у новорожденного молодняка. При этом преимущество помесей по изучаемому показателю составляло 0,6-3,6кг (2,2-13,0 %). Причем с возрастом степень проявления эффекта скрещивания повышалась, вследствие чего преимущество помесей по живой массе над чистопородными сверстниками увеличилось. Аналогичная закономерность отмечена и в последующие возрастные периоды.

Так, к концу опыта преимущество помесей по живой массе над чистопородными сверстниками составляло по II группе 33,7 кг (7,3%; р 0,99), по III - 43,0 кг (9,4%; р 0,99 ) и IV - 52,6 кг (11,4%; р 0,99). С рождения до 15 месячного возраста по живой массе у помесей II и III группы существенной разницы не наблюдалось. Различия по наращиванию живой массы в более значительной степени установлены между помесями II и IV, а также III и IV группами.

В 18 месячном возрасте симментальские помеси превосходили шортгорнских помесей на 18,9 кг(3,8%), герефордских помесей на 9,6 кг(1,9%). По нашему мнению, исключительное влияние на преимущество IV группы над сверстниками других групп явилось более удачное сочетание генотипов. Сбалансированность рационов, используемых в опытах и содержание бычков, позволили получить от животных достаточно хорошую продуктивность, о чем свидетельствуют данные абсолютных приростов живой массы (табл.5).

Наиболее низкий абсолютный прирост живой массы был зафиксирован у молодняка I группы, который был на 7,3 - 11,3% ниже, чем во II, III и IV группах. От бычков IV группы за период опыта получено 481,0 кг прироста, что выше аналогичного показателя I группы на 10,2 %, II - на 3,6 % и III - на 1,4%.То есть, скрещивание красного степного скота с мясными породами способствовало увеличению абсолютного прироста на 33,7-52,6кг.

Самые высокие среднесуточные приросты на протяжении всего периода исследований были отмечены также у помесных бычков (табл.6).

Межгрупповые различия по среднесуточному приросту живой массы установлены уже в молочный период. При этом помесные бычки во всех случаях превосходили чистопородных красных степных бычков. Так, за 18 мес выращивания шортгорнские помеси превосходили по среднесуточному приросту жицрй массы сверстников красной степной породы на 58 г (7,3 %), герефордские помеси на 78 г (9,8 %) и симментальские помеси на 91 г (11,3%). Характерно, что у бычков всех групп среднесуточный прирост живой массы во все возрастные периоды увеличивается, за исключением у бычков красной степной породы в период с 12 до 15 мес , что указывает на возможность откорма подопытного молодняка, особенно помесей, до более длительного возраста.

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

Интерес к гематологическим исследованиям определяется той ролью, которую кровь играет в организме животного. Кровь снабжает ткани питательными веществами, приносимыми из пищеварительного тракта, и уносит отработанные продукты; подводит к клеткам кислород и отводит углекислоту, разносит секреты желез внутренней секреции; выполняет сложные функции защиты организма; играет огромную роль в распределении тепла в теле и создании однородной среды.

Поэтому изменение крови сказывается на состоянии отдельных органов и тканей, и наоборот заболевание органов и тканей, в той или иной степени отражается на ее химико-физических и морфологических свойствах.

Кровь сохраняет постоянный состав и свойства только в кровеносных сосудах здорового организма. Но, как только в кровь проникают токсические вещества или патогенные начала, в ней сейчас же происходят те или иные изменения (К.А.Акопян, 1939; Н.И.Клейменов, 1975; Е.В.Эйдригевич, В.В.Раевская, 1979).

В связи с этим изучение морфо-биохимической картины крови у животных разных генотипов, выращиваемых на одинаковых рационах, на наш взгляд, имеет определенный интерес.

Полученные результаты морфологических исследований крови в период проведения эксперимента находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о здоровом развитии подопытных животных (табл. 18).

Сравнивая эти показатели у молодняка из I и ІУ группы, можно заметить несколько большее количество (на 3,2%) эритроцитов в I группе, а гемоглобина напротив на 3,3%, у животных из ІУ группы. Бычки П и III групп по содержанию эритроцитов и гемоглобина превосходили сверстников из I группы на 1,7% и 5,3% соответственно.

Разница в содержании лейкоцитарных клеток в крови подопытного молодняка находилась в пределах нормы, а их увеличение во II и III группах, вероятно, сопровождало усиление всех процессов жизнедеятельности в связи с некоторым увеличением продуктивности. Кроме того, по данным J.P. Hogan (1961), большая величина показателей морфологического составд крови (в пределах нормы) у растущих телят при равных условиях выращивания и кормления является признаком более высоких физиологических функций организма - роста, обмена веществ, кровообращения, резистентности. Подтверждением этого служат и комплексные исследования биохимии крови (табл.19).

Уровень содержания белков в сыворотке крови определяет степень интенсивности роста животных и во многом зависит от полноценного кормления. При изучении этого показателя мы обнаружили, что содержание общего азота в сыворотке крови было наивысшим 87,03±3,26 г/л у бычков из II опытной группы, что на 4,6% больше, чем в контроле и на 1,4 и 10,3%, чем в III и ІУ группах соответственно, что способствовало и более интенсивному росту животных, что согласуется с результатами исследований А.М.Мирошникова (1978), который утверждает, что более продуктивные животные имеют сыворотку крови, более насыщенную белком и альбуминами. крови и тканях, определяя в период роста скорость обмена веществ и интенсивность окислительно-восстановительных процессов. Кроме того, по своему биологическому значению альбумины служат важнейшим энергетическим и пластическим материалом. Поэтому им принадлежит большая роль в процессах синтеза (СЯ.Капланский, 1952) и в частности, как резервных белков организма. Их количество в плазме зависит от содержания протеина в рационе животных и использование белков организмом (А.Г.Мещеряков, 1999).

В нашем опыте этот показатель был выше у бычков II и Ш групп - 48,25 и 48,06%, которые превосходили сверстников из I и ІУ групп, на 9,58 и 1,3% соответственно, что обуславливается усилением обмена веществ. Это положение подтверждается многими исследователями (К.Б.Халилов, 1963; Н.А.Котенко и др., 1966).

Анализ представленной таблицы позволяет также установить различия между сравниваемыми группами по количеству фракций глобулинов. В частности, если количество а-глобулинов в крови животных II, III и ІУ групп было практически одинаково, то содержание его в контроле соответственно — на 31,08; 32,69 и 23,6% выше. Содержание Р-глобулинов, во всех группах было практически одинаково, а по количеству у-глобулинов животные II и III групп несколько превосходили сверстников из I и ІУ групп — на 8,3 и 2,4%, хотя эта разница была статистически не достоверной.

Белковый коэффициент (отношение альбуминов к глобулинам) имеет прямую связь с продуктивностью животных. Нами установлено, что помесные бычки, в сыворотке крови содержали больше общего белка и альбуминов, а белковый коэффициент составлял в зимний период 0,81 - 0,86, а в летний - 0,91 - 0,95, что подтверждается и более высокими приростами, чем чистопородные аналоги, которые по сезонам года имеют белковый коэффициент 0,76 - 0,79 соответственно.