Продуктивные качества и акклиматизационные способности скота черно-пестрой голштинской породы в зоне Нижнего Поволжья Филатов Алексей Васильевич

Продуктивные качества и акклиматизационные способности скота черно-пестрой голштинской породы в зоне Нижнего Поволжья
<
Продуктивные качества и акклиматизационные способности скота черно-пестрой голштинской породы в зоне Нижнего Поволжья Продуктивные качества и акклиматизационные способности скота черно-пестрой голштинской породы в зоне Нижнего Поволжья Продуктивные качества и акклиматизационные способности скота черно-пестрой голштинской породы в зоне Нижнего Поволжья Продуктивные качества и акклиматизационные способности скота черно-пестрой голштинской породы в зоне Нижнего Поволжья Продуктивные качества и акклиматизационные способности скота черно-пестрой голштинской породы в зоне Нижнего Поволжья Продуктивные качества и акклиматизационные способности скота черно-пестрой голштинской породы в зоне Нижнего Поволжья Продуктивные качества и акклиматизационные способности скота черно-пестрой голштинской породы в зоне Нижнего Поволжья Продуктивные качества и акклиматизационные способности скота черно-пестрой голштинской породы в зоне Нижнего Поволжья Продуктивные качества и акклиматизационные способности скота черно-пестрой голштинской породы в зоне Нижнего Поволжья Продуктивные качества и акклиматизационные способности скота черно-пестрой голштинской породы в зоне Нижнего Поволжья Продуктивные качества и акклиматизационные способности скота черно-пестрой голштинской породы в зоне Нижнего Поволжья Продуктивные качества и акклиматизационные способности скота черно-пестрой голштинской породы в зоне Нижнего Поволжья
>



Филатов Алексей Васильевич. Продуктивные качества и акклиматизационные способности скота черно-пестрой голштинской породы в зоне Нижнего Поволжья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Волгоград, 2005 104 c. РГБ ОД, 61:05-6/719

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Природно-климатические условия Волгоградской области 6

1.2. Характеристика голштинского скота 8

1.3. Влияние генетических и паратипических факторов на формирование молочной продуктивности в скотоводстве 12

1.4. Физико-химический статус, резистентность и адаптационные качества организма животных 20

2. Материал и методы исследований 31

3. Результаты собственных исследований 36

3.1. Динамика роста и развития молодняка подопытных групп 36

3.2. Показатели, характеризующие экстерьер первотелок подопытных групп 42

3.3. Молочная продуктивность первотелок подопытных групп 47

3.4. Морфологические свойства вымени коров подопытных групп 53

3.5. Резистентность организма и адаптационная способность животных подопытных групп 59

3.6. Качество молока и молочных продуктов коров подопытных групп . 68

3.7. Воспроизводительные способности первотелок подопытных групп 78

3.8. Экономические показатели использования голштинского скота в зоне Нижнего Поволжья

Обсуждение полученных результатов 82

Выводы 88

Предложения производству 90

Список использованной литературы 91

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения качественными, конкурентоспособными продуктами питания, к которым относится и молоко, является важной для агропромышленного комплекса Российской Федерации. Решить эту проблему, как свидетельствует опыт развитых стран, возможно за счет повышения генетического потенциала скота отечественных пород, наряду с повышением уровня кормления, что является на наш взгляд, одним из главных резервов будущей продуктивности (А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; И.М. Дунин, 1994; А.П. Коханов, 1997; Ю.Н. Нелепов, И.М. Вол охов, И.Ф. Горлов, 1999; З.В. Стребкова, 2000; Д.А. Скачков, 2003; В.Г. Сарапкин, 2004, и др.).

В этом направлении в 80-90-е годы проводилась массовая работа по завозу быков-производителей и спермы быков-улучшателей в основном гол-штинской породы. В силу сложившихся обстоятельств, начиная с 1992 года, стало экономически нецелесообразно завозить сперму и быков-производителей.

Учитывая это, в племенные хозяйства Волгоградской области было закуплено маточное поголовье красно-пёстрой и чёрно-пёстрой масти голштин-ской породы.

В частности, в ОПХ «Орошаемое» Советского района Волгоградской области было завезено из Германии в 1995 году 200 голов тёлок и нетелей чёрно-пёстрой голштинской породы. Основная цель завоза - создание собственной племенной базы чёрно-пёстрого голштинского скота.

Природно-климатические условия зоны Нижнего Поволжья с ярко выраженным резко континентальным климатом с перепадами температур от -30С зимой до +35С летом, частыми сухими и жаркими ветрами в летние месяцы, естественно, значительно отличается от умеренного климата Германии. Существенно отличаются условия содержания и кормления.

Названные факторы вызывают вполне закономерное опасение, что пара-

4 типические факторы в процессе акклиматизации могут в значительной степени

повлиять на реализацию генетически обусловленных продуктивных качеств и вполне возможно, что будут ниже ожидаемых племенные качества получаемого приплода.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в научном обосновании хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой голштинской породы в природно-климатической зоне Нижнего Поволжья.

Для выполнения этой цели поставили следующие задачи:

изучить особенности роста и развития тёлок подопытных групп;

определить особенности репродуктивной функции первотёлок;

определить экстерьерные показатели коров;

изучить морфологические и морфофункциональные свойства вымени подопытных животных;

исследовать гематологические и биохимические показатели крови;

определить физико-химический, биохимический состав молока и его технологические свойства при выработке сладкосливочного масла и кисломолочных продуктов;

определить экономическую эффективность разведения животных чёрно-пёстрой голштинской породы.

Научная новизна. Впервые в зоне Нижнего Поволжья проведены комплексные научно-обоснованные исследования по выявлению продуктивных качеств и акклиматизационных способностей скота чёрно-пёстрой голштинской породы, а также качества и технологических свойств молока.

Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства молока за счет эффективного использования генетических ресурсов высокопродуктивных пород крупного рогатого скота, разводимых в различных странах мира, в селекционном процессе. Установлено, что использование чёрно-пёстрых голштинов в природно-климатических условиях Нижнего Поволжья позволяет получать от них не только больше молока, но и иметь экономическую прибыль. Экономиче-

5 ски оправдано и проведение работ по разведению помесных чёрно-пёстрых х

чёрно-пёстрая голштинская. Разработана нормативно-техническая документация на масло сливочное «Домашнее» (ТУ 9221-007-10514645-03) и кисломолочный напиток «Родничок» (ТУ 9222-002-10514645-04). Положения диссертации, выносимые на защиту:

динамика роста и развития молодняка;

показатели, характеризующие экстерьер первотёлок;

молочная продуктивность первотёлок;

морфологические свойства вымени коров;

резистентность организма и адаптационная способность животных;

качество молока и молочных продуктов;

воспроизводительные способности первотёлок;

экономические показатели использования голштинского скота в зоне Нижнего Поволжья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2003); на заседании НТС по АПК Администрации Волгоградской области «Первоочередные задачи науки практики в решении проблем развития животноводства и перерабатывающей отрасли аграрного сектора экономики» (г. Волгоград, 2004); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ ВНИИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград 2005).

Реализация результатов исследования. Результаты исследований и сформированные на их основе предложения производству использованы при разработке перспективного плана селекционно-племенной работы в хозяйствах Волгоградской области и внедрены в племзаводах ОПХ «Орошаемое», ФГ УСП «Луч» и СПК им. 62 Армии Городищенского района Волгоградской области.

Природно-климатические условия Волгоградской области

Волгоградская область расположена на юго-востоке Европейской части Российской Федерации в зоне Нижнего Поволжья. Территория области охватывает от 4726 до 5115 северной широты и от 411Г до 4726 восточной дол-готы в зоне степей и полупустынь. Общая площадь составляет 114,1 тыс. км .

Почва Волгоградской области неоднородна. Встречается зона Черноземья, большую территорию занимают каштановые почвы степей и светло-каштановые почвы. На территории встречаются также почвы солонцеватого и частично солончакового комплекса. Естественная растительность в области занимает 30% территории, а 70% - сельскохозяйственные угодья.

Климатические условия резко континентальные и засушливые. Характерной особенностью климата является наличие сильных восточных, юго-восточных ветров и суховеев. Засуха и суховеи по длительности составляют от 10 до 50 дней. В отдельные жаркие дни летом температура воздуха может повышаться до 40-50С. А в очень холодные дни зимой температура опускается до —36...— 41С. На климатические условия существенное влияние оказывает количество осадков. По количеству осадков Волгоградская область относится к зоне недостаточного увлажнения, климат очень сухой. Засушливость начинается от запада и идёт на восток.

Количество среднегодовых осадков невелико: с колебаниями от 200 до 270 мм. В летний период осадки выпадают неравномерно. Больше всего (2/3 осадков) выпадает в тёплое время года. В летний период дожди в основном носят ливневый характер, иногда дождь сопровождается градом, наносящим ущерб овощным культурам. Особо опасными и неприятными для Волгоградской области являются постоянные ветры и суховеи. Наибольшая среднемесячная скорость ветра наблюдается в холодное время года: с сентября по март месяц, и составляет 4,5-7,0 м/сек. Летом скорость ветра уменьшается до 4,5-6,0 м/сек.

Н.А. Федюков (1958), характеризуя климат Волгоградской области, писал: «На фоне засушливой погоды часто развиваются суховеи, особенно в июле. Иногда температура воздуха так высока, что от ветра создаётся такое ощущение, как жар от печи. Горячий воздух иссушает стебли растений, листья на деревьях становятся вялыми и покрываются слоем пыли. В августе количество суховеев и их интенсивность немного снижается, хотя засушливая погода сохраняется».

Несмотря на столь жесткие и экстремальные зонально-климатические условия, Волгоградская область является одной из крупнейших регионов страны по производству зерна и овощей. В области возделываются следующие зерновые культуры: озимая пшеница, занимающая 41,7% в севообороте, озимая рожь, яровой ячмень, яровая пшеница, просо.

Основные кормовые культуры: кукуруза, многолетние травы (люцерна, эспарцет), однолетние травы (суданская трава, зернобобовые смеси). Кроме того, широко распространено возделывание технических культур (подсолнечника и горчицы).

Животноводство в области представлено молочно-мясным и мясным скотоводством, свиноводством, овцеводством и интенсивно развитым птицеводством.

В условиях такого жаркого и засушливого климата с 1979 г. начат завоз семени и быков голштинской породы для преобразовательного скрещивания с симментальской и чёрно-пёстрой породами.

Нужно отметить, что скот симментальской породы является адаптированной и районированной породой для зоны Нижнего Поволжья. Биологические особенности и продуктивные качества симментальского скота и их гол-штинских помесей изучены достаточно хорошо. Что же касается скота чёрно-пёстрой породы, то она не является плановой районированной породой для Волгоградской области. А тем более чёрно-пёстрая голштинская порода, завезенная с других климатических зон. Поэтому изучение биологических особенностей и продуктивных качеств чёрно-пёстрых голштинов и их помесей с чёрно-пёстрым скотом представляется актуальным и целесообразным.

При этом необходимо провести комплексную оценку адаптационной способности помесных животных как к климатическим, так и к кормовым условиям Волгоградской области. Актуальным является и вопрос изучения технологических свойств молока от коров чёрно-пёстрых породы голштинов и их помесей, так как у многих производственников бытует мнение, что скрещивание коров отечественных пород с голштинскими быками приводит к ухудшению технологических свойств молока. Решению этих вопросов и посвящена данная работа.

По молочной продуктивности голштины значительно превосходят другие молочные породы мира. При этом высокие показатели продуктивности сочетаются с хорошей приспособленностью к условиям интенсивной технологии. В настоящее время молочное скотоводство США практически перешло на монопороду во всех климатических зонах страны и занимает в общем поголовье молочного скота 83%. По мнению Министерства сельского хозяйства США, продуктивность голштинских коров к 2000 г. достигнет в среднем 9000 кг молока (Л.Н. Крыканова, 1982).

Выведение голштинской породы в США и Канаде связывается с вывозом чёрно-пёстрого скота из Голландии. Считается, что впервые на Американский континент голландский чёрно-пёстрый скот был завезен еще в 1621 г. (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; A.M. Прудов, И.М. Дунин, 1992). Первой организацией, начавшей племенную работу по улучшению завезенного чёрно-пёстрого скота, была Ассоциация но разведению голштинского скота, созданная в 1871 г. Уже в следующем году была издана племенная книга, данные которой вошли в 1880 г. в бюллетень Ассоциации селекционеров голштинской породы Америки, осуществляющей и в настоящее время руководство официальной программой улучшения голштинской породы (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; К.К. Аджибеков, 1995).

Голштинский скот в Америке разводили как узкоспециализированную молочную породу. Ее отличает большая живая масса взрослых животных, высокие надои коров при средней жирности молока. Средняя живая масса взрослых коров составляет от 650-700 до 900 кг, высота в холке - 142-145 см, а быков - соответственно 1100-1200 кг и 160-165 см. Большинство коров имеет ярко выраженный молочный тип, хорошую форму вымени и приспособленность к различным климатическим условиям. Кроме того, животные характеризуются крепостью конечностей и копыт.

Влияние генетических и паратипических факторов на формирование молочной продуктивности в скотоводстве

На формирование молочной продуктивности и качество молока существенное влияние оказывает как генетический потенциал скота, так и паратипи-ческие факторы окружающей среды. Иначе говоря, формирование молочной продуктивности является результатом взаимодействия нейрогуморального статуса животных с условиями кормления, содержания в определённых зонально-климатических условиях.

К.Б. Свечин (1964) писал: «... от того, в какой мере генетический статус организма животного может адаптироваться к условиям внешней среды, может формироваться жизнеспособность и продуктивность животного».

Для достижения высоких показателей продуктивности сельскохозяйственных животных, по меньшей мере, необходимо обеспечить два фактора: 1. Высокий уровень селекционно-племенной работы, т.е. путём подбора и отбора высокопродуктивных родительских пар вести целенаправленную селекционную работу на то, чтобы повысить генетический потенциал стада; 2. Надлежащие уровни кормления и содержания животных. Считают, что одним из главных факторов повышения генетического потенциала является подбор высокопродуктивного быка. В этой связи Н.А. Крав 13 ченко (1973); И.М. Дунин (1994) и ряд других исследователей отмечают, что «В каждом стаде подбор начинается с «заказа» на производителя. Производитель должен быть проверен по качеству потомства».

Наряду с продуктивностью потомства необходимо обратить внимание на более дальнюю генетическую связь, т.е. нужно выяснить 3-4 поколения предков, в какой степени они чётко и стабильно передавали свои продуктивные качества потомкам. Среди английских скотозаводчиков существовала общественная фраза «производитель - это половина стада».

Изучение работ европейских скотозаводчиков прошлого, достигших значительных успехов, показывает, что все они достигли больших успехов именно поэтому, что при выведении выдающихся линий и даже пород вели жесткий отбор высокопродуктивного производителя.

Так, знаменитая работа братьев Коллингов по выведению в XVII веке шортгорнской породы была основана на отборе и использовании выдающегося быка Фаворита. Популярность джерсейской породы в Америке базировалась на использовании высокопродуктивного препотентного быка Стоук Погис 3. Этот бык был основателем линии, которая с успехом разводилась в США в течение 40 лет.

Венгерские учёные: А. Балаш, Г. Башиз и др. (1994), приводят данные, указывающие на то, что благодаря жесткому отбору высокопродуктивных быков и тёлок голштинской породы, средний удой по стране за 20 лет (1970-1990 гг.) повысился в 2,3 раза, составляя в 1970 г. - 2187 кг, в 1990 г. - 5000 кг.

Важнейшим и неоспоримым фактором для формирования будущей молочной продуктивности является кормление и содержание молодняка. Без надлежащих уровней кормления и содержания не может реализоваться генетический потенциал животных. Характеризуя роль кормления, как могущественного фактора в формировании организма и продуктивности животного, корифей отечественной зоотехнической науки академик М.Ф. Иванов (1950) писал: «Корма и кормление оказывают гораздо больше влияние на организм жи 14 вотного, чем порода и происхождение». Далее М.Ф. Иванов подчёркивал, что «...корма оказывают могущественное влияние на внешние формы, внутреннюю организацию различных органов и продуктивность».

О том, что уровень кормления животных, особенно в молодом возрасте, имеет исключительно большое значение, писали выдающиеся ученные отечественной зоотехнической науки и в более ранние годы (Е.Ф. Лискун 1933, 1934; Е.А. Богданов, 1947). В частности, Е.Ф. Лискун писал: «Исключительно большая энергия роста молодняка всех сельскохозяйственных животных при благоприятных условиях кормления и содержания побуждает нас базировать решение мясной проблемы по преимуществу на обильное вскармливание молодняка крупного рогатого скота, овец, свиней, домашних птиц и кроликов. Такой именно подход может помочь вам создать большие массивы товарного мяса».

Нужно отметить, что хотя вышеуказанные классики говорили в отношении молодняка мясных пород, нет сомнения, что сказанное в полной мере относится и к кормлению молочного скота.

Нормированное кормление и хорошее содержание племенных тёлок гарантирует в последующем получение от них высокого удоя. При выращивании племенных тёлок особое внимание нужно уделить обеспечению протеина в рационе. Суточная потребность племенных тёлок изменяется согласно возрасту, живой массы и среднесуточного прироста.

В условиях Самарской области Х.Х. Куготов (1994) изучал влияние разного уровня кормления на последующую молочную продуктивность чёрно-пёстрой х голштинских помесей.

Установлено влияние разных уровней кормления нетелей на их будущую молочную продуктивность. Так, в опытах П. Катмакова (1991) было показано, что кормление нетелей симментальской породы и их голштинских помесей в последние 90 дней периода стельности рационом с общей питательностью 9,64-9,72 корм, ед., т.е. увеличенным на 1,92-1,99 корм. ед. по сравнению с контрольными, приводит к повышению молочной продуктивности после отёла. Однако прибавка молока оказалась разной у животных различных генотипов.

Таким образом, уровень кормления тёлок и нетелей оказывает положительное влияние на будущую продуктивность. Необходимо соблюдать отношение грубых и концентрированных кормов, содержание количества энергетических компонентов в рационе. Для получения высокого удоя нужно не только хорошо выращивать племенных тёлок, но и организовать надлежащий уровень кормления дойных коров. В противном случае коровы быстро теряют живую массу, у них нарушаются обменные процессы, что проводит к нарушению воспроизводительной функции и их выбраковке.

В совхозе «Николаевский» Волгоградской области на двух группах коров чёрно-пёстрой породы Г.Ш. Григорян с авторами (1985) провели опыт, в котором коровы контрольной группы в количестве 64 гол. получали рацион с общей питательностью 10,1 корм. ед. и 1,04 кг переваримого протеина, опытной группы (60 гол.) получали те же корма, но общая питательность их рациона за счёт добавки концентратов была на 30% выше, т.е. опытные животные в сутки получали по 13,1 корм. ед. и 1,4 кг переваримого протеина. Опыт проводился 11 месяцев. В результате проведенного эксперимента выявлено, что от контрольной группы коров за 305 дней лактации было получено по 3110 кг молока с содержание жира 3,55%, а от опытной - по 3704 кг молока с содержанием жира 3,63%.

Более сильная реакция на уровень кормления отмечена у симментал х голштинских помесей, у которых разница по удою между высоким и средним уровнем кормления составила 546 кг, а между высоким и низким - 1884 кг. Таким образом, с повышением уровня кормления повышается и удой, но у помесей повышение или снижение удоя в зависимости от кормления более существенно.

Динамика роста и развития молодняка подопытных групп

Высокий уровень молочной продуктивности и энергия роста животных являются одними из важнейших показателей, свидетельствующих о том, что изучаемая порода или генотип животных хорошо адаптировались к зонально-климатическим условиям данной местности.

В задачу наших исследований входило изучение показателей энергии роста и динамики прироста живой массы, от которых в большой степени зависят мясные качества животных чёрно-пёстрой породы, которая на протяжении 16-20 лет разводится в условиях Волгоградской области (III группа), помесей генотипа 1/4ЧП + 3/4 ЧПГ, которые получены в условиях той же природно-климатической зоны (II группа) и чистопородных чёрно-пёстрых голштинских животных, матери которых завезены из Германии (I группа).

Бытует мнение, что чем выше молочность животных, тем ниже их мясные качества, а также вполне распространенным является мнение, что скот чёрно-пёстрой масти, особенно завезенный с регионов с умеренным климатом, плохо акклиматизируются в экстремальных природно-климатических зонах, каковой является Нижнее Поволжье.

Известно, что полноценное кормление является важнейшим фактором воздействия на скорость роста, величину живой массы, телосложение, продуктивность животных, а также и то, что животные могут проявить свои потенци 37 альные возможности только при наличии условий, обеспечивающих полноценность кормления (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов и др., 1985; СИ. Ижболдина, П.П. Вальнев, 1987; Ю.В. Вдовиченко, 1989; Д.Б. Пе-реверзев, 1989; и др.) Учитывая это, при проведении экспериментов на тёлочках нами было предпринято все необходимое, чтобы животные на протяжении всего периода выращивания находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Основу зимних рационов составляли: сено злаковых и бобовых культур, силос кукурузный, сенаж, концентраты (комбикорм, дерть). В летний период основу кормления составляла зеленая масса злаковых и бобовых, концентраты, минеральная подкормка.

Предлагаемый уровень кормления соответствовал нормам и рационам (А.П. Калашников и др., 1985), что должно было обеспечить получение к 18-месячному возрасту помесных и чистопородных телочек с живой массой 350-380 кг.

За весь период от рождения до 18-месячного возраста животными опытных групп израсходовано в среднем: силоса кукурузного - 1600 кг, сена злаково-бобового — 830 кг, концентратов — 1050 кг, зеленой массы (однолетних, многолетних и кукурузы) - 2260 кг, молока - 340 кг и обрата - 500 кг. Тёлочками опытных групп за учетный период израсходовано кормов с общей питательностью 2680-2710 кормовых единиц и 285,0-291,8 кг переваримого протеина. Концентрированные корма в структуре рациона по питательной ценности составляют 36,5-37,8%, сочные и зеленые корма - 37,6-38,0%, грубые корма- 17,2-19,2% (табл. 2). В исследованиях по изучению возрастной динамики живой массы телочек подопытных групп установлено, что при одинаковых условиях кормления и содержания выявлены различия в показателях их продуктивности. Возрастные изменения живой массы (табл. 3) показывают, что как при рождении, так и в постэмбриональный период жизни, живая масса тёлочек I и II групп превосходила живую массу тёлочек-сверстниц чёрно-пёстрой породы.

К годовалому возрасту живая масса тёлочек I группы составила 285,0 кг, что на 1,3% выше, чем у тёлочек II группы, и на 5,5% выше, чем у сверстниц III группы, при недостоверных различиях (Р 0,05).

В возрасте 18 месяцев наибольшей живая масса была опять-таки у телочек голштинской породы (I группа) и составляла 375,0 кг, что на 1,3 и 3,6% больше, чем соответственно у тёлочек II и III групп.

Наиболее полно развитие молодняка по породам характеризует его среднесуточный прирост живой массы. Анализ данных, приведённых в таблице 4, свидетельствует, что относительно более высоким во всех возрастных периодах был среднесуточный прирост тёлочек I группы. За весь опытный период он составил 629,0 г, тогда как у телок II и III групп - соответственно 622,0 и 608,5 г. Наиболее наглядно возрастная динамика среднесуточного прироста живой массы тёлочек подопытных групп представлена на рисунке 2.

Прирост живой массы тёлочек в период с 12 до 18 месяцев наиболее высоким был у животных III группы. Это говорит лишь о том, что тёлочки чёрно-пёстрой породы являются менее скороспелыми и только после годовалого возраста у них несколько активизируются процессы, направленные на прирост мышечной массы.

В тоже время у тёлок голштинской породы и трёхчетвертных помесей голштинов с чёрно-пёстрыми прирост живой массы был наиболее высоким в период до годовалого возраста.

Анализируя в целом полученные данные о динамике живой массы подопытного молодняка, можно заключить, что в экстремальных природно-климатических условиях Нижнего Поволжья тёлочки чёрно-пёстрой голштинской породы не только не уступали, но и превосходили своих сверстниц, как чёрно-пёстрой породы, так и помесей чёрно-пёстрой х голштинской. Энергия роста, в данном случае характеризующаяся приростом живой массы, у них была наиболее высокой.

Экстерьер является важнейшим показателем племенных и производственных качеств сельскохозяйственных животных. Оценка и отбор животных по экстерьеру имеют большое значение в селекции крупного рогатого скота.

Показатели, характеризующие экстерьер первотелок подопытных групп

Изучение экстерьера первотелок подопытных групп проводилось нами на 20 животных каждой группы на 2-4 месяцах лактации. Полученные результаты представлены в таблице 5. У всех чистопородных голштинских и помесных первотёлок, как правило, прямая холка умеренной длины и ширины. Спина ровная и широкая. По ширине в маклоках первотёлки I и II групп превосходили первотёлок чёрно-пёстрой породы на 0,6-1,3 см, или 1,2-2,6%, по ширине в седалищных буграх - на 3,1-2,9 см, или 11,1-11,2%. Хотя разница между подопытными группами была недостоверна, все показатели широтных промеров таза стабильно более высоки, что благоприятно отразится на легком протекании отёлов при рождении крупных телят и снизит процент послеродовых заболеваний, на что указывают в своих публикациях А.Д. Аксённикова (1984) и Ж.Я. Елецкая (1984).

Первотёлки I и II групп имели более глубокую и широкую грудь, и, как следствие, значительно увеличился показатель обхвата груди за лопатками по сравнению с чёрно-пёстрыми сверстницами. Так, обхват груди за лопатками у них на 7,6-6,8 см, или на 4,1-3,6% меньше (при Р 0,05), что говорит о большем объеме легких, а следовательно, и более высоком газообмене, что в свою очередь положительно отразилось на их продуктивности.

По живой массе первотёлки II и III групп уступали сверстницам чёрно-пёстрой голштинской породы на 11,1-46,7 кг, или 2,1-9,6%, во втором случае (Р 0,05).

Для характеристики особенностей телосложения первотелок нами были рассчитаны индексы телосложения, так как они дают возможность более объективно судить о степени развития организма, о пропорциях его тела и об общем конституционном типе животного. Нами были использованы 9 индексов телосложения, которые наиболее полно характеризуют животных молочного направления продуктивности. Это индексы: длинноногости, растянутости, та-зогрудной, грудной, сбитости, массивности, перерослости, шилозадности и костистости.

Анализируя данные индексов телосложения (табл. 6), следует отметить, что существенных различий между первотёлками подопытных групп не обнаружено, хотя промеры статей экстерьера у помесных первотёлок, как уже было отмечено, были несколько выше. Индекс массивности, который является менее характерным для коров молочного направления продуктивности, был относительно более низким у первотёлок чёрно-пёстрой голштинской породы, чем у их сверстниц чёрно-пёстрой породы. Динамика индекса растянутости у животных I группы незначительно уменьшается. Это свидетельствует о том, что у них более ярко выражен молочный тип телосложения.

Из данных таблицы 6 следует, что из всех групп подопытных первотёлок индекс длинноногости был незначительно ниже у чёрно-пёстрых сверстниц (I группа), чем у животных II и III групп. Имеющиеся различия животных под опытных групп по индексам длинноногости и перерослости несущественны, в то же время для животных всех групп характерен выраженный молочный тип. Индекс шилозадости у первотёлок III группы заметно выше, чем у их сверстниц. По нашему мнению, это свидетельствует о более быстром и пропорциональном росте и развитии костей таза первотёлок голштинскои породы и помесей. Индекс костистости опять-таки наиболее высоким был у первотёлок III группы. Хотя эти различия и несущественны, однако можно предположить, что у животных голштинскои породы и с голштинскои кровью более тонкий костяк.

Анализируя в целом результаты по изучению экстерьерных особенностей первотёлок чёрно-пёстрой голштинскои породы, помесей голштинская х чёрно-пёстрая и чёрно-пёстрых, следует заключить, что животные голштинскои породы имели не только более высокую живую массу, но и обладали более высокими промерами экстерьера. Обсчет индексов телосложения свидетельствует, что они и животные генотипа 1/4ЧП + 3/4ЧПГ имели более выраженный молочный тип. 3.3. Молочная продуктивность первотёлок подопытных групп

Известно, что уровень молочной продуктивности коров на 30% зависит от уровня кормления и условий содержания, на 25 %от генетических особенностей, на 25% от состояния здоровья животных и на 15% от сезона года и года лактации (Н.З. Басовский, 1983; Ж.Г. Логинов, П.Н. Прохоренко и др., 1984).

Для сопоставления продуктивных качеств, а также результатов межпородного скрещивания молочных и молочно-мясных пород используют метод сравнения одного из важнейших показателей - молочную продуктивность, то есть влияние на неё генетических особенностей животных. Молочная продуктивность является основным показателем, характеризующим значение хозяйственного использования этих пород.

Существующие данные отечественных исследований в основном касаются влияния чёрно-пёстрых голштинских быков на улучшение молочной продуктивности скота чёрно-пёстрой породы. В нашем эксперименте представляется уникальная возможность сопоставить данные по молочной продуктивности трёхчетвертных помесей с обеими исходными породами, т.е. с продуктивностью первотёлок как чёрно-пёстрой, так и чёрно-пёстрой голштино-фризской.