Продуктивные и воспроизводительные качества кур при использовании цеолитов южно-уральских месторождений Андреева Александра Евгеньевна

Продуктивные и воспроизводительные качества кур при использовании цеолитов южно-уральских месторождений
<
Продуктивные и воспроизводительные качества кур при использовании цеолитов южно-уральских месторождений Продуктивные и воспроизводительные качества кур при использовании цеолитов южно-уральских месторождений Продуктивные и воспроизводительные качества кур при использовании цеолитов южно-уральских месторождений Продуктивные и воспроизводительные качества кур при использовании цеолитов южно-уральских месторождений Продуктивные и воспроизводительные качества кур при использовании цеолитов южно-уральских месторождений Продуктивные и воспроизводительные качества кур при использовании цеолитов южно-уральских месторождений Продуктивные и воспроизводительные качества кур при использовании цеолитов южно-уральских месторождений Продуктивные и воспроизводительные качества кур при использовании цеолитов южно-уральских месторождений Продуктивные и воспроизводительные качества кур при использовании цеолитов южно-уральских месторождений
>



Андреева Александра Евгеньевна. Продуктивные и воспроизводительные качества кур при использовании цеолитов южно-уральских месторождений : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Уфа, 2007.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/566

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Технологические факторы, влияющие на яичную продуктивность кур 7

1.2 Состав и свойства цеолитов 17

1.3 Использование цеолитов в животноводстве и птицеводстве 26

2 Материал, методика и условия проведения исследований 42

3 Результаты собственных исследований и их обсуждение 48

3.1 Продуктивные и воспроизводительные показатели кур-несушек 48

3.1.1 Сохранность и живая масса птицы 48

3.1.1 Экстерьерные показатели, масса и состав внутренних органов 5 8

3.1.2 Яйценоскость кур-несушек 65

3.1.3 Инкубационные качества яиц 69

3.1.4 Затраты корма и переваримость питательных веществ кормов 101

3.1.5 Гематологические показатели крови кур-несушек 108

3.2 Рост и развитие ремонтного молодняка 110

3.2.1 Сохранность и живая масса ремонтного молодняка ПО

3.2.2 Выход деловых молодок 115

3.2.3 Затраты корма и переваримость питательных веществ кормов 116

3.2.4 Гематологические показатели крови ремонтного молодняка 119 4.

Экономическая эффективность результатов исследований 121

Выводы 123

Предложение производству 124

Библиографический список 125

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство - одна из важнейших динамически развивающихся отраслей агропромышленного комплекса, обеспечивающая население полноценными продуктами питания (яйцом и мясом). Увеличение производства продукции птицеводства возможно при проведении комплекса мероприятий, таких как селекция, совершенствование технологии содержания, организации полноценного кормления. При этом возникает проблема обогащения рационов птицы минеральными веществами.

Однако использование кормовых добавок промышленного производства, ранее завозимых из других стран и регионов, сокращается. Это отрицательно сказывается на продуктивности животных, снижает эффективность использования кормов и повышает себестоимость продукции.

Учитывая данное положение особенно важно всесторонне изучить имеющиеся в республике минеральные ресурсы, разработать нормы и способы их применения в животноводстве и птицеводстве.

К таким компонентам относятся цеолитовые туфы, представляющие собой горную породу вулканического осадочного происхождения. В природе цеолиты встречаются в виде клиноптилолита, морденита, филипсита, гейлан-дита и т.д. в настоящее время известно более 40 видов природных цеолитов. Они обладают уникальными ионообменными и адсорбционными свойствами, доступны и не дороги. Эти свойства цеолитов позволяют эффективно использовать их в качестве кормовой добавки, стимулирующей рост и продуктивность животных.

К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные об использовании цеолитовых туфов в качестве минеральной добавки сельскохозяйственным животным и птице (С.Г. Кузнецов, 1993; A.M. Шадрин, 1996; Г. И. Калачнюк, 1996). На территории России открыты большие запасы (свыше 15 млрд. тонн) природных цеолитов, залегающих в виде мощных вулканических и осадочных пород. Разведанные ресурсы цеолитов со-

4 ставляют 8-10 млрд. тонн. Однако месторождения высококачественных цеолитов находятся на Дальнем Востоке, в Сибири или за пределами России (Закавказье, Казахстан), что создает определенные трудности в вовлечении их в экономику Центральной части страны.

В последние годы обнаружены залежи цеолитов в европейской части России и на Урале. Крупное месторождение цеолитсодержащего сырья (120 млн. тонн) открыто в 1990 году на территории Республики Башкортостан вблизи г. Сибая. За последние годы в юго-восточной части Республики Башкортостан (г. Баймак) открыто еще одно крупное месторождение (с запасом более 5 млн. тонн) природных цеолитов осадочного типа. Цеолиты Тузбек-ского месторождения отличаются не только по химическому составу, но и обладают уникальными ионообменными адсорбционными и каталитическими свойствами, что требует комплексных исследований, раскрывающих возможности их дальнейшего использования в животноводстве и птицеводстве Республики Башкортостан.

В современных социально-экономических условиях, при удорожании заводских комбикормов, витаминно-минеральных премиксов и добавок, недоступность их основным производителям животноводческой продукции, поиск пути и методов вовлечения в производство новых кормовых ресурсов, является актуальным и имеет научно-практическое значение.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение продуктивных и воспроизводительных качеств кур-несушек яичного направления продуктивности родительского стада при включении в их рацион цеолитов южно-уральских месторождений.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить продуктивные и воспроизводительные качества кур яичного направления продуктивности при включении в рацион различных доз цеолитов;

  2. Определить оптимальные дозы включения цеолитов в состав комбикорма;

  3. Изучить рост и развитие ремонтного молодняка кур;

5 4. Рассчитать экономическую эффективность использования цеолитов Сибайского и Тузбекского месторождений при кормлении кур родительского стада.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние цеолитов Сибайского и Тузбекского месторождений на продуктивные, воспроизводительные качества кур родительского стада яичного направления продуктивности, определены усвояемость, переваримость питательных веществ. Установлены оптимальные уровни включения цеолитов в рацион кур.

Научно-практическая ценность. Определены и внедрены рациональные уровни включения цеолитов Сибайского и Тузбекского происхождения в рацион кур родительского стада яичного направления продуктивности. Введение в рацион кур несушек 4% цеолитов от массы комбикорма позволило повысить продуктивность и инкубационные качества яиц.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований по ГНТП АН РБ «Стабилизация и развитие агропромышленного комплекса Республики Башкортостан» по теме: «Биологические кормовые добавки на основе природных источников» и тематическим планом Башкирского государственного аграрного университета по заданию: «Разработать и внедрить систему мероприятий по повышению племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота, овец, свиней и птиц в условиях промышленной технологии», № государственной регистрации 01860076873.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции "Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания" (Уфа, 2002 г); международной научно-практической конференции "Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО" (Уфа, 2003 г); 110 научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов университета «Достижения аграрной науки - производству» (Уфа, 2004 г); республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Достижения молодых ученых - аграрному производ-

ству» (Уфа, 2004 г); всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005 г); научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы», (Уфа, 2005 г); всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006 г).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и метода исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии, приложения. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц, 13 рисунков. Список литературы включает 246 источников, в том числе 54 на иностранном языке.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Продуктивные и воспроизводительные качества кур родительского стада яичного направления продуктивности.

  2. Рост и развитие ремонтного молодняка кур.

  3. Экономическая эффективность использования цеолитов южноуральских месторождений при кормлении кур-несушек родительского стада.

Технологические факторы, влияющие на яичную продуктивность кур

Значительное влияние на реализацию продуктивных и воспроизводительных качеств яичной птицы оказывают не только внутренние факторы (генетические возможности), но и факторы внешней среды. Увеличение роста производства продукции промышленного птицеводства и здоровья птицы определяется технологией содержания, полноценным кормлением и состоянием микроклимата в птичнике. При этом, важнейшей составной частью микроклимата является свет как один из факторов внешней среды, оказывающий воздействие на физиологические функции организма птицы и синхронизацию у них многих биологических ритмов /80, 87,132/.

Яйцекладка у кур стимулируется не столько продолжительностью освещения, сколько ее постепенным увеличением, как это бывает в природе в весеннее время. Д Кинг /223/ выращивал молодняк при 6-часовом освещении, а с 5-месячного возраста и до конца продуктивного периода продолжительность светового дня увеличивал на 18 минут еженедельно. В результате от кур опытной группы было получено 275 яиц, тогда как от кур контрольной, содержащейся при 14-часовом освещении - 215 яиц.

Дальнейшими исследованиями английские ученые доказали, что меняющаяся сезонная продолжительность светового дня оказывает влияние на сроки полового созревания кур. При увеличивающемся световом дне молодки созревают раньше, а при сокращающемся - позднее. Было отмечено, что важным фактором является не столько продолжительность светового дня, сколько режим его изменения. Так, искусственное уменьшение продолжительности светового дня с 24 ч в 2-недельном возрасте до 14 ч 35 мин в 17-недельном возрасте задерживало половое созревание кур более чем на 3 недели /227/.

Влияние продолжительности светового дня на продуктивность птицы отражено в работах многих отечественных и зарубежных ученых /22, 23, 101, 203,221,227,228,232/.

Результаты проведенных исследований очень разноречивы. Поэтому достаточно сложно выявить общую закономерность продуктивности яичных кур в зависимости от режима освещения в период выращивания. Однако многочисленные эксперименты и обширный фактический материал позволили Н.В. Пигареву с соавторами /126-132/ сформулировать следующие положения: - возрастающий световой день стимулирует половое развитие молодок, но несколько задерживает их рост. Вызванная этим ранняя яйцекладка сопровождается частыми случаями откладки яиц без скорлупы и мелких яиц; - сокращающийся световой день задерживает половое развитие молодок, но способствует дальнейшему хорошему их росту, при значительно большей массе первых яиц и наилучшем использовании корма; - короткий стабильный световой день (6 ч в сутки) в меньшей мере задерживает половое развитие молодок, чем сокращающийся, обеспечивая более высокую яйценоскость при более низкой массе яиц и живой массе.

Немаловажную роль играет режим освещения и в продуктивный период кур. Так, использование для кур 14-, 15-, 16- и 17-часового светового дня показало, что его неодинаковая продолжительность не оказала влияния на яйценоскость кур. При удлинении же светового дня до 18 ч и более, наблюдали кратковременное повышение яйценоскости. В то же время у кур развивалась глаукома и другие заболевания /204/.

В одной из работ, посвященной режимам прерывистого освещения, указано, что птица, получавшая только 3 ч света по режиму 1С:5Т:1С:4Т:1С:12Т, была более продуктивной, чем содержащаяся при режиме 10С:14Т. Но куры этой группы имели яйценоскость ниже, чем несушки при режиме 17С:7Т/217/.

Большая работа в этом направлении была проделана американскими исследователями /241/. Режимы предусматривали 2-часовое включение света в различные периоды ночи. Использовали следующие режимы: 8С:2Т:2С:12Т; 8С:4Т:2С:10Т; 8С:6Т:2С:8Т; 8С:8Т:2С:6Т; 8С;10Т:2С:4Т и 8С:12Т:2С:2Т. Самая высокая продуктивность была получена при режиме 8С:10Т:2С:4Т, хотя разница, по сравнению с этим показателем в контрольной группе (14С:10Т), была недостоверной. Прочность скорлупы яиц при всех режимах, за исключением режима 8С:12Т:2С:2Т, была такая же, как в контроле. В более поздних опытах было показано, что при режимах 8С:10Т:2С:4Т и 8С:10Т:0,5С:5,5Т яйценоскость, масса яиц, прочность скорлупы и эффективность использования корм, а у кур были такими же, как и при контрольном режиме (14С:10Т) /242/.

В то же время в опытах /49,153/, когда несушки содержались на режиме прерывистого освещения 2С:4Т:8С:10Т, они достоверно превосходили своих сверстниц из контрольной группы (в которой постоянный световой день плавно увеличивался от 8 до 17 часов), по яйценоскости и массе яиц. Живая масса и расход корма на 1 гол. в сутки не различались.

Использование цеолитов в животноводстве и птицеводстве

В силу своих уникальных ионообменных и сорбционных свойств природные цеолиты (цеолитсодержащие породы) являются сырьем многоцелевого использования. Можно выделить три основные области их применения: промышленность, сельское хозяйство и охрана окружающей среды.

В сельском хозяйстве цеолитсодержащие породы применяются как диетические добавки в корма животных, птиц и пушных зверей, что приводит к уменьшению заболеваемости, увеличению сохранности поголовья и продуктивности, улучшению качества продукции. Они используются также для улучшения гигиенических условий в животноводческих помещениях, утилизации помета и навоза с получением органоминеральных удобрений. В рыбоводстве цеолиты применяются для очистки водоемов, в качестве диетической кормовой добавки, для увеличения массы водной растительности 121.

М.Г. Маликовой изучалось использование цеолитов Сибайского месторождения Республики Башкортостан. Научно-хозяйственные опыты проводились в Казангуловском ОПХ ВНИИ сельского хозяйства в зимне-стойловый период на стельных и сухостойных коровах черно-пестрой породы в течение от двух месяцев до отела до трех месяцев после отела с 01.12.1991 г. по 01.05.1992 г. При этом животные контрольной группы получали корма в соответствии с планируемой продуктивностью по нормам ВИЖ и стандартный комбикорм, а в опытной группе к основному рациону добавили по 150 г цеолита на 1 голову в сутки. Валовой надой молока за 3 месяца лактации у опытных коров выше на 15,9 % по сравнению с контрольными животными при достоверной разности при Р 0,01. При этом расход кормов на 1 кг молока в опытной группе кормовых единиц на 1,9 %, переваримого протеина - на 1,6 % и концентратов - на 1,1 % меньше против контрольной группы/109/

В исследованиях, по изучению природных цеолитов Сокирницкого месторождения (Украина) в рационах высокопродуктивных коров красной степной породы. Скармливание с основным рационом природных цеолитов в количестве 0,5 г на 1 кг живой массы коров способствовало повышению молочной продуктивности на 6...9 % против контрольных животных, при снижении затрат кормов и себестоимости молока. При этом в биохимических показателях крови установлено повышение каротина на 8,7...10 % против контрольных животных, а в химическом составе молока каких-либо изменений кроме сухого вещества не выявлено /60/.

Ученые НПО "Нива Татарстана" провели широко масштабные исследования по эффективности скармливания цеолита Шатрашанского месторождения. Так, в совхозе "Мамадышский" скармливание цеолитов дойным коровам в количестве 3...4 % от массы комбикорма повышало молочную продуктивность коров на 6,4 % и оплату корма - на 6,5 %. Кроме того, проведены широкомасштабные исследования по использованию цеолитовой добавки молодняку крупного рогатого скота при доращивании и откорме. Так, скармливание цеолитов дойным коровам в количестве 3...4 % от массы комбикорма благоприятно влияло на здоровье телят и повысило интенсивность роста на 7,5...15 %. Наиболее эффективной дозой скармливания оказалось использование 4 % цеолита в составе комбикормов в рационах бычков на откорме, при этом среднесуточные приросты были выше на 7,1 %, затраты кормовых единиц и переваримого протеина снижены на 6,6 % по сравнению с контролем. Результаты исследований морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных при скармливании цеолита показали, что состав крови у опытных животных значительно улучшился. Так в среднем за период опыта содержание гемоглобина колебалось от 11,6 до 12,2 г%, эритроцитов 5,8...7,2 млн. /ммЗ , лейкоцитов - 6,7...7,3 млн. /ммЗ, белка -6,8...7,2 г%, кальция - 10,8...12,1 мг/% и фосфора- 5,2...6,1 мг%; во втором периоде соответственно: гемоглобина 11,3...11,8 г%, эритроцитов - 5,2...6,8 млн. /ммЗ , лейкоцитов 5,8...6,3 млн. /ммЗ , кальция 11,0...12,3 мг%, фосфора - 6,3...6,5 мг% которые вполне соответствуют физиологическим нормам. /26/.

Установлено, что цеолиты способны адсорбировать из рубца аммиак, особенно активно в первые 5...6 часов после его скармливания, а в последующем освобождающийся из сорбента аммиак используется для синтеза аминокислот и белков. Так скармливание кормов, обогащенных цеолитом, способствует снижению распада растительного протеина в рубце жвачных, тем самым повышает усвояемость в организме животных на 4...12 % /172/. Первые сообщения о положительном влиянии цеолитов на организм свиней появились в конце 60-х годов. В нашей стране исследования по применению закарпатских, грузинских, кемеровских и швыртуйских природных цеолитов в свиноводстве проведены еще в 1970 году. В настоящее время установлено, что оптимальные дозы цеолитов в рационах свиней повышают энергию роста молодняка и улучшают воспроизводительные способности взрослых животных/106,21,145/.

В связи с открытием природных цеолитов в восточной части Башкортостана - Сибайского месторождения - первые научно-хозяйственные опыты с целью детального изучения эффективности использования цеолита в кормлении свиней проводили на супоросных и подсосных свиноматках на комплексе им. Ильича Аургазинского района /111/. При этом животные контрольной группы потребляли рацион, составленный по детализированным нормам кормления. Свиноматки второй группы к основному рациону в качестве добавки получали цеолит из расчета 0,5 г на 1 кг живой массы, третьей, соответственно, по 1 г на 1 кг живой массы, средняя живая масса свиноматок в начале опыта была по 144 кг, а в конце опыта, т.е. супоросности, в контрольной - 196 кг, во второй - 205,4 и в третьей - 206,5 кг.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Исследования проведены на курах-несушках родительских форм кросса "Родонит" в период 2002-2005 гг. в условиях птицефабрики «Башкирская».

Было проведено два научно-хозяйственных опыта и производственная проверка. Содержание кур было групповым в двухъярусных клеточных батареях фирмы Big Dutchman. Технологические параметры содержания птицы родительского стада соответствовали рекомендациям ВНИТИП.

В качестве добавок в корм птице использовали цеолитовые туфы Сибайского и Тузбекского месторождений. Цеолитовые минералы в породе Сибайского месторождения составили 50,1 % по массе, в том числе морденита 17,0; ломонита 26,1; стильбита 5,0; эрионита 2,0 %. Катионнообменная способность 100 г породы - 62,3 мг-экв. Цвет минерала голубовато-серый, зеленовато-серый. Тузбекское месторождение в основном было представлено ломонитом до 30 %; морденит 10; цеолит -11%; стильбит - 2,9; натролит -3,2; жисмондит - 3 и содержание цеолита в породе составляет 61%. Катионнообменная способность 100 г породы - 68,9 мг-экв. Цвет минерала коричневато-серый. Запасы цеолитсодержащего сырья Сибайского месторождения составляют 120 млн. тонн, Тузбекского месторождения (г. Баймак) более 5 млн. тонн. Химический состав цеолитов определен совместно с доктором биологических наук, профессором кафедры общей биологии Н.Г. Курамши-ной, старшим преподавателем кафедры Г.Ф. Латыповой. (приложение 1).

Питательность комбикормов соответствовала рекомендациям ВНИТИП и ГПЗ «Свердловский». Состав и питательность кормосмесей представлены в приложении 2, 3.

Задачей первого опыта было изучение влияния цеолитов различного происхождения на продуктивные и воспроизводительные качества яичных кур родительского стада. Одновременно ставилась задача определить опти мальные дозы введения цеолитов в комбикорма. По принципу аналогов было сформировано 7 групп по 100 голов кур-несушек в каждой. Формирование опытных групп осуществляли методом аналогов из кур-несушек родительского стада в возрасте 28 недель. Продолжительность опытов составила 8 месяцев, с 29 по 60 - недели жизни кур. Куры опытных групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания с контрольной группой. При проведении исследований в рацион кур-несушек 1 опытной группы вводили сибайские цеолиты в количестве 2 %; 2 опытной - 4 %, 3 опытной группы - 6 % от массы комбикорма. В рацион кур-несушек четвертой опытной группы вводили тузбекские цеолиты в количестве 2 %; пятой опытной - 4 %, шестой опытной группы - 6 % от массы комбикорма. В рационах контрольной группы цеолиты не включали.

Целью второго опыта было изучение роста и развития ремонтного молодняка, полученного от кур-несушек, в кормлении которых использовали цеолиты. Для этого методом аналогов было сформировано семь групп. В качестве контрольной использовали цыплят полученных от кур контрольной группы, вторая, третья и четвертая - из цыплят от кур-несушек, получавших 2, 4 и 6 % цеолитов Сибайского месторождения; пятая, шестая и седьмая -от кур, получавших цеолиты Тузбекского месторождения в дозе 2, 4 и 6 % от массы комбикорма, соответственно. Кормление и содержание цыплят всех групп было одинаковым. Продолжительность выращивания составила 17 недель.

По результатам исследований с целью определения экономической эффективности провели производственную проверку оптимального уровня цеолитов различного происхождения, на поголовье 1000 кур-несушек в возрасте 29 - 60 недель. В базовом варианте птица получала полнорационный комбикорм по общепринятой технологии. В первом новом варианте использовали полнорационный комбикорм с добавлением 4 % минералов Сибайского месторождения, а во втором 4 % Тузбекских цеолитов. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

В ходе проведения исследований учитывали: Сохранность птицы путем ежедневного учета и анализа выбраковки и падежа птицы. Живую массу кур-несушек определяли путем индивидуального взвешивания.

Яйценоскость учитывали по группам ежедневно с расчетом продуктивности на начальную и среднюю несушку за весь период опыта. - яйценоскость на среднюю несушку определяли путем деления количества яиц, снесенных за период опыта, на среднее количество кур. Для расчета среднего количества кур суммировали количество несушек по дням опыта и делили на число дней опыта; - интенсивность яйценоскости, (%) рассчитывают по формуле: Яя = — 100, где Я д N - количество яиц, снесенных за период опыта, шт. Н - количество кормодней, дней. - массу яиц определяли индивидуальным взвешиванием всех собранных яиц в течение пяти смежных дней, ежемесячно; - физические и морфологические показатели яиц, собранных в течение 5 смежных дней от каждой группы, ежемесячно; - химический состав яиц определяли три раза за период эксплуатации в средней пробе из 10 яиц от каждой группы;

Экстерьерные показатели, масса и состав внутренних органов

В возрасте 38 недель опытные группы начинают превосходить контроль по данному показателю. Так в 3 группе (6 % сибайских цеолитов) разница с контролем была 2,79 %; в аналогичной группе с тузбекскими минералами в рационе, разница составила 4,18 % (Р 0,05). В группах с четырех процентной добавкой величина упругой деформации была ниже контрольной на 1,86 % во 2 группе и на 3,72 % в 5 группе. Однако разница была недостоверна. В группах получавших 2% цеолитов данный показатель находился на одном уровне и превосходил контроль на 0,9 % (рисунок 7).

В возрасте 43 недель отмечено достоверное снижение упругой деформации в группах с 4 и 6 % добавкой цеолитов. Так в 5 опытной группе, получавшей добавку тузбекского цеолита в количестве 4 % от массы комбикорма разница с контролем была 4,43 % (Р 0,05). В группе получавшей сибайские цеолиты в той же дозе, упругая деформация скорлупы достоверно снизилась на 3,4 % (Р 0,05). В 3 группе с 6 % сибайских цеолитов в рационе данный показатель был ниже контрольного на 4,9 % (Р 0,05), а в аналогичной группе с тузбекскими минералами разница составила 5,9 % (Р 0,01). Подобная тенденция сохранилась практически до конца опыта.

В 59 недель достоверная разница с контролем была отмечена во 2 группе и составила 1,7 %; в 5 группе - 1,9 %, а в бопытной группе - 1,6 % (Р 0,05).

Включение цеолитовых добавок в рационы кур - несушек в количестве 2 %, не оказали достоверного влияния на изменение данного показателя. Начиная с 56 недельного возраста, величина упругой деформации в группах с 4 % добавкой цеолитов становиться меньше, чем при включении минералов в 6 % дозе. Анализируя полученные данные, можно сказать, что цеолиты положительно влияют на прочность скорлупы яиц. Наиболее эффективно включение в рационы 4 и 6 % добавки. Эффект от введения тузбекских цеолитов проявляется несколько раньше, но к концу периода разница между аналогичными группами практически отсутствует.

Не меньшее значение в определении качества инкубационных яиц имеют и такие показатели как, соотношение массы белка и желтка, индекс формы.

Для определения соотношения белка и желтка определяли массу этих составных частей яйца в граммах (таблицы 17 и 18) и процентах (рисунки 8,

9) Масса белка в яйце опытных групп была несколько ниже, чем в контроле, но без достоверных различий. Если анализировать данный показатель в разрезе групп, то в яйце кур, получавших сибайские цеолиты, масса белка была выше, чем в аналогичных группах с тузбекскими минералами в рацио 8 нах. Анализируя изменения относительной массы белка можно сказать, что с возрастом этот показатель снижался во всех группах.

Масса желтка напротив была выше в опытных группах. Так в возрасте 47 недель разница с контролем была в 1 группе 2,01 %, 2 - 3,67; 3 - 2,19; 4 -2,24; 5 - 5,63 (при Р 0,05); 6 группе - 3,71 %. Достоверные различия по данному показателю получены только в 5 опытной группе, получавшей 4% туз-бекских алюмосиликатов.

Для инкубационных яиц отношение массы белка к массе желтка должно быть на уровне 2,2 - 2,7. Высокое отношение массы белка к массе желтка до 33 недельного возраста свидетельствует о том, что репродуктивная система кур еще не достигла полного развития. Эмбрионы получают меньше питательных веществ и хуже развиваются.

Анализируя данные таблицы 19 необходимо отметить, что с возрастом соотношение этих составных частей яйца снижалось во всех группах. Причем в опытных группах снижение данного показателя происходило быстрее. Так в возрасте 33 недель во 2 опытной группе разница с контролем была на уровне 4,1 % (при Р 0,05). Достоверная разница с контролем в данной группе сохранилась до конца продуктивного периода.

В группе получавшей 2 % сибайских цеолитов достоверная разница с контрольной группой была отмечена только в возрасте 47 недель.

Отношение массы белка к массе желтка в 3 группе было ниже, чем в контроле. Однако разница была статистически не достоверной.

В группах получавших тузбекские минералы, снижение соотношения белка и желтка происходило медленнее, чем в аналогичных группах с сибай-скими цеолитами в рационах. Однако в возрасте 56 недель лучшие показатели были отмечены в 5 группе при достоверной разнице с контролем 8,5 % (Р 0,05), в возрасте 59 недель разница на 8,7 % так же была достоверна (Р 0,05).