Эффективность интенсивного выращивания молодняка калмыцкой породы и ее помесей в зоне Северного Кавказа Плахов Алексей Владимирович

Эффективность интенсивного выращивания молодняка калмыцкой породы и ее помесей в зоне Северного Кавказа
<
Эффективность интенсивного выращивания молодняка калмыцкой породы и ее помесей в зоне Северного Кавказа Эффективность интенсивного выращивания молодняка калмыцкой породы и ее помесей в зоне Северного Кавказа Эффективность интенсивного выращивания молодняка калмыцкой породы и ее помесей в зоне Северного Кавказа Эффективность интенсивного выращивания молодняка калмыцкой породы и ее помесей в зоне Северного Кавказа Эффективность интенсивного выращивания молодняка калмыцкой породы и ее помесей в зоне Северного Кавказа Эффективность интенсивного выращивания молодняка калмыцкой породы и ее помесей в зоне Северного Кавказа Эффективность интенсивного выращивания молодняка калмыцкой породы и ее помесей в зоне Северного Кавказа Эффективность интенсивного выращивания молодняка калмыцкой породы и ее помесей в зоне Северного Кавказа Эффективность интенсивного выращивания молодняка калмыцкой породы и ее помесей в зоне Северного Кавказа Эффективность интенсивного выращивания молодняка калмыцкой породы и ее помесей в зоне Северного Кавказа Эффективность интенсивного выращивания молодняка калмыцкой породы и ее помесей в зоне Северного Кавказа Эффективность интенсивного выращивания молодняка калмыцкой породы и ее помесей в зоне Северного Кавказа
>



Плахов Алексей Владимирович. Эффективность интенсивного выращивания молодняка калмыцкой породы и ее помесей в зоне Северного Кавказа : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : п. Персиановский, 2003 157 c. РГБ ОД, 61:04-6/456

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Современные тенденции развития скотоводства в мире, Российской Федерации и Ростовской области 7

1.2. Создание высокопродуктивных стад мясного скота 23

1.2.1. Расширенное воспроизводство маточного поголовья, имеющихся мясных пород 26

1.2.2. Создание маточных стад мясного скота на основе поглотительного и воспроизводительного скрещивания коров молочных пород с мясными быками 32

1.2.3. Комплектование маточного поголовья товарных стад за счет промышленного и межпородного скрещивания молочных коров с быками мясных пород 36

1.3. Технология выращивания, мясная продуктивность помесного молодняка, полученного от скрещивания коров молочных с быками мясных пород 43

2. Материал и методика исследований 50

2.1. Место, сроки и общие условия 50

2.2. Характеристика исходного поголовья 53

2.3. Схема исследований и частные методики 55

3. Результаты собственных исследований 60

3.1. Организация осеменения коров и анализ их воспроизводительных способностей 60

3.2. Рост и развитие подопытного молодняка 65

3.2.1. Кормление и содержание 65

3.2.2. Весовой рост и характер взаимосвязи живой массы за различные периоды выращивания 77

3.2.3. Линейный рост 87

3.2.4. Оплата корма продукцией 94

3.3. Интерьерные показатели подопытного молодняка 99

3.4. Мясная продуктивность подопытных бычков 104

3.4.1. Результаты контрольных убоев 104

3.4.2. Выход естественно-анатомических отрубов, морфологический состав и сортовой разруб туш 107

3.4.3. Химический состав и калорийность мяса 112

3.5. Организация и результаты осеменения подопытных телок 117

3.6. Экономическая эффективность выращивания помесного молодняка 121

Обсуждение полученных материалов 123

Выводы 133

Предложения производству 136

Список использованной литературы 137

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В последние 20 лет характерной особенностью развития мирового скотоводства в экономических развитых странах является все более четкое проявление тенденции роста поголовья, повышение его продуктивности и улучшения качества говядины. Основу этого составляет ярко выраженная специализация скотоводства на мясное и молочное направление продуктивности, высокие темпы роста производства молока, возрастающие масштабы интенсивного выращивания молодняка.

Анализ современного состояния и перспектив развития скотоводства позволяет утверждать, что роль и значение специализированного мясного скотоводства будет возрастать и оно получит дальнейшее развитие во всех странах мира. Об этом свидетельствует опыт 12 ведущих европейских стран, где за период с 1988 по 1998 гг. численность молочных коров, с повышением их молочной продуктивности, сократилась на 4,1 млн., а количество мясных увеличилось на 3,9 млн., то есть на каждые 100 выбывших молочных коров в стадо было введено 95 мясных. В результате за этот период удельный вес мясных коров в стадах возрос с 24 до 36% (Левантин, Половинко, Бурка, 1999; Зеленков, Ижболдина, 2003).

Численность мясного скота в мире составляет 520 млн. (39% общего поголовья скота) и от него получено 30,8 млн. т говядины ил 54% мирового производства (Амерханов, Левантин, 2000). В России мясного скота 0,4 млн. (1,4% от общего поголовья) и производят в мясном скотоводстве около 1,5% говядины (Черекаев, Стрекозов, Погодаев и др., 2001). Это чрезвычайно мало. В связи с этим во многих регионах России, особенно в степных, хозяйства по разведению скота переводят молочные фермы на производство говядины, что обусловлено более эффективной технологией ведения мясного, чем молочного скотоводства, обеспечивающей рентабельность отрасли (Черекаев, 1988, 2000а; Тищенко, Приступа, 1997; Легошин,1999; Бельков, 2000; Зе-лепухин, Левахин, Сулейманов, 2000; Прахов, Сизарев, Дряглов и др., 2002) в условиях рыночной экономики. Вместе с этим для повышения эффективно-

5 ста производства говядины необходимо использовать промышленное скрещивание симментальских и красных степных коров с быками калмыцкой породы, наиболее распространенных в нашей стране. Полученный помесный молодняк, следует выращивать по интенсивной технологии. Использование отечественных пород скота, хорошо адаптированных к зоне Северного Кавказа, для интенсификации производства высококачественной говядины имеет важное народно хозяйственное значение, что обусловливает актуальность и злободневность исследований.

Настоящая работа является фрагментом плана научно-исследовательских работ Донского государственного университета (номер госрегистрации 01.960.0091170) по теме №07 республиканской комплексной целевой научно-технической программе «Мясо» и межведомственной координационной программе фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг. (номер госрегистрации 01.2.00106091).

Цели и задачи исследований. Основной целью работы является выявление в условиях Северного Кавказа эффективности интенсивного выращивания молодняка калмыцкой породы и ее помесей с красной степной и симментальской. Для достижения этой цели решались следующие задачи: разработать систему эффективных вариантов естественного осеменения маточного поголовья красной степной, симментальской, калмыцкой пород и провести его оценку по развитию, продуктивным и воспроизводительным качествам; выявить особенности роста, развития и оплаты корма чистопородного (калмыцкого) и помесного (калмыцкого х красного степного и калмыцкого х симментальского) молодняка при интенсивном выращивании; исследовать клинико-физиологические и гематологические показатели чистопородного и помесного молодняка в возрастном аспекте; установить параметры мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков в 15- и 18-месячном возрасте; - оценить экономическую эффективность использования животных раз ных генотипов для производства говядины.

Научная новизна исследований. Впервые в сухостепной зоне Северного Кавказа проведены комплексные исследования роста, развития и мясной продуктивности молодняка калмыцкой породы и ее помесей с красной степной и симментальской при интенсивном выращивании в сравнительном аспекте, выявлены дополнительные резервы производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья. Разработана система естественного осеменения (двух вариантов) по воспроизводству стада в мясном скотоводстве, обеспечивающая 100% оплодотворяемость маточного поголовья и рациональное использование быков-производителей.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В процессе исследования установлена целесообразность использования генофонда отечественных пород скота для производства высококачественной говядины. Выявлена эффективность интенсивного выращивания молодняка калмыцкой породы и ее помесей (симментальской и красной степной), позволяющая повысить рентабельность мясного скотоводства в сухостепных регионах Северного Кавказа. Разработана эффективная технология воспроизводства стада при естественном осеменении в мясном скотоводстве, гарантирующая достоверность происхождения нарождающегося молодняка. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Ростовской области.

Основные положения выносимые на защиту: использование системы технологии естественного осеменения, повышающей эффективность воспроизводства стада в мясном скотоводстве; обоснование более широкого использования генофонда отечественных пород скота для производства высококачественной говядины; рост, развитие, оплата корма продукцией, мясная продуктивность молодняка калмыцкой породы и ее помесей при интенсивном выращивании; экономическая оценка интенсивного выращивания молодняка калмыцкой породы и ее помесей в условиях Северного Кавказа.

Современные тенденции развития скотоводства в мире, Российской Федерации и Ростовской области

Для удовлетворения постоянно возрастающего спроса населения нашей планеты в продуктах питания сельское хозяйство мира должно непрерывно увеличивать их производство. В решении этой важной проблемы современности большая роль отводится росту производства продуктов животноводства и, прежде всего - мяса. Главным источником увеличения производства высококачественного мяса является наиболее распространенная отрасль животноводства - скотоводство. При этом скотоводство подразделяется на молочное и мясное. В последние годы все большее развитие получает специализированное мясное скотоводство, главная задача которого заключается в производстве высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья на основе разведения крупного рогатого скота мясных пород (Дудин, 1967, 1972; Руденко, Багрий,1981; Востриков, Бельков, Туликов, 1988; Левантин, Половинка, Бурка, 1999; Степанов, Зеленков, 2001).

Говядина занимает ведущее место в мясном балансе многих стран, так как она пользуется большим спросом населения. Это обусловлено тем, что она по сути — незаменимый продукт питания. Мясо скота имеет важное значение для формирования, становления и жизнедеятельности организма человека. Оно содержит все жизненно необходимые для человека питательные вещества животного происхождения: незаменимые белки, жиры, минеральные вещества, витамины, ферменты и др. жизненно необходимые для питания людей ингредиенты, которые перевариваются и усваиваются на 95% (Нусов, Панкратов, Комаров, 1977; Зеленков, Осипов, Булдакова и др., 1999). Кроме того, говядина выгодно отличается от мяса других видов животных по качественным и технологическим показателям (хорошая сохранность в вяленом и соленом виде, возможности быстрого приготовления пищи в любых условиях, универсальность и пригодность для изготовления самых разнообразных блюд). Принято считать свинину - детским мясом, баранину 8 мясом взрослых людей, а говядину — универсальным, пригодным для питания человека любого пола и возраста. При этом известно, что мясо птицы «приедается» в течение одной недели, свинины — одного месяца, а говядина потребляется человеком с удовольствием круглый год (Черекаев, 1988: Зе-ленков, Плахов, Зеленков, 2002).Это обстоятельство свидетельствует о большом значении крупного рогатого скота в обеспечении населения мясом.

По научно обоснованным медицинским нормам, разработанным институтом питания АМН Российской Федерации, рациональная норма потребления на душу населения мясопродуктов в пересчете на мясо должна составлять 82 кг, в том числе говядины 32 кг или 39% (соответственно, свинины -28 и 34, баранины - 4 и 5, птицы - 16 и 20 и мяса прочих видов - 2 и 2), которой принадлежит ведущая роль в мясном балансе человека (Зеленков, 1999; Черекаев, Стрекозов, Погодаев и др., 2001). Говядине, в будущем, будет принадлежать самый высокий спрос потребителей. И это связано с тем, что с повышением материального и культурного уровня населения спрос на высококачественную говядину и продукты ее переработки будет возрастать. Поэтому при производстве говядины необходимо ориентироваться на то, чтобы потребители могли ее купить по доступной цене, а качество продукции удовлетворяло требованиям покупателей и отличалось высокими вкусовыми и питательными свойствами. Вместе с этим следует отметить, что говядина, особенно от скота мясных пород, высоко ценится из-за особых вкусовых качеств. По сравнению с мясом животных других видов для говядины характерно более благоприятное соотношение белка и жира (1:0,8 и даже 2:1), в ней меньше холестерина, чем в баранине и свинине, в состав ее белков входят все необходимые для питания человека аминокислоты (Доротюк, 1981; Панкратов, Орлов, Ряднев, 1984).

По данным статистического ежегодника организации продовольствия и сельского хозяйства при ООН (ФАО), в 1998 г. во всех странах мира насчитывалось 1318,4 млн. голов крупного рогатого скота, от которого получено 53,7 млн. тонн говядины и телятины в убойной массе, или 46,9% мирового производства красного мяса (говядина, свинина, баранина). При этом большая часть поголовья крупного рогатого скота сосредоточена в Азии (от мировой численности скота - 34,4%), затем в Южной Америке (22,2%), в Африке (16,1%), Европе (12,9%), Северной Америке (11,7%) и Океании (2,7%). Из общего поголовья скота Азии почти половина его разводится в Индии. Более 50% мирового поголовья крупного рогатого скота сконцентрировано в шести странах: Индия - 217472 тыс. животных, Бразилия - 161000, США — 99744, Китай - 96193, Аргентина - 54600 и Россия - 31700 (Левантин, 2000; Зелепу-хин, Гуткин, Детинина и др., 2001).

В период с 1990 по 1998 гг. численность крупного рогатого скота в мире стала несколько больше - она увеличилась на 2-3%. Однако на разных континентах и в различных странах поголовье скота изменялось по-разному. Наибольший прирост его произошел в развивающихся странах: в Китае - на 21,2%, в Бразилии и Австралии - на 15-18%, в странах Ближнего Востока -на 10-15%, а во многих развитых странах Европы и Северной Америки численность поголовья снизилась - на 2-5% (Гуткин, Детинина, 2000).

Особо следует отметить, что в ряде европейских стран, где скотоводство велось только в молочном направлении, в связи с сокращением поголовья молочных коров стало довольно быстро развиваться мясное скотоводство. Это обусловлено тем, что с увеличением молочной продуктивности коров их поголовье снижается. Однако такое снижение негативно сказывается на производстве говядины. В связи с этим в этих странах произошло становление новой отрасли - мясное скотоводство. Включение в сферу производства говядины скота мясных пород, обладающих ценными биотехнологическими свойствами, высокой мясной продуктивностью способствует интенсификации всех элементов производственных процессов, получению высококачественной говядины. В ведущих странах Европы и Америки одновременно с развитием интенсивного молочного скотоводства начинает создаваться высокоэффективное мясное (Дудин, 1967, 1972; Багрий, Доротюк, 1979; Корина, 1980; Миниш, Фокс, 1986; Левантин, 1989; Arki, 1998; Черекаев, 2000). Вместе с этим следует отметить, что за последние 10-15 лет в мировом скотоводстве наметилась новая стратегия развития отрасли. Она обусловлена прежде всего сокращением поголовья молочных коров. Это связано с увеличением их молочной продуктивности с одновременном повышением численности мясных коров. При этом удельный вес мясных коров, в общей численности, в ведущих странах Северной и Центральной Америки возрос с 50 до 77%, а в странах Западной Европы — с 6 до 48% (Левантин, 2001).

Создание маточных стад мясного скота на основе поглотительного и воспроизводительного скрещивания коров молочных пород с мясными быками

Расширенное воспроизводство маточных стад мясного скота на основе воспроизводительного и поглотительного скрещивания мясного скота, наряду с дальнейшим укреплением кормовой базы, повышением племенных и продуктивных качеств исходных животных является основным условием увеличения производства высококачественной говядины и создания собственной базы мясного скотоводства в нашей стране.

После десятилетнего кризиса и резкого снижения жизненного уровня населения остро встала задача подъема сельскохозяйственного производства и в том числе животноводства. Однако в условиях острого денежного дефицита на первых порах хозяйствам вряд ли посильно увеличение численности молочных коров, так как это потребует больших капвложений на строительство дорогостоящих помещений, покупку техники и оборудования, реорганизацию кормовой базы.

В создавшихся условиях перспективно создание мясного скотоводства и расширения его ареала. Мясной скот является потребителем самых дешевых кормов с естественных кормовых угодий и отходов полеводства, прежде всего соломы и половы. По расчетам ведущих специалистов нашей страны (Че-рекаев, Зелепухин, Левахин и др., 2000), удельный вес этих кормов в рационе мясной коровы может составлять 75-80%. При освоении ресурсосберегающей технологии отпадает необходимость в строительстве капитальных помещений, резко снижаются расходы на приобретение дорогостоящей техники и оборудования. Отрасль расходует минимальное количество энергоресурсов. Вместе с этим, развивая отрасль мясного скотоводства, нет нужды опасаться и конкуренции европейских государств, поскольку там при отсутствии свободных естественных лугов и пастбищ, а также дорогостоящей рабочей силы, себестоимость говядины в 2-3 раза дороже нашей, отечественной.

Создание мясных стад путем закупок животных мясных пород из традиционных зон мясного скотоводства нереально, из-за ограниченного там поголовья и высокой стоимости перевозки. Неприемлемо создание маточных стад мясного скота за счет молочных коров, так как они будут засорять стадо старыми, яловыми коровами, большинство из которых представлено особями с атрофией вымени и применением круглогодовых отелов.

Наилучшим вариантом создания мясных маточных стад является использование сверхремонтных телок комбинированных пород с осеменением их быками специализированных мясных пород с последующим формированием стад помесями. Лучше всего на первом этапе использовать животных симментальской и швицкой пород, для которых характерно то, что они в отличие от особей молочных пород лучше сохранили материнский инстинкт и качества. Кроме того, они способны накапливать резервы питательных веществ в летний период и лучше переносят суровую и длительную зимовку при содержании на выгульно-кормовых площадках.

Полученных помесей, на втором этапе, лучше всего использовать путем воспроизводительного или поглотительного скрещивания. Воспроизводительное (заводское) скрещивание используют для создания новых пород, сочетающих в себе признаки исходных пород и обладающих целым рядом новых качеств. Оно может быть простым (используются две породы) и сложным (три и более пород участвуют в скрещивании).

Поглотительное (преобразовательное) используют для коренного улучшения малопродуктивного скота. Суть его заключается в том, что полученных при поглотительном скрещивании помесей в ряде поколений спаривают с быками-производителями одной и той же улучшающей породы. В результате последовательного скрещивания помесных коров с чистопородными быками улучшающей породы в течении нескольких поколений получают помесных животных, близких по своим качествам к улучшающей породе. Уже к IV и V поколениям помеси считаются чистопородными по улучшающей породе (Аманжолов, 1976; Бахитов, Касимов, Михайлов, 1977; Антонюк, Плященко, Сапего и др., 1997; Туников, Перегудова, 1999).

Эти методы разведения крупного рогатого скота используются как для улучшения породности животных, так и создания новых пород. Воспроизводительное скрещивание применяли при выведении многих пород - черно-пестрой, костромской, алатауской, лебединской, казахской белоголовой и др.; поглотительное - симментальской, герефордской и др. (Ростовцев, Чер-кащенко, 1971; Прохоренко, Логинов, 1986; Бегучев, Безенко, Боярский и др., 1992; Антонюк, Плященко, Сапего и др., 1997; Туников, Перегудова, 1999).

Использование этих методов скрещивания дает возможность лучше закреплять генетические возможности животных, используемых в качестве родительских пар. Коровы-матери передадут своим потомкам свою приспособленность к экстремальным условиям зоны разведения мясного скота и достаточно высокую молочность, а быки-производители — отличные мясные качества, обусловленные хорошим экстерьером и типом телосложения специализированного мясного скота, а также адаптационные задатки к промышленной технологии беспривязного содержания мясного скота. Варианты воспроизводительного и поглотительного скрещивания разрабатываются с учетом получения от животных максимальной продуктивности и минимальных экономических затрат на получение высококачественной продукции. При этом поглотительное скрещивание будет направлено на получение животных отцовской породы мясного скота, а воспроизводительное - на создание на первом этапе нового заводского или зонального типов мясного скота, а на втором — новой породы (Лернер, Дональд, 1970; Лебедев, Дмитриев, Прохоренко, 1976; По-гребняк, 1978; Кравченко, 1979).

В современной практике животноводства применяется несколько методов выведения новых пород сельскохозяйственных животных. А.И. Овсянников (1966, 1969) подразделяет их на три большие группы: выведение заводской породы без межпородного скрещивания; на основе объединения двух или нескольких заводских пород; на основе планового (контрастного) скре 35 щивания. Использование этих методов создания новых пород мясного скота широко апробировано в практике селекционно-племенной работы и характеризуется высокой эффективностью (Лебедев, Дмитриев, Прохоренко, 1976).

При скрещивании животных разных пород возникает эффект гетерозиса или "гибридной силы", проявляющийся в повышении жизнеспособности, выносливости и продуктивности потомства по сравнению с исходными родительскими формами (Дарвин, 1941, 1952).

Организация осеменения коров и анализ их воспроизводительных способностей

Повышение интенсивности воспроизводства стада — путь роста поголовья мясного скота, увеличения производства говядины и рентабельности мясного скотоводства. От каждой коровы необходимо получать в год не менее одного теленка, что возможно при организации полноценного кормления; проведения осеменения коров в оптимальные сроки; содержания животных в оптимальных зоогигиенических условиях; ведения прочного первичного зоотехнического учета; своевременного выделение коров в охоте; диспансеризации коров на стельность и бесплодие; стимуляции половых функций у маточного поголовья. При рациональной организации воспроизводства стада обеспечивается высокий уровень ведения отрасли и использования средств, выделяемых для расширенного производства продукции.

В мясном скотоводстве наиболее выгоден сезонный отел коров. Желательный срок отела коров в марте-мае. Наилучший срок случки коров — май-август. По утверждению Н.И. Вострикова, Г.И. Белькова (1988), а также практиков-скотоводов в это время воспроизводительная способность коров наиболее высокая. Это объясняется тем, что на пастбище коровы, как правило, получают биологически полноценный корм, пользуются неограниченным моционом и быстро достигают заводской упитанности. Они активно приходят в охоту, что создает возможность получения ежегодно стабильных и эффективных зимне-весенних отелов. При сезонных отелах можно правильно подготовить коров к отелу, организовать работу родильных отделений, контролировать получение здорового приплода, повысить сохранность телят. Все это создает возможность поднять отрасль мясного скотоводства на более высокую ступень развития и рентабельности.

В нашей стране в ведущих племенных заводах и репродукторах мясного скота воспроизводство стада основывается на применение искусственного осеменения, а в большинстве же племенных хозяйствах используется метод естественного спаривания с помощью ручной или вольной случки. Если в первом случае достоверность происхождения молодняка не вызывает сомнения, то во втором оставляет желать много лучшего. В Ростовской области, в племенных хозяйствах по разведению мясного скота, повсеместно используется ручная и вольная случка.

При ручной случке корова или телка, пришедшая в охоту, отбивается в отдельную клетку или базок, куда запускается, назначенный ей, согласно плану индивидуального подбора бык-производитель, где они находятся совместно до тех пор, пока корова не будет покрыта быком. Трудности, которые возникают при этом заключаются в следующем: необходимо отбить корову, посмотреть ее индивидуальный номер и определить по плану индивидуального подбора требуемого быка, которого также следует отбить из общей группы и пригнать в случной базок.

Все это в условиях мясного скотоводства сделать далеко не просто и связано с большими трудностями. Маточные гурты, как правило, рассредоточены по "точковой" системе и обслуживают их минимальное количество людей. В связи с этим всевозможные отбивки, при ограниченности численности обслуживающего персонала, практически не кому делать и тем более вести племенной учет. Поэтому в подавляющем большинстве хозяйств используется вольная случка, при которой в гурт пускают 2-4 родственных (полубрата или одной линии) быков на 7-10 дней. После их заменяют другой партией родственных быков-производителей. Скотник или гуртоправ имеет журнал, в который заносит сведения об осеменении коров и телок. За случной сезон, продолжающийся с мая по сентябрь, в каждом гурту коров или телок (150-200 голов) используется 8-10 быков-производителей. В данном случае точность происхождения будущего потомства не гарантируется.

Как показывает иммуногенетическая паспортизация в мясном скотоводстве, даже в племенных заводах, достоверность происхождения составляет 20-30%. В связи с этим разработка эффективных методов воспроизводства, повышающих точность происхождения молодняка, как в промышленных, так и особенно в племенных стадах по разведению мясного скота, является актуальной и злободневной задачей отечественного мясного скотоводства.

В практике зарубежного мясного скотоводства (США) при организации воспроизводства мясного скота применяется несколько эффективных схем. Каждый год на период случной компании (май-август) фермер закупает или арендует необходимое количество племенных бычков или быков-производителей определенного качества, в зависимости от классности маточного поголовья, которое разделяется на группы в период пастбищного сезона содержания животных. В каждую группу отбирается 25-30 коров или телок и за ними закрепляется один производитель (проводится групповой подбор). Так как в летний период мясной скот содержится на культурных пастбищах, которые разделены на загоны, то отобранные группы скота размещаются по загонам, где содержатся весь пастбищный сезон, после окончания которого, быки-производители или реализуются на мясо, или возвращаются (в случае аренды) прежнему владельцу (в крупных племенных стадах владелец выдающихся производителей оставляет в собственном стаде). Таким образом, осуществляется случная компания, при которой достоверность происхождения нарождающегося молодняка, гарантируется фермером. Точность метода контролируется контроль-ассистентами по разведению той или иной породы мясного скота в определенной природно-климатической зон. В нашей стране, из-за отсутствия культурных огороженных пастбищ, такая система воспроизводства стада мясного скота трудно применима и практически неосуществима.

В связи с этим нами разработан, на наш взгляд, более удобный и эффективный способ осеменения коров мясных пород. С этой целью подопытный гурт коров (п=180) разделялся на группы по 30 голов. В каждую группу отбирались однородные животные по типу телосложения, классности и продуктивным качествам, к ним подбирался, согласно используемой системе подбора, производитель с определенными племенными и продуктивными качествами, способный улучшить будущее потомство. Каждая группа маточного поголовья метилась определенной меткой: ошейники - ременные или цеп 63 ные, ушные бирки - разного цвета (красные, синие, белые, зеленые и др.), условным номером, наносимой шубной краской на крупе или боку животных и т. д. этой же меткой метился и закрепленный за той или иной группой маток и бык-производитель (всего п=6).

Техника оплодотворения маточного поголовья в этом случае была сходна с косячной, варковой, принятой в коневодстве и мясном скотоводстве при загонной пастьбе. Отличие состояло в том, что каждый день вечером при возвращении гурта с пастбища гуртоправ (скотник) разделял коров на группы по меткам и размещал их в заранее определенные базы. Затем в эти базы запускал, закрепленных за матками быков (рис. 1), которые находились там всю ночь, утром же быки отбивались (удалялись), а маточное поголовье выгонялось на пастбище. Производители содержались в специальном базу, где им было организовано стационарное кормление. Вечером эта операция повторялась. Такое разделение маточного поголовья на группы проводилось до тех пор, пока все коровы плодотворно осеменились (июнь-август).

Весовой рост и характер взаимосвязи живой массы за различные периоды выращивания

Повышение интенсивности воспроизводства стада — путь роста поголовья мясного скота, увеличения производства говядины и рентабельности мясного скотоводства. От каждой коровы необходимо получать в год не менее одного теленка, что возможно при организации полноценного кормления; проведения осеменения коров в оптимальные сроки; содержания животных в оптимальных зоогигиенических условиях; ведения прочного первичного зоотехнического учета; своевременного выделение коров в охоте; диспансеризации коров на стельность и бесплодие; стимуляции половых функций у маточного поголовья. При рациональной организации воспроизводства стада обеспечивается высокий уровень ведения отрасли и использования средств, выделяемых для расширенного производства продукции.

В мясном скотоводстве наиболее выгоден сезонный отел коров. Желательный срок отела коров в марте-мае. Наилучший срок случки коров — май-август. По утверждению Н.И. Вострикова, Г.И. Белькова (1988), а также практиков-скотоводов в это время воспроизводительная способность коров наиболее высокая. Это объясняется тем, что на пастбище коровы, как правило, получают биологически полноценный корм, пользуются неограниченным моционом и быстро достигают заводской упитанности. Они активно приходят в охоту, что создает возможность получения ежегодно стабильных и эффективных зимне-весенних отелов. При сезонных отелах можно правильно подготовить коров к отелу, организовать работу родильных отделений, контролировать получение здорового приплода, повысить сохранность телят. Все это создает возможность поднять отрасль мясного скотоводства на более высокую ступень развития и рентабельности.

В нашей стране в ведущих племенных заводах и репродукторах мясного скота воспроизводство стада основывается на применение искусственного осеменения, а в большинстве же племенных хозяйствах используется метод естественного спаривания с помощью ручной или вольной случки. Если в первом случае достоверность происхождения молодняка не вызывает сомнения, то во втором оставляет желать много лучшего. В Ростовской области, в племенных хозяйствах по разведению мясного скота, повсеместно используется ручная и вольная случка.

При ручной случке корова или телка, пришедшая в охоту, отбивается в отдельную клетку или базок, куда запускается, назначенный ей, согласно плану индивидуального подбора бык-производитель, где они находятся совместно до тех пор, пока корова не будет покрыта быком. Трудности, которые возникают при этом заключаются в следующем: необходимо отбить корову, посмотреть ее индивидуальный номер и определить по плану индивидуального подбора требуемого быка, которого также следует отбить из общей группы и пригнать в случной базок.

Все это в условиях мясного скотоводства сделать далеко не просто и связано с большими трудностями. Маточные гурты, как правило, рассредоточены по "точковой" системе и обслуживают их минимальное количество людей. В связи с этим всевозможные отбивки, при ограниченности численности обслуживающего персонала, практически не кому делать и тем более вести племенной учет. Поэтому в подавляющем большинстве хозяйств используется вольная случка, при которой в гурт пускают 2-4 родственных (полубрата или одной линии) быков на 7-10 дней. После их заменяют другой партией родственных быков-производителей. Скотник или гуртоправ имеет журнал, в который заносит сведения об осеменении коров и телок. За случной сезон, продолжающийся с мая по сентябрь, в каждом гурту коров или телок (150-200 голов) используется 8-10 быков-производителей. В данном случае точность происхождения будущего потомства не гарантируется.

Как показывает иммуногенетическая паспортизация в мясном скотоводстве, даже в племенных заводах, достоверность происхождения составляет 20-30%. В связи с этим разработка эффективных методов воспроизводства, повышающих точность происхождения молодняка, как в промышленных, так и особенно в племенных стадах по разведению мясного скота, является актуальной и злободневной задачей отечественного мясного скотоводства.

В практике зарубежного мясного скотоводства (США) при организации воспроизводства мясного скота применяется несколько эффективных схем. Каждый год на период случной компании (май-август) фермер закупает или арендует необходимое количество племенных бычков или быков-производителей определенного качества, в зависимости от классности маточного поголовья, которое разделяется на группы в период пастбищного сезона содержания животных. В каждую группу отбирается 25-30 коров или телок и за ними закрепляется один производитель (проводится групповой подбор). Так как в летний период мясной скот содержится на культурных пастбищах, которые разделены на загоны, то отобранные группы скота размещаются по загонам, где содержатся весь пастбищный сезон, после окончания которого, быки-производители или реализуются на мясо, или возвращаются (в случае аренды) прежнему владельцу (в крупных племенных стадах владелец выдающихся производителей оставляет в собственном стаде). Таким образом, осуществляется случная компания, при которой достоверность происхождения нарождающегося молодняка, гарантируется фермером. Точность метода контролируется контроль-ассистентами по разведению той или иной породы мясного скота в определенной природно-климатической зон. В нашей стране, из-за отсутствия культурных огороженных пастбищ, такая система воспроизводства стада мясного скота трудно применима и практически неосуществима.

В связи с этим нами разработан, на наш взгляд, более удобный и эффективный способ осеменения коров мясных пород. С этой целью подопытный гурт коров (п=180) разделялся на группы по 30 голов. В каждую группу отбирались однородные животные по типу телосложения, классности и продуктивным качествам, к ним подбирался, согласно используемой системе подбора, производитель с определенными племенными и продуктивными качествами, способный улучшить будущее потомство. Каждая группа маточного поголовья метилась определенной меткой: ошейники - ременные или цеп 63 ные, ушные бирки - разного цвета (красные, синие, белые, зеленые и др.), условным номером, наносимой шубной краской на крупе или боку животных и т. д. этой же меткой метился и закрепленный за той или иной группой маток и бык-производитель (всего п=6).

Техника оплодотворения маточного поголовья в этом случае была сходна с косячной, варковой, принятой в коневодстве и мясном скотоводстве при загонной пастьбе. Отличие состояло в том, что каждый день вечером при возвращении гурта с пастбища гуртоправ (скотник) разделял коров на группы по меткам и размещал их в заранее определенные базы. Затем в эти базы запускал, закрепленных за матками быков (рис. 1), которые находились там всю ночь, утром же быки отбивались (удалялись), а маточное поголовье выгонялось на пастбище. Производители содержались в специальном базу, где им было организовано стационарное кормление. Вечером эта операция повторялась. Такое разделение маточного поголовья на группы проводилось до тех пор, пока все коровы плодотворно осеменились (июнь-август).