Раннее хозяйственное использование телок черно-пестрой породы при интенсивном выращивании Савельев Василий Иванович

Раннее хозяйственное использование телок черно-пестрой породы при интенсивном выращивании
<
Раннее хозяйственное использование телок черно-пестрой породы при интенсивном выращивании Раннее хозяйственное использование телок черно-пестрой породы при интенсивном выращивании Раннее хозяйственное использование телок черно-пестрой породы при интенсивном выращивании Раннее хозяйственное использование телок черно-пестрой породы при интенсивном выращивании Раннее хозяйственное использование телок черно-пестрой породы при интенсивном выращивании Раннее хозяйственное использование телок черно-пестрой породы при интенсивном выращивании Раннее хозяйственное использование телок черно-пестрой породы при интенсивном выращивании
>




Савельев Василий Иванович. Раннее хозяйственное использование телок черно-пестрой породы при интенсивном выращивании : ил РГБ ОД 61:85-6/218

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Влияние уровня кормления на скороспелость формирования крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород 7~12

1.2. Влияние возраста телок при оплодотворении на воспроизводительные способности, развитие в период стельности и последующие воспроизводительные и продуктивные качества 12-30

1.3, Значение раннего хозяйственного использования телок . 31-33

Заключение по обзору литературы 33-35

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ 36-39

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние уровня кормления на рост, развитие, межуточный обмен и воспроизводительные способности телок 40-68

3.1.1. Кормление подопытных животных 40-43

3.1.2. Рост и развитие телок 43-56

3.1.3. Затраты корма на выращивание за период от постановки на опыт до оплодотворения 56-57

3.1.4. Биохимические показатели состава сыворотки крови 58-66

3.1,5. Характеристика воспроизводительных способностей 66-68

3.2. Влияние возраста телок при оплодотворении на их рост, развитие и затраты корма в

период стельности, течение отела и после родовое состояние 68-78

3.2.1, Кормление нетелей, их рост, развитие и затраты корма за период стельности . 68-76

3.2.2. Течение родового акта и послеродовое состояние первотелок 76-78

3.3. Влияние возраста нетелей при отеле на воспроизводительные способности, развитие

и продуктивные качества коров 79-97

3.3.1. Характеристика воспроизводительных способностей первотелок 79«83

3.3.2. Кормление подопытных животных в период первой лактации 83-84

3.3.3. Развитие подопытных животных 84-87

3.3.4. Характеристика молочной продуктивности первотелок 87-97

3.4. Экономическая эффективность выращивания и использования коров в зависимости от

возраста телок при оплодотворении . 98-103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103-107

ВЫВОДЫ И ПРЩОЖЕНИЯ І08-ІІІ

ЛИТЕРАТУРА ІІЗ-І39

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы. В Продовольственной программе СССР, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, подчеркивается необходимость повсеместного перехода к интенсивным методам ведения животноводства и значительному повышению продуктивности всех видов скота и птицы /2/.

Интенсификация в молочном скотоводстве предусматривает максимальное использование биологических резервов организма животного. Этому способствует интенсивное выращивание и использование телок для воспроизводства с более раннего возраста.

В настоящее время общеизвестна высокая эффективность использования для воспроизводства телок молочных пород с 16-18 месяцев живой массой 350-400 кг. 3 последние годы получены положительные результаты при хозяйственном использовании хорошо развитых телок с 14-15 месяцев. Для дальнейшего ускорения воспроизводства имеются "незадейство ванные резервы и возможности. Свидетельством тому могут быть результаты исследований по сверхраннему (в 7-9 мес.) осеменению телок.

Белорусская ССР - республика с развитым молочным скотоводством, где плановой и основной является черно-пестрая порода. Однако исследования, направленные на изучение возможности ускорения темпов обновления стада путем использования для воспроизводства телок с 13-14 месяцев живой массой 325-330 кг, в условиях Белоруссии не проводились.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении и обосновании возможности ускорения воспроизводства в молочном скотоводстве путем интенсивного выращивания и хозяйственного использования телок черно-пестрой породы с 13-14 месяцев живой массой 325-330 кг.

В связи с этим ставились следующие задачи:

Изучить рост и развитие, некоторые вопросы обмена веществ и формирование воспроизводительных способностей телок при разных уровнях кормления.

Установить особенности развития и формирования телосложения нетелей с 13-14 месяцев живой массой 325-330 кг.

Выявить степень влияния отела в разном возрасте на течение родового процесса, жизнеспособность потомства, воспроизводительные способности первотелок и молочную продуктивность коров за первые две лактации.

Определить экономическую эффективность выращивания и использования коров в зависимости от возраста при первом оплодотворении.

Научная новизна. Впервые обоснована возможность использования интенсивно выращенных телок черно-пестрой породы для воспроизводства стада с 13,5 месяцев живой массой 325-330 кг в условиях Белоруссии на основании изучения биологических, зоотехнических и экономических показателей. Установлены особенности обменных процессов у телок при разных уровнях кормления, развития и формирования телосложения нетелей с 13,4 и 13,8 месяца, выявлена степень влияния отела в 22,5 и 22,9 месяца на течение родового процесса, жизнеспособность потомства, воспроизводительные способности первотелок и выравненность их удоев, раздой и молочную продуктивность коров за первые две лактации.

Практическая ценность работы. Установлено, что в условиях Белоруссии использование интенсивно выращенных телок черно-пестрой породы для воспроизводства стада с 13,5 месяцев способствует снижению себестоимости выращивания коровы, получению за первую лактацию 3300-3400 кг, за вторую ~ около 3900 кг молока, повышению темпов обновления стада, сокращению интервала между поколениями, что является важным условием роста генетического потенциала молочной продуктивности черно-пестрой породы скота в республике.

Реализация результатов исследований. Рекомендуемые сроки начала использования телок черно-пестрой породы для воспроизводства внедрены в совхозах "Слава" Горецкого района и "40 лет Октября" Костюковичского района Могилевской области с получением общего дохода на сумму 85146 руб. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по скотоводству на зооинже-нерном факультете Белорусской сельскохозяйственной академии. І^.9^^Е-2^2.Ти* Основные результаты исследований доложе -ны и обсуждены на научно-производственных конференциях сотрудников зооинженерного факультета БСХА (Горки, 1979*1983) и ЛСХА (Влгава, I98l)j расширенных заседаниях сотрудников кафедры скотоводства и коневодства БСХА (Горки, 1983) и отдела технологии производства молока Бел НИШ (Жодино, 1984).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 9 статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на III страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, один рисунок и состоит из введения, обзора литературы, заключения по обзору литературы, описания материала и методик исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и предложения производству. Список литературы включает 272 наименования, из них 60 на иностранных языках, В приложении 10 таблиц.

О ^hojshh е _по^оже я Ди с с ер т аци и, выно с и мы є на з ащиту.

Скороспелость телок при разных уровнях кормления.

Рост, развитие и течение отела нетелей в зависимости от возраста при оплодотворении.

Влияние возраста при отеле на воспроизводительные сто - собности первотелок и молочную продуктивность коров за две лактации.

4. Эффективность использования телок для врспроизводства с разного возраста.

Влияние уровня кормления на скороспелость формирования крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород

Направленное выращивание молодняка, как процесс формирования животных для определенных целей и условий использования, является важнейшим условием качественного совершенствования скота. Как отмечает Новиков Е.А. /134/, основная задача выращивания молочного скота « создание такого типа животных, который благодаря своей величине, крепости конституции и развитию органов и систем обеспечивал бы высокую молочную продуктивность в течение длительного времени.

Изучая проблему выращивания молодняка Богданов Е.А. / 29 / писал, что "... хозяин имеет все основания ценить особенно высоко не только высоту производительности животных, но еще и способность их делаться ему полезным особенно рано". Таким образом, "полезность животных хозяину" зависит от способности их к быстрому созреванию.

В связи с этим разведение животных, которые могли бы проявить наследственно обусловленные качества в определенных условиях выращивания как можно раньше, представляет несомненный интерес для практики ведения молочного скотоводства. "Каждый день, выигран ный нами в этом стремлении к сокращению, - указывает Клочко И.М. /83/ ведет к огромной экономии в затратах питательных веществ".

Известно, что скороспелость животных, их хозяйственно-полезные признаки формируются не только под влиянием генотипических, но и паратипических факторов, из которых определяющими являются условия выращивания и использования животных. К.Маркс /I/ отмечает, что "... нет, конечно, никакой возможности доставить на рынок пятилетнее животное раньше, чем ему исполнится пять лет. Но в известных пределах возможно, изменяя способ ухода за животными, подготовить их в более короткий срок к их назначению".

Проблеме выращивания молодняка и изучению влияния кормления на рост и развитие животных, формирование их хозяйственно-полезных признаков посвящено немало исследований, начиная с классических работ Чирвинского Н.П. /196, 197/, Малигонова А.А. /108, 109/, Богданова Е.А. /29, 30/, Лискуна Е.Ф. /99/, Кулешова П.Н. /93, 94/ и более поздних исследований Демченко П.В./бІ, 62, 63, 64, 65/, Юрмалиата А.П. /203, 205/, Борисенко Е.Я. /33, 34/, Пшеничного П.Д. /150, 151, 154/, Решетняка B.C. /158, 159/, Бе-гучева А.П. /17, 18, 19, "20, 21/, Аранди П.Я. /10, II,Т2/,Бирюке вой Е.С. /26, 27/, Новикова Е.А. /135/, 54, 69, 92, 192, 172, 163, 105.

Материал и методика исследовании

Научно-хозяйственные опыты проведены в учебно-опытном хозяйстве Белорусской ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии в период с марта 1976 года по февраль 1980 года на телках черно-пестрой породы.

Для первого опыта было отобрано 26 телок от коров, растелившихся в ноябре-декабре 1975 года; для второго (повторного) 30 телок от коров, растелившихся в январе-феврале І976 года. Из отобранных в трехмесячном возрасте животных по " принципу пар-аналогов (с учетом возраста, живой массы, продуктивности и возраста матерей, родства по отцу) сформировали контрольную и опытную группы по 13 голов в первом опыте и по 15 голов во втором.

При постановке на опыт средний возраст телок в контрольной и опытной группах первого опыта составил 93,1 и 90 дней при живой массе 87 и 86 кг, в группах второго опыта - соответственно по 91,7 дней живой массой 87,3 и 86,9 кг.

Подопытные животные, за исключением трех пар во втором опыте, были полусестрами по отцу. Молочная продуктивность женских предков (М, ММ и МО) отцов подопытных животных была на уровне 5370-6400 кг жирностью 4,07-4,83 % Их матери имели средний возраст при первом оплодотворении 19,7-20,8 месяцев и среднюю молочную продуктивность за 305 дней или укороченную законченную первую лактацию 3100 - 3300 кг жирностью 3,7-3,9 %,

До постановки на опыт телки выращивались согласно схеме № 2 (см.прилож., табл.8), разработанной ВЖ для телок молочных и молочно-мясных пород /186/. После постановки на опыт и до оплодотворения в основу опытов положены два уровня кормления. Телок контрольных групп кормили умеренно, по рационам согласно норм ВИЖ (100 %)t телок опытных групп - более обильно (114 f) для достижения ими к осеменению в 16-18 и 13-14 месяцев одинаковой живой массы 325-330 кг. Телок осеменяли вйзо-цервикальным способом семенем одного быка-производителя. В период стельности и лактации подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления, содержания и обслуживания.

Рационы кормления составляли ежемесячно с учетом питательности кормов, возраста телок, живой массы и планируемых суточных приростов, а в период лактации - с учетом роста и молочной продуктивности первотелок. Питательность используемых кормов определяли по химическому составу согласно методикам, описанным Лукашик Н.А., Тащилиным В.А. /103/. В стойловый период кормление подопытных животных было трехразовым, с групповым нормированием и ежедневным учетом заданных кормов и несъеденных остатков. Количество съеденной травы на пастбище определяли укосным методом.

В пастбищный период (до оплодотворения) подопытные животные круглосуточно находились в загонах, получая здесь необходимый рацион.

В стойловый период (до отела) содержание было групповое, беспривязное, на долгонесменяемой подстилке и водопоением из групповых автопоилок. Телки и нетели, кроме ненастных дней, пользовались прогулками в загонах на протяжении 3 - Ч часов. Обслуживались животные одним рабочим. Содержание первотелок было стойлово-пастбищным, привязным, в реконструированном помещении с деревянными полами, удалением навоза ленточным транспортером и водопоением из индивидуальных автопоилок. Подопытные коровы обслуживались одной дояркой. Микроклимат (температура и влажность воздуха) в помещениях во все возрастные периоды отвечал нормативным параметрам (ОНТП 1-77).

Влияние уровня кормления на рост, развитие, межуточный обмен и воспроизводительные способности телок

При направленном выращивании и раннем хозяйственном использовании телок важной проблемой является повышение скороспелости животных на основе полноценного и сбалансированного кормления. Уровень кормления, безусловно, является важнейшим фактором, оказывающим влияние на прирост массы молодняка, рост его отдельных органов и тканей, обменные процессы в организме.

Из данных таблицы 3 видно, что общая питательность среднесуточных рационов по периодам выращивания до оплодотворения была выше для телок опытных групп. Более высокий уровень кормления телок опытных групп достигался за счет увеличения дачи всех кормов рациона без изменения его структуры.

В целом за период от постановки на опыт до оплодотворения питательность среднесуточного рациона для телок опытных групп в сравнении с аналогами из контрольных была выше в первом и втором опытах соответственно на 13,7 % и 13,9 %,

Насыщенность среднесуточных рационов переваримым протеином для животных контрольных и опытных групп была равнозначной. Соотношение кальция и фосфора в рационах было оптимальным: в группах первого опыта - 1,7 - 2,0 : I, в группах второго - 1,9 -2,0 : I. Сахаро-протеиновое отношение составило в первом опыте 0,69 - 0,71 : I, во втором - 0,66 - 0,71 : I. Таблица З

За период выращивания от постановки на опыт до оплодотворения (табл.4) в группах первого и второго опытов скормлено различное количество кормов как по их общей питательности, так и по отдельным компонентам. Фактический расход кормов по общей питательности в среднем на голову в опытной группе первого опыта был ниже на 13,3 % по сравнению с контрольной, во втором опыте - соответственно на 12,1 %. Это связано не только с меньшей продолжительностью периода выращивания телок опытных групп до оплодотворения,.но и с тем, что в молодом возрасте животные эффективнее используют питательные вещества корма и в связи с этим обладают большей способностью к росту и расходуют меньше питательных веществ на единицу прироста массы. Более высокий уровень кормления телок опытных групп позволил полнее использовать биологическую особенность - интенсивный рост в молодом возрасте, сократив тем самым период выращивания до оплодотворения и общий расход кормов в среднем на голову. В структуре об -щей питательности скормленных кормов существенных различий между группами в опытах не наблюдалось. Удельный вес скормленных молочных, концентрированных и объемистых кормов характеризовался близкими величинами (табл.4).