Влияние адаптивности и стрессоустойчивости на параметры пригодности к промышленной технологии коров черно-пестрой породы различного происхождения Шашурина Елена Александровна

Влияние адаптивности и стрессоустойчивости на параметры пригодности к промышленной технологии коров черно-пестрой породы различного происхождения
<
Влияние адаптивности и стрессоустойчивости на параметры пригодности к промышленной технологии коров черно-пестрой породы различного происхождения Влияние адаптивности и стрессоустойчивости на параметры пригодности к промышленной технологии коров черно-пестрой породы различного происхождения Влияние адаптивности и стрессоустойчивости на параметры пригодности к промышленной технологии коров черно-пестрой породы различного происхождения Влияние адаптивности и стрессоустойчивости на параметры пригодности к промышленной технологии коров черно-пестрой породы различного происхождения Влияние адаптивности и стрессоустойчивости на параметры пригодности к промышленной технологии коров черно-пестрой породы различного происхождения Влияние адаптивности и стрессоустойчивости на параметры пригодности к промышленной технологии коров черно-пестрой породы различного происхождения Влияние адаптивности и стрессоустойчивости на параметры пригодности к промышленной технологии коров черно-пестрой породы различного происхождения Влияние адаптивности и стрессоустойчивости на параметры пригодности к промышленной технологии коров черно-пестрой породы различного происхождения Влияние адаптивности и стрессоустойчивости на параметры пригодности к промышленной технологии коров черно-пестрой породы различного происхождения Влияние адаптивности и стрессоустойчивости на параметры пригодности к промышленной технологии коров черно-пестрой породы различного происхождения Влияние адаптивности и стрессоустойчивости на параметры пригодности к промышленной технологии коров черно-пестрой породы различного происхождения Влияние адаптивности и стрессоустойчивости на параметры пригодности к промышленной технологии коров черно-пестрой породы различного происхождения
>



Шашурина Елена Александровна. Влияние адаптивности и стрессоустойчивости на параметры пригодности к промышленной технологии коров черно-пестрой породы различного происхождения : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Рязань, 2005.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/545

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 9

История создания и современное состояние черно — пест рой породы отечественной и датской селекции 9

Адаптивность и стрессоустойчивость, как хозяйственно -полезные признаки, определяющие пригодность к промышленной технологии сельскохозяйственных животных... 12

Совершенствование хозяйственно - полезных признаков скота черно — пестрой породы с использованием отечественного и импортного генофонда 18

Хозяйственно - полезные признаки скота черно - пестрой породы в зависимости от природно — экономических условий селекции 18

Адаптивные возможности и параметры резистентности черно - пестрой породы в зависимости от типа высшей нервной деятельности и происхождения 23

Хозяйственно - полезные признаки коров и рост молодняка черно-пестрой породы в зависимости от степени их голштинизации 29

Зависимость показателей хозяйственно - полезных призна ков коров черно - пестрой породы от линейной принад лежности „ 34

Материал и методы исследований 38

Материал и схема исследований 38

Методики исследований 39

Результаты собственных исследований 44

3.1. Стрессоустойчивость как параметр пригодности крупного рогатого скота черно - пестрой породы к промышленной технологии 44

3.1.1. Адаптационные этологические возможности нетелей черно - пестрой породы при действии техногенных стресс - факторов, сопровождающих сельскохозяйственное производство 44

3.1.2. Стрессоустойчивость крупного рогатого скота черно - пестрой породы в зависимости от степени голштинизации 48

3.1.3. Это логическая характеристика черно - пестрой породы в зависимости от происхождения 52

3.1.4. Стрессоустойчивость крупного рогатого скота черно - пестрой породы в зависимости от линейной и кроссовой принадлежности 59

3.2. Характеристика черно — пестрой породы по основным хозяйственно -полезным признакам 63

3.2.1. Молочная продуктивность коров черно — пестрой породы в зависимости от происхождения 63

3.2.2. Молочная продуктивность коров черно - пестрой породы в зависимости от линейной принадлежности 69

3.3. Воспроизводительные функции крупного рогатого скота черно — пестрой породы как параметр пригодности к промышленной технологии 73

3.3.1. Воспроизводительные функции коров черно — пестрой породы в зависимости от адаптационных возможностей 73

3.3.2. Воспроизводительные функции коров черно — пестрой породы в зависимости от кровности и линейной принадлежности 77

3.4. Рост и развитие молодняка черно — пестрой породы 82

3.4.1. Весовой рост молодняка черно - пестрой породы в зависимости от адаптационных возможностей и происхождения... 82

3.5. Гематологические показатели черно - пестрой породы в связи с формированием резистентности 87

3.6. Морфо - функциональные свойства вымени коров черно — пестрой породы 93

3.6.1. Морфо - функциональные свойства вымени коров черно — пестрой породы в зависимости от степени голштинизации 93

3.6.2. Морфо - функциональные свойства вымени коров черно -пестрой породы в зависимости от линейной принадлежности 97

3.7. Влияние компресса донника желтого на развитие вымени нетелей различного происхождения 103

Обсуждение результатов 108

Выводы 113

Практические предложения 117

Литература 118

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Развитие молочного скотоводства в Российской Федерации характеризуется интенсификацией селекции, направленной на повышение продуктивности путем оптимизации хозяйственно - полезных признаков различных пород. Крупный рогатый скот черно - пестрой породы несет в себе высокие потенциальные возможности по показателям продуктивности. Однако не все параметры пригодности к промышленной технологии этой породы, одинаково хорошо и полно изучены. Анализу таких генотипических признаков, как адаптивность и стрессоустоичивость явно уделено недостаточно внимания, хотя они заметно влияют на уровень проявления всех хозяйственно — полезных признаков.

Высокая оплата капиталовложений в хозяйствах с современной интенсивной технологией производства может быть получена при полной реализации генетического потенциала стада. Селекция коров по признаку высокой генетически детерминированной устойчивости к постоянно меняющимся условиям индустриальной технологии - одно из перспективных направлений совершенствования пород крупного рогатого скота. Отбор коров по высокой стрессоустойчивости и адаптивности способствует повышению продуктивности в стаде.

Оптимизация хозяйственно - полезных признаков, формирование резистентности молодняка и морфо - функциональных свойств вымени позволит существенно ускорить устранение многих проблем, связанных с постоянно прогрессирующими технологиями сельскохозяйственного производства.

В современном животноводстве при ветеринарных лечебных и профилактических мероприятиях для повышения эффективности адаптивных технологий все чаще используют различные биологически активные добавки. Одним из таких препаратов является водорастворимые полисахариды и их комплексы, выделенные из донника желтого. Существуют данные о влиянии полисахаридов растительного происхождения, в том числе и полисахаридов донника желтого, на иммунокоррегирующие, фагоцитозстимулирующие, ре- б генерационные, антианемические и противовоспалительные процессы (Нефедова С.А., Коровушкин А.А., Колосова Т.Ю., 1999). Полисахаридные комплексы, выделенные из донника, представляют интерес как препараты, способствующие наращиванию живой массы животных и повышающие работоспособность (Подобуев Г.А., 1999). Таким образом, представляет интерес использование перечисленных биологических свойств полисахаридов в качестве компресса при массаже вымени при формировании его морфо - функциональных свойств, а так же с целью изучения приспособленности черно - пестрой породы к современным эффективным технологиям.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в анализе пригодности к промышленной технологии коров черно - пестрой породы различного происхождения по хозяйственно - полезным признакам, в том числе стрессоустойчивости и эффективности использования адаптивных технологий.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

Выявить различия в параметрах хозяйственно - полезных признаков, в том числе стрессоустойчивости и адаптивности представительниц черно -пестрой породы в зависимости от степени голштинизации, от линейной принадлежности, от селекции (местные и датские);

Выявить стрессоустойчивость нетелей различной селекции (местные и датские) в зависимости от типологических свойствах ВНД;

Проанализировать рост и формирование резистентности молодняка коров черно - пестрой породы различной селекции (местные и датские) в зависимости от стрессоустойчивости и адаптивности матерей;

Исследовать эффективность применения современных адаптивных технологий для увеличения пригодности к промышленному использованию черно - пестрой породы на примере стимуляции развития вымени компрессом из донника желтого.

Научная новизна. Впервые на примере популяции крупного рогатого скота черно - пестрой породы разводимой а Рязанской области определены параметры влияния степени стрессоустойчивости и адаптивных возможностей животных на проявление уровня хозяйственно - полезных признаков коров, а так же роста молодняка и формирования его резистентности. Доказано положительное действие полисахаридов донника желтого на развитие вымени при применении его в качестве компресса в период раздоя.

Практическая значимость. Использование результатов проведенных исследований служат основой для дальнейшего совершенствования продуктивных и резистентных качеств скота черно — пестрой породы в различных природно - экономических эксплуатационных условиях; увеличивают диапазон использования современных адаптивных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту: изучено влияние уровня адаптивности и стрессоустойчивости на динамику хозяйственно - полезных признаков коров черно - пестрой породы различного происхождения; проанализировано использование компресса из полисахарид ного комплекса донника желтого в качестве стимуляции роста и развития вымени нетелей при раздое.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Рязанской ГСХА имени профессора П. А. Костычева (1998 - 2004); на ежегодной научно — технической конференции студентов и аспирантов вузов России в г. Москве (1998, 1999); в Пензенской ГСХА на конференции молодых ученых (2001); в Смоленской ГСХА на международной научно - практической конференции «Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века» (2002); в Ульяновской ГСХА на конференции молодых ученых (2003), в Самарской ФГОУ ВПО на конференции молодых ученых «Актуальные проблемы и перспективы развития ветеринарии и зоотехнии» (2003), в Ижевской ГСХА на Всероссийской научно - практической конференции (2004); в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина на Международной учебно - методической и научно - практической конференции, посвященной 85 - летию академии (2004); в Санкт — Петербургском государственном аграрном университете на конференции профессорско - преподавательского состава и аспирантов (2005).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка литературы, содержащего 96 источников, в том числе 21 работа иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 1 схемой, 4 рисунками.

История создания и современное состояние черно — пест рой породы отечественной и датской селекции

Черно - пестрая порода наиболее распространенная порода крупного рогатого скота молочного направления.

Известно, что исходной улучшающей породой при выведении черно -пестрого скота является голландская черно - пестрая. Лучшие племенные стада голландской породы были созданы в прибрежных и приморских провинциях Нидерландов. Этот скот является исторически самым древним из современных заводских пород. Завоз чистопородного скота из Голландии в Россию в небольших количествах начался еще при Петре I и продолжался более 200 лет. По сравнению с другими породами черно - пестрый скот долгое время имел весьма ограниченное распространение из-за повышенной требовательности к условиям содержания и кормления (Стародубцев В.М., 1974).

В начале 20 века возрос интерес к породам комбинированного направления. Голландизация дала возможность получить крупный рогатый скот с более высокими акклиматизационными способностями, о чем в своих трудах указывают многие ученые, изучающие прибалтийские, саратовские, уральские и сибирские популяции комбинированного черно - пестрого скота (Лебедев М.М. и др., 1971), а так же исследователи этой породы в Центральном районе РФ (Стародубцев В.М., Захаров В.А., Морозова Н.И., 1994 - 2000 г.г.)

Н.Г. Дмитриев, А.И. Жигачев, А.В. Вилль и др. (1989) выделяют три периода работы с черно — пестрым скотом на территории бывшего СССР, причем, в каждый из которых применялись различные методы разведения, отбора и подбора. Так, первый этап (1930 - 1940 гг.) создание породы осуществлялось за счет поглотительного скрещивания различных поколений. Эта работа велась в хозяйствах Урала, где получали помеси 1- го и 2 - го поколений с местным (тагильским) скотом; в Сибири, где использовали местный сибирский скот; в Центральном районе, где в качестве исходного материала использовали холмогорский, ярославский скот и другие. Второй период работы характеризуется скрещиванием коров с быками остфризских и ольден-бургских линий, которых в 1940 году завезли в бывший СССР (24 головы) и разместили в сибирских совхозах. Этот период закончился 1945 году. К этому времени часть помесей уральского и сибирского черно - пестрого скота первого поколения начали разводить «в себе». Так получили первое поколение черно пестрого скота отечественной селекции.

Третий период работы над созданием и усовершенствованием отечественного черно - пестрого скота продлился вплоть до 1975 года, когда по стране создается сеть селекционных центров во главе с ВНИИ разведения и генетики сельскохозяйственных животных. Следует отметить, что в после военные годы в западной области Украины и Белоруссии поступили быки из Эстонии и Сибири, а в Россию из Швеции. И уже к 1960 году среди поголовья черно - пестрого скота отечественной селекции оформились среднерусская, сибирская, уральская и некоторые другие породные популяции (Дмитриев Н.Г., Жигачев А.И., Билль А.В. и др., 1989) .

На фоне акклиматизационных способностей, по мнению многих авторов, необычайно широкое распространение черно - пестрой породы при ее голландизации обусловлено такими, присущими животным этой породы качествами, как обильномолочность, крупность, мясность, отличная приспособленность к условиям промышленной технологии (Арзуманян Е,А. и др., 1973; Долгов A.M. и др., 1978; Крыканова Л.Н., 1980). Используя этот скот, во многих странах мира вывели свои высокопродуктивные молочные породы: в Германии - остфризскую; в Дании - датскую черно - пеструю; в США и Канаде - голштинскую; в Швеции - шведскую черно - пеструю; в Англии -британо - фризскую; в СССР - черно - пеструю (Лебедев М.М., 1965; Gravert И.О., 1972; Эрнст Л.К., 1970 и др.; Дмитриев Н.Г., 1978 и др.).

В настоящее время в нашей стране заслуживает внимание черно-пестрый скот Северо-западного региона (Сакса Е.И., Кузина А.Н., 2001), где f. 8 племенных хозяйств надоили в 2000 году свыше 8000 кг (8022...8660 кг) молока.

Представители центральной группы имеют более компактное телосложение, относительно коротконогие, живой массой до 650 кг. При своей обильно молочности (в среднем до 6500 кг) коровы этой группы характеризуются невысоким содержанием жира в молоке 3,6 %. Уральское поголовье имеет сухой плотный тип телосложения при массе 600 кг, хотя они и уступают по молочной продуктивности представительницам центральной группы в среднем на 500 кг жирность молока у них 3,9 %. Сибирская популяция характеризуется еще более облегченным типом телосложения и массой до 550 кг. Причем по молочности (до 500 кг) и по содержанию жира в молоке 3,7 % эта группа занимает промежуточное положение между остальными.

Таким образом, созданный черно - пестрый скот отечественной селекции в разных природно - экономических зонах имеет свои особенности. Это связано с тем, что в породу объединены различные по происхождению, адаптационным и акклиматизационным условиям, а так же по хозяйственно - полезным и физиологическим параметрам животные (Захаров В.А., 2000).

Совершенствование хозяйственно - полезных признаков скота черно — пестрой породы с использованием отечественного и импортного генофонда

Анализируя типологические особенности черно - пестрого скота в Среднем Поволжье учёные указывают, что там широко используются быки производители и маточное поголовье германского происхождения, которые были завезены в племзаводы Пензенской области в ноябре 1996 года. В результате сравнения с чистопородными сверстницами местной репродукции установлено, что животные, завезенные из Германии крупные (превосходство по живой массе составило 55 кг), высокорослые, с глубокой грудью, с лучше развитым в длину туловищем и объемистым выменем. Однако голштинизированные коровы - первотелки (более 50 %) не отличались от германских в пропорциях телосложения. Импортные животные, в технологических условиях пензенских племзаводов проявили высокую молочную продуктивность и превосходили чистопородных местных сверстниц по удою на 1330 кг, по количеству молочного жира за лактацию на 50,5 кг. По тем же параметрам голштинизированные сверстницы уступали германским на 566 кг и 28,3 кг соответственно. Причем, результаты высоко достоверны Р 0,999. Проведенный комплекс исследований по общей пищевой активности, воспроизводительным качествам, экстерьерным показателям позволил определить желательный тип импортных черно — пестрых коров первотелок для хозяйств, Среднего Поволжья. Оптимальные параметры при живой массе 490...530 кг и удое 4100...4900 кг, рост 131...139 см, каркас 29..,36 баллов, молочные признаки 25...33 балла, общим экстерьерным типом 83...85 баллов. Отбор импортных коров желательного типа позволяет выявить животных, которые лучше адаптируются к местным условиям, отличаются высокой молочной продуктивностью, а, следовательно, более экономически выгодны (Зубриянов В.Ф., Сарапкин В.Г., Морозов И.М., 2001).

Различия в направлении селекционного процесса в странах Европы и Америки, отражаются на продуктивных и технологических качествах гол-штинского скота. Коровы, происходящие от быков из США и Канады, характеризуются высокими удоями при пониженном содержании жира в молоке (4960,3 кг; 3,67 % и 5000 кг; 3,61 % соответственно), обладают ярко выраженным молочным типом телосложения. Коровы селекции Дании и Германии, имея более массивный тип телосложения, отличаются повышенной жирномолочностью (3,85 % и 3,89 % соответственно) при высокой молочной продуктивности. При этом выявлена достоверно отрицательная связь между удоем и содержанием жира и белка в молоке коров указанных генотипов. Наибольшим выходом молочного жира, белка, лактозы, сухого вещества характеризовались коровы датского происхождения при незначительных различиях у коров - дочерей канадских и американских быков. Наиболее скороспелыми оказались коровы, завезенные из Дании и Германии, у которых возраст первого отела 27,3 и 27,9 месяцев соответственно, что достоверно ниже, чем у коров других групп - 30,4 месяца (Джикия К.А., 1988).

По данным многих ученых в Дании разводятся три основные породы молочного скота: черно-пестрая датская - 45 %, красная датская - 29 % и джерсейская - 17 % (Басовский Н.З., 1983). Причем в Дании для скрещивания коров и телок молочных пород была использована в 1992 году сперма быков лимузинской породы 42,3 %, симментальской - 27 %, шаролезской - 8,8 %, герефордекой - 11 % и абердин-ангусской - 9 %. Одновременно проведено скрещивание с бельгийской голубой, пъемонтской и некоторыми другими породами (Левантин Д., 1999).

Исходя из данных научной мировой литературы о состоянии разведения крупного рогатого скота в Дании черно - пестрый скот этой селекции обладает высокой молочной продуктивностью, которая сочетается с прекрас 20 ными акклиматизационными способностями. В целях улучшения местных и выведения новых пород датский черно — пестрый скот завозят во многие страны Европы. Интересные данные получены в 1978 году чехословацкими учёными J. Gabrjs, I. Timko et.al, J. Gabrjs, J. Chrenek по разведению и акклиматизации коров черно - пестрой датской породы в Словакии /Цитировано по Джикия К. А., 1988/. Черно — пестрый скот, импортированный из Дании, хорошо акклиматизировался в условиях Словакии. В районе более сухого климата Южной Словакии, область Кошице у черно - пестрых коров, завезённых из Дании, повышался удой от 3879 кг в первую лактацию до 4480 кг в третью лактацию. Акклиматизационный стресс проявился в низкой жирности молока (3,07 %) у импортированных коров. Жирность молока у их дочерей была выше - 3,79 %.

Следует указать, что большинство животных черно - пестрой породы датской селекции при высоких показателях удоя и воспроизводства имеют крепкую конституцию. Из таких животных следует отбирать маточное поголовье, племенных быков для потребностей селекционной программы в разведении крупного рогатого скота.

По сообщению П. Жекова (1978) в окружном селекционном центре по животноводству в городе Старо - Загора (Болгария) изучались коровы черно - пестрой породы датской селекции, родившихся и выращенных в условиях Болгарии. Молочная продуктивность импортных коров по первой лактации составила 3715 кг, по второй - 4120 кг и по третьей лактации 4602 кг. Однако, молочная продуктивность в поколениях дочерей была ниже, чем у матерей, причём с каждым поколением разница возрастала.

Адаптационные этологические возможности нетелей черно - пестрой породы при действии техногенных стресс - факторов, сопровождающих сельскохозяйственное производство

Адаптация датских нетелей в уравнительный период проходила следующим образом: датские нетели 1 и 2 групп, при условии обеспечения специалистами хозяйства высокого уровня содержания и кормления, на протяжении 15 дней после завоза их в учхоз во время моциона были малоподвижны, постоянно ложились, в загоне отказывались пить из поилок, при наличии зеленого корма поедали подстилку из соломы, У датских телок 3 группы период привыкания к новым для них условиям содержания прошел в 2 раза быстрее. В течение первой недели обитания в учхозе, они привыкли к поилкам новой для них модификации, к персоналу, к моциону и кормлению. Датские нетели 4 группы, так же как и их сверстницы из 3 группы к концу первой недели освоились с поилками, персоналом и моционом. Однако у этих нетелей время бодрствования в ночное время оказалось в среднем на 0,7 часа больше, чем у представительниц 3 датской группы.

Таким образом, у всех датских нетелей явно проявились симптомы транспортного стресса. У них произошла реакция, изменяющая проявления физиологических рефлексов во время перевозки и карантинного периода на фоне введения новых технологических элементов (поилки иной модификации, средства перевозки), частой перемене обслуживающего персонала и условий содержания и кормления (специалисты хозяйства, карантин, учхоз).

При сравнении в уравнительном периоде идентичных по типу ВНД датских и местных нетелей оказалось, что во всех случаях сопоставление не в пользу животных, подвергшихся действию транспортного стресса.

Следующим периодом при изучении стрессоустойчивости является период проявления типологических свойствах ВНД (таблица 1).

Оказалось, что для закрепления 3 рефлексов представительницам черно — пестрой породы требуется от 3 до 12 повторений его в действии. Причем угасание рефлекторных ответов в случае, если животных предварительно подвергли транспортному стрессу, происходит не ранее, чем через 18 отмен, тогда как в стационарных условиях хозяйства наивысшие результаты по указанному параметру принадлежат нетелям с сильным уравновешенным инертным и сильным уравновешенным подвижным типом ВНД - до 36 и 38 отмен соответственно.

Однако воздействие транспортного стресса в среднем в 1 ,б раз замедляет процесс закрепления рефлексов у представительниц черно - пестрой породы с сильным уравновешенным инертным типом ВНД, в 2 раза у нетелей со слабым типом ВНД, в 1,3 раза у животных с сильным неуравновешенным типом ВНД. Этот показатель остается стабильным лишь в 4 группе, где собраны особи с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД.

Так же установлено, что под влиянием транспортного стресса угасание положительного рефлекса у животных со слабым типом ВНД происходит в 1,3 раза, с сильным неуравновешенным в 1,4 раза, с сильным уравновешенным инертным в 1,2 раза и с сильным уравновешенным подвижным в 1,6 раз быстрее.

Как и ожидалось угасание положительного рефлекса у нетелей с сильным устойчивым подвижным типом ВНД идет медленно, не считая тех случаев, когда животные подвергаются транспортному стрессу. Примером служит тот факт, что угасание положительного рефлекса у датских нетелей и 3 групп идет на 36,8 % и на 16,6 % быстрее, чем у их местных аналогов. При этом среди других стресс - факторов: перемена метки на кормушке, смена обслуживающего персонала, обычные шумы скотного двора и т.д., лишь звуковой раздражитель в ночное время оказывал отрицательное действие на представительниц датской селекции 4 группы ВИД. При этом местные нетели из 3 и 4 групп вели себя без изменений.

В результате эксперимента выявлено, что у датских нетелей с сильным уравновешенным подвижным типом ВИД при перемещении их из одного хозяйства в другое в период стельности повышается порог чувствительности к звуковым раздражителям.

Исходя из результатов исследований, в условиях действия транспортного стресса сильный уравновешенный инертный тип имеет наиболее удачный прогноз по адаптивным свойствам, чем сильный уравновешенный подвижный тип, что имеет значение при отборе животных для перевозки в другие хозяйства.

По мере увеличения сроков адаптации к новым условиям среды обитания влияние транспортного стресса на нетелей датской селекции уменьшалось, а вызванный им стресс - синдром постепенно к началу 4 стельности прекратил свое действие.

Так, при изучении дочерей и внучек представительниц датской селекции черно — пестрой породы, обитающих в стационарных условиях учхоза «Стенькино», которые так же были разделены по типу ВНД, отличий в уровне стрессоустойчивости по сравнению с местными аналогами не выявлено.

Воспроизводительные функции крупного рогатого скота черно — пестрой породы как параметр пригодности к промышленной технологии

Стресс - синдром, наблюдаемый у нетелей черно - пестрой породы датской селекции, протекает следующим образом. На фоне адаптации к новым условиям содержания и кормления у всех животных угнетаются функции, не связанные непосредственно с обеспечением жизнедеятельности, то есть процессы роста и репродуктивная функция, что ведет к значительным потерям продуктивности. Достаточно сильное влияние на воспроизводительные функции коров, по нашему мнению, оказывает тип ВНД.

Учитывая глубокую стельность нетелей датской селекции во время их транспортировки и адаптации к новым условиям обитания можно утверждать, что именно это оказало влияние и на отелы, и на послеродовой период, и на сервис - период (таблица 7). Динамика продолжительности сервис - периода в зависимости от адаптационной способности коров отражена на рисунке 3. Так, транспортный стресс - синдром продолжает воздействовать и во 2 лактации. Сервис — период стрессированных коров в это время составляет в среднем 100 дней, тогда как обычно в пределах от 60 до 80 дней. К третьей лактации у датских коров сервис - период составляет 65 дней, что указывает на полное угасание действия стресса. Исходя из этого черно - пестрая порода является хорошо адаптируемой к воздействию транспортного стресса.

У 65 % особей сильного уравновешенного инертного типа отелы прошли в норме, тогда как отелы в группе, где фиксировали результаты нетелей с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД отелы во время прошли лишь в 45 % случаях. Коровы с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД способны проявлять высокий уровень воспроизводства, что подтверждается результатами анализа таковых среди контрольных аналогов.

Исходя из выше описанного, можно заключить, что при закупке стельных нетелей следует учитывать их тип ВНД. Так, наиболее устойчивыми к воздействию транспортного стресса являются нетели с сильным уравновешенным инертным типом ВНД. Таким образом, можно рекомендовать производству при закупке стельных животных учитывать тип их ВНД и предпочтение отдавать особям с сильным уравновешенным инертным типом, что с экономической точки зрения позволит избежать дополнительных затрат в период адаптации.

Анализ воспроизводительной функции коров черно — пестрой породы проводился в двух направлениях. В первую очередь у перенесших транспортный стресс животных отмечена закономерность, подтверждающая влияние процессов адаптации.

Так, продолжительность сервис - периода у коров датской селекции на протяжении 4 отелов уменьшалась в среднем от 100,9 дней во 2 стельно сти до 65,4 дня к 4 стельности, то есть на 35,2 % (таблица 8).

Следует отметить, что этот показатель у черно — пестрых аналогов ме стной селекции в среднем во 2 стельности в пределах 76,6 дней, в 3 и 4 стельностях в тех же пределах 76,8 дней и 77,2 дня соответственно. Таким образом, величина сервис — периода у коров черно — пестрой породы не зави сит от возраста животных, а приведенные выше данные коров датской селек ции указывают на влияние процессов адаптации. Исходя из исследований стресс - синдром, связанный с переменой условий обитания угнетается к на чалу 3 стельности. Это достоверно отражено и в продолжительности сухо стойного периода, который при действии стресс — синдрома у коров датской селекции составляет в среднем 75,8 дня, тогда как по окончании адаптации этот показатель уменьшается на 29,2 % и составляет в 3 стельности 53,7 дня, в 4-ой - 54,1 день. Причем, если во 2 стельности, когда у животных датской селекции отмечен стресс - синдром местные аналоги превосходят их по это му показателю на 19,1 % при сухостойном периоде 61,3 дня, то после адапта ции в 3 и 4 стельностях эксперимента датские телки по воспроизводитель ной функции представляются наиболее перспективными. У них в указанные сроки онтогенеза сухостойный период меньше в среднем на 9 дней и на 11,3 дня соответственно. Следовательно, у коров датской селекции гораздо быст , рее, чем у местных аналогов происходит восстановление свойств вымени, что положительно влияет на молочную продуктивность этих животных.