Мясная продуктивность гусят при различных способах выращивания с использованием в рационах ферментного препарата Ровабио Землянская Екатерина Владимировна

Мясная продуктивность гусят при различных способах выращивания с использованием в рационах ферментного препарата Ровабио
<
Мясная продуктивность гусят при различных способах выращивания с использованием в рационах ферментного препарата Ровабио Мясная продуктивность гусят при различных способах выращивания с использованием в рационах ферментного препарата Ровабио Мясная продуктивность гусят при различных способах выращивания с использованием в рационах ферментного препарата Ровабио Мясная продуктивность гусят при различных способах выращивания с использованием в рационах ферментного препарата Ровабио Мясная продуктивность гусят при различных способах выращивания с использованием в рационах ферментного препарата Ровабио Мясная продуктивность гусят при различных способах выращивания с использованием в рационах ферментного препарата Ровабио Мясная продуктивность гусят при различных способах выращивания с использованием в рационах ферментного препарата Ровабио Мясная продуктивность гусят при различных способах выращивания с использованием в рационах ферментного препарата Ровабио Мясная продуктивность гусят при различных способах выращивания с использованием в рационах ферментного препарата Ровабио Мясная продуктивность гусят при различных способах выращивания с использованием в рационах ферментного препарата Ровабио Мясная продуктивность гусят при различных способах выращивания с использованием в рационах ферментного препарата Ровабио Мясная продуктивность гусят при различных способах выращивания с использованием в рационах ферментного препарата Ровабио
>




Землянская Екатерина Владимировна. Мясная продуктивность гусят при различных способах выращивания с использованием в рационах ферментного препарата Ровабио : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.02.- Оренбург, 2003.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/605-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Факторы, влияющие на продуктивность птицы 9

1.2. Использование ферментных препаратов в кормлении птиц 34

2. Материал и методика исследований 44

3. Собственные исследования 49

3.1. Кормление и содержание подопытных гусят . 49

3.2. Переваримость питательных веществ рационов в организме подопытных гусят. 54

3.3. Рост подопытных гусят. 58

3.3.1. Сохранность и клинико-физиологические показатели подопытных гусят . 68

3.4. Гематологические показатели подопытных гусят. 70

3.4.1. Морфологические показатели крови '. 70

3.4.2. Биохимические показатели крови 73

3.4.3. Минеральный состав крови 74

3.5. Мясные качества подопытных гусят 76

3.5.1. Убойные показатели и морфологический состав тушек 76

3.5.2. Химический состав мяса гусят. 78

3.5.3. Эффективность использования питательных веществ и энергии корма в белок и энергию съедобных частей тела гусят. 82

3.5.4. Органолептическая оценка мяса 84

3.6. Химический состав печени подопытных гусят. 87

3.7. Перьевой покров подопытных гусят. 90

3.8. Экономическая эффективность производства гусиного мяса 93

4. Производственная проверка 96

4.1. Результаты производственной проверки 96

4.2. Обсуждение полученных результатов 100

Выводы 109

Предложения производству. 111

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство - это отрасль, за счет которой можно в короткие сроки увеличить производство крайне нужной стране продукции и повысить уровень продовольственного обеспечения населения. (В.П. Абакумов, 1964; Б.А. Бессарабов и др. 1994; С.А. Мирошников, 2002).

Использование преимуществ специализированных предприятий, в которых на основе достижений науки и передовой технологии обеспечиваются все процессы от воспроизводства птицы до производства готовой продукции -.и ее реализации, выдвинуло отрасль промышленного птицеводства в число важнейших источников пополнения ресурсов продовольствия.

Однако, несмотря на явные преимущества промышленного птицеводства, в силу сложившихся обстоятельств в последние годы было допущено значительное сокращение производства птицеводческой продукции. За последние 10 лет производство мяса птицы во всех категориях хозяйств уменьшилось в 2,4 раза.

Важным резервом увеличения в производстве мяса птицы являются гуси, дающие не только высококалорийное вкусное мясо, но и ценное для промышленности сырье - перо и пух.

Скорость прохождения корма через желудочно-кишечный тракт зависит от частоты сокращений мускульного желудка и кишечника. Установлено, что у взрослых гусей первые порции корма поступают в слепую кишку через три часа после кормления, а примерно через восемь часов остатки корма полностью эвакуируются. У этих птиц отмечена интенсивная деятельность пищеварительных желез (Т.М. Околелова, 1988; И.А. Егоров, 1991; Т.А. Столляр, Я.С. Ройтер, 2000).

У гусей обмен веществ и энергии протекает очень интенсивно и зависит от многих внутренних и внешних факторов. В их числе - возраст и физиоло-

\

гическое состояние птицы, температура среды и полноценность кормления. В слепой кишке с помощью различных микроорганизмов перевариваются в основном корма, богатые клетчаткой. Усвояемость последней у гусей достигает 45-55%, что намного выше, чем у других видов домашней птицы.

У гусей хорошо развито зрение, позоляющее им видеть корм на расстоянии 8 м. Гуси могут потреблять большое количество зеленого корма (до 2 кг в сутки). Они очень требовательны и к качеству корма.

От гусей можно получить около десятка видов самой разнообразной продукции. Жир содержит большое количество непредельных жирных кислот. , Легкоплавкий жир используется не только в кулинарии, но и имеет фармацевтическое значение как лучшее лекарство при обморожениях. От каждой взрослой птицы можно получить до половины килограмма исключительно мягкого и теплого пуха и пера. Крупное гусиное перо-писчик, широко применявшееся ранее для письма, сейчас идет на изготовление сувенирных поделок, поплавков и зубочисток.

Перо гусей отличается низкой гигроскопичностью и высокой теплоизоляционной способностью. Это позволяет птице сохранять постоянную температуру тела и не мокнуть в воде. Считается, что перо и пух гусей сохраняют свои прекрасные свойства не менее двадцати пяти лет, это, к примеру, в два раза дольше, чем куриные. По своим качествам и ценности пух гусей уступает только гагачьему.

Печень гусей является также весьма выгодной для сельского хозяйства продукцией. Из крупной жирной печени гусей специального откорма готовят непревзойденные по вкусовым качествам паштеты.

Гусиная печень - деликатесный продукт с превосходным вкусом, приятным ароматом и высокой питательной ценностью. В крупной печени накапливается большое количество жира, в ней заметно увеличено количество других питательных веществ: полноценных белков и незаменимых амино-

кислот, ненасыщенных жирных кислот, углеводов, витаминов, минеральных солей, ароматических веществ. Именно из такой гусиной печени получают всемирно известные по сей день страсбургские паштеты. Из жирной печени можно получить различные деликатесные паштеты и кремы, а также приготовить самые разнообразные кушанья.

Гуси - один из скороспелых видов птицы. Мясо их отличается высокой калорийностью и в этом отношении превосходит мясо других видов птицы. В 1 кг съедобной части тушки гусей содержится 3256 калорий, гусят - 3576 калорий, утят- 3000 калорий.

Мясо гусей благодаря содержанию в нем биологически полноценного жира в оптимальных условиях долго сохраняется без потери своего качества. Отличительной особенностью мяса гусят является также более высокое содержание в нем полноценных белков, витаминов, незаменимых аминокислот, легкоплавкого жира и экстрактивных веществ. Особенно хорошо усваивается организмом человека мясо двухмесячных гусят, в котором много белка - 18-21% - и мало жира - 5-7% от общей массы.

В гусином мясе много специфических экстрактивных (ароматизирующих) веществ, придающих ему своеобразный запах и вкус.

Мясо гусят, крупная деликатесная печень, ценное перопуховое сырье — вот, образно говоря, три кита, на которых держится довольно быстро развивающееся современное гусеводство.

Естественно, чтобы получить хорошего качества мясо, пух, жирную печень от гусей, необходимо соблюдать правильную технологию содержания и биологически полноценное сбалансированное по всем питательным веществам кормление. В настоящее время в комбикорма для гусей большой процент включают пшеницу, овес, ячмень, которые содержат некрахмалистые полисахариды и пленку, состоящую из клетчатки. Поэтому ученые изыскивают разные методы увеличения переваримости зерновой клетчатки. Как

известно, ранее гусей содержали на воде и пастбищах, затем при переходе на промышленную основу стали их содержать зимой в помещениях, летом на выгульных площадках; или на пастбищах с использованием водоемов.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение различных способов содержания гусят, а именно: содержание на выгульных площадках без водоема и с использованием водоема, с использованием в рационах ферментного препарата Ровабио на продуктивные качества. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Изучить рост и сохранность гусят.

  2. Изучить гематологические показатели.

  3. Определить качество мяса, печени и перьевого покрова гусят.

  4. Рассчитать экономическую эффективность разных способов содержания (использование водоема и выгульных площадок) с применением ферментного препарата Ровабио в кормлении гусят при выращивании.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала были изучены продуктивные качества гусят итальянской белой породы при выращивании их летом на водоеме и на выгульных площадках с использованием в рационе ферментного препарата Ровабио.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные позволяют предложить производству дополнительные резервы повышения мясной продуктивности, сохранности поголовья гусят за счет применения в кормлении ферментного препарата Ровабио при разных условиях выращивания, т.е. с использованием водоема и без водоема, что в конечном итоге обеспечивает высокую эффективность производства мясной продукции гусеводства.

Апробация работы. Основные материалы диссертации обсуждались на международной научной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003), международной научно-практической конференции по про-

блемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства (2002).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Влияние использования ферментного препарата.Ровабио на продуктивные качества гусят.

  2. Определение оптимального способа содержания гусят на водоеме или без него при использовании ферментного препарата Ровабио.

  3. Экономическая целесообразность использования в кормлении гусят ферментного препарата Ровабио и способов содержания при выращивании

.их на мясо.

Факторы, влияющие на продуктивность птицы

В настоящее время отрасль птицеводства приобретает все большее значение, так как яйцо, пух, перо нельзя получить ни от одного животного, кроме того и диетическое мясо. На продуктивность птицы оказывают влияние как генетические показатели, так и факторы внешней среды.

СИ. Сметнев (1970) утверждает, что при размещении 150-200 утят на гектар мелководья дает возможность экономии за счет использования зеленой травы до 30% концентрированных кормов. Увеличение плотности посадки приводит к быстрому потреблению водной растительности, а дальнейшее содержание уток на водоеме ведет лишь к излишним затратам кормов для компенсации потерь организма в связи поисками утками почти отсутствующей в природе пищи.

П.Ф. Салеев, Е.И. Иванова (1969) отмечают, что при выращивании гусят на планчатых полах в первые три недели каннибализм наблюдается в большей степени, по сравнению с молодняком других групп, содержащихся на глубокой несменяемой подстилке и сетчатых полах.

Исследования ВНИИТ Па показали, что оперяемость молодняка также зависит от способа выращивания. Лучшая оперяемость наблюдалась при выращивании гусят в клеточных батареях и на полу с использованием подстилки.

Гусята, выращенные на сетчатых полах, не уступали по живой массе в сравнении с другими способами (в клетках, на подстилке с использованием канавок для купания), но имели несколько худший рост пера.

Исследования Б.Г. Новикова и др. (1953) показали, что содержание гусей при 13-часовом дневном свете способствует значительному увеличению го 10 товой продукции более, чем в 3 раза и обеспечивает получение яиц в осенне-зимний период.

В опытах В.Н. Копылова (1958) удлинение светового дня для гусят (до 13-14 часов) положительно влияло на раннее начало яйцекладки и на увеличение годового сбора яиц.

Качество инкубационных яиц зависит от условий сбора и хранения (И. Выборный, 1986). В теплое время года гусиное яйцо следует собирать ежечасно, в холодное - лучше сразу после снесения. В их белке содержится мало лизоцима, поэтому он обладает более низкой антимикробной активностью .Н. Позднякова (2001).

B. Цой (2002) проанализировал результаты многолетнего эксперимента, доказал, что яйценоскость гусынь в течение шести лет была практически одинаковой и повышалась в течение второго и третьего года использования (с 42,0 до 49 яиц). По сравнению с первым годом разница составила соответ ственно 16% и 16 - 18%. C. Смагулов (1992) установил, что для достижения высоких выводов, не обходимо: 1) обеспечить полноценность яиц, предназначенных для инкубации; 2) правильно организовать дезинфекцию яиц; 3) устранить все технические погрешности в инкубационных и выводных машинах, отклонения по температуре в объеме шкафа свести к минимуму (в "Универсале 55" до ±0,7, в ИУП-Ф-45 до ±0,5 С). Для этого раз в год проводить замеры температурного поля и скорости движения воздуха в шкафах; 4) правильно проводить охлаждение яиц; 5) применять температурно-влажностный режим, рекомендованный ВНИТИП. 6) Систематически проводить биологический контроль. Соблюдение всех этих условий будет способствовать не только улучшению показателей инкубации гусиных яиц, но и повышению выхода гусят от одной несушки.

В.И. Георгиевский (1970) в своих исследованиях установил, что жизненно необходимыми для водоплавающих птиц (гусей и уток) являются следующие минеральные элементы: кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, сера, магний, железо, цинк, медь, марганец, йод, молибден, кобальт, селен. Вероятно необходимыми элементами являются: бром, ванадий, кадмий, кремний, мышьяк, никель, рубидий, стронций, фтор, хром.

О.И. Маслиева (1975) путем опытов выяснила, что зерновые корма и продукты переработки (отруби, жмыхи) в основном содержат витамины группы В. Зеленые корма богаты каротином (провитамином А). Жиры печени рыб и морских животных являются источником витаминов А и D, а корма животного происхождения (рыбная и мясо-костная мука) содержат витамины В12.

Н.Г. Григорьев (1972) опытным путем подтвердил огромную роль белков и аминокислот в организме птицы, их влияние на физиологические функции. Определил аминокислотный состав основных кормов и разработал нормы аминокислотного питания для кур и гусей.

Кормление и содержание подопытных гусят

Полного представления об изменениях питательных веществ в организме птицы оценка питательности кормов не дает. Переваривание некоторых питательных веществ происходит в результате пищеварения. Пищеварение -это начальный этап взаимодействия корма и организма.

Переваримость питательных веществ корма зависит от вида и качества корма, от вида животного, пола, породы, возраста, кормления, содержания , птицы.

Биологическая особенность гусят связана с интенсивностью их роста и хорошей усвояемостью питательных веществ корма. Среди всех видов птиц у гусей лучше переваривается клетчатка корма (В. Романенко, 2000).

Важным показателем питательности корма является переваримость входящих в его состав веществ. Переваримые питательные вещества находят по разности между питательными веществами, принятыми с кормом и выделенными с пометом.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытными гусятами нами были изучены в возрасте 30 и 70 дней. Полученные результаты представлены в таблице 5.

Полученные данные свидетельствуют о том, что включение в рацион гусей ферментного препарата Ровабио, привело к повышению переваримости питательных веществ рациона. Так, в 30-дневном возрасте протеин переваривался лучше на 2,65% у гусят опытной группы по сравнению с аналогами контрольной группы. Коэффициент переваримости жира был выше у гусят контрольной группы, по сравнению с аналогами опытной группы, соответственно на 3,8%. Коэффициент переваримости клетчатки и безазотисто-эк-страктивных веществ у гусят опытной группы в возрасте 30 дней был выше на 2,8% и на 6,1%. Переваримость сухих веществ у гусят опытной группы была выше, чем у аналогов контрольной группы на 2,39%.

Итак, можно сказать, что добавление ферментного препарата в кормление гусят с суточного до 70-дневного возраста положительно сказалось на коэффициенты переваримости протеина, жира, клетчатки.

В 70-дневном возрасте КП протеина в I опытной группе оказался выше в сравнении с контрольной на 0,2%, во II опытной группе на 2,3%, В III опытной группе на 6,05%. В III опытной группе КП протеина в сравнении со II опытной группой был выше на 3,75%. КП жира гусят I опытной группы оказался меньшим в сравнении с контрольной на 1,6%; во II опытной группе на 1,2%; в III опытной группе 1,3%. В III опытной группе КП жира в сравнении со II опытной группой был ниже на 0,1 %. КП клетчатки в I опытной группе оказался выше в сравнении с контрольной на 0,9%; во II опытной группе на 8%, в III опытной группе на 9%. ВIII опытной группе гусят КП клетчатки в сравнении со II опытной группой оказался выше на 2,3%.

В 70-дневном возрасте КП БЭВ в I опытной группе оказался выше в сравнении с контрольной на 0,55%; во II опытной группе на 8,93%; в III опытной группе на 16,13% . В III опытной группе КП БЭВ в сравнении со II опытной группой был выше на 7,2%. Коэффициент переваримости сухих веществ в I опытной группе оказался выше в сравнении с контрольной на 1,6%, во II опытной группе на 5,8% , в III опытной группе на 8,3%). ВIII опытной группе КП сухих веществ в сравнении со II опытной группой был выше на 2,5%.

Таким образом, с 30- до 70-дневного возраста на переваримость питательных веществ подопытных гусят оказало влияние как добавление в рационы ферментного препарата, так и содержание их летом с использованием водоема. Причем использование водоема в сочетании с добавлением в рационы гусят ферментного препарата оказало более существенное влияние.

Минеральные вещества играют важную роль в организме птицы. Кальций и фосфор входят в состав костей, пера, крови, регулируют осмотическое давление (А.А. Волков, 1972), W.O. Cowan, 1993). Контроль за минеральным питанием осуществляли по наличию их в кормах, которые употребляли гусята.

Коэффициенты использования кальция (Са) и фосфора (Р) в организме подопытных гусят представлены в таблице 6.

Использование ферментного препарата Ровабио и водоема оказало положительное влияние на повышение использования кальция и фосфора организмом гусят опытных групп. Так, коэффициенты использования кальция гусятами опытной группы был выше, чем у сверстников контрольной группы на 2,1% и фосфора на 2,6% в 30-дневном возрасте.

В 70-дневном возрасте коэффициент использования Са в I опытной труппе оказался выше на 0,07% в сравнении с контрольной.

Сохранность и клинико-физиологические показатели подопытных гусят

Добавка ферментного препарата и содержание летом гусят с использованием водоема оказали положительное влияние на сохранность и клинико-физиологические показатели.

Учет сохранности поголовья на протяжении всего опыта показал, что опытные группы гусят обладали лучшей выживаемостью по сравнению с контрольными (рис. 10).

С суточного до 30-дневного возраста сохранность гусят составила в контрольной группе 92%, в опытной группе - 95%, или выше на 3%.

Падеж гусят в первые дни жизни наблюдался в основном из-за скученности и затаптывания слабых под брудерами. После 10-дневного возраста у гусят опытной группы падеж был небольшой, в основном из-за травм, а в контрольной группе наблюдалась непроходимость кишечника или же наоборот, очень жидкий помет. Сохранность гусят с 30- до 70-дневного возраста приведена в таблице 12.

Так, за период с 30- до 70-дневного возраста сохранность гусят составила в контрольной группе - 96,2%, в I опытной - 96,7%, во II опытной - 97,3%, в III опытной - 98,4%о, что выше в опытных группах соответственно на 0,5%; 1,1%, 2,2%, чем в контрольной. За весь период выращивания сохранность в I опытной группе оказалась выше на 0,25%, во II опытной - 2,05%, в III опытной - на 2,55%, чем в контрольной.

С 30- до 70-дневного возраста у гусят опытных групп, получавших ферментный препарат и содержавшихся на водоеме, падеж в основном был из-за травм. А у гусят контрольной группы падеж наблюдался из-за диареи и авитаминоза.

Наблюдая за поведением гусят, мы отмечаем, что контрольные особи были более беспокойными на протяжении всего опытного периода. Гусята опытных групп, которые получали ферментный препарат, были более спокойными, по всей вероятности, эта добавка обладает антистрессовым свойством, или же входящие в ее состав ксиланаза и глюконаза действуют успокаиваю- л ще на центральную нервную систему.

При ежедневном осмотре гусят нами также было установлено, что в опытных группах они были более подвижны, лучше и быстрее поедали корм, чем в контрольной. В первые дни жизни у гусят опытной группы оперение было более густым, ровным, пуховый покров имел блеск, тогда как у контрольных гусят он был несколько взъерошен и не имел блеска. При содержании гусят на водоеме перопуховой покров был ровным, чистым, с блеском, тогда как у гусят, содержавшихся на выгульной площадке, перо и пух были загрязненными от подстилки.

Таким образом, как включение ферментного препарата оказывает положительное влияние на сохранность, так и содержание гусят с использованием водоема. Лучшая сохранность наблюдалась у гусят опытных групп, которые содержались с использованием водоемов.

Распределение поступающих в организм питательных веществ и кислорода, транспортировка шлаков к органам выделения, гормонов от места их продукции к соответствующим органам и распределение тепла для поддержания постоянной температуры тела- все эти функции выполняются жидкостями тела - кровью и лимфой. Чем лучше и равномернее снабжаются жидкостями тела все эти органы, обеспечивая процесс обмена веществ, тем лучше они функционируют. Кровь состоит из основного жидкого вещества -плазмы крови и форменных элементов - кровяных клеток. Плазма - это водянистая, легко свертывающаяся жидкость, в которой растворены белок, углеводы, жиры, соли, витамины, гормоны, ферменты и т.д.

К кровяным клеткам относятся красные и белые кровяные тельца (эритроциты и лейкоциты), а также кровяные пластинки (тромбоциты). Эритроциты домашней птицы представляют собой двояковыпуклые ядро содержащие овальные пластинки. Примерно треть их массы составляет гемоглобин — железосодержащий пигмент крови, через который в основном происходит газообмен в легких и тканях. Гемоглобин определяет красный цвет кровяных телец, а следовательно и цвет крови. Любой процесс изменения в кормлении, выращивании птицы оказывает влияние на состав крови.

Эффективность использования питательных веществ и энергии корма в белок и энергию съедобных частей тела гусят.

Наряду с химическим составом мяса важно знать величину выхода основных питательных веществ, а также интенсивность биоконверсии (трансформации) протеина и энергии корма. Большая работа в этом плане проделана Л.К. Лепайыэ (1974, 1975); в последующем Д.Н. Бондарчуком (1997); А.Я. Сенько (2000); Л.И. Лисуновой (2001); В.А. Корниловой (2001); С.А. Вахмяниной (2001) и др. При этом установлены большие колебания в . конверсии протеина и энергии корма в зависимости от воздействия на птицу различных факторов.

В связи с вышеуказанным, мы сочли необходимым установить величину трансформации протеина и энергии корма у гусят в зависимости от содержания и использования ферментного препарата Ровабио и способов содержания. Расчет данных параметров свидетельствует о имеющихся различиях в изучаемых группах гусят (табл. 19).

Из представленных в табл. 19 данных видно, что гусята опытных групп характеризовались большей способностью к синтезу, а также к отложению питательных веществ в теле. Так, если у гусят контрольной группы в съедобных частях тела откладывалось 404,62 г протеина, то у аналогов I, II и III опытных групп на 37,63 г (9,30%), 60,09 г (14,85%) и 109,96 г (27,18%) больше. Превосходство опытных гусят над контрольными аналогами по отложению жира составляло 12,85 г (2,56%), 68,31 г (13,60%) и 75, 40 г (15,01%). Следовательно, в теле гусят опытных групп больше отложилось и энергии. По ее количеству контрольные гусята уступали опытным соответственно по группам на 4,75; 14,03 и 18,98%.

Гусята изучаемых групп имели различия и по выходу питательных веществ (белка и жира) в расчете на 1 кг съемной живой массы. Наименьшим выходом этих веществ отличались гусята контрольной группы, которые уступали опытным из I, II и III групп по белку 5,93%; 8,22% и 18,46%, а по выходу энергии- 1,51%; 7,43% и 10,87%.Особый интерес представляет величина конверсии протеина корма в пищевой белок мясной продукции. По нашим данным, коэффициент конверсии протеина (ККП) у изучаемых групп гусят был в пределах 17,02-21,31 %. Максимальные его значения были свойственны гусятам опытных групп (18,53-21,31%о) и, особенно III группы. Последние превосходили своих аналогов из контрольной, I и II опытных групп по ККП на 4,29; 2,78 и 1,77%.

Несколько более интенсивное жироотложение у гусят опытных групп обусловило и более высокий коэффициент конверсии обменной энергии (ККОЭ) кормов в энергию съедобной группы ККОЭ, который составил 18,41%, то у гусят опытных групп он был выше соответственно на 0,71%; 2,55% и 3,14%.

Гусята опытных групп отличались от контрольных аналогов меньшей затратой обменной энергии на синтез 1 кг пищевого белка. Если гусята контрольной группы на синтез последнего затрачивали 389,33 МДж, то опытные - на 29,85 (7,67%), 49,40 (12,69%) и 77,18 МДж (19,82%) меньше.

Следовательно, введение в рацион гусят ферментного препарата способствовало большему синтезу питательных веществ (белка и жира), лучшей конверсии протеина корма в белок мяса и меньшей затрате обменной энергии на синтез 1 кг пищевого белка, как при выращивании гусят с использованием водоема, так и при содержании их на выгульной площадке. При этом предпочтительнее использование и ферментного препарата, и водоема.

В настоящее время большим спросом у населения пользуется молодое мясо птицы, обладающее высокими диетическими и вкусовыми качествами. Такая птица характеризуется более развитой и нежной мускулатурой, у нее жировые отложения расположены более равномерно, меньше содержится внутреннего жира, больше подкожного и межмышечного (П.Ф. Салеев, 1982).

В наших исследованиях было изучено качество тушек подопытных гусят (табл. 20).

Результаты показали, что тушки опытных групп обладали хорошо развитыми мышцами, высокой упитанностью, выравненно стью по внешнему виду, наблюдалось отложение подкожного жира на груди и животе, киль грудной кости не выделялся, бедра и грудная кость без деформации. У контрольных тушек мышцы были развиты удовлетворительно, форма груди у нескольких гусят была угловатой, наблюдалось выделение киля грудной кости, отложение подкожного жира на груди и животе было нормальным. Все тушки гусят II и III опытных групп были отнесены к I категории.