Продуктивные и биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор Челюканов Михаил Михайлович

Продуктивные и биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор
<
Продуктивные и биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор Продуктивные и биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор Продуктивные и биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор Продуктивные и биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор Продуктивные и биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор Продуктивные и биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор Продуктивные и биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор Продуктивные и биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор Продуктивные и биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор Продуктивные и биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор Продуктивные и биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор Продуктивные и биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор
>



Челюканов Михаил Михайлович. Продуктивные и биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Рязань, 2003 112 c. РГБ ОД, 61:04-6/285

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Полноценное кормление - основа высокой продуктивности сельскохозяйственной птицы 6

1.2. Роль ферментов, их свойства и классификация 20

1.3. Краткая характеристика ферментных препаратов, их использование в животноводстве и птицеводстве 25

2. Материал и методика исследований 34

3. Результаты исследований

3.1 Использование фермента Кемзайм в рационах с повышенным содержанием клетчатки 39

3.2 Использование фермента Кемзайм в рационах с нешелушенным ячменем 51

3.3 Использование фермента Стивакор в зерновых рационах 63

Заключение 73

Выводы 79

Предложения 81

Список литературы 82

Введение к работе

Проблема интенсификации производства продукции птицеводства в настоящее время в России является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с качеством питания человека. Кроме того, именно эта отрасль животноводства способна в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок нашей страны недорогим диетическим птичьим мясом.

Важнейшим условием максимальной реализации последних достижений генетики является оптимизация рационов птицы в соответствии с увеличением ее генетического потенциала, что предполагает дополнительное введение в корма биологически активных веществ, в том числе ферментных препаратов.

В настоящее время в кормлении птицы более широко используются ресурсы местного кормового сырья - ячменя, овса, ржи, отрубей, просо, рапса, гороха и других, несмотря на значительное содержание в некоторых из них полисахаридов некрахмальной природы (целлюлоза, лигнин, геми-целлюлоза), наличие большого количества пентозанов и р-глюканов. Данные специфические углеводы в желудочно-кишечном тракте птицы образуют высоковязкие растворы, которые увеличивают объем и массу химуса, замедляющие скорость прохождения корма, снижают переваримость и усвоение питательных веществ. Поэтому в практике кормления сельскохозяйственной птицы широко применяются ферментные препараты, способствующие эффективной трансформации составных частей корма в продукцию птицеводства.

На современном этапе дальнейшее наращивание производства диетического птичьего мяса и улучшение его пищевых достоинств трудно представить без активации процессов желудочно-кишечного метаболизма, в роли стимулятора которого целесообразно использовать синергизм дей-

ствия экзогенных энзимов. Несмотря на широкое применение различных ферментных препаратов и их комплексов в кормлении птицы сравнительное влияние нового отечественного ферментного препарата Стивакор и Кемзайм зарубежного производства при выращивании цыплят-бройлеров в Рязанской области не изучалось. Поэтому научный и практический интерес представляет изучение введения комплексных ферментных препаратов в кормосмеси цыплят-бройлеров, содержащих значительное количество трудногидролизуемых некрахмалистых полисахаридов, что и является в настоящее время актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Цель проведенных исследований состояла в разработке способа увеличения производства мяса цыплят-бройлеров, улучшения его пищевых достоинств и повышения рентабельности отрасли за счет интенсификации процессов пищеварения путем ввода в комбикорма комплексных ферментных препаратов Стивакор отечественного производства и Кемзайм зарубежного производства и их сравнительная оценка.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Разработать структуру кормовых смесей с включением ферментов, изучить их химический состав и питательность.

  2. Установить влияние кормовых смесей на зоотехнические и гематологические показатели цыплят-бройлеров.

  3. Выяснить степень влияния ферментов на переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей.

  4. Изучить влияние ферментов на мясную продуктивность, химический состав и энергетическую ценность мышечной ткани.

  5. Определить экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров на разработанных кормосмесях.

Научная новизна. Разработаны, научно обоснованы и испытаны рецепты кормосмесей для выращивания цыплят-бройлеров на основе кормовых ресурсов местного производства с использованием ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор. Установлены особенности переваривания, усвоения питательных веществ кормосмесей, их влияние на биохимические показатели крови, скорость и интенсивность роста, а также количественные и качественные показатели мясной продуктивности. Получены новые данные по сравнительному использованию ферментных препаратов Кемзайм зарубежного производства и Стивакор отечественного производства в зерновых кормосмесях при выращивании цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по использованию ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор для повышения живой массы и улучшения убойных и мясных качеств цыплят-бройлеров. Использование ферментов Кемзайм в количестве 0,05% в рационах с повышенным содержанием клетчатки, а также фермента Стивакор в количестве 0,001% позволило увеличить сохранность птицепого-ловья на 1,0-3,7%; повысить абсолютный прирост живой массы на 3,1-9,8%, а также снизить затраты корма на 1 кг прироста на 7,4-8,0%.

Полноценное кормление - основа высокой продуктивности сельскохозяйственной птицы

В настоящее время кормление сельскохозяйственной птицы нормируют по широкому комплексу питательных, биологически активных веществ и обменной энергии (29, 62, 85,156).

Нормирование кормления - обеспечение птицы достаточным количеством поступающих с кормом питательных веществ и обменной энергии, обеспечивающих жизнедеятельность организма и синтез продукции в заданном количестве и требуемого качества. При кормлении птицы следует особое внимание уделять повышению качества кормов, их сбалансированности, так как только в сбалансированных кормосмесях питательные -вещества используются наиболее эффективно. Полноценное сбалансированное кормление - основа проявления высокой генетически обусловленной продуктивности птицы и эффективной трансформации питательных веществ корма в продукцию (1, 5, 29, 59, 87,103).

Для обеспечения нормального роста и развития, образования яиц, функционирования всех систем организма птицы необходимы затраты определенного количества питательных веществ и энергии, источником которых являются корма. В желудочно-кишечном тракте птицы сложные органические соединения под влиянием секретов пищеварительных желез и ферментов расщепляются до более простых веществ: углеводы - до моносахаридов, жиры - до глицерина и жирных кислот. Эти вещества, всасываясь в кровь, разносятся по всем органам и тканям тела, используются для создания новых клеток и восстановления старых, образования пищеварительных соков, синтеза ферментов, гормонов, витаминов и т.д. (процесс ассимиляции). В то же время в организме постоянно происходит расщепление и окисление сложных органических соединений. При этом освобождается энергия, которая используется на поддержание температуры тела, работу мышц, синтез новых соединений и т.д. (процесс диссимиляции). Ассимиляция и диссимиляция - тесно связанные между собой процессы, составляющие обмен веществ, интенсивность которого зависит от возраста, пола, вида, физиологического состояния и продуктивности птицы, а также от количества и соотношения элементов питания, поступающих в организм. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности и обменных процессов организма птица должна ежедневно потреблять определенное количество протеина, жира, углеводов, минеральных веществ и витаминов, а также воды (6,8, 53, 85,92,104).

Для обмена веществ необходима энергия, поступающая с кормом. Способность корма обеспечивать организм энергией имеет очень важное значение в определении его питательной ценности. Продуктивность птицы на 40 - 50% определяется поступлением в ее организм энергии и ее недостаток является более частой причиной низкой продуктивности птицы, чем недостаток других питательных веществ. С учетом этого современную оценку питательности кормов и рационов для сельскохозяйственной птицы осуществляют не только по комплексу питательных и биологически активных веществ, а также по доступной для организма энергии, содержащейся в единице массы корма (37,82,169,170,171).

Потребленный птицей корм подвергается в организме различным изменениям и превращениям, которые в целом называются перевариванием. Переваривание включает все физические и химические превращения корма до всасывания в кишечнике (усвоение). Энергия, необходимая для обеспечения процессов жизнедеятельности организма, освобождается при окислении продуктов расщепления углеводов, жиров и белков. Живые организмы используют в основном энергию химических реакций, которая может превращаться в другие виды - механическую, электрическую, осмо -8 тическую, энергию химических синтезов, энергию мембранных процессов и т.д. В результате различных изменений все виды энергии в конечном итоге превращаются в тепловую энергию и в таком виде покидают организм (36,67).

Общее количество тепла, которое выделяется при полном сгорании корма, составляет валовую энергию данного корма. Однако не вся энергия корма оказывается доступной для организма. Часть энергии уходит с непереваренными остатками, с пометом. Энергия корма минус энергия помета - это обменная, или физиологически полезная энергия. За счет обменной энергии идет вся внутренняя работа организма, связанная с пищеварением, дыханием, кровообращением, межуточном обменом и т.д. Часть обменной энергии расходуется на теплопродукцию, связанную с усвоением питательных веществ. Обменная энергия минус энергия, используемая на усвоение питательных веществ - это чистая энергия, или нетто-энергия. Часть нетто-энергии расходуется на поддержание жизни, а оставшаяся в организме энергия идет на образование продукции и составляет продуктивную энергию корма (5, 8,90).

Если четко представлять, что происходит с кормом, какие изменения претерпевает энергия корма в организме, то можно активно влиять на этот процесс и тем самым способствовать более высокому использованию энергии корма. Установлено несколько путей более эффективного использования энергии корма. Если кормовая смесь хорошо сбалансирована и содержит все питательные вещества в рекомендуемых соотношениях, то переваримость питательных веществ такой смеси будет высокой и потери энергии будут наименьшими. Следовательно, первый путь эффективного использования энергии - это снижение потерь энергии, выделяемой с пометом.

В нашей стране с 1923 г по предложению проф. Е. А. Богданова питательную ценность кормов выражали в овсяных кормовых единицах. В основу этой системы оценки питательности кормов положены крахмальные эквиваленты О. Кельнера (74). За кормовую единицу был принят 1 кг овса среднего качества, питательность которого равна 0,6 кг крахмала. В птицеводстве за кормовую единицу условно принят 1 г овса. Однако оценки питательности кормов как в крахмальных эквивалентах, так и кормовых единицах не удовлетворяли запросы птицеводства, так как они основаны на способности питательных веществ корма образовывать жир в организме животного. Функции жироотложения не характерны для продукции, производимой птицей (яйцо и мясо), поэтому оценка кормов по показателю жироотложения условна и не отражает действительных потребностей продуктивной птицы. В настоящее время наиболее удобным и эффективным для птицы считается нормирование питательных веществ на 100 г кормовой смеси, а не на одну голову.

Роль ферментов, их свойства и классификация

Ферменты - основные жизненно необходимые биологически активные органические вещества, участвующие в катализе (в биокатализе) всех биохимических реакций, происходящих в живом организме. Все ферменты, а их в настоящее время известно более четырех тысяч, по своей природе являются белками и делятся на две группы. Молекулы одной группы ферментов построены исключительно из простых белков (протеинов), в состав которых входят только а-аминогруппы, и называются однокомпо-нентными, а молекулы другой группы - это сложные белки (протеиды) и построены из белковой части (апоферменты) и небелковой части (просте-тической группы) и называются двухкомпонентными ферментами. Про-стетические или активные группы, легко отделяющиеся от белковой части, называются коферментами. Простетической группой многих ферментов являются витамины, нуклеотиды, остатки фосфорной кислоты, а также ионы металлов (железа, цинка, магния, меди, марганца, кобальта, молибдена и др.), без которых они не активны. Коферменты связаны с апоферментом лабильно и легко диссоциируют (15,94).

Все коферменты являются производными витаминов или нуклеоти-дов и биологическое значение витаминов обуславливается тем, что они участвуют в обмене веществ в качестве коэнзимов. Впервые на взаимосвязь между витаминами и ферментами указал академик Н.Д. Зелинский (34), который отмечал, что витамины регулируют обмен веществ не непосредственно, а опосредственно через ферментные системы, в состав которых они входят. Главная особенность витаминов - их необычайно высокая биологическая активность. Большинство витаминов является исходным материалом для биосинтеза коферментов, простетических групп белков и гормонов и, следовательно, выступает в качестве регуляторов обменных процессов.

Однокомпонентные ферменты не имеют коферментов и ферментативная реакция осуществляется собственно белком, но в реакции участвует не вся полипептидная часть белка, а только ее небольшая часть - активный центр. В составе активного центра различают каталитический участок, который непосредственно вступает в химическое воздействие с субстратом, и контактный участок, обеспечивающий специфическое сродство к субстрату и формирование фермент-субстратного комплекса. Большое значение имеют аллостерические центры - участки фермента, которые связывают низкомолекулярные метаболиты, изменяя при этом третичную структуру ферментного белка и ингибируя его активность. Метаболит, который вызвал аллостерический эффект, называется эффектором. Активаторы ферментативной реакции осуществляют свое действие путем связывания с ферментом, или субстратом, или с тем и другим одновременно. Различают активаторы необходимые и несущественные. Первые отличаются от последних тем, что активность фермента проявляется только в их присутствии (28,40,98).

Механизм действия ферментов заключается в том, что они подобно другим катализаторам ускоряют химические реакции за счет снижения энергии активации, то есть энергии, необходимой для перевода всех молекул вещества в активированное состояние при данной температуре. Фермент снижает энергию активации путем образования промежуточного фермент-субстратного комплекса, в котором увеличивается число активированных молекул, способных к реакциям на более низком энергетическом уровне. Образование и превращение фермент-субстратного комплекса включает три стадии: первая - присоединение молекулы субстрата к ферменту; вторая - преобразование первичного фермент-субстратного комплекса в один или несколько активированных комплексов; третья - отделение конечных продуктов реакции от фермента. О количестве ферментов судят по их активности. За единицу каталитической активности фермента (Е) принимается то его количество, которое при оптимальных условиях катализирует превращение одного микромоля субстрата в 1 мин. Удельная активность фермента выражается числом единиц фермента на 1 мг белка (19,23,34).

Ферменты обладают следующими основными свойствами: 1. Специфичность действия ферментов и она бывает абсолютной и относительной. Абсолютная специфичность проявляется в том случае, если фермент действует на одно единственное вещество и катализирует определенное его превращение. Например, фермент уреаза катализирует гидролиз только мочевины, т.е. расщепляет ее на аммиак и диоксид углерода, а даже на очень близкие продукты не действует, фермент же лактаза расщепляет только молочный сахар и т. д. Большая группа ферментов обладает относительной специфичностью, для которых важно только наличие определенной связи и не важна природа самого вещества. Например, эсте-разы катализируют гидролиз сложных эфиров путем разрыва сложноэфир-ной связи независимо от природы радикалов. 2. Термолабильность, то есть чувствительность ферментов к высокой температуре. Каждый фермент для проявления своей активности требует определенный температурный оптимум. При повышении температуры до 40-50С большинство ферментов становится активнее, однако при температуре свыше 50С активность ферментов постепенно снижается. Ферменты млекопитающих, например, проявляют наибольшую активность при температуре 37-38С, то есть при обычной температуре тела животного. 3. Ферменты чувствительны к изменениям рН среды. Каждый фермент имеет оптимум рН, при котором он наиболее активен. Оптимальный рН среды как бы настраивает фермент и субстрат на лучшее взаимодействие друг с другом и, наоборот, изменение рН в любую сторону от оптимума замедляет работу фермента и даже полностью ее прекращает. Зона, в которой каталитическая активность фермента наибольшая, называется оптимальной зоной рН фермента. Так, для пепсина оптимум рН 1,5-2,5; хи-мотрипсина - рН 7,6-8,0; амилазы - рН 7,0; липазы - рН 7,0-8,8, а для трипсина - 8,9-9,0. Кроме этого, сильное влияние на активность ферментов оказывает присутствие ряда химических соединений. Одни из них повышают активность и называются активаторами ферментов, другие, наоборот, угнетают активность и называются ингибиторами ферментов. Роль активаторов ферментов чаще всего выполняют ионы металлов. Данная активация заключается в связывании субстрата с ферментом. Процесс ингиби-рования (торможения) активности ферментов может быть обратимым и необратимым. Необратимое ингибирование происходит тогда, когда ингибитор вызывает стойкие изменения функциональных групп фермента (нагревание свыше 100С, действие солей тяжелых металлов и др.). Обратимое ингибирование подразделяется на конкурентное и неконкурентное. Конкурентное встречается тогда, когда в среде одновременно имеются в наличии субстрат и сходный с ним по структуре ингибитор, которые конкурируют за активный центр фермента. При неконкурентном ингибирова-нии ингибитор не имеет структурного сходства с субстратом и повышение его концентрации не вытесняет ингибитора из его комплекса с ферментом, как это наблюдается при конкурентном торможении (30,40, 58).

Использование фермента Кемзайм в рационах с повышенным содержанием клетчатки

Для определения эффективности использования ферментного препарата в кормосмеси цыплят-бройлеров был проведен научно-хозяйственный опыт. Химический состав и питательность кормов представлены в приложении 1, кормосмесей - в таблицах 2-5.

Анализируя приведенные данные, можно отметить, что кормосмеси для бройлеров контрольной и опытной групп отличались по процентному содержанию клетчатки и имели в первый период выращивания следующий состав: контрольная группа: пшеница - 33,75%, ячмень шелушенный -20,00%, лизин - 0,25%, жмых подсолнечный - 15,00%, жмых кукурузный -5,00%, масло подсолнечное - 3,70%, минеральные корма - 1,30%, барда -3,00%, мука мясокостная - 7,00%, мука рыбная - 1,00%, БВМК - 10,00%; опытная группа: пшеница - 29,30%, ячмень шелушенный - 20,00%, лизин - 0,25%, жмых подсолнечный - 25,00%, жмых кукурузный - 5,00%, масло подсолнечное - 4,30%, минеральные корма - 1,60%, барда - 1,00%, мука мясокостная - 2,50%, мука рыбная - 1,00%, БВМК - 10,00% и фермент -0,05%.

Во второй период выращивания в состав кормосмеси для контрольной группы входило: пшеницы - 39,50%, ячменя шелушенного - 20,00%, лизина - 0,20%, жмыха подсолнечникого - 15,00%, жмыха кукурузного -5,00%, масла подсолнечникого - 4,10%, минеральные добавки - 1,20%, барда - 1,00%, мука мясокостная - 7,00%, БВМК - 7,00%.

Кормосмесь для опытной группы содержала: пшеница - 34,55%, ячмень шелушенный - 20%, лизин - 0,30%, жмых подсолнечный - 25,00%, жмых кукурузный - 5,00%, масло подсолнечное - 4,70%, минеральные до бавки - 1,40%, барда - 1,00%, мука мясокостная - 1,00%, БВМК - 7,00%, кемзайм - 0,05%.

В первом периоде выращивания кормосмеси контрольной и опытной групп по содержанию обменной энергии соответствовали норме, в тоже время отмечено повышенное содержание протеина в контроле на 6,2%, в опыте - на 6,7%, содержание сырой клетчатки на 7,7 и 26,0% соответственно.

Энергетическая ценность рационов опытной группы второго периода была ниже нормы на 1,3%, в то же время содержание сырого протеина выше - на 9,6%, сырой клетчатки - на 28,0%. Рацион контрольной группы имел повышенное содержание сырого протеина на 10,3%, энергетическая ценность и содержание клетчатки соответствовало норме. Полученные результаты показали, что фермент Кемзайм при включении его в рационы с повышенным содержанием клетчатки оказал поло-жительное влияние на продуктивные качества и сохранность цыплят-бройлеров (табл. 6). Живая масса цыплят суточного возраста была примерно одинаковой и составила 42,7-43,0 г (Р 0,05). К концу периода выращивания бройлеры опытной группы по живой массе превосходили своих аналогов из кон трольной группы. У молодняка опытной группы по отношению к кон трольной отмечено повышение живой массы на 97 г (1706 и 1609 г), или 6,0% (Р 0,001). Следовательно, ввод ферментного препарата в кормосмеси с повышенным содержанием клетчатки при выращивании цыплят бройлеров способствует увеличению живой массы.

Для изучения скорости роста цыплят-бройлеров была вычислена кратность увеличения растущей массы всего тела или коэффициент увеличения живой массы, который рассчитан путем деления живой массы в конце периода на живую массу цыплят в суточном возрасте. Более высокое увеличение живой массы отмечается у цыплят опытной группы, живая масса которых к 49-дневному возрасту увеличилась в 39,7 раза, а у цыплят контрольной - в 37,4 раза.

Расчет абсолютного прироста показал, что бройлеры опытной группы превосходили своих аналогов из контрольной группы по этому показателю. Абсолютный прирост живой массы цыплят опытной группы был выше чем в контрольной на 97,0 г (1663 и 1566 г) или на 6,2% при Р 0,001.

Введение ферментного препарата способствовало также увеличению среднесуточного прироста живой массы цыплят опытной группы. За весь период выращивания среднесуточный прирост живой массы цыплят опытной группы составил 36,2 г, что на 2,4 г или 7,1% выше, чем в контрольной группе (Р 0,001).

Ферментный препарат оказал положительное влияние и на сохранность поголовья. За период выращивания отход цыплят в контрольной группе составил 3,9%, в опытной - 2,9%. Таким образом, в опытной группе сохранность цыплят была на 1% выше.

Анализируя приведенные данные, следует отметить, что содержание гемоглобина, количество эритроцитов и общего белка в подопытных группах с возрастом увеличивалось: по гемоглобину - на 2,6 и 2,3%, эритроцитам - на 22,5 и 20,3%, а по общему белку соответственно на 14,9 и 13,4%. В крови цыплят опытной группы по сравнению с аналогами контрольной группы содержание гемоглобина и количество эритроцитов, а также в сыворотке крови содержание общего белка было больше. Установлена тенденция увеличения гемоглобина и общего белка между цыплятами контрольной и опытной группой как в 30-, так и в 49-дневном возрасте. Гематологические показатели цыплят-бройлеров подопытных групп были в пределах физиологической нормы.

Для изучения переваримости и усвоения питательных веществ кор-мосмесей цыплятами бройлерами подопытных групп в конце периода выращивания был проведен физиологический опыт (приложение 4). Коэффициенты переваримости питательных веществ кормосмесей цыплятами подопытных группа приведены в таблице 8 и графике 1.

Использование фермента Кемзайм в рационах с нешелушенным ячменем

В первые две недели выращивания цыплята контрольной и опытной групп получали рацион следующего состава: пшеница - 39,57%, ячмень без пленок - 12,00%, жмых кукурузный - 5,00%, жмых подсолнечниковый - 15,00%, мука рыбная - 7,50%, барда сухая - 4,00%, масло растительное -4,50%, лизин кормовой - 0,23%, БВМК - 11,90%, трикальційфосфат -0,20%, авизим 1200 - 0,10%. Кормосмесь по содержанию обменной энергии и сырому протеину соответствовала норме, в то же время содержание сырой клетчатки превышало норму на 23%.

С 15-дневного возраста и до конца периода выращивания (49 дней) цыплятам контрольной-и опытной групп скармливали разные рационы. В кормосмеси опытной группы вводили нешелушенный ячмень и фермент Кемзайм, контрольной группе скармливали кормосмесь, содержащую ячмень без пленок.

Рацион для птицы до 30 дней имел следующий состав: пшеница -39,11-39,06%, ячмень - 20,00%, жмых кукурузный - 5,00%, шрот подсолнечный - 10,00%, мука мясокостная - 7,20%, барда сухая - 4,00%, масло растительное - 3,00%, лизин кормовой - 0,19%, БВМК - 9,90%, известняковая мука - 0,50%, трикальцийфосфат - 1,00%, авизим 1200 - 0,10%, Кемзайм - 0,05%. Кормосмеси имели пониженную энергетическую питательность (на 1,9%). Содержание сырой клетчатки в опытной группе превышало норму на 20,5%, в тоже время содержание протеина соответствовало рекомендуемым нормам.

С 31-дневного возраста цыплятам скармливали следующий рацион: пшеница - 36,3-36,35%, ячмень - 20,00%, жмых кукурузный - 10,00%, жмых подсолнечниковый - 13,00%, мука мясокостная - 6,50%, барда сухая - 4,00%, масло растительное - 1,00%, лизин кормовой - 0,25%, метионин кормовой - 0,03%, БВМК - 7,40%, известняковая мука - 0,55%, трикальцийфосфат - 0,80%, авизим 1200 - 0,10%, биовит - 0,02%, Кемзайм -0,05%.

В кормосмесях отмечалось заниженное содержание обменной энергии на 7,0%, содержание протеина было выше рекомендуемых норм в контроле - на 9,9%, в опытной группе на 8,6%. Содержание сырой клетчатки превышало норму в контроле на 12,9%, в опыте - на 27%.

Живая масса цыплят в изучаемых группах в суточном возрасте со ставляла 38,0-37,8 г (Р 0,05). К концу периода выращивания цыплята опытной группы имели более высокую живую массу по отношению к контрольной группе. У молодняка опытной группы по отношению к контрольной отмечено повышение живой массы на 41 г (1733 и 1692 г), или 2,4%. Следовательно, ввод фермента Кемзайм в кормосмеси с содержанием нешелушенного ячменя при выращивании бройлеров способствует увеличению живой массы. Кратность увеличения растущей массы тела свидетельствует о более высоком увеличении живой массы у цыплят опытной группы, живая масса которых к 49-дневному возрасту увеличилась в 45,6 раза, а у бройлеров контрольной - в 44,5 раза.

При расчете абсолютного прироста живой массы были получены аналогичные результаты, то есть превосходство цыплят опытной группы над их аналогами в контроле. Абсолютный прирост живой массы бройлеров в опытной группе был выше на 41 г или на 2,5% и составил в контрольной группе 1654 г, а в опытной - 1695 г, что достоверно (Р 0,001).

В течение всего опыта цыплята опытной группы имели более высокую скорость роста по отношению к их аналогам из контрольной группы. Среднесуточный прирост живой массы за период выращивания составил в опытной группе 31,0 г, что на 2,2 г или 7,6 % выше, чем в контрольной группе (28,8 г) при Р 0,01.

Введение ферментного препарата оказало положительное влияние на сохранность поголовья, которая за период выращивания составила 94,9% в контрольной группе и 95,8% - в опытной. Таким образом, отход цыплят в опытной группе был на 0,9% ниже.

Введение ферментного препарата Кемзайм в рационы опытной группы оказало незначительное влияние на увеличение в крови цыплят-бройлеров гемоглобина и количества эритроцитов, а в сыворотке крови количества общего белка в 30- и 49-дневном возрасте (таблица 19, приложение 8).

Анализ данных показал, что содержание гемоглобина, количество эритроцитов и общего белка в подопытных группах с возрастом увеличивается: по гемоглобину - на 2,3 и 2,9%, эритроцитам - на 20,6 и 20,1%, а по общему белку соответственно на 11,3 и 10,8%. В крови цыплят опытной группы по сравнению с аналогами из контрольной группы содержание гемоглобина и количество эритроцитов, а также в сыворотке крови содержание общего белка было больше. Также установлена тенденция увеличения гемоглобина и общего белка между цыплятами контрольной и опытной группой как в 30-, так и в 49-дневном возрасте.

Введение в кормосмеси для цыплят-бройлеров фермента оказало положительное влияние на коэффициент использования азота. В опытной группе использование азота увеличилось по сравнению с контрольной на 7,72% от принятого (26,76 и 34,48%) и на 8,91% от переваренного (27,63 и 36,54%).

Усвоение кальция и фосфора в опытной группе было лучше, чем в контрольной. Так, коэффициент использования кальция в опытной группе по сравнению с контрольной был выше на 0,92% (61,73 и 62,65%), фосфора - на 0,25% (46,21 и 46,46%).

Таким образом, в опытной группе увеличилась переваримость питательных веществ кормосмесей, улучшалось использование азота корма, что подтверждалось более интенсивным ростом цыплят-бройлеров.

С целью изучения мясной продуктивности цыплят-бройлеров подопытных групп в 49-дневном возрасте проводился контрольный убой и анатомическая разделка тушек (табл. 22).

Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии фермента на мясную продуктивность цыплят-бройлеров. Так, включение в кормосмесь фермента в дозе 0,05% увеличило предубойную массу цыплят опытной группы на 54,33 г или 3,2% (1725,83 и 1671,50 г) при Р 0,001. Также были достоверно выше масса потрошеной тушки на 4,7% (1154,37 и 1102,66 г) и убойный выход - на 0,9% (66,87 и 65,97%).