Особенности формирования мясной продуктивности молодняка красной степной породы Литвинов Константин Сергеевич

Особенности формирования мясной продуктивности молодняка красной степной породы
<
Особенности формирования мясной продуктивности молодняка красной степной породы Особенности формирования мясной продуктивности молодняка красной степной породы Особенности формирования мясной продуктивности молодняка красной степной породы Особенности формирования мясной продуктивности молодняка красной степной породы Особенности формирования мясной продуктивности молодняка красной степной породы Особенности формирования мясной продуктивности молодняка красной степной породы Особенности формирования мясной продуктивности молодняка красной степной породы Особенности формирования мясной продуктивности молодняка красной степной породы Особенности формирования мясной продуктивности молодняка красной степной породы Особенности формирования мясной продуктивности молодняка красной степной породы Особенности формирования мясной продуктивности молодняка красной степной породы Особенности формирования мясной продуктивности молодняка красной степной породы
>



Литвинов Константин Сергеевич. Особенности формирования мясной продуктивности молодняка красной степной породы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Литвинов Константин Сергеевич; [Место защиты: Оренбург. гос. аграр. ун-т].- Оренбург, 2008.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/245

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Особенности роста и развития крупного рогатого скота в постнатальный период онтогенеза 8

1.2. Факторы, влияющие на мясную продуктивность и качество мяса 16

2. Материал и методика исследований 32

3. Результаты собственных исследований 3 9

3.1. Кормление и содержание 3 9

3.2. Рост и развитие 45

3.2.1. Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка 46

3.2.2. Экстерьер и изменение промеров тела 54

3.3. Гематологические показатели 61

3.4. Мясная продуктивность 68

3.4.1. Убойные показатели и качество туши 69

3.4.2. Возрастные изменения морфологического, сортового состава туши и отдельных естественно-анатомических частей 74

3.4.3. Динамика накопления жировой ткани и ее локализация в организме молодняка 95

3.4.4. Химический состав мяса 98

3.4.5. Химический состав жира и особенности накопления его в организме 107

3.4.6. Оценка мясной продуктивности молодняка по выходу питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма 114

3.4.7. Накопление тяжелых металлов и других вредных веществ в мышечной ткани 119

3.5. Весовой рост мускулатуры 122

3.5.1. Динамика массы всей мускулатуры 122

3.5.2. Изменение массы мускулатуры осевого отдела скелета 128

3.5.3. Изменение массы мускулатуры периферического отдела скелета 130

3.6. Экономическая эффективность выращивания молодняка 131

3.7. Обсуждение полученных результатов 134

Выводы 144

Предложения производству 148

Список использованной литературы 149

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время предприятия мясной промышленности функционируют в условиях острого дефицита животноводческого сырья отечественного производства. За 1991-2006 гг. в общем объеме промышленного производства мяса доля говядины сократилась с 44,0 до 14,8%.

В начале 2007 г. поголовье крупного рогатого скота в российских хозяйствах всех категорий составляло 21,0 млн. голов. Таким образом, за 2006 г. поголовье скота уменьшилось на 2%.

По данным Федеральной таможенной службы России в 2007 г. физические объемы импорта мяса крупного рогатого скота составили 3285,7 тыс. т, что в 2,6 раза больше, чем в 2000 г.

В Российской Федерации в 2007 г. доля импорта мяса и мясных продуктов составляла 36%. По международным критериям угроза национальной продовольственной безопасности наступает при импорте в страну более 25-30% продовольствия. Таким образом, Россия находится на грани утраты независимости в части обеспечения населения мясом и мясными продуктами, тогда как ни одна развитая страна не позволяет себе полной зависимости от иностранных производителей какого-либо стратегического товара, как бы дорого ни обходилось его отечественное производство.

С начала 2006 г. в России идет реализация одного из четырех приоритетных национальных проектов - «Развитие АПК». Одно из направлений проекта - возрождение поголовья сельскохозяйственных животных и развитие внутреннего производства мяса. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 г. предусматривает увеличение объема производства продукции сельского хозяйства на 24% по отношению к 2006 г.

При оценке тенденции развития молено сделать вывод о том, что в ближайшие годы продолжится сокращение поголовья крупного рогатого скота, хотя и с меньшей, чем ранее, скоростью. В настоящее время, по мнению специалистов Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), реализация национального проекта «Развитие АПК» привела к прекращению снижения поголовья КРС лишь в личных подсобных хозяйствах.

Проблема увеличения производства мяса, особенно говядины, повышения ее качества и снижения себестоимости имеет важное народнохозяйственное значение. В последние годы все большее внимание как со стороны руководства Федерального центра и местных ведомств АПК, так и ученых уделяется мясному скотоводству. Однако за счет говядины от мясного скота в ближайшее десятилетие невозможно полностью удовлетворить потребность населения в этом продукте, поэтому требуются новые пути повышения ее производства.

Производство говядины в Российской Федерации, в основном, базируется на использовании сверхремонтного молодняка и выбракованного взрослого скота молочных и комбинированных пород и только 2 % мяса получают от скота специализированных мясных пород и их помесей.

В Оренбургской области красная степная порода является ведущей и высокопродуктивной молочной породой.

В настоящее время животные этой породы характеризуются недостаточно развитыми мясными качествами в связи с тем, что этот скот длительное время совершенствовался только в молочном направлении. В тоже время исследования отечественных ученых показывают, что при интенсивном выращивании от рождения до убоя, скот красной степной породы способен быстро расти и в молодом возрасте достигать значительной живой массы (С.С. Гуткин, 1972).

Прогрессивная технология производства говядины основана на принципе максимального использования биологических возможностей животного. Следовательно, возникает необходимость периодического

5 изучения продуктивных качеств скота различных пород, наиболее распространенных в определенной природно-климатической зоне, для установления соответствия их основным задачам скотоводства в тех или иных регионах страны.

Зная продолжительность выращивания животных до стандартных кондиций, можно определить оплату корма и дифференцировать технологию выращивания и откорма молодняка для каждой породы.

Южный Урал является одним из традиционных и перспективных регионов для развития скотоводства. Однако успешное развитие отрасли и ее рентабельность в значительной степени зависят от правильного научно обоснованного выбора пород и генотипов для разведения в определенной зоне.

Опыты показали высокую эффективность использования скота красной степной породы в чистоте и в скрещивании с целью получения помесных животных для откорма (В.И. Косилов, 2007).

В этой связи, учитывая высокую адаптационную пластичность красного степного скота к различным экологическим условиям, а также перспективность увеличения его поголовья в зоне Южного Урала тема исследования актуальна и представляет научный и практический интерес.

В целом формирование мясной продуктивности молодняка красной степной породы в различные годы при разных технологиях выращивания изучалось российскими учеными (И.В. Лушников, 1966; СМ. Дьяков, 1982; В.И. Косилов, 2004; А. Харламов, 2006).

Однако эти материалы не полностью отражают особенности формирования мясной продуктивности молодняка, так как оценка мясных качеств в основном проводилась при убое в 15,18,21 мес. и во взрослом состоянии. К тому же в последние годы в породе произошли значительные генотипические изменения. В настоящее время в ней сложилось несколько зональных типов, которые характеризуются сравнительно высокой однородностью, созданы высокопродуктивные линии и типы животных,

< ;

мясная продуктивность которых на 20-30% выше, чем это было 15-20 лет тому назад, что позволяет в зависимости от экономических требований получать от них достаточно и молока, и мяса. Поэтому к настоящему времени назрела необходимость сравнительной оценки мясной продуктивности молодняка красной степной породы при интенсивном выращивании.

Знание особенностей формирования мясной продуктивности молодняка различных половозрастных групп позволяет, управлять развитием организма по заданной программе, даст возможность не только повышать продуктивность животных, но и улучшать питательную ценность говядины, что и определяет актуальность темы исследования.

В этой связи сравнительное изучение мясной продуктивности, пригодности различных пород крупного рогатого скота и их помесей, разводимых в зоне интенсивного земледелия региона, к интенсивной технологии производства говядины, является своевременной и весьма актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась сравнительная оценка мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции бычков, кастратов и телок красной степной породы при их интенсивном выращивании.

Выполнение поставленной цели осуществлялось путем разрешения следующих задач:

  1. Изучить особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности в постнатальном периоде онтогенеза.

  2. Установить возрастную динамику морфологического и сортового состава туши молодняка.

3. Исследовать возрастные изменения химического состава мышечной и
жировой тканей, определить показатели биоконверсии протеина и энергии
корма в основные питательные вещества мясной продукции.

  1. Определить динамику роста мышечной системы молодняка.

  2. Определить экономическую эффективность выращивания молодняка в зависимости от пола, физиологического состояния и возраста убоя.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение особенностей роста, развития, формирования мясной продуктивности, качества мяса бычков, кастратов и телок красной степной породы при их интенсивном выращивании и откорме. Дана всесторонняя сравнительная оценка динамики роста и развития отдельных мышц и их групп в постнатальныи период онтогенеза. Определены особенности накопления питательных веществ в теле и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняка разного возраста, пола и физиологического состояния.

Практическая значимость работы.

Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности бычков, кастратов и телок красной степной породы. Выявленные биологические закономерности роста и развития тканей туши дополняют и расширяют представления об особенностях структурного формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности
молодняка красной степной породы при интенсивном выращивании и
откорме; ,

особенности накопления питательных веществ в теле молодняка разного пола и физиологического состояния;

особенности формирования отдельных мышц и групп мышц в зависимости от пола и физиологического состояния.

Особенности роста и развития крупного рогатого скота в постнатальный период онтогенеза

На рост и развитие, в целом на продуктивность животных оказывает влияние множество факторов, наиболее важными из которых являются условия кормления и содержания, порода, пол, возраст и другие.

Как указывал Н.П. Чирвинский (1896), для формирования высокопродуктивных животных самым ответственным является молодой возраст.

По мнению многих ученых из всех факторов, оказывающих непосредственное действие на рост, развитие и продуктивность животных, решающая роль принадлежит кормлению.

А.Ф. Миддендорф (1867), изучая рост и развитие животных в зависимости от разного типа кормления, пришел к выводу о неравномерном развитии у животных отдельных частей тела и изменении пропорциональности роста отдельных частей тела в различные возрастные периоды его жизни.

Н.П. Чирвинский (1894) утверждал, что чем интенсивнее растет в данный период какой-либо орган, тем больше он требует питательных веществ корма. При хорошем кормлении у животного наиболее интенсивно развиваются те части тела, органы и ткани, которые в данный период времени обладают наивысшей скоростью роста.

А.Ф. Миддендорф (1867), Н.П. Чирвинский (1894), А.А. Малигонов (1925) пришли к выводу, что огромное влияние на рост, развитие, и, следовательно, мясную продуктивность оказывает количество и качество корма, потребленного животными.

М.Ф. Иванов (1917) при сравнительном изучении мясных качеств отечественных и импортных пород указывал, что на мясную продуктивность большее влияние оказывает уровень кормления, чем порода и происхождение.

П.Н. Кулешов (1947) сообщал, что, регулируя тип и уровень кормления, возможно изменение формы телосложения скота, соотношение тканей в теле, влияние на отдельные качественные показатели мяса.

И.И. Шмальгаузен (1964) указывал, что рост тела животного заключается в увеличении активных частей организма.

А.А. Заварзин (1953) считал, что индивидуальное развитие организма животного не беспредельно, а имеет определенность во времени и пространстве, которое начинается с момента оплодотворения яйцеклетки и заканчивается лишь со смертью организма.

По мнению П.Д. Пшеничного (1961) процессы роста организма имеют возрастные особенности. Так у молодых животных рост протекает более интенсивно, затем с возрастом в организме интенсивность несколько замедляется, останавливается, и у старых животных рост практически прекращается.

Ч. Дарвин (1951) пришел к заключению, что рост всего животного - это увеличение размеров тела, а развитие - изменение его строения.

К.Б. Свечин (1976) под ростом животного понимал процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объемных размеров за счет количественных изменений живого вещества, а под индивидуальным развитием животного (онтогенезом), совокупность количественных и качественных изменений, происходящих с возрастом в его клетках, тканях и во всем организме под влиянием наследственности данной особи и постоянного ее взаимодействия с окружающей средой.

Д. Л. Левантин (1966) считал, что рост и развитие животного взаимосвязаны, но не тождественны. Они являются двумя сторонами онтогенеза. Рост - это процесс накопления живой материи в результате ассимиляции - диссимиляции, процесс увеличения массы тела животного и отдельных его органов и тканей. Развитие - это формирование новых тканей, органов и межклеточных веществ, а также качественные изменения содержимого клеток. Рост животного как целого находится в прямой зависимости от активности их самообновления.

Е.А. Новиков (1950) указывал, что в процессе развития организма бывают периоды, когда преобладают только количественные изменения без видимых качественных, и периоды, когда преобладают качественные изменения без видимых количественных.

Н.Г. Карлова (1960) обнаружила, что рост органов и тканей животных сопровождается увеличением числа клеток, тогда как их размер почти не изменяется.

По мнению Н.Н. Колесника (1964) организм животного во время роста и развития претерпевает целый ряд существенных количественных и качественных изменений - он увеличивается в массе, изменяет внешние формы, соотношение тканей, обмен веществ.

Н.М. Носков (1964) утверждал, что в начальные периоды развития организма дифференциация клеток и тканей вызывает усиленный рост, доминирование восстановительных процессов над окислительными, увеличение количества и объема клеток, а также межклеточного вещества.

М.Д. Вишневская, М.С. Портнова (1964) присоединяясь к мнению ряда авторов, считали, что в процессе жизни организма идет постепенное обновление тканей и органов. При этом ни одна клетка тела не остается все время постоянной. Вещества ее непрерывно разрушаются и восстанавливаются или клетка исчезает полностью и на ее месте образуется другая, новая.

А.С. Всяких (1964) пришел к выводу, что развитие организма представляет собой процесс образования качественно новых тканей. Явление роста и развития взаимосвязаны, хотя последнее понятие значительно шире и включает в себя рост.

Факторы, влияющие на мясную продуктивность и качество мяса

Мясная продуктивность животных определяется количеством и качеством продукции, получаемой после их убоя, а оценка говядины как пищевого продукта - в основном ее анатомо-морфологическими и физико-химическими показателями.

Уровень мясной продуктивности крупного рогатого скота, а также качество говядины зависят от наследственности, физиологического состояния, условий кормления, содержания и использования животных. Влияние наследственности проявляется в породных и индивидуальных особенностях скота, выращиваемого на мясо. К факторам физиологического порядка относятся возраст, продолжительность выращивания и откорма, пол животных. Из условий внешней среды определяющими факторами мясности являются кормление, содержание животных, климат, почва, растительность и др. (Н.И. Нусов и др., 1977; Н.И. Стрекозов и др., 1995).

П.И. Зеленков, А.А. Зеленкова (1995) приводят данные, из которых следует, что генетический потенциал мясной продуктивности крупного рогатого скота определяется уровнем и типом кормления - на 59%, технологией выращивания, содержания, воспроизводства - на 17% и селекцией - на 24%.

С. А. Петрушко (1992) отмечает, что для реализации потенциальных возможностей продуктивности животного необходимо, чтобы на всех стадиях роста и развития организма полностью удовлетворялись его потребности.

Н.Ф.Дзюба (1990) обращает внимание на то, что в онтогенезе организм животного проходит ряд стадий развития, причем каждая стадия имеет свои особенности, проявляющиеся в различной интенсивности обменных процессов и роста отдельных органов и тканей, в морфологических и функциональных изменениях, в характере реакции организма на изменяющиеся условия внешней среды. Наиболее чувствительны к условиям внешней среды молодые растущие животные.

В. Ляшенко, Е. Дунаев (2006) считают, что создание условий для нормального протекания родов, получения здоровых и жизнеспособных телят, является залогом высокой дальнейшей продуктивности коров и молодняка. При выращивании телят по системе корова — теленок у новорожденного молодняка быстрее протекают физиологические и адаптационные процессы, поскольку она отвечает биологическим требованиям животных.

О.В. Королев и др. (1996) сообщают, что в практике развития животноводства применяются интенсивные и экстенсивные формы ведения отрасли. Целью интенсификации является увеличение производства продукции, когда используются все факторы, обеспечивающие реализацию генетического потенциала продуктивности животных. Однако во многих хозяйствах потенциальные возможности животных реализуются лишь на 50-60%, так как условия кормления и содержания не отвечают их потребностям.

Основным фактором, сдерживающим интенсификацию скотоводства, по мнению Н.В. Казаровца, К.С. Колбуна (1991), является слабая кормовая база, не обеспечивающая полную потребность растущего молодняка в питательных веществах, особенно в белке и в свою очередь, ослабляя проявление генетического потенциала животных.

При умеренном уровне кормления различия по мясной продуктивности животных сглаживаются, а при неблагоприятных условиях кормления даже снижаются у высокопродуктивных больше, чем у низкопродуктивных (Л.К. Эрнст, 1985; Л.К. Эрнст, А.В. Шичалин, 1986; С.А. Лучкина, 1987; С.Н. Ижболдина, 1991; Н.Г. Фенченко, 1992; А.В. Черекаев, А.Х. Заверюха, 1995; А.Б. Черекаев, 1995).

С.Я. Дудин (1966), И.И. Черкащенко, Н.П. Руденко (1978), В.Т. Душкевич (1984), С.Ф. Савченко (1985), Т.М. Кусова, В.М. Ткачук (1989), К.М. Солнцев (1991), изучая влияние уровня кормления молодняка различных пород крупного рогатого скота установили, что полноценное кормление молодняка от рождения до убоя повышает, а неполноценное кормление снижает его скороспелость, живую массу, количество и качество мяса.

Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка

Величина живой массы является важным и наиболее объективным показателем оценки роста и развития скота и во многом характеризует уровень его мясной продуктивности. Масса тела является породным признаком. Тем не менее она зависит и от многих других факторов, основными из которых являются интенсивность выращивания животных, возраст, пол и физиологическое состояние.

Полученные данные свидетельствуют, что в оптимальных условиях кормления и содержания животные всех групп проявили присущий им потенциал продуктивности (табл. 4).

Установлено, что более высокой живой массой отличались новорожденные бычки (рис. 2). Их преимущество по изучаемому показателю над телками составляло 2,3-2,6 кг (9,1-11,7%). Это является следствием проявления полового диморфизма. В 3-месячном возрасте разница по живой массе между бычками I и II групп была несущественной. В то же время в этом возрасте по величине изучаемого показателя они на 9,5-10,0 кг (11,3-11,9%) превосходили телок.

К 6-месячному возрасту различия между группами стали более существенными, что обусловлено их половыми и физиологическими особенностями. При этом преимущество бычков над кастратами составляло 20,2 кг (13,3%, Р 0,01), телками - 30,0 кг (21,2%, Р 0,001). Разница между молодняком I и II групп по живой массе обусловлена стрессом, перенесенным телятами II группы после кастрации. В течение 1-2 недель после кастрации они меньше двигались и плохо потребляли корм. Тем не менее по величине живой массы они в этом возрасте превосходили телок на 9,8 кг (6,9%, Р 0,05).

Аналогичная закономерность отмечалась и в последующие возрастные периоды. Так, в 9-месячном возрасте телки уступали кастратам на 23,2 кг (11,9%, Р 0,05), бычкам - на 50,8 кг (26,1%, Р 0,05), в 12-месячном возрасте-на 31,2 кг (12,1%, Р 0,01) и 64,0кг (24,7%, Р 0,001), в 15 мес. - на 39,7 кг (12,3%, Р 0,001) и 82,7 кг (25,8%, Р 0,001), в 18 мес. - на 50,3 кг (13,4%, Р 0,001) и 106,0 кг (28,3%, Р 0,001) соответственно.

В то же время кастраты во всех случаях уступали по величине живой массы бычкам. Достаточно отметить, что преимущество бычков над кастратами по величине изучаемого показателя в 9-месячном возрасте составляло 27,6 кг (12,7%, Р 0,05), в 12 мес. - 32,8 кг (11,3%, Р 0,01), в 15 мес. - 43,0 кг (11,9%, Р 0,001) и в 18 мес. - 55,7 кг (13,1%,Р 0,001). Это еще раз подтверждает данные многих исследований о более высокой скороспелости телок в условиях интенсивного выращивания и свидетельствует о том, что кастрация отрицательно влияет на энергию роста. Поэтому при выращивании и откорме необходимо учитывать их биологические особенности.

Динамика среднесуточного прироста живой массы молодняка по возрастным периодам имела определенные межгрупповые различия (табл. 5).

Анализ полученных данных свидетельствует, что в период от рождения до 3 мес. наибольшая интенсивность роста отмечена у молодняка I и II групп, преимущество которых над телками по величине среднесуточного прироста живой массы составляло 80-83 г (12,2-12,4%, Р 0,01). После 3-месячного возраста у бычков отмечено повышение интенсивности роста на 120 г (16,3%), у молодняка II группы вследствие кастрации и перенесенного при этом стресса изучаемый показатель снизился на 97 г (15,3%, Р 0,05), у телок среднесуточный прирост живой массы остался практически на том же уровне, что и в предыдущий возрастной период (рис. 3).

В период с б до 9 мес. у молодняка I группы среднесуточный прирост снизился на 29 г (3,5%, Р 0,01), III группы на 37 г (6,2%, Р 0,01), а во II группе повысился на 111 г (17,5%, Р 0,05), что обусловлено компенсацией отставания в росте в предыдущие возрастные периоды.

В период с 9 до 12 мес. интенсивность прироста животных всех групп значительно повысилась. При этом наибольшей величиной изучаемого показателя характеризовались бычки. Тем не менее, по увеличению этого показателя к годовалому возрасту в сравнении с 9 мес. преимущество было на стороне телок и кастратов. Так, по I группе повышение среднесуточного прироста живой массы за это время составляло 31 г (3,7%, Р 0,05), II - 54 г (7,2%, Р 0,05) и III группе - 115 г (19,3%, Р 0,05). Существенной была и разница между группами в этот период по интенсивности роста. Так, преимущество бычков над кастратами составляло 57 г (7,1%, Р 0,05) и телками 147 г (20,7%, Р 0,01). В свою очередь телки уступали кастратам на 90г(12,7%,Р 0,01).

С 12 до 15 мес. наблюдалось некоторое снижение этого показателя у кастратов и телок. Так, по II группе оно составляло 21 г (2,7%, Р 0,001) и III -26 г (3,8%), Р 0,001). У молодняка I группы данный показатель повысился на 31г(3,6%,Р 0,05).

Несмотря на высокий уровень и полноценность кормления молодняка у животных II и III групп в заключительный период выращивания произошло существенное снижение интенсивности роста, что обусловлено их физиологическим состоянием и интенсификацией процесса жироотложения в организме животных. Причем у телок, а затем и у кастратов он проходил более ускоренно, что свидетельствует о быстром их физиологическом созревании и способности интенсивно откладывать жир в теле в условиях оптимального выращивания.

Динамика массы всей мускулатуры

Полученными данными установлено, что при интенсивном выращивании молодняк всех групп проявил неодинаковую скорость роста мускулатуры (табл. 35).

При этом абсолютная масса учтенной мускулатуры от рождения до 18-месячного возраста у бычков увеличился в 17,2 раза, у кастратов в 14,8 раза и у телок в 14,9 раза.

Кроме того, отмечено, что относительная масса мускулатуры у бычков до 6-месячного возраста повышалась, а затем с годовалого возраста и до конца выращивания снижалась. У кастратов снижение величины изучаемого показателя наблюдалось на протяжении всего опыта. У телок, как РІ у бычков, отмечалось увеличение относительной массы мускулатуры до 6-месячного возраста и затем снижение данного показателя. При этом в конце выращивания в 18-месячном возрасте относительная масса мускулатуры у них среди животных изучаемых групп была наименьшей.

Установлено, что молодняк I группы во все возрастные периоды превосходил сверстников II и III групп как в абсолютных, так и в относительных показателях. Таким образом, молодняк различных половозрастных групп обладает неодинаковой интенсивностью роста мускулатуры, что в свою очередь свидетельствует о его высокой энергии роста в условиях интенсивного выращивания и откорма. Тем не менее, у молодняка всех групп с возрастом отмечено снижение интенсивности роста мышечной ткани.

Установлено, что самый высокий среднемесячный прирост массы мускулатуры на 1 кг первоначальной ее массы отмечен от рождения до 6 мес. (табл. 36, рис. 12).

Так у бычков величина данного показателя составляла 904 г, кастратов — 770 г и телок - 895 г. С 6 до 12-месчячного возраста скорость прироста мышечной ткани снижалась и составила у бычков 134 г, кастратов - 151 г, телок — 123 г. В заключительный период выращивания животных интенсивность среднемесячного прироста мускулатуры снижалась по сравнению с другими периодами более существенно и составляла соответственно 79, 64 и 63 г.

Установленные возрастные изменения скорости роста мышечной ткани в различные периоды выращивания и откорма животных обусловлены неодинаковой интенсивностью ее наращивания в различных отделах туши и усилением с возрастом процесса жирообразования. При этом установлено, что абсолютная и относительная масса мускулатуры осевого скелета значительно ниже периферического. Тем не менее, у молодняка -всех подопытных групп животных интенсивность ее роста до 6-месячного возраста по сравнению с последующими периодами была более высокой.

Затем с 6 до 12 мес. относительная масса мускулатуры снижалась. В заключительный период величина изучаемого показателя снова несколько повысилась.

В целом за весь период выращивания удельный вес мышечной ткани осевого отдела увеличился за счет снижения периферического у молодняка I группы на 2,31%, II группы на 2,27% и III группы на 2,90%.

Абсолютная масса мускулатуры осевого отдела у бычков увеличилась в 18,1 раза, периферического отдела в 16,5 раза, у кастратов соответственно в 15,7 и 14,3 раза и телок 16,5 и 14,6 раза.

Таким образом, динамика изменения абсолютного и относительного роста всей мускулатуры и отдельных ее частей по отделам скелета у молодняка изучаемых групп носила неодинаковый характер, что в свою очередь связано с их полом, физиологическим состоянием в разные периоды выращивания.