Прогнозирование продуктивных особенностей овец ставропольской породы в зависимости от шерстного покрова в раннем возрасте Некраха Светлана Анатольевна

Прогнозирование продуктивных особенностей овец ставропольской породы в зависимости от шерстного покрова в раннем возрасте
<
Прогнозирование продуктивных особенностей овец ставропольской породы в зависимости от шерстного покрова в раннем возрасте Прогнозирование продуктивных особенностей овец ставропольской породы в зависимости от шерстного покрова в раннем возрасте Прогнозирование продуктивных особенностей овец ставропольской породы в зависимости от шерстного покрова в раннем возрасте Прогнозирование продуктивных особенностей овец ставропольской породы в зависимости от шерстного покрова в раннем возрасте Прогнозирование продуктивных особенностей овец ставропольской породы в зависимости от шерстного покрова в раннем возрасте Прогнозирование продуктивных особенностей овец ставропольской породы в зависимости от шерстного покрова в раннем возрасте Прогнозирование продуктивных особенностей овец ставропольской породы в зависимости от шерстного покрова в раннем возрасте Прогнозирование продуктивных особенностей овец ставропольской породы в зависимости от шерстного покрова в раннем возрасте Прогнозирование продуктивных особенностей овец ставропольской породы в зависимости от шерстного покрова в раннем возрасте
>



Некраха Светлана Анатольевна. Прогнозирование продуктивных особенностей овец ставропольской породы в зависимости от шерстного покрова в раннем возрасте : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Ставрополь, 2004 129 c. РГБ ОД, 61:04-6/449

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 7

1.1. Ставропольская порода и её целинный заводской тип овец 7

1.2. Методы раннего прогнозирования продуктивности животных

II. Материал и методика исследований 31

1.3. Место, время и схема опыта 31

1.4. Подопытный материал 34

1.5. Кормление и содержаниє подопытных животных 34

1.6. Методика исследования отдельных признаков 36

III. Результаты собственных исследований 40

3.1.Сохранность молодняка 40

3.2. Рост и развитие молодняка 42

3.2.1. Живая масса 43

3.2.2. Особенности телосложения молодняка 48

3.3. Шерстная продуктивность 54

3.3.1. Настриг и выход чистой шерсти ярок 54

3.3.2. Тонина и уравненность шерсти 58

3.3.3. Длина шерсти 62

3.3.4. Прочность шерсти 66

3.3.5. Количество жиропота 69

3.3.6. Качество жиропота 73

3.4. Кожный покров и его гистоструктура 77

3.4.1. Толщина кожи и её слоев 78

3.4.2. Густота волосяных фолликулов 83

3.4.3. Масса и площадь овчин 86

3.5. Оплата корма приростом живой массы и шерсти 88

3.6. Мясная продуктивность молодняка 92

3.6.1. Убойные качества 93

3.6.2. Сортовой, морфологический состав туш 94

3.6.3.Внутренние органы и кровь 96

3.6.4, Химический состав мяса 100

3.7. Тип, классный состав и заводская оценка 101

3.8. Экономическая эффективность разведения овец имеющих в раннем возрасте разную степень оброслости туловища песижным волосом 103

IV. Выводы 106

V. Предложения производству 108

VI. Список используемой литературы 109

Введение к работе

...Овцеводство России имеет богатый генофонд, насчитывающий-около .30 пород и породных групп овец. По разнообразию производимой продукции оно не имеет себе.равных среди отраслей животноводства. Лучшие стада характеризуются достаточно высокой .шерстной и мясной продуктивностью. Однако накопленный десятилетиями генетический потенциал отрасли, в силу ряда объективных обстоятельств, оказался на грани полного уничтожения.

Почти все породы овец в России относятся к разряду сокращающихся территориально и по численности, поэтому их племенные возможности и хозяйственная ценность реализуются далеко неполностью. Если до 1992 года ведущие племенные заводы Ставрополья ежегодно продавали по 4-5 тысяч племенных баранчиков, то в последнее время спрос и реализация молодняка, как и взрослого поголовья, снизились, почти до нулевой отметки.

На современном этапе основой развития и главной задачей отрасли животноводства, в том числе и овцеводства, является возрождение, сохранение и совершенствование конкурентоспособных пород, их максимальное использование в селекции, а также создание отдельных выдающихся стад.

С учетом большого разнообразия природно-экономических и хозяйственных условий России отечественные породы и типы овец должны иметь комбинированную продуктивность, то есть обладать комплексом полезных признаков и свойств. К ним относятся хорошие шерстные и мясные качества, высокая плодовитость, скороспелость, оплата корма. Они должны обеспечивать наибольшую продуктивность и низкую себестоимость продукции. Только тогда овцы могут успешно конкурировать с другими видами домашних животных.

В связи с этим большое народно-хозяйственное значение будет иметь прогнозирование продуктивности в раннем возрасте.

Поиски наиболее оптимальных методов такого прогнозирования привели к следующим наблюдениям: среди ягнят тонкорунного направления продуктивности имеются животные, у которых наряду с тонкими однород- ными волокнами встречается сравнительно высокий процент грубых волокон с сердцевиной..Их называют песигой, которая к 4,5- месячному возрасту у животных'выпадает. Причем количество этих волокон на различных участ- : ках туловища ягнят бывает.разное. Поэтому, чтобы изучить взаимосвязь степени оброслости ягнят песижным волосом с их продуктивностью в 14- ме- сячном возрасте, мы провели исследования шерстного и кожного покровов.

Цель и залачи исследований. Целью наших исследований является установить различия продуктивных особенностей молодняка с разной обросло-стыо туловища песижным волосом и выявить возможность раннего прогнозирования продуктивности овец по этому признаку.

Для этого в 4 группах ягнят с разной степенью песижным волосом изучены: -рост и развитие молодняка; -настриг и качество шерсти; -мясные качества; -гистоструктура кожи молодняка; -экономическая эффективность разведения овец, имеющих в раннем возрасте разную степенью оброслости туловища песижным волосом.

Научная новизна и практическая .ценность работы. Впервые на овцах ставропольской породы.была изучена продуктивность и качество шерсти молодняка в зависимости от оброслости туловища песижным волосом. Раннее прогнозирование продуктивности овец по степени оброслости ягнят песижным волосом будет способствовать целенаправленному использованию животных и повышению эффективности их разведения.

Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в 2001-2003 г в соответствии с тематическим планом науч-

6 ных работ ВНИИОК, а затем Ставропольского научно- исследовательского института животноводства и кормопроизводства. ; ::;*На, основе полученных материалов исследований на защиту выносятся следующие основные положения: ::..... ::... . , -раннее прогнозирование продуктивности овец ставропольской породы \. возможно по степени оброслости туловища ягнят волокнами песиги. - ярки с максимальной оброслостью песигой превосходят своих сверстниц по живой массе, шерстной продуктивности, длине и прочности шерсти.

Ставропольская порода и её целинный заводской тип овец

Ставропольская порода на первом этапе создавалась методом скрещивания местных тонкорунных маток новокавказского типа с баранами американский рамбулье. Полученное потомство разводилось « в себе» ив дальнейшем совершенствовалось путем отбора и подбора по ведущим признакам.

По данным А.В. Любавского, Б.Н. Филипова (1953), средняя живая масса новокавказских баранов не превышала 60 - 65 кг, маток-38 кг, настриг чистой шерсти составлял 2,7 и 1,8 кг при выходе чистого волокна 30,0 %. Поскольку американские рамбулье в то же время имели очень короткую шерсть, этот недостаток стал быстро закрепляться в стаде. Чтобы его устранить, в 1936 году было решено «прилить кровь» австралийских мериносов, что значительно изменило тип животных. В результате вводного скрещивания в стаде появились животные с шелковистым блеском шерсти и белым цветом жиропота, с отличной уравненностью и благородством волокон. Распространение и закрепление этих ценных свойств обязательно учитыва лось в дальнейшем при проведении отбора и подбора животных. Какпишет В.В. Снеговой (1953) в результате целенаправленной селекционно-племенной работы была создана отечественная тонкорунная порода :овец с длинной, тонкой шерстью, хорошо приспособленных к степным и засушливым условиям. Она получила название-ставропольская. По данным С.Ф. Пастухова (1963), живая масса взрослых баранов составляла 104 - ПО кг, средний настриг шерсти 16,7 - 17,0 кг при ее длине 10-11,5 см; у элитных маток соответственно 60-61 кг, 7,0 - 9,0 кг и 10 - 12 см. Выход чистого волокна составлял 42 - 44 %. До завоза в 1971 году австралийских баранов совершенствование овец ставропольской породы племзавода «Советское руно» осуществлялось методом внутристадной селекции. Селекционная работа велась в направлении повышения настрига чистой шерсти до 3,0 кг по стаду, выхода чистого волокна до 50 %, консолидации наследственных задатков. Однако овцам стада была ещё присуща недостаточная густота и невысокий (38-39 %) выход чистой шерсти. Из данных Г.Е. Герасименко, A.M. Беляевой (1995) следует, что в 1971 году в стадо племзавода поступило 11 баранов австралийский меринос типа медиум, из которых работало 9. Как известно, по продуктивным качествам австралийские мериносы считаются одними из лучших в мире. Они отличаются не только высокой шерстной продуктивностью, но имеют наиболее густую, длинную, крепкую, хорошо уравненную шерсть с характерным белым жиропотом и люстровым блеском. На каждый килограмм живой массы они производят 75 - 80 граммов чистой шерсти, или в 1,5-2 раза больше, чем другие породы данного направления продуктивности. Поступившие в хозяйство животные были средними по величине, с умеренным запасом кожи. Формы туловища хорошие, конечности прочные и широко поставленные, особенно у баранов № 777, 859 и 8042. Благоприятное влияние австралийских мериносов на шерстные качест ва отечественных тонкорунных овец было отмечено при их использовании ещё от первого завоза в 192S-1929 годах, так как за поступившими в хозяйст- . во баранами и их потомками велись научные наблюдения. Проведенные исследования ВНИИОК показали, что подавляющее чис-,;:і::;. І ло.помесей первого поколения (65 %) по общему внешнему виду приближаются к животным исходной материнской породы. У остальной части помесей в разной степени заметны черты, присущие австралийским мериносам (об-рослость головы рунной шерстью до линии глаз, ног до коленного сустава, более короткая шея и др.). В массе помесные животные, в сравнении с чистопородными, имели несколько более слабо выраженную складчатость кожи. У большинства помесей на шее небольшие складки-бурдьг, притом менее свисающие, чем у ставропольских овец. Наиболее сильные изменения под влиянием скрещивания произошли в шерстной продуктивности и качествах шерсти. При этом, все половозрастные группы помесей по настригу немытой шерсти оказались менее продуктивными, чем чистопородные. С повышением кровности животных происходило дальнейшее снижение у них настрига немытой шерсти, у 3А- кровных помесей в сравнении с 1Л-кровными на 180 г, или 3,1 %, у помесей первого поколения при разведении их «в себе» -на 130 г., или 2,2 %. В свою очередь по выходу чистой шерсти 3А - кровные животные на 6,48 % превосходили полукровных и на 19,22 % чистопородных. Что касается живой массы, то помеси уступали чистопородным на 0,84-1,46 кг, причем она снижалась на 1,7-4,9 % с повышением кровности. Помеси значительно превосходили чистопородных по качеству рун и . большинству, важных особенностей шерсти: сортовому составу, качеству и . цвету жиропота, извитости, эластичности и блеску шерсти. В стаде широко использовались потомки австралийских мериносов. От них было получено за 1971-1980 годы более 65 тысяч животных. Выдающиеся бараны максимально использовались. Начиная с 1980 года в стадо племза- вода систематически поступали бараны австралийский меринос. Это были животные значительно крупнее своих сверстников завоза 1971 года. Поэтому они уже использовались без опасений за снижение живой массы у помесей. Работа: по использованию австралийских баранов и накопление животных желательного заводского типа велась по намеченной схеме, при этом осуществлялся жесткий отбор животных.отвечающих только требованиям, желательного типа. Полукровные бараны широко использовались на матках товарной части стада.

По данным Г.Е. Герасименко, A.M. Беляевой, Л.Ф. Кравцова (1995), за прошедший период, в стаде племзавода произошли значительные изменения. Проведена большая работа по качественному преобразованию овец. Уже в первом поколении при потере в живой массе 1,5 - 2,0 кг получена существенная прибавка в настриге шерсти в чистом волокне - 0,20 - 0,35 кг на овцу, повысился её выход на 5,7 % и значительно улучшилось качество шерсти -длина, прочность, уравиенность по тонине, а также жиропот.

С 1971 по 1976 гг. по данным Л.Ф. Кравцова, Г.Е. Герасименко, (1987) в стаде было осеменено 11,3 тыс. маток и получено 12,6 тыс. потомков разной кровности. Лучших по настригу шерсти и её качествам 1/2- и 3/4- кровных баранов в дальнейшем использовали в случке. Этот приём в комплексе с другими мероприятиями позволил повысить настриг чистой шерсти по стаду в племзаводе с 2,5 в 1974 до 3,2 кг в 1.986 году, выход чистого волокна - с 38,5 до 49,2 %.

Кормление и содержаниє подопытных животных

Г.В. Завгородняя, И.И. Дмитрик (1999) в своей работе по ранней диагностики шерстной продуктивности племенных овец, пришли к выводу, что объективным показателем густоты шерсти является отношение ВФ/ПФ, которое с возрастом и развитием животного почти не изменяется. При этом коэффициент корреляции между настригом шерсти и густотой волокон составил 0,98. Эти данные позволяют обоснованно предполагать об эффективности отбора по таким основным гистологическим показателям кожи, как отношение вторичных фолликулов к первичным, уже с раннего возраста.

Ф.Я. Затона, Н.А, Новикова (1969) проводили исследование по ранней диагностике шерстной продуктивности ярок грозненской породы, по степени складчатости. Авторами было установлено, что у ягнят с большей складчатостью кожи насчитывалось наибольшее количество волосяных фолликулов, а также они характеризовались высоким отношением вторичных фолликулов к первичным 19,9 ± 0,62, вследствие чего они были и самыми густошерстными. К.М. Касымов и другие (1991) изучали прогнозирование продуктивных качеств казахских мясошерстных полутонкорунных овец в раннем возрасте с помощью коэффициента возрастной повторяемости селекционируемых признаков по живой массе, по настригу шерсти её длине. Отбор молодняка по длине шерсти производился при отъёме от матерей и в возрасте 1 года, так как этот признак мало подвержен влиянию паратипических факторов. По живой массе ими установлена степень повторяемости, которая наблюдается при рождении, в 4 месяца и в 3,5 года. Она с определенной долей вероятности указывает на возможность прогнозирования данного признака как в 4 месяца и в 3,5 года, так и при отборе ягнят при рождении.

А.В. Запорожцев, Н.И. Граудынь (1951) пишут, что в раннем возрасте, возможно, предвидеть тот тип складчатости, который будет иметь данное животное во взрослом состоянии, а следовательно до некоторой степени можно судить о шерстной продуктивности этого животного. Особенно большое значение эта оценка имеет при отборе на выращивание баранчиков и при кастрации. Но при этом должны быть учтены такие мелочи, которые при бонитировке взрослых овец не принимаются в расчет. Было отмечено, что на основании изучения роста и развития шерстного покрова мериносовых ягнят более складчатые животные имеют более короткую, но более густую шерсть и больший её настриг.

Ю.Д. Клинский (1961) приводил опыт по ранней кастрации баранчиков по методу А.А. Байбуртьцяна, где основным фактором является срок кастрации влияние его на шерстную и мясную продуктивность. Автором отмечено, что развитие валушков кастрированных в возрасте 1,5-2 месяца происходит более интенсивно, чем развитие валушков кастрированных в 3,5-месячном возрасте. При этом отмечено, что у валушков кастрированных в более ранний срок рост живой массы и шерсти был наибольшим, по сравнению с ва-лушками кастрированными в более поздние сроки.

Ю.А. Черкасин, В.И. Карасев (1972) выяснили связь складчатости кожи новорожденных ягнят цигайской породы с конституцией и продуктивностью животных. При этом были изучены все шерстные показатели, такие как вес руна, выход чистой шерсти, вес мытой шерсти, длина шерсти, число извит-ков, крепость, а также была изучена ги сто структура кожи ярок. Они пришли к выводу,-что при изучении промеров и индексов телосложения животных, конституция силыюскладчатых овец отвечает представлениям о нежном типе, а бесскладчатых ягнят-можно отнести к грубому типу конституции цигайских овец. Данные анализа показали, что особенности кожно-волосяного покрова новорожденных ягнят цигайской породы необходимо использовать для раннего прогнозирования их племенных ценностей. Наиболее точный прогноз можно осуществлять потаким важным признакам, как длина,тонина и степень уравненности шерсти по длине и тонине.

С.А. Ерохин (1992, 1998) изучая зависимость продуктивности от размера извитости шерсти, оброслости головы рунной шерстью, состояния молочных резцов при рождении, наличие рогов, отмечает; что более высокий настриг шерсти, и устойчивость к меняющимся условиям среды обитания, жизнеспособность в период подсоса имели животные со средней извитостью шерстного волокна при рождении, в сравнении со сверстниками. Животные, имеющие оброслость головы рунной шерстью до линии глаз, превосходили сверстников с большей и меньшей оброслостью головы по настригу шерсти.

Лучшее развитие молочных резцов при рождении у животных связано с более высокими показателями живой массы и настрига шерсти в мытом волокне. Более высокие показатели шерстной продуктивности и живой массы имели гетерозиготные полукомолые бараны по сравнению с гомозиготными комолыми и рогатыми сверстниками.

Р.Г. Илоян (1988) осуществлял оценку продуктивных качеств мясо -шерстных овец куйбышевской породы в раннем возрасте по наличию или отсутствию молочных резцов при рождении в госплемзаводе «Дружба» Кош-кинского района Куйбышевской области. Таким образом, по данным автора баранчики имевшие при рождении сформированные молочные резцы, превосходили своих сверстников по откормочным и убойным показателям, та зо ким как; масса туши, убойная масса и убойный выход, по сравнению с животными у которых молочные резцы при рождении отсутствовали.

Таким образом, имеющиеся литературные данные по раннему прогнозированию продуктивных и качественных показателей животных показали, что для. повышения продуктивности животных важно использовать разные методы раннего прогнозирования.

Как отмечалось в ведении, в задачу наших исследований входило установить различие продуктивных особенностей молодняка с разной обросло-стью туловища песижным волосом и выявить возможность раннего прогнозирования продуктивности ставропольских овец (целинного типа) по этому признаку.

Особенности телосложения молодняка

В 14 - месячном возрасте ширина груди была большей у животных 3 группы, чем у остальных групп, это превышение составило: 1,8; 2,3; 2,9 см, или 5,6; 7,4; 9,4 %.

Обхват груди за лопатками в 20 - дневном возрасте был наибольшим у животных 3 группы, что значительно превышало этот показатель в других группах, на 5,3; 2,7; 2,1 см, или 9,8; 5,0; 3,9 %. В 4,5 - месячном возрасте разница между группами почти не наблюдалась. В возрасте 14 месяцев самый большой обхват груди имели животные 3, 1, а затем 2 групп, по сравнению с контрольной это превышение составило: 3,4; 2,5; 1,0 см, или 3,1; 2,3; 0,9 %.

Обхват пясти - это промер позволяющий судить о крепости костяка животного, который непосредственно связан с его конституцией. По обхвату пясти в возрасте 20 дней значительных различий не наблюдалось. Но незначительное превосходство по этому промеру в 4,5 и 14 - месячном возрасте принадлежало яркам I группы. В 4,5 - месячном возрасте это превосходство составило 0,1 - 0,5 см, или 1,1 - 4,7 %. В 14 - месячном возрасте разница была незначительной и составила 0,1 - 0,2 см, или 1,0 -1,8 %.

Косая длина туловища. Более длинное туловище в 20 - дневном возрасте имели ярки 1 группы, так этот показатель был больше чем в других группах на 0,2 - 0,7 см, или 0,5 - 2,2 %. В 4,5 - месячном возрасте большие данные по этому показателю имели ярки 2 группы, что превышало показатели ярок 1,3, 4 групп на 0,6; 0,7; 0,9 см, или 1,2; 1,4; 1,7%.

В 14 - месячном возрасте по длине туловища немного уступала 1 группа - контрольной на 0,3 см, или 0,5 %, 2 и 3 группы на 0,6; 2,9 см, или 1,0; 4,8 %.

Приведённые выше промеры в полной мере не характеризуют экстерьера животного. Поэтому в зоотехнии часто пользуются методом индексов (т.е. отношением промеров друг к другу), что позволяет нам дать полную характеристику пропорциям развития организма и экстерьера животного. Более детальное изучение телосложения ярок разных пород проведено по индексам .телосложения, характеризующим отношение анатомически связанных между собой промеров статей тела. Индексы телосложения, в нашем опыте рассчитывались по данным средних промеров (С.А. Кудряшов, 1958) и приведены в таблице 3.6.

Индекс перерослости, характеризующий послеутробное развитие у ярок с возрастом понижается. Это указывает на то, что в послеутробный период высота в холке повышалась интенсивнее, чем высота в крестце. Так в 15- дневном возрасте наибольший показатель был отмечен у ярок контрольной группы, это превышение составило 1,5 - 3,4 абс. процента, в 4,5-месячном возрасте наибольший показатель был у ярок 3 группы, превышение составило 0,2 - 0,9 абс. процента. В 14 - месячном возрасте индекс перерослости был наибольшим у ярок 2 группы и составил 102,4 %, что превышал показатель других групп на 0,3 - 0,8 абс. процента.

Индекс длинноногости показывает степень развития конечностей животного в длину. Наиболее приземистыми в 20 - дневном возрасте были ярки 3 и 4 групп, а самыми длинноногими оказались животные 2 группы и превышали животных других, групп на 0,7; 0,9; 1,3 %. В 4,5 - месячном возрасте индекс длинноногости был наименьшим у ярок первой группы на 1,1; 1,9; 3,2 % -1,2,4 групп соответственно. Такая же закономерность сохранялась и в 14 - месячном возрасте, ярки 1 группы имели меньший индекс длинноногости на 3,7; 2,4; 3,0 %.

Индекс растянутости или формата колебался в пределах 81,1 — 83,6 %. Наибольшим он был в 15 - 20 - дневном возрасте у ярок контрольной группы, и превышал этот же показатель в других группах на 2,0 - 2,5 %. В 4,5 - месячном возрасте индекс растянутости был наибольшим у животных 2 группы на 1,0-1,4 %. Такая же закономерность сохранилась ив 14 -месячном возрасте и эта разница составила 0,1 - 6,0 %.

Грудной индекс был наибольшим у ярок 3 группы в 15 - 20- дневном и в 14-месячном возрасте, и это превышение составило при рождении 4,2 -6,9 %, в 14 - месяцев 2,7 - 8,5 %..В:4,5 - месячном возрасте этот индекс был наибольшим у животных контрольной группы на 1,8; 3,1 % Индекс сбитости, характеризует развитие массы тела и колеблется в пределах 150,7 - 169,9 % при рождении, и наибольшим в этом возрасте он оказался у животных 3 группы, это превышение над сверстниками других групп составило 4,2 - 11,3 %. В 4,5 - месячном возрасте контрольная группа превышала по этим показателям животных 1 группы на 0,5 % и 2 и 3 группы на 0,4 - 1,4 %. В 14 месяцев 3 группа имела большие показатели по этому индексу на 10,1 - 15,3 %.

Индекс массивности, характеризует относительное развитие туловища, и с возрастом существенно изменяется. Так при рождении наилучшим развитием туловища характеризовались животные 3 группы, превышение по этому показателю составило, 4,9 — 11,7 %. В 4,5 - месячном возрасте наибольший показатель массивности имели животные контрольной группы, это превышение составило 0,4 - 0,9 %. В. 14- месячном возрасте этот показатель был большим у животных 1 группы на 1,4 — 6,8 %.

Индекс костистости показывает, относительное развитие костяка ягнят и он был в пределах 22,1 - 23,1 % при рождении, и наибольшим он был у ярок 3 группы, это превышение составило 0,3 - 1,1 %. В 4,5 и 14 - месячном возрасте наибольшую костистость имели животные 1 группы: это превышение составило 0,1 - 0,8 % в 4,5 - месячном возрасте и в 14- месячном возрасте - 0,2 - 0,5 %. В пределах одного возраста различия — несущественны.

Среди овцеводов, как пишет А.И. Николаев и А.И. Ерохин (1987), распространено представление о большей конституциональной крепости ягнят, рождающихся, с большим количеством песиги, что подтверждается и нашими данными.

Оплата корма приростом живой массы и шерсти

Сохранение и дальнейшее совершенствование овец шерстного направления продуктивности в условиях рыночной экономики не может рассматриваться без учета откормочных качеств. Известно, что экономически более выгодными животными являются те, которые наиболее эффективно перерабатывают корм в продукцию.

На эффективность оплаты корма приростом массы тела и приростом шерсти, оказывает влияние ряд факторов. К ним относятся; порода и породность животных, направление продуктивности, индивидуальные особенности, уровень и тип кормления. По этому вопросу проведено множество исследований, которые подтверждают, что животные разных пород, линий и даже потомство отдельных производителей по-разному окупают затраченные на них корма, а вместе с тем труд людей.

По мнению Н.П. Дубинина, Я.Л. Глембоцкого (1967) оплата корма положительно коррелирует с продуктивностью. При повышении продуктивности, повышается и оплата корма.

В эксперименте Н.И. Велика (1989), проведенном на ярках с тониной шерсти 60, 58, 56 качества, полученных от скрещивания баранов породы австралийский меринос с матками ставропольской породы, затраты корма на 1 кг прироста живой массы были больше у овец с тониной шерсти 60 и 58 качества, соответственно на 11,6 и 6,8 %, чем у животных с тониной шерсти 56 качества.

М.И. Санников и другие (1971) провели опыт по оплате корма молодняком тонкорунных овец разных пород. Наблюдения показали, что животные отдельных пород при равных условиях кормления и содержания используют корм неодинаково. В эксперименте В.П. Зубкова и В.М. Суворова (1974) в совхозе.«Бур-тинский»:Оренбургской области по оплате корма лучшие показатели прироста живой массы тела были у овец кавказской породы, а лучший прирост шерсти у овец ставропольской породы. В.В. Абонеев (1977), изучал оплату корма приростом живой массы и шерсти ярками ставропольской породы и помесными австрало-ставропольскими, установил, что самый низкий расход кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы и шерсти имели помесные овцы. У них затраты корма на 1 кг прироста чистой шерсти были меньше на 15,6 %, чем у чистопородных. A.A. Dunlop (1966) установил разницу по оплате корма между мериносовыми валухами с шерстью «файн», «медиум» и «стронг». Животные с шерстью «медиум» и «стронг» превосходили животных с шерстью «файн» на 28 и 41 % - по настригу шерсти, затратам корма - на 7 и 13 %. R Weston (1959) проводил опыт на валухах с шерстью «файн» и «стронг» по потреблению ими пастбищной травы. Он установил, что у ва-лушков с шерстью « стронг» настриг шерсти был выше на 39 %, потребление пастбищного корма — на 17 %, оплата корма продукцией: шерстью - на 18 % и живой массы - на22 % лучше, чем у валушков с шерстью «файн». Е.Б. Запорожцев (1969) проводя опыт на ярках северокавказской мясо-шерстной породы, установил, что ярки имевшие, тонину шерсти 50 качества затрачивают на 1 кг прироста живой массы 6,55 кормовых единиц, ярки имевшие шерсть 56 качества - 6,72 и с шерстью 58 качества - 6,79 кормовых единиц. Имея в виду все эти работы, для определения уровня трансформации корма в продукцию ярками с разной оброслостыо туловища песижным волосом, нами был проведён опыт по оплате корма приростом живой массы и шерсти.

Рацион кормления подопытных животных состоял из 1,4 кг сена люцернового, 600 г овса и 5,0 г поваренной соли. Питательная ценность такого рациона равнялась 1,22 корм, ед, и 188,8 г. переваримого протеина. :

.Затраты кормов на прирост, живой массы и шерсти за период опыта представлен в таблице 3.20.

Анализируя данные таблицы, следует отметить, что лучшей оплатой корма мясной продуктивностью отличались ярки 4 и 1 группы. За период откорма по отношению к сверстникам животные 4 и I группы характеризовались самыми высокими показателями среднесуточного прироста (132,0 и 122,2 г) живой массы и общего прироста на 7,92 и 7,33 кг, что свидетельствует об относительно высокой их скороспелости.

Наибольший прирост немытой и чистой шерсти на всю овчину, имели ярки 1 группы и это превышение, составило по сравнению с другими группами; немытой шерсти 7,4 - 8,4 %,чистой - 7,2 - 8,6 %.

Наибольшее количество кормов потребляли ярки 3 и 2 групп,.ято превышает потребление корма на 0,5 - 1,9 корм. ед. ярок 1 и 4 групп. Затраты на прирост живой массы и шерсти были наименьшими у ярок 4 группы, на 10,7-12,3 %. Определяя затраты корма за период откорма (60 дней), мы разделили их: на прирост живой массы - 45 % и прирост шерсти - 55 %, согласно нормативам расхода кормов на производство единицы продукции животноводства, здесь также наименьшие затраты на прирост живой массы и шерсти имели животные контрольной группы. Наибольшие затраты были у ярок 3 группы, а животные 1 и 2 группы по этому показателю занимали промежуточное положение.