Научно-технологические основы производства продукции овец в условиях высокогорья Имигеев, Яков Имихенович




Имигеев, Яков Имихенович. Научно-технологические основы производства продукции овец в условиях высокогорья : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Фрунзе, 1998.- 50 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение продовольственных запасов и сырьевых сельскохозяйственных ресурсов было и остается актуальной проблемой в Кыргызской Республике. Даже в лучшие в экономическом плане годы здесь ощущался дефицит в таких продуктах питания, как молоко, яйцо, а со строительством в республике камвольно-суконных, коврового комбииатов, различных предприятий по переработке шерсти, овчин, кож, производству медицинских, ветеринарных и других биопрепаратов остро встал вопрос увеличения и улучшения животноводческого сырья для промышленности. Поэтому не случайно, что профилирующей народнохозяйственной отраслью здесь издревне и сейчас является овцеводство. Его развитие диктуется спецификой природно-экономических условий республики, социальным укладом, занятостью населения, необходимостью производства .и переработки экологически чистого сырья.

Интенсивное развитие отраслей животноводства, сравнительно до недавнего времени (1991 г.), "вселяло оптимизм в успешное решение продовольственной и сырьевой проблемы в республике. Во всех категориях хозяйств здесь имелось более 10 млн. голов овец; 1,2 млн. голов крупного рогатого скота; 300 тыс. лошадей; 350 тыс. , свиней; около 10 млн. голов птицы и производилось более 350 тыс. тонн мяса в живой массе, 1,148 млн. тонн молока. Особенно быстрыми темпами развивалось овцеводство - как главная отрасль животноводства, в становление и совершенствование которой большой вклад внесли М.Н. Лущихин, И.М. Ботбаев, Е.С. Дружснькова, А.Н. Назаркулов, Е.Г. Мезенцев, А.С. Ажибеков и другие ученые.

По объему шерсти, баранины и овчин Кыргызстан занимал третье место в бывшем Союзе после России и Казахстана, .а по качественным параметрам шерсти и производству' продукции овцеводства в расчете на душу населения -и единицу сельскохозяйственных угодий - первое. Республика производила-ежегодно до 37 тыс. тонн шерсти, свыше 230 тыс. тонн баранины, порядка 3,5;млн. овчин. Вся отрасль базировалась на собственных заводских породах. И хотя шерсть, овчина, мясо закупалось по сравнительно низкой единой государственной цене, овцеводство давало более 60% всех доходов от животноводства, а в высокогорных регионах - 95%, обеспечивая тем самым ее приоритетное положение. В племенных хозяйствах ежегодно выращивали и реализовывали 200-240 тыс. голов племенных овец. Причем часть из них вывозилась в Узбекистан, Казахстан, Закавказье и различные регионы Российской

Федерации, а добрая часть выпускаемых в Прибалтийских республиках шерстяных изделий производилась из сырья, поставляемого из Кыргызстана.

После распада Союза и в процессе реформирования аграрного сектора республики численность овец в республике сократилась в три с лишним раза, резко снизилось количество и качество шерсти и овчин.

Созданные к настоящему времени мелкие частные фермерские и крестьянские хозяйства только начинают возрождать главную отрасль аграрного сектора республики. Поэтому при написании настоящей работы перед нами стояла задача--разработать научно-технологические основы увеличения количества и улучшения качества выращиваемой продукции овец.

Исследования выполняли в период с 1972 по 1998 годы в соответствии с Государственными и Ведомственными планами и заданиями НИР бывшего Минсельхоза и Госплана СССР, МС и ВХ Кыргызской Республики, МВД и ВАСХНИЛ по заданиям: 0.51.326.Є) I «Проведение селекционно-племенной работы, изучение наследования основных хозяйственно-полезных признаков овец киргизской тонкорунной породы» № Госрегистрации 72000208 (1971-1975 гг.); 0.51.06 - 04.01.ШИ «Усовершенствовать существующие линии овец тонкорунных пород с целью повышения их продуктивности на 10-15% и создать новые внутрипородные заводские линии, отличающиеся высокой продуктивностью: киргизская тонкорунная» № Госрегистрации"76094219 (1976-1979 гг.); ОЦ03305128 Ц010703Д4 «Усовершенствовать оценку, засоренности шерсти растительными примесями» № Госрегистрации 01820076325 (1980-1983 гг.); 11.10 «Изучение свойств шерсти овец Киргизской ССР по тонкорунной породе» № Госрегистрации 01820076322 (1981 - 1985 гг.); 0.51.28.Ц.01.02.КЖ4в2 «Шерстные качества овец , тяньшаньской породы при чистопородном разведении и скрещивании» №Госрегистрации 0182076323 (1981 - 1985 .гг.); 17071812 «Разработать нормы естественной убыли, на продукцию сельского хозяйства в процессе производства, хранения, транспортировки. Шерсть овечья» (1980-1982 гг.); 0.СХ.83.06.06.Н2 «Разработать предложения по улучшению освоения ресурсов и повышению качества овчинно-мехового сырья а колхозах и совхозах» № Госрегистрации 01880082487 (1986 - 1990 гг.); 06.01 «Разработать межотраслевую систему управления качеством шерсти. Исследовать основные качественные параметры шерсти племенных овец различных направлений продуктивности Кыргызской Республики (1991 - 1998 гг.).

Автор лично участвовал в выполнении всех излагаемых исследований, являясь их ответственным исполнителем или руководителем на протяжении многих лет. Ему принадлежит как постановка самой проблемы, так и ее решение в Кыргызской Республике путем разработки методических положений, выполнение самой работы, анализа и обобщения результатов и их внедрения в практику овцеводства. В целом же по проблеме улучшения качества продукции овцеводства и совершенствованию отрасли автором посвящено 26 лет непрерывной работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в изучении качества
производимой продукции овец и разработке научно-технологических основ ее
повышения в условиях высокогорья республики. Ставились задачи: исследовать
основные параметры качества шерсти овец в пределах селекционируемых пород;
изучить динамику и стратификацию качества производимой шерсти за два'полных
цикла жизни овец; определить естественную убыль шерсти при производстве по
направлениям продуктивности овец, разводимых в разных зонах; изучить причины
расслоения тонкорунных овчин в процессе выделки, исследовать шерстный покров и
кожевую ткань овец; анализировать качество овчинно-мехового сырья и выявить
резервы его улучшения для нужд перерабатывающей промышленности; разработать и
внедрить новую методику определения молочности овец; изучить ее влияние на рост и
развитие двоиневых ягнят, создать заводскую молочную линию племенных овец и
наметить пути улучшения этого признака в овцеводстве; сформировать стадо
племенных овец с новыми параметрами австрализированной.шерсти; разработать
научно-технологические принципы выращивания высокоценного племенного
молодняка и установить его влияние на качественные показатели стада.
' Научная новизна. Впервые изучена динамика качества по видам шерсти во

времени и пространстве, определены факторы, влияющие на естественную убыль шерсти. Изучено качество выращиваемого овчинно-мехового сырья и выявлены резервы его улучшения. Разработана новая методика определения молочной продуктивности овец, установлено ее влияние на качество получаемого племенного молодняка. Созданы три новых заводских линии племенных животных и новый тип тонкорунных овец «иссыккульский меринос». Разработаны и внедрены научно-технологические принципы выращивания высокоценного племенного и ремонтного молодняка, установлено его влияние на изменение качественных показателей стада овец. Новизна выполненной работы подтверждена тремя патентами и свидетельствами автора на селекционные достижения.

Практическая ценность. Получены новые материалы о качестве производимой
продукции овцеводства. Результаты исследований позволяют улучшить качество
шерстной продукции и овчикно-мехового сырья, объективно учитывать и повышать
молочную продуктивность овец, получать и выращивать высокоценную племенную
продукцию. С участием автора работы в кыргызской тонкорунной породе выведены
три новые заводские линии: КИ-12 - с хорошими селекционными признаками
густошерстности; 217 - австрализированная - с ценными технологическими свойствами
шерсти; 30041 - молочная - для лучшего сохранения и выращивания ягнят и новый тип
тонкорунных овец «иссыккульский меринос», характеризующийся продуктивностью:
живая масса баранов 115. .117 кг, овцематок - 66...68 кг; настриг шерсти в чистом
волокне у баранов - 6,5...6,95 кг, у овцематок - 2,8...3,0 кг, длина шерсти у баранов -
10,5...10,9 см, у овцематок - 9,0...9,5 см; тонина шерсти у баранов - 20,6...27,0 мкм, у
овцематок 19,1...24,0 мкм; выход чистого волокна - 56,0...58,6%. /

На защиту выносятся. Научно-технологические основы повышения качества шерстной, овчишю-меховой, молочной и племенной продукции овец, разводимых и селекционируемых в Кыргызской Республике. Динамика качества производимой шерсти во времени и пространстве. Причины её естественной убыли в процессе производства. Метод определения молочной продуктивности овец и её значение для воспроизводства стада. Племенная продукция овец, пути её увеличения через создание новых заводских линий и типов животных, роль племенной продукции в качественном . улучшении стад.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого Совета КыргНИИЖ (1972...1997 гг.); Всесоюзном Координационном Совете по селекции овец и по управлению качеством продукции овцеводства - ВНИИОК(І978, 1986, 1989, 1991, 1992 гг.); УкрНИИЖ «Аскания-Нова» (1984 г.): КыргНИИЖ -Фрунзе (1985 г.); на IV, V, VI съездах ВОГИС им. Н.И. Вавилова АН СССР - Кишинев (1982 г.), Москва (1987 г.), Минск (1992 г.); на совещании стран-членов СЭВ по «лекции овец и совершенствованию методов объективной оценки продуктивности овец - Ставрополь (1987 г.); на выездной сессии ВАСХНШІ, посвященной «Дальнейшему развитию овцеводства в восточных регионах страны» - Алма-Ата (1976 г.); выездном заседании секции Госкомитета по науке и технике СССР и ВАСХНИЛ по проблеме «Качество шерсти и пуха овец и коз» -Фрунзе (1980 г.); Международном симпозиуме «Проблеми на полугманинското и планинското овцеводство» - НРБ, София (1973 г.); Международной научной

конференции: «Пути интенсификации животноводства в условиях рыночной
экономики», посвященной 1000-летнему юбилею эпоса «Манас», с. Фрунзе (1995 г.); на
заседании Межгосударственного Технического Комитета по стандартизации шерсти -
Москва (1997 г.). '

Публикации, Автором опубликовано 108 научных работ, а материалы диссертации напечатаны в 69 научных изданиях, в том числе три- в дальнем зарубежье, одна монография и 7 рекомендаций в соавторстве. Общий объём печатной научной продукции по теме диссертации составляет 48 печатных листов, в автореферате приведены 40 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена 'на 294 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, включающих 22 раздела, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, состоящего из 633 наименований, в т.ч. 63 - на иностранных языках. Она иллюстрирована 110 таблицами, 10 диаграммами, 15 фотографиями в тексте и 16 приложениями официальных документов, подтверждающих внедрение научных разработок в производство.