Влияние воздушной среды на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров в условиях Приамурья Закипная Елена Витальевна

Влияние воздушной среды на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров в условиях Приамурья
<
Влияние воздушной среды на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров в условиях Приамурья Влияние воздушной среды на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров в условиях Приамурья Влияние воздушной среды на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров в условиях Приамурья Влияние воздушной среды на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров в условиях Приамурья Влияние воздушной среды на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров в условиях Приамурья Влияние воздушной среды на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров в условиях Приамурья Влияние воздушной среды на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров в условиях Приамурья Влияние воздушной среды на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров в условиях Приамурья Влияние воздушной среды на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров в условиях Приамурья Влияние воздушной среды на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров в условиях Приамурья Влияние воздушной среды на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров в условиях Приамурья Влияние воздушной среды на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров в условиях Приамурья
>



Закипная Елена Витальевна. Влияние воздушной среды на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров в условиях Приамурья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Уфа, 2005.- 102 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/144

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Физические свойства воздуха птичников и их влияние на организм цыплят - бройлеров 8

1.2 Газовый состав воздуха 15

1.3 Оптимизация воздушного режима при использовании отопительно-вентиляционных систем 18

2. Условия, материалы и методы исследований 24

2.1 Природно-климатические условия Приамурья 24

2.2 Материалы и методы проведения исследований 25

3. Собственые исследования 28

3.1 Результаты первой серии исследований ...28

3.1.1 Условия проведения первой серии исследований 28

3.1.2 Основные закономерности формирования микроклимата в разных зонах птичников 31

3.1.3 Влияние микроклимата на физиологическое состояние и сохранность бройлеров 52

3.1.4 Влияние микроклимата на продуктивные качества бройлеров 57

3.2 Результаты второй серии исследований 61

3.2.1 Условия проведения второй серии исследований 61

3.2.2 Основные закономерности формирования микроклимата в разных зонах птичников 61

3.2.3 Влияние микроклимата на физиологическое состояние, развитие внутренних органов и сохранность бройлеров 72

3.2.4 Влияние микроклимата на продуктивные качества бройлеров 78

4. Экономическое обоснование влияния различного воздушного режима на продуктивные качества бройлеров 80

5. Заключение 83

6. Выводы 90

7. Практические рекомендации 92

8. Библиографический список использованной литературы 93

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство - одна из самых эффективных отраслей животноводства по производству биологически полноценных продуктов питания, поскольку яйца и мясо птицы являются высокопитательными продуктами, а также наиболее важными источниками протеина животного происхождения.

При этом в мясе бройлеров больше белка с высоким содержанием аминокислот, чем в мясе других видов сельскохозяйственных животных. Так, белок мяса бройлеров содержит около 92% незаменимых аминокислот, белок свинины - 88, баранины - 73 и говядины - 72%. Кроме того, с ограниченными возможностями по созданию необходимой кормовой базы в подавляющем большинстве развитых стран мира быстро развивается производство мяса бройлеров (Хасанов И.В, 1997; Фисинин В.И., 1999; Мымрин И.А., 1989).

Вместе с тем особое значение для разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию технологии содержания птицы приобретает решение проблемы, связанной с искусственной регуляцией воздушного режима в птичниках в отдельные сезоны года с учетом влияния в них на формирование микроклимата конструктивных особенностей, применяемых энергосберегающих технических средств, в том числе вентиляционных, обогревательных установок и других факторов.

Причем наиболее значительным фактором в формировании микроклимата в птичниках являются местные природно - климатические особенности, которые в условиях Приамурья носят муссонный характер. Так, средняя месячная температура воздуха в самое жаркое время года (июль) при одновременном сочетании с высокой его влажностью (до 80%) здесь составляет 21 °С, а в январе колеблется от -24 до -27°С . При этом годовая амплитуда среднемесячных температур воздуха равна 48°С. Нередко зимой температура воздуха снижается до -40°С. При этом период, в течение которого требуется отапливать птицеводческие помещения, длится не менее 6-7 месяцев.

Следует также отметить, что исследования по изучению воздушного режима и его оптимизации в типовых безоконных птичниках в различных природно-климатических условиях при выращивании бройлеров носили весьма ограниченный характер. На актуальность данной проблемы, в том числе по созданию оптимальной воздушной среды в типовых безоконных птичниках и других помещениях с учетом зональных особенностей, указывается в целом ряде работ (Пигарев Н.В.,1968; Лукьянова Т.А.,1981; Данилова А.К., Найденский М.С., Шпиц И.С., Яворский B.C., 1987, Гудкин А.Ф., 1972, 1992 и др.).

Все это и обусловило необходимость проведения исследований по изучению основных закономерностей формирования воздушного режима в типовых безоконных птичниках и его влиянию на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров в условиях Приамурья.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований явилось изучение наиболее существенных закономерностей формирования воздушного режима в разных зонах типовых безоконных бройлерниках с напольным содержанием птицы на глубокой подстилке и в клеточных батареях КБУ-3 для разработки научно обоснованных рекомендаций по оптимизации микроклимата птичников при выращивании бройлеров в природно-климатических условиях Приамурья.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

- установить характер основных закономерностей формирования воздушного режима в разных зонах типовых безоконных птичников по сезонам года;

- определить влияние микроклимата в различных зонах птичников на физиологическое состояние организма и продуктивные качества цыплят- бройлеров;

- дать экономическую оценку оптимизации воздушного режима в птичниках при выращивании бройлеров;

- разработать практические рекомендации по оптимизации воздушного режима в типовых безоконных птичниках.

Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья изучены основные закономерности формирования воздушного режима с учетом интегрального показателя по охлаждающим способностям воздуха в виде катаиндексов в различных зонах типовых безоконных птичников и с различной технологией содержания бройлеров кросса ISA-15 по отдельным сезонам года. Установлено влияние различных параметров воздушного режима на физиологическое состояние и продуктивные качества цыплят - бройлеров кросса ISA-15.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для совершенствования технологии содержания бройлеров, при проектировании, строительстве и реконструкции типовых птичников, включены в зональную систему ведения животноводства в Приамурье, а также в учебном процессе на зооинженерном факультете при изучении студентами дисциплин «Птицеводство» и «Гигиены содержания сельскохозяйственных животных».

Реализации результатов исследований. Разработанные практические рекомендации на основании проведенных исследований по оптимизации микроклимата в птичниках приняты для внедрения при выращивании бройлеров на птицефабрике «Амурский бройлер» и включены в зональную систему ведения животноводства Амурской области.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства ДальГАУ (2003, 2004, 2005 гг.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДальГАУ (2003, 2004, 2005 гг.), на научной конференции Московской академии предпринимательства (2004г), на международных научно-практических конференциях в г. Уссурийск (2004 г), г. Улан - Удэ (2004 г). Основные положения диссертации опубликованы в пяти статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; условия, материалы и методы исследований; собственные исследования; экономическое обоснование влияния различного воздушного режима на продуктивные качества бройлеров; заключение; выводы; практические предложения и библиография. Библиографический список использованной литературы включает 119 источников, в том числе 27 иностранных. Работа содержит 37 таблиц и 18 рисунков.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Оценка микроклимата в различных зонах типовых безоконных птичников при разной технологии выращивания бройлеров по отдельным сезонам года в условиях Приамурья.

2. Физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров в зависимости от воздушного режима птичников.

3. Экономическая оценка оптимизации воздушного режима в птичниках при выращивании бройлеров.

4. Практические предложения по оптимизации воздушного режима птичников для бройлеров в местных условиях.

Физические свойства воздуха птичников и их влияние на организм цыплят - бройлеров

Температура воздуха является наиболее существенным фактором воздушной среды, поскольку она оказывает непосредственное влияние на физиологическое состояние, продуктивность птицы и использование ею корма. Это связано с тем, что в организме птицы постоянно протекают биохимические процессы, зависящие от температуры окружающей среды. Кроме того, птице необходима энергия корма на поддержание физиологических функций организма. В этой связи существенная роль принадлежит механизму теплорегуляции, который обеспечивает поддержание температуры тела в границах физиологической нормы. Известно также, что эффективность птицеводства может быть выше за счет лучшего использования корма птицей, что в свою очередь неразрывно связано с температурой воздушной среды (Gaede Е., 1974; Мотес. Э, 1976; Байбараков Н.Б., 1985).

В нашей стране и за рубежом изучением влияния воздушного режима на физиологическое состояние и продуктивные качества птицы занимались многие авторы: И.С. Загаевский (1956); X. Хаттенгауэр (1972); B.C. Крылов (1975); В.М. Можаров, Н.В. Пушкарев, Е.А. Рассказова, 1976; Н.П. Лашина, Н.А. Пустовар (1979); В.П. Чаус (1985); М.С. Найденский, А.К. Данилова (1987); Г.А. Зон (1992); N. Antonijevic (1976); N. Dykes (1985); М. Kampen (1987); Т. Kamada (1988); Т. Sacaida (1989); и другие.

D. Charles (1987) сообщает, что созданию оптимального микроклимата в птичниках следует уделять большое внимание. Так, при повышении температуры воздуха с 17 до 27С отмечается отрицательное влияние на яйценоскость кур-несушек, массу яиц и расход корма.

B.C. Крылов (1975) указывает, что птица легче переносит жаркую и сухую погоду, чем жаркую и влажную в связи с особенностями ее терморегуляции. Поэтому он рекомендует для содержания клеточных кур-несушек температуру воздуха в птичниках поддерживать на уровне 14-17С и для гибридной птицы - 16 - 18С.

Л. Л. Ермолаева, В. Л. Сергеев, П.Ф. Салеев и др. (1977), А.К. Фокеев (1985), Т.В Стоянчев (1985) считают, что температуру воздуха следует рассматривать как фактор, воздействующий на теплорегуляцию и тепловой обмен организма с учетом уровня влажности воздуха, поскольку влага, насыщающая воздух помещения, изменяет его теплоемкость и теплопроводность. Воздух с влажностью ниже 50% считается сухим и вызывает быстрое испарение влаги с поверхности органов дыхания, кожи и перьев, что приводит к раздражению слизистых оболочек дыхательных путей, глаз и повышению хрупкости пера. При этом ухудшается рост пера, усиливается потеря влаги организмом, нарастает жажда, нарушается минеральный обмен и усвоение витаминов. Побочным результатом наличия низкой влажности воздуха в птичниках является повышенная его запыленность, приводящая к респираторным заболеваниям.

J. Dearon (1983) считает, что в первую неделю для бройлеров оптимальной температурой воздуха в помещении является 29,3, во вторую - 26,7, в третью - 23,9 и в четвертую - 21 С. При этом относительная влажность воздуха в помещении может колебаться от 50 до 70 %, а содержание влаги в подстилке должно быть не более 25-30%.

В то же время A. Meltzer (1983), I. Reece, В. Lott, (1982) отмечают, что температура воздуха в помещении во вторую неделю выращивания бройлеров не должна превышать 28С при увеличении относительной влажности до 70% и более.

Е.Н. Коротков (1987) утверждает, что в холодный период года возможно снижение относительной влажности воздуха в птичниках до 40%, а в переходные периоды ее увеличение до 75%.

В свою очередь В.М. Митюшников (1985) отмечает, что влажность воздуха в помещении птичника, равная 60-70% при оптимальной температуре 16-18 С, положительно влияет на естественную резистентность организма и продуктивные качества птицы. С повышением влажности воздуха испарение влаги органами дыхания птицы уменьшается, так как парциальное давление водяных паров приближается к упругости водяного пара на поверхности слизистых оболочек дыхательных путей птицы. Одновременно с этим высокая влажность воздуха в помещении приводит к уменьшению содержания гемоглобина в крови у птицы.

Продолжительное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды, в частности нарушение температурно-влажностного режима, создает стрессовую ситуацию, приводящую к нарушению здоровья птицы и снижению ее продуктивности (Плященко СИ., Сидоров В.Т., 1987, Карапетян. С. К., Арутюнян Р.А., 1966).

Оптимизация воздушного режима при использовании отопительно-вентиляционных систем

Основной целью оптимизации воздушного режима в птичниках является обеспечение для птиц таких условий, которые наиболее благоприятствовали бы нормальным физиологическим отношениям организма (Баланин. В.И., 1988).

Оптимальный воздушный режим в птичниках возможно создать только при условии применения рациональных отопительно-вентиляционных систем на базе высокоэффективных технических средств. Вместе с этим обеспечение требуемого микроклимата является одним из энергоемких технологических процессов. На его долю приходится 40 - 70 % годового энергопотребления (Ахундов Д.С., Мурусидзе Д.Н., Чугунов А.И., 1997).

Птичники с контролируемой воздушной средой являются самыми дорогостоящими, но в то же время они обеспечивают максимальную продуктивность птицы при клеточном ее содержании (Freeman В, 1983).

Исследованиями по оптимизации воздушного режима посредством использования отопительно-вентиляционного оборудования и снижения энергозатрат в условиях его эксплуатации занимались многие ученые как в нашей стране, так и за рубежом: Д.Н. Мурусидзе (1972, 1979); Ю.Н. Пчелкин, А.И. Сорокин (1977); Н.И. Старчиков (1989); О.В. Кокорин, С.С. Бобоев, (1996,1999); Н.М. Морозов, 1997,1998; В.В. Шведов, 2000; S. Gardini (1975); М. Czarick (1988); N.A. Bird, P. Hunton, W.D. Morrison, L. J.Weber (1989) и другие.

Наибольшее применение в птицеводческих помещениях в современном промышленном птицеводстве нашли централизованные механические приточно-вытяжные системы вентиляции, совмещенные с воздушным отоплением со схемой воздухообмена «сверху вниз», работающие от центральных источников теплоснабжения (котельных). Такие системы работают по следующим принципиальным схемам.

Подача наружного воздуха осуществляется в верхнюю зону помещения в холодный период года от тепловентиляционных агрегатов по воздуховодам, расположенным под потолком, а в теплый период - через шахты в потолочном перекрытии за счет разряжения, создаваемого механической вытяжной системой вентиляции. В переходный период так же, как и в холодный, и частично через шахты в потолочном перекрытии. Удаляется воздух из нижней зоны помещения осевыми вентиляторами, расположенными в продольных стенах помещения, либо при помощи трехскоростных центробежных вентиляторов по воздуховодам, выполненным герметично из кирпича вдоль наружных стен. Такая схема рекомендуется для климатических зон с расчетной температурой наружного воздуха от -25С до -40С (Пчелкин Ю.Н., Сорокин Л.И., 1977; Коротков Е. Н., 1977; Бабаханов Ю.М., Степанова Н.А., 1986).

A. Anon (1987) считает, что температура воздуха в теплоизолированном помещении для выращивания цыплят вблизи пола не должна превышать 34С, и поэтому для регулирования микроклимата в каждом помещении устанавливают два воздушных калорифера, работающих на природном газе. Регулирование работой калориферов осуществляется посредством сенсоров по температуре воздуха. В первые 3-5 дней при выращивании цыплят температуру воздуха поддерживают не ниже 32 С. С начала второй недели температуру воздуха в помещении снижают до 30С, а затем ее ежедневно уменьшают на 2 , до 24 С. Подвод свежего воздуха в помещение производят через теплообменные устройства, при этом свежий воздух нагревается за счет тепла отводимого воздуха. В каждом помещении устанавливают обычно три теплообменных устройства. С увеличением массы цыплят и ростом температуры наружного воздуха летом для воздухообмена в птичниках используют нагнетательную и вытяжную системы вентиляции. При снижении температуры воздуха менее 24С в помещениях включают теплообменные устройства. На конечной стадии откорма и при высокой наружной температуре воздуха выключают обогрев и теплообменные устройства. Вентиляцию помещения осуществляют исключительно через вытяжные вентиляторы.

Н.И. Щербинин, (1991) отмечает, что при переоборудовании птичника с напольного на клеточное содержание допустимые показатели микроклимата создавались при использовании 3-ярусных клеточных батарей и подачи воздуха от калориферов не менее 1 куб.м/ч на 1 кг живой массы и наружного воздуха не менее 3 куб./ч на 1 кг живой массы вдоль центра помещения при вытяжке воздуха трехступенчатыми осевыми вентиляторами.

W. L. Willis, М. D. Ouart, C.L. Quarles (1987) считают, что использование водоаэрозольных установок для охлаждения и систем контроля запыленности воздуха в птичнике не влияет отрицательно на массу легких и смертность бройлеров, а, напротив, улучшает состояние воздушных мешков и увеличивает продуктивность бройлеров.

J. Sallevelt (1986) сообщает, что в условиях жаркого сухого климата необходимо увлажнение воздуха в птичнике для снижения температуры и увеличения относительной влажности. В то же время в условиях холодного климата необходим подогрев поступающего через вентиляторы воздуха, который должен проходить через систему фильтров-теплообменников.

Л.Г Шиленко (1980) указывает на перспективность применения в промышленном птицеводстве децентрализованных систем микроклимата на базе автоматизированных тепловентиляционных установок с регулируемой теплопроизводительностью.

V. Meyer (1984) считает, что приборы, контролирующие вентиляцию в птичнике, должны быстро реагировать на перепады температуры и обеспечивать переход от минимального к максимальному уровню и обратно при колебании температуры в пределах 1-2 в течение 30 минут.

Природно-климатические условия Приамурья

Экспериментальная часть работы выполнена в период с 2002 по 2004год в производственных условиях птицефабрики «Амурский бройлер» Амурской области на бройлерах кросса ISA-15 в птичниках с клеточным и напольным содержанием цыплят в соответствии с научной тематикой кафедры зоогигиены и технологии переработки продукции животноводства ДальГАУ (номер гос. регистрации 0120. 0 503583). Птицефабрика мясного направления с законченным циклом производства, мощностью 6 млн. голов в год.

Первый период исследований был выполнен с октября 2002 по октябрь 2003 года, а второй - с июля по октябрь 2004года.

В период проведения исследований бройлеров содержали в птичниках с напольным содержанием на глубокой подстилке, в качестве которой использовались древесные опилки, и с клеточным содержанием бройлеров в трехъярусных батареях КБУ-3. В каждом из птичников было сформировано по две опытных и одной контрольной группе цыплят-бройлеров (табл. 1), которые размещались в трех разных зонах птичников по диагонали: первая опытная в северной, вторая опытная в центральной и контрольная в южной. При клеточном содержании бройлеры размещались в клетках КБУ-3 на трех ярусах: нижнем (3), среднем (2), верхнем (1). В каждую группу было подобрано по 70 цыплят-бройлеров методом пар-аналогов с учетом происхождения, возраста, живой массы и состояния здоровья. При этом все группы бройлеров находились в условиях с одинаковым кормлением. Доступ к поилкам и кормушкам на протяжении всего опытного периода был свободным. Поение бройлеров осуществляли чистой проточной водой из желобковых поилок, смонтированных на каждом ярусе клеточной батареи (клеточное содержание), а при напольном использовались автопоилки. Освещение в местах расположения опытных групп было: на уровне первого яруса 45 лк, второго -25 лк и третьего - 15 лк (при клеточном способе), а в птичнике с напольным содержанием бройлеров уровень освещенности регулировался автоматически: в начале опыта он был равен 45 лк, а к концу выращивания постепенно понижался до 9 лк. Источниками света служили лампы накаливания мощностью 100 Вт. Таблица 1

Схема проведения первой и второй серии исследований

В ходе исследований вели учет основных показателей микроклимата в зонах размещения всех групп бройлеров. Параметры микроклимата определяли в течение двух смежных дней в неделю по общепринятым методам. Так, температуру и относительную влажность воздуха фиксировали аспирационными психрометрами Ассмана. Для определения скорости движения воздуха и его охлаждающих свойств использовали шаровые кататермометры с факторами 594 и 603. Газовый состав воздуха анализировали

с помощью универсального газоанализатора УГ-2. Освещенность измеряли на уровне кормушек люксметром Ю-116.

Для оценки физиологического состояния бройлеров по морфологической картине и биохимическим показателям крови, а также продуктивных качеств бройлеров были использованы общепринятые методы.

Анализ морфологических и биохимических показателей крови у цыплят проводили в возрасте 2, 4 и 6 недель. Кровь брали непосредственно из сердца у трех голов в каждой группе. В крови птицы определяли содержание гемоглобина (по Сали) гемоглобинометром ГС-3; количество эритроцитов и лейкоцитов с помощью счетной камеры Горяева (Бессарабов Б.Ф., Обухов Л.М., Шпильман И.Д., 1988). Содержание общего белка определяли рефрактометрически; кальция - комплексометрически по Де Варду; неорганический фосфор - по Бриксу и Юдевичу (Кудрявцев А. А., Кудрявцева Л.А., 1974; Болотников И.А., Соловьев Ю.В., 1980).

Для контроля за продуктивными качествами бройлеров в разные сезоны года каждую неделю фиксировали прирост цыплят. Наряду с этим вели учет сохранности бройлеров в период их выращивания.

Экономическую эффективность при содержании бройлеров в разных зонах птичников рассчитывали на основании данных о количестве продукции и затратах кормов по каждой группе цыплят. Расчет вели по методике для определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно - исследовательских и опытно - конструкторных работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (Лоза Г.М., Удовиченко Е.Я., Вовк В.Е., Омельченко О.Е., 1980). Данные, полученные в результате проведенных исследований, были обработаны биометрическим методом, а достоверность различий установлена по таблице Стьюдента.

Основные закономерности формирования микроклимата в разных зонах птичников

Наряду с изучением физических свойств воздуха, существенное значение для оценки микроклимата в птичниках представляет также его газовый состав в зависимости от технологии выращивания бройлеров и других факторов.

Так, анализ воздушной среды птичников на содержание в ней аммиака показал, что концентрации этого газа в зонах размещения всех групп при клеточном способе выращивания не превышал предельно допустимых величин для птицеводческих помещений (15 мг/м ). Вместе с тем установлено, что более высокие концентрации аммиака во все сезоны года отмечались в южной торцовой части птичников, а при клеточном содержании большее его количество было на первом (нижнем) ярусе.

Высокая температура и небольшая подвижность воздуха в летний период в южной части птичников оказали определенное влияние на повышение уровня концентрации аммиака.

В птичнике с напольным содержанием цыплят количество аммиака также не превышало технологических норм, но было несколько выше, чем в помещении с клеточным выращиванием бройлеров.

Проведенные исследования показали, что содержание углекислого газа в птичниках с различной технологией выращивания бройлеров в среднем было в пределах технологической нормы (0,25 %), а более высокие его концентрации при клеточном содержании отмечались на верхнем ярусе.

Так, в летний период при клеточном способе концентрация углекислого газа в южной торцовой части, в зависимости от яруса, составила в среднем 0,08-0,10 %, или была на 0,01 % выше, чем в центральной и северной частях помещения (Р 0,05 и Р 0,01); в птичнике с содержанием бройлеров на глубокой подстилке его уровень был соответственно равен 0,06 - 0,08 и 0,09%.

В осенний период прослеживалась аналогичная динамика по углекислому газу. При этом содержание углекислого газа в воздухе в зависимости от яруса клеточных батарей в среднем составило в зонах размещения первой опытной группы 0,08-0,09, второй опытной - 0,07-0,09 и контрольной - 0,08-0,10 %. Причем различие по данному показателю между южной и северной зонами на уровне первого и второго ярусов было статистически достоверно (Р 0,05). Количество углекислого газа в птичнике с напольным содержанием бройлеров составило в среднем в зависимости от зоны 0,07-0,09-0,10%.

При изучении газового состава воздуха наличие сероводорода в течение всего периода исследований не установлено.

Таким образом, анализ результатов исследования по изучению основных закономерностей формирования воздушного режима в типовых безоконных птичниках позволяет отметить, что его динамика зависит в значительной степени от сезона года, зоны размещения птицы и ряда других факторов. При этом было установлено, что более оптимальный микроклимат формируется в северной части птичников и в меньшей степени он соответствует технологическим нормативам в южной зоне помещений.

Оценку степени воздействия микроклимата на физиологическое состояние бройлеров в отдельные сезоны года вели на основе изучения морфологического состава и биохимических свойств крови цыплят. При этом установлено, что по ряду морфологических и биохимических показателей крови отмечались определенные различия у бройлеров опытных групп, но в среднем их уровень не выходил за пределы физиологической нормы.

Из данных таблицы 15 следует, что содержание гемоглобина в крови бройлеров первой и второй опытных групп во все периоды года было выше, чем у бройлеров контрольной группы. Зимой количество гемоглобина в крови у бройлеров первой и второй опытных групп при клеточном содержании было больше на 3,6-5,6 %, чем в контрольной. Весной эта разница составила 2,6 -5,6 %, летом - 5,3 - 7,5 и осенью - 2,5 - 4,7 %. Такая же картина по динамике гемоглобина наблюдалась и при напольном содержании птицы: зимой его уровень был выше на 5,23 - 3,47 %, чем у цыплят контрольной группы, весной -на 3,93 - 3,00%, летом - на 6,62 - 3,48 и осенью - на 4,67 - 2,57%.

В период исследований были отмечены также и некоторые различия по содержанию в крови цыплят эритроцитов и лейкоцитов. Из таблицы 16 видно, что количество эритроцитов в крови бройлеров первой и второй опытных групп как при клеточном, так и при напольном способах содержания было выше, чем у бройлеров контрольной группы.