Мясная продуктивность бычков зимовниковского типа калмыцкой породы Гартованная Оксана Владимировна

Мясная продуктивность бычков зимовниковского типа калмыцкой породы
<
Мясная продуктивность бычков зимовниковского типа калмыцкой породы Мясная продуктивность бычков зимовниковского типа калмыцкой породы Мясная продуктивность бычков зимовниковского типа калмыцкой породы Мясная продуктивность бычков зимовниковского типа калмыцкой породы Мясная продуктивность бычков зимовниковского типа калмыцкой породы
>



Гартованная Оксана Владимировна. Мясная продуктивность бычков зимовниковского типа калмыцкой породы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Гартованная Оксана Владимировна; [Место защиты: Дон. гос. аграр. ун-т].- п. Персиановский, 2008.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/206

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Современные тенденции развития мясного скотоводства 8

1.1.1. Основные технологии производства говядины 12

1.1.2. Селекционные достижения при совершенствовании продуктивных и племенных качеств скота

1.2. Калмыцкая порода скота - формирование, состояние и перспектива её совершенствования 34

1.3. Эффективность технологических и селекционных аспектов производства высококачественной говядины 40

2. Материал и методика исследований 46

2.1. Место, сроки и общие условия 46

2.2. История создания стада 47

2.3 Схема исследования и частные методики : 49

3. Результаты исследований 53

3.1. Характеристика заводских линий калмыцкой породы 53

3.2. Генеалогические линии и родственные группы калмьщкого скота 56

3.3. Продуктивные качества калмыцкого скота стада ОАО ПКЗ «Зимовниковский» 60

3.4. Анализ уровня кормления подопытных бычков 63

3.5. Рост, развитие и эффективность использования корма бычками заводских и генеалогических линий

3.5.1. Весовой рост 76

3.5.2. Линейный рост и развитие 83

3.5.3. Повторяемость живой массы бычков за различные сроки их выращивания 91

3.5.4. Оплата корма продукцией з

3.6. Испытание бычков по собственной продуктивности и оценка быков-производителей по качеству потомства 98

3.7. Интерьерные показатели подопытных бычков 112

3.8. Мясная продуктивность бычков

3.8.1. Результаты убоя 117

3.8.2. Выход естественно-анатомических отрубов 120

3.8.3. Морфологический состав туш 124

3.8.4. Сортовая разрубка туш 130

3.8.5. Химический состав, калорийность мяса и жировой ткани 131

3.9. Экономическая эффективность результатов исследования 138

Выводы 143

Предложения производству 146

Список литературы

Введение к работе

1.1. Актуальность исследований. Всевозрастающую потребность населения в продуктах питания, в частности, в продукции животноводства, можно удовлетворіпь лишь путем повышения продуктивности сельскохозяйственных животных при одновременном увеличении численности поголовья, дальнейшего улучшения технологии животноводства и совершенствования методов племенной работы При этом создание благоприятных условий кормления, содержания и ухода, применение эндокринных препаратов, методы физико-химического воздействия на организм животных дают возможность повысить уровень их продуктивности до известного предела, который контролируется в основном наследственными качествами

В последние годы, почти во всех отраслях животноводства, созданы и апробированы новые селекционные достижения - породы, внутрипородные и заводские типы животных, обладающие высокой продуктивностью В мясном скотоводстве Ростовской области создан зимовниковский тип калмыцкого скота Животные этого типа характеризуются повышенной энергией роста, высокой живой массой во взрослом состоянии, имеют гармоничное телосложение с хорошо выполненными мясными формами, а также обладают высокими адаптационными способностями к экстремальным условиям среды обитания Однако до сих пор остаются невыявленными особенности мясной продуктивности, ее формирование у бычков зимовниковского типа Изучение этого позволит установить оптимальный возраст убоя бычков и наметить рациональное использование ценного поголовья калмыцкой породы для производства высококачественной говядины, удовлетворяющей повышенным современным требованиям потребителя и соответствие мировым стандартам, что имеет важное народнохозяйственное значение Все это обусловливает актуальность проведенных исследований

Настоящая работа является фрагментом тематического плана научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (№№ госрегистрации 01 2 00106091, 0120 0604290) по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ за 2001-2005 и 2006-2010 гг

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение особенностей мясной продуктивности бычков зимовниковского внутрипород-ного типа калмыцкой породы при интенсивном выращивании Для достижения цели решались следующие задачи

выявить особенности роста и развития бычков заводских линий Дуплета 825 РЖ-10, Моряка 12054, генеалогических - Манежа 7113 ОРЖ-68, Мушкета 5277, составляющих основу зимовниковского типа,

определить потребление кормов по периодам выращивания и оплату корма приростом живой массы подопытных бычков,

разработать эффективный срок испытания бычков по собственной продуктивности и оценки быков-производителей по качеству потомства,

исследовать динамику возрастных изменений клинико-физиологических и гематологических показателей у подопытных бычков,

оценить убойные и мясные качества у бычков зимовниковского типа,

установить оптимальный возраст убоя бычков на основе показателей мясной продуктивности и качественного состава продуктов убоя,

дать экономическую оценку интенсивного выращивания бычков

  1. Научная новизна исследований. Впервые проведено комплексное исследование особенностей роста, развития, оплаты корма приростом живой массы и мясной продуктивности бычков зимовниковского типа калмыцкой породы Выявлен эффективный срок испытания бычков по собственной продуктивности Изучены особенности формирования мясной продуктивности бычков, выращенных по интенсивной технологии, и определен оптимальный возраст их убоя

  2. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлена высокая мясная продуктивность бычков зимовниковского типа калмыцкой породы, достигающих к 15-месячному возрасту живой массы 420-450, а к 18 - 500-540 кг, соответственно, убойной - 236-252 и 283-310 кг, при убойном выходе - 58,6-59 и 59,9-60,5% Морфологический состав туш мякоти - 81-83%, (мышечной ткани - 78-79, жировой - 3-5), костей - 15,5-17, хрящей и сухожилий - 2%, что соответствует требованиям, предъявляемым к убойному скоту желательного типа Себестоимость 1 ц живой массы бычков в возрасте 15 месяцев составляет 3438, а 18 - 3345 руб, соответственно рентабельность -21 и 24% Это позволяет считать 18-месячный возраст убоя бычков оптимальным Установлен эффективный период испытания бычков по собственной продуктивности (12-15-месячный возраст), сокращающий затраты труда на 57,1% или в 2,33 раза Результаты исследований внедрены в ОАО племконезаводе «Зимовниковский» Зимовниковского района Ростовской области

  3. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Юга России в XXI веке (Санкт-Петербург, 2004 г), молодежной научной конференции ДонГАУ (2005 г), ежегодных заседаниях кафедры частной зоотехнии ДонГАУ, международных, научно-практических конференциях ДонГАУ (2004-2007 гг), международной научно-практической конференции (Краснодар, 2007 г)

  4. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ

1.8 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах компьютерного текста, содержит 40 таблиц, 1 рисунок, состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследования, выводов, предложений производству и списка литературы (включающего 314 источников, из них 23 на иностранном языке), приложения

Основные технологии производства говядины

Технология производства говядины в скотоводстве - это типовая система взаимосвязанных мероприятий и приемов ведения отрасли, обеспечивающая оптимальные биологические, технические, организационные и другие условия для получения в наибольшем количестве продукции при минимальных издержках и высокой производительности труда. Она предусматривает рациональную организацию воспроизводства стада, обеспечивающую ежегодное получение от каждой коровы здорового теленка; систему селекционно-племенной работы по созданию высокопродуктивных стад животных, отвечающих требованиям промышленной технологии; создание прочной устойчивой кормовой базы, обеспечивающей полноценное кормление животных преимущественно кормами собственного производства; интенсивное выращивание и откорм молодняка; создание оптимальных зоогигиенических условий содержания, способствующих получению высокой продуктивности животных; комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов; профилактику заболевания животных; рациональную организацию труда и охрану окружающей среды (Raicu, Alexoiu, Dzic е.а., 1976; Labuda, Biro, 1980; Fortin, Reid, Simpfendorfer e.a., 1981; Востриков, Бельков, Туников, 1988; Заверюха, Бельков, 1995; Зеленков, Барани-ков, А. Зеленков, 2006).

Выбор технологии производства говядины в разных зонах России зависит от ее эффективности в конкретных географических, климатических и экономических условиях. При этом хозяйства, производящие говядину как в молочном так и в мясном скотоводстве, должны характеризоваться высокой эффективностью (Свечин, 1971; Рунов, 1975; Бельков, Курцев, 1975; Бельков, Горлач, 1982; Панкратов, Орлов, Ряднев, 1984; Девяткин, Ткаченко, 1985; Araki, 1998; Туников, Перегудова, 1999; Szabo, 1999; Панкратов, 2001; Бельков, Жанаев, 2006). В настоящее время многие хозяйства стали убыточными. Связано это с общей кризисной обстановкой в стране, ликвидация которой позволит хозяйствам снова, уже на новых принципах, формах организации и апробированных технологиях, заработать с высокой экономической отдачей и высокой рентабельностью производства (Бурлаков, 1970; Комаров, Цыганкова, 1977; Лучкина, 1988; Эрнст, 1990; Доклад о наиболее важных отечественных и зарубежных достижениях ...., 1994; Степанов, Зеленков, Приступа и др., 1996; Дорогова, Демьянов, 2001; Черняков, 2001; Хлыстун, 2001; Малахов, 2001). Это даст возможность более четко определить направление и цель работы, с учетом применяемых технологий, различающихся возрастом убоя животных, типом кормления, в т.ч. затратами концентрированных кормов, энергоемкостью в процессе эксплуатации, материалоемкостью строительства и оборудования, а также другими параметрами. Общим для них является выращивать молодняк с живой массой к убою 400-450 кг и выше, и лучше использовать конъюнктуру рыночных отношений (Жоголева, 1993).

Увеличение производства говядины базируется на повышении продуктивности скота, широкого использования высокопродуктивных пород, применение прогрессивных форм организации производства. Это самые действенные приемы интенсификации скотоводства, как в нашей стране, так и в мире. Однако, если не отработана технология производства, то эти меры малоэффективны. Зоотехническая наука на основе изучения роста и развития скота в онтогенезе разработала и внедрила новые технологии выращивания и откорма скота, направленного на повышение его мясной продуктивности путем регулирования систем кормления и содержания животных, а также использования генетического разнообразия потенциала пород и их реактивность на действие окружающей среды (Свечин, 1976; Эрнст, 1980; Востриков, Доротюк, 1980; Николаев, Комаров, Павлова и др., 1990; Назаренко, Кононенко, Папцов и др., 1995; Королев, Кусакин, Мысик, 1996; Левантин, 1996, 2000; Frickh, Konrad, 2000; Зелепухин, Гуткин, Детинина и др., 2001; Шапочкин, 2002).

В странах ЕЭС применяют технологию интенсивного, полуинтенсивного и экстенсивного типов (П.В. Соломахин, 1987). В нашей стране используют, как правило, две технологии: интенсивную и традиционную, подразделяемую на интенсивно-пастбищную, умеренно-интенсивную пастбищную и экстенсивную. Вопрос о применении той или иной системы в каждом конкретном хозяйстве решают с учетом кормовой базы, наличия пастбищ, складывающихся погодных условий, типа имеющихся помещений, уровня механизации и других факторов, эффективность которых при производстве говядины вполне доказана (Левантин, 1976; Левантин, Комаров, 1981).

В сложившейся ситуации при переходе на новые технологии и формы хозяйствования в нашей стране искусственно созданная экономическая невыгодность производства говядины поставила многие хозяйства в разряд убыточных и неперспективных. Перевод производства таких хозяйств с традиционной на интенсивную технологию — первоочередная задача и диктуется она объективной реальностью. Использование интенсивной технологии производства говядины позволяет как зарубежным, так и отечественным хозяйствам стать рентабельными (Гарригус, 1957; Йейтс, 1970; Эрнст, Боярский, Коноплев, 1972; Черекаева, 1982; Черекаев, 1988; Hirooka, Groen, 1999; Кормановский, 2001; Стрекозов, Легошин, 2002).

О перспективности производства говядины в мясном скотоводстве много говорилось в бывшем СССР и России, но развитие отрасли тормозилось низкой продуктивностью молочного скота, а в настоящее время вполне доказана необходимость развития мясного скотоводства как передовой практикой, так и капитальными научными исследованиями (Дудин, 1967, 1972; Рындин, 1972; Панина, 1973; Руденко, Багрий, 1981; Радченко, Юрченко, Лысенко и др., 1983; Черекаев, 1994, 2000, 2001; Черекаев, Зелепухин, Левахин, 2000; Легошин, 2003).

Калмыцкая порода скота - формирование, состояние и перспектива её совершенствования

Для проведения исследований по выявлению особенностей мясной продуктивности бычков зимовниковского типа калмыцкой породы было отобрано 180 полновозрастных коров, которые в случную кампанию 2004 г. были осеменены быками двух заводских и двух генеалогических линий (по три быка каждой линии). За быками каждой линии было закреплено методом индивидуального подбора 45 коров-аналогов (по 15 коров за каждым быком). Отел коров проходил с 1 марта по 12 апреля 2005 г. (длился 43 дня). Из народившихся телят сформировали 4 группы бычков (п=80): I и II - заводских линий Дуплета 825 РЖ-10 и Моряка 12054; III и IV - генеалогических линий Манежа 7113 ОРЖ-68 и Мушкета 5277. В каждую группу было отобрано по 20 бычков. Схема исследований отражена на рис. 1. Формирование групп подопытных бычков проводилось по принципу аналогов (Овсянников, 1976). Мясная продуктивность бычков зимовниковского типа калмыцкой породы

Рост и развитие (весовой, линейный), экстерьерные особенности, индексы телосложения. Затраты кормов на получение 1 кг прироста живой массы (корм.ед., обменной энергии, переваримого протеина). Возрастная повторяемость живой массы (коэффициенты повторяемости)

Валовая продукция, оплата корма, производственные затраты, себестоимость 1 ц прироста живой массы, прибыль и рентабельность производства говядины и племмолодняка

Технология кормления и содержания подопытных бычков была общепринятой для зоны мясного скотоводства Северного Кавказа: телята до 7-8-месячного возраста выращивались подсосным методом, а после отъема - на стационаре (откормочной площадке). Выращивание бычков проводилось по интенсивной технологии (среднесуточные приросты на уровне 800-1150 г). Условия кормления и содержания бычков всех групп были идентичными; поение осуществлялось из автопоилок АГК-4. Кормление подсосных коров-матерей и под 51 опытных бычков проводилось по детализированным нормам (Леушина, Герасимова, Неведомской и др., 1980; Калашникова, Клейменова, 1988).

Интенсивность роста и развития подопытных бычков определялась ежемесячным взвешиванием (утром до кормления), 14 промерами и вычислением 15 индексов телосложения по общепринятым методикам (Борисенко, Баранова, Лисицин, 1956). Промеры определялись у 5 бычков, отвечающих по живой массе средней по группе, при рождении, в 8-, 12-, 15- и 18-месячном возрасте.

Молочность коров определяли на основании контрольного взвешивания бычков три раза в сутки - до и после сосания - в течение двух смежных дней каждого месяца лактации. Для этого было отобрано из каждой группы по три коровы и их бычков-сыновей, которых в контрольные дни держали отдельно от матерей.

Учет поедаемости и затрат кормов на 1 кг прироста живой массы определялся по общепринятой методике — групповым методом, ежедневно, а учет не-съеденных остатков корма - ежемесячно за два смежных дня. По данным роста живой массы и затратам корма на ее получение определялась оплата корма продукцией.

За период с 8- до 12-, с 12- до 15- и с 8- до 15-месячного возраста по собственной продуктивности оценено 80 бычков и 12 производителей по качеству потомства по методикам Л.П. Прахова (1972), Л.П. Прахова, И.В. Лушникова, Д.Г. Савиной и др. (1990), П.И. Зеленкова, В.К. Осипова, А.А. Пудеяна и др. (1997). Бонитировка подопытных бычков проводилась согласно инструкции по бонитировке крупного рогатого скота мясных пород (М., 1988).

Для контроля за физиологическим состоянием организма у 5 бычков из каждой группы при рождении и в возрасте в 8,12,15 и 18 месяцев определялась частота пульса, дыхания и измерялась температура тела ректально (Ш.А. Кумсиев, 1970).

Гематологические исследования проводились при рождении и достижении бычками 8-, 12-, 15- и 18-месячного возраста (п = 5 бычков из каждой группы) по методикам П.Т.Лебедева, А.Т. Усовича (1976), Е.В. Эйдригевича, В.В. Раевской (1978). В крови определялись число эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин, общий белок, кальций и неорганический фосфор.

Для изучения формирования мясной продуктивности проводились контрольные убой бычков в возрасте 15 и 18 месяцев по 3 бычка из каждой группы по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (Левантин, Епифанов, Смирнов и др., 1977): определялись убойные качества; морфологический состав туш по естественно-анатомическим частям; учет жировой ткани по месту ее образования: на внутренних органах, подкожная, межмышечная, внутримускульная; оценка туш по жировым отложениям и характеристика шкур. Контрольному убою подвергались 24 бычка— по 12 в возрасте 15 и в 18 месяцев.

Для химического анализа от каждой туши бычков брались средние пробы мяса-фарша, длиннейшие мышцы спины (средняя масса образца 400 г) и средняя проба жировой ткани: внутренней (почечной, рубашечной и кишечной) и туши (полива и межмышечной) массой по 200 г. Химический состав и калорийность средней пробы мякоти, длиннейшие мышцы спины, жировой ткани определялись по методикам СП. Кулаченко, В.И. Булавина, Е.Я. Логинова и др. (1982) и Ю.Ф. Куранова, С.Ф. Хруцкой, О.А. Лялина и др. (1984).

При определении экономической эффективности производства говядины использовались общепринятые методические указания (М., 1973, 1988).

Все экспериментальные данные, полученные в результате исследований, обработаны биометрически по методикам, предложенным Н.А. Плохинским (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970). При этом статистическая обработка проводилась с помощью ПЭВМ по алгоритмам с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.

Продуктивные качества калмыцкого скота стада ОАО ПКЗ «Зимовниковский»

Стадо ОАО ПКЗ «Зимовниковский» представлено чистопородным скотом калмыцкой породы, который с 30-х годов XX века разводится в хозяйстве. Он приспособлен к суровому резко континентальному климату юго-восточной степной зоны Ростовской области (его в народе называют «энциклопедией неб-лагопритностей»), хорошо использует степные пастбища, а также грубые и сочные корма. Приспособленность калмыцкого скота к экстремальным условиям зоны обитания позволяет ему быстро компенсировать потери живой массы, допущенные в зимний период неблагоприятных годов, сохранять высокую плодовитость, резистентность к заболеваниям и долголетнее использование. Взрослый скот способен быстро нагуливаться на пастбищах, сохранять упитанность, а молодняк способен давать высокие приросты живой массы при интенсивном выращивании и откорме.

Численность поголовья стада по состоянию на 1.01.2007 г. составляет 5928 племенных животных калмыцкой породы, в т. ч. 2300 коров (38,8 %) и 600 нетелей (10,1 %). Все животные отнесены к чистопородным. В стаде используется 96 быков-производителей, оцененных высшими бонитировочными классами (28% элита и 72% элита-рекорд). Классность коров элита - 40,9% и элита-рекорд — 22,7%, всего - 63,6%; соответственно стада - 20,3; 33,6 и 53,9%. В племядро выделена лучшая часть коров (п = 1560) и быков (п = 70), для которых характерны высокие продуктивные и племенные качества и желательный тип телосложения, свойственный современному, специализированному мясному скоту. При этом в стаде коров преобладают полновозрастные коровы (5 лет и старше), удельный вес которых составляет 73%, коров-первотелок - 9% и второго отела - 18%. В племядро отбираются возрослые коровы - не менее 60%. Это позволяет производить ремонт маточного стада только первотелками высокой продуктивности, типичной породности и устойчивыми к условиям среды. Аналогичное заключение следует сделать и по отбору и использованию бычьего состава стада. За 2006 г. в стаде ОАО ПКЗ «Зимовниковский» выход телят на 100 коров составил 92 % (получено деловых телят - 2337); реализовано в качестве плем-продажи 909 быков и телок, средняя цена реализации 1 животного составила 29,065 тыс. руб. Выручка от реализации за племпродажу составила 26,42, на мясо - 22,097 млн. руб. Реализация продукции скотоводства составила 48,517; а прибыль - 9,947 млн. руб. Уровень рентабельности в целом по хозяйству за 2006 г. составил 28 % (31,270), в т.ч. растениеводства - 45,4 % (24,795), животноводства - 13,4 % (6,060); в т.ч. скотоводства - 25,8 % (9,947), коневодства -убыток-2,709, продукция переработки животноводства- 1,177 млн. руб.

Проводя анализ продуктивных качеств коров стада, отмечаем, что средняя живая масса коров первого отела составляет 435 кг и соответствует требованиям класса элита-рекорд (430 кг); соответственно второго отела - 472 кг (470 кг) и полновозрастные - 527 кг (510 кг). Из приведенных данных следует, что все коровы стада по живой массе отвечают требованиям класса элита-рекорд, а средняя живая масса коров стада составляет 509 кг. Следующий по степени значимости признак оценки коров - это молочность (живая масса теленка к отъему в 8-месячном возрасте), которая также характеризуется высокими показателями: у коров-первотелок - 174 кг (для отнесения к классу элита требуется 180 кг); соответственно II отела - 178 кг (190 кг) и III отела и старше - 187 кг (200 кг). По молочности классность коров соответствует в целом стандарту породы (171 кг) и равняется 180 кг. Третий признак, по степени значимости, - это оценка конституции, экстерьера и выраженность мясных статей телосложения. Коровы в возрасте трех лет имеют оценку 83 балла, что соответствует требованиям класса элита (80 баллов), четырех и старше лет - 88, требования класса элита-рекорд - 85. В целом по стаду эта оценка имеет 87 баллов, что превосходит требования класса элита-рекорд на 2 балла.

Длительная и целенаправленная работа со стадом, улучшение системы кормления скота, особенно телят после отъема их от коров-матерей, выращивание достаточного количества ремонтного молодняка и выбраковка из стада не типичных, низкопродуктивных животных в значительной степени способствовали увеличению численности скота с лучшими мясными статями телосложения и выраженности мясных форм.

Особое внимание уделяется получению, выращиванию и отбору быков-производителей, используемых в стаде, и подбору к ним коров с желательными продуктивными качествами и улучшенными мясными формами. Все быки по живой массе и оценке экстерьера относятся к классам элита-рекорд и элита. Для них характерна крепкая конституция, хорошо выраженный мясной тип и значительно улучшенная обмускуленность, особенно в области поясницы, крестца и бедер. Такие жесткие требования постоянно предъявляются и при отборе молодых бычков для ремонта собственного стада и, особенно, при назначении их в качестве ведущих быков стада.

Лучшими быками-производителями стада являются, признанные на Всероссийском выставочном центре (Москва, 2002 г.) чемпионами калмыцкой породы быки-производители: Джигит 181 (5 лет - живая масса 870 кг - оценка конституции, экстерьера и мясных форм - 99 баллов — класс элита-рекорд), а также Декабрь 1369 (5-880-90-элита-рекорд), Гусар 2074 (5-830-93-элита-рекорд), Зенит 782 (4-830-95-элита-рекорд), Блеск 273 (4-800-90-элита-рекорд) и др. В хозяйстве выращен бык-производитель Заяц 1365, который на областной выставке сельскохозяйственных животных в 2005 г. стал чемпионом калмыцкой породы. Его живая масса в 5-летнем возрасте составила 1200 кг, оценка экстерьера, конституции и выраженности мясных форм - 98 баллов.

Быки хозяйства по типу телосложения существенно отличаются от производителей, используемых в других племенных заводах и репродукторах калмыцкого скота. Так, они, по сравнению с производителями племенных хозяйств Республики Калмыкии, более крупные, отличаются высокорослостью, широко-телостью, имеют длинный и широкий зад, глубокую и широкую грудную клетку. При этом все стати экстерьера характеризуются хорошей выполненностью и мясностью. Продолжительность использования лучших быков в хозяйстве соетавляет 6-8 лет. Положительное влияние на улучшение племенных и продуктивных мясных качеств животных в стаде оказало систематическое проведение испытания бычков по собственной продуктивности, отбор лучших из них по интенсивности роста, оплате корма и выраженности мясных форм, а также последующая оценка производителей по качеству потомства.

Весь этот комплекс - технологических и селекционно-племенных мероприятий позволил в стаде ОАО ПКЗ «Зимовниковский» создать высокопродуктивный, перспективный, внутрипородный тип калмыцкого скота с улучшенными формами телосложения и выраженной полномясностью, с высокой плодовитостью и хорошей молочностью коров, обеспечивающей получение более крупных телят к отъему, при сохранении у коров легких отелов и пригодного молодняка к интенсивному выращиванию. Племенной калмыцкий молодняк зимовни-ковского типа пользуется большим спросом не только в хозяйствах Ростовской области, зоны Северного Кавказа, но в целом по России. За последние 3 года (2004-2006 гг.) хозяйством продано 190 бычков и 2326 телок (всего 2516), использование которых при применении технологии «корова-теленок» и интенсивного выращивания всегда и везде характеризуется высокой эффективностью.

Выход естественно-анатомических отрубов

Одним из главных качественных показателей, характеризующих мясную продуктивность бычков, является морфологический состав их туш. Общая масса туши, её естественно-анатомические части не дают полной характеристики мясной продукции и тех изменений, которые проходят в организме животных при формировании мясной продуктивности. В приложениях 4 и 5 представлен морфологический состав отрубов полутуш подопытных бычков в 15 и 18-месячном возрасте.

При анализе морфологического состава естественно-анатомических частей туши выявлено, что абсолютные показатели всех ее составных частей с увеличением возраста подопытных бычков возрастают. Мякоть состоит из мышечной ткани, которая по сортовому составу подразделяется на высший, I и II сорт, и жировой - полива (подкожной), покрывающей тушу сверху, и межмышечной, скопления между мышцами относится к съедобной части туши, а кости хрящи и сухожилия — к несъедобной. Но для определения оптимального возраста убоя необходимо знать законченность процессов формирования мясной продуктивности, которая определяется относительными показателями морфологического состава естественно-анатомических отрубов.

Наиболее высокие показатели выхода мякоти и мышечной ткани обнаружены в шейном отрубе при убое бычков в 15-месячном возрасте - 88,33-88,53% и 82,52-84,39%, которые сохраняются и в 18 месяцев 88,26-88,70% и 82,21-83,67%). В среднем по всем группам бычков в 15- и 18-месячном возрасте эти различия невелики (88,48 и 88,5 % мякоти, 83,69 и 83,02% мышечной ткани).

Вторым отрубом еще с более высоким содержанием мякоти является поясничный: у бычков в 15-месячном возрасте всех групп удельный вес мякоти составляет 86,21%, а 18 месяцев - 88,12%, соответственно, мышечной ткани -81,34 и 83,53, из которых высшего сорта - 13,34 и 16,40%, I - 33,98 и 37,62% и II -33,98 и 29,51%. При этом мышечной ткани высшего сорта в поясничном отрубе содержится больше, чем в шейном на 1,8% в 15-месячном возрасте, но меньше на 0,88% в 18 месяцев. Это объясняется тем, что мышечная ткань у бычков в старшем возрасте больше пронизывается сальными отложениями. Поэтому в поясничном отрубе больше мышечной ткани I сорта - на 0,38% (в 15 мес.) и 6,79% (в 18 мес).

Третье место по удельному весу мякоти занимает тазобедренный отруб: в 15 месяцев (в среднем по всем группам) содержит 80,73, а в 18 - 82,12% или на 1,39% больше; соответственно, мышечной ткани - 77,74 и 78,05, больше на 0,31%, жировой ткани - 1,16 и 1,84 кг- или больше на 0,68% (различия недостоверны). Четвертое место заняли плечелопаточный и спиннореберный отруба, содержание мякоти в которых занимает почти одинаковый удельный вес в оба возрастные периода: плечелопаточный - 79,75 и 80,01%), спиннореберный - 79,18 и 79,53%.

В отношении жировой ткани - второго компонента мякоти, обнаруживается, что её удельный вес в шейном отрубе у бычков 15-месячного возраста (в среднем по всем группам) составляет - 4,79 и в 18 - 5,48%, затем, соответственно, в поясничном - 4,87 и 4,59%, тазобедренном - 2,99 и 4,07%, спиннореберном - 3,36 и 3,77% и плечелопаточном — 2,61 и 3,21%. По поводу накопления в отрубах полива (подкожной) и межмышечной жировой ткани можно заметить то, что в шейном отрубе больше как в 15, так и 18-месячном возрасте накапливается межмышечной - 2,93 и 3,21%) (полива же 1,86 и 2,27%), поясничном - 1,52 и 1,48% (3,35 и 3,11%), тазобедренном - 1,88 и 2,19% (1,11 и 1,88%). В спиннореберном, наоборот, накапливалось больше полива - 1,81 и 1,28% (межмышечной- 1,55 и 2,49%), аналогично в плечелопаточном - 1,58 и 1,29% (1,03 и 1,92%). Такое накопление в туше обусловлено генотипическими особенностями животных калмыцкой породы, эволюционно закрепленное в онтогенезе.

Несъедобная часть отрубов - это кости, хрящи и сухожилия. Наибольшее содержание костей свойственно спиннореберному отрубу бычков в 15-месячном возрасте их удельный вес 19,93, в 18 - 19,56% (сокращение с возрастом на 0,37%); затем плечелопаточный, соответственно 18,28 и 17,45% (0,83%); тазобедренный составляет 16,39 и 15,08% (1,31%); шейный - 9,84 и 9,76 (0,08%); поясничный - 10,24 и 8,85%) (1,39%). Аналогичные изменения прослеживаются и по удельному весу в структуре хрящей и сухожилий, но наибольший удельный вес их отмечается в поясничном отрубе — 3,55 и 3,03% (0,52%), затем тазобедренный - 2,88 и 2,80% (0,08), плечелопаточный — 1,97 и 2,54% (с возрастом увеличивается удельный вес хрящей и сухожилий на 0,57%), шейный - 1,68 и 1,74% (увеличение 0,06%) и спиннореберный - 0,89 и 0,91% (0,02%)

Таким образом, морфологический состав отрубов бычков заводских и генеалогических линий по удельному весу не имеет значительных различий, но по абсолютным показателям первые превосходят вторых. Это свидетельствует, что 18-месячный возраст выращивания бычков не является предельным для зимов-никовского типа.

Обобщенные показатели морфологического состава естественно-анатомических частей - правых полутуш подопытных бычков в 15 и 18-месячном возрасте дают более полное представление о составе мяса (табл. 33 и 34). Наибольшие абсолютные показатели морфологического состава полутуш отмечаются у бычков заводских линий. Бесспорным лидером среди всех групп являются бычки заводской линии Дуплета, затем заводской линии Моряка и последнее место занимают бычки генеалогических линий по абсолютным показателям морфологического состава полутуш. При этом различия между сверстниками генеалогических менее заметны. Поэтому мы остановимся на анализе средних показателей морфологического состава полутуш подопытных бычков как заводских, так и генеалогических линий.

Различия по содержанию мякоти в туше у бычков заводских и генеалогических линий составляют 4,3кг (4,75%) в 15-месячном возрасте, в 18 - почти в два раза больше - 7,85кг (7,22%), а различия в относительных показателях незначительные - 0,06-0,12%; соответственно по мышечной ткани - 4,63 (5,35), 8,01 (7,77) и 0,5-0,51; по мышечной ткани высшего сорта — 1,3 (7,59), 2,39 (10,63) и 0,43-0,57; I сорта - 1,78 (5,93), 2,25 (5,89) и 0,32-0,32; II сорта - 1,55 (3,94), 3,37 (7,94) и 0,25-0,26 (различия достоверны при Р 0,90-0,99.