Мясная продуктивность бычков при производстве говядины в условиях промышленного комплекса Куренинова Татьяна Васильевна

Мясная продуктивность бычков при производстве говядины в условиях промышленного комплекса
<
Мясная продуктивность бычков при производстве говядины в условиях промышленного комплекса Мясная продуктивность бычков при производстве говядины в условиях промышленного комплекса Мясная продуктивность бычков при производстве говядины в условиях промышленного комплекса Мясная продуктивность бычков при производстве говядины в условиях промышленного комплекса Мясная продуктивность бычков при производстве говядины в условиях промышленного комплекса Мясная продуктивность бычков при производстве говядины в условиях промышленного комплекса Мясная продуктивность бычков при производстве говядины в условиях промышленного комплекса Мясная продуктивность бычков при производстве говядины в условиях промышленного комплекса Мясная продуктивность бычков при производстве говядины в условиях промышленного комплекса Мясная продуктивность бычков при производстве говядины в условиях промышленного комплекса Мясная продуктивность бычков при производстве говядины в условиях промышленного комплекса Мясная продуктивность бычков при производстве говядины в условиях промышленного комплекса
>



Куренинова Татьяна Васильевна. Мясная продуктивность бычков при производстве говядины в условиях промышленного комплекса : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Куренинова Татьяна Васильевна; [Место защиты: Алт. гос. аграр. ун-т].- Барнаул, 2009.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/452

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 8

1.1. Породы крупного рогатого скота и их использова-ниє в технологическом процессе производства говядины 8

1.1.1. Характеристика симментальского скота по основным показателям мясной продуктивности 8

1.1.2 .Продуктивные и хозяйственные особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы 16

1.1.3 .Продуктивные качества герефордекой породы и ее использование в системе промышленного скрещивания 22

1.2.Применение решетчатых настилов в технологических решениях содержания скота 28

2.Собственные исследования 34

2.1 . Методика и техника проведения научно-производственного опыта 34

2.2. Условия кормления и содержания подопытного поголовья бычков 39

2.3.Показатели изменений живой массы 46

2.4. Относительная скорость роста подопытных бычков по периодам доращивания и откорма 51

2.5.Экстерьерные показатели подопытного поголовья 53

2.6. Мясная продуктивность 57

2.6.1 .Убойная масса и убойный выход 58

2.6.2.Морфологический состав туш 62

2.6.3.Химический состав мяса-фарша, жира-сырца и их характеристика 65

2.6.4. Развитие внутренних органов и выход субпродуктов 71

2.7.Характеристика парных шкур подопытных бычков 73

2.8 Некоторые особенности обмена веществ и физиологического состояния бычков 75

2.8.1 Энергетическая оценка туш 75

2.8.2 Морфологический и химический состав прироста бычков 78

2.8.3 Физиологические и интерьерные исследования 81

2.9 Состояние и формирование копытца и копытцевого рога 86

3 . Оплата корма. конверсия протеина в пищевой белок мясопродуктов 90

4..Экономическая эффективность доращи- вания и откорма бычков 95

5..Обсуждение результатов исследования 97

Выводы 103

Предложения производству 105

Список использованной литературы 106

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность темы. Становление рыночных отношений в агропромышленном комплексе требует стабилизации отрасли животноводства, а также роста производства и улучшения качества продукции. Это возможно только путем использования интенсивных методов и приемов, включающих улучшение племенной ценности животных, обеспечения полноценности кормления и применения рациональных технологий содержания.

В хозяйствах Сибири из общего количества крупного рогатого скота, реализуемого на мясо, свыше 95% приходится на долю молодняка комбинированных и специализированных молочных пород. В условиях промышленной технологии на крупных фермах и комплексах эти животные способны иметь высокую энергию роста, низкие затраты кормов на производство говядины, которое обладает хорошими кулинарными и пищевыми качествами. Вместе с тем результаты исследований свидетельствуют, что помеси, полученные при промышленном скрещивании, характеризуются более высокими показателями мясной продуктивности.

В настоящее время изучены и внедрены многие технологические системы производства говядины с разнообразными разрешающими способностями создания наиболее оптимальных условий содержания различных половозрастных групп скота. Однако это не исключает последующую разработку рациональных методов, которые позволяют совершенствовать отдельные элементы технологического оборудования при производстве говядины для получения высококачественной, конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках продукции скотоводства, что является актуальной проблемой, представляющей научный и практический интерес в решении важной народнохозяйственной задачи.

Диссертационная работа выполнена на кафедре скотоводства и коневодства в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ зооинженерного факультета, который является основной частью комплексной темы ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный универ-

5 ситете» 01. «Совершенствование технологии производства.продукции скотоводства, птицеводства, свиноводства, пчеловодства, овцеводства и звероводства».

Цель работы состоит в изучение и разработке теоретических, практических предпосылок дальнейшего повышения мясной продуктивности разводимых на юге Западной Сибири симментальской, черно-пестрой пород и ге-рефорд х симментальских помесей крупного рогатого скота в условиях промышленной технологии с определением экономической эффективности его доращивания и откорма в зависимости от типа напольной решетки.

Для разрешения поставленной цели на исследование ставились следующие задачи:

определить рост, развитие, некоторые биологические особенности бычков симментальской, черно-пестрой пород и герефорд х симментальских помесей в периоды доращивания и откорма, содержащихся на решетках различного типа;

изучить мясную.продуктивность бычков;

определить морфологический и биохимический состав мяса;

изучить морфологические и биохимические показатели крови;

установить влияние элементов технологии на экономическую эффективность производства говядины.

Научная новизна исследований заключается в том, что для скотоводческих хозяйств предложены варианты использования решетчатых настилов с различными параметрами, несущих технологическую нагрузку. Изучена продуктивность, качество продукции и экономическая эффективность при содержании бычков в период их доращивания и откорма на напольных покрытиях, отличающихся материалом изготовления, шириной опорной планки и просвета. Определены показатели конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей туши при формировании мясной продуктивности бычков.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований для хозяйств всех форм собственности юга Западной Сибири'показаны пути реализации генетически обусловленной продуктивности молодняка районированных пород крупного рогатого скота в 15,5-месячном возрасте живой массой: черно-пестрая - 416,4, симментальская порода - 442,1, гере-форд х симментальские помеси - 462,5 кг. Предложены оптимальные параметры чугунной, напольной решетки для применения ее в условиях крупных ферм и комплексов по производству говядины, снижающей травматизм конечностей бычков и обеспечивающую высокую продуктивность на доращи-вании и откорме - 800,6-904,9 г среднесуточного прироста живой-массы в зависимости от генотипа скота.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены при производстве говядины в хозяйствах различной формы собственности с получением 3875 голов помесного молодняка на основе скрещивания, комбинированного и специализированного* по молочной продуктивности скота с производителями герефордской: Оптимальные' размеры* решеток с опорной планкой 90 мм и просвета 30 мм при исполнении сплошных решет-чатых настилов нашли применение в специализированных хозяйствах при доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота в АКГУП «Промышленный» и ЗАО «Сибирские бычки» Алтайского края в объеме 5,5 тыс. голов, что обеспечило повышение рентабельности ведения отрасли на 3,5%.

Материалы экспериментальных исследований вошли составной частью в учебно-методическое пособие «Использование коров-кормилиц в системе производства говядины» (Барнаул, 2005); которое используется в процессе обучения студентов по дисциплине «Скотоводство» (специальность 310700 — зоотехния) и «Производство продукции животноводства» (специальность 311200 - технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседаниях ученого совета

7 (2006, 2007, 2008) и межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава и аспирантов (2009) зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», международной научно-практической конференции «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (2005, Барнаул), IV международной конференции молодых ученых и специалистов Сибирского федерального округа (18-21 июня 2008 ,Барнаул), IV международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству (5-6 февраля 2009, Барнаул).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертационной работы составляет 149 страниц, в том числе текстовая часть 105 страниц содержит 35 таблиц, 6 рисунков, 11 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 255 наименований, в том числе 19 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Рост и развитие бычков разных генотипов с оценкой влияния на эти показатели условий содержания.

2.Мясная продуктивность чистопородных и помесных бычков в 8,5- и 15,5-месячном возрасте.

3.Прирост массы туши за периоды доращивания и откорма бычков, конверсия протеина и энергии корма в протеин и энергию мясопродуктов.

4.3оотехническая и экономическая эффективность доращивания и откорма чистопородных и помесных бычков при содержании их на решетчатых настилах различного типа.

Породы крупного рогатого скота и их использова-ниє в технологическом процессе производства говядины

Интенсификация отрасли и повышение продуктивности животных приобретает особое значение. В их решении большая роль принадлежит генетическим ресурсам. Практически весь крупный рогатый скот в стране относится к породному, генетический потенциал которого при хорошем кормлении и содержании позволяет уже сейчас без значительных дополнительных затрат труда и средств получать высокую продуктивность на фермах и комплексах (Багрий Б.А., 1976; Эрнст Л.К., Багрий Б.А.; 1981, Левантин Д.Л., 2001; Мысик А.Т., 2004; Tus D., 1988; Mroge R.A., Smith С, Thompson R., 1990;ZakharovN.B., 1998).

Симментальская порода создана в Швейцарии. В течение нескольких столетий разводили животных комбинированного направления продуктивности - молочно-мясного, мясо-молочного и рабоче-мясо-молочного. Мягкий влажный климат, прекрасные альпийский пастбища способствовали созданию крупных, здоровых животных, гармоничного сложения с высокой разносторонней продуктивностью (Гуткин С.С, 1970). Благодаря хорошим акклиматизационным способностям этот скот имеет широкое распространение во многих странах мира. В некоторых государствах (Чехословакия, Венгрия, Румыния, Германия, Швейцария, Австралия) поголовье симментальского скота составляет от 40 до 90%. Здесь его используют для производства молока и мяса (Гуткин С.С, Лялин О.П., Подставочкин А.К., 1977).

Большую популярность как мясная симментальская порода приобрела в Канаде и США (Доротюк Э., Труш В., Бурухтина Т. и др., 1994), Великобритании, КНР, Австралии и Новой Зеландии, куда они завозились с целью скрещивания с животными мясных пород (герефордской, абердин-ангусской, шортгорнской) для повышения энергии роста и улучшения мясной продуктивности помесей.

В Россию симменталов начали завозить из Швейцарии и Германии в XIX веке (Дикий Н.Т., 1972). В настоящее время в породе сложилось семь зональных типов: украинский, сычевский, приволжский, казахский, уральский, сибирский, дальневосточный. Кроме того, в каждом зональном типе благодаря генетическому разнообразию имеются животные молочного, молочно-мясного и мясо-молочного типов. Внутрипородные типы характеризуются сравнительно высокой однородностью и хорошими продуктивными качествами, а генетическое разнообразие в породе дает возможность эффективно вести селекцию в желательном направлении. В Украине массив симментальского скота создан в результате длительного скрещивания серой украинской и других пород с быками симментальской породы. Для повышения молочной продуктивности и улучшения технологичности в получении молока широко применялось скрещивание этой породы с красной голштино-фризской породой. В результате была создана красно-пестрая молочная порода (Басовский Н.З., Буркат В.П., Зубец М.В., 1995).

Разведение и совершенствование симментальской породы, как при скрещивании с голштинским скотом, так и в связи с применением возвратного скрещивания, ставят перед практической селекцией актуальную проблему - необходимость разработки оптимальных схем выведения нового типа животных симментальской породы, сочетающих положительные моменты прилития голштинской и насыщения симментальской кровью. При этом особое значение приобретают вопросы сохранения высокой адаптационной и воспроизводительной способности симменталов, удоя и технологических свойств вымени голштинов, а также лучших показателей качества молока симментальских коров.

В опыте СБ. Логинова, А.А. Саликова (1993) кастраты симментальской породы в возрасте 18 месяцев имели живую массу 509,2 кг, масса парной туши у них составила 271,1 кг, убойный выход — 59,7%, выход мякоти 10/ 77,6%, костей - 19,1%. У сверстников казахской белоголовой породы эти показатели составили, соответственно, 481,5 и 260,3 кг, 61,8, 83,6 и 17,4%. Симментальский скот хорошо откармливается и дает мясо высокого качества. При нагуле и откорме среднесуточный прирост живой массы достигает 800-1100 г. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы при выращивании бычков на мясо до 18-месячного возраста колеблются от 7,1 до 8,5 корм. ед. Убойный выход у молодняка составляет 62,0%. В условиях промышленного комплекса Башкортостана бычки симментальской породы имеют живую массу в 15 месяцев 515,1 кг при среднесуточном приросте 1044 г (Бикбулатов З.Г., 1999).

При испытании на станциях Дании симментальские бычки по живой массе и приростам превосходили даже шаролезских сверстников(Ро1Шек R.D., Bakker N, 1982). Установлено, что живая масса симментальских бычков в 13-месячном возрасте составила 594 кг, шаролезских - 581, швицких — 589, лимузинских - 485, герефордских - 467 и абердин-ангусских - 425 кг, при среднесуточном приросте живой массы, соответственно, 1577, 1435, 1433, 1237, 1234 и 1066 г. В Англии для племенного использования отбирают симментальских бычков, которые на испытании дают не менее 1430 г прироста в сутки.

Способность симментальского молодняка сохранять высокую энергию роста при живой массе 550-700 кг п хорошем использовании корма подтверждена в опытах чехословацких ученых. В исследованиях V. Vovesny (1978) установлено, что наиболее перспективен откорм симментальских бычков до 600-650 кг, при этом достигаются высокий убойный выход (58,8%), хорошая полномясность туш и оптимальные затраты корма на прирост. Откорм до большей массы ведет к резкому повышению расхода кормов на единицу прироста.

По данным 3. Захариева, И. Василева (1979) в Болгарии откармливали 20 некастрированных бычков симментальской породы до живой массы 600 и 700 кг. До 7,5-месячного возраста их выращивали подсосным методом по системе «корова-теленок», а затем переводили в помещение с привязными условиями содержания. Рацион кормления был рассчитан на получение 1000-1200 г среднесуточного прироста. Бычки достигали живой массы 398 кг за 310 дней, 603 кг - за 521 день и 718 кг - за 632 дня. Затраты корма на 1 кг прироста находился в пределах 4,48, 5,98 и 6,60 корм.ед. Убойный выход при откорме до массы 600 и 700 кг составлял, соответственно, 63,3 и 63,5%, подкожного и мышечного жира - 11,0 и 14,2 %. В Румынии симментальский пятнистый скот успешно откармливают в крупных специализированных хозяйствах, убой проводят в возрасте 15-17 месяцев при живой массе 600 кг и более.

.Продуктивные и хозяйственные особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы

За последние 20-30 лет достигнуты большие успехи при создании высокопродуктивных пород молочного направления продуктивности. Наиболее высоким генетическим потенциалом продуктивности, по сообщениям П.Н. Прохоренко (1973) обладает черно-пестрый скот. Черно-пестрая порода является основной молочной породой России. Создана она была в результате поглотительного скрещивания различных местных и некоторых культурных пород с голландской черно-пестрой породой (Бегучев А.П., 1969; Левантин Д.Л., 1987; Thomas S.,1988). В дореволюционный период черно-пестрый скот в России имел ограниченное распространение. После 1925 года он был принят в качестве плановой породы, ас 1930 года начался его импорт из Германии, Нидерландов, Эстонии, Литвы, а позднее из Швейцарии. С каждым годом поголовье этого скота увеличивалось глав 17 ным образом за счет помесей первых поколений. К 1959 году среди большого массива отечественного черно-пестрого скота оформились среднерусское, сибирское, уральское отродье и львовская, подольская и некоторые другие породные группы. В результате их объединения и была утверждена отечественная порода черно-пестрого скота (Эрнст Л.К., Григорьев Ю.Н., 2000).

Для разведения этого скота применялось в основном поглотительное скрещивание местного поголовья с черно-пестрыми быками, завезенными из других стран. В результате сформировались животные с довольно тяжелой и длинной головой и шеей, острой холкой, не особенно глубокой грудью, но значительным подгрудком, ровной спиной, объемистым, иногда отвислым животом, широким, длинным у многих довольно свислым и крышеобразным задом, высокопоставленным хвостом, крепкими средними по высоте передними и саблеобразными задними конечностями. Для коров были характерны большое вымя, соски по величине и расстановке неодинаковы, у многих животных рудиментарные. Основные промеры: высота в крестце - 126,4 см, косая длина туловища - 150,6 см, обхват груди - 171,6, глубина груди - 66,4, ширина груди - 35,2, ширина в маклоках - 48,4 см (Дмитриев Н.Г., 1978; Якусевич A.M., 1984). В породе отмечались недостатки, которые необходимо было исправить.

В результате проведенных научно-производственных опытов было получено уральское отродье черно-пестрого скота. Анализируя масштабы улучшенного скота А.П. Солдатов, А.Ф. Горбачев (1988) отмечают, что молодняк данного отродья отличается хорошими темпами роста и развития. Для взрослых животных, по данным Е.А. Арзуманяна, А.П. Бегучева, В.И. Георгиевского (1991), характерно пропорциональное телосложение, присущее молочным породам. Это крупные животные, с прямой и широкой спиной, поясницей и крестцом, хорошо развитой глубокой, широкой и длинной грудью, умеренно развитой мускулатурой, тонкой и эластичной кожей. Волосяной покров животных развит умеренно, в нормальных условиях кормления и содержания он блестящий, средней длины. Ноги крепкие, правильно постав 18 ленные, без сближения в скакательных суставах и без других серьезных недостатков. Зад широкий и прямой. Вымя объемистое, чашеобразное, железистое, с правильно расположенными сосками, часто задние доли более развиты. Нередко встречаются дополнительные соски. Промеры полновозрастных коров следующие: высота в крестце - 131-135 см, косая длина туловища -158-161 см, обхват груди - 190-200 см, глубина груди - 67-71 см, обхват пясти - 1 8-20 см.

Среднегодовой удой матерей быков государственных племенных станций равен 6,5-7,4 тыс. кг при жирности молока 4,39%.Среднегодовой удой матерей отцов - 6654 кг при жирности молока 4,55% (Бегучев А.П., Безенков Т.П., Гологови В.А. и др., 1984). В Сибири формирование помесей происходило с участием местного сибирского скота, характеризующегося мелким ростом, выносливостью и хорошей жирномолочностью. Эти свойства местного скота имеет и современный черно-пестрый скот Омской, Новосибирской и других областей и регионов Сибири. Он некрупный (высота в холке у коров 126-128 см), с несколько растянутым туловищем на невысоких конечностях, с глубокой, но неширокой грудью (Фандеев В.В., 1978).

На международной конференции по разведению черно-пестрого скота в Италии в 1972 году профессор Х.О. Граверт из ФРГ отметил, что эта порода, наряду с использованием в основном для производства молока может успешно использоваться и для производства говядины. У нее более высокий процент двойневых отелов, чем у мясных пород и больше выход телят на 100 коров по сравнению с другими молочными породами (Донченко Т.А., 1995). По данным многих авторов (Дмитриев Н.Г., 1978), отечественному черно-пестрому скоту свойственны сравнительно хорошие мясные качества. Черно-пестрые бычки различного происхождения в условиях интенсивного выращивания и откорма имеют выраженные мясные формы, а также высокую живую массу, убойный выход при этом составляет 60% и более при хорошем качестве мяса. Показатели среднесуточного прироста живой массы скота за -период интенсивного откорма достигают 990-1100 г. В.И. Шляхтунов, B.C. Антонюк, Д.М. Бубен (1997) установили, что при выращивании на уровне среднесуточных приростов 930-1000 г бычки черно-пестрой молочной породы имеют высокие показатели мясной продуктивности. При предубойной живой массе 450 кг масса туши составила 259,6 кг, жира-сырца - 8,5 кг, убойная масса - 268,1 кг, выход туши - 57,0 и убойный выход - 58,0%. Выход мякоти в туше равнялся 79,1, костей - 19,3, сухожилий и хрящей - 1,6% при коэффициенте мясности - 4,1.

Высокая мясная продуктивность черно-пестрых бычков была получена в опыте А.С. Всяких, Е.И. Ткаченко (1974), проведенном в учебном хозяйстве Литовской ветеринарной академии. При скармливании черно-пестрым бычкам от рождения до 15-месячного возраста кормов общей питательностью 2374 корм. ед. и 310 кг переваримого протеина живая масса их составила 497 кг при затратах кормов на 1 кг прироста 5,2 корм. ед. и 673 г переваримого протеина.

В настоящее время процесс совершенствования черно-пестрого скота происходит с использованием чистопородного разведения и межпородного скрещивания. В качестве улучшающей породы, согласно государственной научно-технической программы, утверждена голштинская. К началу 2005 года все мировые рекорды молочной продуктивности принадлежат этой породе. Наряду с высокой продуктивностью голштины хорошо приспособлены к промышленной технологии. Скот этой породы имеет большую живую массу (650-725 кг), гармоничное телосложение, крепкую конституцию и хорошее здоровье. Высокопродуктивным коровам присущи интенсивный обмен веществ, хороший аппетит. Они чувствительны к качеству кормов и несбалансированности рациона, активно используют резервы тела в первый период лактации, а в последнюю треть быстро накапливают тканевые резервы энергии, восстанавливают живую массу и упитанность (Прохоренко П.Н., Полевой Д.В., 1973). Теоретической основой программы стало положение о родственных связях обеих пород, так как корни создания черно-пестрой и голштинской пород связаны с голландской породой скота (Дудин С.Я., 1971; Желтиков А.И. Макеева Т.В., Уфимцев Н.С. и др., 1988; Дмитриев Н.Г., Бич А.И., 1990; Шевелева О.М., 2006).

В Западной Сибири с использованием голштинской породы создается высокопродуктивный сибирский тип черно-пестрого скота, который хорошо адаптирован к местным экстремальным условиям. От животных черно-пестрая х голштинская с Vi кровности по голштинам получено в среднем по 5383 кг молока в год с содержанием 3,70% жира и 3,56 % белка (Желтиков А.И., 1980; Желтиков А.И., 1996).

Методика и техника проведения научно-производственного опыта

Научные исследования выполнены в 2003-2008 гг. на кафедре скотоводства и коневодства ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», а их экспериментальная часть осуществлена на промышленном комплексе по производству говядины краевого государственного унитарного предприятия «Промышленный» Алтайского края. Объектом исследований явились бычки симментальской и черно-пестрой, а также помеси, полученные от скрещивания симментальской с быками гере-фордской пород. Молодняк для научно-производственного опыта подбирался по принципу аналогов с учетом возраста, породной принадлежности, живой массы (Овсянников А.И., 1976). В научном эксперименте находилось голов крупного рогатого скота, из них подвергнуто контрольному убою 24 головы, на морфологические и биохимические показатели исследовано 40 проб крови. Всего было сформировано восемь групп бычков 8,5-месячного возраста. В I, II и III группах находился молодняк из 42 голов симментальской породы, IV, V и VI - герефорд х симментальских помесей первого поколения - 42 голов и VII и VIII - 28 голов черно-пестрой породы (рисунок 1). Согласно цели и задач эксперимента в научно-производственном опыте использовались решетчатые настилы производства тяжелых промышленных предприятий с общими габаритными параметрами. Отличительная особенность их составляла - материал изготовления и ширина опорных планок и просветов между ними (таблица 1). Живая масса откармливаемых бычков в 8,5 месяца на 65, 115, 165 и 215 дни откорма по группам приведена в приложениях 1,2 и 3. W - относительный прирост в % за определенный период времени; Mi - начальная живая масса животного, кг; М2 - масса животного в конце периода, кг. Формирование статей экстерьера подопытного молодняка изучали на основе взятия 6 основных линейных промеров (высота в холке, косая длина туло 37 вища, ширина груди, глубина груди, обхват груди за лопатками, обхват пясти) при постановке на опыт в 8,5- и его окончании - в 15,5-месячном возрасте с последующим вычислением индексов телосложения.

Убойные качества бычков изучались на основе проведения контрольных убоев в возрасте 15,5 месяцев по окончанию периода откорма на убойном пункте отделения «Заря» АКГУП «Промышленный». Убой животных по три головы из каждой группы проводился в соответствии с методиками ВИЖ, ВНИИМП [140] и СибНИПТИЖ [28] после 24-часовой голодной выдержки. При убое определялись: съемная и предубойная масса; масса парной и охлажденной туши; жира-сырца и внутренних органов. На основании этих показателей высчитаны выход туши, жира-сырца и убойный выход. Морфологический состав изучали путем обвалки, охлажденных в течение 48 часов при температуре +4С, левых полутуш. По результатам взвешивания устанавливалось абсолютное и относительное содержание тканей в туше. На основании этих данных определяли индекс мясности. Химический состав мяса и жира-сырца изучен на основании анализа средних проб мяса - фарша (400 г), длиннейшей мышцы спины (500 г, в том числе 400 г-на общий анализ), жира-сырца (200 г) в лаборатории биохимана-лизов ГНУ АНИИСХ СО РАСХН по методике ВИЖа и ВНИИМП [138]. На основании этих данных рассчитана калорийность туши по формуле В.А. Александрова (1951) с учетом, что в 1 г жира содержится 9,5 ккал, в 1 г белка — 4,1 ккал. Последующее умножение на 4,187 позволяет показатели этих единиц выразить в кДж. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию продуктов убоя молодняка разных групп определены по методике Л.К. Лепайые (1979) и рекомендациям ВАСХНИЛ [141]. Для расчета калорийности рационов, согласно литературным данным (Попов И.С., 1957) принята следующая калорийность питательных веществ ра 38 циона: сырого протеина - 5,7, сырого жира - 9,2 и углеводов (сырая клетчатка в сумме с безазотистыми экстрактивными веществами) — 4,3 ккал в 1 г. В 8,5- и 15,5-месячном возрасте для характеристики клинических показателей о характере направленности обмена веществ и уровня естественной резистентности бычков судили на основании изучения следующих показателей крови и ее сыворотки: -морфологические - по содержанию лейкоцитов, эритроцитов в периферической крови (подсчетом в камере Горяева), количество гемоглобина определяли гемоглобинцианидным методом (Колб В.Г., Камышников B.C., 1982); -биохимические (сыворотка крови) - содержание общего белка анализировали биуретовым методом; белковые фракции (альбумины, а-, (3-, у-глобулины), нефелометрическим методом (Меньшиков В.В., Делекторская Л.Н., Золотницкая Р.П. и др., 1987); Качество кожевенного сырья изучено на основании измерений массы, длины, ширины и соответственно площади шкур, а также ее толщины в области локтевого сустава. Для изучения влияния различных типов напольных решеток на формирование и прочность копытцевого рога при контрольном убое в 15,5-месячном возрасте измерением угла между латеральной стороной и подошвой копытцевого рога рассчитывали индекс копытца (отношение ширины копытного пальца к его длине). Размеры латериальной и задней сторон копытцевого пальца, общую площадь копытца замеряли планиметром. Путем замеров расстояния между произвольным запилом латеральной стороны правого переднего копытца и основанием подошвы определяли степень стирания, а между запилом и венчиком - скорость роста копытцевого рога. В 8,5-месячном возрасте замеряли ширину и длину подошвы правого копытцевого пальца правой передней конечности. В 12,5 и 15,5-месячном возрасте проводили замеры ширины и длины подошвы правого копытцевого пальца правой передней и правой задней конечности. Эти исследования копытца проводили у одних и тех же трех животных из каждой группы. Экономическая эффективность производства говядины от бычков, полученных от различных породных сочетаний с выращиванием и последующим откормом на барде с содержанием на различных типах напольной решетке определена на основе учета фактических затрат, сложившихся в производственных условиях за период научно-производственного опыта, стоимости потребленных кормов, суммы заработной платы, величине прямых и косвенных затрат, а также выручки от реализации животных по общепринятым в экономике методам (Лоза Г.М., Удовеченко Е.Я., Вовк В.К. и др., 1980).

Полученный экспериментальный материал и данные производственной аппробации обработаны вариационно-статистическим методом (Плохинский Н.А., 1969) на персональном компьютере в операционной среде Windows ХР с использованием программы Microsoft Excel,,а также Statistica Условия кормления и содержания подопытного поголовья бычков В период доращивания молодняка крупного рогатого скота в технологической системе КГУП «Промышленный» ставится задача, сохраняя высокую интенсивность роста молодого организма, сформировать животных, способных потреблять и усваивать большое количество специфических кормов - отходов пищевой промышленности. Наиболее эффективным для подготовки молодняка к заключительному откорму является интенсивное доращивание при среднесуточных приростах живой массы 800-900 г (Мкртчян Ш.А., Шевченко Н.И., Моисеев B.C., 1989). Последующий откорм подразделяется на три фазы, с продолжительностью каждой 50 дней. На подготовительный период откорма поступает поголовье молодняка крупного рогатого скота, полученное в процессе собственного воспроизводства или закрепленное в личных подсобных хозяйствах, а также в предприятиях коллективной формы собственности, живой массой 230-250 кг. Рацион животных состоит из объемистых кормов (сенажа, силоса). По достижении живой массы 300 кг животных переводят на рационы с насыщением их зерновой бар 40 дой в первой фазе до 17% от общей питательности, во второй - 20,0, в третьей -25,0% и наличием жидких запаренных концентрированных кормов. Для более эффективного использования концентратов их смешивают с другими кормами и скармливают в виде горячего пойла (36-38 С). При этом грубые корма (особенно измельченная солома) в горячей жидкой кормосмеси распариваются и хорошо поедаются животными. Такая технология приготовления и использования концентрированных и других кормов позволяет улучшить их поедаемость.

Относительная скорость роста подопытных бычков по периодам доращивания и откорма

Сравнительная характеристика роста подопытных животных, основанная на абсолютных цифрах, не может раскрыть полноты влияния породных особенностей, технологии содержания и кормления на продуктивность молодняка крупного рогатого скота. Для более объективного суждения об интенсивности роста бычков, выращивание которых осуществлялось на различных типах решетки, приведены данные об относительной скорости их роста (таблица 7).

Герефорд х симментальские (18,8%) и черно-пестрые (18,3%) бычки в период доращивания по относительной скорости роста превосходили на 1,6-2,1% сверстников симментальской породы (16,7%). Таблица 7 - Относительная скорость роста подопытных бычков в периоды до ращивания и откорма, % (п=14) Последующий первый период откорма (65-115 дней) характеризуется значительным снижением этого показателя (11,2-12,7%)) на 4,9-6,1% по всем породным сочетаниям с сохранением обусловленного межпородной разницей в период доращивания 1,2-1,5%). Заключительный период откорма (165-215 день) характерен уменьшением относительной скорости роста, в том числе с периодом доращивания у бычков симментальской (10,8%) на 4,9, герефорд х симментальской (11,4%) - на 7,4, черно-пестрой породы (11,2%) - на 7,3%. Всего за время осуществления научно-производственного опыта наибольшей величиной контролируемого показателя отличался скороспелый молодняк черно-пестрой породы - 52,8 и герефород х симментальских помесей - 51,6%. Это выше, чем у сверстников комбинированной продуктивной направленности (47,7%) на 3,9-5,1%.

Очевидно, для каждой породы характерны свои особенности показателя относительной скорости роста в зависимости от изменения рационов кормления по технологическим циклам и, очевидно, генетически обусловленным признакам. Содержание симментальских и герефорд х симментальских бычков на решетчатом настиле из чугуна по сравнению с другими вариантами в период доращивания и заключительного откорма приводит к увеличению относитель 53 ной скорости роста на 2,2-3,3 и 1,0-1,3, 1,0-1,2 %, соответственно, по завершению исследований на 2,6-3,8 и на 3,3-4,0 %(р 0,05-0,01).

Таким образом, анализ полученных данных свидетельствует, что относительная скорость роста зависит не только от породной принадлежности молодняка крупного рогатого скота, но и от условий его содержания. Учение об экстерьере, то есть о внешних формах животного, возникло давно. Всестороннее и глубокое изучение этого признака в значительной степени способствует определению свойств и признаков животного. По экстерьеру можно судить о конституции, здоровье и частично о продуктивности животного.

Промеры статей тела и индексы телосложения характеризуют наружные формы животного, служат косвенными показателями роста и развития. В племенной работе отбор сельскохозяйственных животных по конституции и экстерьеру с учетом других признаков способствует созданию высокопродуктивных однородных стад желательного типа (Чирвинский Н.П., 1949; Снэпп Р., 1956; Багрий Б.А., 1971; Чижик И.А., 1979). Форма (тип) телосложения крупного рогатого скота и размеры статей тела имеют прямую взаимосвязь с физиологической деятельностью организма и направлением продуктивности, в том числе с мясной (Придорогин М.И., 1904).

Для характеристики типа телосложения животных, в соответствии с рекомендованными И.И. Черкащенко, Г.В. Шестерина (1975) точками измерения, взято шесть основных промеров: высота в холке, косая длина туловища, ширина груди за лопатками, глубина груди, обхват груди, обхват пясти (таблица 8, приложение 6).

Исследования свидетельствуют, что при постановке на опыт бычки гере-форд х симментальские по ширине груди за лопатками превосходили сверстников симментальской - на 4,4 (9,0%, р 0,05), черно-пестрой породы - на 7,6 см (16,6%, р 0,001), соответственно, по обхвату груди за лопатками - на 2,9 (4,2%, р 0,05) и 8,2 см (6,5%, р 0,001). Таблица 8 - Основные промеры статей телосложения бычков в зависимости от породной принадлежности, см (п=14)

В большей степени обеспечивали рост и развитие бычков решетчатые настилы из чугуна и типа РАТ-2. При содержании на них по высоте в холке на 2,3-5,7 (р 0,01), косой длине туловища - на 5,4-8,3 (р 0,05), ширине груди за лопатками - на 2,6-6,0 см (р 0,05) симментальские бычки превышали эти соответствующие показатели аналогов, выращивание и откорм которых осуществлялся на решетке РАС-1 (таблица 9). с Таблица 9 - Промеры статей телосложения при содержании бычков на различ ных типах решетчатых настилов, см Гру ппа Высота в холке Косая длина туловища Ширина груди Глубина груди Обхватгруди залопатками Обхват пясти Эти различия между II и I группой составили 2,9-3,4 см (р 0,05). Тождественная закономерность выявлена по высоте в холке у герефорд х симментальских помесей, соответственно, 2,2-4,2 (р 0,05) и 2,0 см (р 0,05). Различия в промерах статей экстерьера и живой массе сказываются на индексах телосложения, которые по выражению В.Ф. Красоты, Т.Г. Джапаридзе (1999) характеризуют пропорции в развитии животных и особенности их конституции. По индексам можно сделать объективное суждение об особенностях и различиях телосложения животных разных пород и внутрипородных производственных типов. Скот мясных пород по сравнению с животными молочных пород характеризуется укороченными конечностями, более широкой грудью и компактным туловищем, лучшим развитием костяка. Скот молочно-мясных пород отличается в этом отношении промежуточными показателями.

Анализом полученных данных установлено, что герефорд х симментальские помеси по индексу массивности превосходили симментальских бычков в период постановки на опыт на 4,3-7,3%, при завершении исследований - на 0,5%, черно-пестрых, соответственно, на 9,3-9,4 и 1,6%. Они отличались также повышенными индексами широкотелости на 1,6 и 2,2%, грудному на 3,6 и 9,2% и высоконогости - на 0,4-2,3%. В 15,5-месячном возрасте имели равную величину индекса костистости - 14,7-14,9% (таблица 10). Таблица 10 - Индексы телосложения подопытных бычков в 15,5-месячном воз расте, %

В большей степени выраженностью мясных форм характеризовались симментальские бычки в сравнении с черно-пестрыми сверстниками в возрасте 8,5 месяца по индексам массивности - на 4,6-5,1 и тяжеловесности - на 8,1-12,6%, в 15,5 месяца высоконогости - на 2,9, сбитости - на 3,1, грудному - на 5,6%.

Увеличение отдельных индексов в зависимости от возрастного аспекта идет не равномерно: массивности на 8,8-21,7, сбитости - на 11,8-27,3, грудной -на 3,8-5,8%. Показатель индекса тяжеловесности снижается на 3,2-29,1%, а изменения индекса костистости в ряде случаев связано с его возрастанием на незначительную величину — 0,3-0,5%о.

Сопоставимый анализ влияния различного напольного настила на изменение индексов телосложения не выявил каких-либо определенных закономерностей или зависимости. Величина индекса растянутости находилась в пределах 110,9 (I, IV и VII группы) - 108,2 (III и VI группы), массивности, соответственно, 143,4-142,4, сбитости - 129,0-131,6, грудной - 87,8-92,2% .

Таким образом, исследования показали, что в экстерьере животных подопытных групп имеется ряд особенностей, обусловленных как возрастом, так и принадлежностью к той или другой породной группе. О более выраженных мясных формах герефорд х симментальских помесных животных по сравнению с черно-пестрыми и симментальскими сверстниками свидетельствуют индексы телосложения. Более компактным туловищем и, следовательно, индексом сби-тости характеризуются животные пищеварительного типа конституции, к которым они относятся. Несколько большая величина индекса высоконогости у симментальских бычков и их помесей с герефордской породой по сравнению с молочной породой является результатом хорошего кормления.