Профилактика и лечение копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф Республики Алжир Сиссауи Мехди

Профилактика и лечение копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф Республики Алжир
<
Профилактика и лечение копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф Республики Алжир Профилактика и лечение копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф Республики Алжир Профилактика и лечение копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф Республики Алжир Профилактика и лечение копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф Республики Алжир Профилактика и лечение копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф Республики Алжир Профилактика и лечение копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф Республики Алжир Профилактика и лечение копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф Республики Алжир Профилактика и лечение копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф Республики Алжир Профилактика и лечение копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф Республики Алжир Профилактика и лечение копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф Республики Алжир Профилактика и лечение копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф Республики Алжир Профилактика и лечение копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф Республики Алжир
>



Сиссауи Мехди . Профилактика и лечение копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф Республики Алжир: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.04 / Сиссауи Мехди ;[Место защиты: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины].- Санкт-Петербург, 2014.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Распространенность копытной гнили 10

1.2. Этиология копытной гнили у овец 14

1.3. Патогенез копытной гнили 29

1.4. Лечение овец с копытной гнилью 32

1.5. Профилактика копытной гнили у овец 40

2. Собственные исследования 45

2.1. Материалы и методы исследования 45

2.2. Результаты собственных исследований 56

2.2.1. Изучение распространённости копытной гнили у овец в провинции сетиф республики алжир. выявление сезонности и пика заболеваемости этой болезнью 56

2.2.2. Изучение микробного пейзажа в очаге поражения копытной гнилью у овец 63

2.2.3. Сравнительная оценка эффективности лечения овец с использованием окситетрациклина, эритромицина и нового антисептика «компамол dc step» 69

2.2.4. Морфологический состав крови овец, больных копытной гнилью 88

2.2.5. Динамика концентраций общего белка и белковых фракций в сыворотке крови у овец, больных копытной гнилью при различных способах лечения 100

2.2.6. Изучение корреляционных связей между содержанием различных микроэлементов в сыворотке крови и заболеваемостью копытной гнилью у овец в условиях провенции сетиф 104

2.2.7. Результаты применения раствора «thespophor oligo» и препарат «sodiferol» для фармакоррекции нарушений минерального обмена у овец 107

2.2.8. Результаты апробации метода профилактики копытной гнили у овец с использованием «компамол dc step» и «sodiferol» 109

3. Обсуждение полученных результатов 111

4. Выводы 129

5. Практические рекомендации 131

6. Список летературы 132

7. Приложения 160

Этиология копытной гнили у овец

В настоящее время копытная гниль имеет широкое распространение в странах с развитым овцеводством. Болезнь была зарегистрирована в 120 странах, из них в 46 копытная гниль имела широкое распространение (Иванов И., Масалски Н., 1970; Абсалямов, И.Ф. и др., 1990; Александров, Н.Н., 1990; Reuss U.,1975; Cross R., Moorhead P., 1976; Richard Ch., 1977; Martain L. et al., 1978; Barber D.,1979; Gradin J et al., 1989).

Во Франции, по данным (Heitz F.,1982), только в одной из областей было поражено болезнью 84% обследованных ферм, а по сообщению (Tulasne J., Beguin J.,1982) до 50% овец ежегодно или поражаются копытной гнилью, или находятся под угрозой заражения. Аналогичные сообщения есть и по другим странам: Югославии (Bilic V. et al., 1982; Jovov K., 1982; Katitch R. et al., 1986), Греции (Spais A., Argyroudis S., 1982), Италии (Mantovani A., et al.,1974; Lannetti A., Marcheri E., 1980), Румынии (Cristea I., 1978; Minzat R, Vintila C.,1980), Германии (Reuss U., 1975), Индии (Misza R., Singh V., 1976), Дании (Jorgensen R., 1988), Бразилии (Oliveira R., 1978) и так далее.

Заболеваемость овец копытной гнилью в неблагополучных отарах бывает высокой и зависит от многих факторов. По данным одних авторов, она может достигать 50-75% (Сидоров М., Ляушкин А., 1973; Сукеев Ш., Егошин И., 1974; Barber D., 1979), других до 80-90% (Сукеев Ш. и др., 1974; Иванов И и др., 1977; Сукеев Ш.,1980; Бектемиров М.,1981; Раимбеков Д., 1989).

В стационарно-неблагополучных по копытной гнили отарах заражённость животных обычно несколько меньше. (Сукеев Ш., Егошин И., 1974; Абдурагимов Х., 1974; Саттаров А., Акчурин У., 1976; Бектемиров М., 1981).

К копытной гнили восприимчивы овцы, реже болеют козы (Сидорчук А., Масалски Н., 1983; Архангельский И. и др., 1986; Сидорчук А, Штефан М., 1987; Banting L. and al., 1977; Stewart. D.J. et al., 1986; Claxton P., O Grady K., 1986). Некоторые авторы считают, что крупный рогатый скот не болеет копытной гнилью овец. (Архангельский И. и др., 1986; Cross R., Moorhead P.,1976; Martain L. et al., 1978; Tulasne J., Beguin J., 1982).

Почти все исследователи сообщают, что к копытной гнили восприимчивы взрослые животные независимо от пола. Одни исследователи утверждают, что поражаются овцы всех возрастов (Иванов И., Масалски Н., 1970; Martain L. et al., 1978). По данным других авторов ягнята до 3-6 мес. возраста почти не болеют копытной гнилью (Сукеев Ш., 1980; Сидорчук А., Масалски Н., 1983; Кононов А., 1984; Архангельский. И и др., 1986; Ахметов Р., 1986; Tulasne J., Beguin J., 1982). Некоторые исследователи указывают, что овцематки и бараны болеют тяжелее (Barber D., 1979; Tulasne J., Beguin J., 1982). По данным Werff, C.D van der (1968), Reed G. (1973), Абдурагимова Х. (1974), Barber D. (1979), Skerman T. and al (1982), Emery D. and al (1984) мясные породы овец поражаются, как правило, меньше, чем тонкорунные.

Чурканбаев Р.С., Сейлгазина С.М. (2006) сообщают, что при обследовании 500 овец выявлено с патологией копытец 96 животных, при этом в легкой форме - 60 %, средней тяжести- 27 % и тяжелой- 13%. Из числа этих животных молодняк до года составляет - 42 %, взрослые овцы -58 %. Вспышки болезни могут наблюдаться в любом возрасте, при этом наблюдают выраженную осенне-весеннюю сезонность.

Наибольшее число больных копытной гнилью (79%) регистрировали в марте-апреле, в летний период эту патологию выявляли у 18%, в осенне-зимний - 48%. Заболеванию подвержены животные всех возрастов. (Суворова В.Н., 2001).

Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие животные - бактерионосители (Иванов И., Масалски Н., 1970; Martain L. et al., 1978; Tulasne J., Beguin J., 1982). Заражение здоровых овец происходит через контаминированные объекты внешней среды: почва, пастбища, помещения, предметы ухода, транспорт и т.д. (Шматкова А., Щербань Н., 1982; Сидорчук А., Масалски Н.,1983; Egerton J., 1986; Сукеев Ш. и др., 1987; Katitch R., Matitch J., 1977; Deweese W. et al., 1982). Нет единого мнения по вопросу выживания возбудителя копытной гнили во внешней среде. Многие авторы, опираясь на авторитет Бевериджа, считают, что D. nodosus не сохраняется во внешней среде более 14 дней. (Иванов И., Масалски Н.,1970; Schmitz J., Grading J.,1977; Martain L. et al., 1978; Katitch R.,1979; Skerman T. et al., 1982; Bulgin M., 1983). Напротив, по данным Сукеева Ш. (1980), Сукеева Ш. и др. (1987), при определенных условиях в почве возбудитель копытной гнили может выживать в течение нескольких месяцев.

Копытная гниль - контагиозная болезнь (Сидоров М., Ляушкин А., 1973; Сукеев Ш., 1980; Шматкова А., Щербань Н. 1982; Сидорчук А, Масалски Н., 1983). По данным (Сидорчук А.А., Масалски Н., 1983; Архангельский И.И и др., 1986; Reuss U., 1975; Deweese W. and al, 1982) при появлении в благополучной отаре даже одной больной овцы происходит быстрое распространение болезни среди овец. Строгой сезонности при копытной гнили не наблюдается (Бектемиров М., 1983; и др.). Сезонные колебания болезни обусловлены, главным образом, влиянием предрасполагающих факторов (осадки, теплое время года). Поэтому многие авторы (Абдурагимов Х., 1974; Раимбеков Д., Егошин И., 1976; Саттаров А., Акчурин У., 1976; Сукеев Ш., 1980; Egerton J. et al, 1969; Martain L. et al, 1978; Tulasne J., Beguin J., 1982) сообщают о распространении копытной гнили весной и осенью, а в ряде стран в зависимости от осадков - летом. Зимой при скученном содержании животных нередко наблюдается перезаражение овец (Саттаров А., Акчурин У., 1976; Бектемиров М., 1983; Van Der Werff С., 1968).

Профилактика копытной гнили у овец

Из таблицы 5 и рисунка 3 следует, что у овец в провинции Сетиф наибольшую распространенность составляет копытная гниль 61,53%, бронхопневмония 16,10%, паразитарные болезни 9,37%, болезни кожи 3,88%, абсцессы 1,68%, травматизм 1,68%, актинобациллез 1,20%. Широкое распространение копытной гнили связано со многими факторами. Прежде всего с особенностями погоды (высокая влажность), общим состоянием животных, видом почвы. Кроме наличия бактерий, вызывающих копытную гниль D.nodosus и Fusobacterium necroforum, есть другие, предрасполагающие факторы, в частности: 1) несбалансированное питание, которое включает, в основном солому, (только беременным овцам и воспроизводящим баранам давали ячмень); 2) породные особенности (порода уледжелель является восприимчивой к копытной гнили); 3) отсутствие своевременной расчистки копытец; 4) беременность, при которой наблюдается дефицит микро - и макроэлементов (в частности цинка); 5) выпас на стерни после уборки зерновых культур и другие факторы. По нашим данным средний возраст больных животных составлял 4,8±0,64 года. Поражение копытной гнилью у овец наблюдали в 58% на грудных конечностях и 42% на тазовой, 59% на грудной правой конечности, и 41% на грудной левой конечности, 47% на тазовой правой конечности, 53% на тазовой левой конечности (рисунок 4).

Для изучения микробного пейзажа из пораженных очагов брались пробы от 36 животных. Первые пробы взяли в 2011 году от 15 животных первой подопытной группы для изучения микрофлоры при второй стадии копытной гнили. В 2012 году брались пробы от 11 животных для изучения микрофлоры с третьей стадией копытной гнили. Дополнительно брали пробы от 10 животных с целью выделения возбудителя копытной гнили, а также анаэробных видов бактерий, которые встречаются при третьей стадии болезни. Всего было исследовано 86 проб.

Для исследований в 2012 году всего было взято 57 проб от 21 овцы. Для данного исследования использовалась питательная среда «Щедлера».

В результате бактериологического исследования овец с третьей стадией копытной гнили, проведённого до начала лечения, были выделены следующие виды микроорганизмов: Escherichia coli - 15,79%, Dichelobacter nodosus - 14,03%, Staphylococcus Aureus - 12,28%, Proteus vulgaris - 10,53%, Fusobacterium necrophorum - 10,53%, Clostridium Perfringens - 7,02%, Bacillus subtilus - 5,26%, Bacillus cereus- 3,51%, Citrobacter amalonaticus - 3,51%,Enterobacter - 1,75%, Staphylococcus intermedius- 1,75%. Данные приведены на рисунке 5. Рисунок 5

Proteus vulgaris цефазолин, нитроксолин, аугментин (амоксициллин клавуланат), пиперацилин, карбеницилин, цефтриаксон, цефтазидим, имипенем, ципрофлоксацин, гентамицин, амикацин, сизомицин. + Fusobacterium necrophorum метронидазол, аугментин (амоксициллин клавуланат), ампициллин.Устойчивы к пенициллину и существует широко распространенная резистентность к эритромицину и тилозину +

Citrobacter amalonaticus пиперацилин, карбеницилин, цефтриаксон, цефтазидим, имипенем, ципрофлоксацин, гентамицин, амикацин, сизомицин. Не определена

Bacillus subtilis ампицилин, цефиксим, цефтазидим, цефтриаксон, ципрофлоксацин, офлоксасин, амоксициллин. Не определена Staphylococcus intermedius гентамицин, тобрамицин, левофлоксацин, ципрофлоксацин, рефампицин, тетрациклин, линезолид, фосфомицин, нитрофурантоин, клиндамицин, бактрим (сульфаметоксазол + триметоприм). Не определена

Виды микроорганизмов Антибиотикограмма Чувствительный в отношении к «Компамол DC Step» 5% Bacillus cereus Не определена Не определена Clostridium perfringens пенициллины, метронидазол, клиндамицин. +

При более подробном рассмотрении эффективности разных групп антибиотиков по отношению к микроорганизмам, в таблице 6 следует, что цефазолин был эффективен в отношении E-coli, Klebsielle, Proteus vulgaris, Staphelococcus aureus. Офлоксацин - в отношении E-coli, Klebsielle, Proteus vulgaris, Citrobacter amalonaticus, Bacillus subtilis, Staphylococcus intermedius. Амоксициллин- проявил эффективность в отношении Staphelococcus aureus, Proteus vulgaris, Fusobacterium necrophorum, D.nodosus, Bacillus subtilis. Цефазолин- оказался самым эффективным в отношении Staphelococcus aureus, E-coli, Klebsielle, Proteus vulgaris. Гентамицин - эффективен в отношении Staphylococcus intermedius, Klebsielle, Proteus vulgaris, Citrobacter amalonaticus.

Вторая группа антибиотиков, которые имеют менее широкий спектр антибактериальной активности, такие как: нитроксолин проявил эффективность в отношении Enterobacter, E-coli, Proteus Vulgaris. Цефтазидим – в отношении Proteus vilgaris, Citrobacter amalonaticus, Bacillus subtilis. Ципрофлоксацин- в отношении Proteus vilgaris, Bacillus subtilis, Staphylococcus intermedius. Пенициллин- оказался активным в отношении D.nodosus, Fusobacterium necrophorum, Clostridium perfringens. Цефтриаксон- Citrobacter amalonaticus, Bacillus subtilis, Proteus vilgaris.

Третья группа антибиотиков, с узким спектром действия показала следующие результаты. Колистин был активным по отношению E-coli, Klebsielle. Цефотаксим- эффективен в отношении E-coli, Klebsielle. Бактрим был эффективным в отношении Staphylococcus intermedius, Klebsielle. Пиперацилин - активен по отношению Proteus vilgaris, Citrobacter amalonaticus. Карбеницилин- подавлял рост Proteus vilgaris. Citrobacter amalonaticus. Импенем- эффективность по отношению Proteus vilgaris, Citrobacter amalonaticus. Амиакцин- эффективность по отношению Proteus vilgaris, Citrobacter amalonaticus. Сизомицин- проявил эффективность по отношению Proteus vilgaris, Citrobacter amalonaticus. Тетрациклин- проявляет активность на D. nodosus, Staphylococcus intermedius. Клиндамицин - эффективен в отношении Staphylococcus intermedius, Clostridium perfringens. Метронидазол - проявил активность по отношению к Clostridium perfringens, Fusobacterium necrophorum.

Четвертая группа антибиотиков, которая, имеет самый узкий спектр антибактериальной активности: цитроксолин – эффективен в отношении к E-coli. Докциклин - активен в отношении Klebsielle. Стрептомицин - эффективен к D. nodosus. Сульфонамид проявил эффективность к D. nodosus. Нитроимидазол был эффективен к культуре D. nodosus. Ампицилин - активен в отношении Bacillus subtilis, Цефиксим - в отношении Bacillus subtilis. Нитрофурантоин оказался эффективен в отношении Staphylococcus intermedius.

Исходя из результатов исследований, можно сделать вывод, что самыми эффективными антибиотиками к возбудителю копытной гнили D. nodosus и к сопутствующим микроорганизмам Fusobacterium necrophorum, E-coli, Staphelococcus aureus, Proteus vulgaris, являются амоксициллин, тетрациклин, эритромицин, пенистрептомццин, сульфонамид. Как сообщалось в научной литературе, достаточно эффективны пенициллин со стрептомицином (Иванов И.И. и др.,1977; Бектемиров М.,1981; Egerton J.,1966; Martain L. et al., 1978; и др), а также ряд других антибиотиков таких, как ленкомицин, спектиномецин, окситетрациклин, эритромицин (Sylvie P.,2002), ампициллин и т.д. (Barber D.,1979; Pilko P. et al., 1988; Spais A. et al.,1982; Tulasne J. et al.,1982 и др). Hendrikse сообщал что, сульфонамид (сульфадимидин) обладает большей эффективностью, чем пенициллин (Paul R.G., 1983).

Нами было установлено, что минимальная подавляющая концентрация (МПК) «Компамол DC Step» по отношению Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Streptococcus составляет 0,06%, в отношении других видов микроорганизмов МПК составила 5%. Результаты проведённых исследований наглядно демонстрируют чувствительность условно патогенной микрофлоры в патологическом очаге к раствору « Компамол DC Step ». Данные, полученные при сравнительной оценке терапевтической эффективности эритромицина и окситетрациклина дают основание констатировать, что применение « Компамол DC Step » позволяет сократить сроки выздоровления овец на второй стадии копытной гнили в среднем на 2,5 суток.

Изучение распространённости копытной гнили у овец в провинции сетиф республики алжир. выявление сезонности и пика заболеваемости этой болезнью

Из таблицы 18 следует, что до начала лечения уровень креатинина в сыворотке крови овец во всех подопытных группах находился в пределах нормы (12 мг/л) кроме контрольной группы, у которой его уровень составил 9,24 ± 0,86 мг/л, что ниже нормативного значения на 23%. Уровень креатинина у животных в первой подопытной группе составил 13,71±0,92 мг/л и достоверно отличался от уровня у здоровых животных (р 0,05). Во второй подопытной группе этот показатель составил - 13,03±1,19 мг/л и достоверно отличался от уровня здоровых животных (р 0,05). В третьей подопытной группе содержание креатинина составляло - 13,96±0,62 мг/л, (р 0,05). В пятой подопытной группе оно достоверно повысилось и составило 14,03±0,33 мг/л (р 0,05). В шестой подопытной группе уровень креатинина достоверно повысился до 14,13 ± 0,92 мг/л (р 0,05), а в седьмой подопытной группе повысился до 14,07 ± 1,56 мг/л и достиг уровня здоровых животных (р 0,05).

В процессе лечения происходило повышение уровня креатинина у овец третьей подопытной группы и снижение в первой, второй, пятой, шестой и седьмой подопытных групп. На пятые сутки количество креатинина увеличилось в третьей подопытной группе при лечении эритромицином на 1,71% (р 0,05). Произошло снижение уровня креатинина у овец первой подопытной группы при лечении окситетрациклином на 2,41% (р 0,05). Во второй подопытной группе при лечении «Компамол DCStep» 5% уровень креатинина уменьшился на 4,35%, (р 0,05). В пятой подопытной группе при лечении окситерациклином было понижение уровня креатинина на 15,82% (р 0,05). У шестой подопытной группы при лечении «Компамолом DC Step» уровень уменьшился на 0,71% и достоверно отличался от уровня здоровых животных (р 0,05). В седьмой подопытной группе при лечении эритромицином показатель креатинина снизился на 6,32% (р0,05). Все показатели находились в пределах референтных значений, кроме пятой подопытной группы, у которой есть незначительное снижения уровня креатинина на 1,58% и было ниже нормы.

К концу лечения на 10 сутки уровень креатинина превышал нормативные значения в шестой подопытной группе при лечении «Компамол DC Step» на 1,27%, что достоверно отличалось от уровня здоровых животных (р 0,05). Во второй подопытной группе при лечении «Компамол DC Step» 5% показатель повысился на 1,14% (р 0,05). У пятой подопытной группы при лечении окситерациклином также было повышение уровня креатинина на 10,76% (р0,05). Отмечалось уменьшение уровня креатинина, по сравнению с нормативными значениями, в первой подопытной группе при лечении окситетрциклином на 2,7% (р 0,05). У овец третьей подопытной группы уровень уменьшился на 2,58% (р0,05). В седьмой подопытной группе отметили снижение уровня креатинина на 7,03% (р 0,05).

Содержание кальция в сыворотке крови у овец первой, второй и третьей подопытных групп, до начала лечения было в пределах нормативных значений, которые составляют 2,37-3,36 ммоль/л. В первой подопытной группе при лечении окситетрациклином содержание кальция в сыворотке крови составляло 2,50±5,26 ммоль/л и недостоверно отличалось от уровня здоровых животных (р 0,05). Во второй подопытной группе при лечении «Компамол DC Step» 5% уровень кальция составлял 2,40±0,05 ммоль/л и не достоверно отличался от показателя здоровых животных (р 0,05). Втретьей подопытной группе при лечении эритромицином уровень составлял 2,70±6,79 ммоль/л, что соответствовало нормативному значению, но достоверно отличался от уровня у здоровых животных (р 0,05). Было отмечено, что в контрольной (здоровые животные), 5-й, 6-й и 7-й подопытных группах уровень кальция находился ниже нормы. В контрольной группе уровень кальция были ниже нормы на 0,42%, в 5-й группе овец уровень кальция был ниже нормы на 5,48% (р 0,05), в шестой подопытной группе произошло снижение на 2,53% (р 0,05), а в 7-й группе концентрация уровня кальция была ниже нормы на 5,48% и достоверно отличалась от уровня здоровых животных (р 0,05).

В процессе лечения овец, к пятым суткам произошло уменьшение количества кальция в первой подопытной группе на 4%, во второй подопытной группе на 0,84%, в третьей группе на 2,97%, что достоверно отличается от уровня здоровых животных (р 0,05). Содержание кальция снизилось в пятой подопытной группе на 1,32%, что ниже нормы на 5,90% и не достоверно отличается от уровня клинически здоровых животных (р 0,05). В шестой подопытной группе уровень кальция снизился на 0,89% (р 0,05). В седьмой подопытной группе произошло снижение уровня на 1,34% что ниже нормативных значение на 6,75% и достоверно отличается от уровня здоровых животных (р 0,05). Надо отметить, что все показатели находились в пределах референтных значений, кроме пятой, шестой и седьмой подопытных групп (таблица 19).

К 10-м суткам уровень кальция в сыворотке крови овец повысился в первой подопытной группе на 14,80% и достоверно отличался от уровня здоровых животных (р 0,05). Во второй подопытной группе было отмечено продолжение уменьшение уровня кальция и его показатель составил 3,34%, что достоверно отличалось от уровня у здоровых животных (р 0,05). В третьей подопытной группе произошло повышение уровня на 2,59% (р 0,05). В пятой подопытной группе произошло повышение показателя на 3,12%, что ниже нормативных значение на 2,53% и недостоверно отличалось от уровня у здоровых животных (р 0,05). В шестой подопытной группе произошло снижение уровня на 0,89%, но достоверно отличался от уровня у здоровых животных (р 0,05). В седьмой подопытной группе также уровень кальция снизился на 1,34%, что является ниже нормативных значение на 6,75% и достоверно отличалось от уровня у здоровых животных (р 0,05).

Динамика концентраций общего белка и белковых фракций в сыворотке крови у овец, больных копытной гнилью при различных способах лечения

Уменьшение количества эритроцитов также способствует увеличению СОЭ. В наших исследованиях у всех подопытных групп установили снижение количества эритроцитов, а относительный фактор увеличения объёма эритроцитов и увеличения в них содержания гемоглобина, как причина увеличения СОЭ, не принимали во внимание, поскольку концентрация гемоглобина находилась в пределах нормативных параметров.

Увеличение содержания холестерина в крови (атеросклероз) при инфекционных и инвазионных болезнях может быть причиной увеличения СОЭ. Все выше перечисленные причины в комплексе послужили увеличению СОЭ у первой и контрольной групп до лечения. После лечения произошло уменьшение СОЭ.

В наших исследованиях отметили, что количество тромбоцитов у всех групп находилось в пределах нормативных значений, кроме контрольной группы, которое составляло 674,80±77,86 109/л, что является выше нормы на 34%. Если сравнивать по другим источникам литературы, то это последнее значение является нормой - 250-750 109/л (Бикхардт К., 2012г). В конце лечения наблюдали повышение количества тромбоцитов в первой группе на 7,94% (р 0,05), во второй группе на 6,49% (р 0,05), в третьей группе на 3,62 (р 0,05), в шестой группе на 2,76% (р 0,05), в седмой подопытной группе на 4,93% (р 0,05) и снижение каличества тромбоцитов у животных больных копытной гнилью при третьей стадии у 5-й подопытной группе на 14,74% (р 0,05).

В заключение следует отметить, что применение «Компамол DC Step» 5% в комплексной терапии овец, больных копытной гнилью, способствует нормализации гематологических показателей и скорейшему выздоровлению больных животных. Благоприятное влияние этого поверхностно-активного антисептика (ПАА) возможно благодаря его полифункцуиональным свойствам, в том числе способностью образовывать полимерную пленку на поверхногсти очага поражения, обеспечивающую длительный антимикробный эффект (Афиногенов, Г.Е, Елинов Н.П.1987; Афиногенов Г.Е, Панарин Е.Ф., 1993; Виденин В.Н., 2004). Благодаря таким свойствам Компамол DC Step» обеспечивает защиту очага поражения от бактерий, что способствует появлению грануляционной ткани, повышению местной резистентности тканей, переходу раневого процесса во вторую стадию заживления. При этом с помощью ПАА можно обеспечить воздействие на все этапы распространения инфекции: источник инфекции – пути передачи - восприимяивый организм. В отличие от традиционных антисептиков, ПАА обладают выраженными моющими и обеззараживающими свойствами, растворяют фибрин, питательную среду, в которой развиваются микроорганизмы, проникают во все неровности раны, позволяеют локализовать микроорганизмы в ране, предупреждать его распространение и проникновение в лимфатическое и кровяное русло, предупреждают адгезию (прилипание) микроорганизмов к тканям раневого ложа, подавляют факторы патогенности бактерий, а также токсические продукты, проявляют длительный антимикробный эффект, что позволяет в совокупности существенно повысить эффективность антисептических обработок.

Из приведённых выше результатов клинических, биохимических и гематологических исследований можно сделать вывод, что нарушение количества селена и цинка, гипоальбуминемия и т.д. в сыворотке крови в основном происходит из - за несбалансированного кормления. Показана возможность профилактики копытной гнили при недостатке микроэлемента селена путем инъекций при сбалансированном рационе по макро и микроэлементам, особенно по цинку в условиях провинции Сетиф республики Алжир. Помимо коррекции минерального обмена также целесообразно применение 5% раствора «Компамол DC Step», испытанного нами и показавшего хороший результат в виде ножных ванн, особенно перед сезонным пиком заболеваемости (апрель месяц).

Копытная гниль у овец в провинции Сетиф республики Алжир является сезонным заболеванием в период с апреля по май месяцы и составляет 61,53% от общей заболеваемости в этот период. Пик заболеваемости наблюдается в апреле месяце.

При микробиологических исследованиях у овец больных копытной гнилью в очаге поражения были обнаружены следующие микроорганизмы: Escherichia coli, Enterobacter, proteus vulgaris, Citrobacter amalonaticus, Fusobacterium necrophorum, Dichelobacter nodosus, Clostridium perfringens, Bacillus subtilus, Staphelococcus intermedius, Klebsielle.

Предрасполагающими факторами в возникновении и развитии копытной гнили у овец являются влажность 69,4 % и температура 13 С.

Минимальная подавляющая концентрация «Компамол DC Step» в отношении Staphylocoque , Streptocoque и E-coli составляет 0,06%, а в отношении Enterobacter, proteus vulgaris, Citrobacter amalonaticus, Fusobacterium necrophorum, Dichelobacter nodosus, Clostridium perfringens, Bacillus subtilus, Klebsielle - 2-5%. 5. Применение «Компамол DC Step» в условиях хозяйства «Khababa abdelouaheb» провинции Сетиф республики Алжир в виде 5% раствора для ножных ванн при экспозиции 1-2 минуты однократно в сутки 5 дней подряд снижало заболеваемость копытной гнилью до 8%. 6. Использование 5% раствора «Компамол DC Step» при лечении овец больных копытной гнилью со второй стадией в виде ножных ванн с экспозицией 1-2 мин однократно 5 дней подряд приводило к выздоровлению за 5,67±1,16 суток, в то время как при использовании окситетрациклина - в течение 7,5±1,6 суток и эритормицина - 9±1,13 суток.

Содержание селена, меди и цинка в сыворотке крови у клинически здоровых животных находилось в пределах нормы. У животных, больных копытной гнилью, выявлен избыток меди и дефицит цинка и селена (p 0,05).

У овец в условиях провинции Сетиф республики Алжир выявлен дефицит селена и цинка в сыворотке крови. Коэффициент корреляции между количеством селена в сыворотке крови и заболеваемостью копытной гнилью составил r=0,707, что свидетельствует о существенной роли этого микроэлемента в возникновении и развитии копытной гнили. 9. Применение препарата «Sodiferol» в виде внутримышечных или подкожных инъекций в дозе 2 мл/10 кг массы животного один раз в сутки в течение 3-4 дней приводило к нормализации содержания селена в сыворотке крови у овец, больных копытной гнилью.