Эффективность выращивания молодняка герефордской породы сибирского типа разных сезонов рождения в условиях Северного Зауралья Криницина Татьяна Павловна

Эффективность выращивания молодняка герефордской породы сибирского типа разных сезонов рождения в условиях Северного Зауралья
<
Эффективность выращивания молодняка герефордской породы сибирского типа разных сезонов рождения в условиях Северного Зауралья Эффективность выращивания молодняка герефордской породы сибирского типа разных сезонов рождения в условиях Северного Зауралья Эффективность выращивания молодняка герефордской породы сибирского типа разных сезонов рождения в условиях Северного Зауралья Эффективность выращивания молодняка герефордской породы сибирского типа разных сезонов рождения в условиях Северного Зауралья Эффективность выращивания молодняка герефордской породы сибирского типа разных сезонов рождения в условиях Северного Зауралья Эффективность выращивания молодняка герефордской породы сибирского типа разных сезонов рождения в условиях Северного Зауралья Эффективность выращивания молодняка герефордской породы сибирского типа разных сезонов рождения в условиях Северного Зауралья Эффективность выращивания молодняка герефордской породы сибирского типа разных сезонов рождения в условиях Северного Зауралья Эффективность выращивания молодняка герефордской породы сибирского типа разных сезонов рождения в условиях Северного Зауралья Эффективность выращивания молодняка герефордской породы сибирского типа разных сезонов рождения в условиях Северного Зауралья
>



Криницина Татьяна Павловна. Эффективность выращивания молодняка герефордской породы сибирского типа разных сезонов рождения в условиях Северного Зауралья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Тюмень, 2005.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/544

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 6

1.1 Мясное скотоводство и его роль в производстве говядины , 6

1.2 Технологические элементы ведения отрасли, определяющие эффективность производства говядины в мясном скотоводстве 15

2 Материал и методика исследований 27

3 Собственные исследования 31

3.1 Сравнительная характеристика и некоторые биологические особенностей молодняка герефордской породы в зависимости от сезона рождения 31

3.1.1 Характеристика условий кормления и содержания 31

3.1.2 Живая масса и прирост молодняка разных сезонов рождения 47

3.1.2.1 Живая массаи прирост бычков 47

3.1.2.1 Живая масса и прирост телочек 53

3.1.3 Линейный рост молодняка разных сезонов рождения 56

3.1.4 Гематологические показатели 60

3.1.5 Мясная продуктивность бычков разных сезонов рождения 65

3.1.6 Экономическая эффективность производства говядины от молодняка герефордской породы разного сезона рождения 72

3.2 Производственная апробация результатов исследований 75

Выводы 84

Предложения производству 86

Список литературы 87

Приложения 102

Введение к работе

Актуальность темы. Потребление мясных продуктов на душу населения отражает не только уровень жизни в целом по той или иной стране, но и развитие большинства отраслей народного хозяйства, и в первую очередь — сель-хозпроизводства.

Имея на душу населения в переводе на условное поголовье столько же скота, а по сравнению с некоторыми странами даже больше, в России потребляют мяса в 1,5 раза меньше, чем, например, в США, Канаде, Германии, Венгрии (С.С. Гуткин, 2000). Производство мяса в период с 1990 года по 2002 год в хозяйствах всех категорий сократилось с 10,1 до 4,6 млн. тонн, а потребление уменьшилось на 30 кг и составило 45 кг, из них 16 кг, поступившее из-за рубежа (С.С. Скосырский, 2003).

Отметим, что к началу 90-х годов прошлого столетия из 15 областей у краев и автономных республик Сибири и Дальнего Востока только две производили в расчете на 1 человека мяса, больше, чем потребляли. Это Омская и Новосибирская области.

Задача сельхозпроизводителей состоит в том, чтобы в условиях рыночной конкуренции обеспечить максимальное производство, и сбыт местной продукции, доведя потребление мяса до физиологически обоснованных норм: 80-82 кг на человека в год, в том числе говядины 30-35 кг. Решение данного вопроса должно осуществляться в особых условиях перехода к рынку за счет ускоренного роста производства говядины, удельный вес которой в общем объеме производства мяса в хозяйствах Сибири составляет свыше 50%. Производство говядины на ближайшую и отдаленную перспективу будет осуществляться за счет молочного скотоводства в сочетании с более предпочтительным развитием специализированного мясного.

Эффективность мясного скотоводства в решающей степени определяется уровнем воспроизводства стада, сохранностью молодняка к отъему и его продуктивностью.

Научные исследования и зарубежный опыт показывают, что высокий уровень воспроизводства стада достигается при внедрении технологии мясного скотоводства по системе «корова-теленок», предусматривающее максимальное использование пастбищ и проведение сезонных отелов.

Об оптимальных сроках проведения отела в мясном скотоводстве нет единого мнения. Одни авторы (А.В. Черекаев, 1971, Э.Н. Доротюк, 1981; Н.Г. Гамарник, В.А. Солошенко, А.А. Горохов и др., 2000) рекомендуют ранне-весенние, другие (В.А. Черников, 1974; Б.А. Багрий, 1976), зимние. Некото-рые авторы (Р. Снепп, 1956; Д.Л. Левантин, Д.А. Смирнов, А.Г. Ткаченко, 1969; В.М. Курбатов, 1988), наряду с зимне-весенними, предлагают проводить осенние отелы, то есть в два тура.

В зоне Северного Зауралья, где начинается развиваться мясное скотоводство по системе «корова-теленок», влияние сезона отела на эффективность производства говядины не изучалось, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования являлось изучение эффективности выращивания молодняка герефор декой породы сибирского типа разных сезонов рождения в условиях Северного Зауралья.

В соответствии целью в задачи исследования входило:

1.Изучение роста и развития молодняка герефордской породы в зависимости от сезона рождения (зима (декабрь-февраль), весна (март-май), лето (июнь-август) и осень (сентябрь-ноябрь)).

2.Проанализировать некоторые физиологические и биологические показатели исследуемых животных.

3.Определить экономическую эффективность мясного скотоводства по системе «корова-теленок» при различном сезоне отела коров.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное изучение роста, развития, мясной продуктивности, качества мяса, коэффициента конверсии протеина в белок животного происхождения мо-

5 лодняка, рожденных в различные сезоны года в зоне Северного Зауралья.

Практическая ценность работы заключается в разработке предложений по оптимальным срокам проведения отелов в хозяйствах мясного направления.

Реализация результатов исследования. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ЗАО «Падунское» Заводоуковского района и ООО «Бизон» Сладковского района Тюменской области. Общие положения, выносимые на защиту: сравнительный анализ затрат кормов на выращивание молодняка разных сезонов рождения; преимущества и недостатки отелов в разные сезоны года на основе анализа живой массы молодняка герефордской породы; обоснование влияния сезона отела на экономическую эффективность выращивания молодняка в мясном скотоводстве.

Мясное скотоводство и его роль в производстве говядины

Мясо крупного рогатого скота является жизненно необходимым продуктом питания человека. Оно отличается хорошими диетическими свойствами, а по содержанию легкоусвояемых белков говядина превосходит свинину и приближается к птичьему мясу (М.Ф. Кобцев, А.И. Рубан, И.И. Гудилин и др., 1974).

В соответствии с научно обоснованными нормами питания удельный вес говядины в рационе человека должен составлять 40-45% от общего потребления мяса, значительно превышая долю других видов мяса, употребляемых человеком.

Мировое производство мяса по данным В. Логинова (2002) составляет около 240 млн.т., из которых 25% приходится на говядину.

Более половины всего мяса производится в 3 странах: Китай - 32%, США - 16% и Бразилии - 6%. Необычайно быстро развивается его производство в Китае - за 1990-е оно выросло в 2,6 раза. США обеспечивают примерно 30% производства говядины, имел лишь 13% мирового поголовья крупного рогатого скота. Это связано с тем, что 80% американского стада представлено мясными породами. По производству мяса на душу населения США вдвое обгоняют Западную Европу. Бедная земельными ресурсами Япония по этому показателю догнала страны Западной Европы. А вот Россия резко снизила производство и стала основным импортером мясопродуктов (В. Логинов, 2002).

На современном этапе научно обоснованная стратегия увеличения производства говядины предусматривает два направления развития скотоводства - максимальное использование генетического потенциала мясной продуктивности имеющегося поголовья молодняка, а также развитие специализированного мясного скотоводства, способного производить большое количество высококачественного мяса (А.Г. Зелепухин, В.И. Левахин, 2002).

Составной частью мясного скотоводства является достаточная племен 7 ная база специализированных мясных пород, их постоянное совершенствование по продуктивным и племенным качествам, а также рациональное использование животных этих пород, как в племенных, так и товарных стадах.

Численность мясного скота составляет в общем поголовье Италии 24%, Великобритании - 38,6%, Ирландии - 42,2%, Франции - 46,1%, Канады -85,3%, Австралии - 92,2%. В последние годы наметилась тенденция развития мясного скотоводства почти во всех западноевропейских странах. В среднем по странам Западной Европы численность мясных пород в общем поголовье составляет 32,5% (П.И. Зеленков, 1999).

Г. Миниш, Д. Фокс (1986), доказывая преимущества мясного скотоводства перед другими отраслями животноводства на примере фермерских хозяйств США, показывает, что эта отрасль животноводства является наиболее экономичной с точки зрения энергетических затрат. Говядина, получаемая от мясного скота, наименее энергоемка, что очень важно в условиях обострения в мире энергетической проблемы.

Д.Л. Левантин (1999) показывает, что за период с 1988 по 1999 гг. в 12 ведущих Европейских странах численность молочных коров сократилась на 4,1 млн., и в эти же годы поголовье мясных коров возросло на 3,9 млн. В среднем на одну выбывшую молочную корову в стадо введено 0,95 мясной коровы.

Анализ и опыт мирового животноводства показывает, что увеличение молочной продуктивности коров и снижение численности молочного скота привело к быстрому формированию специализированного мясного скотоводства (А. Белоногов, Л. Половинко, 1998). Однако не нужно забывать и молочных, и молочно-мясных породах как основном источнике производства говядины.

По данным Ю.П. Фомичева (1991) рост численности мясного скота будет обеспечиваться путем скрещивания коров молочных и комбинированных пород, имеющих низкую продуктивность, а также сверхремонтных телок с быками мясных пород. Вопросом о рациональном сочетаний различных пород для получения помесного молодняка с хорошими мясными качествами занимались многие исследователя как у нас в стране, так и за рубежом (У.П. Гарригус, 1957; П.И. Морозов, П.А. Есаулов, 1977; Ф.Ф. Эйснер, 1986; Н.Г.Яценко, 1986; Д.А. Смирнов, А.А. Гусельников, 1987; Ф.И. Акчурина, Р.Ф. Зарипов, 1999; В. Швынденков, И. Заднепрянский, В.Косилов, 2001; В. Швынденков, А. Су-рундаева, А. Бухарметов, 2001; В. Чуваева, 2001; В.И. Косилов, С.С. Нуржа-нова,2003; G.W. Slebert, 1975).

Н.Г. Гамарник, О.М. Шевелева, В.Н. Тулупов (2001) утверждают, что мясной скот в силу своих биологических особенностей не является конкурентом другим видам животных. Он в сравнении с молочным способен более полно использовать природные и кормовые ресурсы, эффективно преобразует в мясо грубые и сочные корма, рационально использует естественные кормовые угодья, требует значительно меньше капитальных вложений и затрат труда, его можно успешно разводить в малонаселенных районах, где имеются большие площади естественных пастбищ и сенокосов.

Мясной скот по сравнению с молочным, по данным В.А. Солошенко (2001) имеет ряд преимуществ: он эффективно использует пастбища, способен поедать 600 видов трав, молочный - 300; потребляет в больших объемах солому и другие гуменные корма и в относительно небольших - зернофураж, на долю которого приходится около 20% кормов; устойчив к низким температурам (критическая температура для герефордского скота —22С, для черно-пестрого -9 С).

Технологические элементы ведения отрасли, определяющие эффективность производства говядины в мясном скотоводстве

Организация мясного скотоводства требует комплексного подхода. В комплекс организационных и технологических приемов ведения мясного скотоводства входят: выбор наиболее эффективной породы скота для конкретных условий хозяйства, организация устойчивой кормовой базы, создание оптимальной структуры стада, выбор наиболее целесообразных методов селекционно-племенной работы при разведении мясных животных; применение наиболее прогрессивных методов и приемов кормления и содержание основного стада, выращивания ремонтного молодняка, доращивание и откорм молодняка на мясо, организация ветеринарного обслуживания, комплексная механизация производственных процессов, организация и оплата труда и другие сопутствующие вопросы.

Исследования А. Зелепухина, М. Сулейманова и И. Шаврина (2000) по казали, что рентабельность мясного скотоводства достигается при следующих показателях: деловой выход на 100 коров - не менее 80 телят, среднесуточ ный прирост живой массы молодняка не ниже 750 г. Изменение какого нибудь показателя при сохранении минимального уровня остальных приво ді дит к изменению результатов работы отрасли. Так, повышение выхода на 100 среднегодовых коров с 70 до 95 телят при сохранении уровня остальных по казателей позволяет увеличить производство говядины на 8% и снизить себе стоимость продукции на 7%. В то же время повышение продуктивности мо лодняка с 750 до 850 г обеспечивает рост валового производства продукции на 10-13% и сокращение затрат на производство 1 ц прироста живой массы молодняка на 10-12%.

Технологический цикл производства говядины в мясном скотоводстве состоит из трех периодов: рождения и подсосного выращивания телят, дора-щивания мясных телят после отбивки от коров, интенсивного откорма молодняка.

Следовательно, главным условием развития отрасли является улучше-ние воспроизводства стада, то есть ежегодное получение от каждой коровы и нетели жизнеспособного теленка.

В мясном скотоводстве обычно применяются сезонные и круглогодовые растелы. Установлено, что экономически наиболее выгоден отел, который позволяет формировать крупные однородные по возрасту и живой массе гурты молодняка, получать более высокие приросты при выращивании ремонтного молодняка, при откорме и нагуле, снижать затраты в расчете на одну корову (С.Я. Дудин, 1967; Б.А. Багрий, 1971; Д.А. Смирнов, 1971; Н.Г. Гамарник, М.И. Рагимов, А.Г. Изранов и др, 1983; Д. Б. Переверзев, А.Г. Казанков, 1999; С.С. Гуткин, 2000).

Сезон отела мясных коров во многом определяет всю технологию от-расли (Б.И. Николаев, 1995). В условиях Бурятии, например, наибольшей живой массой во все возрастные периоды характеризовались бычки-кастраты, родившиеся весной. Среднесуточный прирост за весь период выращивания у них выше, чем у родившихся летом, осенью и зимой соответственно на 17,7%, 13,9 и 8,2%. Бычки-кастраты весеннего срока рождения по основным показателям мясной продуктивности превосходили сверстников других групп.

По данным Т.А. Ильенко (1991) в условиях украинского Полесья необходимо проводить двухтуровые весенне-летние отелы, что позволит повысить воспроизводительную способность коров и экономическую эффективность производства говядины.

СЕ. Рихард (1987) сообщает, что в условиях Франции осенние отелы имеют свои преимущества, так как бычки в зимний период на подсосе прибавляют в массе по 1000-1100 г в сутки, телочки — 900-1000 г, а в последующий пастбищный период соответственно 1500 и 1300 г в сутки при одинаковом уровне скармливания концентратов. При осенних отелах было меньше желудочно-кишечных заболеваний телят, снижался отход молодняка, лучше использовалась рабочая сила.

А.А. Арбобов и В.М. Курбанов (1979) указывают, что бычки и телочки казахской белоголовой породы, полученные в первом квартале года, по скорости роста, приросту и оплате корма превосходят одновозрастных телят, родившихся в другие сезоны года.

А.В. Черекаев, И.А. Черекаева (1988) на основе своих наблюдений, а также исследований других авторов, более склонны к весенним отелам животных. При таких отелах коровы после родов лучше обеспечиваются полноценным кормом и хорошим содержанием.

Иногда практикуются сезонные отелы в два тура (осенью - отелы первотелок, а весной - взрослых коров). При этом снижается напряженность работ в весенний период, уменьшается число трудных отелов. При весенних отелах почти у 50% нетелей наблюдается трудные роды, а при осенних — всего у 10%.

Сравнительная характеристика и некоторые биологические особенностей молодняка герефордской породы в зависимости от сезона рождения

В зимне-стойловый период животные содержались в помещениях облегченного типа со свободным доступом на выгульно-кормовые загоны с курганами. Курганы для отдыха животных, собранные бульдозером из земли и навоза высотой до 1 м застилали соломой в первом слое до 50 см, а в последующем обновляли по мере загрязнения. В помещениях создавали глубокую несменяемую подстилку из соломы, которую также периодически обновляли. Кормушки были оборудованы как в помещении, так и на выгульной площадке. Помещение взрослым животным и молодняку после отъема служило местом укрытия в ненастную погоду и в сильные морозы для скармливания сочных кормов. Поение животных осуществлялось в загонах из поилок, оборудованных подогревом.

Отел коров в стойловый период проводился в специальном помещение. Родильное помещение имело в середине кормовой проход с обоих сторон, которого находились индивидуальные боксы размером 3 х 2,5 м высотой 2 м для отела коров. Родильные боксы оборудованы кормушками для концентрированных, грубых и сочных кормов. Поение осуществлялось в клетках индивидуально в ручную или выгоняли в проход, где оборудована поилка с подогревом воды. В клетках уложена глубокая соломенная подстилка (около 40 см), периодически обновляемая по мере загрязнения.

В течение 5-Ю дней телята с матерями содержались в родильных боксах, пока теленок не окрепнет, и животные не привыкнут друг к другу. Затем коров с телятами переводили в другое помещение. Помещение было разбито на загоны, в которых содержались группы коров с телятами. Разница в возрасте между телятами в группе составляла 4-6 дней. Для телят были органи зованы «столовые», в которых осуществлялась подкормка концентратами и хорошим облиственным сеном. В теплое время коровы и телята имели свободный доступ на выгульно-кормовой загон, примыкающий к помещению. В загоне установлены деревянные кормушки для раздачи сена, сенажа, концентрированных кормов.

В пастбищный период животные находись на пастбище расположенных 1,5-2 км от фермы. На пастбище организован водопой животных, подкормка концентратами и оборудованы загоны для отдыха животных в ночное время.

Отел в летний период проходил прямо в гурте без отбивки глубокостельных коров. Слабые телята с матерями содержались в специально оборудованных загонах с навесами, в которых было организовано кормление скошенной травой и концентратами.

Отъем телят проводили в 8-м месяцев с одновременным разделением по полу. Кормление телочек и бычков осуществлялось после отъема по разным рационам в соответствие с требованиями. Содержание телочек и бычков было одинаково, в зимний период в помещения на глубокой несменяемой подстилке со свободным доступом на выгульно-кормовые законы, а летом - на пастбище.

Одним из критериев правильного развития телят является полноценное кормление коров в различные физиологические периоды их жизни. Полноценное кормление коров необходимо для сохранения хорошей упитанности коров при любом физиологическом состоянии коровы и обеспечения рождения жизнеспособного приплода и его полноценного кормления в молочный период.

Кормление коров осуществлялось по рационам, представленным в приложение 1. Рационы соответствуют нормам для мясных коров с живой массой 550 кг (А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов и др, 2003).

Тип кормления коров в зимне-стойловый период сенажно-концентратный. Общая доля концентратов в годовой структуре рациона со ставляет 21,6%, что превышает рекомендуемый показатель (16-17%) для коров мясных пород в зоне Сибири (Н.Г. Гамарник, В.А. Солошенко, О.М. Шевелева и др, 2004). Такая же тенденция наблюдается по сочным кормам (рекомендуемый показатель - 17-19%, в действительности - 24%). Доля зеленых (37,5%) и грубых (16,8%) кормов ниже рекомендуемых показателей - 45-47% и 18-20 % соответственно.

Фактическое среднесуточное потребление кормов бычками в зависимости от сроков рождения и анализ рационов в разрезе от рождения до 8 месяцев представлено в приложениях 2-5.

Телята до 8-месячного возраста содержались на подсосе по технологии мясного скотоводства. При этом телята дополнительно к материнскому молоку получали грубые, сочные и концентрированные корма.

Одним из факторов успешного выращивания и сохранности телят является молочность коров, которая во многом зависит от правильного кормления животных. Молочность герефордских коров может составлять по данным Н.Г. Гамарника (1974) до 1800-2250 кг за лактацию при жирности 3,9%. Влияние сезона отела на молочность коров и ее изменения в течение лактации представлено на рисунке 2.

Живая масса и прирост молодняка разных сезонов рождения

Для определения доли воздействия сезона рождения на живую массу молодняка нами вычислена дисперсия одно факторного комплекса при малочисленной выборке по методике Н.А. Плохинского (1969). Результаты дисперсионного анализа по бычкам представлены в таблице 13.

Из данных таблицы 13 видно, что степень влияния сезона рождения на живую массу бычков в разные возрастные отрезки небольшая в пределах 1,81-7,93% (достоверность во всех исследуемых случаях ниже 0,95). С возрастом доля влияния сезона рождения уменьшается, что говорит о большом влиянии других факторов (кормления, содержание и другие).

Полученные результаты подтверждаются исследованиями, проведенными Л.И. Полинковским (1997), по изучению влияния сезона и года рождения на живую массу бычков абердин-ангусской породы.

По взвешиваниям бычков в различные месяца была определена абсолютная и относительная скорость роста. Абсолютная скорость роста, выраженная в среднесуточных приростах, показана в таблице 14.

Как видно из данных таблицы бычки летнего сезона рождения почти во все исследуемые периоды (исключение 0-12 месячные) отстают своих сверстников из других групп. За весь период роста лучший среднесуточный прирост живой массы у бычков зимнего сезона рождения разница с бычками других групп составила 8,8, 3,6 и 50,5 г (6,9%, Р 0,99). Достаточно на высоком уровне приросты у бычков весеннего и осеннего сезонов рождения.

Абсолютной скорости роста, выраженной в приростах, недостаточно для характеристики такого свойства молодняка, как интенсивность роста. Поэтому были вычислены коэффициенты скорости весового роста, представляющие отношение живой массы в отдельные возрастные периоды к живой массе животных при рождении (табл.15), и относительная скорость роста в процентном отношении живой массы в конце периода к живой массе в начале периода (табл.16).

Данные таблицы 15 показывают, что наивысшей энергией роста обладали бычки, осеннего сезона рождения они увеличили живую массу за 18 месяцев- в 20,8 раза по сравнению с живой массой их при рождении. В среднем увеличение живой массы бычков от рождения до 18 месяцев составляется 19,7-20,8 раз. Таблица 15 - Коэффициенты роста живой массы бычков

В период до 3 месяцев живая масса бычков всех сезонов рождения увеличилась примерно одинаково почти в 5 раз (4,6 — 4,7). В целом можно сказать, что интенсивность роста во всех половозрастных группах мало отличается друг от друга.

Возрастная изменчивость интенсивности роста бычков представленная в таблице 16 характеризуется резким снижением энергии роста после 3 месячного возраста, затем более медленным. Таблица 16 — Относительная скорость роста бычков, %

На основание выше изложенного можно, сделать вывод бычки зимнего и весеннего сезонов рождения превосходят своих сверстников по живой массе и скорости роста практически во все исследуемые периоды выращивания молодняка. 3.1.2.1 Живая масса и прирост телочек

Развитие телочек разных сезонов рождения по живой массе в период с рождения до 18 месяцев показано в таблице 17. Таблица 17 - Динамика живой массы телочек герефордской породы

Из данных таблицы 17 можно сделать следующие заключение, живая масса при рождении у телочек находится в пределах 19-22 кг. Наименьшая масса отмечается у телочек летнего сезона рождения, в другие периоды находится в пределах 21,0-21,3 кг. Телочки летнего сезона рождения уступают их аналогам осеннего сезона на 1,7 кг (Р 0,99), зимнего - 1,9 кг(Р 0,90), и весеннего - 2,0 кг (Р 0,95).

Телочки летнего сезона рождения отличаются меньшей живой массой во все исследуемые периоды, сверстницы других сезонов рождения по живой массе мало отличаются между собой незначительно, разница составляет в пределах 2- 5 кг.

Живая масса телочек в возрасте 8 месяцев соответствует требованиям 1 класса у зимнего сезона рождения, других групп — 2 класса, в 12-месячном возрасте все относятся к 1 классу, в 15 и 18 месяцев - элита-рекорд, исключение телочки летнего сезона рождения в 15 месяцев. Степень влияния сезона рождения на живую массу телочек разных се 54 зонов рождения при рождении, в б и 18 месяцев показана в таблице 18. Таблица 18 — Степень влияния сезона рождения на живую массу телочек различных возрастов

Данные таблицы 18 показывают, что доля влияния сезона рождения на живую массу незначительна в пределах 3,23-6,82%, наибольшее влияние сезона отмечается на живую массу телочек при рождении 6,82% (достоверность доли влияния Р 0,95), Результат данного анализа говорит о том, что наибольшую степень влияния на живую массу оказывают другие факторы (кормление, содержание, порода и другие).

В течение исследуемого периода среднесуточные приросты телочек изменялись в зависимости от возраста и сезона года (табл.19). Примечание: - Р 0,90, - Р 0,95, - Р 0,99, - Р 0,999 Анализируя данные представленные в таблице 19 можно сказать, что с возрастом среднесуточный прирост живой массы телочек уменьшается. В зависимости от сезона рождения можно отметить, что скорость роста телочек летнего срока рождения наименьшая и эта тенденция наблюдается во все исследуемые отрезки времени. Превосходство по среднесуточному приросту живой массы сверстниц других сезонов рождения изменяется в зависимости от возрастных периодов (в период с рождения до 3 месяцев, с 12 до 15 месяцев - наилучший у телочек осеннего, в период от рождения до 8 месяцев, с 8 до 12 — зимний, с 15 до 18 месяцев — весеннего сезона рождения).