Рост и развитие цыплят-бройлеров при использовании энтеросорбента Бифеж Бугуев Илья Павлович

Рост и развитие цыплят-бройлеров при использовании энтеросорбента Бифеж
<
Рост и развитие цыплят-бройлеров при использовании энтеросорбента Бифеж Рост и развитие цыплят-бройлеров при использовании энтеросорбента Бифеж Рост и развитие цыплят-бройлеров при использовании энтеросорбента Бифеж Рост и развитие цыплят-бройлеров при использовании энтеросорбента Бифеж Рост и развитие цыплят-бройлеров при использовании энтеросорбента Бифеж Рост и развитие цыплят-бройлеров при использовании энтеросорбента Бифеж Рост и развитие цыплят-бройлеров при использовании энтеросорбента Бифеж Рост и развитие цыплят-бройлеров при использовании энтеросорбента Бифеж Рост и развитие цыплят-бройлеров при использовании энтеросорбента Бифеж Рост и развитие цыплят-бройлеров при использовании энтеросорбента Бифеж
>



Бугуев Илья Павлович. Рост и развитие цыплят-бройлеров при использовании энтеросорбента Бифеж : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Екатеринбург, 2005.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/530

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Птицеводство России — положение в отрасли 8

1.2. Использование различных препаратов для повышения продуктивности цыплят-бройлеров. 9

1.2.1. Применение ферментных препаратов в птицеводстве 9

1.2.2. Естественные стимуляторы продуктивности применяемые в птицеводстве 16

1.2.3.Биологически активные добавки 17

1.3. .Новые возможности в использовании селена в птицеводстве. 22

1 .Использование различных препаратов для выведения солей тяжёлых металлов из организма птицы. 25

1.4.1. Использование сорбентов в бройлерном птицеводстве 27

1.4.2. Использование химических препаратов для снижения детоксикационной нагрузки на организм цыплят-бройлеров 32

1.5. Тяжёлые металлы в окружающей среде и 33

их влияние на организм человека

І.б.Применение целлюлозно-неорганических сорбентов 35

на основе ферроцианида для получения экологически чистой продукции животноводства.

1.6.1 .Применение Бифеж в животноводстве Свердловской области 37

2. Собственные исследования 40

2.1,Материалы и методы исследования 40

2.2. Экологическая характеристика района деятельности предприятия . 45

2.2.1 .Экологическое состояние окружающей среды МО г. Асбест, МО п. Рефтинский 45

2.2.2.Состояние загрязнения атмосферного воздуха 45

2.2.3.Экологическое состояние водных ресурсов 48

2.2.4.Химическая и биологическая нагрузка на население связанная с качеством питьевой воды. 49

2.2.5. Химическая нагрузка, связанная с загрязнением атмосферного воздуха 50

2.2.6. Экологическая характеристика предприятия птицефабрика «Рефтинская» 51

2.3. Характеристика энтеросорбента Бифеж и 58

оценка его безвредности

3. Результаты собственных исследований 61

3.1. Влияние ферроцианидсодержащего препарата Бифежна продуктивность цыплят-бройлеров 61

3.2. Эффективность применения энтеросорбента Бифеж цыплятам-бройлерам на откорме. 78

3.3. Экономическая эффективность применения энтеросорбента Бифеж при выращивании цыплят-бройлеров 94

4. Обсуждение полученных результатов 96

5. Выводы и предложения производству 100

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Обеспечение населения России продукцией птицеводства высокого качества и в необходимых объёмах, зависит от современного развития отрасли, применения передовых технологий выращивания птицы.

Птицеводство одна из крупных отраслей животноводства развивающаяся путём концентрации, специализации и интенсификации. Увеличение производства яиц и мяса птицы основывается на значительном повышении продуктивности птицы с одновременным ростом её поголовья при высокой оплате кормов продукцией и повышении производительности труда (В.И. Фисинин, Г.И. Тардатьян, 1990; В.И. Фисинин 2000).

Долгое время экономическая ситуация в отрасли оставалась сложной. Тенденция к увеличению выпуска птицеводческой продукции стала прослеживаться с 1998 г.

Сегодня работают 425 предприятий яичного направления, из них на полную проектную мощность функционируют всего 182 (В.И. Фисинин, 2004). За последние 11 лет яйценоскость кур возросла на 15%. Многие хозяйства умело используют генетические задатки птицы высокопродуктивных кроссов. Более 300 яиц собирают от каждой несушки кросса "Родонит".

Высоких показателей достигли птицефабрики "Свердловская" и "Боровская", работающие с кроссами соответственно "Ломан уайт" и "Хайсекс браун" 331 и 330шт. при затратах 1,3кг. корма на 10 яиц.

Сложнее ситуация в мясном птицеводстве. Из 166 существующих предприятий лишь 56 работают на полную мощность, 26 хозяйств используют мощности ниже 30% (В.И. Фисинин, 2004).

Во многих странах в год на душу населения приходится по 20-30кг. мяса птицы, а в США около 50кг. Возросший потребительский спрос россиян на эту продукцию, к сожалению, удовлетворяется не российскими производителями, а

за счет импорта. Если отечественные птицефабрики в 2002 году поставили на рынок 860 тыс. тн. мяса птицы, то из-за рубежа было завезено почти 1335 тыс. т. мяса птицы, (60%). Объём мясных ресурсов за 2003 г. составил 2202,9 тыс. т в убойном весе, в том числе отечественных 1054,5 тыс. т, импортных - 1148,4 тыс. т. Потребление мяса птицы на душу населения в среднем по России за 2003 год составило 15,2 кг, из них 7,3 кг отечественного (В.И. Фисинин, 2004).

Хорошие экономические показатели имеют ЗАО "Тюменский бройлер", птицефабрики "Среднеуральская", "Кировградская", "Рефтинская" Свердловской области, ЗАО "Марийское" Республика Марий Эл, "Элинар-бройлер" Московской области.

Сложившаяся в России неблагополучная обстановка с обеспечением населения животноводческой продукцией настоятельно требует развития птицеводства как приоритетной отрасли сельского хозяйства.

Интенсивное освоение природных ресурсов, развитие промышленности, сельского хозяйства и другого воздействия человека на биосферу вызывает необходимость осуществления экологического мониторинга для получения экологически чистых продуктов питания для человека. В условиях Урала сложилась неблагополучная экологическая ситуация, при которой развивается сельское хозяйство, животноводство, в частности птицеводство.

Поэтому возникает необходимость использования различных методов по снижению негативного воздействия выбросов попадающих в окружающую природную среду, на качество получаемой животноводческой продукции. Одним из способов является применение различных сорбентов в животноводстве и птицеводстве, ограничивающих поступление или вредное действие на организм опасных для здоровья веществ (И. В. Байцур 2000). Особенно актуальным этот приём может быть в районах с напряжённой экологической ситуацией.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось исследование возможности применения энтеросорбента Бифеж для увеличения продуктивности цыплят-бройлеров и повышения качества продукции,

В связи с этим мы поставили перед собой следующие задачи:

1 Определить оптимальную дозу препарата для цыплят-бройлеров.

2 Изучить влияние энтеросорбента Бифеж на продуктивность цыплят-
бройлеров.

3 Изучить влияние энтеросорбента Бифеж на качество продукции и иммунный
статус организма цыплят-бройлеров.

4. Определить эффективность и целесообразность выращивания цыплят-бройлеров при включении им в рацион энтеросорбента Бифеж.

Научная новизна. Впервые применён энтеросорбент Бифеж в бройлерном птицеводстве, проведено комплексное изучение влияния данного препарата на состояние организма птицы, продуктивность и сохранность цыплят. Разработана схема применения препарата и определена его оптимальная доза.

Показана экономическая эффективность и практическая целесообразность применения энтеросорбента Бифеж при выращивании цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы. В результате комплексных научно-производственных исследований определена оптимальная доза энтеросорбента Бифеж и разработана технология его применения в промышленном птицеводстве с целью повышения продуктивности цыплят-бройлеров за счёт снижения токсикологической нагрузки на их организм.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях УрГСХА «Молодёжь и наука» (Екатеринбург 2000-2003), Межрегиональной научной конференции, посвященной 85-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора Селянина Г.И. (Екатеринбург 2001), IV-Межрегиональной научно-

практической конференции «Птичий двор» о проблемах развития птицеводства в регионах: теория и практика (Екатеринбург 2002). На применение энтеросорбента Бифеж в бройлерном птицеводстве подана заявка на изобретение (№20051011857/20002317).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации в трудах, сборниках и материалах научных конференций опубликовано 4 печатных работы, одна находится в печати.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения собственных результатов, выводов, списка литературы, включающего 159 источников, в том числе 43 иностранных. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 8 рисунками и дополнена 6 приложениями.

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Определение эффективной дозы энтеросорбента Бифеж.

  2. Влияние энтеросорбента Бифеж на продуктивность цыплят-бройлеров.

  3. Изучение эффективности энтеросорбента Бифеж на выведение тяжёлых металлов.

4. Влияние препарата на напряжённость иммунитета у цыплят-бройлеров.

Птицеводство России — положение в отрасли

Когда-то российское птицеводство представляло собой отрасль, распыленную по миллионам крестьянских дворов, где содержалась в основном малопродуктивная птица. Лишь в 20-е годы создание первых совхозов и колхозов послужило предпосылкой интенсификации птицеводства (В.И. Фисинин, 2000).

При переводе отрасли на промышленную основу была создана комплексная интегрированная система - от воспроизводства птицы до получения готовой продукции. Это стало возможным благодаря уникальным разработкам учёных.

Многие годы отечественное птицеводство успешно развивалось. В 1965 г. производство яиц достигало 16.8 млрд. штук, а в 1990 г, - уже 47,5, то есть увеличилось почти в 2 раза; производство мяса за тот же период выросло с 464,2 до 2553 тыс. т, или в 3,5 раза. В настоящее время мы производим только 30% мяса всех видов птицы к уровню 1990 г (В.И. Фисинин 2004).

За прошедшее время в отрасли произошли большие перемены. Но, несмотря на то что мы живём в 21 веке уровень развития птицеводства России далёк от желаемого. Наше государство по - прежнему предоставляет сельскому производителю (в отличие от мировых тенденций) безграничную самостоятельность и практически не заботится о продовольственной безопасности страны, многие птицефабрики уже научились «плавать» в море бизнеса. И даже не уступают зарубежным предприятиям. Таких хозяйств в России немало: птицефабрика «Боровская», «Роскар», «Октябрьская», «Снежка», «Рефтинская», «Михайловская» и др.

Нехватка финансов влечёт за собой неудовлетворительное обеспечение птицы кормами. Большинство предприятий не в состоянии закупить зерно в полном объёме непосредственно у производителя в период уборки, поэтому оно уходит на другие цели или скупается посредниками. В результате создаётся дефицит зерна в зимне-весенний период, и цены на него возрастают почти вдвое. Нарушается ритмичность обеспечения хозяйств кормами, снижается качество и объёмы получаемой продукции, из-за применения неэффективных заменителей, возрастают издержки. К тому же в стране испытывается постоянный недостаток кукурузы, соевого шрота (Р.С. Банкова 2002).

Несмотря на то, что в отрасли наблюдается некоторый прогресс, к сожалению, кризисное состояние еще сохраняется. Только совместными усилиями удастся улучшить ситуацию в птицеводстве, для этого необходимо, осуществлять защиту интересов отечественного товаропроизводителя, изыскивать финансовые ресурсы для инвестиционных проектов в отрасли, приведение её в устойчивое состояние, организацию сервисного обслуживания, создание системы поставок населению молодняка птицы, кормов и простейшего оборудования, формирование цивилизованного рынка и многое другое.

Сложившаяся в России неблагополучная обстановка с обеспечением населения животноводческой продукцией настоятельно требует придания птицеводству приоритетной значимости. Чтобы возродить птицеводство, нужны инвестиции, доступные кредиты, дотирование кормов, поиск новых отечественных препаратов повышающих продуктивность птицы и качество получаемой продукции.

Ферменты (синоним -энзимы)-это специфические белки, выполняющие в живом организме роль биологических катализаторов. Ферменты в отличие от гормонов и биостимуляторов действуют не на организм птицы, а компоненты комбикорма в желудочно-кишечном тракте, они не накапливаются в организме и продуктах птицеводства и животноводства (В. И. Фисинин, И. А. Егоров, Т. М. Околелова, Ш. А. Имангулов 2001).

Ферментные препараты представляют собой продукты ферментации грибов и бактерий, они обеспечивают специфическое расщепление и синтез веществ в процессе обмена ( В. Н. Агеев, Ю. П. Квиткин, П. Н. Паньков, О. Д. Синцерова, 1982; Т. М. Околелова 1990; Л.И. Тучемский 1999).

Повышение продуктивности птицы и одновременное снижение себестоимости яиц и мяса возможны только при использовании полноценных кормов, обогащенных различными биологически активными веществами в частности ферментами (амилазы, целлюлазы, протеазы, липазы), катализирующими процессы расщепления питательных веществ кормов и повышающих в связи с этим их переваримость (В. В. Щеглов, Л. Г. Боярский, 1990; В. И. Фисинин, Г. А. Тардатьян 1991).

Особая роль среди них отводится экзогенным ферментам, которые включают в комбикорма, содержащие трудногидролизуемые компоненты. Они катализируют гидролиз клетчатки и участвуют в расщеплении углеводов. Скармливание птице ферментных препаратов целлюлолитического и пектолитического действия позволяет увеличивать в рационах долю ячменя, ржи и некоторых других кормов (В. Н. Агеев, И. А. Егоров, Т. М. Околелова, П. Н. Паньков 1987; А. Мышакин 2002).

В условиях птицефабрики «Среднеуральская» Свердловской области на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-2» бал проведён производственный опыт по изучению эффективности использования ферментного препарата Оллзайм БГ. Цыплятам опытной группы к основному рациону добавляли Оллзайм БГ, с суточного до 17-ти дневного возраста - 600 г/т, с 18-го по 47-й день - 500 г/т. В результате проведённого опыта установлено, что среднесуточный прирост живой массы в опытной группе бройлеров был выше, по сравнению с контрольной, на 10% и составил - 39,6 г, а в контрольной группе - 36,0 г. Сохранность поголовья опытной птицы была выше на 1,7%, затраты корма на единицу продукции соответственно ниже на 5%, составив в контрольной группе - 2,28 кг на 1 кг прироста живой массы, в опытной - 2,17 (Е. В.Шацких, Н. В. Нестерова 2001). Эффективность препарата подтверждена

Отечественные ферментные препараты по своей эффективности не уступают зарубежным аналогам и в этой связи привлекают всё больше внимания животноводов. Одним из таких продуктов является целловиридин-В Г20х, выпускаемый ПО «Сиббиофарм».

Эффективность его подтверждена в опыте на курах-молодках кросса «Шавер-579», содержавшихся в виварии СибНИПТИЖ. В ходе опыта куры контрольной группы получали полнорационный комбикорм, а опытной тот же комбикорм, но с добавлением целловиридина - по 80 г/т. Было установлено, что яйценоскость у птицы получавшей целловиридин-В повысилась по сравнению с контрольной группой на 7,8%, а затраты корма на 10 яиц уменьшились на 0,2 кг (В. П. Чегодаев, Г. А. Жданкова, О. М. Мерзлякова 2004).

Доказано, что наиболее полно свой генетический потенциал продуктивности птица современных кроссов реализует на рационах, основу которых составляют кукуруза (60-70%) как источник обменной энергии и соевый шрот как наиболее сбалансированный по аминокислотам источник растительного протеина. В европейских странах доля кукурузы в зерновом балансе весьма ощутима. Так, например, в Германии она составляет 24%, во Франции — 33-36, в Венгрии и Югославии — свыше 40%. В России же на долю кукурузы приходится всего лишь около 2,5%.

Естественные стимуляторы продуктивности применяемые в птицеводстве

Учёные отмечают, что для лучшего поедания кормов птице необходимы различные добавки, повышающие аппетит, выделение слюны, кишечных ферментов, способствующих переваримости питательных веществ.

Такими препаратами являются фитобиотики или фитогены, вырабатываемые из различных трав и корней, они обладают антимикробным, фунгицидным и антиоксидатным действием (И. Егоров, П. Паньков, Б. Розанов 2003).

Интерес к их применению в птицеводстве возрос, так как в последние десятилетия в мире набирает силу тенденция производства экологически чистых продуктов питания (М. Giffith, S, Barbut 2000, Мс. Cartney Elinor 2002).

В ряде европейских стран начали использовать естественные стимуляторы роста, которые более действенны и долгосрочны, чем синтетические препараты. В частности, фирма Мериден Энимал Хэле (Англия) предложила препарат «Орего-Стим», который запатентован в ЕС, США и зарегистрирован в России.

Препарат «Орего-Стим» содержит 5% масла душицы подвида орегано, обладающего инсектицидными, анти грибковыми и антимикробными свойствами. Он улучшает аппетит и активизирует ферменты, борется с большим количеством болезнетворных организмов.

Эффективность препарата «Орего-стим» как стимулятора и профилактического средства была оценена в эксперименте на мясных цыплятах кросса «Смена-4» в условиях ГППЗ «Смена» Московской области. Цыплятам опытных групп препарат задавался в дополнение к основному рациону в дозе 150 мл/т. первые три дня препарат вносили в питьевую воду, а затем в корм в составе включённого в рацион растительного масла.

Испытания препарата показали его высокую эффективность как стимулятора роста и защитных реакций организма на патогенную микрофлору. В целом это привело к снижению себестоимости мяса бройлеров. Степень влияния препарата на организм цыплят повышалась по мере их роста благодаря его адаптогенным свойствам (В. И. Фисинин, И. А. Егоров, Б. Ф. Авдонин 2002; В. И. Фисинин, И. А. Егоров, Б. Ф. Авдонин, А. Цинас 2003).

Биологически активные добавки (БАД) — концентраты природных или идентичных природным биологически активных веществ, предназначенные для скармливания животным, весьма разнообразны по составу и могут содержать пребиотики, которые избирательно стимулируют рост или повышают метаболическую активность основных представителей нормальной микрофлоры кишечника - бифидобактерий и лактобацилл. Наиболее известны бифидогенные свойства лактулозы, инулина, моносахаридов, ферментов, соевых и молочных пептидов, аминокислот, витаминов, органических кислот (Т. М. Околелова, С. Д. Румянцев, А. В. Кулаков и др. 1999; И. В. Гришина 2000; А. Злочевский 2001; И.П. Егоров 2004), растительных и микробных экстрактов. Сущность действия пребиотических компонентов заключается в образовании в ходе их ферментации лактофлорой короткоцепочных жирных кислот (КЦЖК), которые снижают рН, повышают всасываемость питательных веществ ( М. Griffith, S. Barbut 2000; Мс. С. Elinor 2002). К пребиотикам относят не только фруктоолигосахариды но и другие соединения (Н.И. Малик, НА. Чупахина, А.И. Сканчёв 2002).

Современное направление разработки БАД - это испытание комплексных добавок, в составе которых бифидогенные компоненты и нутрицены — вещества способствующие лучшему взаимодействию корма с пищеварительным трактом животного: подкислители, энзимы, эмульгаторы фосфолипидов, ингибиторы патогенных бактерий. Комбинированные добавки «Асидолак», Лисофорт», «Био-мос» предлагают производители для выращивания молодняка птицы и поросят.

В эксперименте на цыплятах кросса «Хайсекс белый» проведённых Брянской ГСХА, испытывали пребиотическую добавку, представлявшую собой смесь препаратов «Ветелакт» и «Фродо». «Ветелакт» (ТУ 9229-007-53757476-03) содержит 55% лактулозы, а «Фродо» (ТУ 9383-002-18756308-02) -сбалансированный набор чистых натриевых солей монокарбоновых кислот, не абсорбируемых в кишечнике птицы.

Смесь «Ветелак-Фродо» в дозе 30 мг/кг и в соотношении 1:1,54 выпаивали им вместе с водой с суточного возраста в течение 14 дней, а затем с

21-го по 28-й день жизни. Ежедневно дозы препаратов увеличивали в соответствии с приростом живой массы цыплят. Препарат с водой цыплята активно употребляли, хорошо поедали корм и лучше росли. Увеличение живой массы по отношению к контролю составляло: за первую неделю 10,2%, вторую - 13,2, третью (в течение которой смесь не выпаивали) - 15,2 и четвёртую -22,4%.

Сохранность цыплят, начиная со второй недели, была абсолютной. Затраты корма на прирост в опытной группе составили 2,21 кг и были меньше, чем в контрольной (2,4 кг), что свидетельствует об усилении переваримости и всасываемости питательных веществ у цыплят, получавших пребиотическую добавку.

Преимущества цыплят опытной группы в динамике роста и сохранности можно объяснить ускоренным формированием нормобиоза кишечника благодаря стимулирующему действию комплексной добавки на бифидо- и лактофлору ( Г. В, Бовкун 2004).

Использование в современном птицеводстве природных биологически-активных веществ имеет приоритетное значение.

Гувитан, биологический препарат природного растительного происхождения, содержащий большое количество биологически активных веществ. Исследования, проведённые на курах-несушках показывают, что добавление к основному комбикорму препарата «Гувитан» в дозе — 5-6 л/т -способствует повышению продуктивных качеств птицы улучшению морфологических и биохимических показателей яиц (Е. В. Шацких 2002).

Применение препарата «Гумитон» разработанного НИИ торфа Сибирского Отделения РАСН позволяет добиваться высоких показателей при выращивании бройлеров. Гуми новые вещества обладают широким спектром биологической активности, оказывая непосредственное воздействие на обменные процессы в организме животных и человека. Кормовая добавка «Гумитон» выпаивается с чистой водой в дозе 0,35 мл препарата на 1 кг живой массы, что позволяет увеличить живую массу бройлеров на 4,6% по сравнению с контролем, снизить расход корма на единицу продукции на 5,2% (А.Б. Мальцев, Н.И. Якунина, Н.А. Мальцева, А.Н. Григорьев, 2002). Способность гуминовых веществ связывать тяжёлые металлы в организмах животных и птицы подтверждается и другими авторами (А.И. Заярко, 1984; Д. В. Ладонин, СЕ. Марголина, 1991; Т.И. Бокова и др. 2000; М.Ю. Соколов, Н.А. Шкиль, Т.Н. Бокова, 2000).

Использование пробиотиков в животноводстве становится сегодня одним из перспективных направлений в решении проблемы производства полноценных экологически чистых продуктов питания. Попадая в организм животных, пробиотики, а это напомним, живые полезные микроорганизмы, благотворно влияют на активность и состав нормальной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте, регулируют и стимулируют пищеварение, повышают устойчивость организма к патогенам. Тем самым у животных повышается прирост мышечной ткани, предупреждается развитие различных болезней (О.Г. Башкиров 2002).

Субтилис - пробиотик нового поколения, производимый в НИИ пробиотиков. Представляет собой жидкую массу спорообразующих бактерий. Выпаивание препарата при выращивании бройлеров в дозе I мл на 50 голов позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы на 5,9%, сохранность на 0,7%, а затраты кормов на 1 кг прироста снизить на 7,3% (В, Фнлоненко, И. Салеева, Г. Кулаков, В. Михайлов 2004).

Экологическая характеристика района деятельности предприятия

Муниципальное образование город Асбест находится в «чёрном» списке, состоящем из 8 городов области, в которых сохраняется высокий уровень загрязнения воздуха. Данные регулярных наблюдений показывают, что, несмотря на сокращение производства, уровень загрязнения атмосферы остаётся высоким. Это объясняется значительной сосредоточенностью предприятий, залповыми и аварийными выбросами при нестабильном режиме работы предприятий, увеличением количества автомобильного транспорта, и вследствие доли загрязнения им воздушного бассейна муниципального образования при низкой рассеивающей способности атмосферы в регионе.

Уровень загрязнения атмосферы в городе Асбесте и п. Рефтинский определяют, главным образом, высокие концентрации взвешенных веществ, диоксида азота, диоксида серы, фенола, формальдегида, оксида углерода (Приложение 2).

Следовательно получение экологически чистой продукции при сложной экологической обстановке в которой функционирует предприятие. Требует дополнительных мер, при которых возможно снижение негативного воздействия окружающей среды на качество продукции.

В ходе регулярных наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха ПДК превышали средние концентрации фенола.

Учитывая тот факт, что Свердловская область расположена в зоне повышенного потенциала загрязнения атмосферы, при равных параметрах выбросов средний уровень загрязнения воздушного бассейна Свердловской области выше, чем в некоторых регионах России, только за счёт повышенной повторяемости неблагоприятных условий для рассеивания примесей.

Тридцать предприятий города Асбеста и посёлка Рефтинского выбросили в атмосферу 291,196 тыс. тонн загрязняющих веществ в 1999 году и 258,187 тыс. тонн в 2000 году соответственно. В выбросах загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу города и посёлков, присутствует значительное количество твёрдых загрязняющих веществ - 37,4% в 1999 году и 39,7% в 2000 году.

На предприятиях города уловлено 3832,770 тыс. тонн загрязняющих веществ в 1999 году, 4790,189 тыс. тонн в 2000 году, из них утилизировано 71,206 тыс. тонн в 1999 году и 60,233 тыс. тонн в 2000 году соответственно.

В целом по сравнению с предыдущим годом выбросы от стационарных источников увеличились на 0,094 тыс. тонн.

По данным Государственного доклада обеспеченность МО г. Асбест и МО п. Рефтинский подземными водами для хозяйственно- питьевого водоснабжения оценена как высокая.

Охрана водных объектов от загрязнений осуществляется посредством регулирования деятельности как стационарных, так и других источников загрязнений. Использование водных объектов нормируется.

Объём использования воды в целом по городу и посёлку составляет 22,440 млн. м3, в год, в том числе на хозяйственно-бытовые нужды - 12,440 млн. м3, на производственные нужды - 10,120 млн. м3. В оборотном и повторном водоснабжении используется 4240,750 млн. м в год воды.

Водные объекты, принимающие сточные воды, расположены в бассейне реки Пышма: Малый Рефт, Большой Рефт, Шамейка, Пышма, болота Пещерное, Талицкое, озеро Окунёво.

Со сточными водами в 2000 году сброшено: По городу Асбесту: 180,5 т органических веществ (по БПК); 1,1 т нефтепродуктов; 68,8 т взвешенных веществ; 72,7 т азота аммонийного; 0,6 т железа и др. По посёлку Рефтинскому: 19,3 т органических веществ (по БПК); 0,1 т нефтепродуктов; 47,0 т взвешенных веществ; 0,5 т азота аммонийного; 0,6 т железа; 5,7 т алюминия и др. Очистные сооружения биологической очистки хозяйственно-бытовой канализации г. Асбеста находятся на балансе МП «ПТО ЖКХ». Очистные сооружения работают нормативно, сброс сточных вод производится в р.

Влияние ферроцианидсодержащего препарата Бифежна продуктивность цыплят-бройлеров

Препарат был разработан научно-производственным предприятием «Эксорб-Чернобыль» расположенным в городе Екатеринбурге, как энтеросорбент, способный выводить из организма сельскохозяйственных животных соли тяжёлых металлов и позволяющий получать продукты животноводства, свободные от радионуклидов.

Согласно литературным данным применение препарата Бифеж в условиях Уральского региона было достаточно эффективным, при выращивании крупного рогатого скота (Л. Н. Аристархова 1998г.), при выращивании свиней (Г. В. Кожухова 2003г.). В промышленном птицеводстве данный энтеросорбент не применялся.

Проводилось две серии опытов, в каждой из которых, сформировано 4 группы, по 128 голов каждая в них было 50% курочек и 50% петушков. Одна из групп служила контролем. Цыплята первой опытной группы получали с кормом Бифеж в дозе 0,1 г/кг ж. м., цыплята второй опытной группы 0,15 г/кг ж. м., третьей опытной группы-0,2 г/кг ж, м. В ходе эксперимента учитывали продуктивность животных: прирост живой массы, среднесуточный прирост, развитие внутренних органов, сохранность, затраты корма, определяли содержание витамина А в печени цыплят, Са и Р в большеберцовой кости. Вся подопытная птица находилась в одном корпусе, на одном этаже и получали одинаковый рацион. Наши исследования по определению оптимальной дозы для получения наибольшего прироста живой массы цыплят-бройлеров (табл. 1,2), выявили что наиболее значительными были показатели прироста живой массы при использовании дозы 0,2 г/кг ж. м., (серия 1) и 0,1 г/кг ж. м. (серия 2).

Влияние энтеросорбента Бифеж на прирост живой массы цыплят-бройлеров (1 серия)

Согласно данным, представленным в таблице 8 живая масса курочек опытных и контрольных групп в семь дней составила 130,34-139,15 г, живая масса петушков в данный период составляла 126,69-135,7 г, различия по живой массе между опытной и контрольной группами были статистически недостоверны (р 0.05).

В четырнадцатидневном возрасте живая масса курочек в контрольной группе составляла 313,2 г, в опытной-1 - 333,4 г (106,3% по отношению к контролю — р 0,05), в опытной-2 - 346,9 г (110,5% по отношению к контролю — р 0,05), в опытной-3 - 340,5 (108,6% по отношению к контролю - р 0,05). Живая масса курочек в четырнадцать дней во всех опытных группах была выше, чем в контрольной наиболее высокой она была в группе опытная-2. Живая масса петушков в контрольной группе в двухнедельном возрасте составляла 333,2 г, в опытной-1 - 313,3 г (94,0% от контроля), в опытной-2 — 348,6 г (104,6% по отношению к контролю), в опытной-3 - 340,9 г (102,1% по отношению к контролю) различия между контрольной группой и опытными статистически недостоверны (р 0,05).

В трёхнедельном возрасте средний масса одной курочки в контрольной группе составлял 576,1 г, в опытной-1 - 600,2 г (104,2% по отношению к контролю - р 0,05 ), в опытной-2 - 576,8 г (100,1% по отношению к контролю -р 0,05), в опытной-3 — 594,9 г (103,2% по отношению к контролю - р 0,05). Живая масса петушков в контрольных группах в этом возрасте незначительно превышала массу цыплят в контрольной группе (р 0,05),

В возрасте четырёх недель средняя живая масса курочки в контрольной группе и опытной-1 была одинаковой 948,3 г, а в опытной-2 - 936,2 г (98,7% от контроля ) в опытной-3 - 936,6 г (98,7% от контроля). У петушков живая масса одной головы в контроле 1044,3 г, в опытной-1 - 990,7 г (94,8% от контроля), в опытной-2 - 1008,5 г (96,6% от контроля), в опытной-3 - 1008,7 г (96,6% от контроля). Таким образом, установлено, что в возрасте четыре недели масса цыплят ни в одной из опытных групп не превышает массу цыплят в контрольных группах.

В тридцать пять дней масса одной головы в контрольной группе у курочек составлял 1262,7 г, в опытной-1 - 1278,4 г (101,2% по отношению к контролю), в опытной-2 - 1288,9 г (102,1% по отношению к контролю), в опытной-3 — 1288,6 г (102,0% по отношению к контролю). Масса петушков в контрольной группе была 1389,1 г, в опытной-1 - 1390,5 г (100,1% по отношению к контролю), в опытной-2 — 1409,6 г (101,4% по отношению к контролю), в опытной-3 - 1448,3 г (104,3% по отношению к контролю). Полученные данные свидетельствуют, что к пятинедельному возрасту, живая масса цыплят во всех опытных группах превысила вес цыплят в контрольных группах, различия по живой массе между опытными и контрольными группами статистически не достоверны (р 0,05).

В сорок два дня наибольшая масса одной головы была получена в третьей опытной группе которая получала Бифеж, в дозе 0,2 г/кг живой массы, живая масса одной курочки 1664,0 г (103,6% по отношению к контролю р 0,05), живая масса петушка 1901,1 г (106,1% по отношению к контролю р 0,05). Следует отметить, что к этому сроку во всех опытных группах живая масса цыплят превышала живую массу в контрольной группе, хотя в отдельные периоды (возраст четырёх недель), мы наблюдали обратную тенденцию.

Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии энтеросорбента Бифеж на прирост живой массы цыплят-бройлеров, который проявляется на заключительных этапах откорма.