Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании экдизонсодержащей субстанции и липид-белкового изолята Гумарова Гульшат Абузаровна

Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании экдизонсодержащей субстанции и липид-белкового изолята
<
Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании экдизонсодержащей субстанции и липид-белкового изолята Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании экдизонсодержащей субстанции и липид-белкового изолята Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании экдизонсодержащей субстанции и липид-белкового изолята Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании экдизонсодержащей субстанции и липид-белкового изолята Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании экдизонсодержащей субстанции и липид-белкового изолята Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании экдизонсодержащей субстанции и липид-белкового изолята Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании экдизонсодержащей субстанции и липид-белкового изолята Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании экдизонсодержащей субстанции и липид-белкового изолята Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании экдизонсодержащей субстанции и липид-белкового изолята
>



Гумарова Гульшат Абузаровна. Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании экдизонсодержащей субстанции и липид-белкового изолята : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Уфа, 2003 116 c. РГБ ОД, 61:04-6/295

Содержание к диссертации

Введение

I Обзор литературы 7

1.1 Технологические факторы, влияющие на продуктивные качества бройлеров

1.2 Применение в птицеводстве БАД природного происхождения

1.3 Серпуха венценосная - перспективный источник фитоэкдисте-роидов 25

1.4 Использование отходов плодово-овощной промышленности ... 28

2. Материал, методика и условия проведения исследований 33

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 38

3.1 Продуктивные показатели цыплят-бройлеров при введении в состав комбикорма различных доз экдизонсодержащей травяной мучки из серпухи венценосносной

3.1.1 Динамика живой массы и показатели роста цыплят-бройлеров 38

3.1.2 Сохранность цыплят-бройлеров 42

3.1.3 Затраты корма, переваримость и использование питательных веществ 43

3.1.4. Гематологические показатели 46

3.1.5 Выход мяса и товарные качества тушек бройлеров

3.1.6 Морфологическая характеристика тушек цыплят-бройлеров... 48

3.1.7 Химический состав мяса бройлеров 51

3.1.8 Сочность и нежность мяса 53

3.1.9 Органолептическая оценка 55

3.2 Продуктивные показатели цыплят-бройлеров при использовании различных доз липид-белкового изолята из калины красной в комбикормах 57

3.2.1 Сохранность и живая масса бройлеров 57

3.2.2 Затраты корма, переваримость и использование питательных веществ 63

3.2.3 Гематологические показатели 64

3.2.4 Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров... 65

3.2.5 Морфологический состав тушек 66

3.2.6 Химический состав мяса 70

3.2.7 Органолептические показатели качества мяса 74

3.3 Продуктивные показатели цыплят-бройлеров при использовании в составе комбикорма 2% экдизонсодержащей субстанции и 1 % липид-белкового изолята в комбикормах с ферментным препаратом "Ровабио" 76

3.3.1 Динамика живой массы и показатели роста цыплят-бройлеров 76

3.3.2 Сохранность цыплят-бройлеров 79

3.3.3 Затраты корма, переваримость и использование питательных веществ 79

3.3.4 Гематологические показатели 81

3.3.5 Мясная продуктивность 82

3.3.6 Органолептические показатели 86

3.4 Расчет экономической эффективности 87

Выводы 89

Предложение производству 90

Библиография 91

Приложения 1112

Введение к работе

Актуальность темы. Достижения отечественной и мировой науки по вопросам птицеводства убедительно свидетельствуют, что потенциальная продуктивность птицы не может быть достигнута только при обеспечении потребности в протеине и энергии. Для этого обязательно требуется сбалансированность рационов но комплексу питательных и биологически активных веществ.

В сложившихся условиях интенсивной эксплуатации птицы возникла необходимость в дешевых, безвредных и пригодных для массового применения биологически активных кормовых добавок, повышающих общую и иммунологическую резистентность организма птицы, увеличивающих ее продуктивность, снижающих затраты корма и улучшающих качество получаемой продукции.

Повышение неспецифической резистентности успешно решается через применение иммуыо-стимулирующих средств растительного происхождения, особенно растений, продуцирующих фитоэкдистероиды в качестве вторичных метаболитов.

Фитоэкдистероидсодержащие растения являются мощными антиоксидантами, обладают адаптогенным, иммуностимулирующим действием, регулируют обмен веществ, дублируя витамин ДЗ, проявляют антирахитичное действие. Экдистероиды проявляют анаболический эффект у позвоночных, стимулируя биосинтез протеина в тканях печени, почках и мускульных тканях .

Одним из перспективных продуцентов экдистероидов является серпуха венценосная (Serratula Coronata). Доказано, что по величине адаптогенного эффекта экдистероидсодержащая субстанция из серпухи венценосной превосходит действие известного тонизирующего препарата "Экдистен".

Липид-белковый изолят из косточек калины красной по выявленному химическому составу также является ценной, биологически активной добавкой, содержит незаменимые аминокислоты, каратиноиды, витамин Е.

По данным Р.С. Гизатуллина (1998), плоды калины применяют в качестве витаминного, общеукрепляющего, тонизирующего средства, повышающего мощность сердечных сокращений, диурез и перистальтику кишечника. Пектины, содержащиеся в плодах калины, способствуют ускоренному выводу радиоактивных изотопов из организма, обладают антисклеротическим действием.

Однако, данные по использованию экдизонсодержащей субстанции из серпухи венценосной и липид-белкового изолята из калины в птицеводстве, в частности, на цыплятах-бройлерах, отсутствуют. Поэтому, изыскание дешевых и экологически чистых нетрадиционных добавок растительного происхождения и их рациональных доз, способствующих повышению продуктивности цыплят-бройлеров, является актуальным и имеет научно-практическое значение.

Цели и задачи исследования. Целью наших исследований явилось изучение продуктивных показателей цыплят-бройлеров при включении в состав комбикормов различных доз экдизонсодержащей субстанции (Serratula Coronata) и липид-белкового изолята (Veburnum Opulus), а также их применение на фоне кормов, модифицированных ферментным препаратом "Рова-био".

Для осуществления указанной цели были поставлены на решение следующие задачи:

1. Изучить продуктивные показатели цыплят-бройлеров при использо
вании различных доз экдизонсодержащей субстанции из серпухи венценос-

* ной и липид-белкового изолята.

  1. Выявить их оптимальные дозы включения в состав рациона.

  2. Изучить продуктивные качества цыплят-бройлеров при применении оптимальных доз экдизонсодержащей субстанции и липид-белкового изолята в комбикормах, модифицированных ферментным препаратом "Ровабио".

  3. Определить экономическую эффективность использования нетрадиционных кормовых добавок растительного происхождения при выращивании

цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы. Впервые изучены продуктивные показатели цыплят-бройлеров и качество мяса при использовании в составе рациона экдизонсодержащей субстанции из серпухи венценосной и липид-белкового изолята, выявлены оптимальные дозы и их модификации с ферментным препаратом "Ровабио".

Научно-орактическая ценность. Определены эффективные стимулирующие кормовые добавки растительного происхождения и их оптимальные дозы, позволяющие повысить мясную продуктивность, снизить затраты кормов на 1 кг прироста и повысить сохранность птицы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

на международной научно-практической конференции "Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания" (Уфа, 2002 г);

на международной научно-практической конференции "Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО" (Уфа, 2003 г).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и метода исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии, приложения. Работа изложена наї 11 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 228 источников, в том числе - 64 на иностранном языке.

Технологические факторы, влияющие на продуктивные качества бройлеров

В настоящее время в странах с развитым птицеводством по мере насыщения рынка птице продуктами одним из основных критериев их оценки становится качество. Оценивают качество продукции в бройлерном производстве по комплексу показателей; товарному выходу тушек, убойному выходу, выходу различных частей тушки, содержанию жира и белка в мясе. Определяют также содержание в мясе аминокислот, жирных кислот, витаминов, микроэлементов и оценивают его вкусовые качества /142/.

Принято считать, что на качество продукции бройлерного производства оказывают влияние ряд факторов, которые можно разделить на следующие основные группы: факторы селекции, кормления и технологические. Качество продукции в значительной степени обусловлено генетическими задатками птицы

В последние годы большинство бройлерных предприятий отдают предпочтение не импортной птице, а отечественной, поскольку она дешевле. Спрос на "заморскую" продукцию, несмотря на ее былую популярность, идет на спад и не только по причине дороговизны. Отселекционированные на со-ево-кукурузных кормах, в наших, менее комфортных условиях, завозная птица часто не только не достигает рекламной продуктивности, но и проигрывает местной. С последней необходимо больше проводить селекционную работу, закрепляя все ее хозяйственно-полезные признаки: жизнеспособность, скороспелость, оплату корма. Российская птица должна быть конкурентоспособной. Над этим работают ученые НИИ и специалисты птицеводческих предприятий.

Сегодня отечественные производители племенной продукции вышли на качественно-новый уровень и предлагают потребителям кроссы, все более удовлетворяющие их требованиям.

Один из них создан коллективом ПГТЗ "Большевик" Ленинградской области в 1997 году. Назвали его " Барос " Этот новый 3-х линейный кросс пришел на смену двум нашим широко известным кроссам - " БроЙлер-6", "Бройлер-61" и создавался с использованием генофонда кроссов "Росс" (208 и308)и"Эйкерз"/132, 133/.

В 1998 году новый кросс под названием "Экспериментальный" ,был представлен на конкурсные испытания в П. 1113 "Смена" (г. Сергиев- Посад Московской области), где показал отличные результаты: живая масса в 50 дней 2342 г, среднесуточный прирост 45,9 г, расход корма на 1 кг прироста 2,29 кг и сохранность 98,5%. Так была реализована задача по созданию универсального тяжелого кросса мясных кур с высоким генетическим потенциалом продуктивности и конверсии корма /96/.

В ППЗ "Русь" создано два новых кросса - "СК Русь-2" и "СК-213". Сравнительная оценка результатов откорма бройлеров кросса "СК-213" на птицефабрике "Староминская" свидетельствует о значительном повышении уровня рентабельности с удлинением срока выращивания цыплят с 42 до 56 дней (средняя живая масса 2370-3453 г, убойный выход 70,2-72,4%, расход корма на 1 кг прироста 1,88-2,05 кг) /123, 124/.

Отлично зарекомендовал себя кросс "Конкурент-2". В ГППЗ "Котля-ревский" Кабардино-Балкарии кросс начали использовать с 1989 года и убедились в его достоинствах. Вывод финальных гибридов кросса цыплят, откармливаемых на мясо, был на уровне 82,5%, за 7 недель выращивания они достигли живой массы 2400 г при сохранности 97,5% и затраты корма на 1 кг прироста 1,90 кг /36/.

Перспективный кросс "Сибиряк" создан учеными и специалистами Сибирского НИИ птицеводства. В июле 2000 года 4-х линейный кросс "Сибиряк" был включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Бройлеры прекрасно набирают массу в различных условиях содержания в клеточных батареях, на комбинированных и сетчатых полах, глубокой подстилке. Весьма стрессоустойчивы. Достигают живой массы в 42 дня 2273 г, в 70 дней - 4047 г при среднесуточном приросте 53ги 57,2 г соответственно /47/.

Таким образом, направленная селекционная работа может существенно влиять на продуктивность и мясные качества птицы. При этом предпочтение должно быть отдано кроссам бройлеров, обладающих высокой скоростью роста, хорошими мясными формами, однородностью, эффективным использованием корма и не предрасположенными к наминам и травмированию.

По данным многих авторов /24,164,95/, на товарные качества мяса птицы существенно влияют многие технологические факторы (способ содержания, микроклимат, продолжительность выращивания, предубойная выдержка, отлов и транспортировка, способ убоя и др.). Одним из наиболее важных факторов, влияющих на качество тушек бройлеров, является система содержания птицы.

В настоящее время в бройлерном птицеводстве применяют три технологических способа выращивания цыплят: на глубокой подстилке, на сетчатых полах и в клеточных батареях. Первые два метода являются менее фондоемкими, более простыми и позволяют получать высокие показатели продуктивности и качества продукции. При этих методах недостаточно эффективно используются производственные площади. Клеточный - требует значительных капитальных вложений и высокого уровня подготовки обслуживающего персонала, позволяет более экономично использовать производственные площади, но приводит к снижению качества получаемой продукции. Поэтому все три метода в настоящее время соседствуют друг с другом и совершенствуются /148, 221/.

При выращивании мясных цыплят на сетчатых полах птица изолируется от мест скопления помета, что позволяет увеличить плотность посадки до 30-35 гол/м2 площади пола сетки, выход мяса за год в расчете на 1м площади пола птичника превышает 220-240 кг, что почти в два раза больше, чем на лучших птицефабриках с напольным выращиванием бройлеров /99, 105, 128/.

По другим данным /103/ результаты выращивания бройлеров на сетчатых полах несколько уступают результатам, достигнутым при клеточном выращивании, однако они выше, чем при выращивании на подстилке. Это, пре-жде всего, касается такого обобщенного показателя, как выход мяса на 1м площади помещения. Очень важно, что новый способ дает возможность полностью механизировать отлов птицы, уменьшить травмирование и повысить сортность мяса.

Использование отходов плодово-овощной промышленности

Проблема производства и использования нетрадиционных кормов в животноводстве и птицеводстве возникла сравнительно недавно. Причиной послужило быстрое развитие интенсивного животноводства и птицеводства. Интенсификация отраслей животноводства сопровождалась ростом дефицита зернового корма. В связи с этим в качестве заменителей зерновых компонентов в рационах животных и птиц все шире используются отходы переработки овощей и фруктов, не пищевые жиры, отходы крахмального и бродильного производства и многое другое /114, 228/. Это направление имеет важное народно-хозяйственное значение и в связи с тем, что в ряде отраслей внедряются безотходные технологии производства, при которых отходы одной отрасли служат сырьем для другой /110, 33/. Использование отходов является важным потому, что это обеспечивает экономичное расходование природных ресурсов, включая и те, которые считаются отходами, а во вторых, способствует предохранению окружающей среды от загрязнения и, в третьих, повышается рентабельность, как самих предприятий, так и отраслей, использующих дешевые отходы производства, в том числе и в животноводстве /45, 86,195,203/

Отходы фруктов, плодов ягодных культур по питательности не уступают многим кормам растительного происхождения. Так, например, при переработке яблок на соки остаются выжимки, которые по содержанию питательных веществ превосходят другие свежие сочные корма. По энергетической ценности и общей питательности яблочные выжимки равноценны зеленому корму и их можно скармливать животным и птице свежими и в сухом виде /223/.

В литературе имеются сведения о том, что использование отходов растениеводства способствует не только сокращению расхода фуражного зерна, но и повышению продуктивности птицы /177, 172/. Так, например, в работе K.Tovokawa /223/ сообщается, что введение в рацион 3 % муки из яблочных выжимок увеличивает прирост живой массы бройлеров в 1,2-1,5 раза.

Томатные отходы, получаемые от переработки томатов, являются также ценным сырьем для получения кормовой муки /167/. По сообщению И. Шевчук и др./157/, высушенные томатные отходы в среднем содержат 6,0-6,5 МДж/кг обменной энергии, от 17 до 35 % сырого протеина, от 20 до 30 % сырой клетчатки, от 7,7 до 22 % сырого жира, от 3 до 7% сырой золы, от 19 до 30 % БЭВ и 4,7 мг/.кг каротина.

В работе A. Maghary /200/ сообщается, что в рацион цыплят-бройлеров и кур-несушек можно вводить муку из томатных выжимок до 5%. Отходы виноградства и виноделия также являются ценным материалом для получения кормовых средств в рационы сельскохозяйственных животных /53, 70, 80/. В исследованиях Г.П. Захаряна и Б.Л. Арутюняна /53/ установлена возможность замены 10% кормосмеси сухими виноградными выжимками. При замене 10% комбикормов в рационах молодняка свиней мукой из виноградных выжимок наблюдалось увеличение прироста живой массы на 9%. О возможности замены части зернового корма мукой из виноградных выжимок в рационах птицы сообщается в работах С,Д. Карапетяна /63/, С. В одолажченко /33/. Таким образом, имеющаяся в специальной литературе информация свидетельствует о целесообразности использования в кормлении птицы отходов плодовоовощной промышленности (выжимок), получаемых после их переработки. Липид-белковый изолят (Veburnum Opulus), являющийся отходом джемового производства, можно уверенно рекомендовать как биологически активную кормовую добавку. Результаты испытаний по качеству косточек калины выявили ценный аминокислотный состав (лизин- 14,72 %), содержание витамина Е - 280 мкг/ г, каратиноидов - 29,54 мкг/г, содержание белка 10%, антиоксидантов - 10%.Пектины, содержащиеся в калине, способствуют ускоренному выводу радиоактивных изотопов из организма. Обладают пектины и антисклеротическим действием /39/, Плоды калины применяют как общеукрепляющее, антисептическое и тонизирующее средство, повышающее мощность сердечных сокращений, диурез и перистальтику кишечника /6, 67/. Однако, данные об использовании липид-белкового изолята в составе рациона бройлеров в литературе отсутствуют и в связи с этим представляется актуальным исследование данной добавки на продуктивные и качественные показатели мяса бройлеров. В последнее время птицеводы и производители кормов проявляют повышенный интерес к использованию ферментных препаратов в качестве кормовой добавки в рационе питания птицы. Ферменты в отличие от гормонов и биостимуляторов действуют не на организм птицы, а на компоненты комбикорма в желудочно-кишечном тракте, они не накапливаются в организме и продуктах птицеводства и животноводства./! 17А В настоящее время созданы ферментные препараты и их комплексы, улучшающие питательную ценность комбикормов ячменно-пшеничного типа и содержащих рожь, овес, отруби и другие трудно гидролизные компоненты. Кормление бройлеров комбикормами, содержащими 30-40% ячменя вместо пшеницы, снижало живую массу, эффективность использования корма, ухудшало состояние подстилки. Добавление в рацион жидкой смеси ферментов авизим в количестве 0,1% увеличивало к 42-дневному возрасту прирост живой массы и эффективность использования корма на 4,8 и 3% соответственно по сравнению с ячменным рационом без добавки ферментов, а также улучшало состояние подстилки./228/. Аналогичные результаты, подтверждающие положительное влияние бета-глюконазы в комбикормах на ячменной или овсяной основе, были получены другими исследователями, отметившими повышение прироста живой массы и снижение затрат кормов в среднем на 1,4 и 1,7% соответственно /173/.

.В последние годы исследователи обратили внимание на возможность расширения спектра действия ферментных препаратов путем создания муль-тиэнзимных композиций (МЭК). Такие препараты, как МЭК ГПЛ, МЭК ЛГ, МЭК ЦТ, достаточно широко были изучены и внедрены в производство в 80-е годы/168/.

При производстве мяса бройлеров добавка МЭК обеспечивала повышение живой массы на 6,59-12,77%, при снижении затрат кормов на прирост на 6,4 и 8,05%. При этом переваримость корма повышалась на 4,7%при более высоких показателях использования питательных веществ корма. Добавка МЭК улучшала белковый и липидныЙ обмен у птиц. В крови цыплят содержание белков повышалось на 7,04-10,48, летучих липидов - на 8,3-35,4% за счет триглицеридов при снижении холестерина /89/.

Затраты корма, переваримость и использование питательных веществ

Одним из важнейших зоотехнических показателей комплексной оценки эффективности использования корма являются затраты корма на единицу продукции. Это обусловлено тем, что в структуре себестоимости в мясном птицеводстве на корма приходится 70% затрат.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, а также переваримость и использование питательных веществ корма за 42 дня выращивания представлены в таблице 4.

Потребление корма в расчете на 1 голову было наименьшим у цыплят контрольной группы, но затраты корма на 1 кг прироста были ниже в опытных группах. Наилучшей конверсией корма отличались 2 и 3 опытные группы. В данных группах затраты корма на кг продукции были меньше на 5,7 -6,6% в отличие от контроля.

Наиболее важным показателем любого корма является переваримость и использование его питательных веществ. Балансовые опыты, проведенные нами с целью изучения переваримости и использования питательных веществ корма цыплятами-бройлерами показали, что при использовании данного адаптогена (коим является мучка из серпухи) в составе комбикорма процессы переваривания и использования питательных веществ корма в живом организме протекают более интенсивно, чем при использовании основного рациона.

Переваримость протеина во всех группах находилась на уровне 86,4-89,7%. В первой опытной группе с массовой долей 1% и во второй опытной группе с массовой долей 1,5% переваримость протеина незначительно увеличилась на 1,5-1,7% против переваримости протеина в контрольной группе.

Введение оптимальной дозы (2% травяной мучки) способствовало улучшению переваримости протеина на 2,2% в третьей опытной группе (Р 0,01). С увеличением массовой доли добавки (2,5 - 3%) переваримость протеина снижалась и в группе с ее максимальным уровнем приблизилась к контролю.

Баланс азота во всех группах был положительным. Ежесуточное отложение азота в организме цыплят второй и третьей опытных групп было больше по сравнению с контролем на 6,7 - 7,7%, что и обусловило их повышенную интенсивность роста. Использование жира цыплятами находилось на уровне 66,9 - 69,3%. Наиболее высокий уровень использования жира бройлерами отмечен во 2 и 3 группах, в рацион которых была включена фитоэкдизонсодержащая мучка из серпухи в дозе 1,5% и 2%. В этих группах использование жира цыплятами было на 2,7 и 3,6 % выше, чем у цыплят контрольной группы. Более низкие и высокие уровни ввода мучки из адаптогена существенно не повлияли на усвояемость жира бройлерами. Усвоение клетчатки находилось в пределах нормы для данного вида птицы и составляло соответственно 10,8-13,3 %. В отношении использования безазотистых экстрактивных веществ можно сказать, что наиболее высокий процент использования был отмечен в 3 опытной группе (81,4%) с массовой долей добавки 2%, и у цыплят 2 опытной группы, получавших комбикорма с 1,5% добавки (79,8). Результаты балансовых опытов позволяют констатировать то, что эк-дизонсодержащая субстанция из серпухи венценосной оказывает положительное влияние на переваримость протеина, жира, клетчатки и использование азота, что, по-видимому, и обусловило более интенсивный рост цыплят 2 и 3 опытных групп. Морфологический состав крови изменяется в зависимости от условий кормления, содержания и возраста, свидетельствуя о процессах, происходящих в организме. Зная состав крови, можно в определенной степени судить о состоянии организма животного. Гематологические показатели представлены в таблице 5. В целом, морфологический состав крови подопытных цыплят-бройлеров находился в пределах нормы, а некоторое увеличение количества эритроцитов и гемоглобина в 3 опытной группе, получавшей 2% травяной мучки из серпухи, свидетельствует об адаптивном, защитно-приспособительном характере действия травяной мучки из серп-ухи, что в конечном итоге отразилось на сохранности поголовья. Таким образом, использование в составе комбикормов экдизонсодер-жащей субстанции оказывает определенное воздействие на гематологический состав крови, что, возможно, усиливает обменные процессы в организме. Масса и выход потрошеных тушек в группах находились в зависимости от предубойной живой массы бройлеров. Из данных таблицы 6 следует, что больший выход был отмечен во 2 и 3 опытных группах, потреблявших 1,5 и 2 % травяной мучки из серпухи венценосной. С повышением дозы добавки и приближением ее к максимальному значению показатели выхода и категорийности мяса незначительно отличались от контрольной группы. Следует отметить, что высокий выход мяса 1 категории был выявлен в 3 опытной группе и составил 73,91 %, что на 6,4% больше по сравнению с контрольной группой. С возрастанием дозы серпухи от 2,5 до 3% в кормах увеличивается и выход мяса нестандартного качества, что объясняется высокой упитанностью бройлеров и, как следствие, наличием наминов, снижающих сортность мяса. Для сравнительной оценки мясных качеств цыплят был проведен контрольный убой и анатомическая разделка тушек 42-дневных бройлеров.

Более высокая предубойная живая масса петушков предопределила больший выход потрошеных тушек в опытных группах (табл. 7). При введении 1% травяной мучки из серпухи выход потрошеной тушки составил 67,4%, тогда как в контроле этот показатель равнялся 66,8%. С увеличением массовой доли мучки до 1,5% выход потрошеной тушки достоверно увеличился во 2 опытной группе на 0,7%, а в 3 опытной группе при уровне ввода 2% - на 1,5%. При анатомической разделке курочек самый высокий выход потрошеных тушек отмечен также в 3 опытной группе - 67,6% против 66,5% в контроле.

Динамика живой массы и показатели роста цыплят-бройлеров

Одним из основных показателей, характеризующих жизнеспособность птицы при промышленном содержании, является сохранность поголовья.

Использование серпухи венценосной и липид-белкового изолята на фоне комбикормов, обогащенных ферментным препаратом "Ровабио", способствовало повышению сохранности поголовья на 5,4% в первой опытной группе и на 4,5% во второй опытной группе.

Корма составляют основную статью затрат, поэтому, как снижение их расхода, так и повышение эффективности использования сказывается непосредственно на результатах производственной деятельности. На основе анализа потребления корма птицей выявлены существенные различия между группами (табл. 31). Хотя потребление корма на 1 голову было больше в опытных группах, конверсия корма также была выше в опытных группах: на 4,4% в первой опытной группе и на 4,9% во второй опытной группе.

Таким образом, включение в состав рациона цыплят-бройлеров травяной мучки из серпухи и липид-белкового изолята в комбикорма, модифицированные ферментным препаратом "Ровабио", способствовало снижению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы. Наименьшие затраты были выявлены во второй опытной группе.

Существенное влияние на эффективность оплаты корма продукцией оказывает степень его переваримости и использования.

Применение травяной мучки из серпухи в дозе 2% и липид-белкового изолята в дозе 1% от массы основного корма, обогащенного ферментом "Ровабио" способствовало улучшению показателей переваримости и использования питательных веществ корма.

Полученные данные свидетельствуют о более интенсивном процессе переваривания и использования питательных веществ корма в опытных группах, чем при использовании основного рациона. В первой опытной группе переваримость протеина была достоверно выше на 1,5%, жира на 4,9%, БЭВ на 3,1% (Р 0,001). Переваримость протеина во второй опытной группе повысилась на 1,6%, жира на 3,3%, БЭВ наЗ,4% (Р 0,001). При этом использование азота по сравнению с контролем было выше в первой опытной группе на 5,4%, а во второй опытной группе на 5,6% (Р 0,001).

Таким образом, резюмируя данные балансовых опытов, можно сказать, что травяная мучка из серпухи венценосной в дозе 2% и липид-белковый изолят в дозе 1 % в комплексе с ферментным препаратом оказывают модулирующее действие на обмен энергии и азота в организме цыплят-бройлеров. Действие ферментного препарата в комплексе с исследуемыми добавками не только изменяет, но и в определенной степени регулирует пищеварительные процессы, что в конечном итоге способствует повышению интенсивности роста цыплят-бройлеров опытных групп.

Состав крови, обладая сравнительным постоянством, представляет собой лабильную систему, тем самым отражает окислительно - восстановительные и метаболические процессы в организме. Данные о морфологических показателях крови представлены в таблице 32. Результаты анализа показали, что в целом морфологические показатели крови подопытной птицы находились в пределах физиологических норм.

Однако, при этом уровень содержания эритроцитов был выше в опытных группах на 5,8-6,8% и гемоглобина на 5,9- 13,6%. Таким образом, можно заключить, что эти результаты подтверждают адаптивный, защитно-приспособительный характер действия добавок на организм цыплят-бройлеров, что в конечном итоге отразилось на сохранности поголовья.

Для сравнительной оценки мясных качеств цыплят-бройлеров был проведен контрольный убой и анатомическая разделка тушек бройлеров.

Данные, характеризующие морфологический состав тушек петушков и курочек-бройлеров, представлены в таблице 33,34.

Результаты убоя и анатомической разделки показали, что применение травяной мучки из серпухи венценосной и липид-белкового изолята в ком-плексе с ферментным препаратом положительно повлияли на мясную продуктивность бройлеров.

Более высокая живая масса цыплят-бройлеров предопределила и более высокий выход потрошенных тушек в опытных группах - 67,6-67,4% против 66,4% в контроле.

Наиболее важным показателем, характеризующим морфологический состав тушки, является отношение съедобного к несъедобному. Так как масса съедобных частей в первой опытной группе превышала показатель контроля на 16,6%, а во второй опытной группе на 14,7%, то и отношение съедобного к несъедобному в этих группах было выше контрольного показателя на 10,7% и 9,1 % соответственно.