Эколого-генетические аспекты ведения молочного скотоводства в условиях Западного Предуралья Батанов Степан Дмитриевич

Эколого-генетические аспекты ведения молочного скотоводства в условиях Западного Предуралья
<
Эколого-генетические аспекты ведения молочного скотоводства в условиях Западного Предуралья Эколого-генетические аспекты ведения молочного скотоводства в условиях Западного Предуралья Эколого-генетические аспекты ведения молочного скотоводства в условиях Западного Предуралья Эколого-генетические аспекты ведения молочного скотоводства в условиях Западного Предуралья Эколого-генетические аспекты ведения молочного скотоводства в условиях Западного Предуралья Эколого-генетические аспекты ведения молочного скотоводства в условиях Западного Предуралья Эколого-генетические аспекты ведения молочного скотоводства в условиях Западного Предуралья Эколого-генетические аспекты ведения молочного скотоводства в условиях Западного Предуралья Эколого-генетические аспекты ведения молочного скотоводства в условиях Западного Предуралья Эколого-генетические аспекты ведения молочного скотоводства в условиях Западного Предуралья Эколого-генетические аспекты ведения молочного скотоводства в условиях Западного Предуралья Эколого-генетические аспекты ведения молочного скотоводства в условиях Западного Предуралья
>




Батанов Степан Дмитриевич. Эколого-генетические аспекты ведения молочного скотоводства в условиях Западного Предуралья : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.04 : Москва, 2003 307 c. РГБ ОД, 71:04-6/80

Содержание к диссертации

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ 4

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Характеристика крупного рогатого скота холмогорской и 9 черно-пестрой пород и методы их совершенствования

1.2. Адаптивные свойства и стрессоустойчивость крупного рогатого скота

1.3. Разведение и воспроизводство крупного рогатого скота в 50 условиях промышленной технологии

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 80

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 85 00

3.1. Анализ состояния кормовой базы и условий кормления крупного рогатого скота

3.2. Оценка адаптивного потенциала крупного рогатого скота холмогорской и черно-пестрой пород 101

3.2.1. Весовой и линейный рост молодняка холмогорской и черно-пестрой пород разных генотипов

3.2.2. Молочная продуктивность коров и характер ее изменения в течение лактации

3.2.3. Химический состав молока чистопородных и помесных животных

3.2.4. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени чистопородных и помесных пород 163

3.2.5. Воспроизводительные способности крупного рогатого скота

3.2.6. Этологические особенности формирования продуктивности крупного рогатого скота 174

3.2.7. Продуктивное долголетие коров и анализ причин их выбраковки 206

3.3. Стрессоустойчивость и ее связь с продуктивностью и воспроизводительными качествами крупного рогатого скота 219

3.3.1. Оценка стрессоустойчивости крупного рогатого скота холмогорской и черно-пестрой пород 219

3.3.2. Молочная продуктивность и характер лактационной деятельности коров-первотелок с разным типом стрессоустойчивости 225

3.3.3. Воспроизводительные способности коров первотелок холмогорской и черно-пестрой пород с

разным типом стрессоустойчивости 232

3.4. Морфологический и биохимический состав крови 235

4. ВЫВОДЫ 253

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 258 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 2  

Введение к работе

Промышленные технологии обладают существенными

преимуществами по сравнению с традиционными и им принадлежит будущее. Однако применяемые в настоящее время, они не позволяют массово использовать потенциальные продуктивные и репродуктивные возможности организма животных. Практика показала, что при освоении промышленной технологии самой сложной задачей является формирование стада, так как значительная часть поголовья коров неспособна сохранять продуктивное долголетие, что обусловлено сложностью совмещения биологических особенностей животных с наиболее экономичными способами производства молока.

Промышленная технология, и в целом такие ее элементы, как крупногрупповое содержание и кормление, доение на доильных установках с поточным действием, отсутствие активного моциона, предъявляет повышенные требования к скоту, содержащемуся на промышленных фермах, что в первую очередь требует рационального использования различных методов селекционной работы, введение в программу селекцию животных по адаптивному потенциалу.

Реакция на окружающие условия и на периодически меняющиеся внутреннее состояние обуславливается целым комплексомморфофизиологических и биохимических особенностей организма, определяющих его адаптивный потенциал. На его фенотипическом проявлении определенную роль играют адаптивные модификации, но основу способности определенным образом реагировать на внешние и внутренние факторы составляют наследственно обусловленные особенности. О том, что основные черты адаптивного потенциала имеют существенную наследственную компоненту, свидетельствуют данные об их видовых и породных отличиях, о различиях структуры адаптивных реакций по линиями семействам.

На современном этапе развития технологии задачами селекции должно стать создание генотипов, совмещающих высокие продуктивные возможности с высокой способностью проявлять их в условиях, не отвечающих в достаточной степени физиологическим потребностям организма, то есть в генотипе животных должен быть закреплен целый ряд признаков, и в первую очередь способность проявлять свои продуктивные возможности при наличии большого количества стресс-факторов в условиях промышленной технологии.

Разработка приемов по определению типологических особенностей стрессоустойчивости крупного рогатого скота, определение их взаимосвязи с другими хозяйственно-полезными признаками поможет не только в отборе для механизированных комплексов животных желательного типа, но и даст возможность направленно воздействовать на поведенческие реакции коров, уменьшив тем самым потери молочной продуктивности при действии стрессовых факторов.

В настоящее время производство значительной части товарного молока осуществляется по интенсивным технологиям в условиях крупномасштабной селекции. При этом важно использовать высокопродуктивных, адаптированных к этим условиям животных. Определяющими факторами проявления молочной продуктивности является наследственность, полноценное кормление и технология содержания. Филогенетически к промышленным формам содержания коровы не приспосабливались, поэтому сейчас в этих условиях срок их продуктивного использования резко снижен.

Проблема повышения приспособленности коров к интенсивному использованию учеными и практиками решается тремя основными путями:

оценка, отбор и последующее целенаправленное использование в селекционном процессе животных, обладающих повышенными адаптационными свойствами к индустриальной технологии;

использование технологических методов воздействия на животных с целью изменения их свойств в нужном направлении в онтогенезе;

Совершенствование технологий производства с учетомвозможностей и генетически предопределенных инстинктов животных, склада их нервной системы. Это направление плодотворно развивается при изучении особенностей поведения животных и связи с процессами возбуждения и торможения рефлексов: пищевых и молокоотдачи, прямо влияющих на уровень продуктивности. Широкие исследования этих приемов и методов в селекционной работе должны быть направлены на выведение стрессоустойчивых линий, гибридов и пород крупного рогатого скота, отличающихся крепким здоровьем, высокой продуктивностью и дающих качественную продукцию.

Цель и задачи исследований

Целью данной работы явилась оценка степени реализации потенциала молочной продуктивности крупного рогатого скота в условиях промышленной технологии в зависимости от возраста, генотипа, адаптивных способностей, включая тип стрессоустойчивости, а также анализ взаимосвязи уровня молочной продуктивности и качества молока с морфологическими и биохимическими показателями крови.

В связи с этим были поставлены задачи изучить:

наследственную обусловленность адаптивных способностей крупного рогатого скота холмогорской и черно-пестрой пород; интенсивность роста и развития телок, полученных при чистопородном разведении и использовании генофонда голштинской породы;

молочную продуктивность и качественный состав молока коров разного происхождения и обусловленность их различными факторами;

технологические качества и воспроизводительную способность коров холмогорской и черно-пестрой пород с разной долей кровности по голштинской породе;

продуктивное долголетие и интенсивность хозяйственного использования коров и обусловленность их некоторыми факторами;

этологические особенности формирования адаптивного потенциала и взаимосвязь уровня общей активности с экстерьерными особенностями и молочной продуктивностью животных холмогорской и черно-пестрой пород; стрессоустойчивость, ее наследственную обусловленность и влияние на основные хозяйственно-биологические признаки коров-первотелок разного происхождения; морфологические и биохимические показатели крови, их взаимосвязь с продуктивностью и обусловленность некоторыми факторами.

Научная новизна

В условиях Западного Прсдуралья проведены комплексные исследования по изучению адаптивных способностей крупного рогатого скота, полученного при чистопородном разведении и использовании генофонда голштинекой породы, изучено селекционное значение признака стрессоустойчивости и его взаимосвязь с основными хозяйственно-биологическими признаками.

Установлены возрастные и сезонные изменения морфологических и биохимических показателей крови животных разных генотипов.

Обоснована целесообразность использования выявленных биологических особенностей формирования поведения животных разных генотипов при их выращивании и производстве молока.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

Полученные результаты исследований расширяют и дополняют теоретические и практические аспекты основ создания и совершенствования новых зональных типов высокопродуктивных животных, пригодных для разведения в условиях промышленной технологии, и молочных стад крупного рогатого скота холмогорской и черно-пестрой пород, полученных с использованием мирового генофонда.

Результаты исследований послужили основой и использованы:

при разработке «Научных основ системы ведения животноводства в Удмуртской Республике»; при разработке «Основных направлений селекционно-племенной работы в животноводстве Удмуртской Республики на 2000-2010 тт.»;

в перспективных планах племенной работы со стадами черно-пестрого скота в племзаводе учхозе «Июльское» Ижевской ГСХА, плем репродукторе СХПК им. Мичурина Вавожского района и холмогорского скота в племзаводе ОАО «Путь Ильича» Завьяловского района и пяти племенных хозяйствах и племенных репродукторах но разведению плановых пород.