Применение биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы Платонова Ольга Олеговна

Применение биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы
<
Применение биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы Применение биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы Применение биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы Применение биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы Применение биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы Применение биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы Применение биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы Применение биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы Применение биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы Применение биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы Применение биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы Применение биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы
>



Платонова Ольга Олеговна. Применение биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Платонова Ольга Олеговна; [Место защиты: Чуваш. гос. с.-х. акад.].- Чебоксары, 2009.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/564

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Способность биологической цепи «мать — плод — новорожденный» поддерживать относительное постоянство внутренней среды при воздействии техногенных и экологических факторов 9

1.2. Современные представления о резистентности и реактивности организма 24

1.3. Улучшение продуктивных качеств и хозяйственно-полезных признаков свиней активизацией неспецифической резистентности биостимуляторами 31

2. Собственные исследования 49

2.1. Место, сроки и условия проведения опытов 49

2.2. Материал и методы исследований 54

2.3. Результаты собственных исследований 57

2.3.1. Условия содержания и кормления свиноматок 57

2.3.2. Влияние биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 на репродуктивные качества и физиологическое состояние свиноматок 61

2.3.2.1. Репродуктивные качества свиноматок 61

2.3.2.2. Клинико-физиологическое состояние свиноматок 63

2.3.2.3. Морфологические показатели крови 64

2.3.2.4. Биохимические показатели сыворотки крови 66

2.3.2.5. Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности 72

2.3.3. Условия содержания и кормления молодняка 75

2.3.4. Влияние биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 на продуктивный потенциал и физиологическое состояние молодняка 80

2.3.4.1. Рост, развитие, заболеваемость и сохранность молодняка 80

2.3.4.2. Мясная продуктивность подсвинков и качество свинины 89

2.3.4.3. Клинико-физиологическое состояние молодняка 92

2.3.4.4. Морфологические показатели крови 94

2.3.4.5. Биохимические показатели сыворотки крови 96

2.3.4.6. Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности 102

3. Экономическая эффективность применения биостимуляторов пс-1 и пв-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильскои породы 107

4. Обсуждение результатов исследований 109

Выводы 119

Предложения производству 121

Список использованной литературы 122

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы. Безопасность и здоровье населения России на текущем этапе развития не обеспечиваются уровнем производства и потребления белков животного происхождения. Уровень потребления мяса на душу населения в России составил 62 кг при физиологической норме для взрослого человека 74-80 кг в год. В объеме реализации скота и птицы на убой свинина занимает 29 %. Потребление свинины на душу населения составляет 18 кг в год, в том числе за счет собственного производства — 72 % (Х.А. Амирханов, 2006).

В условиях напряженности мясного баланса страны с учетом высокой экономической эффективности и скороспелости на свиноводство ложится основная нагрузка в выполнении Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по ускоренному наращиванию производства мяса в ближайшие годы.

Учитывая экономическую и социальную значимость развития свиноводства как одного из важных условий укрепления продовольственной безопасности страны, необходимость комплексного подхода к решению этой проблемы, в Концепции развития свиноводства России до 2020 года предусмотрено осуществление мероприятий по коренной перестройке основ племенного дела и структуры свиноводства, ориентированных на лучшие мировые достижения. Переход на новую эффективную систему ведения свиноводства позволит, по сравнению с действующей, получить экономический эффект за счет улучшения показателей: конверсии корма; количества поросят, переданных на откорм; выхода мяса; автоматизации и использования новейших технологий в откормочных хозяйствах. Концепция предусматривает рост производства свинины к 2020 году более чем в 3 раза, с 1,7 млн. тонн до 5,6 млн. тонн в год (А.В. Шилов и соавт., 2009).

К сожалению, при индустриальных способах содержания свиньи испытывают большие функциональные нагрузки, изменяются их адаптивные реакции на внешние раздражители, которые нередко становятся для животных стрессовыми. В результате нарушается физиологическое состояние организма животных, чаще проявляются их заболевания и отход, обусловленные сниже-

5 ниєм резистентности и иммунобиологической реактивности, особенно у молодняка (А.Г. Хмылов и соавт., 2006). Поэтому как отмечают многие ученые (Г.З. Идрисов, 1998; В.Д. Баранников и соавт., 2001; Г.К. Волков, 2003; В.Г. Тюрин, 2006; Н.К. Кириллов и соавт., 2008; A.M. Смирнов, 2008) необходимо стремиться к созданию таких условий, в которых современные фенотипы продуктивных животных способствовали бы эффективному функционированию системы «мать - плод - новорожденный», а также максимальному удовлетворению, прежде всего, биологических потребностей животного, а лишь затем технологических. В связи с этим на сегодня возникла потребность перехода от существующей традиционной концепции: больное животное - диагноз -терапия, к новой глобальной проблеме: популяция животных — условия содержания - профилактика.

В контексте отмеченного обеспечение более полной реализации продуктивного потенциала животных и улучшение хозяйственно-полезных признаков за счет активизации неспецифической резистентности организма и, в конечном итоге, получение безопасной в санитарном и экономическом плане продукции является актуальной проблемой современного свиноводства (A.M. Божко и соавт., 2008). В этой связи представляет научный интерес и практическое значение использование биостимуляторов, безвредных для организма, не токсичных, не накапливающихся в продуктах животноводства и не загрязняющих окружающую среду (И.М. Карпуть, 1993; Г.А. Ноздрин и соавт., 1999; Т.Н. Ракова и соавт., 1999; Е.С. Воронин и соавт., 2002; Ю.Н. Федоров, 2005; Н.В. Евдокимов, 2006; М.С. Найденский, 2006; В.А. Алексеев, 2009; Т.Е. Григорьева и соавт., 2009; Е.И. Заживихина и соавт., 2009; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2009).

Цель настоящей работы - научно обосновать использование биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы для более полной реализации продуктивного потенциала и улучшения хозяйственно-полезных признаков.

Исходя из предусмотренной цели исследований, для решения были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить параметры микроклимата в помещениях для содержания супоросных и подсосных маток в зимне-весенний период, поросят-сосунов, отъемы-шей и подсвинков в весенне-летний период, а также состав рационов.

  2. Провести исследования репродуктивного потенциала и клинико-физио-логического состояния свиноматок, а также их крови по морфологическим, биохимическим и иммунологическим показателям после применения биостимуляторов.

  3. Оценить влияние ПС-1 и ПВ-1 на рост и развитие, заболеваемость и сохранность молодняка свиней.

  4. Дать оценку мясной продуктивности и качеству мяса подсвинков, выращенных с применением биостимуляторов.

  5. Провести исследования физиологического состояния, гематологического профиля и неспецифической резистентности молодняка.

  6. Определить экономическую эффективность применения биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы.

Научная новизна. Впервые научно обоснована и экспериментально доказана зоотехническая и экономическая целесообразность применения биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы с целью более полной реализации продуктивного потенциала и улучшения хозяйственно-полезных признаков.

Установлено, что испытуемые биостимуляторы повышают воспроизводительную функцию свиноматок, предупреждают заболеваемость органов дыхания и пищеварения поросят-сосунов, снижают продолжительность болезней и повышают сохранность молодняка, активизируют его рост и развитие, а также повышают мясную продуктивность подсвинков.

Экспериментально доказана возможность коррекции клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности свиней в биологической цепи «мать - плод - новорожденный» с помощью биостимуляторов.

Выявлена экологическая безопасность испытуемых биопрепаратов и ин-

7 дифферентность свинины к ним по органолептическим, биохимическим и спектрометрическим показателям.

Практическая ценность работы. Разработаны предложения производству по улучшению продуктивных качеств и хозяйственно-полезных признаков свиней цивильской породы, а также активизации неспецифической резистентности организма в биологической цепи «мать - плод - новорожденный» с помощью биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1.

Предложенные препараты стимулируют воспроизводительную функцию свиноматок, рост и развитие молодняка при относительно низких затратах кормов на 1 кг прироста живой массы, снижают заболеваемость, повышают сохранность поросят и мясную продуктивность подсвинков, а также гемопоэз, обменные процессы, клеточные и гуморальные факторы иммунной системы животных.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», внедрены на свинотоварной ферме ООО «Водолей» Цивильско-го района Чувашской Республики.

Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международной научно-практической конференции «Современные научные тенденции в животноводстве» (Киров, 2009), всероссийских научно-практических конференциях, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006), «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары, 2007), «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», посвященной 80-летию проф. М.И. Голдобина (Чебоксары, 2008), «Достижения молодых ученых - в производство» (Казань, 2008), межрегиональных научно-практических конференциях «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары,

8 2007), «Молодежь и наука XXI века» (Чебоксары, 2008), республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села» (Чебоксары, 2009), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской ГСХА (Чебоксары, 2006-2009) и на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2009). Научные положения, выносимые на защиту:

репродуктивный потенциал свиноматок, рост и развитие, заболеваемость и сохранность молодняка после использования биостимуляторов;

оценка мясной продуктивности и качества мяса подсвинков после инъекции биостимуляторов;

обоснование влияния ПС-1 и ПВ-1 на клинико-физиологическое состояние, гематологический профиль и неспецифическую резистентность свиноматок и молодняка;

экономическая эффективность применения ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в материалах международной, всероссийских, межрегиональных и республиканской научно-практических конференций, а также в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 230 источников, в том числе 23 иностранных, приложений. В диссертационной работе содержатся 23 таблицы и 17 рисунков.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Способность биологической цепи «мать — плод — новорожденный» поддерживать относительное постоянство внутренней среды при воздействии техногенных и экологических факторов

Современное свиноводство — это высокоразвитая отрасль животноводства с огромным производственным потенциалом. На основании научных достижений в отрасли свиноводства во многих странах мира были усовершенствованы существующие и созданы новые высокопродуктивные породы свиней, разработаны эффективные технологии производства свинины в условиях поточного производства на крупных промышленных комплексах и в мелких фермерских хозяйствах. Большие достижения были получены в области разведения, кормления и содержания свиней, что позволило значительно повысить продуктивность животных. На основании научных разработок и передового опыта лучших свиноводческих хозяйств мира можно считать научно обоснованным следующий уровень продуктивности свиней: многоплодие свиноматок 12 голов, сохранность их до 2-месяцев 88-90 %, средняя живая масса поросенка в 2-месячном возрасте 18-22 кг, в 6-месячном возрасте 100 кг, среднесуточный прирост живой массы молодняка на доращивании 350-450 г, на откорме — 800-900 г, затраты кормов на 1 кг прироста 3,0-3,5 к.ед. (Ж.А. Первойко и соавт., 2009).

Однако по данным Института питания, россияне потребляют лишь 53 % от необходимого для жизни мяса, 55 % — молока, 77 % - яиц, 40 % - рыбы, 60 % - растительного масла и 60 % овощей. При этом от 40 до 50 % продуктов закупают за рубежом. Ежегодно в Россию завозят около 430 тыс. т говядины, 467,4 тыс. т свинины и 1090,4 тыс. т мяса птицы. Структура импорта по свинине следующая: США - 53,8 тыс. т, Евросоюз - 236, другие страны -177,6 тыс. т (Н. Михайлов, 2008).

В контексте отмеченного создание условий устойчивого развития отечественной отрасли свиноводства и увеличения объемов производства мяса является одним из приоритетных направлений национального проекта «Развитие АПК» и Концепции развития свиноводства России до 2020 года. Реализация этих задач неразрывно связана с технологией и технологическими процессами животноводства. Нарушение даже одного звена в целой цепи технологии содержания и кормления животных, повышение интенсивности их использования снижают резистентность организма. Особенно чувствителен организм к воздействиям неблагоприятных факторов в первый и последние месяцы внутриутробного развития, и первые три месяца новорожденности. Физиологический статус материнского организма отражается на внутриутробном и постнатальном развитии плода и новорожденного. В результате воздействия неблагоприятных факторов рождается молодняк со слабыми защитными свойствами, у него развивается иммунодефицитное состояние, он более предрасположен к различным заболеваниям, плохо развивается и растет (И.М. Карпуть и соавт., 1998).

Проблема взаимоотношений в системе «мать - плод - новорожденный» давно привлекала внимание ученых. М.П. Кучинский (2000) утверждает, что забота о здоровье молодняка должна начинаться, как минимум, с внутриутробного развития. Полноценное, рациональное кормление, правильное содержание, соответствующий уход и ветеринарное обслуживание матерей - важнейшие условия высокой жизнеспособности приплода и полноценности молозива.

Длительное время в научных кругах господствовало мнение о том, что основой для взаимного существования двух организмов — плода и матери является гуморальный механизм, с помощью которого происходит непрерывный транспорт необходимых веществ к плоду и удаление из него продуктов обмена. Такая трактовка позволяла характеризовать плод как пассивное образование, живущее только за счет поступления к нему готовых веществ из материнского организма, а сам он не делает никаких запросов для своего дальнейшего развития. И.П. Битюков и соавт. (1998) отмечают, что подобная точка зрения не отражает физиологической сущности двух организмов и вызывает необходимость дальнейшего изучения их взаимоотношений, что, несомненно, имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.

Сложность взаимоотношений единой биологической системы мать - плод заключается в том, что при рациональном кормлении беременных животных и хороших условиях их содержания не всегда получается желаемый эффект. Беременность может протекать с нарушениями, а развивающийся в организме матери плод не получает достаточное формирование и резистентность.

Вместе с этим взаимоотношения между двумя тесно связанными организмами могут меняться в совершенно противоположном направлении. Об этом наглядно свидетельствуют те факты, когда отдельные нарушения организма беременного животного компенсируются гиперфункцией соответствующих органов плода. Особенно четко такая компенсация наблюдается при болезнях эндокринной системы животных. Приведенные материалы дают основание считать, что взаимоотношения плода и матери не могут быть стандартными, а наоборот они изменяются в зависимости от физиологической необходимости адаптации к новым возникшим экологическим условиям. Все это обусловлено регулирующими механизмами и состоянием гомеостаза двух функциональных систем.

Во время беременности в материнском организме происходят серьезные изменения в нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной, иммунной, кроветворной и в других системах. Это предъявляет повышенные требования к кормлению. В организме беременной самки должны отложиться резервы органических, минеральных веществ, витаминов и т.д. По этой причине, а также в связи с тем, что в этот период интенсивно растет плод, детская плацента и матка, особенно напряженно протекают минеральный и белковый обмены. Поэтому при недостаточном содержании в рационе макро- и микроэлементов материнский организм деминерализуется, что отрицательно сказывается на развитии плода, последующем росте и жизнеспособности молодняка.

Такие же последствия отмечаются и при содержании матерей на рационе с дефицитом белка, т.к. из него на 70 % состоит сухое вещество плода. Интенсивность энергетического обмена "в первой половине беременности практически не повышается, зато в последние 2-3 месяца увеличивается на 20-40 %. Достоверно установлено, что недостаток энергетических кормов в этот период ведет к ро 12 ждению молодняка со сниженной живой массой, а она является одним из показателей жизнеспособности, его потенциальной энергии роста и развития.

Исследования A.M. Шостя и соавт. (1997) подтверждают необходимость создания оптимальных условий А-витаминного обеспечения в системе мать — плод для нормального роста и развития эмбрионов. А.И. Подтереба (1997) изучил динамику аминокислотного состава в системе «мать - плод», и отмечет, что для всех тканей в той или иной мере характерно циклическое изменение уровня свободных аминокислот с периодичностью, совпадающей с фазами критических изменений роста и развития плодов. А.А. Алиевым (1998) на примере ли-нолевой кислоты или витамина F доказана необходимость обеспечения беременных высококачественными кормами, сеном и концентратами - основными поставщиками этой кислоты.

Улучшение продуктивных качеств и хозяйственно-полезных признаков свиней активизацией неспецифической резистентности биостимуляторами

При индустриальных способах содержания организм свиньи испытывает большие функциональные нагрузки, изменяются его адаптивные реакции на внешние раздражители, которые нередко становятся для животного стрессовыми. В результате нарушается физиологическое состояние организма, чаще проявляются заболевания и отход животных, обусловленные снижением резистентности и иммунобиологической реактивности, особенно у молодняка. Поэтому в последние годы актуальным становится вопрос об использовании в животноводстве таких препаратов, которые безвредны для организма, не токсичны, не накапливаются в продуктах животноводства и не загрязняют окружающую среду (М.С. Найденский, 2006).

Существует значительное количество препаратов, способных стимулировать защитно-приспособительные силы организма, повышать его функциональную активность и сопротивляемость к неблагоприятным факторам. В результате их действия активизируются функции органов и систем (А.И. Никитенко, 1991; Г.Н. Нигматуллин, 1994; И.М. Павлюк и соавт., 1994). Они обеспечивают уменьшение отрицательных последствий стрессового снижения резистентности, способны длительное время поддерживать в экстремальных условиях постоянство внутренней среды.

Е.Я. Каплан и соавт. (1990) выделили эти вещества в группу адаптогенов, которые по своему происхождению могут быть разделены на природные и синтетические. Источниками природных адаптогенов являются наземные и водные растения, животные и микроорганизмы. К адаптогенам растительного происхождения относятся женьшень, элеутерококк, лимонник китайский, аралия маньчжурская, заманиха и др. Эффект действия этих адаптогенов связывают с более ранней активизацией аэробных окислительных процессов и нормализацией обмена веществ в случае проявления его нарушений (Т. Kita et al., 1981). К адаптогенам следует отнести и некоторые растительные сборы, приготовленные по рецептам тибетской медицины, а также биостимуляторы из листьев алоэ, сок из стеблей коланхоэ (Е.Я. Каплан и соавт., 1990).

Из препаратов животного происхождения заслуживают внимания пантокрин, полученный из пантов марала; апилак, выделяемый из пчелиного ма 33 точного молочка; рантарин - из пантов северного оленя, а также препараты из стекловидного тела глазного яблока и экстракта плаценты. Эффект этих биогенных стимуляторов связан с наличием в них ауксиноподобных веществ, орга-нофосфорных соединений и травматиловой кислоты. К адаптогенам животного происхождения следует также отнести препараты, содержащие гидролизаты белков. Использование этих веществ вызывает физиологическую стимуляцию организма. Широкое применение в качестве средств, способствующих формированию состояния повышенной сопротивляемости, получили вещества, выделенные из различных микроорганизмов и дрожжей (продигиозан, зимозан и др.). По своей химической природе они являются либо полисахаридами, либо нуклеиновыми кислотами.

Особую группу адаптогенов составляют синтетические химические соединения, а также комплексные соединения переходных металлов с аминокислотами и витаминами, которые стимулируют защитные силы организма (Ю.Н. Калимуллин, 1990). Е.С. Воронин и соавт. (1990), В.Д. Соколов и соавт. (1992), В.В. Семеню-тин и соавт. (1992), Ф.А. Сунагатулин (1995) с успехом применяли для коррекции естественной резистентности организма животных адаптогены, особенно при воздействии различных стрессоров. Из них наиболее перспективными для изучения и применения в ветеринарной практике являются фитопрепараты (Е.А. Куровский, А.С. Гринин, 1992).

К неспецифическим биологически активным веществам в основном относятся биогенные стимуляторы. Биогенные стимуляторы действуют на организм в целом, способствуют активизации неспецифической и специфической реактивности со стороны как клеточных, так и гуморальных систем организма. Под влиянием биогенных стимуляторов усиливается секреторная функция пищеварительных желез. Многие биохимические и физиологические процессы, присущие здоровому организму, проявляются активнее, повышается устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды. Повышение продуктивности животных объясняется действием биогенных стимуляторов на эндокринную си 34 стему, стимуляцией секреции соматотропных, лактогенных, гонадотропных, ад-ренокортикотропных и других гормонов (Е.А. Надальяк и соавт., 1988).

К биогенным стимуляторам относят тканевые, гормональные и витаминные препараты, антибиотики, АСД, бактериальные препараты (ПАБК, дрожжи) и другие фармацевтические препараты (М.А. Гузенок, 1980). Т.М. Андронова и соавт. (1991) отмечают, что для повышения неспецифической резистентности применяют биогенные препараты, модулирующие реакции биологического ответа организма, в частности реакции, направленные на восстановление, корригирование и усиление иммунной системы. Такой эффект может быть достигнут с помощью иммуностимуляторов и иммуномодуляторов.

Иммуностимуляторы — это вещества различной природы, которые неспецифически повышают иммунологическую защиту организма (Г. Бундшу, 1981; П.Е. Игнатов, 1995). Эффект иммуностимуляторов реализуется вследствие возбуждения определенных структур центральной нервной системы, которые, в свою очередь, активизируют метаболические процессы, протекающие в различных органах и тканях. В результате таких трофических влияний в клетках усиливаются процессы катаболизма — распада эндогенных субстратов. Действие этих веществ проявляется быстро, но оно непродолжительно.

Иная картина характерна при использовании иммуномодуляторов — препаратов, вызывающих закономерное изменение функциональной активности системы иммунитета или ее отдельных компонентов и позволяющих подойти к управлению иммунными реакциями. В этих случаях анаболические процессы, сущность которых заключается в синтезе структурных веществ и богатых энергией соединений, превалирует над процессами катаболизма. В результате происходит физиологическая гармоничная мобилизация всех защитных сил организма (В.Г. Передерни и соавт., 1990).

И.М. Карпуть (1993) иммуностимуляторы делит на 3 группы: биологические, химические и физические. К биологическим он относит препараты из крови и молозива, иммунной и кроветворной систем, медиаторы системы иммунитета, витамины и липополисахариды микроорганизмов. К физическим иммуно 35 стимуляторам относятся: ультрафиолетовое облучение, ультразвук, магнитное поле, ультралазеропунктура. Существует большое количество иммуномодулирующих препаратов, благотворно воздействующих на организм животного, которых Е.С. Воронин (1994) разделил на три класса: - иммуномодуляторы эндогенного происхождения (пептиды тимуса, костного мозга, селезенки, гормоны и медиаторы нейроэндокринной системы, цитокины); - иммуномодуляторы экзогенного природного происхождения (препараты микробного и растительного происхождения); - иммуномодуляторы экзогенные синтетические (аналоги нуклеиновых кислот, гормонов, полиэлектролиты, левомизол, дибазол, ликопид и др.). Эндогенные иммуномодуляторы рассматриваются как наиболее перспективные терапевтические средства в регуляции иммунитета, воспаления, некоторых других функций организма (B.C. Смирнов и соавт., 2000). Иммуномодуляторы экзогенного происхождения обладают способностью усиливать функциональную активность нейтрофилов и макрофагов (Д.Н. Лазарева и соавт., 1985).

Материал и методы исследований

Научно-исследовательскую работу выполняли с использованием методов: зоотехнических - определяли живую массу и среднесуточный прирост молодняка ежемесячным взвешиванием, экстерьерные промеры (длина туловища, высота в холке, глубина груди, ширина груди и ширина зада) мерной палкой Лидтина и (обхват груди и пясти) мерной лентой, индексы телосложения, растянутости, сбитости, грудной, массивности и костистости расчетным методом. Мясную продуктивность подопытных животных оценивали по результатам контрольного убоя, при этом определяли предубойную массу после 12-часовой голодной выдержки, массу парной туши, длину туши, убойный выход, толщину шпика над 6-7 грудными позвонками миллиметровой линейкой, площадь «мышечного глазка» измеряли на поперечном разрезе длиннейшего мускула спины между первым и вторым поясничными позвонками путем перемножения его длины, ширины и коэффициента 0,8; клинико-физиологических - у животных определяли температуру тела, частоту пульса и дыхания (общепринятыми в зоотехнии); зоогигиенических - измеряли в животноводческих помещениях температуру, относительную влажность воздуха и освещенность - комбинированным прибором «ТКА-ПКМ» (модель 42), скорость движения воздуха - термоанемометром «ТКА-ПКМ» (модель 50), содержание в воздухе углекислого газа - по Гессу, концентрацию аммиака и сероводорода — универсальным газоанализатором УГ-2, микробную обсемененность и пыль - аппаратом Ю.А. Кротова (И.Ф. Храбустовский и соавт., 1984; А.Ф. Кузнецов и соавт., 1999). Параметры микроклимата в животноводческих помещениях учитывали в каждый месяц три дня подряд в трех зонах: середина помещений, углы торцов по диагонали (на расстоянии 1,0-3,0 м от стен, на высоте 0,3 и 0,7 м от пола); гематологических - изучали уровень гемоглобина - гемометром Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева (А.А. Кудрявцев и соавт., 1973); 5) биохимических - исследовали уровень общего белка в сыворотке крови - рефрактометром ИРФ-22 (A.M. Ахмедов, 1968), белковый спектр — турби-диметрическим методом (С.А. Карпюк, 1962), резервную щелочность крови — диффузионным с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину, уровень глюкозы в безбелковом фильтрате крови - по цветной реакции с ортотолуидином, общий кальций в сыворотке крови - комплексометрическим по Уилкинсону и неорганический фосфор в безбелковом фильтрате крови - с ванадат-молибде-новым реактивом по Ивановскому (В.Е. Чумаченко и соавт., 1990); 6) иммунологических — определяли фагоцитарную активность лейкоцитов с использованием суточной агаровой культуры St.aureus, штамм 0-55 (B.C. Гостев, 1964), лизоцимную активность плазмы крови с использованием суточной агаровой культуры M.lysodeiticus, штамм МЛ-43-29-1 (В.Г. Дорофейчук, 1968), бактерицидную активность сыворотки с использованием суточной агаровой культуры E.coli (О.В. Смирнова и соавт., 1966); 7) ветеринарно-санитарной экспертизы — проводили оценку мяса по органолептическим (внешний вид, запах, консистенция, степень обескровливания) и биохимическим (величина рН и амино-аммиачного азота, реакции на пе-роксидазу и с сернокислой медью) показателям, а также пробой варки (запах, прозрачность, вкус бульона) в соответствии с «Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (М., 1998); 8) спектрометрических — определяли в мышечной ткани содержание тяжелых металлов (свинец, кадмий, мышьяк, медь, цинк, ртуть) с использованием атомно-абсорбционной спектрофотометрии; 9) экономических - определяли эффективность применения глубокосупоросным маткам и поросятам ПС-1 и ПВ-1 (И.Н. Никитин и соавт., 1999). Цифровой материал опытов обрабатывали методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей (Р 0,05-0,001) с использованием авторской программы А. Гунина (В.И. Лупандин, 1997), программного комплекса Microsoft Exel ХР. Лечебно-профилактическую эффективность применения биостимулято 56 ров определяли путем ежемесячного учета заболевших, выбракованных и павших животных по данным зоотехнической статистической отчетности с последующим расчетом коэффициента Мелленберга:

Репродуктивные качества свиноматок

Из данных представленной таблицы следует, что применение биостимуляторов глубокосупоросным маткам не повлияло на общее количество полученных поросят в группах, т.к. в этот период плоды были уже сформированы. В то же время в контрольной группе от одной свиноматки получено в среднем 9,9±0,23 поросят, в 1-й опытной группе - 10,6±0,40 и во 2-й опытной группе — 10,9±0,31 поросят. То есть количество поросят в 1-й и 2-й опытных группах оказалось больше на 7,1 и 10,1 %, чем в контроле, но разница оказалась недостоверной (Р 0,05).

Следует отметить, что количество живых поросят, полученных от одной свиноматки, в 1-й опытной группе составило 10,3±0,30 гол, во 2-й опытной группе — 10,7±0,21 гол, тогда как в контрольной группе живых поросят было 9,5±0,16 гол. Итак, количество живых поросят, полученных от одной свиноматки, в 1-й и 2-й опытных группах оказалось больше в среднем на 8,4 и 12,6 % (Р 0,01) по сравнению с данными в контроле. Количество мертворожденных поросят от одной свиноматки контрольной, 1-й и 2-й опытных групп составило 0,4±0,27, 0,3±0,21 и 0,2±0,13 гол соответственно. Таким образом, нами установлено снижение мертворождаемости поросят в 1,3 и 2,0 раза вследствие внутримышечной инъекции биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 глубокосупоросным маткам.

Нормализуя обмен веществ у свиноматок в последнюю треть супоросно-сти, биостимуляторы оказывали благоприятное влияние на внутриутробное развитие плодов и жизнеспособность приплода. Новорожденные поросята опытных групп были подвижнее, лучше реагировали на внешние раздражители и ориентировались в пространстве. Крупноплодность свиноматок контрольной, 1-й и 2-й опытных групп составила в среднем 1,04±0,07 кг, 1,16±0,10 и 1,08±0,09 кг соответственно. То есть свиноматки опытных групп превосходили по крупноплодности животных контрольной группы на 11,5 и 3,8 % соответственно, но разница между данными контрольной и опытных групп животных оказалась недостоверной.

Молочность свиноматок определяли по массе гнезда при достижении поросятами 21-суточного возраста. Использованные в опытах биостимуляторы повышали молочность свиноматок. Так, молочность свиноматок 1-й опытной группы (52,3±1,21 кг) была больше на 4,4 кг, а 2-й опытной группы (52,8±1,01 кг) - на 4,9 кг по сравнению с данными у животных контрольной группы (47,9±1,51кг;Р 0,05).

Следовательно, активизируя неспецифическую резистентность и нормализуя обмен веществ у свиноматок в последнюю треть супоросности, биостимуляторы оказывали благоприятное влияние на внутриутробное развитие плодов и жизнеспособность приплода, снижали мертворождаемость, повышали крупноплодность, а также улучшали молочность свиноматок. При этом наиболее выраженный соответствующий эффект установлен после применения ПВ-1, нежели ПС-1.

Из представленной таблицы видно, что показатели клинико-физиологического состояния животных после инъекции указанных биостимуляторов находились в пределах физиологических норм. Так, температура тела свиноматок контрольной, 1-й и 2-й опытных групп в течение всего срока наблюдения была в пределах 39,0±0,23 - 39,2±0,14 С, 38,9±0,14 - 39,3±0,10 и 39,0±0,21 -39,1±0,17 С соответственно. Разница между величинами этих показателей у животных контрольной и опытных групп была недостоверной (Р 0,05). Частота пульса у свиноматок контрольной, 1-й и 2-й опытных групп за период исследований с 30-25 до 15-10 суток до опороса снижалась с 70±1,бЗ до 69±1,16 колеб/мин, с 72±1,70 до 71±1,21 и с 70±0,98 до 69±1,57 колеб/мин соответственно. Через 3-5 суток после опороса отмечено повышение этих величин у контрольных и опытных животных, и они составили соответственно 70±1,63 колеб/мин, 72±1,44 и 71±1,14 колеб/мин (Р 0,05).

Частота дыхательных движений у свиноматок контрольной, 1-й и 2-й опытных групп варьировала в период исследований в пределах 15±0,66 — 16±0,68 дв/мин, 15±0,73 - 17±0,89 и 14±0,75 - 16±0,81 дв/мин соответственно (Р 0,05).

Таким образом, использованные в опытах биостимуляторы ПС-1 и ПВ-1 не оказали отрицательного влияния на физиологическое состояние супоросных и подсосных маток. Морфологические показатели крови Данные морфологического состава крови свиноматок контрольной и опытных групп представлены в табл. 7. Из табл. 7 следует, что количество эритроцитов в крови свиноматок 1-й и 2-й опытных групп было выше по сравнению с контролем за 15-10 суток до опороса на 7,5 и 10,2 % (Р 0,05), а через 3-5 суток после опороса — на 7,8 и 11,5 % (Р 0,05) соответственно. Разница в количестве эритроцитов в крови свиноматок 1-й и 2-й опытных групп была незначительной (Р 0,05), хотя она оказалась несколько выше за 30-25 суток до опороса у животных 1-й опытной группы на 0,20x1012/л, а затем, наоборот, была выше у свиноматок 2-й опытной группы на 0,16х1012/л (за 15-10 суток до опороса) и на 0,20х1012/л (на 3-5 сутки после опороса). Концентрация гемоглобина в крови свиноматок опытных групп тоже оказалась выше, чем у животных контрольной группы. Так, у свиноматок 1 -й и 2-й опытных групп за 15-10 суток до опороса количество гемоглобина в крови было выше на 4,2 и 6,1 %, а через 3-5 суток после опороса - на 5,9 и 9,1 % соответственно (Р 0,05). Однако разница между данными, полученными после использования ПС-1 и ПВ-1, хотя и была несколько выше у свиноматок 2-й опытной группы на 1,8 % за 15-10 суток до опороса и на 3,1 % на 3-5 сутки после опороса, но она оказалась статистически недостоверной (Р 0,05).