Мясная продуктивность чистопородных холмогорских, якутских и помесных бычков-кастратов в условиях Центральной Якутии Хомподоева Уйгулана Викторовна

Мясная продуктивность чистопородных холмогорских, якутских и помесных бычков-кастратов в условиях Центральной Якутии
<
Мясная продуктивность чистопородных холмогорских, якутских и помесных бычков-кастратов в условиях Центральной Якутии Мясная продуктивность чистопородных холмогорских, якутских и помесных бычков-кастратов в условиях Центральной Якутии Мясная продуктивность чистопородных холмогорских, якутских и помесных бычков-кастратов в условиях Центральной Якутии Мясная продуктивность чистопородных холмогорских, якутских и помесных бычков-кастратов в условиях Центральной Якутии Мясная продуктивность чистопородных холмогорских, якутских и помесных бычков-кастратов в условиях Центральной Якутии Мясная продуктивность чистопородных холмогорских, якутских и помесных бычков-кастратов в условиях Центральной Якутии Мясная продуктивность чистопородных холмогорских, якутских и помесных бычков-кастратов в условиях Центральной Якутии Мясная продуктивность чистопородных холмогорских, якутских и помесных бычков-кастратов в условиях Центральной Якутии Мясная продуктивность чистопородных холмогорских, якутских и помесных бычков-кастратов в условиях Центральной Якутии Мясная продуктивность чистопородных холмогорских, якутских и помесных бычков-кастратов в условиях Центральной Якутии Мясная продуктивность чистопородных холмогорских, якутских и помесных бычков-кастратов в условиях Центральной Якутии Мясная продуктивность чистопородных холмогорских, якутских и помесных бычков-кастратов в условиях Центральной Якутии
>



Хомподоева Уйгулана Викторовна. Мясная продуктивность чистопородных холмогорских, якутских и помесных бычков-кастратов в условиях Центральной Якутии : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Якутск, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:05-6/33

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности природно-климатических условий разведения скота в Центральной Якутии 11

1.2. Состояние скотоводства в Республике Саха (Якутия) в условиях перехода на рыночные отношения 12

1.3. Породный состав скота Якутии и методы разведения ! 17

1.4. Продуктивные и приспособительные качества разводимого крупного рогатого скота 22

1.4.1. Продуктивные качества разводимого скота 22

1.4.2. Приспособительные качества разводимого скота 26

1.8. Итоги исследований совершенствования скота в Якутии 30

Глава 2. Материал и методика исследований 48

Глава 3. Результаты собственных исследований 56

3.1. Условия содержания животных 56

3.2. Кормление животных 57

3.3. Рост и развитие животных 63

3.3.1. Динамика живой массы животных 63

3.3.2. Развитие животных 69

3.4. Биологические особенности животных 73

3.4.1. Естественная резистентность 73

3.4.2. Морфологический и биохимический состав крови 76

3.4.3. Клинические показатели 83

3.5. Переваримость и использование питательных веществ рациона 84

3.6. Этологическая характеристика животных ! 92

3.7. Мясная продуктивность животных 95

3.7.1. Мясные качества.. 96

3.7.2. Морфологический состав туш 98

3.7.3. Рост и развитие внутренних органов 99

3.7.4. Химический состав мяса 105

3.7.5. Дегустационные качества мяса 109

3.8. Экономическая эффективность производства мяса 112

Обобщение результатов исследований 116

Выводы 122

Предложения 125

Список использованной литературы 126

Приложения 143

Введение к работе

Сельское хозяйство Якутии специализируется, главным образом, на производстве продуктов животноводства. Это обусловлено, в первую очередь, традицией народа саха - исконно скотоводческого народа, продвинувшего границы скотоводства далеко на Север, благодаря разработки оригинальной технологии кормления и содержания коров в экстремальных условиях Севера.

Как отмечали первые русские казаки землепроходцы и исследователи Якутского края ( И.Г.Гмелин 1752, А.Ф.Миддендорф 1878, Р.К. Маак 1887), жители Якутского края еще до прихода русских в Якутии, в XVII веке имели многочисленные стада крупного рогатого скота и табуны лошадей. Их с собой привез народ Саха ( якуты) - народ тюрского происхождения, переселившийся в эти места, по версиям историков (Т.Н. Башарин, А.М.Окладников), примерно в XI-XII в.в. н.э.из Прибайкалья.

В разные исторические периоды эти виды скота имели доминирующее значение. Так, в первый этап освоения якутами этого края, они разводили больше лошадей, чем крупного рогатого скота. Это, должно быть, объясняется тем, что разведение крупного рогатого скота и тогда требовало больше затрат на заготовку сена и строительство помещения, и освоения земель под сенокосы и пастбища.

Суровые испытания прошло животноводство этого северного края. Благодаря трудолюбию, настойчивости, находчивости народа Саха в многовековой борьбе с суровыми природными силами создавались предпосылки для создания самых минимальных условий для разведения крупного рогатого скота ( И.А.Матвеев, 1993).

Академик В.Л.Комаров в 1931 году в свое время писал: "Громадная историческая заслуга якутов состоит в том, что они сумели передвинуть границу скотоводства на север вплоть до полярных областей. Монгольское степное скотоводство при передвижении древнего якутского населения на Север необходимо было приспособить к суровой зиме с продолжительными 50

морозами, морозы же делали даже такие вопросы как поение скота почти неразрешимыми. Якуты все это преодолели и сделали обитаемыми такие местности, которые без их героической упорной борьбы остались бы и поныне необитаемыми"(Е.И.Шубская, Ф.И.Салтыков, 1931).

Якуты без своей породы скота, приспособленного к суровым условиям Севера, не могли бы освоить громадные просторы Восточной Сибири. Для северного человека , для борьбы с холодом нужны были высокопитательные мясо и молоко. Как раз такой продукцией обладал аборигенный якутский скот.

Начиная с конца 20-х годов XX века началось скрещивание якутского скота с культурными породами ( холмогорской и симментальской). В то время, зоотехническая мысль опиралась на то положение, что с повышением кровности помесей повышается продуктивность животных, хотя научные работники рекомендовали разводить «в себе» помесей II поколения, поскольку с повышением кровности до III и выше поколения снижается продуктивность и приспособительные качества помесей.

К сожалению, производственники не придерживались рекомендаций науки и начиная с 80-х годов прошлого столетия отказались осеменять коров семенем быков-производителей - помесей II и III поколения. Коров осеменяли завозным семенем быков чистопородных холмогоров и симменталов. В результате такой работы повсеместно выведены чистопородные холмогоры и симменталы, результаты которых проявились очень скоро. Хотя повысилась обильномолочность, но значительно снизилась жирномолочность, повысилась заболеваемость коров бруцеллезом, туберкулезом и лейкозом. Со снижением уровня питательной ценности рациона коров, в результате распада совхозов, снизился удой на 1 фуражную корову (до 1100 кг) и ниже, чем у чистопородного якутского скота (1200 кг), при среднем уровне обеспечения его питательными веществами.

В настоящее время (по состоянию на 01.01.2002г.), в PC (Я) во всех категориях хозяйств имелось 292,5 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 110,0 тысяч голов коров. Из них: на сельскохозяйственных предприятиях

и НПО «Якутское» имелось 36970 голов крупного рогатого скота, в т.ч. 15841 голов коров; в подсобных хозяйствах - 3285 и 1131; в родовых общинах - 275 и 108; в крестьянских хозяйствах - 39816 и 15021 и в личных подсобных хозяйствах населения имелось 211822 и 77815 голов соответственно. Как видно из этих данных, в частном владении находилось 87,37% поголовья крупного рогатого скота, в том числе 85,61% коров.

В связи с таким соотношением долей, приходящихся на общественный и частные секторы, политика проведения племенной работы и планирования продуктивности в скотоводстве придется изменить коренным образом от ранее принятого .Дело в том, что частные владельцы скота, определенным образом, не могут повсеместно и ежегодно обеспечить высокий уровень кормления своего скота. Из-за дороговизны, из рациона дойных коров исключены как концентрированные, так и сочные корма. Об улучшении зоогигиенических условий содержания скота у частных владельцев приходится пожелать лучшего. В таких условиях кормления и содержания огромного количества поголовья крупного рогатого скота в Якутии приходится отказаться от старой концепции повсеместного разведения чистопородных холмогоров и симменталов. С учетом хронического недостатка даже грубых кормов, неговоря о концентрированных и сочных кормах, более правильной, на наш взгляд, будет новая концепция развития скотоводства, разработанная Якутским НИИСХ, где для повышения приспособительных качеств существующего стада холмогорского и симментальского скота, предусматривается проведение прилития крови якутского скота.

Актуальность темы .Повышение продуктивности существующих пород является основной и главной задачей всей зоотехнической науки, а при разведении животных в неблагоприятных условиях существования дополнительно ставится задача повышения их приспособительных качеств к этим условиям. В экстремальных условиях существования продуктивные

качества животных, во многом, зависят от их приспособительных качеств, менее приспособленные особи дают меньше продукции.

Наоборот, более приспособленные особи в одинаковых условиях кормления и содержания в течение хозяйственного использования приносят больше приплода, дают больше продукции при минимальных затратах средств.

В настоящее время, в результате длительного и систематического проведения поглотительного скрещивания якутского скота с холмогорской и симментальской породами, в хозяйствах республики, повсеместно, вновь выведены чистопородные холмогоры и симменталы с низкой продуктивностью и плохо приспособленные к местным зоогигиеническим и кормовым условиям содержания. Надой молока на 1 фуражную корову снизился с 1870 кг в 1990г.до 1130 кг в 2002 г., среднесдаточная живая масса скота снизилась с 317 кг в 1990 г. до 220 кг в 2002 году.

За период с 1990 по 2001 годы, объем производства мяса сократился в 1,9 раза, молока в 1,6 раза. Вместе с тем, в 1,8 раза уменьшилось и потребление мясопродуктов на душу населения, молочных продуктов - в 1,7 раза. (Президентская программа социально-экономического развития села РС(Я) на 2002-2006 годы). Все эти данные, характеризующие уровень развития животноводства в Республике Саха (Якутия) за последние годы реформирования сельского хозяйства, заставляют искать новые пути увеличения производства говядины путем совершенствования существующего поголовья скота.

В этой связи, весьма актуальным является применение скрещивания коров холмогорской породы с якутским быком, как быстрый метод совершенствования продуктивных и, особенно, приспособительных качеств существующего холмогорского скота в республике. В пользу этого мероприятия говорят и ранее полученные научные данные Д.И.Старцева (1956), Н.И.Горохова (1985), П.И.Копейко (1955) и других.

Начальным этапом этой работы является получение помесей I поколения и изучение их продуктивных и биологических качеств, в условиях кормления и

содержания, существующих в хозяйствах Якутии. Проверенных по качеству потомства и отвечающих требованиям желательного типа быков I поколения будут использовать для дальнейшего скрещивания с холмогорскими коровами. В дальнейшем, полученный скот II поколения будет разводиться «в себе» и среди них необходимо проведение селекционной работы по выявлению скота местного типа, более адаптированного к местным природным и технологическим условиям.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявление степени влияния скрещивания коров холмогорской породы с якутским быком на хозяйственно-полезные и приспособительные качества помесных бычков-кастратов, а также на окупаемость затрат при выращивании молодняка на мясо.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

  1. Изучить сравнительные особенности роста и развития молодняка холмогорской породы, якутского скота и их помесей I поколения.

  2. Изучить и определить особенности переваримости и усвояемости питательных веществ рационов у подопытного молодняка.

  3. Изучить мясную продуктивность бычков-кастратов по результатам контрольных убоев в 18-ти и 30-ти месячном возрастах.

  4. Определить сравнительную экономическую эффективность выращивания бычков-кастратов при чистопородном разведении и при скрещивании коров холмогорской породы с быком аборигенного якутского скота.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Якутии проведены опыты по скрещиванию коров холмогорской породы с быком якутского скота. Установлено, что помеси I поколения в 30-ти месячном возрасте обладают наиболее высокими показателями убойной массы, высокой питательной ценностью мяса, а также наиболее эффективно используют питательные вещества кормов и лучше приспособлены к экстремальным

условиям среды, что позволяет значительно снизить затраты кормов на получение 1 кг прироста.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы хозяйствами различных форм собственности для повышения производства мяса при применении скрещивания коров холмогорской породы с быком якутского скота. Также материалы диссертационной работы могут служить исходным материалом для зоотехнической характеристики быков I поколения, используемых в будущем при проведении массового прилития крови в стадах холмогорской породы.

Диссертация является самостоятельной законченной работой, выполненной в соответствии с планом научно-исследовательских работ лаборатории технологии производства молока и говядины на 1999-2002 г.г.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на научно-практической конференции молодежи "Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века ( апрель 1999г.), на научно-практической конференции молодежи "Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века ( апрель 2000г, сентябрь, 2000 г), на научно-практической конференции, посвященной 45 -летию ЯНИИСХ СО РАСХН ( 2002г.)

По теме диссертации опубликовано 9 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, глав (3), 10 выводов, предложения производству, библиографического списка литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах компьютерного текса, содержит 39 таблиц в тексте и 16 в приложениях, 1 диаграммы.Список литературы включает 197 источника из них 15 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту. По результатам проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Сравнительные данные по росту, развитию и мясной продуктивности молодняка холмогорской породы, якутского скота и их помесей I поколения с рождения до 30-ти месячного возраста.

2. Материалы по изучению биологических особенностей молодняка крупного рогатого скота холмогорской породы, якутского скота и их помесей I поколения при одинаковых условиях разведения в Центральной Якутии.

3. Материалы по сравнительному изучению экономической эффективности производства мяса при чистопородном разведении и скрещивании коров холмогорской породы с быком аборигенного якутского скота.

Особенности природно-климатических условий разведения скота в Центральной Якутии

Якутия представляет собой крупную административно-территориальную единицу в составе Российской Федерации. Она занимает площадь -3103,2 тыс.км или одну седьмую часть всей России (А.И.Сивцева,С.Е.Мостахов,1968).

По комплексу природных и экономических условий Якутия делится на 5 зон, которые различаются между собой по сложившейся к настоящему времени специализации сельскохозяйственного производства. Зона Центральной Якутии животноводческо-земледельческого направления, в которой выделят 4 подзоны. Общая площадь Центральной Якутии - 901,5 тыс км2, что составляет примерно 30% территории республики. Это наиболее обжитой и экономически развитый индустриально-аграрный регион.

Природно-климатические и почвенные условия Центральной Якутии рассматривались в трудах Б.В.Мизюк,А.Я.Тарабукина (1940), А.Я.Тарабукина (1943), Д.И.Шашко(1961,1967), Л.Г.Еловской (1964), Н.Н.Тихонова (1966), М.К.Гавриловой (1973), А.К.Мозолевской ( 1973) И.И.Поисеева (1976), Л.Г.Еловской.,А.К.Коноровского (1978), Д.Д.Саввинова,К.Е.Кононова ( 1981) , и других авторов.

Климатические условия Якутии характеризуются резкой континентальностью - значительными годовыми колебаниями температуры и относительно малым количеством осадков. По количеству выпадающих осадков за год (200-280 мл) многие исследователи приравнивают его к зоне полупустынь ( М.К. Гаврилова,1973, Шашко Д.И.,1961).

Абсолютные колебания температур превышают 100С: зимой до -70, летом до + 38. Несмотря на высокие летние значения, средняя годовая температура воздуха отрицательна и составляет -Ю...-11С. Переход среднесуточной температуры воздуха через 0С происходит весной в начале мая, а осенью - в конце сентября, начале октября. Основной период вегетации для большинства теплолюбивых растений начинается в конце мая и заканчивается в конце августа - начале сентября. Продолжительность его в Центральной Якутии составляет в среднем 90-97 дней ( А.Н.Прокопьев, 1990).

Вся территория республики находится в области вечной мерзлоты толщиной от 100 до 500 м с участками незамерзающих источников. Верхние слои земли зимой промерзают, а летом оттаивают на 0,5-1,0 м и более (А. А.Богушевский, 1974).

Почвенный покров Центральной Якутии характеризуется разнообразием типов почв,около 20 типов и свыше ста разновидностей почв (Л.Г.Еловская, А.К.Коноровский, Д.Д.Саввинов,1966). Из них наибольшее значение для сельского хозяйства имеют 4 типа почв. Мерзлотные черноземовидные почвы развиты на надпойменных террасах рек, аласов и на лугово-степных участках тайги. На этих почвах расположена большая часть кормовых угодий, основным их видом являются аласы. Аласы - ценные естественные кормовые угодия, их размеры колеблятся от 5 до 50 га и более, основу травостоя составляют злаковые с небольшой примесью бобовых и разнотравья.

Земельный фонд Якутии характеризуется очень низким удельным весом земель сельскохозяйственного использования. Площадь сельскохозяйственных угодий по данным Госкомстата на 2000 г., равна 1627,0 тыс.га : из них пашня -115,0 тыс.га; сенокосы- 729,0 тыс.га; пастбища - 769,0 тыс.га (Т.А.Торговкина, 2001).

По данным Н.Н.Тихонова (1980), освоение колоссальных недровых богатств все более превращает Якутию в одну из мощных сырьевых баз страны. В дореформенные годы создавались промышленные предприятия, быстрыми темпами увеличивалась численность населения, занятого в промышленности. Последнее, как известно, в комплексе решаемых социально-экономических мероприятий требует создания надежной продовольственной базы.

Известно, что республика Саха (Якутия ) является одним из крупнейших республик на Крайнем Севере и на Дальнем Востоке по производству животноводческой продукции. Удельный вес животноводства в валовой продукции сельского хозяйства составляет 83-86%, в том числе производство мяса 62-64% .

По данным Н.Н.Тихонова (1980), по уровню потребления мяса в несколько лучшем положении находятся жители Северо-Восточной и Восточно-Вилюйской зон, где на душу населения приходится примерно на 20% больше мяса, чем в среднем по республике. В наборе мясопродуктов 1/5 часть занимают колбасные изделия и мясные консервы, остальная часть приходится на охлажденное и мороженое мясо. Роль личного подсобного хозяйства в снабжении населения мясом значительно возросла. Среднедушевая норма потребления мяса - 80 кг в год по республике.

Продовольственная независимость республики, в значительной мере, определяется развитием животноводства. Кризис экономики республики, в наибольшей степени, коснулся именно этой отрасли сельского хозяйства. Диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, нарушение экономических взаимоотношений между предприятиями мясомолочного комплекса , существенное сокращение государственной поддержки сельского хозяйства обусловили снижение поголовья всех видов животных и объема производимой продукции.

Так, валовое производство мяса в 2003 г. по сравнению с 1990 г. сократилось с 34800 т до 24898 т. В создавшейся ситуации важно определить основные приоритеты по недопущению дальнейшего спада производства мяса и стабилизации продовольственной базы. В этой области у нас стоит задача побольше производить те продукты, для производства которых Якутия имеет более или менее благоприятные условия, максимально использовать местные возможности с тем, чтобы добиться высокой доли местного производства в потребляемых продуктах. В зависимости от специфических условий производства продуктов питания энергетические затраты населения покрываются за счет разных пищевых источников ( И.А.Матвеев, 1993).

Многовековой практикой развития человеческого общества выработаны определенные соотношения между основными питательными веществами рациона (белками,жирами, углеводами), отклонение от которых приводит к отрицательным последствиям. Здесь, особенно, велика роль белков. Установлено, что белки по калорийности в суточном рационе должны занимать не менее 10%. При этом очень важно, чтобы определенная их часть удовлетворялась за счет белков животного происхождения.

Состояние скотоводства в Республике Саха (Якутия) в условиях перехода на рыночные отношения

Для аграрного сектора показателем эффективного функционирования является продовольственный рынок,его насыщенность и перспективы развития. Следует отметить, что продовольственное обеспечение населения требует для сельского хозяйства всесторонней и существенной поддержки со стороны правительства по обеспечению выживания сельского хозяйства в условиях жесткого вхождения в рыночные отношения.

Мировой опыт говорит о том, что во все сложные переходные времена государства брали сельское хозяйство, как основу всей экономики, под свою защиту (П.Т.Тумусов,1993). Во Франции, по данным X. Амерханова ( 2003 ), несмотря на высочайший уровень интенсификации отрасли предусмотраны ежегодные дотации в сумме 1000 ЕВРО на мясную корову, в Германии свыше 1500 ЕВРО.

Из развитых капиталистических стран наименьший уровень государственной поддержки сельского хозяйства наблюдается в США , что объясняется благоприятными природными условиями, высоким технологическим уровнем производства, низкими производственными издержками и высокой конкурентноспособностью многих видов продукции (И.Н.Буробкин,Т.И.Грудкина,1997).

Сельское хозяйство республики, во всяком случае, большинство его отраслей, в настоящее время и в обозримом будущем постоянно будут проигрывать по конкурентноспособности странам, которые определяют положение на мировом рынке.

По данным В Логинова (2002), мировое производство мяса на сегодняшний день составляет около 240 млн.т., из которых 25% приходится на говядину. Более половины всего мяса производится в 3 странах : Китае - 32%, США - 16% и Бразилии -6%.

Важным аспектом, определяющим неэффективность большинства отраслей животноводства, является очень низкая по международым масштабам продуктивность, причем наблюдается тенденция ее снижения в последние годы. Так, удой молока на 1 фуражную корову в 2001 г. составил -1156 кг, в 2002 г.-ПЗО кг, в 2003 г-1100 кг с жирностью 3,8 %. При сокращении поголовья животных и падении их продуктивности значительно повышается удельный вес постоянных затрат.

Животноводство - это отрасль, которая как никакая другая, базируется на весьма обособленных постоянных затратах, общий размер которых не зависит от объема получаемой продукции, но существенно удорожает единицу продукции. Немаловажная роль в обеспечении конкурентноспособности продукции принадлежит технологическим факторам, включающим в себя технический уровень и собственно технологию производства. Здесь же, особенно важен фактор эффективности использования корма, по которому Якутия несравнима с Западом .

Низкий уровень кормления животных, несбалансированность рационов по основным питательным веществам, высокое содержание в корме клетчатки и лигнина при недостатке переваримого протеина и сахара приводят к тому , что генетический потенциал животных используется лишь на 50-80% (Н.С.Пермяков,1995).

В мировой же практике рост продуктивности животных обеспечивается, в значительной степени, за счет увеличения производства и улучшения качества заготавливаемых кормов, повышения уровня и полноценности кормления животных, использования высококачественных кормовых добавок, высокопродуктивных пастбищ (Hockaday Т., 1979; Cay W.,1979; Bonsenibiante М.,1979; Knox I.W., Kimbale M.D., 1983; Yill D.R, Lusby K.S., Bail R.S.,1984; Papstein H-L, Crosse F., 1984).

По данным Г.С.Шарафутдинова (2000), в США влияние отдельных факторов на продуктивность животных оценивают так: кормление и содержание -35%, селекция - 25% , сезон года и число лактации -15%.

Недостаточное внимание уделяется вопросам воспроизводства стада. Ежегодно теряется много продукции за счет увеличения яловости молочного поголовья, преждевременной выбраковки коров, значительного удлинения сухостойного и сервис-периода, гибели большого количества новорожденых телят и т.д.

В последние годы наблюдается тенденция к снижению качества производимой продукции, а в условиях рыночной экономики качеству принадлежит роль основного фактора получения прибыли и обеспечения конкурентноспособности продукции.

Зарубежные специалисты по управлению ( B.Petersen, E.Ponsgen-Schmidt,1999, J.W.Savell and outher,1991) считают, что в настоящее время, конкурентноспособность продукции, в особенности мяса и мясной продукции, на 70-80% зависит от ее качества .

Можно утверждать,что рост эффективности производства на основе совершенствования кормовой базы, решения проблем воспроизводства стада и улучшения породного состава животных, а также племенного дела, совершенствования системы и способов содержания животных, рационального использования трудовых ресурсов является предпосылкой для производства конкурентноспособной продукции животноводства.

Во всех уголках земного шара животноводы исстари вкладывали свой труд на создание пород домашних животных в различных природно-климатических, общественных условиях и их различие зависело, главным образом, от характера применения отбора.

Ч.Дарвин (1941) различал две группы пород: искусственные или культурные и естественные или аборигенные. Искусственные породы -те, которые намеренно улучшены человеком; они часто имеют неестественную внешность и особенно склонны утрачивать свои новые признаки вследствие возврата к старому и продолжающейся изменчивости (П.А.Романов, 1984). По данным Г.Н.Доброхотова, А.А.Косынкина и др.(1980), в России разводят 42 породы и породные группы крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направлений продуктивности.

Наиболее распространены следующие родственные группы пород: палево-пестрые - симментальская, сычевская; красные - красная степная, англерская, красная датская; черно-пестрые - черно-пестрая, голландская, голштино-фризская, холмогорская; бурые — швицкая, костромская, алатауская, лебединская и др.(Г.Н.Доброхотов,А.А.Косынкин ,1980). С другой стороны, так называемые естественные породы, которые встречались в полуцивилизованных странах почти всех европейских государств. Намеренный отбор, производимый человеком, редко влиял на них; чаще - бессознательный отбор и отчасти естественный, так как животные в полуцивилизованных странах большей частью должны сами о себе заботиться или адаптироваться к условиям окружающей среды. Подобные естественные породы также должны были испытывать прямое влияние различий, хотя бы и незначительных, от окружающей среды.

Животные естественных пород, вследствие скудного кормления и влияния суровых условий жизни, обычно мелкорослы, отличаются большой выносливостью, крепостью конституции и приспособленностью к местным условиям и к местным болезням. Телосложение крепкое, без особо выделяющихся черт мясного, молочного или другого специального направления, т.е. они по продуктивности универсальны (П.А.Романов, 1984).

Условия содержания животных

В Якутии, где стойловый период длится 8-9 месяцев, животные содержатся в помещении, а летом применяется пастбищно-лагерная система содержания молодняка.

В ГУП "Булгунняхтахское" массовый отел приходится на март-апрель месяцы. Новорожденные телята до 10-дневного возраста содержались в индивидуальных клетках, а затем до выхода на пастбище - в групповых -по 10-15 голов. Площадь групповой клетки рассчитана в зависимости от возраста и живой массы - по 1,5 - 2 м2 на 1 голову.

В послемолочный период применялся групповой беспривязный способ содержания- по 10 голов, при этом более рационально используется полезная площадь.

Процессы поения, кормления, уборки навоза проводились вручную. Норма нагрузки рабочего,обслуживающего молодняк крупного рогатого скота составила 92 головы.

Летом молодняк содержался на летнике «Эбэ» без подкормки, с предоставлением отдыха в теневых навесах и загонах.

В ГУП «Булгунняхтахское» имеется 4 животноводческих комплекса: 2 для коров и 2 для молодняка. Животноводческий комплекс расположен на расстоянии 0,5 км от населенного пункта. Территория животноводческих комплексов открытая, достаточно облучается солнечными лучами и хорошо проветривается.

При выращивании молодняка старше 18 месяцев применяли привязный способ содержания. Каждый молодняк занимал одно стойло площадью 1 -1,5 м2. Площадь кормушки ( передней стенки) - 0,3 м, задней 0,65; ширина по дну 0,4, по верху - 0,6 м.

Размеры зимнего коровника : длина 80 м, ширина 18 м, высота стен -3,6-4 м, ширина проходов 2 м. Помещение освещается естественным светом и с помощью электрических ламп. Температура воздуха в коровнике -10-15С, относительная влажность 75%, скорость движения воздуха - 0,5 м/ сек.Зимой помещение отапливалось системой водяного отопления при помощи регистров с местной котельной. Следовательно, микроклимат в помещении комплекса соответствовал стандарту.

В хозяйстве организован контроль за соблюдением всех ветеринарно-санитарных и зоогигиенических правил содержания животных.В период комплектования поголовьем и эксплуатации ферм и комплексов проводили ветеринарное обследование скота как хозяйств - поставщиков, так и граничащих с ними хозяйств, а также животных, находящихся в личной собственности граждан, учитывая эпизоотическую обстановку в них.

Больных животных содержат в изолированных клетках. При массовых заболеваниях переводят на режим карантина, проводят диагностические исследования и лечебно-профилактическую обработку скота.Ветеринарные профилактические обработки поголовья крупного рогатого скота осуществляют в зависимости от возраста животного и по периодам развития.

По основным инфекционным заболеваниям хозяйство благополучно. В основном, пик болезней приходился на осенний период, вследствие позднего перевода молодняка на стойловое содержание.

В условиях Якутии, при умеренном уровне кормления невозможно достичь высоких результатов мясной продуктивности в 15 месяцев, поэтому подопытный молодняк выращивали до 18 и 30 месяцев.

Одним из важнейших условий увеличения продуктивности животных является полное сохранение и правильное выращивание молодняка крупного рогатого скота. Известно, что основным фактором, определяющим характер роста и развития, а также продуктивности животных является правильная организация кормления и содержания в молочный период.

В хозяйстве применялась ручная выпойка телят.Первые 30 дней выпаивали цельное молоко, постепенно заменяя обратом. В 40-45 дней полностью перешли на обрат. С 7-10 дневного возраста телят приучали к поеданию хорошего сена. С 35-45 дневного возраста телята вышли на пастбище.

Кормление бычков-кастратов до 6 месячного возраста соответствовало требуемым нормам кормления. Обеспеченность 1 к.ед. переваримым протеином составила 139,4 г в контрольной группе; 139,7 г в I опытной группе и 142,5 г во II опытной группе. Сахаро-протеиновое отношение - 0,30:1; 0,41:1; 0,39: соответственно Отношение клетчатки к сухому веществу составила: 22,7, 22,2, 19,8 %%,соответственно.

Из таблицы видим, что основу рациона кормления молодняка до 6 месяцев занимали зеленые корма и молоко: доля зеленых кормов в контрольной группе составила - 56,31%; в I опытной - 53,48%; во II опытной -41,87%.Удельный вес молока в контрольной группе составил -10,84%;обрата-30,34%; в I опытной - 11,57% и 32,41%; во II опытной- 14,61% и 40,91% соответственно.

Конец молочного периода совпал с постановкой животных на зимнее стойловое содержание. В I декаду октября животные получали в сутки по 3 кг зеленки, 0,2 кг концентрированных кормов и по 1 л обрата; со II половины октября зеленку полностью заменили сеном. Зимний рацион бычков-кастратов составил: сено - 6 кг и 0,5 кг концентрированных кормов в сутки. В таблице 3 представлены данные расхода кормов бычками-кастратами за стойловый период.

Как видим из таблицы, основу рациона кормления молодняка в стойловый период с 6 до 13 месяцев составляло сено, удельный вес которого составил 81,7 - 82,5 %. На долю концентрированных кормов приходилось -5,1-5,4%. Удельный вес концентратов по схеме кормления молодняка должен составлять минимум 8-11%, для получения приростов животных и лучшего выхода мясной продукции. Следовательно, в нашем опыте использовался сенный тип кормления животных.

В целом, на выращивание 1 бычка-кастрата холмогорской породы до 18 месячного возраста было затрачено 20,6 ц к.ед. и 233,6 кг переваримого протеина, на выращивание 1 помесного бычка-кастрата было затрачено 20,9 ц к.ед. и 236,4 кг переваримого протеина, на выращивание 1 якутского бычка-кастрата было затрачено 20,2 ц к.ед. и 229,0 кг переваримого протеина. Кормление бычков-кастратов до 18 месячного возраста, в целом было в пределах допустимых норм: обеспеченность 1 к.ед. переваримым протеином в контрольной группе составила - 113,3 г; в I опытной группе - 113,1 г.; во II опытной группе - 113,3 г. Сахаро-протеиновое отношение в трех группах было 0,43:1 .Отношение клетчатки к сухому веществу составляло-31,1,31,2, 31,1%% соответственно.

Морфологический и биохимический состав крови

Картина крови - важный интерьерный показатель, отражающий динамику жизненно-необходимых процессов, протекающих в организме животных, критерий состояния здоровья и продуктивности.

Кровь, как одна из важнейших систем организма, играет большую роль в его жизнедеятельности. Благодаря широко развитой сети кровеносных капилляров, она приходит в соприкосновение с клетками всех тканей и органов, обеспечивая возможность их питания и дыхания. Находясь в тесном соприкосновении с тканями, кровь обладает всеми реактивными свойствами тканей, но ее чувствительность к патологическим раздражениям выше и тоньше, а реактивность выразительнее и рельефнее. Поэтому всякого рода воздействия на ткани организма, отражаются на состав и свойства крови. В результате этого, гематологические показатели могут служить для оценки состояния здоровья и интерьерных особенностей животных.

Поскольку, продуктивность, рост и воспроизводительность тесно связаны с особенностями интерьера, то картина крови, наряду с другими интерьерными показателями, дает представление о биологических и хозяйственных свойствах животных.

Большое количество работ посвящено изучению картины крови в связи с продуктивностью, возрастом, конституцией животных и влиянием факторов внешней среды. Ряд авторов А.И.Федоров (1962), Г.П.Коротов (1966) рассматривают картину крови, как один из интерьерных признаков, могущий служить для установления породных различий у крупного рогатого скота. Сравнительное изучение гематологических показателей у молодняка симментальских, холмогорских и абердин-ангусских помесей было проведено Е.Т.Стручковым (1969). Некоторые сведения об уровне содержания гемоглобина и эритроцитов у якутского скота можно найти в работах М.К.Слепцова и И.С.Васильева (1969).

Нами проведено исследование клинических и гематологических показателей, для получения более полной информации о биологических особенностях чистопородных холмогоров, якутского скота и холмогоро-якутских помесей I поколения. С этой целью, проводили исследования картины крови у всех 3 групп в возрастной динамике и по сезонам года. В результате проведенных исследований морфологического состава крови у подопытных бычков-кастратов выявлены общие закономерности, которые сводятся к следующему: максимальное содержание лейкоцитов отмечалось в зимне-весенние периоды и относительное снижение - в летне-осенние периоды. Что касается картины красной крови, то здесь наблюдалось относительное увеличение содержания эритроцитов и гемоглобина в весенне-летние периоды и заметное снижение - к зиме. Эти незначительные различия показателей крови у подопытных бычков-кастратов обуславливаются зависимостью морфологических показателей крови от многих факторов, одним из которых являются условия кормления и содержания. Положительное влияние на картину крови оказывают зеленые корма. Особенно, это проявляется летом, при переходе животных на пастбище. Напротив, привязное содержание подопытного молодняка зимой, в условиях резкого ограничения прогулок, приводит к снижению показателей красной крови. Также кровь холмогоро-якутских помесей I поколения, в целом, характеризовалась относительно высоким содержанием гемоглобина и эритроцитов, что объясняется наиболее интенсивными окислительно-восстановительными процессами, протекающими в организме помесных бычков-кастратов, т.е. кислородосвязующее свойство крови у помесных бычков-кастратов выше, чем у холмогорских бычков-кастратов.

Наши данные о сезонных колебаниях картины крови согласуются с данными Г.П.Коротова (1966) и К.П.Михальцова (1962 ).

Что же касается биохимического состава крови молодняка и его связи с породой и с возрастом, то эти вопросы изучены недостаточно, что сдерживает разработку научно-обоснованных методов интерьерной оценки крупного рогатого скота и использования этих данных при прогнозировании продуктивности животных ( А.С.Бибиков, В.И.Волгин, 1972).

Данные о возрастной изменчивости биохимических показателей крови молодняка подопытных групп приведены в таблице Нами установлено, что с возрастом количество общего белка в сыворотке крови у всех трех групп увеличилось. Это,очевидно, связано с усилением физиологических функций организма в процессе интенсивного роста тканей и соответственно, увеличение энергии роста у молодняка .

Например, у холмогоро-якутских бычков-кастратов содержание общего белка в крови увеличилось с 61,8 ± 0,87 г/л в 3 месячном возрасте до 79,1±5,7 г/л в 25 месячном возрасте (Р 0,999); у холмогорских бычков-кастратов соответственно с 65,7±2,1 г/л до 79,4±1,0 г/л (Р 0,999); у якутских бычков-кастратов - с 66,5 ± 3,4 до 80,2±0,6 г/л (Р 0,99). Также не было установлено достоверных межгрупповых различий в уровне общего белка, однако у якутских бычков-кастратов в 25 месячном возрасте уровень белка был несколько выше, чем у холмогорских и помесных бычков-кастратов (Р 0,95).

Уровень альбуминов в сыворотке крови у холмогоро-якутских помесей I поколения, почти во все возрастные периоды был выше, чем у холмогорских бычков-кастратов. Наиболее статистически достоверные различия по этому показателю найдены у молодняка в 3 месячном возрасте (Р 0,95). У якутских бычков-кастратов в 12-месячном возрасте замечен достоверно высокий уровень альбуминов (Р 0,99), по сравнению с молодняком холмогорской породы.

Анализируя данные о содержании глобулиновых фракций в сыворотке крови у подопытных бычков-кастратов в различные возрастные периоды, мы установили, что а и у глобулины с возрастом увеличивались у всех трех групп, что вероятно, связано с усилением иммунной активности организма с возрастом.

У холмогорских бычков-кастратов достоверно высокий уровень а глобулинов в сыворотке крови найден в 12 месячном возрасте (Р 0,95). Также замечено снижение количества Р глобулиновой фракции с возрастом у холмогорских бычков-кастратов и якутских бычков-кастратов. Так, у холмогоров содержание (3 глобулинов уменьшилось (по сравнению в 3-месячном возрасте) в 12-ти и 25-месячном возрастах (Р 0,95). У якутских бычков-кастратов снижение значений Р глобулинов замечено в 12-ти и 25-месячном возрастах (по сравнению с данными в 6-ти месячном возрасте). При этом самые высокие показатели обнаружены в 18-ти месячном возрасте (21,9 ± 0,8 г/л).

Из изученных биохимических показателей крови у молодняка, наименьшей изменчивостью характеризовался общий белок (0,35-11%). Выше коэффициенты изменчивости были у альбуминов (9,9-23,78%) и глобулинов а, риу: 19,6-32,7%; 8,14-38,9%; 4,3-51,0% соответственно.

Выявленные отличия в биохимических показателях крови в пользу холмогоро-якутских помесей I поколения, видимо, обусловлены особенностями породного сочетания, влияющими на интенсивность обмена веществ в организме животных.

Исследованиями установлена тенденция к снижению микроэлементов крови в зимний стойловый период, при содержании подопытного молодняка на рационе, содержащем одно сено и к увеличению их количества в летний пастбищный период, при кормлении животных зеленой травой и положительному влиянию ультрафиолетовых лучей, способствующих высокому уровню течения процессов ассимиляции.

Наши данные согласуются с данными отечественных авторов П.Т.Лебедева (1965), М.В.Черноруцкого (1959). Продуктивность сельскохозяйственных животных, в значительной мере, зависит от степени переваривания и использования питательных веществ кормов. Переваримость - это процесс расщепления составных частей корма под влиянием ферментов, пищеварительного сока и микроорганизмов. Эффективность использования питательных веществ корма в значительной степени связана с его переваримостью, уровень которой, в свою очередь, зависит от структуры рациона, его состава, уровня питания животных, возраста, пола, породы, живой массы и физиологического состояния.