Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств гусей белой венгерской породы Гарифуллин Рамиль Рафкатович

Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств гусей белой венгерской породы
<
Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств гусей белой венгерской породы Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств гусей белой венгерской породы Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств гусей белой венгерской породы Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств гусей белой венгерской породы Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств гусей белой венгерской породы Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств гусей белой венгерской породы Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств гусей белой венгерской породы Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств гусей белой венгерской породы Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств гусей белой венгерской породы
>



Гарифуллин Рамиль Рафкатович. Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств гусей белой венгерской породы : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Уфа, 2006 113 с. РГБ ОД, 61:07-6/22

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Хозяйственно-биологические особенности гусей 7

1.2 Технологические приемы, методы повышения продуктивности, качества мяса, инкубации яиц 12

1.3 Влияние межпородного скрещивания на продуктивные качества птицы . 21

2. Материал, методика и условия 35

3 Собственные исследования 41

3.1 Рост, развитие и мясные качества гусят 41

3.1.1 Сохранность гусят 41

3.1.2 Живая масса гусят 43

3.1.3 Экстерьерные показатели 48

3.1.4 Гематологические показатели 52

3.1.5 Мясная продуктивность и качество мяса гусят 54

3.1.6 Физические свойства грудных и бедренных мышц гусей 59

3.1.6 Химический состав грудных и бедренных мышц гусей 60

3.1.7 Затраты корма и использование питательных веществ 62

3.2 Рост, развитие, оценка ремонтного молодняка 65

3.2.1 Сохранность гусей 65

3.2.2 Живая масса ремонтного молодняка гусей 66

3.2.3 Экстерьерные особенности ремонтного молодняка 68

3.2.4 Оценка ремонтного молодняка 72

3.3 Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада 74

3.3.1 Яйценоскость гусынь 74

3.3.2 Масса яиц

3.3.3 Морфологические и биохимические показатели яиц

3.3.4 Результаты инкубации яиц

3.3.5 Выход и качество перопухового сырья

3.3.6 Гематологические показатели

3.3.7 Затраты корма, переваримость и использование питательных веществ

3.3.8 Сохранность гусей

3.3.9 Живая масса гусей

3.4 Экономическая эффективность

Выводы

Предложения производству

Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы имеет важное значение для производства яиц и мяса при улучшении их качеств, для дальнейшего роста эффективности птицеводства.

Гусеводство - одно из направлений птицеводства, характеризующееся рядом положительных качеств. По скороспелости, оплате корма, жизнеспособности и возможности откорма - гуси занимают особое место. Из всех биологических особенностей птицеводы отдают предпочтение тем, которые способствуют эффективному производству гусиного мяса.

Увеличение производства мяса и яиц птицы должно происходить за счет таких интенсивных факторов как селекция, совершенствование технологии выращивания и содержания сельскохозяйственной птицы, рациональное использование дешевых доступных кормов, экономии материальных и трудовых ресурсов.

Одним из приемов повышения мясной продуктивности птицы является использование эффекта гетерозиса при скрещивании различных пород. При получении гибридов актуальным является выявление лучших сочетаний линий и родительских форм для скрещивания в плане повышения их хозяйственно-полезных и продуктивных качеств.

В связи с этим изучение данных вопросов имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение продуктивных и воспроизводительных качеств гусей различных генотипов.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

изучить рост, развитие и мясные качества гусят различных пород;

провести оценку ремонтного молодняка различных генотипов;

- изучить продуктивные и воспроизводительные качества гусей
родительского стада;

- рассчитать экономическую эффективность результатов исследований.
Научная новизна. Впервые изучены рост, развитие, мясные качества

гусят различных генотипов, проведена оценка ремонтного молодняка, изучены продуктивные, воспроизводительные качества, гематологические показатели крови, переваримость и использование питательных веществ гусей родительского стада помесей с?линдовской с $ белой венгерской пород.

Практическая значимость работы. В ходе проведенных исследований установлено, что использование скрещивания с?линдовской с 9 белой венгерской пород оказывает положительное влияние за счет эффекта гетерозиса на сохранность птицы, морфо-биохимические показатели крови, прирост живой массы, расход корма на 1 кг прироста, яйценоскость родительского стада. Использование помесных гусей позволяет повысить выход потрошеной тушки, на 5,6 рублей снизить себестоимость 1 кг мяса

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

научно-практической конференции, посвященной 75-летию зооинженерного факультета (Уфа, 2005);

научно-практической конференции, посвященной 10-летнему юбилею ГППЗ «Благоварский» (с, Языково, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту.

рост, развитие и мясные качества гусят разных пород;

оценка ремонтного молодняка гусей различных генотипов;

продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада;

экономическая эффективность производства мяса чистопородных и помесных гусей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству,

библиографического списка и приложений. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 таблицами и 6 рисунками. Библиографический список включает 203 источника, в том числе 49 зарубежных авторов.

Хозяйственно-биологические особенности гусей

В зоологической систематике гусей относят к семейству утиных (Anatidae). В свою очередь утиные вместе с паламедеями (Anchimidae) образуют отряд гусеобразных (Anserifbmes). Происхождение названия гусей в России, очевидно, произошло от их голосовых данных. Голос у гусей звучный и громкий. Они часто кричат, и их крик похож на гоготанье. Зоологи описывают 28 разновидностей гусей (Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов С.Б, 2004).

Родоначальником большинства пород гусей является серый, или дикий гусь. Однако нельзя совершенно отрицать участия других видов диких гусей в создании отдельных групп домашних птиц. Так, считают, что белолобые гуси (Anser albifrons anser erytropus) сыграли определенную роль в создании псковских лысых гусей. Основным предком современных китайских гусей считается (Anser cygnoid). Предком гусей канадского тина является канадская казарка (Branta canadiensis). Родичами домашних гусей на Ближнем Востоке являются нильские гуси и горные гуси (Ковацкии Н.С, ІДой В.Г., Саитбаталов Т.Ф., 2004).

Приручение гусей человеком относится к древним временам. Одомашнивание их происходило в Иране, Египте, Китае, Индии и других странах мира. Археологические раскопки позволяют сделать вывод, что одомашнивание местных гусей разными народами проводилось в различные периоды. Установлено, что в Иране их приручили ранее четвертого тысячелетия до нашей эры.

Центральная и Юго-Восточная Азия являются родиной современных китайских гусей. В Китае диких гусей одомашнили примерно в середине третьего тысячелетия до нашей эры. (Лобин Н.В. и др., 1975)

Несмотря на давность одомашнивания, гусь в отличие от курицы перетерпел мало изменений. Эволюция домашних гусей происходило главным образом в мясном направлении и в меньшей степени - в яичном. Следует отметить, что имеются породные группы гусей, которые по продуктивности занимают промежуточное положение между мясными и яичными породами. Однако это направление не получило дальнейшего развития.

Гусеводство - одно из перспективных отраслей птицеводства, которое характеризуется рядом положительных качеств. Так, из всех видов домашней птицы, гуси наименее прихотливы к условиям содержания и кормления. Благодаря физиологическим особенностям пищеварения они могут потреблять большое количество зеленых, а также сочных кормов (Сухомлинова Г.К., Пчслкин Ю.А.,1991, Макеева Т., 2006). Взрослый гусь на пастбище может поедать в день 2 кг и более зеленой травы, которая удовлетворяет значительную часть потребностей его организма в питательных веществах и витаминах. Пастьба гусей на зеленых пастбищах позволяет сократить в 2 раза расход концентрированных кормов на единицу, прироста, снизить затраты труда и себестоимость мяса (Мымрин И.А., 1992).

Гусей отличает хорошо развитые отростки прямой кишки. Пищеварительный тракт гусей в 11 раз длиннее туловища (у кур - только в 8 раз). Высокое давление мышечного желудка позволяет на 45-50% эффективнее переваривать клетчатку корма по сравнению с аналогичными возможностями других видов птицы. Энергия корма у гусей усваивается на 70-80%, в то время как у кур на 65% (Гадиев P.P., Коноплева А.П., 2001, Ковацкий Н.С., Цой В.Г., Саитбаталов Т.Ф., 2004). Для гусей требуется меньшее количество белка. Так содержание сырого протеина в комбикормах для цыплят должно составлять 18-20%, индюшат 24-26%о, а гусят - около 16% (Бобылев А.К., Эльберт Г.К., Колесова Л.Г., 1988).

Гуси лучше оплачивают корм, чем другие виды водоплавающей птицы. При изучении оплаты корма молодняком гусей и уток установлено, что 100 г прироста живой массы гуси использовали 208 г, а утки 278 г переваримых питательных веществ. Благодаря своей неприхотливости гуси традиционно популярны у населения Российской Федерации, особенно в регионе Южного Урала, При минимальных затратах концентратов от гусей получают высококачественное мясо, жир и перопуховое сырье. Особенно большим спросом пользуется пух и перо, полученные методом прижизненной ощипки гусей (Гадиев P.P., 2002).

Для гусей характерен высокий уровень метаболических процессов, в расчете на единицу живой массы потребление кислорода и выделение углекислоты у них выше, чем у других видов птицы. В связи с высоким газообменом гуси очень требовательны к свежему воздуху. Им требуется кислорода на 1 кг. массы в 4-5 раз больше, чем курам. Недостаток кислорода, избыток вредных газов сильно угнетают обмен веществ у гусей, вызывают болезни. Гуси плохо переносят безвыгульное содержание (Салеев П.Ф., 1982, Жигачев А.И., 2000, Ковацкий Н.С., Цой В.Г., Саитбаталов Т.Ф., 2004).

Молодняк гусей отличается высокой интенсивностью роста. При интенсивном выращивании формирование мясной продуктивности у гусят заканчивается, в основном, к 8-10-иеделыюму возрасту. За это время их масса увеличивается в 40-50 раз и достигает 4-4,5 кг (Цой В.Г. Хамидуллин Т.Н., 2005, Сниткин М., 2005). Мясо гусят-бройлеров 8-9 недель отличается хорошим вкусом и высокой питательностью. На мышечную ткань в этом возрасте приходится 35-37% туши, на кожу с подкожным жиром - 14-17 и на внутренний жир до 6,5%. Мясо таких гусят содержит 70-72% влаги, 19-21% протеина, 6-8% жира, 1,0-1,2% зольных веществ (Лепайыэ Л., 1983, Салеев П., Лысенко М., Ильина 3., 1982, Салеев Н.П., 2005). По содержанию некоторых аминокислот белок мышц гусей превосходит мясо цыплят-бройлеров, в частности, по лизину на 30%, гистидину на 70%, аланину на 30%. Мясо молодняка содержит большее количество независимых аминокислот, чем мясо взрослых гусей, и поэтому отличается более высокими диетическими качествами (Bielinski К,, Elminowska-Wenda G., 1984, Бессарабов Б.Ф, Жаворонкова Л.Д., Столляр Т.А, 1994, Бегун О., 1998).

Влияние межпородного скрещивания на продуктивные качества птицы

Венгерские белые. Завезены в нашу страну в 1989 году из Венгрии. Порода происходит от местных гусей, которых скрещивали с померанскими и эмденскими гусями, затем размножали «в себе». Оперение белое; голова средних размеров; шея короткая; туловище широкое, компактное; грудь широкая и глубокая; ноги массивные короткие; ноги и клюв оранжевого цвета. Живая масса гусаков - 7 кг, гусынь — 5,5-6,0 кг. Яйценоскость гусынь достигает 40-42 яйца, вывод молодняка - 65-70 %. Молодняк в 56-дневном возрасте весит 4,2 кг, в 70-дневном — 4,8 кг. Порода гусей считается универсальной, ее с успехом можно разводить для производства мяса, печени после специального откорма, получения перопухового сырья и для выделки пуховых шкурок. Выход перопухового сырья за одно ощипывание составляет 100-110 г с одной головы, в котором содержание пуха достигает 32-35%. При принудительном откорме гусей на жирную печень масса ее достигает 450 г. Для производства жирной печени лучше откармливать гибридов, получаемых от скрещивания венгерских белых самок с самцами ландской породы. Масса жирной печени откормленных гибридов в среднем составляет 550 г и более. Птица этой породы характеризуется хорошими откормочными качествами и максимально использует пастбищный корм. Линдовская порода создана в Нижегородской области путем сложного воспроизводительного скрещивания местных гусей с гусями китайской породы. В дальнейшем двухпородных помесей скрещивали с гусями солнечногорской породной группы. Затем трехпородных помесей разводили «в себе» и селекционировали в направлении повышения живой массы, яйценоскости и выводимости яиц. Для улучшения мясных качеств, а также для повышения жизнеспособности молодняка и улучшения качества перопухового сырья, гусей скрещивали с адлерскими гусями. Проведено однократное прилитие крови арзамасских гусей; для утяжеления птицы и улучшения способности ее к откорму на жирную печень - скрещивание с гусями ландской породы. В последующем птицу этих групп спаривали между собой. Дальнейшая селекция шла на создание и совершенствование отцовской и материнской линий. Гуси линдовской породы относятся к птице тяжелого типа. Отцовская линия Л-1 характеризуется следующими продуктивными показателями: яйценоскость по 1-му году продуктивности — 30 яиц, по 2-му - 38, по 3-му 23 37 яиц; выход инкубационных яиц - 94%; оплодотворепность яиц - 92%; вывод молодняка - 65%; живая масса гусят в 9-неделыюм возрасте: самцов — 4,5 кг, самок - 4,0 кг; в 23-педельном возрасте: самцов — 7,8 кг, самок — 7,2 кг; в 53-недельном возрасте: самцов - 8,0 кг, самок - 7,3 кг; сохранность молодняка - 93%), сохранность взрослых гусей - 99%. Материнская линия Л-2 характеризуется следующими продуктивными показателями: яйценоскость по 1-му году продуктивности — 43 яйца, по 2-му — 50 яиц, по 3-му — 49 яиц; выход инкубационных яиц - 95%; оплодотворепность яиц - 94%; вывод молодняка — 78%; живая масса гусят в 9-недельрюм возрасте: самцов — 4,0 кг, самок - 3,6 кг; в 23-недельном возрасте: самцов - 6,7 кг, самок - 6,0 кг; в 53-недельпом возрасте: самцов - 6,9 кг, самок - 6,1 кг. Гибридных гусят получают путем скрещивания самцов отцовской линии с самками материнской линии. Оперение гусей преимущественно белое. Голова крупная, с небольшой шишкой на лбу; туловище широкое, глубокое и длинное; ноги короткие, массивные. Значительным резервом увеличения производства мяса, снижения себестоимости является промышленное скрещивание птицы (двух -трехпородное) с целью получения помесей, обладающих более высокими продуктивными и хозяйственно полезными качествами, чем их родители. Кроме того, скрещивание применяют при создании новых пород и получения помесной птицы для выращивания на мясо (В.Н. Фатеев, 1979). Причем скрещивают не только различные породы, но и различные популяции одной и той же породы (П.Р. Гроссман, 1978; В.Н. Федис, Э.М. Охрименко, 1984, Б.Ф. Бессарабов, Э.И. Бондарев, Т.А. Столяр, 2005). Промышленное скрещивание базируется также на использовании гибридной птицы, полученной в результате межпородных и межлинейных скрещиваний. Гибридное потомство, как правило, превосходит родительские формы и имеет лучшее, чем у родителей, развитие, повышенную жизнеспособность и продуктивность (Х.Ф. Кушнер, 1969; Ц.Х. Руус, 1963, H.D. ТЫ, H.D. Si, T.N. Quos, 1998, Т. Саитбаталов, А. Фаррахов, Р. Гадиев, 2004, 2006). В работах многих авторов указывается на то, что при правильном подборе родительских пар у помесей по сравнению с исходными формами увеличиваются живая масса (Б.В. Пименов,1966; А. Сахоцка, С. Венжин, 1975), яйценоскость (М.М. Валюс 1961), повышаются оплодотворенность яиц, выводимость молодняка (П.Ф. Салеев., Б.В. Пименов, Е.И. Ионова,1977) и оплата корма (Н.В. Лобин, 1963; Б.В. Смирнов, 1972). Впервые о скрещивании гусей упоминается в работе М.Н. Мариус-Гривена (1893). Автор отмечает, что в Европе имеются породы гусей с высокой живой массой, хорошими мясными качествами и способностью к быстрому откорму. При скрещивании, по данным автора, надо отбирать хороших самцов и самок мясной породы. Полученный молодняк потом разводить «в себе», а через несколько лет скрещивать с чистопородными самками.

В нашей стране вопросами скрещивания в птицеводстве занимались многие исследователи (Б.В. Смирнов, В.В. Ивченко, 1973; А.В. Нечеткий, 1966, и др). Они изучали хозяйственные и биологические особенности разных пород и их помесей, а также рост, развитие и продуктивные показатели молодняка.

Следует отметить, что при межпородном скрещивании гусей хозяйственно полезные признаки проявляются по-разному и зависят от многих факторов. К ним относятся происхождение и продуктивность исходных родительских форм, наследуемость признаков и степень генетической однородности, а также условия окружающей среды, в которых содержатся исходные породы гусей и полученное помесное потомство.

Мясная продуктивность и качество мяса гусят

При изучении роста и развития птицы важно не только исследование динамики их живой массы, но и линейного роста организма в целом и отдельных его частей. Рост не всегда сопровождается увеличением живой массы. В процессе общего роста, отдельные части тела, ткани и органы растут неравномерно в разные периоды, что влечет за собой изменение с возрастом пропорции телосложения. Для изучения более полной характеристики экстерьериых особенностей гусят в различные возрастные периоды были проведены измерения статей тела.

Результаты проведенных исследований представлены в табл. 5, 6. Сравнивая показатели промеров самцов (табл. 5) можно отметить, что в исследуемые возрастные периоды среди групп гусят наиболее высокие показатели промеров статей тела были выявлены в 3 группе. В частности, уже в суточном возрасте помеси превосходили молодняк белой венгерской и линдовской породы, соответственно, по обхвату груди на 0,5 и 8,7%, длине туловища на 1,2 и 3,2%, длине киля на 2,8 и 5,3%. Преимущество помесей над родительскими формами сохранилась и в последующие возрастные периоды. В 9 недельном возрасте разница составляла по обхвату груди по сравнению с венгерской белой на 5,4%, линдовской- 1,7%, длине туловища на 3,7 и 0,1%, длине киля 6,3 и 1,6%. У самок, также как и у самцов выявлена такая же тенденция в изменениях промеров тела. Однако, диморфизм по линейным размерам тела между самцами и самками, составил в 9 недельном возрасте у венгерских гусят: по обхвату груди - 12%, длине туловища - 9,3%, длине киля - 11,3%. Самцы линдовской породы превосходили самок: по обхвату груди на - 9,9%, длине туловища - 9,1%, длине киля - 11,1%. Разница по линейным размерам у помесей была равна: по обхвату груди - 9,7%, длине туловища - 8,3%, длине киля 10,6%. Показателем, характеризующим тип телосложения и экстерьер гусей, являются индексы. Скорость роста отдельных органов и тканей различна и изменяется под влиянием различных факторов, из которых следует в первую очередь назвать кормление и содержание. В зависимости от внешних условий изменяются индексы растущего организма. В табл. 7 и 8 приведены индексы телосложения подопытных самцов и самок. Индекс эйрисомии характеризует компактность телосложения птицы, который изменяется в зависимости от возраста, пола и породной принадлежности. Так, в суточном, 3- 6-недельном возрасте у гусаков венгерской породы наблюдалось превосходство величины эйрисомии ігад аналогичным показателем линдовской породы, соответственно на 0,04 и 2,02%. Это объясняется тем, что до 6-недельного возраста наблюдается более интенсивный рост осевого скелета. После 6-недельного возраста, в результате лучшего развития грудной клетки и грудных мышц, замедляется рост костей, индекс эйрисомии в 9-недельном возрасте составил 129,94%. В этом возрасте помеси превзошли по этому индексу венгерских белых и линдовских гусей на 2,2 и 2,1% соответственно. Породные особенности эйрисомии у самок, как и у самцов, имели, такую же тенденцию. Индекс массивности также обусловлен типом телосложения и упитанностью птицы. Так как масса тела и длина туловища имеют различную относительную скорость роста, то этот индекс изменяется в зависимости от возраста и породных особенностей. У гусаков и гусынь опытных групп с возрастом значение этого индекса увеличилось. Индекс мясности, характеризующий развитие органов пищеварения и размножения, в 9-недельном возрасте был выше в 3 группе по сравнению с 1 и 2 группой соответственно на 1,0 и 0,6%. Исходя из вышеизложенного материала, следует отметить, что более высокие индексы телосложения выявлены в 3 группе.

Экстерьерные особенности ремонтного молодняка

В отличие от других видов сельскохозяйственной птицы гуси имеют более низкую яйценоскость, которая зависит от условий кормления и содержания, породных и индивидуальных особенностей.

Увеличение производства гусиного мяса должно происходить как за счет роста маточного стада, так и в особенности за счет повышения яйценоскости и вывода гусят.

В условиях Республики Башкортостан используется только один цикл яйцекладки, который продолжается с февраля по июнь месяц включительно. Однако одной из характерных особенностей гусей белой венгерской породы является более ранний для наших условий срок начала цикла яйцекладки. Поэтому в связи с этим в хозяйствах приходится искусственно сдерживать начало цикла яйцекладки, что ухудшает продуктивные качества и эффективность выращивания гусей.

Показатели яйценоскости гусей по месяцам продуктивного цикла представлены в таблице 27. Из анализа данной таблицы можно отметить, что наивысшими показателями яйценоскости отличились гусыни 3 группы, снесшие за продуктивный период 43,52 яйца, что на 2,8 и 16,6% больше по сравнению с 1 и 2 группой соответственно. Полученные данные свидетельствуют, что яйценоскость помесные гусыни унаследовали от белых венгерских гусей. Интенсивность яйцекладки по месяцам приведена в таблице 28. Из приведенных данных видно, что раньше начали яйцекладку гуси 1 группы. Наиболее интенсивный период яйценоскости у гусей венгерской породы был в марте, апреле месяце. Гуси 2 и 3 группы начали яйцекладку чуть позже, а пик яйценоскости у них пришелся на апрель, май месяцы. Позже всех окончили яйцекладку помесные гуси. Таким образом, помеси превосходили родительские формы по яйценоскости, яйценоскость за продуктивный период была на 1,18 шт. яиц больше по сравнению с 1 группой при средней интенсивности 29,8%. Об увеличении яйценоскости, за счет гетерозиса при скрещивании гусей приводятся также и в работах многих авторов (П.Ф. Салеев, 1982, Б. Пименов, С. Небратов, Н. Вареца, 1987, L. Micek, J. Micekova, A. Lengyel, 1991, и др.). Для выведения крепкого и жизнеспособного молодняка необходимы биологически полноценные яйца. Их можно получить лишь от здоровой птицы, выращенной и содержащейся в условиях, соответствующих зоогигиеническим требованиям, при полноценном кормлении, наличии правильного полового соотношения самцов и самок в стаде. Одним из важных показателей в оценке продуктивных и племенных качеств птицы является масса яиц. В гусеводстве оно имеет меньшее значение, чем в куроводстве, поскольку гусиные яйца в пищу не используются, за исключением небольшого количества, употребляемых в кулинарии. Масса яиц связана с возрастом гусынь, а от крупности яиц зависит, выводимость и живая масса суточных гусят. Динамика массы яиц гусей опытных групп по месяцам продуктивности представлена в таблице 29. Как видно из табличных данных масса яиц во всех группах в начале яйцекладки была наибольшей и составила 153,86-165,67 г. В последующем строго прослеживается тенденция к уменьшению значения исследуемого показателя до конца продуктивного периода. Снижение массы во всех группах была от 5,5 до 6,7%. В среднем за весь исследуемый период яйцекладки наиболее крупные яйца были у самок 2 группы - 161,93 г., самые мелкие - у самок 1 группы -148,71 г. Достоверного влияния скрещивания, на массу яиц, в ходе исследовании не было установлено. Инкубационные качества яиц во многом определяют наличие витаминов и особенно таких как А, В2. Систематический анализ яиц на содержание витаминов позволяет своевременно обнаружить их недостаток в рационе и предупредить возникновение у птицы гиповитаминоза. Инкубационное яйцо должно содержать не менее 8 мкг/г витамина А, 13 мкг/г каратиноидов и не менее 5 мкг/г витамина В2. Перед закладкой на инкубацию гусиных яиц, был определен их морфологический состав и биологическая полноценность таблица 30. Исследования инкубационных яиц от гусей опытных групп в продуктивный период показали, что содержание каратиноидов, витамина А, витамина В2 было в пределах нормы. По массе яиц и доле составных частей выявлены межгрупповые различия. Так наибольшее количество белка наблюдается в яйце линдовских гусынь (2группа) и составила 53,21% от массы, что больше чем показатели 1 и 3 группы на 2,01 и 2,97% соответственно. Что касается желтка, то самый низкий процент обнаружен у 2 группы - 31,64%, это на 3,91% меньше чем в 1 группе и на 1,87% меньше показателей 3 группы. Толщина скорлупы яиц гусынь-несушек 3 группы была на 7,7 и 4,9% больше чем в 1 и 2 группах соответственно. Показателями, характеризующими воспроизводительную способность гусей, наряду с яйценоскостью, является оплодотворенность яиц, развитие зародышей, а также вывод здорового молодняка. Результаты инкубации гусиных яиц представлены в таблице 31. Сравнительный анализ данных таблицы 31 говорит о том, что в 1 группе инкубационные качества яиц были наиболее высокими. В частности, оплодотворенность яиц гусынь данной группы была выше по сравнению 3 группой на 1,90%, а со 2 - на 2,65%. По выводу гусят наилучшие показатели были у гусынь I группы и составили в среднем 71,60%, что выше по сравнению с 2 группой на 9,95%, а с 3 - на 6,25%. Наилучшие показатели оплодотворенности и вывода гусят во всех группах были в марте месяце. В последующем прослеживалась тенденция к снижению исследуемых показателей. Различия по таким показателям как: бой, тумак, задохлики были незначительными. Что касается кровяного кольца, то наибольший процент их отмечен в 2 группе - 3,57%, а самый низкий у 3 группы - 2,31%. По количеству замерших самые низкие показатели были у 3 группы - 5,38%, самые высокие у 1 группы-6,86%. Однако при этом нужно иметь в виду, что многие отклонения в эмбриональном развитии могут иметь сходные патолого-анатомические изменения, вызванные различными причинами. Так, Б.Ф. Бессарабов,1992, считает, что открытая черепная полость эмбриона (акрания) может возникать вследствие генетических аномалий, перегрева и наличия токсина в белке яйца.