Продуктивно-биологические особенности овец породы Ромни-Марш отечественной репродукции с разной тониной шерсти Нимгиров Хонгор Иванович

Продуктивно-биологические особенности овец породы Ромни-Марш отечественной репродукции с разной тониной шерсти
<
Продуктивно-биологические особенности овец породы Ромни-Марш отечественной репродукции с разной тониной шерсти Продуктивно-биологические особенности овец породы Ромни-Марш отечественной репродукции с разной тониной шерсти Продуктивно-биологические особенности овец породы Ромни-Марш отечественной репродукции с разной тониной шерсти Продуктивно-биологические особенности овец породы Ромни-Марш отечественной репродукции с разной тониной шерсти Продуктивно-биологические особенности овец породы Ромни-Марш отечественной репродукции с разной тониной шерсти Продуктивно-биологические особенности овец породы Ромни-Марш отечественной репродукции с разной тониной шерсти Продуктивно-биологические особенности овец породы Ромни-Марш отечественной репродукции с разной тониной шерсти Продуктивно-биологические особенности овец породы Ромни-Марш отечественной репродукции с разной тониной шерсти Продуктивно-биологические особенности овец породы Ромни-Марш отечественной репродукции с разной тониной шерсти
>



Нимгиров Хонгор Иванович. Продуктивно-биологические особенности овец породы Ромни-Марш отечественной репродукции с разной тониной шерсти : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : М., 2005 100 c. РГБ ОД, 61:05-6/623

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы -б

1.1. Овцы породы ромни-марш - 6

1.1.1. Английские ромни-марш - 6

1.1.2. Новозеландские ромни-марш - 10

1.1.3. Аргентинские ромни-марш - 14

1.2. Акклиматизация английских овец в нащей стране - 16

1.3. Сопряженность тонины шерсти с хозяйственно-полезными признаками овец - 31

1.3.1. Шерстная продуктивность овец с разной тониной шерсти - 31

1.3.2. Тонина шерсти и живая масса - 39

1.3.3. Тонина шерсти и откормочные качества - 44

1.3.4. Тонина шерсти и мясная продуктивность - 45

1.3.5. Тонина шерсти и показатели воспроизводства овец - 49

II. Материал и методы исследований - 52

2.1. Краткая характеристика хозяйства - 52

2.2. Методы исследований - 53

III. Результаты собственных исследований - 55

3.1. История создания стада овец породы ромни-марш в ГПЗ «Котовский» - 55

3.2. Характеристика овец породы ромни-марш по тонине шерсти - 57

3.3. Промеры статей тела - 60

3.4. Живая масса овец, имеющих разную тонину шерсти - 61

3.5. Настриг шерсти - 63

3.6. Выход мытого волокна из шерсти разной тонины - 67

3.7. Длина шерсти овец породы ромни-марш с разной тониной шерсти - 68

3.8. Откормочные качества баранчиков породы ромни-марш с разной тониной шерсти - 71

3.9. Убойные показатели - 72

3.10. Сортовой состав туши - 73

3.11. Морфологический состав туши - 73

3.12. Химический состав длиннейшей мышцы спины и средней пробы мякотной части туши (мякоти) - 75

3.13. Плодовитость маток - 76

3.14. Сохранность ягнят за подсосный период - 78

3.15. Уровень производства продукции - 80

3.16. Заключение - 81

IV. Выводы - 87

V. Предложения производству - 88

Список использованной литературы - 89

Введение к работе

Среди разных направлений овцеводства большое значение имеет скороспелое мясошерстное. В условиях интенсивного сельскохозяйственного производства это направление наиболее перспективно, так как дает наряду с ценной полутонкой шерстью большое количество мясной продукции, которая пользуется повышенным спросом и высоко ценится.

В прошлые годы генетический потенциал высокой мясной продуктивности большинства отечественных пород овец не был востребован в полной мере по причине того, что экономически стимулировалось увеличение настрига шерсти. Закупочная цена 1 кг шерсти в мытом волокне достигала 40 рублей и более, а цена 1 кг баранины в розничной торговле составляла около 2 рублей.

В настоящее время цена реализации как шерсти, так и баранины - 35-40 рублей, хотя на прирост 1 кг живой массы требуется 7-8 кормовых единиц, , а шерсти — в 10-12 раз больше. Доход за счет годового настрига шерсти с одной овцы в среднем составляет 100-150 рублей, а за счет реализации одной головы приплода живой массой 35-40 кг- 800-1000 рублей и более.

Эти данные свидетельствуют о том, что в настоящее время в экономике овцеводства ключевую роль играет производство баранины.

В условиях рыночной экономики увеличение производства баранины — коренной вопрос выживания отрасли в большинстве районов нашей страны. Поэтому увеличение численности овец мясных и мясошерстных пород в хозяйствах нашей страны является актуальной задачей.

В мировом генофонде овцы породы ромни-марш, обладающие высокими показателями скороспелости, оплаты корма, мясностч, плодовитости, среди мясошерстных овец являются одной из наиболее многочисленных. Они широко используются как для промышленного скрещивания, так и для преобразования местных низкопродуктивных

животных и создания на этой основе новых мясошерстных пород и типов овец.

В нашей стране с использованием ромни-маршей выведены отечественные мясошерстные породы овец куйбышевская, советская мясошерстная (сибирский тип), острогожский внутрипородный тип ромни-марш, опаринские овцы.

Следует отметить то, что в нашей стране сформировался свой, местный тип овец породы ромни-марш. Этому способствовало длительное разведение ромни-маршей, завезенных из Англии, в центральном регионе РФ, природно-климатические и пастбищно-кормовые условия которого заметно отличаются от английских.

К этому надо добавить также то, что для повышения жизнеспособности английским ромни-марш приливали кровь овец цигайской породы. Эта работа велась в обоих племзаводах овец породы ромни-марш — «Власть труда» Орловской области и «Котовский» Рязанской области. Целью работы ставилось изучение продуктивно-биологических показателей овец породы ромни-марш и их потомства, имеющих разную тонину шерсти.

Для этого решались следующие задачи:

изучить весовой и линейный рост;

оценить шерстную продуктивность и свойства шерсти;

изучить откормочные и мясные качества;

оценить показатели воспроизводстэа и жизнеспособность;

определить уровень производства продукции.

Учитывая возрастающую востребованность в мясошерстных овцах, в том числе и в ромни-марш, заслуживает чнимания определение типа животных, в котором более оптимально сочетаются ценные продуктивно-биологические признаки и свойства.

Научная новизна работы состоит в том, что получены новые данные о сопряженности продуктивно-биологического комплекса овец породы ромни-

марш с тониной шерсти, которые представляют интерес для селекционного процесса.

Для решения этой задачи тонина шерсти была определена в качестве . одного из маркеров конституционально-продуктивных особенностей изучаемых животных — овец породы ромни-марш племзавода «Котовский» Рязанской области.

Практическая ценность работы определена тем, что внедрение в
производство полученных научных разработок будет способствовать
повышению продуктивного потенциала и жизнеспособности овец породы
ромни-марш. !

Новозеландские ромни-марш

Новозеландские ромни-марши представляют значительный интерес, поскольку они по численности и уровню мясощерстнои производительности отличаются как от английских, так и от аргентинских ромни-маршей.

В настоящее время (2001 г.) в Новой Зеландии общая численность овец составляет 47984 тыс. голов, из которых около 73-75 % (35-36 млн. гол.) -ромни-марши. В свое время еще П.Н. Кулешов (1925) писал, что овцы ромни-марш, получив широкое распространение в Новой Зеландии, даже улучшились в своих качествах, против английских.

Н.А. Васильев (1958), на основании личного знакомства с овцеводством Новой Зеландии, отмечал, что в Новой Зеландии мясошерстное овцеводство развивается иначе, чем в Англии, где не обращают серьезного внимания на шерстную продуктивность овец. Располагая исключительно благоприятными климатическими и кормовыми условиями, здесь уделяли и уделяют серьезное внимание всемерному повышению мясной, а затем шерстной продуктивности.

Природно-климатические условия Новой Зеландии характеризуются следующим образом: климат морской, на большей части территории субтропический, на крайнем юге умеренный. Горы, высота которых достигает 3764 м, вносят разнообразие в климат страны. Если на западе страны выпадает от 2000 до 5000 мм осадков в год, то на востоке - 400-700 мм. Снег выпадает, но устойчивого покрова не образует. Средняя температура июля (зима) от +12С на севере до +5С на юге. В горах до -2С мороза на севере и до -12-15С мороза на юге. Мериносов разводят в горах юга.

Овцеводство, как и животноводство в целом специализировано по отдельным зонам и районам страны. На Южном острове, где выпадает меньше осадков и более сухие пастбища, фермеры занимаются преимущественно разведением овец и крупного рогатого скота мясного направления; на Северном острове, где выпадает значительно больше осадков, где более влажный и жаркий климат, фермеры занимаются разведением главным образом крупного рогатого скота молочного направления. Овцы разводятся в Новой Зеландии повсюду. Новая Зеландия, как эЮ отмечается в литературе, является страной, где «всюду овцы». Их разводят не только в сельской местности, но и в городах. Даже в парках и городских садах часто пасутся овцы. В зависимости от климатических и кормовых условий овцеводство специализируется в направлении шерстное, мясошерстное, племенное и товарное. Большинство фермеров совершенно не занимаются возделыванием зерновых и пропашных культур. Несмотря на то, что урожаи зерновых культур повсеместно высокие, в стране считается более выгодным заниматься животноводством, экспортировать скот и продукты животноводства, а хлеб завозить из других стран. Новая Зеландия только частично обеспечивает себя собственным хлебом. Это объясняется тем, что в стране большой недостаток рабочих рук, а животноводство, главным образом овцеводство, да еще при круглогодовом пастбищном содержании, при незначительных затратах труда приносит большие доходы. Новозеландцы считают, что им удалось путем широкого развития овцеводства удачно решить проблему недостатка рабочей силы в стране. В результате исключительно благоприятных климатических условий Новой Зеландии овцы и другие сельскохозяйственные животные в течение всего года содержатся на пастбищах, не требуя никаких помещений. "3 южных и западных районах страны, где бывают дожди ливневого характера и сильные ветры, для укрытия овец на пастбищах устраивают лесные полосы, рощицы — как правило, насаждения ели или кипариса (не пирамидального). Под этими деревьями овцы укрываются от дождя и ветра. Большинство фермеров все площади, пригодные для обработки, используют под посев различных злаково-бобовых травосмесей. Как правило, все пастбищные угодья у каждого фермера разбиты на отдельные клетки (блоки). Размеры клеток определяются глазным образом почвенно-климатическими условиями местности, урожайностью трав, а также размерами отар овец. Обычно группы маток формируются в количестве 500-600 голов. В низинных районах Южного острова, где урожайность трав очень высокая, пастбищные угодья разбиваются на клетки площадью от 5 до 20 Га. Причем фермеры отнюдь не стремятся делать все клетки равной площади. При постоянном поголовье овец в стаде фермеры стремятся к тому, чтобы на каждую отару было не менее 4-5 клеток (блоков). При этом условии отару овец в каждом блоке содержат не более 3-5 дней. Для повторного стравливания отары возвращаются через 15-20 дней. За это время трава в блоках успевает отрасти. Пастбищные угодья делят на блоки постоянными изгородями из проволоки, проволочной сетки, живой изгородью из мелкого кустарника (шотландская акация). Проволоку или проволочную сетку обычно крепят на деревянных, железобетонных или железных столбиках высотой 100-120 см и поперечным сечением 12x14 см у железобетонных и 15x15 см у деревянных. На фермах, расположенных вдали от лесных массивов, используют главным образом железобетонные столбики. Сделанные из крепких пород дере?а столбики нередко простаивают до 30 лет. За последние годы железобетонные столбики, в связи с переходом на заводской способ изготовления, стали получать более широкое применение, так как стоимость их резко снизилась. В специфических и благоприятных природно-климатических условиях в Новой Зеландии сложился свой тип ромни-марш - основной породы, разводимой в этой стране. От английского этот тип отличается приземистостью фигуры, более легким костяком, лучшей густотой -и большим настригом шерсти, при сохранении ее тонины в пределах 50-46 качеств. Важным моментом селекции здесь также следует отметить тот факт, что в племенных стадах Новой Зеландии, как и в Англии, применяется только чистопородное разведение, причем во все время существования породы. Новозеландцы, учредив в 1920 году свою, отдельно от английской, племенную книгу овец ромни-марш, больше не завозят племенной материал из Англии (Буйлов СВ., Курганский В.М., 1966). Овцы ромни-марш в Новой Зеландии называются просто «ромни». Слово «марш» отброшено, как не имеющее отношения к данной стране. Новая Зеландия ежегодно экспортирует 15 млн. и более тушек молодых ягнят. По этому показателю Новая Зеландия занимает первое место в мире.

Получение мяса путем выращивания ягнят для убоя - наиболее распространенная форма организации хозяйств. На фермах такого типа содержатся в основном взрослые матки, обычно ромни (97-98 %), которых покрывают баранами саутдаунской, бордер-лейстер или другой породы. Помесные ягнята при нагуле на пастбищах (без концентратов) дают высокие среднесуточные приросты - 250-260 гик 4-5-месячному возрасту, по достижении живой массы 36-40 кг, их реализуют на мясо. По существующему стандарту масса тушки, полученной от убоя ягнят, должна составлять 18-20 кг.

Тонина шерсти и мясная продуктивность

Исследования, проведенные на овцах многих пород, свидетельствуют о том, что между тониной шерсти и откормочными качествами овец имеется зависимость.

В опыте Б.Б. Цыбикова (1998) у баранчиков, полученных от маток забайкальской тонкорунной породы с тониной шерсти 70 качества среднесуточный прирост живой массы на откорме составлял 153,3 и 166,7 г, а у сверстников от маток с тониной шерсти 60 качества - 165,0 и 183,3 г, или на 7,6 и 9,9 % выше.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы имели баранчики от матерей с 70 качеством шерсти — 6,6-7,2 корм, единиц, а сверстники от матерей с 60 качеством — 6,1-6,9 корм, единиц. С понижением тонины шерсти у матерей повышаются откормочные качества у их потомства.

Наиболее высокой оплатой корма производимой продукцией характеризуются ярки ставропольской породы, полученные от маток с 60 качеством шерсти. На 1 кг прироста живой массы они затрачивали корма на 3 и 3,8 %, а на 1 кг чистой шерсти на 4,4 и 6,4 % ниже по сравнению со сверстницами от маток с 64 и 70 качеством шерсти (Д.А. Григорьев, 2002).

А.Г. Антонец (1998) у ярок асканийской породы с тониной шерсти 64 качества за период выращивания получил 111,5 г среднесуточного прироста, а у сверстниц с более тонкой шерстью на 23 % меньше.

Н.Б. Ладатко (1992) установила, что у нового типа тонкорунных овец кавказской породы с пониженной тониной шерсти для центрального и юго-западного районов Ставропольского края наибольший прирост живой массы за период откорма был получен от молодняка с 60 и 58 качеством шерсти — 10,2 и 10,6 кг на 1 голову. По этому показателю они превосходили сверстниц с 64 и 70 качеством шерсти на 6,9-9,0 и 10,8-12,9 %. По затратам корма на 1 кг прироста массы тела лучшие результаты были также у животных с 60 и 58 качеством шерсти. Разница в их пользу составила 8,2-8,9 и 11,2-12,0 %. Эти результаты более положительно характеризуют по откормочным качествам животных с пониженной тониной шерсти. При изучении откормочных качеств баранчиков куйбышевской породы с разной тониной шерсти А.И. Ерохин (1975) установил, что животные, имевшие в возрасте 8 месяцев тонину шерсти 56-50 качеств, превосходили своих сверстников с тониной шерсти 58-60 качеств по энергии роста на 7,1 % (150 и 140 г/сут.). И.С. Исмаилов и др. (1989) при откорме молодняка северокавказской мясошерстной породы получили среднесуточные приросты по группе с шерстью 58к— 114 г, а по группам с 56 и 50 качеством — 125 г, или на 9,6 % выше. И.И. Селькин и А.А. Омаров (2002) при изучении откормочных качеств молодняка, происходящего от маток со штапельным строением руна (58 качество) — I группа и со штапельно-косичньїм (50 качество) — II группа получили следующие результаты. Среднесуточный прирост молодняка за период откорма 60 дней в I группе составил 126,7 г, а во II группе — 106,7 г. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в I группе составили 7,5 корм, единиц и 685 г переваримого протеина, а во II группе — 9,1 корм, единиц и 863,2 г переваримого протеина. По данным Б.Ц. Намжилова (2000) 8-месячные баранчики волгоградской тонкорунной породы, имеющие тонину шерсти 24,1-26,7 км, превосходили сверстников с более тонкой шерстью (18,5-20,5 мкм) по массе охлажденной туши на 5,8 %, по убойной массе на 6,04 %, по массе внутреннего жира на 11,3 % и по убойному выходу на 2,5 абс. процента, по площади «мышечного глазка» на 18,9 %. На овцах ставропольской породы Д.А. Григорьев (2002) не выявил различий в показателях мясной продуктивности (предубойная и убойная масса, убойный выход) между животными с разной тониной шерсти. При убое ярок асканийской породы в возрасте 9 месяцев, имеющих тонину шерсти 80, 70 и 64 качеств А.Г. Антонец (1998) не выявил достоверных различий в массе туши (15,2; 16,3 и 15,5 кг) и в убойном выходе (40,7; 41,7 и 40,7 кг). По данным Н.Б. Ладатко (1989) 8-месячные тонкорунные валупгси кавказской породы с тониной шерсти 58 и 60 качеств превосходили сверстников с 64 и 70 качеством по всему комплексу убойных показателей — предубойная и убойная масса, масса внутреннего жира, убойный выход (табл. 14). Автор отмечает, что понижение тонины шерсти у животных сопряжено с повышением убойных показателей. При убое 1,5-летних ярок северокавказской мясошерстной породы, имеющих разную тонину шерсти, установлено, что животные с 56 и 50 качеством шерсти по массе парной туши (22,03-21,6 кг) превосходили сверстниц с 58 качеством шерсти на 7,5 и 5,4 %, а по убойной массе на 7,6 и 4,7 % соответственно (Л.Т. Местоев, 1989). Исследования мясной продуктивности овец куйбышевской породы, имеющих разную тонину шерсти, проведенные А.И. Ерохиным (1975), показали следующее (табл. 15).

Характеристика овец породы ромни-марш по тонине шерсти

Тонина шерсти является одним из слагаемых величины настрига шерсти. Поэтому есть все основания полагать, что животные, имеющие разную тонину шерсти должны различаться по уровню шерстной продуктивности.

С точки зрения австралийских овцеводов, из относительно большого числа селекционируемых признаков тонина шерсти в австралийском тонкорунном овцеводстве является признаком, определяющим внутрипородные типы австралийского мериноса. Имеются три типа овец этой породы: «файн» с наиболее тонкой, «медиум» со средней по тонине и «стронг» с более грубой шерстью определились и носят соответствующие названия за счет основного отличительного признака — тонины продуцируемой шерсти. Овцы топа «стронг» отличаются большими настригами шерсти, они имеют и другие отличительные особенности.

В отечественном тонкорунном овцеводстве также большое внимание уделяется тонине шерсти и связям этого признака с другими хозяйственно-полезными признаками и свойствами. Эти вопросы освещены в работах М.Ф. Иванова, В.А. Бальмонта, СВ. Буйлова, А.И. Николаева, М.Н. Лущихина, Г.Р. Литовченко, Б.Н. Васина, М.Я. Когана-Бермана, В.В. Калинина и др. В полутонкорунном овцеводстве этот вопрос изучен слабее. В племзаводе «Котовский» в разрезе разных половозрастных групп овец породы ромни-марш отечественной репродукции за ряд лет величина настрига шерсти в мытом волокне характеризуется следующими показателями (табл. 27). Из данных таблицы 27 видно, что у баранов производителей настриг мытой шерсти по отдельным годам колеблется от 4,65 до 5,37 кг, у маток от 2,32 до 2,77 кг, у ярок от 2,09 до 2,46 кг. Эти различия прежде всего являются результатом разной обеспеченности овец кормами в разные годы. Выход мытого волокна по годам колебался незначительно - от 58,6 до 61%. Данные госплемкниг овец породы ромни-марш (I и II тома) по настригу шерсти животных с разной тониной шерсти свидетельствуют о сопряженности этих показателей (табл.28). Из данных таблицы 28 видно, что более высоким настригом шерсти характеризуются животные, имеющие больший диаметр шерстяных волокон в сравнении с относительно тонкошерстными сверстницами. Так, в племзаводе «Котовский» матки с тониной шерсти 50 качества превосходили сверстниц с 58 качеством на 0,78 кг или на 15,2 % (Р 0,01). В колхозе «Дружба» матки с шерстью 46 качества превосходили , сверстниц с 50 качеством шерсти на 0,63 или на 10,7 % (Р 0,05). Из данных таблицы 29 видно, что при первой стрижке (14 мес.) ярки с тониной шерсти 48 качества имели настриг немытой шерсти 4,05 кг, а с шерстью 50 качества - 3,85 кг. Превосходство первых над вторыми составляет 5,2 %. Более тонкошерстные животные (56+58 качества) характеризовались самыми низкими настригами шерсти - 3,48 кг, что ниже в сравнении со сверстниками с 48 и 50 качеством шерсти на 16,4 и 10,6 % соответственно. Различия в настриге шерсти овец в зависимости от тонины их шерсти сохраняются примерно в тех пропорциях в пользу более «грубошерстных» животных в возрасте 2 лет и максимальному при жизни. Так, настриг шерсти максимальный при жизни у маток с 48 качеством шерсти составил 4,98 кг, а у сверстниц с 56+58 качеством - 4,52 кг, разность — 0,46 кг или 10,2 % (Р 0,01). Данные о возрастной динамике настрига шерсти овец, имеющих разную тонину шерсти свидетельствуют о том, что более высоким настригом характеризуются животные с тониной шерсти 48 и 50 качества, а относительно тонкорунные сверстницы (56+58 качество) уступают по шерстной производительности первым в среднем на 10-16 %. Между животными, имеющими тонину шерстяных волокон 48 и 50 качества различия по настригу шерсти практически отсутствуют. Матки, имеющие разную тонину шерсти, дают потомство, различающееся по уровню шерстной продуктивности (табл. 30). Из представленных в таблице данных видно, что с увеличением поперечного сечения шерстяных волокон выход мытого волокна увеличивался. Так, выход мытого волокна из шерсти ярок тониной 56 качества составил 61 %, а из шерсти ярок 48 качества- 63,7 %. Различия между ярочками и баранчиками, имеющими одинаковую тонину шерсти, по выходу мытого волокна практически отсутствуют. У баранов производителей выход мытой шерсти в среднем выше, чем у ярок, но сопряженность с тониной шерсти имеет ту же направленность, как у ярок и баранчиков, но выражена в меньшей степени (табл. 32).

Длина шерсти овец породы ромни-марш с разной тониной шерсти

Овцы породы ромни-марш, имеющие разную тонину шерсти, существенно различаются по величине настрига шерсти как в оригинале, так и в мытом волокне, а также на единицу живой массы. Так, овцы породы ромни-марш племзавода «Котовский», записанные во II том ГПК имели настриг немытой шерсти: с тониной 48 и 50 качества в среднем 5,39 кг, а с тониной 56 и 58 качества — 3,60 кг. Превосходство первых над вторыми — 49,7 %.

Эти существенные различия в пользу относительно грубошерстных животных обусловлены большим диаметром шерстяных волокон и большей их длиной. У животных с тонким руном шерсть, как правило, менее длинная, но более густая.

Столь значительные различия по настригу шерсти не могут не оказывать влияния на другие виды продуктивности. Поскольку шерсть представляет почти исключительно белковое соединение - кератин (А.И. Николаев, 1954), то при прочих равных условиях животные с меньшим настригом шерсти останутся в более выгодном положении в отношении других биологических отправлений, и, в первую очередь, в отношении плодоношения и вскармливания ягнят, а также в отношении мясной продуктивности и здоровья, поскольку нормальное отправление основных биологических функций организма может идти только при достаточном количестве белка.

Общеизвестно, что яловые матки дают больший настриг шерсти, чем суягные. Большое значение белкового питания для плодоношения и вскармливания ягнят отмечал А.И. Лопырин (1963).

Суягность и лактация вызывают повышенную потребность маток как в отношении белка, так и в отношении энергии. Эта потребность может быть удовлетворена либо за счет увеличения рациона, либо за счет резервных веществ, отложенных в тканях тела. В обоих случаях продукция шерстя, будет ущемлена. Повышенную потребность в корме при нормальной суягности и лактации и вызванное этим уменьшение роста шерсти можно рассматривать как «физиологическую» корреляцию обоих этих факторов.

Вторая предпосылка лучшей воспроизводительной способности и выживаемости тонкошерстных ромни-марш в местных условиях может быть связана со строением руна. Тонкошерстные ромни-марши в массе имеют штапельно-косичное и штапелеобразное (закрытое) руно, а у овец с более грубой шерстью (48-46 качество) руно, как правило, имеет косичное строение. Эти особенности в строении руна обусловлены различной густотой и длиной шерстяных волокон. П.Н. Кулешов (1925) в этой связи отмечал — тонина шерсти находится, несомненно, в корреляции с густотой ее: тонкие шерсти растет густо на коже, грубые растут редко. Хорошая изэитость более тонкой шерсти делает руно более плотным. Шерстный жир, которого обычно больше в тонкой шерсти в свою очередь способствует лучшему склеиванию штапелей и косиц руна, делая его более компактным, закрытым. В более тонкошерстных рунах меньше глубина загрязнения и меньше -зона вымытости жиропота, что положительно характеризует защитные свойства руна для организма овцы от воздействия неблагоприятной погоды. Овцы с густой шерстью лучше защищены от дождя и ветра, и шерсть f ее меньше засоряется кормом, чем у редкошерстных. Густошерстные овцы меньше подвержены простуде, чем овцы с открытым руном. Кроме того, шерсть редкая плохо сохраняет жиропот, а поэтому больше портится от пыли и дождя. Характеризуя шерстный покров как одно из важных условий в цепи приспособительных звеньев животных, А.Е. Елеманов (1968) пишет, что шерсть с точки зрения обеспечения взаимодействия животных с внешней средой является замечательным изобретением природы. Шерстный покров домашних и диких овец напоминает искусное и динамичное строение, сделанное в полном соответствии с законами механики и сопротивления материалов. Одной из основных причин, препятствующих разведению овец ромни-марш в условиях Канады, Харгрейв и Гилтон (1948) считают их , открытое руно, являющееся плохой защитой от непогоды. Сперлок (1955) считает, что для суровых районов с сильными снегопадами мало пригодны овцы с грубой и длинной шерстью, у которых она на хребте распадается в разные стороны. В этих условиях нужны овцы с более тонкой и густой шерстью, препятствующей проникновению снега к коже. В этом отношении представляет интерес опыт, поставленный Блэкстером и др. (1966) на 6 английских породах овец (шотландская черномордая, уэльсская горная, шевиот, суффольк, ромни-марш и гемпшир) на их сопротивляемость неблагоприятным внешним факторам. Наиболее стойкой против действия ветра по количеству выделившегося тепла была гемпширская порода, менее стойкой ромни-марш, самую низкую сопротивляемость имела уэльсская горная. У цервой, как известно, очень плотное и густое руно с шерстью 58-56 качества, К действию дождя наиболее устойчивой оказалась шотландская черномордая порода со смешанной шерстью. Причиной различной стойкости овец к воздействию внешних факторов было разное строение руна. Все сказанное выше о значении шерстного покрова, о его влиянии на строение руна, несомненно, имеет прямое отношение к тому, что в условиях средней полосы России численность «тонкошерстных» (56 и 58 качества) ромни-маршей увеличивается, а «грубошерстных» (48 и 50 качества) — . уменьшается.