Определение генетических различий в индивидуальных и породных выборках скота по живой массе Азимова Рамзия Ахмедовна

Определение генетических различий в индивидуальных и породных выборках скота по живой массе
<
Определение генетических различий в индивидуальных и породных выборках скота по живой массе Определение генетических различий в индивидуальных и породных выборках скота по живой массе Определение генетических различий в индивидуальных и породных выборках скота по живой массе Определение генетических различий в индивидуальных и породных выборках скота по живой массе Определение генетических различий в индивидуальных и породных выборках скота по живой массе Определение генетических различий в индивидуальных и породных выборках скота по живой массе Определение генетических различий в индивидуальных и породных выборках скота по живой массе
>




Азимова Рамзия Ахмедовна. Определение генетических различий в индивидуальных и породных выборках скота по живой массе : ил РГБ ОД 61:85-6/97

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рост живой массы в связи с общим развитием организма ." 10

1.2. Изменение живой массы скота в связи с молочной продуктивностью 12

1.3. Значение показателей живой массы скота в оценке мясной продуктивности 19

1.4. Закономерности возрастных изменений живой массы 22

1.5. Влияние кормления на изменчивость живой массы 29

1.6. Живая масса и климат 36

1.7. Наследование и наследуемость живой массы. 39

2. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Исходный материал исследований 48

2.2. Методика обработки данных по живой массе скота 63

2.2.1. Изучение возрастных изменений живой массы скота в абсолютных единицах и рангах 63

2.2.2. Расчет по генным балансам наследственной основы живой массы скота 69

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ показателей живой массы скота по семейным тройкам

3.1.1. Живая масса потомков сравнительно с родительским поколением 76

3.1.2. Половой диморфизм и возрастные изменения живой массы скота 88

3.1.3. Индивидуальный рост и его прогнозирование 96

3.2. Наследственная обусловленность количественных различий по нивой массе скота 105

3.2.1. Оценка семейных троек по рангам 106

3.2.2. Относительное постоянство рангов у животных разного возраста и пола 109

3.3. Разнообразие потомства при разном подборе родительских пар по рангам 114

4. КРАТКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

5. В Ы В О ДЫ 130

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ 132

ЛИТЕРАТУРА 1  

Введение к работе

Животноводство является основным источником производства мяса, молока, масла и других продуктов питания, а также сырья для промышленности. Поэтому не случайно одним из первых законов молодого Советского государства был декрет о племенном животноводстве, подписанный В.И.Лениным. Этот декрет положил начало плановому улучшению животноводства.

Решениями съездов партии и Пленумов ЦК КПСС была определена широкая программа экономических мер, направленных на дальнейшее развитие производительных сил сельского хозяйства, на совершенствование племенных и продуктивных качеств скота, улучшение существующих и создание новых высокопродуктивных пород, породных групп, линий, гибридов, приспособленных к промышленной технологии животноводства.

В постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР подчеркивается важность развития теоретических исследований, выяснения сущности явлений жизни, вскрытия биологических закономерностей развития органического мира, изучения физики и химии живого,разработки способов управления жизненными процессами, наследственностью и направленными изменениями развития организма.

В племенной работе важное значение имеет правильное выращивание молодняка и оценка его для отбора на ремонт воспроизводительного поголовья. Поэтому много внимания уделяется изучению основных закономерностей роста и развития сельскохозяйственных животных, влияние факторов среды на особенности онтогенеза с последующей разработкой приемов направленного воспитания молодняка для получения животных желательных форм телосложения и характера продуктивности. Хозяйственно-полезные признаки домашних кивотных (мясность, молочность коров, яйценоскость кур, шерстная продуктивность овец и другие) формируются в индивидуальном развитии организма на основе совместного действия наследственных и средовых факторов.

Индивидуальное развитие животного начинается с момента образования половых клеток, оплодотворения и образования зиготы. Затем начинаются процессы роста и дифференциации клеток и тканей организма в различные периоды жизни, которые осуществляются на основе сложных митотических и метаболических процессов.

В результате этого происходит не только увеличение количества клеток и массы, но протекает также весьма сложный процесс развития зародыша, формирование всех органов и тканей организма.

На рост и развитие животных существенное влияние оказывает как общий уровень питания, так и ритмичность кормления, температура окружающей среды, свет и моцион, другие факторы. Несмотря на интенсивность изучения всех этих вопросов проблема индивидуального развития сельскохозяйственных животных все еще остается недостаточно изученной.

Особенно много неясностей в отношении взаимосвязей главных аспектов изменчивости: генетического и паратипического. К первому относятся возрастные изменения и половой диморфизм, а также индивидуальные новообразования, возникающие мутационно, и в результате комбинативной изменчивости. Что касается второго аспекта, то к нему относят главным образом модификации. Четко отграничивать их от мутаций и комбинаций крайне трудно, а в ряде случаев и невозможно. Реализация любых генетических изменений организмов всегда связана с определенным влиянием средовых факторов, совместное их действие определяет нормы реакции генотипа в данных конкретных условиях. Именно в таком плане дальше рассматриваются генетические аспекты изменений живой массы скота с возрастом и полом животных.

Живая масса животного относится к числу мерных количественных признаков, закономерности наследования которых мало изучены. Сложность изучения заключается в том, что количественные признаки характеризуются не альтернативной, а непрерывной изменчивостью. Это усложняет обычный генетический анализ, основанный на явлениях расщепления и комбинаций дискретных элементов наследственности.

B результате многих исследований сложилось представление, что в случае альтернативных различий между признаками, наследование происходит по мономерной схеме, а в случае количественных -наследование принимает полимерный характер с однозначным действием многих наследственных факторов.

Гипотеза о полимерном наследовании признаков принадлежит Г.Нильсон-Эле (1908), возникающая на основе анализа некоторых особенностей расщепления межсортовых гибридов у пшениц, овса и других растений.

Расщепление гибридов обнаруживается только по качественным признакам, изменчивость которых носит альтернативный характер и они легко различаются у разных организмов.

При полимерии характер расщепления хотя и резко отличается от обычного, все же он относится к анализу качественных признаков с учетом разных его вариаций по оттенкам проявления признаков (окраски).

Мерные признаки (живая масса, молочность, процент жира молока и т.п.) обнаруживают непрерывное разнообразие в связи с тем, что они обозначаются числами не только целыми, но и дробными в тех или иных единицах измерения - кг, г, м, см и т.д. Поэтому в таком потомстве гибридов расщепление не обнаруживается, так как при непрерывном разнообразии объективно разграничивать признак соответственно родительским особенностям их не представляется возможным.

В связи с тем, что "непосредственное выявление генов роста у животных по количественным различиям их признаков практически невозможно, сейчас разрабатываются новые пути определения наследственной обусловленности количественных различий признака на основе изучения разнообразия потомства по их видовым рангам и генному балансу" (Н.П.Колесник, 1981).

Перед нами была поставлена задача на основе изучения разнообразия изучаемого признака (живой массы), выяснить возможности наследственной оценки животных по генному балансу альтернативных комплексов генов и определить ранговые показатели генетических потенциалов роста признака у отдельных животных.

Как известно, все гены организма через посредство синтезируемых ими белков взаимодействуют друг с другом. И если считать, что живая масса организма подобно другим количественным признакам обусловлена всем генотипом особи, то для определения наследственной основы разных вариаций признака, необходимо учитывать общее разнообразие признака данной категории животных в объеме биологического вида.

Решение поставленной задачи производилось на основе сопоставления относительных дискретностей генетического материала и изучаемого признака у самок и самцов по всем возрастным группам (Н.Н.Колесник, 1976, 1981).

Комплексы генов, программирующие индивидуальный рост организмов, формируются в зиготе на основе слияния разных родительских гамет. Ранговые градации генетического материала в потомстве, представляющие разнообразие генотипов, рассчитывались на основе комбинативных сочетаний подуградаций, условно соответствующих гаметам. Принцип расчета полуградаций отвечает схеме распределения хромосом в гаметах в процессе редукционного деления мейоза. По численному соотношению гипертемповых и гипотем-повых комплексов генов у особей можно судить о различиях в темпах роста их при одинаковых условиях роста.

Оценка генетических различий скота по его живой массе производилась по шкале видовых рангов и системе балансов альтернативных комплексов генов - гипертемпового (А) и гипотемпового (а) действия (Н.Н.Колесник, 1976, 1981).

Различия по рангам у животных, выращенных в оптимальных условиях кормления и содержания, рассматриваются, в основном, как генетические различия. Если сравниваемые ранги относятся к животным, выращенным в разных условиях, то собственно генетический уровень различий их будет уже отличаться от установленного ранга, остальная часть которого определяется паратипическим влиянием.

Сопоставление видовых рангов у скота разного возраста показало их относительное постоянство, это позволяет характеризовать животное в целом даже по разовым взвешиваниям животных, хотя повторные взвешивания значительно уточняют оценку животных.

Шкалированное ранжирование скота позволило произвести генетический анализ по изучению преемственности между поколениями на основании учета данных по семейным тройкам (мать, отец, потомок) . В зависимости от подбора родительских пар по рангам распределение потомства происходит по разному, но всегда строго закономерно. При гомогенном подборе, когда ранги родителей одинаковы, частоты рангов в балансовом распределении увеличиваются до показателя, равного величине родительского ранга плюс единица, затем уменьшаются в обратном порядке. При гетерогенном подборе в потомстве наблюдается повторение максимальных частот. Аналитическая оценка эмпирического распределения потомства по рангам проверялась по теоретическому распределению полусумм частот балансового и биноминального распределений.

Тема представляемой диссертации "Определение генетических различий в индивидуальных и породовых выборках скота по живой массе" является одним из разделов научной работы кафедры генетики УСХА, выполняемой под общим названием: "Изучение генетики количественных признаков сельскохозяйственных животных". Используя основные положения нового метода генетического анализа по видовым рангам и генным балансам, разработанные кафедрой генетики УСХА и частично опубликованные профессором Н.Н.Колесником (1974,1975,1976,1981), в нашем исследовании проведена сравнительная генетическая оценка симментальского и черно-пестрого скота по живой массе и ее возрастным изменениям в учхозах УСХА "Мытница" и "Великоснитынский", а также на опытной станции животноводства "Терезино" Киевской области. В этом анализе показаны отличительные особенности сравниваемых групп скота, разные возможности подбора родительских пар и прогнозирование индивидуального роста скота по живой массе.