Продуктивные качества молодняка свиней при использовании активированной воды (католита) Апаликов Максим Александрович

Продуктивные качества молодняка свиней при использовании активированной воды (католита)
<
Продуктивные качества молодняка свиней при использовании активированной воды (католита) Продуктивные качества молодняка свиней при использовании активированной воды (католита) Продуктивные качества молодняка свиней при использовании активированной воды (католита) Продуктивные качества молодняка свиней при использовании активированной воды (католита) Продуктивные качества молодняка свиней при использовании активированной воды (католита) Продуктивные качества молодняка свиней при использовании активированной воды (католита) Продуктивные качества молодняка свиней при использовании активированной воды (католита) Продуктивные качества молодняка свиней при использовании активированной воды (католита) Продуктивные качества молодняка свиней при использовании активированной воды (католита)
>



Апаликов Максим Александрович. Продуктивные качества молодняка свиней при использовании активированной воды (католита) : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04, 06.02.02 : Самара, 2004 144 c. РГБ ОД, 61:05-6/21

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Использование электрохимически активированной воды в народном хозяйстве 7

2. Материал и методика исследований 26

3. Результаты собственных исследований 34

3.1. Характеристика электрохимической активированной воды 34

3.2. Содержание и кормление подопытного молодняка свиней 37

3.3. Переваримость питательных веществ кормов 40

3.4. Изменение живой массы подопытных свиней 46

3.5. Гематологические показатели и сохранность подопытных свиней 48

3.6. Мясная продуктивность подопытного молодняка свиней 63

3.6.1. Убойные качества подопытных свиней 68

3.6.2. Химический состав мяса 73

3.6.3. Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных свиней 78

3.6.4. Органолептическая оценка мяса подопытных свиней 80

3.6.5. Развитие внутренних органов подопытных свиней 82

3.6.6. Физические свойства бедренной кости 86

3.7. Экономическая эффективность использования ЭХАВ при доращивании и откорме молодняка свиней 89

4. Производственная проверка результатов исследований 93

4.1. Динамика живой массы подопытного молодняка свиней 93

4.2. Мясная продуктивность подопытных свиней 97

4.2.1. Развитие внутренних органов подопытных свиней 99

4.3. Экономическая оценка выращивания свиней на мясо 100

5. Обсуждение полученных результатов 102

Выводы

Предложение производству 114

Список используемой литературы 115

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы. Современное свиноводство требует новых подходов к технологии кормления и содержания. Проблемой свиноводства в настоящее время является обеспечение животных доброкачественной питьевой водой, которая не отвечает современным требованиям. Воду, как правило, подают из местных открытых водоёмов с высоким уровнем загрязнения минеральными удобрениями, микроорганизмами и ядохимикатами. Такая вода при длительном поении приводит к накоплению вредных веществ в организме и ухудшению качества мяса и мясопродуктов. В будущем, в связи с сокращением количества и ухудшением качества воды открытых водоемов все больше будут использоваться подземные водоисточники. Поэтому в перспективе видно, что подход к воде как малозначимому фактору изменится. В этой связи представляет интерес использование электрохимически-активированной воды как биостимулятора. Теоретическим фундаментом в этом направлении является открытое в 20-х годах 20-го века, выдающимся советским ученым Л.А. Чижевским явление положительного воздействия на человека и животных ионизированного, отрицательно заряженными молекулами кислорода воздуха.

Возможные сферы применения активированной воды и водно-солевых растворов (анолит и католит) различны. Благодаря своим уникальным свойствам и, в частности, наличию высокоактивных соединений хлора и кислорода - анолит является эффективным средством дезинфекции поверхностей и воздуха животноводческих помещений, консервантом силоса, антисептиком для лечения гнойно-воспалительных процессов и диареи у сельскохозяйственных животных (5, 6, 36, 46, 47,48, 49, 50, 52, 72, 74, 77,78, 84, 93, 94, 97, 109, 153). Католит имеет щелочную реакцию, содержит активированные радикалы с высокой восстановительной способностью и в биологическом значении является антиоксидантом и стимулятором анаболических процессов.

Он оказывает на клетки млекопитающих биостимулирующее, регенерирующее, иммуномодулирующее и бактериостатическое действие (2). В последние годы повысился интерес к использованию католита в качестве стимулятора роста сельскохозяйственных животных (48, 49, 50, 52, 66, 67, 84, 99, 104, 105, 109) и птиц (84, 122, 150, 147, 161, 162, 125, 153, 171). Поение кур электрохимически активированной водой увеличивало их яйценоскость и живую массу (147, 161, 125, 171). Во всех случаях отмечалось снижение смертности молодняка (109, 122).

Вместе с тем в научной литературе и, особенно в практике сельского хозяйства, применение активированной воды, особенно в животноводстве, изучено недостаточно для того, чтобы рекомендовать его как необходимую технологию. До конца не изучено длительное воздействие активированной воды на рост и развитие животных, в частности, свиней. Поэтому изучение свойств ЭХАВ, применения ее в свиноводстве для поения и увлажнения кормов, является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось определение продуктивных качеств молодняка свиней при использовании электрохимически активированной воды (католита), далее (ЭХАВ).

В задачу исследований входило:

  1. Изучить химический состав ЭХАВ, поедаемость корма и переваримость питательных веществ, и определить оптимальный вариант увлажнения корма и поения молодняка ЭХАВ при доращивании и откорме.

  2. Определить гематологические показатели, сохранность поголовья;

  3. Изучить динамику живой массы молодняка, предубойные и убойные показатели, морфологический состав туш, качество мяса, и шпика, свойства бедренных костей в зависимости от скармливания увлажнённого комбикорма и поения ЭХАВ;

4. Дать экономическую оценку доращивания и откорма молодняка при использовании ЭХАВ для поения и увлажнения корма.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Среднего Поволжья проведены комплексные исследования продуктивных качеств молодняка свиней при использовании ЭХАВ (католита) для поения и увлажнения корма с целью увеличения приростов, улучшения качества мяса.

Практическая значимость работы состоит в том, что определён дополнительный резерв увеличения производства свинины и повышения её качества за счёт использования электрохимически активированной воды для поения и увлажнения корма молодняка свиней, Живая масса молодняка, получавших увлажненный корм (3 части корма на 1 часть воды) и ЭХАВ в дозе 50г/кг живой массы увеличилась на 28,4 кг или 33,3%.

Основные положения, выносимые на защиту. Высокая эффективность ЭХАВ, используемая при увлажнении корма и для поения молодняка свиней при доращивании и откорме, является ростостимулирующим средством и биологическим растворителем корма.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства продуктов животноводства» (Самара, 2001), II Международной научно-практической конференции - «Сельскохозяйственная биотехнология» (Горки, 2002), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические, политические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ» (Оренбург, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на свиноводческом комплексе в ЗАО «Алексеевское», племзаводе «Гибридный», ЗАО «СВ-Поволжское» Самарской области, а также используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Самарская государственная сель-

скохозяйственная академия» и ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» при изучении дисциплин «Свиноводство», «Технология производства продуктов животноводства», «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Кормление сельскохозяйственных животных».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного набора, содержит 6 рисунков, 27 таблиц, 11 приложений и состоит: из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 175 источников, в том числе 8 иностранных авторов.

Содержание и кормление подопытного молодняка свиней

В конце опыта, т.е. в 8,5- месячном возрасте переваримость сухого вещества организмом молодняка I опытной группы по сравнению с аналогами контрольной оказалась выше на 4,3%, органического вещества - на 3,7%, сырого протеина - на 3,6%, сырого жира - на 2,9%, сырой клетчатки - на 2,4%, БЭВ - на 4,0%.

Переваримость сухого вещества у молодняка свиней II опытной группы оказалась выше на 0,7%, органического вещества - на 0,6%, сырого протеина - на 0,6%, сырого жира - на 0,5%, сырой клетчатки - на 0,5 %, БЭВ - на 0,7% выше, чем в контрольной.

В III опытной группе переваримость питательных веществ по сравнению с контрольной группой оказалась выше, а именно: сухого вещества на 1,0%, органического вещества - на 0,9%, сырого протеина - на 0,9%, сырого жира - на 0,7%, сырой клетчатки - на 0,7 %, БЭВ — на 1,0%.

Переваримость сухого вещества организмом свиней IV опытной группы по сравнению с контрольной оказалась выше на 5,4% органического вещества - на 4,6%, сырого протеина - на 4,5%, сырого жира - на 3,8%, сырой клетчатки - на 3,0 %, БЭВ - на 5,1%.

Коэффициенты переваримости сухого вещества в V опытной группе молодняка оказались выше на 5,5% органического вещества - на 4,8%, сырого протеина - на 4,7% сырого жира - на 3,9%, сырой клетчатки - на 3,1 %, БЭВ - на 5,2%. Переваримость сухого вещества молодняком VI опытной группы по сравнению с контрольной оказалась выше на 4,0%, органического вещества - на 3,5%, сырого протеина - на 3,4%, сырого жира — на 2,8%, сырой клет чатки - на 2,4 %, БЭВ - на 3,9%. Переваримость питательных веществ ра ционов молодняка IV и V опытных групп была практически одинаковая и превышала все анализируемые группы. Лучшие показатели по переваримости питательных веществ оказались в V опытной группе, где они получали увлажнённый корм и пили активированную воду. Таким образом, коэффициенты переваримости молодняком V опытной группы по сравнению с I опытной оказались выше: сухого вещества - на 1,2%, органического вещества - на 1,1%», сырого протеина - на 1,1%, сы рого жира - на 1,0%, сырой клетчатки - на 0,7%, БЭВ - на 1,2%. Коэффициенты переваримости молодняком V опытной группы по сравнению со II опытной группой оказались выше: по сухому веществу - на 4,8%о, органическому веществу - на 4,2 %, сырому протеину - на 4,1%, сырому жиру - на 3,4%, сырой клетчатки - на 2,6%, БЭВ - на 4,5%. Переваримость питательных веществ молодняком V опытной группы по сравнению с аналогами III опытной оказалась выше: сухого вещества - на 4,5% , органического вещества - на 3,9%, сырого протеина - на 3,8%», сырого жира - на 3,2%, сырой клетчатки - на 2,4%, БЭВ - на 4,2%». Сухое вещество в организме молодняка V опытной группы по сравнению с IV группой переваривалось лучше на 0,1%, органическое вещество -на 0,2%, сырой протеин - на 0,2%, сырой жир - на 0,1%, сырая клетчатка - на 0,1%, БЭВ -на 0,1%. Переваримость питательных веществ рационов V опытной группы по сравнению со сверстниками VI опытной была выше: по сухого вещества - на 1,5%, органического вещества - на 1,3%, сырого протеина - на 1,3%, сырого жира - на 1,1 %, сырой клетчатки - на 0,7%, БЭВ - на 1,3%. Организм животного в процессе жизнедеятельности поглощает различные элементы из окружающей среды, использует их, а затем выделяет. Поступившие в организм химические элементы оказывают большое влияние на обмен веществ и различные функции животных. Поэтому изучение минерального обмена и основных его элементов кальция и фосфора, которые необходимы для организма как пластические вещества и для синтеза костной ткани, имеет важное значение. В приложениях 3, 4, 5, 6, 7, 8 приводятся данные об использовании минеральных веществ организмом подопытного молодняка, а средние показатели по использованию данных питательных веществ представлены в (табл. 7). Изучение использования организмом свиней кальция, фосфора и азота показало, что оно было на достаточно высоком уровне во всех группах. Однако включение в рацион католита привело к некоторому увеличению коэффициентов использования питательных веществ. Использование организмом свиней кальция, фосфора и азота в начале опыта находилось практически на одинаковом уровне во всех группах. В конце опыта использование кальция молодняком свиней I опытной группы по сравнению с контрольными аналогами оказалось выше на 2,4%, фосфора - на 2,9%, азота - на 3,6%; во II опытной группе коэффициент ис 45 пользования кальция по сравнению с контрольной оказался выше на 0,4%, фосфора - на 0,5%, азота - на 0,6%; использование кальция в III группе было выше на 0,6%, фосфора - на 0,8%, азота - на 0,9%; в IV группе соответственно на 3,0%; - 3,5%; - 4,4%; в V опытной группе - на 3,1%; - 3,6%; -4,5%; в VI - на 2,2%; 2,7%; 3,3% соответственно. Так как самые высокие показатели по использованию молодняком кальция и фосфора были получены в V опытной группе, мы решили сравнить ее с другими опытными группами. Использование кальция молодняком V группы по сравнению с I опытной оказалось выше на 0,7%, фосфора - на 0,7%, азота - на 0,9%; в сравнении со II опытной группой - на 2,7%; - 3,1%; - 3,9% соответственно; с III опытной группой — на 2,5%; - 2,8%; - 3,6%; с IV опытной группой - 0,1%; - 0,1%; - 0,1%; в сравнении с VI группой - на 0,9%; - на 0,9%; - на 1,2% соответственно.

Обмен белков лежит в основе всех жизненных отправлений животного организма. Изучение баланса азота показало, что свиньи V опытной группы несколько больше потребляли его с кормом, чем в контрольной (73,3 г против 68,8 г). Таким образом, исследования показали, что отложение и использование кальция, фосфора и азота корма в теле животных было большим у молодняка, получавших увлажнённый католитом комбикорм и поение активированной водой.

Гематологические показатели и сохранность подопытных свиней

Анализируя гематологические показатели подопытных свиней (рис.4, приложение 10) в зависимости от способа увлажнения корма и поения активированной водой можно сказать, что в начале опыта все показатели крови были практически одинаковы.

Отклонения по группам свиней некоторых показателей (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, скорость оседания крови) колебались в пределах 3,2 - 4,7%. В конце опыта содержание эритроцитов в крови молодняка свиней I опытной группы оказалось больше на 0,67-1012л или 10,9%, лейкоцитов - на 1,55-109 л или 13,2%, гемоглобина - на 14,2 г/л или на 14,1%, скорость оседания эритроцитов была выше на 1,1 мм/ч или на 14,8%, в сравнении с аналогами контрольной группы. Содержание эритроцитов в крови II опытной группы свиней оказалось больше на 0,11 10 л или 1,8%, лейкоцитов - на 0,25-10 л или 2,1%, гемоглобина - на 2,3 г/л или на 2,3%, скорость оседания эритроцитов - на 0,18 мм/ч или на 2,4%, чем в контрольной группе.

Количество в крови эритроцитов III опытной группы молодняка оказа-лось больше, чем в контрольной группе на 0,16-10 л или 2,6%, лейкоцитов -на 0,38-109 л или 3,2%, гемоглобина - на 3,5 г/л или на 3,5%, скорость оседания эритроцитов - на 0,27 мм/ч или на 3,6%. В IV опытной группе в крови свиней было больше на 0,85-10 л или 13,8% эритроцитов, лейкоцитов - на 1,98 -109 л или 16,2%, гемоглобина - на 18,2 г/л или на 18,1%, скорость оседания эритроцитов - на 1,41 мм/ч или на 19,0%, чем в контрольной группе.

В V опытной группе молодняка свиней гематологические показатели крови также были выше на 0,86-1012л или 14,0%; на 2-Ю9 л или 17,1%; на 18,3 г/л или на 18,2%; скорость оседания эритроцитов на 1,42 мм/ч или на 19,1%, чем в контрольной группе соответственно. Содержание эритроцитов в крови VI опытной группы животных было больше на 0,62-1012л или 10,0%, лейкоцитов на — 1,44-10 л или 12,3%, гемоглобина - на 13,2 г/л. или на 13,1%, скорость оседания эритроцитов на 1,03 мм/ч или на 13,9%, в сравнении с контрольными аналогами.

Гематологические показатели молодняка свиней всех групп соответствовали норме, но они были несколько лучше выражены в V опытной группе. Количество эритроцитов оказалось выше на 0,19-10 л или 2,7%, лейкоцитов - на 0,45 109 л или 3,3%, гемоглобина - на 4,1 г/л. или на 3,4%, скорость оседания эритроцитов - на 0,32 мм/ч или на 3,6% в сравнении с опытными показателями крови свиней I опытной группы. Эритроцитов в крови V опытной группы молодняка по сравнению со II опытной группой оказалось больше на 0,751012л или 10,7%, лейкоцитов - на 1,75-Ю9 л или 12,8%, гемоглобина - на 16,0 г/л или на 13,45%, скорость оседания эритроцитов - на 1,24 мм/ч или на 14,0%.

В сравнении с показателями крови III опытной группы молодняка сви-ней в V опытной — они оказались выше на 0,7-10 л или 10,%; - на 1,62-10 л или 11,8%, - на 14,8 г/л или на 12,4%; скорость оседания эритроцитов - на 1,15 мм/ч или на 13,0% соответственно. Гематологические показатели V опытной группы молодняка свиней по сравнению с IV группой оказались выше на 0,1%. В сравнении с VI опытной группой данные показатели были выше на 0,24 1012л или 3,4%; - на 0,56-109 л или 4,1%; - на 5,1 г/л или на 4,3%; на 0,39 мм/ч или — на 4,4% соответственно.

В конце опыта гематологические показатели II и III опытных групп молодняка свиней были идентичны контрольным, так как превышение показателей крови оказалось недостоверным.

В крови свиней IV и V опытных групп, которым увлажняли комбикорм активированной водой и поили их активированной водой в расчете соответственно 30ги50гна1кг живой массы, гематологические показатели были выражены лучше и превышали контрольную на 13,8-19,1%. Данные по увеличению эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и скорости оседания эритроцитов были достоверными, что подтверждается активными окислительно-восстановительными реакциями и их лучшим ростом. Р 0,05.

Клеточные элементы крови, как уже указывалось, взвешены в плазме, которая составляет до 60% объема крови. Чистую плазму можно получить, если дать отстояться крови некоторое время, предварительно предохраненной от свертывания и отцентрифугировать. Плазма - слабо-желтого цвета, зависит от наличия в ней пигмента лютеина, а у жвачных - от каротина. В плазме содержится 90-92% воды и 8-10% сухого вещества. Сухое вещество состоит преимущественно из белков и солей. Белка в плазме 6,2 - 8,5%, главным образом альбуминов и глобулинов и немного фибриногена (0,1-0,4%). Соотношение между альбуминами и глобулинами называется белковым коэффициентом.

По представленным рис. 3 данным можно косвенно судить об улучшении показателей крови в I, IV, V, и VI опытных группах, так как крепкая конституция и соответствующая живая масса способствовала развитию нормального гематологического статуса организма опытных свиней. Активированная вода в данном случае оказала существенное влияние на рост и развитие опытных животных.

Анализируя биохимические показатели крови свиней в зависимости от скармливания комбикорма сухого или увлажненного и от поения различной водой можно сказать, что в начале опыта все показатели были практически одинаковыми и колебались в пределах 0,1 - 3,6 % (табл. 9).

Экономическая эффективность использования ЭХАВ при доращивании и откорме молодняка свиней

В III опытной группе по сравнению с контрольной масса охлажденной туши была больше на 0,58 кг или 1,0%, масса мышечной ткани - на 0,47 кг или на 1,3%, масса жировой ткани - на 0,23 кг или на 1,7%, выход туши - на 0,42%, выход мышечной ткани в туше - на 0,20%, выход жировой ткани в туше - на 0,09%, площадь мышечного глазка - на 0,43 см2 или на 1,8%, а масса окорока меньше на 0,1 кг или на 0,8%, длина туши - на 0,4 см или на 0,4%, масса костной ткани - на 0,12 кг или на 1,6%, выход костной ткани в туше - на 0,30 %.

В IV опытной группе по сравнению с контрольной масса охлажденной туши была больше на 3,02 кг или 5,2%, масса мышечной ткани - на 2,4 кг или на 6,5%, масса жировой ткани - на 1,22 кг или на 9,1%, выход туши - на 2,95%, выход мышечной ткани в туше - на 0,80%, выход жировой ткани в туше - на 0,79%, площадь мышечного глазка - на 2,24 см2 или на 9,3%, а масса окорока - меньше на 0,6 кг или на 4,7%, длина туши на 2,0 см или на 2,0%, масса костной ткани - на 0,64 кг или на 8,6%, выход костной ткани в туше - на 1,7%.

Масса охлажденной туши молодняка V опытной группы была больше на 3,05 кг или 5,2%, масса мышечной ткани - на 2,46 кг или на 6,6%, масса жировой ткани - на 1,23 кг или на 9,2%, выход туши оказался выше - на 2,95%, выход мышечной ткани в туше - на 0,80%, выход жировой ткани в туше — на 0,79%, площадь мышечного глазка - на 2,26 см или на 9,3%, а масса окорока меньше на 0,6 кг или на 4,7%, длина туши - на 2,0 см или на 2,0%, масса костной ткани - на 8,6 кг или на 8,6%, выход костной ткани в туше - на 1,70%, в сравнении с аналогами из контрольной группы.

В VI опытной группе по сравнению с контрольной группой масса охлажденной туши была больше на 2,2 кг или 3,8%, масса мышечной ткани - на 1,77 кг или на 4,7%, масса жировой ткани - на 0,89 кг или на 6,6%, выход туши - на 2,30%, выход мышечной ткани в туше - на 0,60%, выход жировой ткани в туше - на 0,59%, площадь мышечного глазка - на 1,62 см или на 6,7%, а масса окорока меньше на 0,4 кг или на 3,1%, длина туши - на 1,4 см или на 1,4%. масса костной ткани - на 6,2%, выход костной ткани - на 1,2%.

Самые высокие показатели морфологического состава туш молодняка свиней оказались в V опытной группе. Так при сравнении со сверстниками первой опытной группы масса охлажденной туши была выше на 0,69 кг или 1,1%, масса мышечной ткани - на 0,55 кг или на 1,4%, масса жировой ткани — на 0,27 кг или на 1,8%, выход туши - на 0,47%, выход мышечной ткани в туше - на 0,10%, выход жировой ткани в туше - на 0,20%, площадь мышеч-ного глазка - на 0,51 см или на 1,90%, а масса окорока меньше на 0,2 кг или на 1,6%, длина туши - на 0,4 см или на 0,4%, масса костной ткани - на 0,14 кг или 2,1%, выход костной ткани в туше - на 0,40%.

По сравнению со II опытной группой масса охлажденной туши в V опытной оказалась больше на 2,66 кг или 4,3%, масса мышечной ткани - на 2,15 кг или на 5,4%, масса жировой ткани - на 1,07 кг или на 7,3%, выход туши - на 2,63%, выход мышечной ткани в туше - на 0,70%, выход жировой ткани в туше - на 0,70%, площадь мышечного глазка выше на 1,97 см или на 7,4%, а масса костной ткани меньше на 0,56 кг или на 8,3%, выход костной ткани в туше - на 1,50%, масса окорока - на 0,5 кг или на 4,1%, длина туши - на 1,8 см или на 1,9%.

Масса охлажденной туши молодняка свиней V опытной группы была больше на 2,47 кг или 4,0%, масса мышечной ткани - на 1,99 кг или на 5,0%, масса жировой ткани - на 1,0 кг или на 6,8%, выход туши - на 2,53%, выход мышечной ткани в туше - на 0,60%, выход жировой ткани в туше - на 0,70%, площадь мышечного глазка - на 1,83 см2 или на 6,9%», а масса костной ткани меньше - на 0,52 кг или на 7,7%, выход костной ткани в туше - на 1,40%, масса окорока - на 0,5 кг или на 4,1%, длина туши - на 1,6 см или на 1,7% в сравнении с III опытной группой.

Масса охлажденной туши V опытной группы была больше на 0,03 кг или 0,05%, масса мышечной ткани - на 0,02 кг или на 0,1%, масса жировой ткани - на 0,01 кг или на 0,1%, площадь мышечного глазка - на 0,02 см2 или на 0,1%, чем в IV опытной группе, а остальные показатели были идентичны в этих группах.

Масса охлажденной туши свиней в V опытной группе в сравнении с VI группой была больше на 0,85 кг или 1,4%, масса мышечной ткани - на 0,69 кг или на 0,20%, масса жировой ткани - на 0,34 кг или на 0,20%, выход туши -на 0,65%, выход мышечной ткани в туше - на 0,3%, выход жировой ткани в туше - на 0,8%, площадь мышечного глазка - на 0,64 см или на 2,4%, а масса костной ткани оказалась меньше на 0,18 кг или на 2,7%, выход костной ткани в туше - на 0,50%, масса окорока на 0,2 кг или на 1,6%, длина туши -на 0,6 см или на 0,6%.

Туши свиней всех групп по упитанности были отнесены в основном ко II категории. Мы объясняем факт лучших убойных показателей в IV и V опытных группах свиней тем, что в их организме, по всей вероятности, активнее происходили обменные процессы, а также наблюдалась лучшая переваримость питательных веществ и усвояемость их организмом, тем самым и откладывалось больше питательных веществ в теле. Таким образом, анализ показателей, по которым оценивались мясные качества опытных свиней, свидетельствует о том, что они были все - таки лучше выражены у свиней V группы.

Мясная продуктивность подопытных свиней

История развития науки о выращивании сельскохозяйственных животных свидетельствует о давнем поиске методов содержания и веществ, стимулирующих рост животных и являющихся биологическими катализаторами. Применение стимуляторов роста служит одним из резервов повышения продуктивности свиней. Основная задача - это достижение высокой продуктивности животных при снижении расхода материальных средств за счет использования потенциальных резервов живых организмов.

За последние годы наблюдается тенденция к росту численности поголовья свиней в Самарской области: в 2000 г оно составило 95758 голов; в 2001г - 110711 голов (115,6%); в 2002 г - 145724 (136,6%). В современных рыночных условиях возрастающий спрос стимулирует производителя не только к количественному росту, но и к качественному улучшению мяса и мясопродуктов для производства деликатесов и продукции высшего сорта (108,109).

Поиск новых биологических стимуляторов роста животных приобретает сегодня особое значение в решении поставленных задач.

В этой связи представляет интерес использование электрохимически -активированной воды как биостимулятора. Но как она может повлиять на рост и развитие свиней? Ответ на этот вопрос приводится ниже.

Свиней кормят в основном концентрированными кормами, которые входят в состав комбикорма, Влаги в комбикорме мало, поэтому необходимо подготовить его, перед тем как дать свиньям - запарить или увлажнить, иначе они хуже будут его поедать. Основной путь извлечения энергии и переваривания пищи - это собственные ферменты желудка, поджелудочной железы и тонкого кишечника. А чтобы ферменты хорошо работали нужно предварительно размягчить (гидролизовать) корм. Вот этому и способствует вода, в особенности, католит. Кроме того католит со щелочным значением усиливает активность таких ферментов как протеаза и амилаза (протеаза расщепляет белки, а амилаза расщепляет крахмал) отсюда и ожидаемый эффект усвоения белка и углеводов.

Католит - щелочная фракция электроактивированной воды. Он содержит больше гидроокиси натрия, гипохлорит натрия, исходную соль, а железа меньше, поэтому он дает щелочную реакцию: рН 9-11 при электролизе воды, и рН 10-12 при электролизе раствора поваренной соли.

Для свиней очень существенным является качество поступающей в их организм воды. Скорость внутриклеточных ферментативных процессов в большой степени зависит от водородного показателя, среды, окислительно-восстановительного потенциала, растворимости органических и минеральных веществ и других показателей. Получив возможность ускорить эти процессы, можно положительно изменить и метаболизм, что приводит к ускоренному делению клеток, а, следовательно, и увеличению живой массы молодого растущего организма.

Автор Сумаруков Г.В. (1994) считает, что действие этой воды состоит в том, что будто вместе с ней поступает большое количество свободных электронов, повышающих переваримость и усвояемость корма, благодаря тому, что используется энергия воды, полученная в процессе электрохимической обработки.

Католит имеет хорошую смачиваемость и большую скорость диффузии в пористых телах. Способность католита к увлажнению сравнима с растворами ПАВ (поверхностно-активных веществ) (С.Гуров, 1985; В.А. Солошен-ко, 1992). Католит и анолит при соприкосновении с воздухом теряют свои физико-химические свойства (В.М. Бахир и др., 1982, 1990). Предполагают, что в процессе активации вещества приобретают избыток потенциальной энергии. Если больше удается сдвинуть величину внутренней потенциальной энергии от равновесного ее значения, то, можно считать, выше интенсивность активации (В.М. Бахир, 1990). Исследователь считает, что активация воды путем намагничивания наименее эффективна по вышеуказанным причинам, а электрохимическая активация - наиболее эффективна (Е.Евсеев, 1981).

Научно обоснованным следует считать использование тех стимуляторов, которые наряду с увеличением приростов живой массы свиней не оказывают отрицательного влияния на качество производимой продукции. Электроактивированные водные растворы проходят испытания и используются в медицине. Сейчас уже хорошо известен механизм, с помощью которого печень детоксицирует ядовитые соединения, попадающие в организм, например при пищевых отравлениях. Тем не менее, прямое электрохимическое окисление токсинов в крови, проведенное на животных, показало достаточную эффективность при удалении таких ядов, как, например, билирубин или производные барбитуровой кислоты (В.И.Сергиенко, 1988).

В настоящее время проведены исследования по испытанию католита, как стимулятора роста при непосредственной выпойке животным. Так, при поении птицы католитом один раз в неделю, на протяжении всего опыта, прирост живой массы по сравнению с контролем увеличился на 21,7 процентов. Приготовление и скармливание жидких кормов на основе электрохимических растворов привело к увеличению прироста живой массы поросят-отъёмышей на 23,7% и к снижению падежа молодняка на 40% (В .А. Соло-шенкоидр., 1992).

Судя по литературным данным не было проведено исследований в свиноводстве, направленных на ускорение роста, получение экологически чистой свинины при использовании ЭХАВ.

Цель наших исследований заключалась в изучении использования электрохимически активированной воды при доращивании и откорме молодняка свиней, а именно: изучить рост молодняка свиней, определить поедае-мость комбикорма и его затраты на прирост 1 кг живой массы, изучить переваримость питательных веществ, гематологические показатели, откормочные и убойные качества молодняка свиней (в том числе: морфологический состав туш, развитие внутренних органов, химический состав мяса, качество мяса, физические свойства бедренных костей), рассчитать экономическую эффективность выращивания свиней на мясо.

Первичные исследования были проведены в лаборатории ФГОУ ВПО «СГСХА» по общепринятым методикам. Цифровой материал опытов был обработан методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей с использованием компьютерного программного обеспечения «Microsoft Excel - 2000».

Для опыта мы выбрали крупную белую породу свиней, потому что она сыграла огромное влияние на преобразование свиноводства всего мира и нашей страны. Многие годы она была в России единственной плановой породой.