Применение цеолитсодержащей добавки в технологии выращивания цыплят-бройлеров Кузнецова Елена Юрьевна

Применение цеолитсодержащей добавки в технологии выращивания цыплят-бройлеров
<
Применение цеолитсодержащей добавки в технологии выращивания цыплят-бройлеров Применение цеолитсодержащей добавки в технологии выращивания цыплят-бройлеров Применение цеолитсодержащей добавки в технологии выращивания цыплят-бройлеров Применение цеолитсодержащей добавки в технологии выращивания цыплят-бройлеров Применение цеолитсодержащей добавки в технологии выращивания цыплят-бройлеров Применение цеолитсодержащей добавки в технологии выращивания цыплят-бройлеров Применение цеолитсодержащей добавки в технологии выращивания цыплят-бройлеров Применение цеолитсодержащей добавки в технологии выращивания цыплят-бройлеров Применение цеолитсодержащей добавки в технологии выращивания цыплят-бройлеров Применение цеолитсодержащей добавки в технологии выращивания цыплят-бройлеров Применение цеолитсодержащей добавки в технологии выращивания цыплят-бройлеров Применение цеолитсодержащей добавки в технологии выращивания цыплят-бройлеров
>



Кузнецова Елена Юрьевна. Применение цеолитсодержащей добавки в технологии выращивания цыплят-бройлеров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Чебоксары, 2004 128 c. РГБ ОД, 61:04-6/493

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 9

Особенности технологии производства мяса цыплят-бройлеров 9

Полноценное кормление - важный фактор в технологии выращивания цыплят-бройлеров 17

Минеральное питание сельскохозяйственной птицы 25

Применение различных минеральных добавок в кормлении птиц 30

Общие сведение о цеолитсодержащих породах и их свойствах 33

Характеристика и химический состав природных цеолитов 35

Применение препаратов из природных цеолитов в рационах сельскохозяйственных животных и птицы 39

Материал и методика исследований 50

Схема и условия проведения экспериментов 50

Балансовые опыты 54

Контрольный убой цыплят-бройлеров 55

Химические и биохимические исследования 56

Характеристика препарата «Пермаит» и кормового мела 57

Результаты собственных исследований 62

Кормление подопытной птицы 62

Влияние скармливания минеральных добавок на рост цыплят-бройлеров 69

Влияние использования препарата «Пермаит» в комбикормах на мясную продуктивность цыплят-бройлеров 76

Влияние препарата «Пермаит» в комбикормах на переваримость и использование питательных веществ рационов птиц 85

Влияние минеральных добавок в рационах на некоторые гематологические показатели цыплят-бройлеров 89

Экономическая оценка результатов опытов 91

4. Обсуждение результатов исследований 94

5. Выводы 97

6. Предложения производству 99

7. Список литературы 100

8. Приложения 115

Введение к работе

Актуальность теми. Птицеводство - интенсивная отрасль агропромышленного комплекса, дающая ценные продукты питания, как яйцо и диетическое мясо. А в наращивании производства птичьего мяса большое значение имеет выращивание цыплят-бройлеров. Эти птицы быстро растут, хорошо усваивают питательные вещества и мало затрачивают корма на единицу прироста живой массы. В технологии их выращивания важное значение занимает сбалансированное кормление в соответствии с детализированными нормами (1985, 1993, 2003). В системе мер, направленных на улучшение биологической полноценно-сти рационов цыплят-бройлеров, определенная роль отводится минеральным веществам. Недостаток их в рационах и комбикормах приводит к снижению сохранности поголовья и энергии роста, увеличивает расход кормов на синтез единицы продукции. Поэтому в качестве источников макро- и микроэлементов используются костная мука, кормовой мел, ракушка, различные соли микроэлементов. Хорошо изучена эффективность их применения в кормлении сельскохозяйственной птицы как в виде отдельных добавок, так и в составе БМВД и премиксов (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; В.Н. Агеев и др., 1982; И.В. Петрухин, 1989; В.И. Фисинин, Т.А. Столяр, Н.И. Филоненко и др., 1994; А.В. Якимов, 1998, 2002; И.А„ Егоров, 2002).

В последние годы в животноводстве широко начали использовать нетра-диционные источники минеральных веществ. К ним относятся агроминералы, содержащие как макро-, так и микроэлементы. Кроме того, они обладают уникальными ионообменными и сорбционными свойствами (Н.И. Грабовенский, И.И. Калачнюк, 1989; В. И. Фисинин, Т. Н. Ленкова, И. А. Егоров и др., 1990; В.Е. Улитько, 1991; Т. Е. Григорьева, Г. И. Иванов, 1997, 1998, 1999, 2002; М.С. Ежкова, 1994; Л.П. Зарипова, Ф. И. Идиатуллин, А.В. Якимов, 1994, 1996, 2002). Их добывают во многих регионах страны, в том числе в Алатырском районе Чувашской Республики. Цеолитсодержащая порода этого месторожде ния содержит 24 - 30 % цеолита, 18 % кальцита, 20 % опал-кристобалита, 63,9 % кремнезема и различные оксиды.

Из этого сырья на Вурнарском заводе смесевых препаратов (Чувашская Республика) вырабатывается препарат «Пермаит».

По данным Т.Е. Григорьевой, Г.И. Иванова (1997, 1998, 1999, 2002), М.П. Кириллова (1999), А.Т. Тарасова, Г.А. Алексеева (2002) его следует добавлять в комбикорма и рационы животных 2...4 % от сухого вещества корма. В основном многие опыты были проведены на крупном рогатом скоте и свиньях, меньше - на птицах, особенно на цыплятах-бройлерах. Притом препараты, полученные из цеолитсодержащего сырья Алатырского месторождения, не изучались в сравнении с традиционными минеральными добавками. Поэтому возникла необходимость исследований по определению эффективности применения минеральной добавки «Пермаит»"в сравнении с кормовым мелом в техно- Л логии выращивания цыплят-бройлеров.

Тема исследований является составной частью научно-исследовательской работы кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с Государственным планом НИОКР «Разработка и совершенствование системы полноценного кормления крупного рогатого скота и свиней в целях повышения их продуктивности на рационах из местных кормов с использованием новых кормовых средств и биологически активных веществ» (номер Госрегистрации 01.95.000.1696).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение влияния обогащения комбикормов ПК 3; ПК 5 различным количеством препарата «Пермаит» на рост, мясную продуктивность цыплят-бройлеров, переваримость и использование питательных веществ кормов организмом птицы в сравнении с применением кормового мела в рационах.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

- определить химический состав препарата «Пермаит», кормового мела и питательную ценность комбикормов, применяемых в технологии производства мяса цыплят-бройлеров;

- установить оптимальную дозу добавления препарата «Пермаит» в комбикорма для цыплят-бройлеров;

- выявить влияние разных доз препарата «Пермаит» в сравнении с кор-мовым мелом на интенсивность роста и мясную продуктивность цыплят-бройлеров;

- выяснить влияние скармливания цыплятам-бройлерам минеральной добавки «Пермаит» на переваримость и использование ими питательных веществ кормов, обмен азота, кальция и фосфора;

- исследовать степень влияния минеральных добавок в рационы на гематологические показатели у подопытных птиц;

- провести экономическую оценку результатов применения препарата «Пермаит» и кормового мела в технологии выращивания цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые изучено влияние различного количества препарата «Пермаит» в рационах цыплят-бройлеров на интенсивность роста и мясные качества в сравнении с кормовым мелом и определена оптимальная доза введения его в комбикорма подопытной птицы. Получены новые данные о влиянии изучаемой минеральной добавки на количественные и качественные показатели мясной продуктивности, переваримость и использование питательных веществ организмом, гематологические показатели цыплят-бройлеров.

Практическая ценность работы. В проведенных исследованиях выявлена целесообразность использования препарата «Пермаит» в технологии выращивания цыплят-бройлеров. При его оптимальном количестве 2 % от сухого вещества комбикорма повышается интенсивность роста подопытных птиц на 8,2...10,7 % (Р 0,05), убойный выход потрошеной тушки - на 1,5...4,6 % (Р 0,05), снижаются затраты кормов на единицу прироста живой массы на 5,5...8,2 %(Р 0,05).

Результаты исследований внедрены через Чувашский центр научно-технической информации (2004 г.) и используются в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии при преподавании дисциплин «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Птицеводство» на зооинженерном факультете.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование применения препарата «Пермаит» в рационах цыплят-бройлеров;

- влияние разного количества "изучаемых минеральных добавок в комбикормах на энергию роста и мясную продуктивность подопытных птиц;

- степень действия скармливания препарата «Пермаит» на переваримость и использование питательных веществ кормов организмом, гематологические показатели;

- эффективность использования препарата «Пермаит» в технологии выращивания цыплят-бройлеров в сравнении с кормовым мелом.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2001, 2002.и 2003 годах (г. Чебоксары); на расширенном заседании кафедр зооинженерного факультета Чувашской государст-венной сельскохозяйственной академии в 2003 году (г. Чебоксары).

Особенности технологии производства мяса цыплят-бройлеров

Птицеводство является наиболее скороспелой отраслью животноводства, дающее ценные продукты питания как яйцо и мясо и сырье для перерабатывающей промышленности. В мясном балансе страны птичье мясо занимает более 20 %. В наращивании производства этого продукта большое значение имеет выращивание цыплят-бройлеров.

Бройлер - гибридный мясной цыпленок (независимо от пола) специализированного выращивания, отличающийся интенсивным ростом, высокой мясной скороспелостью и конверсией корма, хорошими мясными качествами.

Мясо бройлеров нежное и сочное. В нем содержится много белка (22,5 %), питательная ценность которого очень высокая. Это объясняется большим содержанием в нем незаменимых аминокислот (около 92 %) и низким количеством жира (около 16,8 %).

Бройлерное производство характеризуется высокой концентрацией поголовья на относительно небольших площадях, использованием высокопродуктивной птицы. В современных условиях повышение эффективности производства мяса птицы неразрывно связано с разработкой ресурсосберегающих экологически чистых технологий, обеспечивающих максимальную их продуктивность при значительном сокращении производственных затрат (В. И. Филонен-ко, 1994).

Производством мяса цыплят-бройлеров занимаются специализированные бройлерные птицефабрики. Для получения цыплят-бройлеров необходимо иметь родительское стадо кур, инкубаторий, цех выращивания ремонтного молодняка, цех выращивания бройлеров, цех их переработки и другие. Если все эти цеха имеются в одном и том же хозяйстве, то значит, что оно работает по замкнутому циклу. Такая структура характерна для многих бройлерных птице фабрик. Если же птицефабрики занимаются только несколькими звеньями технологии производства бройлерного мяса, например, инкубацией яиц и выращиванием полученных цыплят, то это считается незамкнутым циклом производства.

На практике применяют три технологии выращивания цыплят-бройлеров: на подстилке, в клеточных батареях и сетчатых полах.

При первой технологии птица размещается крупными одновозрастными партиями при свободном содержании. В качестве подстилки используются древесные опилки, измельченная солома, сфагновый торф и другие материалы. Подстилку, имеющую влажность не более 25 %, застилают на сухой пол птичника ровным слоем толщиной 7-10 см. После каждой партии выращенных бройлеров ее меняют полностью. Обычно срок выращивания составляет 7 — 8 недель. Положительная сторона этой технологии - создание регулируемого режима выращивания цыплят. Для поения водой используются вакуумные автопоилки. Кормят птиц в первые 3-5 суток из лотковых, а с 4-го до 2 недельного возраста - из желобко-вых кормушек. Потом для кормления используется оборудование типа ЦБК. Источником обогрева цыплят являются подвесные электрические брудеры БП - 1 и БП - 1 А. Для осещения птичников используются лампы накаливания или люминесцентные лмпы типа ЛДУ, ЛБ, ЛД. Рекомендуются режимы прерывистого освещения с показателями в первые 3 дня выращивания - 40 лк, в 4 - 7 дней -30 лк, с 8 - 21 дней - 20 лк, после 21 дня - 7 - 10 лк. Плотность посадки цыплят-бройлеров с живой массой 1,4 - 1,6 кг составляет 16-18 голов на 1 м2. За один оборот выход мяса должен быть не менее 24 кг с 1 м2, в год 120 - 140 кг. При выращивании бройлеров на сетчатых полах повышается вместимость птичников. Плотность посадки бройлеров составляет на 25 — 30 % выше, чем на подстилке. За год получают с 1 м площади птичника до 200 кг мяса или не менее 33 кг за один оборот. Для локального обогрева в 1-ые дни также используют брудеры, только их ограждают ширмами с таким расчетом, чтобы зона размещения была больше на 30-40%. В начале выращивания на сетку пола внутри ограждения стелят бумагу. Через 4-6 дней бумагу убирают, а через 7-10 дней снимают ограждения. Брудеры поднимают на 20 - 30-й день выращивания. Сетчатый пол изготавливают из металлических прутьев с размером ячеек 16 х 16 мм и диаметром 3-4 мм. В результате чего помет проваливается в пометный канал. Фронт кормления при такой технологии содержания составляет 2,5 см/гол, а поения - 1 см/гол. Особенностью этой технологии-выращивания бройлеров является то, что металлический пол быстро охлаждается. Температура на поверхности сетки бывает не выше 27 С. Поэтому температуру воздуха в помещении необходимо повышать на 1 - 2 С по сравнению с показателями в птичниках на подстилке. Температурно-влажностный режим при выращивании цыплят на сетчатых полах представлен в таблице 1.2. Все остальные технологические параметры и условия выращивания бройлеров на сетчатых полах те же самые, что и при выращивании на подстилке. Наиболее распространенный способ является выращивание цыплят бройлеров в клеточных батареях. Он позволяет в 2 - 3 раза увеличить выход мяса по сравнению с выращиванием бройлеров на подстилке. При выращивании бройлеров в клетках из-за ограниченности движения птицы снижаются затраты корма на 0,2 - 0,3 кг и составляют 2,4 - 2,6 кг на 1 кг прироста живой массы. Сроки выращивания сокращаются на 7 - 10 дней. Современные кроссы мясной птицы достигают живой массы в конце периода выращивания 1800 — 1900 г и выше. В год с 1 м площади помещения получают до 220 - 260 кг мяса.

Схема и условия проведения экспериментов

В опытах С.Г. Смагулова и др. (1989) для установления норм и способов скармливания пегасина и хонгурина птице проведены научно-хозяйственные опыты на курах-несушках и цыплятах-бройлерах. Испытывали дозы 2,4, 6, 7, 8, 9 и 10 % с учетом возраста птицы. Установлено, что при добавке в корм 2, 4 и 6 % пегасина начиная, с 2 - 3-дневного возраста сохранность поголовья была выше на 3,7 - 5,6 %, чем в стаде кур, получивших пегасин со 150-дневного возраста, при одинаковом уровне яйценоскости во всех группах. Расход корма на 1000 яиц снизился по сравнению с контролем на 17 и 21 %. Продуктивность кур с увеличением дозы пегасина в рационе 6 % снижается, поэтому наиболее оптимальной нормой следует считать 4---6 %. У кур, получавших пегасин с суточного возраста, было достоверно выше уровень общего белка в крови и щелочной резерв, интенсивнее протекали процессы белкового обмена, что свидетельствует о нормализации кислотно-щелочного равновесия в организме. Метал локомпоненты природных цеолитов, повышая ионный обмен в организме кур, стимулируют синтез ряда витаминов. Так, содержание каротина, витаминов А и группы В в яйцах кур всех опытных групп было выше, чем у контрольной птицы.

В опытах на цыплятах-бройлерах также был выявлен положительный эффект применения цеолита пегасина в кормлении цыплят. Введение его в комбикорм в дозе 6 % по массе дало возможность повысить среднесуточный прирост на 12 %, снизить затраты корма на 17 % по сравнению с контролем. А применение в такой же дозе цеолита хонгурина способствовало увеличению среднесуточного прироста на 6,5 %, а сохранность цыплят - на 13 - 27 %. Экспериментальные данные были подтверждены в производственных испытаниях. Так, добавка 3 % пегасина в корм 11,2 тыс. цыплят-бройлеров обеспечила повышение прироста живой массы на 8 % и снижение затрат корма на 5 %.

Подобные обширные исследования проведены на разных животных и птицах по выявлению целесообразности и эффективности применения препаратов, получаемых из трепела Алатырского месторождения Чувашской Республики.

В опытах Г.И. Иванова, Т.Е. Григорьевой (1996, 1997) установлена эффективность обогащения рационов крупного рогатого скота, свиней препаратом «Пермаит» в дозе от 2 до 4 % от сухого вещества рациона. Так, в опыте на свиньях в их рацион был добавлен препарат «Пермаит» (ТУ 10.07.16 -00670433 - 97) в дозе от 2 до 4 % от сухого вещества кормов. В результате такого кормления среднесуточный прирост поросят на доращивании увеличился на 14,4 %, на откорме на 9,1 % по сравнению с контрольной группой.

М. Кириллов и др.(1999) изучали влияние скармливания цеолитового туфа Алатырского месторождения (Чувашия) «Пермаита» на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рациона и прирост живой массы молодняка крупнорогатого скота на заключительный откорм. Включение в состав БВД природного препарата цеолита Алатырского месторождения «Пермаит» значительно повысило эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота. Добавление его в количестве 120 кг на 1 т корма, способствовало увеличению среднесуточного прироста по сравнению с контролем на 1 Г,8 % (Р 0,01).

В исследованиях А.Н. Тарасова, Г.А. Алексеева, Н.К. Кириллова (2002) установлено, что скармливание коровам «Пермаита» в течение 150 дней в дозах 2 и 4 % от сухого вещества рациона привело к повышению среднесуточных удоев на 3,0 и 5,1 % соответственно. За этот же период от коров опытных групп, получавших «Пермаит», было получено молока базисной жирности больше на 3,6....6,0 %.

Определение содержания тяжелых металлов показало, что при включении в рационы овец и кур препарата «Пермаит» в дозах от 2,5 до 5 % от сухого вещества корма способствовало снижению концентрации свинца в мясе, печени, почках подопытных животных по отношению к контролю.

В опытах С.Н. Кузюкова (1999) использование препарата «Пермаит» в рационах ярок в дозе 5 % от сухого вещества корма дало возможность повысить живую массу на 5,4 %, настриг шерсти - на 8,4 %.

В опытах С.Д. Назарова (2000) применение «Пермаита» в количестве 3 % к основному рациону способствовало повышению прироста живой массы кур-несушек на 8 %, интенсивности яйцекладки - на 2,8 %, яйценоскости - на 5,0 %. Контрольный убой показал, что скармливание этого препарата увеличивает убойный выход на 3,8 %, а массу потрошеной тушки - на 12,2 %.

В Чувашском отделе НИВИ НЗ России (Т. Григорьева, Г. Иванов, 1997) и в птицесовхозе «Моргаушский» были проведены исследования на курах-несушках в возрасте 12-15 месяцев, которым скармливали трепел Алатырско-го месторождения в дозах 2 и 3 %. Это позволило повысить яйценоскость на 5,2 - 19 % соответственно. По сравнению с контрольной группой продуктивность кур возросла на 9 - 13 %. В опытных группах повысилась сохранность поголовья, где доза трепела составила 3 %.

Включение трепела в дозе 3 % в кормосмесь для кур-несушек, таким образом, дает положительный эффект: он стимулирует минеральный и белковый обмен, окислительно-восстановительные процессы, что является основополагающим условием нормального функционирования птицы, а значит, и ее продуктивности.

Биологическое действие трепела, вероятно, начинается в пищеварительном тракте, где он благодаря сорбционным и ионным свойствам выступает в роли положительного регулятора метаболизма различных соединений, тормозит всасывание вредных веществ в кровь. Трепел - «Пермаит» может сыграть очень важную роль как сорбент продуктов обмена веществ при эндогенной и экзогенной интоксикации птицы.

Характеристика препарата «Пермаит» и кормового мела

Одним из важнейших природных богатств Чувашской Республики является месторождение цеолитсодержащих залежей - трепелов Алатырское месторождение. Запасы трепела в Первомайском месторождении составляют 1,9 млн. м3, в районе д. Н. Айбеси - 75,2 млн. м3 на площади 225 га. Трепел состоит из следующего минерального состава: смектиты - 30 - 45 %, цеолиты - 15 - 25 %, кристобалиты - 15 - 20 %, кремниозем - 25 - 40 %.

По данным ГЛ. Скребкова (1997) толщина трепелов Алатырского месторождения по химическому составу сравнительно однородна как по площади, так и по глубине залегания. Нижние слои трепела отличаются от верхних лишь несколько большим содержанием карбонатных включений.

Естественная влажность трепела от 41 до 78 %. Объемная масса трепела и . в залежи составляет в среднем 1,6 т/м3 , коэффициент разрыхления в среднем 1,2.

Под микроскопом трепел состоитлз основных масс и алевритовой части. Основная масса сложена опалом и равномерно распределенным тонкочешуйча-тым глиносто-слюдистым материалом. Содержание опала в породе 30 - 40 %. Глинистая фаза представлена монтмориллонитом, содержание которого оценивается в 15 %. Тонкочешуйчатый материал представлен мусковитом.

В алевритовой части породы присутствуют кварц (10 - 20 %), глауконит (5 - 20 %), мусковит (10-20 %), цеолиты (20 - 25 %, в отдельных пробах до 30 %) и кальцит (1 - 15%).

Основными компонентами породы являются, кремниозем и соединения кальция, содержание которых в «Пермаите» составляет 60,3 - 72,5 % и 2,6 - 12,3 %. Также в породе присутствуют оксиды железа , алюминия, титана, магния, натрия, калия, серы и фосфора и прочие полевые примеси.

Экспериментальными исследованиями Чувашского отдела научно-исследовательского ветеринарного института НЗ РФ определена возможность применения трепела в животноводстве и ветеринарии. На основе трепела Первомайского месторождения Чувашской Республики разработан препарат «Пер-маит». Департаментом ветеринарии и животноводства Минсельхозпрода РФ согласованы технические условия ТУ 10.07.14 - 00670433 - 95 и утверждены наставления по применению «Пермиата» для сельскохозяйственных животных и птицы, как средство для улучшения обмена веществ, повышения сохранности и продуктивности, и в качестве минеральной кормовой добавки. Препарат выпускается в АООТ «Вурнарский завод смесевых препаратов».

Внешний вид пермаита - тонкодисперсный порошок 0,2 - 0,3 мм, для птицы - мелкозернистая крошка не более 3 мм. Фасовка в многослойные бумажные мешки по 20 - 25 кг, по отдельным заказам — в полиэтиленовые мешки по 3 кг. В таблице 2.3. показан химический состав препарата «Пермаит» согласно сертификату качества.

Токсичность. Важным при определении возможности использования цеолитов и цеолитсодержащего сырья в качестве кормовых добавок является их токсикологическая оценка. Проведение сертификации кормов и кормовых средств на качество по показателям безопасности предусматривает обязательный токсикологический анализ кормбв и их ингредиентов, включая кормовые добавки.

В результате экспериментов на крысах установлено, что спустя 30 — 40 минут после введения препарата внутрь в дозах 10-15 г/кг массы тела отмечалось угнетение, отказ от корма и воды. У подопытных кур при даче пермаита в дозах 30 - 40 г/кг существенных изменений обнаружено не было. Изменения в поведении животных быстро проходили и подопытные животные не отличались от интактных. Температура, пульс и дыхание были в пределах физиологической нормы.

При определении раздражающего действия на кроликах существенных морфо-функциональных нарушений кожи (эритема, отек, трещины, изъязвления, повышение температуры) не наблюдалось. При нанесении препарата на слизистую оболочку глаза отмечалась гиперемия, которая быстро исчезала.

При изучении хронической токсичности на курах (суммарная доза 211 г/кг) отмечалось небольшое угнетение и незначительный отказ от корма. За период опыта гибели подопытных кур не произошло, при патологическом вскрытии заметных изменений во внутренних органах не выявлено.

«Пермаит» на основе трепела Чувашского месторождения является практически нетоксичным препаратом, не обладает кумулятивными свойствами, не оказывает раздражающего действия на кожу и слизистую глаза, не обладает эмбриотоксическими и тератогенными свойствами. В соответствии с классификацией химических соединений его следует отнести к 4 классу. Препарат не оказывает отрицательного влияния на органолептические и биохимические показатели мяса.

В опытах был использован кормовой мел марки В. Он представляет собой белый аморфный порошок, содержит до 10 % воды, 34 - 36 % кальция, 0,1 % фосфора и небольшое количество некоторых микроэлементов. Препарат «Пермаит» и кормовой мел кроме содержания макроэлементов в своем составе имеют соли тяжелых металлов.

Влияние скармливания минеральных добавок на рост цыплят-бройлеров

Одним из природных богатств Чувашской Республики является месторождение цеолитсодержащих залежей -трепелов Алатырского месторождения. Запасы трепела в Первомайском месторождении составляют 1,9 млн. м3, в рай-оне д. Н.Айбеси - 75,2 млн. м на площади 225 га. На основе трепела Первомайского месторождения разработан препарат «Пермаит».

В задачи наших исследований входило определение химического состава «Пермаита» и кормового мела, т. к. химический состав является одним из важнейших показателей качества цеолитсодержащего сырья. В нем содержится (в %): оксид кремния - 60,3 - 70,5; цеолит - 20 - 25; кварц - 10 - 15; кальцит - 1,0 - 1,5; оксид железа - 2,8 - 4,2; оксид кальция - 2,6 - 12,3 и другие оксиды до 3,3. Кроме основных элементов он содержит некоторые микроэлементы и тяжелые металлы (мг/кг): кобальта - 1,95; свинца - 8,30; цинка - 24,50; меди -8,60; кадмия - 1,00; ртути -0,0013.

В литературе обнаружены положительные данные свидетельствующие об эффективности использования цеолитсодержащих пород Ульяновского месторождения и Республики Татарстан в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.

В трех научно-хозяйственных опытах на фоне полнорационных комбикормов цыплятам-бройлерам опытных групп с 11 - суточного и до конца выращивания скармливали 0,5; 1,0; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0; 4,0 % «Пермаита» и 2 % кормового мела от сухого вещества корма.

При этом выяснилось, что по результатам всех опытов из всех апробированных доз оптимальной является 2 % от сухого вещества корма. При таком количестве увеличивается среднесуточный прирост подопытных птиц на 8,8...10,7 %, при снижении затрат комбикорма на единицу прироста 5,5...8,2 % по сравнению с контролем.

Аналогичные результаты были получены в опытах Ф.И. Идиатуллина (1996) на цыплятах-бройлерах получавших 4 % цеолита Татарско-Шатрашанского месторождения.

Из литературных источников выявлено, что использование в кормлении птицы цеолитсодержащих препаратов несколько улучшает переваримость и использование питательных веществ рационов (С.А. Водолажченко, 1984;В.Я. А.Ф. Кузнецов, 1992; Н.Ф. Квашали, 1984; С.Г. Смагулов, 1989 и др.).

Такая закономерность наблюдалась и в наших исследованиях. Использование в кормлении цыплят-бройлеров препарата «Пермаит» несколько улучшило переваривание питательных веществ, особенно протеина, улучшается использование азота, кальция и фосфора.

Сходные результаты были получены в опытах В. Великанова (1983), Ф.И. Идиатуллина, А.В. Якимова (1996), которые отмечают, что при введении 3 и 4 % цеолитового туфа у молодняка яичных кур и цыплят-бройлеров лучше усваивается протеин корма. Менее значительным было влияние цеолитов на переваримость других питательных веществ корма.

В.И. Фисинин и др. (1990) считают, что возможно действие цеолитов в качестве адсорбентов и катализаторов-некоторых биохимических процессов. Путем ионного обмена адсорбции они связывают в кишечнике животных и птицы в первую очередь аммиак и меркаптаны. При их вводе в рацион снижаются процессы брожения, происходящие в кормовой массе в процессе переваривания, нормализуя рН. Оптимизируются условия деятельности пищеварительных ферментов, при этом повышается активность ферментов липазы и пепсина.

По данным A.M. Караджяна и др. (1986), через абсорбцию и ионный обмен цеолит активизирует функции пищеварительного тракта.

Цыплята-бройлеры, получавшие с рационом цеолитовую добавку, несколько лучше поедали корм, что и обусловило большее потребление ими азота, кальция и фосфора, и в тоже время было выше их выделение в помете. Однако, птицы опытных групп лучше использовали макроэлементы, особенно фосфора.

В опытах для определения влияния скармливания «Пермаита» на мясную продуктивность проводили контрольный убой цыплят-бройлеров. При этом выяснилось, что при введение в комбикорма изучаемых минеральных добавок наблюдалась тенденция к увеличению выхода потрошеной тушки цыплят-бройлеров, и этот показатель колебался от 59 до 63 %. По морфологическому составу, массе внутренних органов и химическому составу бедренной мышцы не было достоверных расхождений между группами цыплят-бройлеров. В опытах С.Д. Назарова (2000), при добавлении в рационы «Пермаита» в дозе 3 % от сухого вещества корма у кур мясного ьГросса убойный выход был выше на 3,8 %, масса потрошеной тушки на 12,2 % по сравнению с контролем.

В целях контроля влияния скармливания сельскохозяйственной птице минеральных добавок на гематологические показатели, была исследована кровь цыплят-бройлеров из каждой группы. Результаты анализов показали, что в крови подопытной птицы происходит некоторое увеличение общего кальция, гемоглобина и общего кальция в сыворотке крови, но разница не достоверна. Кроме того, полученные показатели исследований находятся в пределах физиологических норм. Сходные результаты обнаружены в опытах Т.Е. Григорьевой (1996), С.Д. Назарова (2000) на курах-несушках.

В научно-хозяйственных опытах нами была рассчитана экономическая эффективность применения «Пермаита» и кормового мела в рационах цыплят-бройлеров. Проведенные расчеты показали, что использование «Пермаита» в качестве минеральной добавки в рационы цыплят экономически выгодно. Однако, по экономическому эффекту не обнаружено большой разницы между препаратом «Пермаит» и кормовым мелом. При дозе 2 % от сухого вещества корма на 1 рубль дополнительных затрат получено продукции в 6,78 руб. — кормового мела, 5,59...6,97 руб. — «Пермаита».