Оценка и отбор коров черно-пестрой породы по пригодности к машинному доению в условиях промышленной технологии Старцев Георгий Германович

Оценка и отбор коров черно-пестрой породы по пригодности к машинному доению в условиях промышленной технологии
<
Оценка и отбор коров черно-пестрой породы по пригодности к машинному доению в условиях промышленной технологии Оценка и отбор коров черно-пестрой породы по пригодности к машинному доению в условиях промышленной технологии Оценка и отбор коров черно-пестрой породы по пригодности к машинному доению в условиях промышленной технологии Оценка и отбор коров черно-пестрой породы по пригодности к машинному доению в условиях промышленной технологии Оценка и отбор коров черно-пестрой породы по пригодности к машинному доению в условиях промышленной технологии Оценка и отбор коров черно-пестрой породы по пригодности к машинному доению в условиях промышленной технологии Оценка и отбор коров черно-пестрой породы по пригодности к машинному доению в условиях промышленной технологии Оценка и отбор коров черно-пестрой породы по пригодности к машинному доению в условиях промышленной технологии Оценка и отбор коров черно-пестрой породы по пригодности к машинному доению в условиях промышленной технологии
>



Старцев Георгий Германович. Оценка и отбор коров черно-пестрой породы по пригодности к машинному доению в условиях промышленной технологии : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 СПб., 2006 138 с. РГБ ОД, 61:06-6/451

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 9

1.1. Промышленная технология производства молока и комплектование поголовья молочных комплексов 9

1.2. Факторы, обуславливающие пригодность коров к машинному доению и оценка технологических свойств вымени 11

1.3. Признаки отбора коров по пригодности к машинному доению 17

1.3.1. Морфологические свойства вымени и их связь с молочной продуктивностью 19

1.3.2. Влияние равномерности развития вымени на скорость доения и заболеваемость коров маститами 24

2. Материал, методика и методы исследования 31

2.1.Материал исследования 31

2.2. Методика исследования 32

2.3. Методы исследования 34

3. Результаты собственных исследований 36

3.1. Общая характеристика исследуемых стад 36

3.2. Оценка показателей пригодности коров к машинному доению 38

3.3. Характеристика первотелок промышленных комплексов с различными формами вымени по величине надоя 43

3.4. Основные параметры признаков пригодности к машинному доению коров с различными формами вымени в промышленных комплексах 51

3.5. Взаимосвязь признаков пригодности коров к машинному доению с величиной надоя 60

3.6. Корреляции между признаками пригодности к машинному доению 65

3.7. Изменение показателей пригодности к машинному доению при разных уровнях надоев коров-первотелок 71

3.8. Влияние быков-производителей на показатели пригодности к машинному доению их дочерей в исследуемых стадах 83

3.9 Эффективность отбора первотелок по пригодности к машинному доению 101

Выводы 104

Предложения 106

Библиографический указатель использованной литературы 107

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность темы. Молочное скотоводство, являясь важнейшей составляющей частью агропромышленного сектора экономики Российской Федерации, имеет большое значение в обеспечении населения продуктами питания и продовольственной независимости страны. Увеличение производства продукции животноводства должно осуществляться за счет интенсификации отрасли и качественного ее совершенствования. Одним из путей увеличения темпов роста производства молока является дальнейшее развитие специализации и интенсификации в молочном скотоводстве на базе улучшения кормопроизводства, рационального использования кормов, углубленного ведения племенной работы, использования передовых форм организации труда, а так же внедрения прогрессивных технологий.

При этом следует учитывать, что к животным на молочных комплексах и фермах промышленного типа предъявляются повышенные требования не только по таким традиционным признакам как обильномолочность, жирномолочность, живая масса, экстерьерные и конституциональные особенности, но и по признакам, характеризующим возможность существования и эффективного использования дойного стада в условиях промышленной технологии.

В связи с полной механизацией процесса доения к животным предъявляются требования по скорости и продолжительности доения, равномерности развития долей вымени, форме вымени и сосков. Целесообразность отбора животных при комплектовании поголовья промышленных комплексов по этим признакам обусловлена необходимостью поддержания жесткого технологического графика работы предприятия. Группы животных на комплексах должны быть подобраны по признаку продолжительности и скорости доения, что в условиях проведения дойки на высокопроизводительных доильных установках позволит поддерживать напряженный ритм работы операторов и избежать вынужденных простоев.

Требования по равномерности развития вымени предъявляются в связи с тем, что при машинном доении менее развитые доли вымени выдаиваются в первую очередь, но остаются еще некоторое время под воздействием вакуума доильной аппаратуры, что приводит к заболеванию маститом с последующей частичной или полной потерей молочной продуктивности.

Современная доильная аппаратура рассчитана на форму вымени и сосков определенной конфигурации и поэтому ее применение на животных, отклоняющихся от модели, вызывает различного рода затруднения.

В условиях повышенной концентрации поголовья на комплексах животные с более плотным прикреплением вымени менее подвержены травмам и соответственно дольше и эффективнее используются.

Следует заметить, что одновременное ведение отбора по большому числу признаков обычно оказывается малоэффективным, что вызывает необходимость изучения взаимосвязи между этими признаками и производить отбор наиболее важных с последующим учетом их в селекции.

Для обеспечения успешной селекции молочного скота необходимо изучение коров по признакам их пригодности к эксплуатации в условиях промышленной технологии. В связи с этим и проведена настоящая работа.

Цель и задачи исследований

Основной целью данного исследования было изучение признаков пригодности к машинному доению коров черно-пестрой породы, находящихся в товарных стадах молочных комплексов и выявление возможностей их использования для отбора при комплектовании поголовья в условиях промышленной технологии. Для выполнения цели данной работы были определены следующие задачи:

Установить различия по показателям удоя, скорости, времени доения и равномерности развития вымени у коров с различными формами вымени.

Изучить степень изменчивости основных показателей пригодности к машинному доению в стадах для определения возможности проведения отбора по этим признакам.

Изучить динамику изменения суточного удоя, времени и скорости доения, а также равномерности развития вымени в зависимости от уровня молочной продуктивности.

Исследовать взаимосвязь между основными признаками пригодности к машинному доению.

5.Выявить взаимосвязь между показателями пригодности к машинному доению и последующей молочной продуктивностью животных.

Установить различия показателей пригодности к машинному доению у дочерей различных быков-производителей для возможности установления целесообразности их дальнейшего использования при промышленной технологии.

Определить эффективность отбора первотелок по пригодности к машинному доению.

Научная новизна исследований

Впервые проведены комплексные исследования пригодности коров черно-пестрой породы к машинному доению в условиях промышленной технологии совхозов: «Копорье», «Мгинский», «Красногвардейский» и «Котельский» Ленинградской области.

Определена изменчивость и корреляция показателей продуктивности коров-первотелок с различными формами вымени.

Проведена оценка и отбор быков-производителей по показателям пригодности к машинному доению их дочерей с целью улучшения технологических качеств вымени. Установлена эффективность использования быков-производителей для повышения уровня продуктивности в изучаемых стадах.

На основе полученных результатов исследований проведен отбор первотелок пригодных к промышленной технологии по качеству вымени. Определен эффект отбора по технологическим качествам вымени коров-первотелок на уровень надоя за лактацию в исследуемых стадах.

Практическая и теоретическая значимость работы

В результате исследований теоретически обоснована селекция крупного рогатого скота на пригодность к промышленной технологии по показателям качества вымени: суточного удоя, времени доения, скорости доения и равномерности развития вымени с учетом их изменчивости, взаимосвязи и происхождения оцениваемых животных.

Исследования позволили оценить пригодность к промышленной технологии коров-первотелок и их селекцию по качеству вымени. На основе отбора по пригодности к машинному доению созданы стада крупного рогатого скота однородных, и приспособленных к промышленной технологии, соответствующих стандарту черно-пестрой породы по данному показателю.

Итоги исследований имеют большое значение для разработки теории и практики селекционной работы при комплектовании поголовья молочных комплексов. В ряде случаев установление взаимосвязи между признаками пригодности к машинному доению и последующей молочной продуктивностью дает право считать оценку на 2...Змее 1-ой лактации предварительной оценкой продуктивности животного. Установление определенной взаимосвязи между признаками в конкретных хозяйствах дает возможность увеличения значимости некоторых из них при отборе.

Выявленные различия в группах дочерей различных быков-производителей необходимо учитывать при планировании селекции по созданию типов животных приспособленных для эксплуатации в условиях промышленной технологии. Полученные результаты указывают на эффективность использования отдельных быков-производителей в исследуемых племенных репродукторах.

Материалы исследования могут использоваться при разработке планов селекционно-племенной работы, а также в учебном процессе при подготовке зооинженеров.

На защиту выносятся следующие вопросы: характеристика первотелок промышленных комплексов с различными формами вымени по величине надоя; основные параметры признаков пригодности коров промышленных комплексов к машинному доению; - изменчивость показателей пригодности коров к машинному доению; взаимосвязь признаков пригодности коров к машинному доению с величиной надоя; показатели пригодности к машинному доению дочерей разных быков-производителей; - эффективность отбора первотелок по пригодности к машинному доению.

Выражаю искреннюю признательность и благодарность за помощь оказанную в создании работы: руководителям и специалистам совхозов «Копорье», «Мгинский», «Красногвардейский» и «Котельский»; сотрудникам кафедры генетики, разведения и биотехнологии животных СПб ГАУ Л.С.Жебровскому, К.А.Вилль, В.Е.Митютько.

Факторы, обуславливающие пригодность коров к машинному доению и оценка технологических свойств вымени

Вопросы стандартизации технологических качеств особо остро стоят в молочном скотоводстве, Это связано с тем, что молочная корова непосредственно взаимодействует с машиной - доильным аппаратом. Живой организм обладает огромной изменчивостью, а взаимодействовать ему приходится в данном случае с доильной машиной, работающей в стандартном режиме. Таким образом, необходима оптимизация машинного доения в индустриальном производстве молока, то есть налаживание наиболее благоприятного контакта живого организма и доильной машины. Такая оптимизация, по мнению И.Велиток [23], может быть достигнута одновременно тремя путями: I) созданием более совершенной доильной техники, полнее отвечающей физиологическим особенностям животных; 2) улучшением физиологического состояния организма молочной коровы до оптимального уровня, который должен быть достигнут в период, предшествующий доению; 3) формированием технологического типа молочного скота, отвечающего требованиям индустриального производства молока. Эффективность использования доильных машин будет высокой в том случае, когда организм животного в момент доения работает с максимальной биологической активностью. Оптимизация состояния организма молочной коровы - это своеобразная "настройка" животного на доение машиной. Достичь этого можно, если создать (в соответствии с биологическими особенностями молочных коров) такие условия кормления, содержания и ухода, которые стимулировали бы соответствующих функции организма во времени, подготавливали корову к предстоящему доению. Такая "настройка" способствует полному выдаиванию молока из вымени коровы доильной машиной, что в свою очередь, стимулирует последующее образование молока.

Технология индустриального производства молока охватывает разнотипные позиции технического и биологического порядка. Но решение технических задач, то есть дальнейшее совершенствование доильных машин, может дать практические результаты лишь в том случае, когда они прочно опираются на биологические особенности молочной коровы [23].

В частности в последнее время в научной литературе встречаются данные об оптимизации процесса доение за счет обоснованности частоты воздействия доильного аппарата на сосок молочной железы коровы [9,84,137], использование обогреваемых доильных стаканов [26], что предупреждает снижение интенсивности выделения молока, содействует более полному опорожнению вымени.

Однако, к сожалению, до настоящего времени отсутствуют достаточные научные обоснования функциональных качеств акта сосания вымени теленком. Общепринято, что давление на сосок начинается с его основания и заканчивается верхушкой. Но в какой момент времени во рту теленка начинает нарастать вакуум по отношению к началу нарастания давления, существуют разные мнения. Первое - начало давления на сосок, и воздействие вакуума совпадают по времени, при этом давление уменьшается, а вакуум увеличивается. Второе - начало давления на сосок, и воздействие вакуума также совпадают по времени, но при этом и давление и вакуум нарастают одновременно. Третье - давление на сосок отстает во времени от начала действия на него вакуума, давление начинает нарастать после достижения максимального вакуума во рту теленка причем нарастание давления сопровождается нанесением микроколебаний на сосок и заканчивается действие давления одновременно с действием вакуума. Бионическое моделирование, раскрывшее противоречивую внутреннюю структуру функции, и связи системы "Вымя - рот теленка", привело соответственно к трем основным направлениям в конструировании доильных аппаратов отсасывающего, выжимающего и стимулирующего действия [126]. Таким образом, для дальнейшего совершенствования доильных аппаратов и увеличения скорости доения, необходимо разработать единую бионическую модель системы "вымя - рот теленка" и теоретическую модель извлечения молока из вымени коровы теленком, с учетом параметров соска. А также видимо, целесообразна разработка комплексного доильного аппарата с учетом преимуществ отсасывающего, выжимающего и стимулирующего доильных аппаратов [126]. Для лучшей активизации процесса молоковыведения предлагается также ряд мер, в частности элекростимуляция точек акупунктуры током определенной силы и частоты, что по данным В.Гукежева и др. [37] оказывает достоверное положительное влияние на удой и сопровождается повышение интенсивности молокоотдачи.

Имеются данные по использованию для стимуляции рефлекса молокоотдачи в процессе машинного доения действия на вымя электромагнитного поля и лазерного облучения [2].

Улучшение технологических качеств вымени способствует определенная система выращивания ремонтного молодняка и целенаправленная подготовка нетелей к отелу, В частности составной частью системы подготовки нетелей к отелу может стать массаж вымени, который предполагается в целях снижения трудоемкости данного процесса проводить с использованием массажеров различных конструкций. По данным Г.Котенджи и А.Курочкина [61], использование массажеров способствовало увеличению скорости доения, у первотелок Лебединской породы, на 0,36 кг/мин по сравнению с контрольной группой. Многочисленные исследования также подтверждают положительное влияние массажа вымени нетелей на последующую молочную продуктивность и пригодность к машинному доению, так как механическое воздействие на рецепторы вымени в период развития молочной железы включает в действие нейрогуморальные системы, обуславливающие рост и развитие молокообразующих тканей [3,16,35,28,48].

Общая характеристика исследуемых стад

Современная технология производства молока предусматривает концентрацию молочного скотоводства, использование прогрессивных способов содержания животных, создание молочных комплексов промышленного типа и оснащение их различными машинами и механизмами для обеспечения высокой производительности труда. В связи с этим повышаются требования к животным. Возникла необходимость в селекции скота на приспособленность к машинному обслуживанию и беспривязному содержанию.

Главным признаком отбора при любой технологии остается молочная продуктивность. Пополнение ферм и комплексов высокопродуктивными коровами, приспособленными к промышленным условиям доения и содержания,— один из важных путей роста производства молока, снижения его себестоимости. Особую актуальность приобретает селекция коров по качеству вымени и пригодности к машинному доению при сохранении нормального состояния молочной железы. Поэтому большое значение имеет выбор наиболее эффективных и разработка практических методов отбора скота для формирования стад механизированных ферм и комплексов.

Данная работа посвящена изучению вопросов формирования стад четырех молочных комплексов Ленинградской области первотелками приспособленными к условиям промышленной технологии, прежде всего по пригодности коров к машинному доению.

Современное состояние исследуемых стад показывает (табл.1), что селекция на повышение молочной продуктивности и приспособленности к машинному доению в течение в течение длительного времени способствует как повышению надоев, так и улучшению морфологических качеств вымени и свойств молокоотдачи.

Из данных таблицы видно, что в 2005 г. надой коров в исследуемых молочных комплексах высокий и составлял 5312...7343 кг при содержании МДЖ в молоке 3,55... 3,77%.

Выход молочного жира изменялся от 197,61 кг в молочном комплексе «Мгинский» до 276,83 кг в молочном комплексе «Красногвардейский».

Во всех исследованных стадах 97...99 % коров имеют наиболее приспособленную для промышленной технологии форму вымени (ваннообразную и чашевидную).

Скорость доения во всех молочных комплексах превышает 2 кг/мин (2,17...2,46 кг/мин), за исключением молочного комплекса «Мгинский» (1,78 кг/мин).

Выход телят на 100 коров изменялся от 78% в молочном комплексе «Копорье» до 90% в молочном комплексе «Котельский». 3.2. Оценка показателей пригодности коров к машинному доению

Одним из главных критериев приспособленности коров к использованию на крупных механизированных фермах и комплексах является пригодность их к машинному доению. Причем главное состоит не в том, как правильно переводить коров на машинное доение, а в организации систематической оценки, и отбора животных по этому признаку, повышении в стаде удельной массы коров с «машинным» выменем.

Коровы должны быть полностью приспособлены к машинному доению на высокопроизводительных доильных установках, для чего иметь большое железистое вымя с равномерно развитыми долями, высокую скорость доения, полное выдаивание машиной, быструю реакцию и настройку организма на молокоотдачу. При высоком уровне механизации в комплексах, когда исключено индивидуальное обслуживание скота, стадо, должно быть максимально стандартизировано, то есть, укомплектовано животными, относительно однородными по хозяйственно полезным и технологическим признакам.

На промышленных фермах и комплексах следует учитывать реакцию коров на новые технологические условия, учитывать животных, у которых продуктивность мало варьирует под влиянием меняющихся условий содержания.

Для крупных механизированных ферм необходимо комплектование стад животными не только высокопродуктивными, но и конституционально крепкими, приспособленными к крупногрупповому содержанию на полах с твердым покрытием и решетчатых, нередко с ограниченным моционом и недостаточной инсоляцией.

В молочных комплексах промышленного типа наиболее желательны животные не только имеющие высокую продуктивность, но и обеспечивающие достижение высокой производительности труда. Как показывает практика, при беспривязном содержании увеличивается выбраковка коров, сокращается срок их использования во многих стадах до трех отелов и даже меньше. Основные причины преждевременного выбытия коров — сокращение лактационного периода и снижение надоев, ухудшение воспроизводительных качеств, травмы вымени и сосков, повреждения конечностей и копыт, ослабление здоровья. Эти обстоятельства требуют пересмотра оценки и отбора коров, выдвигают задачу развития и усиления некоторых биологических и технологических признаков животных, ранее не имевших большого хозяйственного значения.

Важнейшим показателем эффективности отбора по любому признаку является степень его изменчивости. Чем выше изменчивость, тем больше возможностей при отборе.

Основные параметры признаков пригодности к машинному доению коров с различными формами вымени в промышленных комплексах

Оценка вымени приобретает в настоящее время особый интерес в связи с массовым внедрением машинного доения и необходимостью учитывать при отборе коров показатели, характеризующие пригодность их к доению аппаратом. Морфологические и функциональные особенности молочной железы во многом определяют и уровень продуктивности коровы, и основные свойства молокоотдачи. Чем равномернее развиты четверти вымени, тем более выравнивается время, затрачиваемое на выдаивание отдельных долей, и меньше его расходуется на получение 1 кг молока. Кроме того, общая продолжительность доения сокращается. Высокие удои 9 длительно получают от коров, у которых хорошо функционируют нервная и сердечно-сосудистая системы, легкие, а пищеварительные органы способны переработать больше корма. Одновременно с этим значительные корреляции обнаруживаются и между внешним строением вымени и особенностями молокоотдачи. В настоящее время для характеристики молокоотдачи коров предложено множество признаков, из которых в нашей стране учитываются главным образом следующие: продолжительность доения, скорость доения и ИРРВ.

Продолжительность выдаивания обусловлена длительностью акта доения и является видовым признаком, связанным в основном со строго ограниченным во времени действием гормона задней доли гипофиза окситоцина. Однако в любом стаде этот признак имеет большие границы колебаний, так как, помимо видовой обусловленности, он зависит от наследственности и анатомических особенностей вымени (строение сосков, равномерность долей), а также от технологических факторов, к которым относятся полноценность рефлекса молокоотдачи, качество доильного оборудования, квалификация доярок, интервал между доениями и др. Решающее влияние технологических факторов приводит к тому, что генетические задатки, обеспечивающие оптимальное время доения, часто не реализуются, и этот период увеличивается. Однако использование групповых доильных установок, особенно типа «Елочка» 9 и «Карусель», требует стандартизации коров по этому признаку. Скорость доения принято выражать максимальным удоем за одну минуту в начале доения или средней интенсивностью доения (кг/мин). Определение средней скорости доения более удобно и просто, поэтому в нашей стране, начиная с 1972 г. этот признак учитывают при бонитировке коров. Ценность этого признака в том, что он объединяет такие хозяйственно важные признаки, как продуктивность и время доения. Его определяют делением величины удоя, полученного за контрольную дойку, на фактически затраченное время от начала выделения молока до прекращения доения. Поэтому средняя скорость доения во многом обусловлена продолжительностью доения наиболее продуктивной четверти вымени. Интенсивность доения зависит также от типа нервной деятельности и полноценности рефлекса молокоотдачи, уровня продуктивности, возраста, стадии лактации и стельности, кратности доения, конструкции и параметров доильного оборудования, формы вымени, анатомического строения сосков и других факторов. Индивидуальные особенности коров в проявлении этого признака играют большую роль. Общепринятым показателем равномерности развития долей является индекс вымени, вычисляемый как процентное отношение удоя из передних долей к общему удою. Передние доли, как правило, развиты хуже задних и содержат меньше молока. Количественны различия продуктивности отдельных долей вымени обусловлены, в основном, разницей в количестве активной железистой ткани в них. Желательно, чтобы индекс РРВ был не ниже 40...42%.Большая диспропорция долей _ вымени приводит к тому, что более продуктивные доли вымени дольше выдаиваются, дойка затягивается, а холостое доение менее развитых долей вызывает у коров болевые ощущения и способствует возникновению маститов. Индекс РРВ характеризуется низкой изменчивостью и является 9 породным, наследственно обусловленным признаком и может быть улучшен путем отбора, внутрипородной селекцией и скрещиванием. Исходя из выше сказанного, нами проведены исследования по изучению основных параметров пригодности к машинному доению коров с различными формами вымени в промышленных молочных комплексах. Как видно из материалов табл.7, в совхозе «Копорье» величина суточного удоя, в зависимости от формы вымени, изменялась от 11,68 до 13,17 кг. При этом разность суточных удоев коров с ваннообразной и чашевидной формами вымени была достоверно (Р 0,99; Р 0,999) выше на Ш 0,8...2,2 кг молока в сутки, чем у коров с округлым и козьим выменем. В совхозе «Котельский», коровы с ваннообразной формой вымени достоверно (Р 0,95) превосходили суточный удой коров с чашевидной, а коровы с чашевидной - коров с округлой (Р 0,95), по удою на 2-м ... 3-м мес 1-й лактации. В то же время на поголовье совхоза «Мгинский» были выявлены совершенно другие зависимости. Надой коров с ваннообразной и чашевидной формами вымени был ниже, чем у первотелок с округлой и козьей формами вымени.

В совхозе «Красногвардейский» величина суточного надоя у коров с различными формами вымени была практически одинаковой (14,14...14,48 кг). В совхозе «Котельский» наблюдаются значительные различия в суточных надоях первотелок. Коровы с ваннообразной и чашевидной формами вымени превосходили животных с другими формами вымени на 0,66...5,03 кг.

Влияние быков-производителей на показатели пригодности к машинному доению их дочерей в исследуемых стадах

Наивысшей оценкой племенной ценности любого животного является его оценка по качеству потомства. С учетом того, что быки-производители имеют определенное влияние на показатели хозяйственных признаков у потомства, нами был произведен подсчет значений суточного удоя, времени и скорости доения, а также индекса РРВ в группах оцененных коров-первотелок, являющихся дочерями различных быков. При этом учитывались только быки, у которых было оценено не менее 10 дочерей. f В хозяйствах имеется различное число животных, происходящих от одного отца, то есть являющихся полусестрами. При оценке коров-первотелок на 2...Змее лактации выявились также животные, имеющие атрофию одной или нескольких долей вымени. При этом процентное соотношение животных с атрофией долей вымени по группам полусестер различалось. В совхозе «Копорье» в группах полусестер, происходящих от быков Храброго 157 и Важного 1361 животные с атрофией составили соответственно 10,9 и 10,5%. В то же время в данном стаде в самой многочисленной группе дочерей быка Яньекес-Рак 35178 такие животные составили только 2%. 0 В совхозе «Мгинский» так же имеются различия встречаемости коров с атрофией по группам полусестер. В частности, среди дочерей быков Градуса 40, Бархана 25, Алька 1504 такие коровы составили соответственно 14,3%. 9,5%, 9,4%, а среди дочерей других быков признаков атрофии долей вымени обнаружено не было. В большинстве случаев атрофия долей вымени является следствием заболевания маститом, что может быть обусловлено рядом факторов, в частности, генетической предрасположенностью к данному заболеванию или ) условиями содержания. Среди дочерей быка Кудесника 51 в совхозе «Мгинский» не было выявлено ни одного животного с атрофией, в то же время дочери этого же быка в совхозе «Красногвардейский» с атрофией составили 7,6%. Такие различия, видимо, обусловлены условиями Р содержания на том и другом комплексе. Также следует отметить, что наибольшее процентное соотношение животных с атрофией было в группе полусестер от быка Мазая 1516 (20,8%) в стаде молочного комплекса «Красногвардейский». В молочном комплексе «Котельский» наибольшее число коров с атрофией долей вымени выявлено среди потомков быка Колоса 303 (16,7%) При оценке животных учитывалось наличие гиполактии, которая также может возникать вследствие переболевания маститом. Выявлялись животные с индексом РРВ выше 50%, которые в ряде случаев также имели признаки р гиполактии задних долей вымени. Такие животные, безусловно, не отвечают требованиям пригодности к машинному доению, но их выбраковка на комплексах менее возможна, чем коров с атрофией. В молочном комплексе «Копорье» следует выделить группу дочерей быка Алмаза 1487, имевшую меньше всего животных с гиполактией и индексов РРВ выше 50%. На комплексе «Мгинский» также выявлены подобные группы полусестер. Это дочери быков Шефа 146, Кудесника 51, Мастера 19, Шмеля 239, Звездочета 10 и ряда других. ) В совхозе «Красногвардейский» процентное соотношение животных с гиполактией превышало по отдельным группам полусестер 30% (дочери быков Гвидона 190 и Вулкана 2072). Наличие среди потомков отдельных быков-производителей большего или меньшего числа первотелок с атрофией и гиполактией может свидетельствовать, при идентичности условий содержания, о большей или меньшей приспособленности к эксплуатации их дочерей в условиях промышленной технологии. ) Потомство использовавшихся в хозяйствах быков-производителей различается как по численности, так и по показателям молочной продуктивности (см.прилож.3,4,5,6). Представленные данные свидетельствуют, что во всех четырех стадах между дочерьми различных 9 быков имелись различия, не только по величине надоя за 305сут 1-й лактации и среднему содержанию МДЖ в молоке, но имелись так же отличия по консолидированности этих групп по данным признакам. При этом наблюдались колебания коэффициента изменчивости по надою от 15,6 до 27,2%, а изменчивость МДЖ - от 1,8 до 11,04%.

Имеются также различия между группами дочерей различных быков и по показателям пригодности к машинному доению (табл. 19). В частности, в стаде молочного комплекса «Копорье» наивысший показатель скорости доения (1,46 кг/мин) имели дочери быка Бинта 201, а самый низкий (0,96 кг/мин) - дочери быка Силуэта 3251. При этом превосходство по скорости доения дочерей быка

Бинта 201 над показателями этого признака у дочерей Шелеста 83 и Силуэта 3251 было на уровне Р 0,999, а дочерей Пратхо 1841 и Альта 93 при Р 0,99. Менее достоверные различия были при сравнении дочерей Бинта 201 с дочерьми Яньекес-Рак 35178, Храброго 157 и Эльбруса 1214. Различия по скорости доения наиболее многочисленных групп дочерей быков Яньекес-Рак 35178 и Шелеста 83 были на уровне второго порога достоверности (Р 0,99). По показателю индекса равномерности развития вымени, в данном стаде, лидирующее положение, так же, занимают Ь дочери быка Бинта 201. При этом достоверность разницы дочерей данного быка по индексу равномерности развития вымени и дочерей быка Алмаза 1487 превышает третий порог достоверности (Р 0,999), а дочерей быков Шелеста 83 и Пратхо 1841 при Р 0,99. В стаде молочного комплекса «Мгинский» по скорости доения наивысшие показатели были у дочерей быка Радиуса 193 (1,79 кг/мин), при этом они достоверно превосходили по этому показателю дочерей быка Шалуна 229, Адама 355 (Р 0,999), Фиата 648, Якоря 349, Дрозда 335 (Р 0,99). I Различия были недостоверны при сопоставлении с дочерьми быков Суфлер 1266, Трибун 93518, Крессентмик Монджик 1681340, Мирный 4121, Перл 241, Звездочет 10, Сапфир 53,Альк 1504, Якорь 13. При сравнении наиболее многочисленных групп дочери быка Шалуна 229 имели достоверно меньшую скорость доения (Р 0,999), чем дочери Фиата 648, Шефа 146 и Кудесника 51.